Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблема с братом.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viffania


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 17:51    Заголовок сообщения: Проблема с братом. Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Хочу попросить у вас совета, потому что сама просто не знаю что делать. Ситуация сложилась так, что мои родители уехали в другую страну и очень попросили проследить за моим младшим братом. Ему почти 19, до недавнего времени учился на 2-м курсе. С института его практически выгнали, он прогулял полсеместра и зарезался на сессии, если добились академотпуска и вот до сентября он гуляет, устроился на работу в МакДональдс. Мы с мужем переехали в родительскую 1-комнатную квартиру, полгода жили там, быстро закончили ремонт и переехали в 2-х комнатную доставшуюся от бабушки.
Добиться от него хоть какого-то послушания и помощи я не могу. При чем мы с мужем просим не так много, иногда подметать и мыть пол, мыть после себя посуду. Но он и это "забывает" делать, даже если напомнить. Я человек немного, скажем так "неуравновешенный", сначала кричу, потом разбираюсь. Всегда с собой боролась, но пока это бесполезно. А он с детства был этаким "пофигистом", мог если его наказывали, часами смотреть в 1 точку и его это не смущало. И я понимаю, что как бы я его не ругала, он только улыбаеться криво и все... ему полностью все равно.
Последний скандал был вчера, пока мы с мужем поехали к друзьям в гости, он привел своих друзей, они уселись у нас в комнате, (потому что у нас есть диван, а ему диван мы еще не купили, у него старая 2-ярусная кровать), уж не знаю что они там делали, но они ободрали в 10-12 местах обои, и это в квартире 2 месяца после ремонта. Муж в шоке и ужасе... А брату по-моему все равно. Он твердит: "Мы ничего не делали, мы смотрели телевизор..." И такая ситуация, когда он его друзья что-то ломают или портят не в первый раз. И каждый раз ни чуства вины, ни извинений, ни ощущения, что ему не все равно. Как на него повлиять, я уже просто не знаю... Я даже наказать его не могу, потому что ему просто плевать на мои слова или действия.... Больше всего я боюсь, что он так и не доучиться, а я обещала маме за ним смотреть. Да и быть при нем нянькой, просто не хочеться. Я прекрасно понимаю, что ему отлично живеться, гуляй себе целыми днями... Но хочеться хоть немного какой-то отдачи и понимания...

извините если очень длинно и непонятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разъезжайтесь, дайте ему полную свободу, скорее всего он возьмется за ум, в противном случае будете его вечной мамочкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Пусть брат отвечает за себя сам. Если можно - выслать его в родительскую однушку и выдавать строго фиксированную сумму на расходы (мало ли, вдруг вы её сдаёте и с этого кормитесь). Если не получается - выделить ему ОДИН КОМПЛЕКТ ПОСУДЫ, ОТДЕЛЬНЫЙ ТАЗИК ДЛЯ СТИРКИ - пусть сам за собой ухаживает. Если надо - прячтбъье свою посуду к себе в комнату, а то он вместо отого чтобы своё мыть, будет ваше брать. Сделать замок на свою дверь, если надо - смените дверь. Чтобы не брал ваши вещи и не свинячил на вашей территории.

2. Как не стыдиться перед мамой: вы такой же её ребёнок как и брат. Пора бы ей об этом вспомнить. А не прислуга при нём и не нянька, вы не виноваты что родились раньше. Будет с вас спрашивать - так и скажите. (не подходит для случая, если вам быть хорошей девочкой для мамы важнее собственного морального здоровья и отношения с мужем)

3. Ваш брат начнёт (это 99%) канючить "ну ты же мне сестра " и т.п. Отвечать: "А ты мне кто? Хочешь чтобы я вела себя как сестра, сам веди себя как брат, а не как вредитель"

Варианта "как остаться для всех хорошей и чтобы все стали для меня хорошими" не существет. Его нет в природе.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viffania


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разъехалась бы с удовольствием, но была четкая договоренность до конца его учебы или женитьбы или возвращения родителей (смотря что наступит раньше) жить с ним. Так что это без вариантов....

