Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танна


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Танна, а может хорошо что она когда-то закончится?
Я не знаю, кому хорошо от этого. Мне - точно нет.
Цитата:
А если вы находитесь на арабской территории, нет еды, работы, голодных 8 детей..

Тогда это уже не Я.. Я не могу ответить за эту женщину.
_________________
I want to believe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танна


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танна
Цитата:
К сожалению, никто точных ответов на вопросы о смысле человеческой жизни/смерти дать не может, потому как никто не знает кто мы, откуда мы пришли и куда мы уйдем.. Поэтому попытки понять это приводят в тупик, к осознанию, что понять это невозможно.. Поэтому конструктивным я бы такой путь не назвала.

Цитата:
Вот Вы и другие тоже говорите - нет решения, нет ответа и т.д. Почему, зачем и т.д. Но что же Вы сами? Почему сами не решаете? Разными способами...

Почему, я говорю "нет точного ответа". А так, каждый решает сам для себя. Но говорит, что нет ответа как раз из-за того, что нет доказательств для других.
Цитата:
Чего больше хочется, ответа или упиваться своим горем?

"Упиваться горем" звучит еще хуже, чем "убиваться над своим счастьем". Возможно (теоретически), есть люди, которые "упиваются" горем, но мне это сложно представить.
Цитата:
P.P.S где-то прочитала, что имеет смысл решать именно те задачи, которые не имеют решения.

Решение есть у любых задач. Проблема в том, нравится ли нам ответ.
_________________
I want to believe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 29.04.2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет
Цитата:
Так что эти чувства - ценность. И относиться к ним надо как к ценности.

Какая-то невыносимая ценность. Хотя согласна, мир без сострадания к упавшему из гнезда птенчику, старушке,еле ходящей, это не человеческий.
Цитата:
Ваша боль - это отражение того, что Вы качественно любили человека (качественно привязались к нему, соединились с ним) и нашего незнания
Незнания чего?
Цитата:
Но Вы не разрешаете себе измениться. Вы хотите в прошлое, Вы хотите быть, чувствовать, поступать, вести себя так, как в прошлом. Но Вы выросли уже из этого прошлого и из теплой манной кашки с любовью. Это можно вспоминать, но возвращаться к этому можно лишь в терапевтических целях, а не навсегда, как Вы хотите. Вы уже можете есть более "грубую пищу", Вы уже можете гораздо больше контролировать себя . Попробуйте. Разрешите себе измениться
Не очень поняла, извините. Связано все и прошлое и настоящее и будущее. Резко разорвать что было До и После?
Разрешила, всегда разрешаю. И причем и меняюсь.
Цитата:
Часто наблюдаемое явление, когда ребенок при стрессе, ревности

А почему? Может ему хочется безопасности, чего кстати все люди хотят.
Цитата:
подумайте, что Вы не прожили или не пережили с бабушкой? Что Вы пропустили или не успели с ней?

Не знаю, правда. Но ведь ее не вернешь этим.
Цитата:
(шепотом: но даже после Вашей реплики, я продолжаю так считать, некоторые Ваши фразы и то, как они написаны побуждают меня так считать. ИМХО ).
Почему-то несогласна. Потом может мы не понимаем друг друга, и одним словом обозначаем разное

Цитата:
Скорее, я сказала бы, что любить можно не только по старому , но и по другому. Скорее всего (ИМХО, конечно же ) , выражать свою любовь так как раньше, не то чтобы бесполезно, но непродуктивно что ли , несоответственно ситуации. Не совсем уместно
.
Ваши умные мысли не поместились у меня в голове Улыбка
Цитата:
Одним словом "разрешаю" ничего не сделаешь Просто сознательное решение не поможет. Вы должны почуствовать в себе этот запор, барьер, фиг знает что, и именно разрешить себе, открыть его, пройти сквозь (опять фиг знает что сделать) . Но это Вы ни с чем не сможете спутать, я думаю. Вам может помешать страх обнаружить в себе этот "барьер/запрет". Он (страх) будет старательно/бессознательно отводить Вам глаза. Обычно на этом месте завязано много важных моментов (постулатов, которые человек принял в основу своей жизни или близко к основе) . Вы должны быть предельно честны сами с собой и достаточно отважны

То же самое. Не улавливаю я сейчас общие слова.
Цитата:
Опять, как же я могу Вам ответить, если я не знаю что и как Вы делаете? Я думаю, что и внешне Вы не все делаете
Как узнать?...... Может попробовать представить, а что все-таки должен делать, чувствовать, думать и т.д. человек, который уже достойно прошел все это? Не сломался, не убился, нашел ответ. Попробовать посмотреть на себе будущую, сильную и мудрую?

