Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Примиритель

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 00:59    Заголовок сообщения: Примиритель Ответить с цитатой

Этот термин я вычитала из книги Коэльо «Захир». Именно «Захир», так она называется (а не Заир, как стыдливо подправили это слово наши переводчики). Захир. Они думали, что у кого-то возникнут ассоциации с одним словом. Может, и возникли бы. А так, возникают ассоциации с районом в Африке. Закатить глаза, задуматься Неважно.

Примиритель-- это событие, после которого мы прекращаем движение вперед. Поражение, боль, травма, после которой мы решаем оставить начатое. Или "никогда больше не...". Не влюбляться, не быть наивным, не доверять. Стелим соломки тут и там, сдерживаем порывы (ну сколько можно быть наивной, уже получала по голове!). Надеваем маску скепсиса и притворяемся "все повидавшими", когда кто-то очень живо и искренне проявляет свои чувства. Короче, "взрослеем". Вздрагиваем от слов "инфантильный" и "незрелый". Только почему-то путаем "инфантильный" с "по-детски жизнерадостный".

Примиритель -- это про меня. И про вас, наверное, тоже. Давайте обсудим?

Я вот осмелилась снова посмотреть на свои "никогда больше", стряхнуть с них пыль. И, честно говоря, пробудила в себе надежду.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заир (или Захир) - это ведт до "11 минут" выпущено было ? Запамятовала я. Думаю почитать что-нибудь что ли.
А теперь по теме: если везде соломку себе стелить - что же за жизнь получится ? Пресная, зашоренная. В жизни место риску должно быть и сильным эмоциям.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёша


Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если представить эту ситуацию со стороны, то получается, что человек жил жил "по детски жизнерадостно", сломал ногу, сидит дома в гипсе и помимо гипса накладывает себе на глаза плёночку такую (как у уток третье векоУлыбка). А жизнь то вокруг никак от этой плёночки не изменится, ну никак хоть ты тресни! Глупость, по моему Закатить глаза, задуматься
Это только с такой вот мультяшной точки зрения, а ещё ведь и энергия в виде эмоций всяческих и т.п. внутри остаётся и крушит там всё почём зря. Да и вообще неестественно всё получается.
И тут уже получается, что не соломку стелешь, а наоборот. Слепому то ведь больше шансов в столб въехать, чем зрячему. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заир (или Захир) - это ведт до "11 минут" выпущено было ? Запамятовала я. Думаю почитать что-нибудь что ли

Честно говоря, уж и не помню, что вышло раньше а что позже. Когда прочитала Захир впервый раз, то меня не впечатлило. А теперь вот перечитала через пару лет, и очень много интересного нашла. В общем, рекомендуюУлыбка
Цитата:
А теперь по теме: если везде соломку себе стелить - что же за жизнь получится ? Пресная, зашоренная. В жизни место риску должно быть и сильным эмоциям.

Согласна. Я вот, например, когда училась в универститете, чтобы разбавить рутину пошла на фламенко (испанские танцы). Через некоторое время меня это стало напрягать, несмотря на новизну опыта. Попыталась понять почему. И поняла: танцы я воспринимала точно так же, как и экзамены в университете -- амбициозно. Я ходила не ради удовольствия от самих танцев, а ради того чтобы "танцевать на одной сцене с Хоакином Кортесом (один из лучших танцоров в мире).
Это я к чему говорю: перед тем, как получать новый опыт, шоры тоже нужно снимать. То есть, стать открытым для этого самого опыта.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И поняла: танцы я воспринимала точно так же, как и экзамены в университете -- амбициозно. Я ходила не ради удовольствия от самих танцев, а ради того чтобы "танцевать на одной сцене с Хоакином Кортесом.
...Про меня в прошлом... Улыбка Я тоже была такая... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Про меня в прошлом... Я тоже была такая...

А что за танцы были?Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
...Про меня в прошлом... Я тоже была такая...

А что за танцы были?Улыбка
Современнные.., потом на аэробику ходила... Впрочем..., вместо танцев могло быть что угодно...,вопрос ведь в отношении к занятию и к делу вообще... Улыбка А тогда отношение было ну уж крайне "зашкаливающим".. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100