Понимаю, что это хорошая идея, чтобы сам все делал, замок на дверь... но так тошно... родная кровь, брат... и замок. У некоторых знакомых видела такое, всегда было очень дико.

Пока вроде обсудили с ним, описала перспективы:
1. Комуналка. Уборка по графику, каждый сам себе готовит, стирает и т.д.
2. Обязаности.

Согласился на вариант 2, но вот только не знаю надолго ли. С обоями решили, что летом он их переклеивает в нашей комнате.

Спасибо за поддержку, советы как раз попали в струю моих мыслей. А то я уже начала пилить себе, что я ирод такой... Оказываеться не совсем еще ирод Улыбка

ЗЫ С квартиры мы не кормимся, просто чтобы не простаивала, сдали друзьям подешевле. Поэтому можно было бы и съехать, если бы не договоренность с родителями и не чуства жалости к родительской квартиры (засрет же ) Улыбка

ЗЫЫ Забыла... В качестве наказания отлучили от цифрового телевидения и интернет... Вроде действует Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Разъезжайтесь, дайте ему полную свободу, скорее всего он возьмется за ум, в противном случае будете его вечной мамочкой.
Так ведь авторше по-видимому именно это и нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Михалыch пишет:
Разъезжайтесь, дайте ему полную свободу, скорее всего он возьмется за ум, в противном случае будете его вечной мамочкой.
Так ведь авторше по-видимому именно это и нужно.
Не совсем, скорее очень любит соблюдать некие договоренности, правда не воспринимая изменившиеся обстоятельства. Вот например
Цитата:
Разъехалась бы с удовольствием, но была четкая договоренность до конца его учебы или женитьбы или возвращения родителей (смотря что наступит раньше) жить с ним. Так что это без вариантов....
Цитата:
С квартиры мы не кормимся, просто чтобы не простаивала, сдали друзьям подешевле. Поэтому можно было бы и съехать, если бы не договоренность с родителями и не чуства жалости к родительской квартиры (засрет же ) Улыбка
Знакомая картина, деньги не нужны, квартира дороже своего здоровья (а также мужнего). Вперёд к неврозам. Подмигнуть Маленькому мальчику 19 лет надо ещё порезвиться на полянке. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но так тошно... родная кровь, брат... и замок

Во-первых. Вы-то ему родная кровь, а он вам? Вам не кажется, тчо такие отношения должны быть двусторонними?

Во-вторых. Вы его не на цепь сажаете и не на холодильник замок вешаете. Вы оберегаете территорию СВОЕЙ СЕМЬИ! Брат - это конечно хорошо, но вы с мужем - отдельная семья, вы (извините за грубость) больше не дочь своих родителей и не сестра своего брата, вы - часть новой молодой семьи, совершенно отличной от вашей родительской. Как и ваш муж. Вот представьте себе : пришла сестра мужа, развилилась со своими подругами на диване, гда вы с мужем спите, и не только спите, жрёт пиво с чипсами... Понимаете о чём я? Да это ваша родная кровь, но есть ваши собственные внутрисемейные (с мужем, а не с мамой!) отношения. И это - совсем другая история.

И ещё кое-что. Вы говорите что ваш брат безотвественнен. А за что он может отвечать? За квартиру? она чужая (хоть и семейная, но он в ней скорее жилец чем хозяин), за вещи? так они тоже ему в пользование даны, вы и мама наверняка регламентируте, когда ему стираться, убираться и как видно из вашего поста, когда смотреть телевизор.

Отдайте ему зону его отвественности и не вмешивайтесь туда ни под каким предлогом. Путь хоть плесень виличиной с шампиньоны себе вырастит. Зато пусть потом не жалуется на последствия. Сам натворил - сам разобрался.