Не помню уже откуда. Дело в том что я не знаю. Для меня странно что люди вокруг живут, смеются. Из моих личных желаний - заснуть и не проснуться.
Это из того чувства что вы писали что это чувство такое же как мы существуем, я пошлыю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какая-то невыносимая ценность.

Выносимая. Вы же выносите….Не отдали же еще концы?
Кроме того, очень много в нашем организме завязано на боли. Любая рана причиняет нам боль. И это не спроста. Это сигнал организма, что надо спасать лечить эту часть тела пока не поздно. А без таких сигналов бы давно загнулись бы. К сожалению, плохо мы умеем управлять этой болью, да и не учимся. Также, я думаю, и душевная боль. Но только сигнал не тела , а души. Между прочим, люди с отсутствием чувствительности в большой опасности, трудно им. Они не замечают раны, начало каких-то болезней, и лечение начинается позже , чем следовало бы. И ожог ужасный можно получить и обморожение.
Цитата:
Незнания чего?

А всего, на что у Вас нет ответа или Вы не уверены в нем. Разве мало Вы вопросов задавали?
Цитата:
Не очень поняла, извините. Связано все и прошлое и настоящее и будущее. Резко разорвать что было До и После?
Разрешила, всегда разрешаю. И причем и меняюсь.

Нет рвать ничего не нужно. Так, «дубль два». Вы спортом занимались? Вот когда начинаешь чем-нибудь заниматься, и у тебя ничего не получается. Смотришь на асов в этом виде спорта, которые совершают какие-нибудь сложные движения и думаешь, что так не можешь, тебе это не под силу. Ну например, спортивная гимнастика или фигурное катание. Сначала делаешь какие-то простые упражнения. Качаешь пресс, ноги, руки, учишь базовые движения. Привыкаешь, у тебя получается, удовлетворен собой. Но вот тебе говорят, так, давай делай сальто или поддержку или еще чего-то сложное, чего никогда не делал. И ты говоришь, неееет, я не могу. Это же очень сложно я не могу, я не выдержу, я не справлюсь. А на самом деле ты готов. Даже если не получиться сразу или получится коряво - это всего лишь опыт. Но надо решиться, поверить в себя, что ты – это можешь. Потому что нет уже смысла повторять базовые упражнения, надо идти дальше. Они теперь годятся в качестве разминки, разогрева, поддержания тонуса, но чтобы идти дальше, надо осваивать более сложные упражнения.
Может быть Вам надо поверить и принять как данность, что вот Вы, именно Вы можете жить с этой ношей. С этой тяжестью и болью жить нормально. Что этот груз Вам по силам. Не пытаться его скинуть, не сетовать на «тренера». А научиться выполнять это упражнение достойно.
Цитата:
Почему-то не согласна. Потом может мы не понимаем друг друга, и одним словом обозначаем разное

Может быть. Так очень часто случается, что люди вкладывают разный смысл в одни и те же слова. Тем более, здесь только слова, не видно реакции человека. Чтобы понять человека лучше, надо как-то ближе его представить. Постараться понять, что он имел ввиду, а не то, как ты на это реагируешь. Честно скажу, что «вживаться» в Ваше состояние мне совсем не хочется. Слишком уж оно тяжелое. Но , если Вам хочется, Вы можете попробовать прикинуть, а что же я все-таки имела ввиду.

