Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Постоянное чувство совершения ошибки
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 18:41    Заголовок сообщения: Постоянное чувство совершения ошибки Ответить с цитатой

Неудобно, конечно, что я задаю так много вопросов о своих проблемах, но, вот это самая главная, я задам этот вопрос и больше не буду. Может, кто-нибудь посоветует мне что-то. Я никогда не чувствую, что поступила правильно. Если я что-то сказала, потом мучаюсь, я чувствую, что показалась либо глупой либо грубой. Третьего не дано. Если я промолчала, то тоже потом мучаюсь этим. Я переживаю из-за всего, что сделала и не сделала. Я даже не знаю, как назвать это чувство. Вина, стыд - что-то в этом роде, но не совсем то. А уж как от этого избавиться я тем более не представляю. Тупое внушение себе "Я всегда права" вряд ли поможет. А больше ничего придумать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 19:41    Заголовок сообщения: Re: Постоянное чувство совершения ошибки Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Тупое внушение себе "Я всегда права" вряд ли поможет. А больше ничего придумать не могу.

Оно и в самом деле туповатое :) Уверенность в себе - это не уверенность в том, что ты по определению прав (это называется "недалекость" и "глухота"), а именно спокойное отношение к своей возможной неправоте. Ты поступаешь так - потому, что так считаешь нужным. Именно тебе кажется, что именно сейчас нужно поступить так. А если видишь, что ошиблась - и что? И потом, никто не мешает тебе спросить совета у кого-нибудь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, тут первопричина - неумение ПРИНИМАТЬ СЕБЯ.
Принимать себя, давать себе право поступать так, как нужно в данный момент. И если эти действия вдруг оказались ошибочными - тоже принимать это.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется умение себя принимать с опытом приходит (общаться больше надо) Закатить глаза, задуматься И вообще, по-моему это - часть процесса взросления.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 22:27    Заголовок сообщения: Re: Постоянное чувство совершения ошибки Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Тупое внушение себе "Я всегда права" вряд ли поможет. А больше ничего придумать не могу.
Здесь лучше как раз противоположное внушение, что-то вроде "имею право на ошибку", "всё будет так, как должно быть", "отпускаю себя", "позволяю себе быть собой" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Мне кажется умение себя принимать с опытом приходит (общаться больше надо) Закатить глаза, задуматься И вообще, по-моему это - часть процесса взросления.
Не согласна. Лучше всех умеют принимать себя как раз ДЕТИ.
Замечали, наверное, годовалый ребенок, который учится хоить, совершенно не заморачивается, сколько раз он упал, от чего он упал, хорошо падать или нет. У него есть цель - научиться ходить. И ему наплевать на оценки, ошибки и т.п.
Страх ошибки появляется с возрастом, как правило, после соответсвуеющего "воспитания", В основе его, ИМХО, все та же ОЗ, навязанная извне.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (07.05.2007 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласна. Лучше всех умеют принимать себя как раз ДЕТИ.
Замечали, наверное, годовалый ребенок, который учится хоить, совершенно не заморачивается, сколько раз он упал, от чего он упал, хорошо падать или нет. У него есть цель - научиться ходить. И ему наплевать на оценки, ошибки и т.п.

