Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Планирование

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Составляете ли вы план на день?
Да
3%
 3%  [ 1 ]
Нет
23%
 23%  [ 6 ]
Время от времени
34%
 34%  [ 9 ]
Намечаю только самое основное
38%
 38%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 26

Автор Сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 15:29    Заголовок сообщения: Планирование Ответить с цитатой

Какое место в вашей жизни занимает планирование? Составляете ли вы план действий на неделю, месяц или живете "в отсеке сегодняшнего дня"?
Предполагаю, что ответы будут разными Улыбка Меня же этот вопрос интересует вот почему. Распорядок дня я начала вешать себе на стенку в раннем возрасте, когда еще планировать было особенно нечего. Из этого распорядка выполнялось в лучшем случае 20%. В принципе, это нормально для подростка, чей организм естественно сопротивляется строгим рамкам, однако чувство вины стала испытывать регулярно.
Позже, с появлением учебы и работы, планирование стало более необходимым, но не более выполняемым.
Итак, вывод я сделала вполне определенный: план для меня не действует. Но почему-то я возвращаюсь к нему снова и снова, хватаюсь, как за спасательный круг (кстати, "круг" здесь подходящая метафора), каждый раз думая: "Ну ничего... Подумаешь, ничего не успела, вот сейчас сяду, составлю план и начну новую жизнь". 19856261-ый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В раздумьях.


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вспоминается фраза:
если хочешь рассмешить Господа Бога - расскажи ему о своих планах.

можно конечно и запланировать дела, стараться их выполнить. да. полезно.
однако, что делать с невыполнеными?
это что ж получается - запланированое и невыполненное остается в прошлом?
опять же начинаются сожаления, о том, что не успел сделать запланированное, нестыковка соображений и действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
однако, что делать с невыполнеными?
это что ж получается - запланированое и невыполненное остается в прошлом?
Кому обещаете чаще всего? себе, вот и переговорите сами с собой, найдите аргументы, почему не сделали и нужно ли Вам это сейчас. Ведь актуальность многого снижается со временем, так стоит ли пыхтеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2783 уже продовали это обсуждать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте посмотреть сайт -www.improvement.ru (*). Там много интересного на темы планирования, планов, управления временем и пр. Причем не хрестоматийно-учебного, а реально-живого.

*) Ссылка преобразована модератором. Для использования скопируйте ее в адресную строку вашего браузера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно планирую покупки - пишу большой список, потом обвожу в кружочки. Как-то меня это очень успокаивает. А дела просто прикидываю и заранее рассчитываю, что всё сбудется лишь частично. Так что, если какой-то кусочек плана исполнился, то считаю, что моя мечта "заземлилась" и это просто замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seika


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 10
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планирую, но это ничего не меняет Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записываю, что должна сделать, скажем, за день, куда сходить, что купить. Во временные рамки плана стабильно не попадаю. Улыбка Видимо сказывается привычка всё делать вдумчиво, тщательно там, где можно "по верхам" пройтись.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.04.2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планирую покупки - покрупнее держу в голове, мелочь и продукты иногда записываю. Дела намечаю без подробностей, обычно заведомо больше, чем можно успеть, и думаю, что успела сделать - значит, и было самое важное, а остальное переношу на потом. По времени могу планировать довольно надолго - например, отпуск за год. Обычно выполняемостью планов я довольна, хотя бывают периоды усталости, когда все из рук валится. Сколько процентов - точно не скажу, но наверное больше половины. Вообще, большую часть из запланированного я так или иначе осуществляю. С другой стороны, я и не планирую первое, что взбредет в голову, то есть далеко не все идеи становится планами, а в основном те, что я действительно хочу. В этом, может быть, и секрет их (планов) выполнения. Но иногда жизнь вносит поправки, и очень серьезные, бывает, я на эту тему не заморачиваюсь, как известно, человек предполагает, а бог располагает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афоризм: Если у вас голова как унитаз и в неё ничего не держится, то купите себе записную книжку … или 2 = как у меня ))
_____________________________________________
В опросе ответил «Намечаю только самое основное». Список на день как таковой не составляю.
Что на работе надо сделать = записываю. У меня есть список дел + Отдельно список покупок, отдельный список = что надо починить, отдельно список = о чём подумать (например вот никак не могу придумать как синхронизировать файлы и перемещения, переименования файлов дома/на работе). Если что вспомнил, что надо сделать = записываю. Если что выполнил = вычёркиваю.
А план на день не составляю.