Цитата:
Для меня странно что люди вокруг живут, смеются.
Вы отгородились от всего. От мира. Вы его не принимаете. Наверное, это как состояние шока, но Вы из него до сих пор не вышли. И что самое главное, не хотите выходить. (ИМХО, конечно).
Причем, по моему мнению, это вполне Ваше право. И я ни сколько не осуждаю Вас (в отличие м.б. от Таника). Это Ваша жизнь и Вам дано право распоряжаться ею. Вам и только Вам решать как Вы ее проведете и чем наполните в тех условиях, в которых Вы оказались. Не зря, даже верующие люди признают, что Бог дал Человеку свободу выбора. Вы Франкла не читали про жизнь в концлагере?
Цитата:
Из моих личных желаний - заснуть и не проснуться.

А что Вы видите во сне?
Насчет «Но ведь ее не вернешь этим» напишу в личку, не хочу писать публично. Только не сразу, готовлюсь к экзаменам и ребенок еще не поправился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наоборот, боль - это сигнал о том, что организм здоров, что реагирует верно. А ждать облегчения через емсяц после потери - наивно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MONA


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 04:32    Заголовок сообщения: ушел близкий человек Ответить с цитатой

Соболезную, сочувствую всем и понимаю всех, кто потерял своих родных людей... Я тоже уже имею такой опыт.. Мама умерла 7 лет назад.. Боль была настолько острой, что вероятно, психика дала защитную реакцию.. "отходняк" длился несколько лет.. никакие "светские", пионерско-логические психологические лечебные разговоры мне не помогли.. ТОЛЬКО несколько бесед о том, что люди, которые так внезапно и несправедливо ( по нашему человеческому и земному мнению) ушли, БЕЗУСЛОВНО пребывают , в другом измерении.. Кстати, об этом мне сказала одна из моих подруг.. Почему-то ЕЙ я поверила.. Самое главное - позволить своим чувствам быть... горе ДОЛЖНО быть ПРОЖИТО... Это займет определенное время - от полугода до 3-х.... Хотела бы еще порекомендовать не бояться пользоваться медикаментами (успокоит.), если их советует врач.. (К сожалению, я переоценила свои резервы и нервы были серьезно подорваны). молитва реально помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Додиез


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 9
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: 09.05.2007 15:28    Заголовок сообщения: Re: боль от потери Ответить с цитатой

Дизе пишет:
у меня под Новый год умерла мама. Едва вышла на пенсию. Теперь остался один, что делать - не знаю. За последние три года похоронил всех кого любил.
Причем смерти шли одна за другой: вначале внезапно заболел полный сил и энергии папа и через два месяца его не стало. Ему едва исполнилось 56 лет. Затем не прошло и сорока дней, как умерла бабушка, его мама. Вскоре за три с небольшим месяца я похорил 8 человек. Одновременно происходило еще очень много чего страшного и жуткого.
Это и надломило маму. Теперь нет и ее.
Смысл существования для меня потерян.
Три с половиной года назад я тоже похоронила маму. Она заболела как-то внезапно, и быстро сгорела..
Я тяжело переносила потерю.. Однако успела осознать за время ее болезни, что это неизбежно.. Пришлось смириться в душе с этим, потому что возраст был у нее.. ей было за 70...
Однако все самое страшное было впереди. Через полтора года (в 2005 году) погиб мой 16-летний сын.
Невозможно представить, что добрый, красивый, талантливый, смешливый, влюбленный мальчишка может уйти...
Друзья приходят постоянно на его могилу, сидят, курят, обсуждают свои дела...
Приходят в гости, и я смотрю, как они взрослеют, умнеют.. мудреют. Страшно, что смерть их друга сделала их в одночасье такими серьезными и печальными. Пусть на время...
Я только сейчас могу писать об этом. Хотя слезы льются, и это от того только, что боль отпускает, я могу расслабиться, или просто позволить себе слезы.
Все это время меня спасает то, что я знаю - Душа бессмертна... И это не простые слова убитого горем человека.
Еще меня спасла Любовь. Человек, который стал близким за год после смерти сына, буквально вернул меня к Этой жизни...
НЕ важно сейчас, что он, видимо, хлебнув рядом со мной боли (пусть даже тщательно скрываемой), теперь уходит. Он тоже за последний год потерял близких. Похоронил отца.
Но важно, что мы, благодаря друг другу, все еще живы душой.
Хотелось бы услышать вас еще раз на этом форуме, Дизе..
Как ВЫ? Что сейчас с ВАми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 15:29    Заголовок сообщения: Re: ушел близкий человек Ответить с цитатой