Не совсем согласна и я Улыбка. Мне кажется, что взрослый человек учится принимать себя. Собственно и принимает себя со всеми своими заморочками. Вы ведь себя принимаете такой какая вы есть? Я вот прихожу к этому. И шла к этому года 4. Видели бы вы меня раньше: клубок нервов. Сейчас, конечно, они тоже есть. Но всё легче восприниматься стало. А при более позитивном подходе к жизни её качество ещё больше улучшиться. Мне например сейчас оч помогают те книги, которые я читаю. (в них говорится о позитивных способах отношения к жизни). И те люди, которые рядом и которые не знают о моих проблемах. Просто от общения с ними мне лучше, "уравновешеннее".
Цитата:
Страх ошибки появляется с возрастом, как правило, после соответсвуеющего "воспитания", В основе его, ИМХО, все та же ОЗ, навязанная извне.
Да в возрасте определённом (отрочество). Но подростковый период со всеми его перестройками заканчивается. Внутренние противоречия так или иначе уравновешиваются. Вам (мне кажется) удалось многие свои противоречия уравновесить. Мне в этом плане повезло: мне встретились на пути люди, которые на меня благотворно повлияли. Иногда это вляние принимало формы "встряхиваний".
Я научилась шутить (в том числе над собой), поднимать хорошо знакомым людям настроение, больше участия проявлять к ним. Пришла к выводу: общение важно для растущего организма. Когда подросток оторван от "своей стайки" (важно иметь свою "стайку", т.е. тех друзей, с которыми он может расслабиться), он легче переживает кризис перехода во взрослую жизнь.
ОЗ... есть предложение обсудить ОЗ, характерное для подростков. Вообще, что бы мы не говорили, а ОЗ есть и будет. Главное, чтобы оно в меру было, не заставляло трястись... ОЗ - частичка, связывающая общество и напрявляющая его (например, мода). Всем нам хочется чтобы о нас думали хорошо - и это ОЗ. И эта ОЗ заставляет нас думать прежде, чем говорить или писать. Чтобы не обидить собеседников. В жизни много трудностей и сложностей бывает - поэтому нам нужны рядом люди. С ними легче боль переносить. А если мы не будем оглядываться на их чувства - мы эти чувства можем ранить. И когда - то близкие нам люди уйдут. И мы при очередных жизненных сложностях останемся одни "у разбитого корыта". Вот почему важно хранить этот "мир". Мне кажется, что В.Л. говорил о крайних степенях ОЗ., которые характерны для людей, замученных своими проблемами, затюкаными своими "мандражителями".
Когда я была ребёнком (в плане душевного развития) я говорила всё, что шло в голову, а потом видела слёзы на глазах друзей и слышала их упрёки в чёрствости. Тогда я действительно не думала, что могу своей грубостью или глупостью ранить человека. Теперь же я думаю, прежде чем сказать и оглядываюсь на людей... чтобы посмотреть не прищемила ли я кого дверью...
ОЗ у Леви - связан с советской эпохой, я - то росла больше при "капитаклизме". Но не об этом речь...
Ребёнок да - такой. Пример, я оч часто веду себя "по-детски", т.е. расслабляю все свои зажимы... и становлюсь тем, кто я внутри есть. К сожалению, внутри я и ребёнок и взрослый. Как-то я опросила моих близких знакомых и не знающие друг друга люди ответили мне, что их бесит моя "непосредственная детскость", но принимают они меня такой какая я есть. Опыт у меня ещё будет, значит я ещё успею "повзрослеть" по-настоящему. (какой-то и сейчас есть)
Я бы не стала так доверчиво относиться ко всему что пишут в книгах по психологии. (Хотя и сама такой доверчивой бываю) И видимо я ещё слишком хорошо помню свой "подростковый" период.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!


Последний раз редактировалось: Tora (05.05.2007 23:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тора 8 - 16 (17) лет - "гадкий утёнок" с сильным самоедством и суицидальными намерениями (ВСД с 8-ми лет, вчера у матери спрашивала). Гы. Время проходит и время лечит. Почти любые раны. Не поверю, что форумчане 25 лет и далее (я о тех, кто сюда регулярно заходят), не стали свободнее с годами, раскрепощённее, уравновешеннее.
ОЗ в разумных пределах - это атрибут общества, с тем, что тебя оценивают надо учится жить, не переживая по этому поводу. В идеале эти оценки можно обратить себе на пользу. Но это не повод становиться душевно чёрствыми.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
К сожалению, внутри я и ребёнок и взрослый.