Не бойтесь перестать его конролировать. Вы не перстаёте выполнять обещание данное маме. Вы просто делаете это другим способом. И кстати, более результативным.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viffania


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Знакомая картина, деньги не нужны, квартира дороже своего здоровья (а также мужнего). Вперёд к неврозам. Подмигнуть Маленькому мальчику 19 лет надо ещё порезвиться на полянке. Показать язык
Вы не правы, скорее не квартира дороже своего здоровья, а любовь к маме и забота. Она заслужила того, чтобы пожить с папой в другой стране вдвоем. Или вы считаете, что любовь к матери это ущербное чуство? Вопрос

aspbt пишет:

Так ведь авторше по-видимому именно это и нужно.
Как то режет мне глаза эта авторша.... Чертовская злость Как то оскорбительно звучит.... И меньше всего мне охота быть ему мамой... я лучше своего заведу, чем активно и занимаемся Смущение

2Ёжик Большое спасибо за советы и поддержку. Потихонечку стараюсь выделить ему свою зону ответственности. Но пока это тяжело. Насчет регламентирования, когда смотреть телевизор, то ситуация такова, что интернет и цифра есть только у нас, так сложилась ситуация с телевизионными компаниями. В его комнате свой телевизор с аналоговым телевидением. И со временем собираемся ему кинуть интернет от нашего компа. Так что это резонно регламентировать просмотр в нашей комнате.
Возможно еще тяжело приспособиться что мне, что ему, потому что мы все его 19 лет жили вчетвером в 1комнатной квартире, и не было деления твое, мое.

Очень стараюсь перестать его контролировать, всегда отговаривала от этого маму. История стандарт, младший ребенок, куча болячек, мама бросает работу.... и покатилось. Когда мы съехались, я вообще не вмешивалась в его жизнь. Но когда через полгода оказалось, что его почти отчислили из института, из-за прогулов. Что он прогулял половину английского, который мама ему оплачивает... то руки слегка опустились... и появился какой-то контроль, который меня совсем даже и не радует. Но как от него избавиться....


Последний раз редактировалось: Viffania (28.04.2007 19:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья о том, почему дети вырастают несамостоятельными и неприспособленными к жизни.
http://www.a-s-t.ru/index.php?page=new1&line=2
Конкретно вопрос "что делать с братом"... Мне кажется, здесь стоит вопрос "что делать брату". Зажатый в тисках вашей заботы и вашего контроля, он хоть как-то пытается доказать себе и другим свою взрослость и самостоятельность. А его опять силой вгоняют в детство. Я его понимаю, сам через это прошёл. Сама установка "проследить за младшим братом" - как приговор. Лишение свободы сроком на n лет, без права обжалования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viffania


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вы считаете, что если я ему выделяю некий список обязаностей, то я его сильно контролирую? В чем заключаеться чрезмерная забота, может я не вижу чего в своих действия расскажите мне, пожалуйста. Вопрос как раз и в том, чтобы увидеть как мне поступить, чтобы решить эту проблему для себя. Так что если я что-то пропустила, то не стесняйтесь, говорите.

По-моему ситуация обратная, человек привык жить за счет мамы... а теперь его ломает. Он не понимает почему он должен САМ мыть за собой посуду, убирать и т.д. Ему легче не сделать, потом сказать "забыл" с улыбочкой, послушать возмущение и идти заниматься своими делами. Он не хочет становиться взрослым, он хочет чтобы за ним ходили и вытирали носик. Вот как я вижу проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viffania пишет:
По-моему ситуация обратная, человек привык жить за счет мамы... а теперь его ломает. Он не понимает почему он должен САМ мыть за собой посуду, убирать и т.д. Ему легче не сделать, потом сказать "забыл" с улыбочкой, послушать возмущение и идти заниматься своими делами. Он не хочет становиться взрослым, он хочет чтобы за ним ходили и вытирали носик. Вот как я вижу проблему.
Так при чём тут взрослость? Если вам будут всё время вытирать носик, вы тоже к этому привыкнете, и не захотите делать этого сами. Как привык - так пусть и отвыкает. Вот просто не мойте за ним посуду и всё. А себе заведите личную посуду, которой пользоваться не разрешайте. А дальше захочет кушать из чистой посуды - помоет. Нет - будет кушать из грязной. Это уже его личное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viffania пишет:
То есть вы считаете, что если я ему выделяю некий список обязаностей, то я его сильно контролирую? В чем заключаеться чрезмерная забота, может я не вижу чего в своих действия расскажите мне, пожалуйста. Вопрос как раз и в том, чтобы увидеть как мне поступить,
Кто распределяет обязанности тот и контролирует их выполнение, Вы считаете он не может это сделать САМ? Ему Ваша забота требуется? Или это требуется Вам? Выполнять наказ родителей?