MONA пишет:
Хотела бы еще порекомендовать не бояться пользоваться медикаментами (успокоит.), если их советует врач.. (К сожалению, я переоценила свои резервы и нервы были серьезно подорваны). молитва реально помогает.
Я напишу про свой опыт, лень писать заново, я возьму из письма. С самого начала что мне не давали, действовало или на короткий период или совсем противоположно. И решили такую методику, отказ от всего, все равно только хуже. И это все с бегом и сауной, потому что все накопившиеся вещества, когда отменяешь, действуют как настоящая ломка у наркомана, плюс поддержка витамины и смесь вроде персена наверно. Неделя прожита.... Мысли шли так: самоубийство, нет надо потерпеть неделю, две, обещали что будет легче; больница, так все равно ничего не помогает и вообще я хочу избавиться от зависимости, но терпеть такое невозможно и так по кругу.... Как я жалею что начала с лекарствами. Горе тоже не подарок пережить, но такое не желаю и врагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все это время меня спасает то, что я знаю - Душа бессмертна... И это не простые слова убитого горем человека.
Дурацкий вопрос, который я задаю всем. А откуда вы знаете? Это не от любопытства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:
Цитата:
Все это время меня спасает то, что я знаю - Душа бессмертна... И это не простые слова убитого горем человека.
Дурацкий вопрос, который я задаю всем. А откуда вы знаете? Это не от любопытства.


Natalia, можно я тоже выскажусь.

А разве Вы этого не знаете, не чувствуете, точнее - Ваша душа не чувствует?
Если душа точно что-то знает, то это знание не подлежит сомнению или комментариям. И источник этого знания как бы скрыт для голого рассудка, но сердце знает точно, и сердцу нет нужды искать этот источник. Поэтому наверно у меня (я могу говорить только от своего имени) такого вопроса даже не возникает.
Мама умерла внезапно, на ходу (только успели приземлиться в кресло), за несколько минут, в моих руках, точнее в объятиях, нос к носу мы находились, когда остановилось ее дыхание и пульс. И я даже физически почувствовала, как что-то животворящее покинуло ее тело, когда ее голова вдруг упала мне на плечо.
Завтра будет 2 месяца как случилось это несчастье.
Очень и очень больно осознавать разлуку, именно разлуку, потому что я точно знаю, что мы рано или поздно встретимся, когда придут естественные сроки. Точнее - это знает сердце.
Это всего лишь мое восприятия бытия. И конечно у всех людей оно разное.

И еще, мне стало интересно, Вы говорите что задаете этот вопрос всем, - и какой ответ Вы получаете? все по-разному отвечают или смысл примерно одинаков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще, мне стало интересно, Вы говорите что задаете этот вопрос всем, - и какой ответ Вы получаете? все по-разному отвечают или смысл примерно одинаков?
Кто-то говорит что не знает, а кто-то именно как вы, что знание в нас заложено, то что мы чувствуем, то и есть, но вы очень хорошо сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
berd


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все так ужасно, самое главное, что 7 месяцев назад я была совершенно другим человеком, я могла просто радоваться жизни, а теперь не могу. Андрюша ушёл, забрав радость и счастье с собой. Авария произошла в мой день рождения, до сих пор себя виню.Живу как в страшном сне. Когда еще не заходила на сайт, думала, что только мое горе самое большое, никому этого не понять. Оказывается, в мире настолько много зла и несчастья, что порой задаешь вопрос - А стоит ли жить? Тем более сейчас я это жизнью не могу назвать. Я так скучаю по моему самому близкому человеку, на фотографии, как живой, постоянно смотрит и улыбается, а в душе пустота.
_________________
Невозможно радоваться жизни, если любимого человека больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена1972


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется со временем Ваша боль утихнет.