Почему, к сожалению? Там еще, согласно Берну и Родитель сидит....
А об ОЗ - вдумайтесь в смысл этого слова - ОЦЕНОЧНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ!!!!
Т.е. невротическая зависимость от оценок окружающих. Стиль жизи такой, который не дает нормально жить его обладателю.
Это ен оценивание себя и своих поступков, это именно НЕВРОЗ. Со всеми его признаками.. Разница понятна?
А по поводу возрослости и приянтия... Да, если естесвтенное принятие было поломано обществом, его придется восстанавливать. Независимо, социалистическое это общество сейчас называется или капиталистическое - психологический климат диктуется вашими родителями - а они чисто совковый продукт, причем в самом крайнем его проявлении - дети застоя!!!
Но совершенно не означает, что процесс ломки затронул всех. Я сама не пострадала от этого в детстве (все случилось позднее, мой первый муж постарался!), и я знаю много людей, умеющих принимать себя.
Поэтому не стоит смешивать взрослость и принятие.
Это два абсолютно разных понятия, не связанных между собой.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Согласна с тем, что ОЗ - это в-первую очередь нездоровая зависимость и невроз.
- "Если-если"... Но всё же думаю, что с возрастом человек начинает принимать себя таким, какой он есть (иногда даже раньше "отрыва от "родительской пуповины"). Вы принимаете себя такой, какая вы есть?
- Что обычно понимается под "детьми застоя"?
По-моему у фиалки ещё сказывается "пережитки переходного возраста"
- Опишите мне наиболее типичный случай "ломки обществом" "естесственного принятия себя".
По-моему всё очень индивидуально. Видела детей, на которых родные орут просто, а они всё равно остаются такими, какие они были - свободными и независимыми, "маленькими взрослыми".
- А лекарство от ОЗ кто-нибудь для себя разработал ? (у каждого своё).
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но всё же думаю, что с возрастом человек начинает принимать себя таким, какой он есть (иногда даже раньше "отрыва от "родительской пуповины"). Вы принимаете себя такой, какая вы есть?
Да. И всегда принимала. Лет в 28 это процесс несколько пошатнулся под влиянием мужа. Потом все вернулось.
Мои дети, например, принимают себя такими, какие они есть с рождения и до сегодняшнего дня. И надеюсь, так будет всегда.
Цитата:
- Что обычно понимается под "детьми застоя"?
ИМХО, это люди, взросление которых пришлось на период заястоя (брежневские времена).
Цитата:
По-моему у фиалки ещё сказывается "пережитки переходного возраста"

Я не думаю. В другой теме мы с ней выяснили, что она не страдает инфантилизмом.
Цитата:
Опишите мне наиболее типичный случай "ломки обществом" "естесственного принятия себя".

- Ты посмотри, на кого ты похож? Что люди подумают? Что ты в помойке валялся!...

- А ну-ка стой, куда пошел!!!! Не ходи туда! Вот сейчас дядя тебя заберет и утащит. Стой, кому говорю...

Достаточно?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Наталия"]
Tora пишет:
К сожалению, внутри я и ребёнок и взрослый.

Я к тому, что я веду себя иногда как ребёнок. Гы. Это состояние не желательно. Оно в моём возрасте кажется инфантилизмом называется. (или непосредственностью). И раздражает иногда (других людей).
Ну скажем мы фиалке, что у неё невроз. И чего дальше? Лекарство дадим?
Моё мнение - человек в процессе жизни сам себе нужные лекарства ищет (иногда с помощью других) - обдумывает, примеряет...
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да. И всегда принимала. Лет в 28 это процесс несколько пошатнулся под влиянием мужа. Потом все вернулось.
Мои дети, например, принимают себя такими, какие они есть с рождения и до сегодняшнего дня. И надеюсь, так будет всегда.
Не зря я сказала, что уважаю вас))
Цитата:
Цитата:
- Что обычно понимается под "детьми застоя"?
ИМХО, это люди, взросление которых пришлось на период застоя (брежневские времена).
Если моим родителям 57-60 лет это к ним относится? Думаю нет. Закатить глаза, задуматься ( Смущение )
Цитата:
Я не думаю. В другой теме мы с ней выяснили, что она не страдает инфантилизмом.
Наверное, придётся ещё в размышления уйти. Что понимается под "инфантилизмом"?
Цитата:
... Достаточно?
Да, теперь это на более понятном для меня языке. ( Закатить глаза, задуматься )
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Я к тому, что я веду себя иногда как ребёнок. Гы. Это состояние не желательно. Оно в моём возрасте кажется инфантилизмом называется. (или непосредственностью). И раздражает иногда (других людей)..
Я тоже иногда веду себя как ребенок. Но в МОЕМ возрасте это назввается "живая и с чувством юмора".
Тора, Ребенки ведь бывают разные. Самые светлые чувства и эмоции в нашей душе, способность шутить, смеяться, радоваться жизни, любить, быть непосредственной - за них ответсвенен наш внутренний Ребенок.
Но он же отвечает за капризы, требования, "хочу" и т.п. От кого зависит, какой Ребенок будет внутри нас???
Цитата:
Ну скажем мы фиалке, что у неё невроз. И чего дальше? Лекарство дадим?
А кто это ей говорил? Я объясняю вам, что такое ОЗ. Что это заведомо патологичное явление. Чтобы не было оправданий.
А с фиалкой на уровне предложений... Дальше уже ее выбор - все это обдумать, проанализирвоать, или послать подальше!!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (07.05.2007 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Цитата:
Цитата:
- Что обычно понимается под "детьми застоя"?
ИМХО, это люди, взросление которых пришлось на период застоя (брежневские времена).
Если моим родителям 57-60 лет это к ним относится? Думаю нет. Закатить глаза, задуматься ( Смущение )