Viffania пишет:
По-моему ситуация обратная, человек привык жить за счет мамы... а теперь его ломает. Он не понимает почему он должен САМ мыть за собой посуду, убирать и т.д. Ему легче не сделать, потом сказать "забыл" с улыбочкой, послушать возмущение и идти заниматься своими делами. Он не хочет становиться взрослым, он хочет чтобы за ним ходили и вытирали носик. Вот как я вижу проблему.
Ну это было сразу понятно, что вы НЕ ХОТИТЕ видеть в своём брате ответственного человека. А он и рад Вам подыграть.
Цитата:
Вы не правы, скорее не квартира дороже своего здоровья, а любовь к маме и забота. Она заслужила того, чтобы пожить с папой в другой стране вдвоем. Или вы считаете, что любовь к матери это ущербное чуство?
Конечно я не прав, потому как то, что Вы мне приписываете, я и не писал. Это Вы сами прочитали.
При чём тут родители проживающие где то далеко, неужто вы будете слепо следовать указаниям , которые уже устарели? Вы тоже считаете себя НЕДОСТАТОЧНО взрослой , и принять СВОЁ решение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или вы считаете, что любовь к матери это ущербное чуство?
Для Вас ЛЮБИТ МАМУ=следовать слепо её указаниям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viffania


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему слепо следовать указаниям?
Указаний то и нет никаких, папа уехал давно. Мы, сидя с мамой на кухне, в личной беседе, решили что маме надо ехать. Несмотря ни на что. Я уговорила маму, что брата можно оставить без ее влияния, и сама сказала, что я за ним присмотрю пару лет. Пока он не станет на ноги. Это нормально, что у мамы болит сердце за ребенка. Я бы удивилась у кого бы не болело.
Для меня моя взрослость как раз и заключается в том, чтобы помочь моей маме, которая меня вырастила, чтобы она жила в свое удовольствие. Это МОЕ решение.
Почему вы считаете, что я НЕ ХОЧУ видеть ответственного человека в нем. Я ХОЧУ, но пока не вижу. В жизни было много разных ситуаций... Всех не перечислить, но я не увидела, ни грамма ответсвености за свои поступки ни в одной из них. Мой основной вопрос как раз и сводится к тому "КАК получить эту ответственность, что я могу для этого сделать"