А сейчас надо просто сжать зубы и жить вопреки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не одна в таком состоянии, но говорят, что эта боль проходит. Может жить с мыслью что ваш любимый хотел чтобы вы жили и жили пусть с грустью, но со светлой. Жили радостно потом, сначало конечно очень тяжело. Потом приходят светлые воспоминания, так говорят, но нужно прожить пока это время. На ваш вопрос стоит ли жить, знаете, в отчаянье все кажется черным и никакого просвета. Но есть и хорошие вещи в жизни, ради которых стоит жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
berd


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за понимание. Сейчас пытаюсь поддержать его маму и родственников. Конечно, сказать что получается я с полной уверенностью не могу. Многие говорят, чтобы я общалась с ними меньше, строила свою жизнь заново, что молодая еще, только 23 года. Я таких людей не понимаю. Ведь его мама - это был самый близкий для него человек(к сожалению завести своих детей мы не успели).А еще говорят, что и яй лишний раз напоминаю о смерти сына. Даже не знаю, что и лучше.Совсем уйти в сторону я не смогу, для меня она как родная.
_________________
Невозможно радоваться жизни, если любимого человека больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berd пишет:
Спасибо за понимание. Сейчас пытаюсь поддержать его маму и родственников. Конечно, сказать что получается я с полной уверенностью не могу. Многие говорят, чтобы я общалась с ними меньше, строила свою жизнь заново, что молодая еще, только 23 года. Я таких людей не понимаю. Ведь его мама - это был самый близкий для него человек(к сожалению завести своих детей мы не успели).А еще говорят, что и яй лишний раз напоминаю о смерти сына. Даже не знаю, что и лучше.Совсем уйти в сторону я не смогу, для меня она как родная.
berd
А я так и осталась для его семьи как родная. И вряд ли это изменится, как бы дальнейшая жизнь ни складывалась. Люди, с которыми ты разделил горе, становятся как родные. Слушайте свое сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что вы должны доверять своим чувствам. Тем более его маме еще больше нужна поддержка. И вам и ей очень нужны поддержка сейчас, и это хорошо что вы вместе. Наверно, вам хорошо было бы видеть тоже других людей, если можете. Насчет напоминания, я думаю, это и так всегда боль в душе, которая за такой срок не забудется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
berd


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:
Я думаю, что вы должны доверять своим чувствам. Тем более его маме еще больше нужна поддержка. И вам и ей очень нужны поддержка сейчас, и это хорошо что вы вместе. Наверно, вам хорошо было бы видеть тоже других людей, если можете. Насчет напоминания, я думаю, это и так всегда боль в душе, которая за такой срок не забудется.



А вообще эта боль когда-либо становится легче? Мне кажется, что время не лечит. Чем дальше, тем больнее осознавать одиночество. Сегодня опять был срыв, истерика, все вокруг раздражает. Не представляю, чтобы боль была меньше. Просто в магазин зашли с мамой Андрея, а там детские коляски. Мы так мечтали о ребенке, она тоже ждала внука, а Андрей после себя никого не оставил. Ну не могу я поверить, что его больше нигде нет. Я уверена - есть, только не видим мы его, не чувствуем физически. А душа чувствует. Также как я раньше чувствовала, что ему плохо, когда он болел. Мы даже просыпались вместе, если ночевали в разных местах. Вот и сейчас я чувствую его, просто не знаю, как объяснить людям, но Андрюшка есть. Не знаю, может, конечно, я с ума схожу уже...
_________________
Невозможно радоваться жизни, если любимого человека больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berd пишет:
А вообще эта боль когда-либо становится легче?...
Становится.
berd пишет:
Мне кажется, что время не лечит.
Мне кажется, что лечит не время, а происходит какая-то работа души, которая переводит невыносимую боль в светлую память.
berd пишет:
Чем дальше, тем больнее осознавать одиночество. Сегодня опять был срыв, истерика, все вокруг раздражает. Не представляю, чтобы боль была меньше. Просто в магазин зашли с мамой Андрея, а там детские коляски. Мы так мечтали о ребенке, она тоже ждала внука, а Андрей после себя никого не оставил.
Я Вас понимаю.
berd пишет:
Ну не могу я поверить, что его больше нигде нет. Я уверена - есть, только не видим мы его, не чувствуем физически. А душа чувствует. Также как я раньше чувствовала, что ему плохо, когда он болел. Мы даже просыпались вместе, если ночевали в разных местах. Вот и сейчас я чувствую его, просто не знаю, как объяснить людям, но Андрюшка есть. Не знаю, может, конечно, я с ума схожу уже...
А зачем Вам заставлять себя поверить, что его нигде нет? Я вот тоже чувствую, что есть. Значит, много нас таких, сумасшедших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 13.06.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berd, мои соболезнования.