Относится..
Добрежневские времена сюда тоже попадают.
Про это очень хорошо написано у Курпатова в "Мифах большого города"
Цитата:
Что понимается под "инфантилизмом"?

Неумение принимать решения самостоятельно и брать на себя ответственность за их последствия. Т.е. когда человек осознает, что то, что он получил, результат его действий + обстоятельств, когда человек не ищет виноватых в своих неудачах.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тоже иногда веду себя как ребенок. Но в МОЕМ возрасте это назввается "живая и с чувством юмора".
Угу. Хорошо когда это не воспринимают как некую неадекватность. Но это уже не наши с вами проблемы Закатить глаза, задуматься ( Подмигнуть )
Цитата:
Тора, Ребенки ведь бывают разные. Самые светлые чувства и эмоции в нашей душе, способность шутить, смеяться, радоваться жизни, любить, быть непосредственной - за них ответсвенен наш внутренний Ребенок.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Цитата:
Но он же отвечает за капризы, требования, "хочу" и т.п. От кого зависит, какой Ребенок будет внутри нас???
От внутренних Взрослого и Родителя ?
Цитата:
А кто это ей говорил? Я объясняю вам, что такое ОЗ. Что это заведомо патологичное явление. Чтобы не было оправданий.
А с фиалкой на уровне предложений... Дальше уже ее выбор - все это обдумать, проанализирвоать, или послать подальше!!
Ага, значит у вас есть собственная схема действий ("наработки"). Закатить глаза, задуматься
Видимо моё состояние всё же не критично - патологическое. Невроз прошёл. Или уснул.
- зависимость - это невроз и наоборот?[/quote]
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неумение принимать решения самостоятельно и брать на себя ответственность за их последствия. Т.е. когда человек осознает, что то, что он получил, результат его действий + обстоятельств, когда человек не ищет виноватых в своих неудачах
А если у человека самоедство и он всегда берёт вину на себя ?
Насколько я поняла:
невроз - это когда человек всё время думает о чём-то неприятном, расстраивается из-за этого постоянно, при этом ухудшается его физические состояние (голова болит, вид замученный)
ОЗ - когда переживаешь, что тебе или про тебя кто-то что-то обидное сказал.
Детский сад, конечно, но зато поняла Смущение Радостная улыбка . Хотя можете поправить, если ошибаюсь
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!