Вопрос ко многим.... Почему у вас такой стереотип... мама-дети - мама любит контролировать, она полностью всех подчинила, все дрожат и выполняют ее указы. Смех Поверьте так не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viffania, давайте включим логику и попробуем логически порассуждать. Человек вырастает из ребёнка и становится взрослым. КАКИМ взрослым он станет - зависит от двух вещей: 1) врождённые качества, заложенные природой, 2) приобретённые в процессе воспитания, жизненный опыт.
Ваш брат является избалованным и несамостоятельным. Почему это так?
1) Если это его врождённое качество, на генетическом уровне - то тут уже ничего не поделаешь, значит такой он есть, и тянуть вам его всю жизнь. Насколько я знаю, хирургическим путём это не лечится. В любом случае ваш брат как бы не виноват, это же не его вина, что он таким родился.
2) Если это приобретено в процессе воспитания - значит в воспитании БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ ОШИБКИ. И эти ошибки нужно понять, чтобы исправить.
Мне кажется по вашей реакции, что вы не хотите понимать СВОИ ошибки. Вам больше нравится думать, что "вот я несчастная всё ради него делаю, выматываюсь, а он такой неблагодарный, сволочь и т.д." Т.е. во всём виноват он.
А может быть именно это ваша ошибка - что вы всё ради него делаете? Слишком уж жертвуете собой ради него?
А может быть эта роль "заботливой старшей сестры неразумного брата" вам чем-то нравится? Вы прочитали ту ссылку, которую я дал? Там же всё чётко написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему вы считаете, что я НЕ ХОЧУ видеть ответственного человека в нем. Я ХОЧУ, но пока не вижу
Цитата:
Древняя мудрость индейского племени Дакота гласит, что если Вы обнаружили, что Вы скачете на дохлой лошади, наилучшая стратегия - спрыгнуть с нее.
Однако в бизнесе, похоже, что мы часто стараемся использовать другие стратегии по отношению к дохлой лошади, включая следующие:
1. Покупаем более сильную плеть
2. Меняем наездников
3. Говорим "Мы всегда скакали на лошади именно таким образом"
4. Создаем комитет по изучению лошади
5. Организуем посещение других организаций, чтобы посмотреть, как они скачут на своих дохлых лошадях
6. Повышаем стандарты скачки на дохлых лошадях
7. Создаем игровую команду по оживлению дохлой лошади
8. Организуем учебный семинар по развитию скаковых навыков
9. Проверяем соответствие состояния дохлой лошади современной окружающей среде
10. Меняем требования к лошади, провозглашая, что эта лошадь дохлой не является
11. Нанимаем контрактников, чтобы они скакали на нашей дохлой лошади
12. Собираем несколько дохлых лошадей в упряжку с целью повышения скорости
13. Провозглашаем, что никакая лошадь не может быть слишком дохлой, чтобы ее бить плетью.
14. Обеспечиваем дополнительное финансирование с целью повышения производительности лошади
15. Производим анализ издержек, чтобы посмотреть, не могут ли контрактники скакать на ней дешевле
16. Покупаем продукт, который заставит дохлую лошадь скакать быстрее
17. Провозглашаем, что дохлая лошадь "лучше, быстрее, дешевле"
18. Создаем кружки качества, чтобы найти применение для дохлой лошади
19. Пересматриваем требования к производительности лошадей
20. Говорим, что эта лошадь была куплена по стоимости как независимая переменная
21. Продвигаем дохлую лошадь на должность руководителя.
Прошу прошенья у модераторов за длинную цитату.

НО! Суть в том, что пока вы скачете на дохлой лошади. А именно - действуете по шаблону мамы, неосознано принимая на себя её роль, это ваша первая дохлая лощадь. Вторая - вы уверены что вы отвечаете за судьбу своего брата. Это в принципе не возможно, т.к. у одного человека может быть только одна судьба. Третья - в глубине души уверены, что ваш брат не способен на самостоятельность, требуете от него авансовых доказательств. Не получится - ответственности и самостоятельности учатся всю жизнь. Пусть он возьмёт столько, сколько может унести, постепенно "подкачается".

Как видите, лошади у вас целых три, а телега - ни с места. И вы пытаетесь найти совет, как скакать, не меняя этих лошадей. Сами понимаете - это абсурд.

А то, что вы заботитесь о маме и взяли часть забот на себя - это вы абсолютно правильно сделали. Просто вам не обязательно нести эти заботы именно тем способом, каким это делала мама, только и всего.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему у вас такой стереотип... мама-дети - мама любит контролировать, она полностью всех подчинила, все дрожат и выполняют ее указы. Поверьте так не всегда.
Потому как 999 случаев из 1000. У вас какой порядковый номер? Радостная улыбка

Дело в том, что большинство родителей одергивает и принуждает детей к чему либо исключительно на автомате. Мне мама говорила "сиди смирно не бегай", значит именно так надо быть правильной мамой. И практически ни у кого не возникает вопроса "а почему бы и не побегать?". Т.е. не рассматривают проблему имеющую место на данный момент. См. п3 в предыдущем посте.

Насчёт телевизора - а пусть сам себе проведёт линию... В конце концов, оплатит услуги мастера.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viffania


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 aspbt

Ссылку читала, все понятно, но своих ошибок не вижу... ну честно.... Смущение Понимаю, что выглядит глупо, но правда не вижу. Если вы видите, то скажите. Я честно попытаюсь их тоже разглядеть.