Полностью согласна с Мiшелька - это нормально. В противном случае, тогда и я сумасшедшая. Я тоже чувствую, что мама есть и рядом. В снах - вообще как будто не расставались, периодически общаемся, причем она все понимает и знает (возможно от внезапности маминой смерти, не знаю, думаю так).
Мне кажется такое состояние - это новый жизненный опыт - незнакомый, потому что раньше никогда такого не было - потери именно этого очень близкого человека. Близость предполагает близость душ, а она мне кажется, с утратой физического тела, только усиливается на какое-то первое время. Потом, со временем, возможно душа как-то адаптируется и наступит стабилизация душевного состояния.
Это все мои предчувствия, не знания. Мне самой сейчас невероятно тяжело, просто пытаюсь понять это состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berd
Цитата:
А вообще эта боль когда-либо становится легче?
Говорят что да. Она как бы заходит внутрь, и потом не так мешает жить. Мне тоже очень тяжело, но боль меняется, до сих пор трудно принять, как-то не верится. А чувство одиночества, мне кажется именно от этого чувства невыносимой боли. Кажется что отключен от мира. Но это потихоньку должно проходить. А насчет срывов, не упрекайте себя, мне кажется, что они естественны в таком состоянии. И хорошо, что вы можете позволить себе это.
Цитата:
Ну не могу я поверить, что его больше нигде нет.
И не верьте. Я тоже не могу поверить. И многие люди так. Мне кажется что grani как-то очень верно описала что она чувствует в предыдущем письме ко мне в этой теме. Нам надо заново научиться жить даже вместе с этим чувством. А насчет детей... Это очень тяжело все время скрывать свое состояние, боязнь нанести травму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
berd


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо. Не в обиду будет сказано моим друзьям, но, мне кажется, действительно понимает лишь тот человек,который переживет это горе. И не дай Бог понять это чувство, наверное, это самое тяжелое, что может пережить человек. В аварии должна была разбиться я. Даже из МЧС (они доставали нас из машины) удивились, что я не на инвалидном кресле. По всей вероятности я должна была погибнуть, а нет Андрюши. Просто столько нереализованных планов, недоделанных вещей, несказанных слов. Потерян интерес к жизни. Очень жалко его маму, папу, родных, своих родителей. Все готовились к свадьбе, а приехали на поминки. Мне очень жаль всех, кто пережил потерю. Всем сердечно саболезную, хотелось бы помочь, но не знаю как.
_________________
Невозможно радоваться жизни, если любимого человека больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Додиез


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 9
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berd пишет:
Большое Вам спасибо. Не в обиду будет сказано моим друзьям, но, мне кажется, действительно понимает лишь тот человек,который переживет это горе. И не дай Бог понять это чувство, наверное, это самое тяжелое, что может пережить человек. В аварии должна была разбиться я. Даже из МЧС (они доставали нас из машины) удивились, что я не на инвалидном кресле. По всей вероятности я должна была погибнуть, а нет Андрюши. Просто столько нереализованных планов, недоделанных вещей, несказанных слов. Потерян интерес к жизни. Очень жалко его маму, папу, родных, своих родителей. Все готовились к свадьбе, а приехали на поминки. Мне очень жаль всех, кто пережил потерю. Всем сердечно саболезную, хотелось бы помочь, но не знаю как.