Последний раз редактировалось: Toltek (04.05.2007 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще ничего не планирую. Никогда. Стихия, как есть, стихия. Как жива до сих пор, сама не понимаю. Показать язык Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 13:31    Заголовок сообщения: из Юнга Ответить с цитатой

Кажется Юнг находил в людях Рациональность(J) (от англ Judge – решать) и Иррациональность(P) (от Percept – воспринимать). Рационал – генетически склонен к последовательности, планомерности, продуманной постепенности в своей жизненной реализации, а иррационал – напротив, стремится к импровизации, свободному кружению, спонтанности, цикличному движению подъемов и спадов.
Рациональности соответствуют:
1. Планирую работу и довожу ее до конца.
2. Долго принимаю решение, но потом не люблю его менять.
3. Работоспособность стабильна и меняется только по серьезной причине.
4. Свойственно чувство ответственности и устойчивость мнения.
5. Обстоятельства приспосабливаю к себе.
6. Предпочитаю понятия формулировать предельно ясно и четко.
7. Не люблю прерывать текущую работу для того, чтобы переключиться на неотложную.
8. Могу не обратить внимания на новые обстоятельства, на которые необходимо отреагировать.
9. Хочу знать только то, что имеет отношение к моей работе.
10. Редко меняю свои взгляды, предпочитаю придерживаться раз вынесенным суждением.
11. В непредсказуемых обстоятельствах чувствую себя немного неуверенно и скованно.
12. К своей цели иду последовательно, руководствуясь планом.
13. Люблю действовать в рамках хорошо прописанного сценария.
14. Просыпаясь утром, знаю, как пройдет мой день. Составляю его расписание.
15. Во всем должен быть порядок, касается ли это продуктов в холодильнике или книг на полках.
16. Если работа не нравится, все равно доведу ее до конца, потому что – надо.
17. Люблю четко выверенные схемы и маршрут.
Внешнее проявление:
1. Движения четкие, фиксированные, настороженные, угловатые.
2. Походка выверенная.
3. Жестикуляция четкая и симметричная (чаще левой рукой).

Иррациональности соответствуют:
1. Импровизирую, рассчитывая на удачу.
2. Решения принимаю быстро и легко меняю.
3. Работоспособность и настроение часто меняются.
4. Предпочитаю свободу от обязательств.
5. Скорее приспосабливаюсь к обстоятельствам.
6. К формулировкам отношусь вольно.
7. Могу начать несколько работ сразу и с трудом их заканчивать. Могу отложить неприятную работу на потом.
8. Замечаю новые обстоятельства, на которые тут же и реагирую.
9. Любопытен, люблю новый взгляд на вещи и ситуации.
10. Непоследователен, часто меняю свои мнения и взгляды.
11. Нестандартная ситуация активизирует меня.
12. Могу к цели продвигаться «зигзагами», циклически приближаясь к ней.
13. Слишком четкие рамки сковывают меня.
14. Просыпаясь утром, не думаю о том, как пройдет мой день.
15. Аккуратность не так уж и важна, главное – творческий порыв.
16. Если работа не нравится, превращу ее в игру. Если и в этом случае она не пойдет, просто заброшу ее.
17. Люблю непроторенные тропы – даже если это всего лишь новый путь от работы до дома.
Внешние проявления:
1. Движения пластичные, иногда как бы автоматизированные.
2. Походка легкая, несколько несоразмерная и нескоординированная.
3. Жестикуляция сумбурная, причем правой рукой активнее, чем левой.


Исходя из такой своей особенности люди склонны планировать или не планировать ))
Цитата:
Отношения потенциально благоприятны, если стили совпадают: J-J или P-P. Одинаковая ритмика способствует единению, пониманию и синхронистичности партнеров.
Отношения потенциально неблагоприятны, если стили партнеров различны: J-P. Разница ритмической организации, в конце концов, начнет раздражать партнеров, энергетически их истощать и способствовать их дальнейшему защитному отдалению друг от друга. «Подстраивание» же друг к другу окажется тактикой совершенно непродуктивной, если не вредной в силу ее, в общем то, насильственного характера, ибо в этом случае неизменно будет происходить подавление своей врожденной естественной стилистики, неизбежно невротизирующее субъекта. А там, где есть невроз, нет любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть признаки и тех, и других. Думаю, у большниства также. Во мне есть два ярко выраженных качества, которые мне мешают: эмоициональность и ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
А у меня есть признаки и тех, и других. Думаю, у большниства также. Во мне есть два ярко выраженных качества, которые мне мешают: эмоициональность и ответственность.
Угу. Оветила "Да" почти на все в 1-й группе, кроме 5 и оставленного под вопросом 16. А потом увидела группу 2, и тоже ответила "Да" на бОльшую часть пунктов. Что ж теперь? Наверное, у меня сильная иррациональность, но жить удобнее по расписанию и работать по плану, и во всем, что касается знаний и работы иметь четкие формулировки (при нечетких я теряюсь) выводимые, не с потолка взятые формулы. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планировать приходится на работе, ежеденевно, это и в рамках текущей деятельности и на будущее. Без этого нельзя. У меня вообще два ежедневника под рукой всегда: один - для датированный - что обязательно нужно сегодня сделать, срочные запросы, и проч. А второй - для записей, скажем так. Очень помогает. Если не планировать и не записывать, забудешь все как есть. Улыбка Дома планов не веду и расписаний не составляю, хотя в годы отрочества вспоминается, как новая жизнь начиналась периодически по понедельникам... Радостная улыбка и не раз... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не планировать надо а набросать список дел, которые ЖЕЛАТЕЛЬНО выполнить. А если объективная причина какая, повлиявшая на невозможность выполнения, а? Вот он и готовый конфликт с самим собой.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100