Последний раз редактировалось: Tora (06.05.2007 00:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Цитата:
Неумение принимать решения самостоятельно и брать на себя ответственность за их последствия. Т.е. когда человек осознает, что то, что он получил, результат его действий + обстоятельств, когда человек не ищет виноватых в своих неудачах
А если у человека самоедство и он всегда готов взять вину на себя ?
Это уже другая проблема.
А наработки простые. Многие уже знают. Но повторюсь:
берем лист бумаги, проводим 2 линии - горизонтальную и вертикальную. Получается крест, который делит наш лист на 4 части.
В левой верхней пишем:
ЧТО будет, если я это СДЕЛАЮ.
В правой верхней:
ЧТО будет, если я этого НЕ СДЕЛАЮ.
В левой нихней;
ЧЕГО НЕ будет, если я это СДЕЛАЮ.
В правой нижней:
ЧЕГО НЕ БУДЕТ, если я этого НЕ СДЕЛАЮ.
И пишем...
Многое от такой наглядности проясняется.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (07.05.2007 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С листком бумаги я уже начинала работать. Поробую ещё такой вариант.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за участие в обсуждении моей проблемы.
Наталья пишет:
Цитата:
Мне кажется, тут первопричина - неумение ПРИНИМАТЬ СЕБЯ.
Думаю Вы правы, но вот в чем вопрос: "А стоит ли мне принимать себя такой, какая есть?" Я же не умею общаться. Испытываю угрызения совести когда с кем-нибудь поговорю, а потом думаю, что не так надо было. В теории-то я знаю как лучше говорить с людьми. А на практике часто получается совсем не так. Мало того, что говорю не о том, еще и нехорошо формулирую предложения от волнения. А потом ругаю себя за то, что могла бы лучше, а получилось как всегда. А когда избегаю ситуации общения тоже ругаю себя: так ведь я никогда не научусь, если буду избегать. А вот если я приму себя такой, какая есть, то позволю себе всегда избегать ситуаций общения, буду всегда сидеть как бука. А я же так не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
А стоит ли мне принимать себя такой, какая есть?"
А как иначе? Потому что себя надо любить. Ты у себя одна, и с любыми проблемами вам в любом случае придется справляться ВМЕСТЕ С СОБОЙ. И что у вас получится, если ты с собой не дружишь, себя ругаешь, себя не принимаешь?
Представь, рядом с тобой стоит человек, и тыкает тебя носом во все твои ошибки.. Ты сразу побежишь эти ошибки исправлять?
Или нет? Какая будет твоя реакция?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (07.05.2007 22:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю Вы правы, но вот в чем вопрос: "А стоит ли мне принимать себя такой, какая есть?"
Да. Фиалка, вы совсеми своими родинками и веснушками, слабостями и сильностями и прочими особенностями - интересный человек со своим уникальным опытом, как и все мы.
Цитата:
Я же не умею общаться.
Это не повод себя не любить. Не повод переживать и "париться". Отключаем "парилку", расслабляем мышцы.
Цитата:
Испытываю угрызения совести когда с кем-нибудь поговорю, а потом думаю, что не так надо было.
Скажу так: мне интересны разные люди. И наиболее мне интересны те, кто знает что-то чего не знаю я и готовы мне это рассказать, а не те, кто ходят и поддакивают всё время.
Цитата:
В теории-то я знаю как лучше говорить с людьми. А на практике часто получается совсем не так. Мало того, что говорю не о том, еще и нехорошо формулирую предложения от волнения. А потом ругаю себя за то, что могла бы лучше, а получилось как всегда. А когда избегаю ситуации общения тоже ругаю себя: так ведь я никогда не научусь, если буду избегать. А вот если я приму себя такой, какая есть, то позволю себе всегда избегать ситуаций общения, буду всегда сидеть как бука. А я же так не хочу.
В общении с кем, ты волнуешься больше всего? (и вообще волнуешься?)
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представь, рядом с тобой стоит человек, и тыкает тебя носом во все твои ошибки.. Ты сразу побежишь эти ошибки исправлять?
Или нет? Какая будет твоя реакция?
Ой, мне попадались такие люди. Это ужасно. В таком случае я вообще ничего не могу сделать, просто в ступор впадаю, все из рук валится. Получается, что я сама себя в такое же состояние загоняю...
Цитата:
В общении с кем, ты волнуешься больше всего? (и вообще волнуешься?)
Чем больше и дольше мне предстоит общаться с человеком в будущем, тем больше я волнуюсь. Спокойнее всего, если я знаю, что вижу человека в первый и последний раз. Еще гораздо проще обратиться с каким-то конкретным вопросом, чем заговорить потому что человек просто интересен. Сама-то я знаю, что людям приятнее как раз когда интересуются ими лично, а не хотят воспользоваться для каких-то своих целей. Но в реальности я стараюсь спрашивать какие-то советы и т.п., чем обращаться с воросами о самом человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Мало того, что говорю не о том, еще и нехорошо формулирую предложения от волнения. А потом ругаю себя за то, что могла бы лучше, а получилось как всегда. А когда избегаю ситуации общения тоже ругаю себя: так ведь я никогда не научусь, если буду избегать. А вот если я приму себя такой, какая есть, то позволю себе всегда избегать ситуаций общения, буду всегда сидеть как бука. А я же так не хочу.
Ты неправильно поняла. Принять себя - это не значит избегать общения, это значит разрешить себе общаться так, как получается, и прекратить себя ругать.
Неужели все другие с тобой общаются идеально и без ошибок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели все другие с тобой общаются идеально и без ошибок?
А я на чужие ошибки внимания как-то не обращаю.
Цитата:
Ты неправильно поняла. Принять себя - это не значит избегать общения, это значит разрешить себе общаться так, как получается, и прекратить себя ругать.
А будет ли в этом случае развитие коммуникабельности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100