После 40 дней со дня смерти сына мне помог жить дальше, как мне кажется, он сам. Если позволите, расскажу. Сейчас, когда прошло два года (и я пока еще жива, и даже могу радоваться этой жизни...), боль не ушла, и не стихла. Просто она заняла свое, определенное место.
Так вот. На 40 дней мы с близким человеком поехали на могилу, я там долго сидела, зажгла свечу.. Думала, что и как происходит с душой после 40 дней, где там и как мой мальчишка.. как он там привыкает.. или нет..
а потом мы уехали на автовокзал встречать родственников, а свеча осталась догорать, когда мы уходили с кладбища. Начало едва смеркаться, когда мы подъехали к автовокзалу. И вышли из машины - постоять на воздухе, так как было еще рано. И вдруг, заметьте, - не я, а мой спутник - схватил меня за руку, показывая пальцем в небо...
Там, будто из-за дома, выплыло нечто, напоминающее пламя свечи.
Хочу отметить, что кроме меня и моего товарища, на площади шел еще мужчина. Он, видя наши остолбеневшие фигуры, тоже взглянул вверх, и после того, как увидел это.. сам с отвисшей челюстью также рядом с нами остался стоять.. пока "этот знак" не скрылся.. Мой спутник попытался сфотографировать явление.. Потом махнул рукой - слишком далеко..
Опишу чуть подробнее: конусообразный, или пламяобразный бело- желто красновато-оранжевый "язык", плавно, как на ветру, колыхаясь, плыл вдаль.. За минуты три-четыре он потихоньку, как будто нежно подмигивая.. уплыл в какую то-вечность...
Потом мы с товарищем переглянулись.. И он - заметьте.. абсолютно трезвомыслящий человек (до этого даже в церковь не заходящий, и называющий себя агностиком), каким то охрипшим голосом произнес - ты то хоть понимаешь, что это было? я кивнула..
Мы оба поняли, что это был точная копия той свечи, что я зажгла на могиле..
Через время мне батюшка в церкви, совершенно не удивившись, пояснил, что это был великий знак - и ответ на мои вопросы, которые я задавала на 40 дней...
Не могу сказать, что я получила все ответы... Но это послание, свидетелем которого была я не одна - стало для меня одним из (были и другие потом..) ясных и четких знаков, говорящих о том, что Душа бессмертна.
_________________
"У вас нежности нет: одна правда, стало быть - несправедливо"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
berd


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Додиез пишет:
Не могу сказать, что я получила все ответы... Но это послание, свидетелем которого была я не одна - стало для меня одним из (были и другие потом..) ясных и четких знаков, говорящих о том, что Душа бессмертна.
Не хочу показаться эгоисткой, но я вам действительно завидую. Как бы я хотела получить какой - то знак.Знать, что где- то ТАМ ему хорошо. Хотя мне снился сон, в котором я долго рассказывала ему о том, как мы все переживаем, что его нет. И он так четко ответил: "Я знаю". Может это явилось знаком. Просто так захлестывает горе, что в хорошее как-то уже не верится.
Я соболезную Вам, действительно переживаю вместе с Вами. Просто сейчас живу с мамой Андрюши и вижу насколько это больно-потерять свою кровиночку.
_________________
Невозможно радоваться жизни, если любимого человека больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Додиез


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 9
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berd пишет:
[Не хочу показаться эгоисткой, но я вам действительно завидую. Как бы я хотела получить какой - то знак.Знать, что где- то ТАМ ему хорошо. Хотя мне снился сон, в котором я долго рассказывала ему о том, как мы все переживаем, что его нет. И он так четко ответил: "Я знаю". Может это явилось знаком. Просто так захлестывает горе, что в хорошее как-то уже не верится.
Я соболезную Вам, действительно переживаю вместе с Вами. Просто сейчас живу с мамой Андрюши и вижу насколько это больно-потерять свою кровиночку.


Это и был тот самый знак, которого Вы ждали. Попросите, и Вам предоставится еще возможность - понять, увидеть краем глаза, поговорить... Говорите маме Вашего Андрюши о своих снах, говорите чаще, как Вы его любите, и будете любить, сходите вместе с ней в церковь, и, возможно, что-то изменится, и Вы получите еще и еще знаки. Я очень хотела, и получила их несколько. Не буду все перечислять, просто верьте.
_________________
"У вас нежности нет: одна правда, стало быть - несправедливо"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.
Страница 4 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100