Я не пытаюсь быть старшей сестрой неразумного брата, я пытаюсь скинуть на него часть забот которые он на меня повесил, считая что я должна о нем заботиться как мама.... Вот... Мне так кажеться.
Как то вы меня в штыки.... толи я така обидчивая... вот Ёжик со мной как то мягче разговаривает.


2 Ёжик
Насчет телевидения, ситуация такая. Для его линии, надо
1. еще 1 декодер
2. еще одна абоноплата.
И дело не в том, что денег нет. А в том, что мы с мужем считаем, что мы не обязаны ему это проводить. Сам заработает, проведет, пожалуйста. Цифровое телевидение не есть необходимость.
То же и с инетом, когда его отчисляли, у него полетел винт на компе. Вместо покупки винта пришлось купить "справку". На что мы ему сказали, что ты свой винт проворонил, зарабатывай на него сам. Смех

В общем я так понимаю, вы советуете, забить на него грубо говоря... Вообще или пока по кусочкам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viffania пишет:
Ссылку читала, все понятно, но своих ошибок не вижу... ну честно.... Смущение Понимаю, что выглядит глупо, но правда не вижу.
Ну что же, в таком случае придётся признать, что их нет. Ошибок в воспитании не было, вы и мама всё делали правильно. Наверное он таким родился. И тогда его уже не исправить, придётся вам всю жизнь терпеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viffania


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ААААААААААААААААААААААААААААа
ПАНИКА!!!!
Цитата:
Ошибок в воспитании не было, вы и мама всё делали правильно.
Я то при чем к его воспитанию?!?! Вы меня не слышите... Я его не воспитывала, я училась, гуляла, искала работу, замуж выходила. Я могла посидеть с мамой, поговорить. Не более. Или вы считаете, что старшая сестра хором вместе с мамой пилят бедного ребеночка, все за ним делают. Смех Максимум моего воспитания, это поболтать с ним про его девочек, сунуть в карман 10-ку, послушать как он на гитаре играет.

А теперь жизнь так расставила приоритеты, что мы живем вместе. И мне нужно, чтобы он взял на себя чуть обязаности и ответственности. И это все. А вы все пытаетесь меня убедить, как я мучаю ребеночка. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем я так понимаю, вы советуете, забить на него грубо говоря... Вообще или пока по кусочкам?
Viffania, не "забить", а выпустить на свободу. Подмигнуть
Я думаю, оставшись наедине с собой и с бытовыми необходимостями (покупать посуду, продукты, готовить, убирать, за квартиру платить и т.д.), он почувствует вкус свободы и прекрасно со всем справится. А сейчас он как в ловушке: несвободен, под контролем, что-то непонятное ему должен, а он пытается отлынивать, как и все рабы. И это уже, пожалуй, приобретает невротический характер.
Вам бы с мамой не отношения с ним выяснять, а вроде как подарок сделать: "вот тебе квартира - живи и радуйся". Трудно ему будет? Может быть, но не слишком. Все-таки 19 лет уже. Научится: купит мистера-Проппера и кулинарную книгу и справится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viffania


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос оставить его сейчас с квартирой уже не стоит, потому как в нее надо докупать мебель, вряд ли он это сам потянет. А сказать человеку на сам учись, зарабатывай и мебель покупй и за квартиру плати, я бы сама не справилась. 1 комната там родительская, в которой мы живем, поэтому подарить квартиру тоже не получиться, они же должны где-то потом жить.
Плюс как я уже говорила, нашу квартиру мы сдали знакомым и выгонять их сразу же это просто подло. А самим снимать квартиру имея возможность где-то жить, глупо.

Маму я, кстати, вообще не вмешиваю и стараюсь ей ничего не говорить.
Большое вам всем спасибо, я понимаю, что оставить его одного, как вы все советуете, это лучший вариант. Но я просто не могу. МОЯ ответсвеность мне не позволяет. Поэтому я просто постараюсь из ваших советов надергать себе обрывочки, которые не будут идти в разрез с моей совестью. По другому у меня не получиться.

Я и так чуствую себя виноватой, что его "выгнали" из института. Умом понимаю, что я ни при чем. Что каждый сам строит свою судьбу.Но чувство вины все равно присутствует. Конфуз
По поводу несвободен, под контролем. Он был свободен полгода, его вообще никто не трогал. А результат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viffania пишет:
Максимум моего воспитания, это поболтать с ним про его девочек, сунуть в карман 10-ку, послушать как он на гитаре играет.
Вот так бы и продолжали. Незачем было менять стратегию. Незачем вам было становиться его мамой, оставались бы его сестрой.
Viffania пишет:
И мне нужно, чтобы он взял на себя чуть обязаности и ответственности. И это все.
Важно, как вы это ему говорите.
Задача: прочитайте два способа попросить помыть посуду, определите, чем они отличаются. Представьте себя на месте брата, представьте, что эти просьбы адресуются вам и проследите, какая будет у вас реакция на каждую из них:

1)Мне не хочется мыть посуду за тобой, я больше не буду этого делать, хочешь - мой сам.

2) Ты уже взрослый, ты должен брать на себя часть обязанностей, так что давай ты сам будешь мыть свою посуду.

Было бы интересно узнать ваш ответ. Какую разницу вы увидели? Какой вариант вам больше понравился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viffania


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Viffania пишет:
Максимум моего воспитания, это поболтать с ним про его девочек, сунуть в карман 10-ку, послушать как он на гитаре играет.
Вот так бы и продолжали. Незачем было менять стратегию.
Я так и пыталась... Поговорили по душам, как съехались. Что все по-старому, по-дружески. Вроде все было нормально. Единственная просьба - учиться, и будут тебе карманные деньги, свобода и т.д. и т.п. Все.
Потом оказалось куча прогулов, лжи и т.д., а зачем непонятно. Его цитата "Ты власть, а власти надо врать".
То есть он сам автоматически перевел меня в разряд мамы... Не я перевелась, а он перевел. А я сопротивляюсь...
А потом я "озверело", не можешь учиться вперед сам за собой следи, дома сидеть тоже не будешь, иди работу ищи.
Я бы и есть ему не готовила, пусть сам кормится, но есть еще и муж.... его тоже кормить надо бы Смех Но все равно ж никакой ответственности. Еще и скандалит... Почему я должен мыть посуду сразу же после еды, а не через неделю. А муж ему... Можешь через неделю, но тогда в своей комнате, можешь под подушкой держать. Так он орет в ответ.

По поводу ваших вопросов.... ну второй наверное.... Но если сильно не хочеться мыть посуду, то наверно ни один
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уговорила маму, что брата можно оставить без ее влияния, и сама сказала, что я за ним присмотрю пару лет.
Ну что же взрослое решение.
Цитата:
Для меня моя взрослость как раз и заключаеться в том, чтобы помочь моей маме которая меня вырастила, чтобы она жила в свое удовольствие. Это МОЕ решение.
Замечательно, Вы взрослая и решаете САМА! Замечательно, а как Вы позволяете БЫТЬ взрослым брату
Цитата:
Я не пытаюсь быть старшей сестрой неразумного брата, я пытаюсь скинуть на него часть забот которые он на меня повесил, считая что я должна о нем заботиться как мама.... Вот... Мне так кажеться.
НЕразумный - это не синоним взрослости, Вы скидываете на него - а он их ЖЕЛАЕТ принять? Ведь принятие СВОЕГО решения и есть взрослость. Не так ли? И он его принимает но Вас оно почему то не устравиает
Цитата:
И мне нужно, чтобы он взял на себя чуть обязаности и ответственности. И это все.
Замечательно, как говорит моя жена, КОМУ НУЖНО, ТОТ И ДЕЛАЕТ. А Вы требуете от него, что бы ОН САМ ВЗЯЛ. Нонсенс, если бы от меня требовал равный мне человек то чего я не хочу!!! Показать язык
Цитата:
МОЯ ответственность мне не позволяет.
Это не Ваша ответственность Вам не позволяет, а Ваш страх (возможно) что тогда Ваша жизнь , Вашей семьи будет зависеть только от Вас, и не удастся сваливать свои недоработки на братца.
19 лет для мужчины нормальный срок самостоятельности, хотя если его выпнут из института, не загремит ли он в армию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100