Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
От сессии до сессии... :-)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 16:57    Заголовок сообщения: От сессии до сессии... :-) Ответить с цитатой

Дорогие студенты! Тема для вас (т.е. нас)
Сессия подкралась как всегда незаметно Улыбка Поделитесь, есть ли у вас какие-то особые "секреты" поддержания хорошего, бодрого самочувствия? Как вы предпочитаете запоминать материал? И, наконец, как вы распределяете свое время? Когда я жила с сокурсниками, поняла что у всех разная "стратегия" подготовки, кое что позаимствовала с пользой для себя. Теперь интересно услышать, как готовитесь к экзаменам вы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 10 билетов в сутки. Надо 3 дня. Учу до последнего. Гранатовый сок, пепси помогают не спать. ))) В этом семестре старалась готовиться ко всем семинарам и отвечать на них. Молюсь чтобы на осень не отправляли. Лучше подскажите: курсовики как писать? (только вот собираюсь сесть за свой, мой руководитель поди спит и видит мою мёртвую тушку Радостная улыбка )
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно выбирать тему - для курсовой, дипломной, диссертации и так далее. Чтобы цепляла, что бы интересно было- и тогда само будет писаться. У преподавателя, с кем хорошие отношения. Это, конечно, в идеале. Писать кратко. Не пользоваться слишком большим количеством источников (хотя тут уже очень зависит от сферы, предмета, темы).
Тора, а на какую тему пишите, если не секрет?
А вот воспоминания как готовилась к сессиям- мы с закадычной подругой отправлялись на пустую квартиру (начинался дачный сезон- родители уезжали, ну и появлялся простор). Брали фрукты - по сезону, абрикосы, клубнику, апельсинчики тоже ничего. Учебники, конспекты. И сигареты Смущение Ну и несколько ночей и дней у нас был "мозговой штурм". Читали вслух друг другу конспекты и учебники, шутили постоянно, даже спорили (по теме).
Писали шпаргалки- не всегда получалось воспользоваться, но коли ты их написал- уже почти запомнил. Еще важно не сильно задерживаться на билете- основное вспомнил, усвоил - и дальше.
Самая запоминающаяся подготовка была к философии- мы ее весь семестр игнорировали, потом -экзамен, одолевали огромный материал за 4 дня. В ночь перед экзаменом, мы уже от предмета просто тащились, так распробовали. Не поверите, до сих пор увлекаемся Улыбка
Потом к нам еще одна девчонка пробовала присоединиться- не пошло, у нас не совпадали скорости по усвоению материала.
Всем студентам, ученикам и прочим, кому предстоит сдавать экзамены, "Ни пуха, ни пера"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ Писать кратко. Не пользоваться слишком большим количеством источников (хотя тут уже очень зависит от сферы, предмета, темы).

Не знаю-не знаю... У нас: и объем четко обговаривается (не менее 25 листов курсовая, например), и источники (для курсовой, опять же, не менее 15).
А тема, действительно, должна увлекать, потому что равнодушие - слабый помошник для научной работы Подмигнуть
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот собираюсь взять себя за шкирку...и начать готовиться. Вместо этого нахожу себе кучу оправданий, от таких как..жара...мозг плавится...до успеется. Как правило готовлюсь в последние пару дней перед экзаменом...так было всегда.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
жара...мозг плавится...

Ничего себе! Удивление А у нас в Сибири очень холодно, что в принципе тоже может служить оправданием, когда не хочется учиться Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...оправдания всегда найдутся... Закатить глаза, задуматься
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот готовлюсь очень основательно ко всему и считаю это своей проблемой. Но когда сдаешь что либо, наступает блаженство!) И понимаешь, что когда весь семестр тебя прягли, потом сдаешь невыносимый тест и становится как то всё иначе... Хотя фиг его знает, может подход и не важен. Психологически надо как-то учиться всё делать, чему я и посвятил нынешний свой семестр)) Медитации там всякии и прочая "ерунда" Улыбка
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore пишет:
Психологически надо как-то учиться всё делать, чему я и посвятил нынешний свой семестр))

Интересно Улыбка Расскажи, что именно ты делаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот в процессе учебы: учился себя отделять от универа, да и вообще от всего т.е. пытался "перестать бояться всех и вся", проводил анализ людей и становилось интереснее учиться)). Леви "Искусство быть собой" по этому поводу стала библией, которую необходимо охранять от каждой нечисти и хронить её в самом благом месте! Вот сдавал на неделе проект по деталям: захожу, кладу первый лист на стол, дедок смотрит и начинает меня терроризировать, но в процессе я смотрю на него и вижу искру улыбки у него на лице, а он в это время пытается мне в глаза заглянуть))))) Короче мне стало всё ясно сразу. Сидел с ним 40 минут. Поставил он мне 4. Из-за единственного косяка!!! Ему УДАЛОСЬ(сейчас я сам не понимаю, как же так!!!))))) мне внушить, что сварной шов приводного вала в МОЁМ проекте, который я СДЕЛАЛ САМ, это на самом деле ребро жесткости, которого даже и в помине нет в учебной литературе!!!!! Вот так отУлыбка Но мне этот трюк понравился, если бы пять поставил за "выполненный проект" было бы не интересно и я бы не извлек пользы, а так 4 эквивалентная 10))) Разве это не круто?
А когда учишься, необходимо из "надо" вырвать "хочу", да много еще всякого понаписать можно. Еще и противоположный пол есть)))
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть рецептик, но может кому не пойдет....индивидуально. Допустим завтра экзамен...я с утра все учу, разбираю вопросы, и так весь день, делаю перерывы на еду. А часов в 11-12 идугулять с друзьями...часиков до двух ночи(при условии что экзамен начнтся не очень рано), утром повторяю и все сдаю без нервоза. Все эмоции выплескиваю во время прогулки, поэтому во время экзамена не нервничаю. Очень помогает.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, когда времени в обрез, сразу работоспособность повышается. Вещи, которые я обычно планировала сделать в течение скажем 2 недель выполняются за день!
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такое бывает. Вот только очень редко)) Завтра экзамен, сейчас пойду в парк возможно. А вечером повторю, в 6 часов утра встану, еще раз повторю и в бой!)))
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте. Мне стыдно обращаться с такой детской проблемой, но все же... 10-го у меня будет очень сложный экзамен. По идее сегодня третий день подготовки, а я ничего не выучила. На экзамен уже нет смысла идти (прям уже точно). Пересдача нескоро.. Получается, что кроме пяти экзаменов у меня будет еще пересдача - шестой. Позвонила одногруппница, узнала, что я застопорилась окончательно, спросила, что со мной не так вообще. Я очень устала и чувствую себя маааааленьким комочечком страха.
В общем, я, конечно, не предлагаю форумчанам выучить за меня историю лингвистических учений Смех , но бедной студентке и доброе слово приятно Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы вы ощутили всю степень моего отчаяния привожу примеры авторов, которых нужно знать к экзамену: Халил ибн Ахмад Аль-Фарахиди, Абу Али ибн Сина, Р. Колиуордби, Лоренцо Эрвас-и-Пандура, Джамбаттиста Вико и многие другие Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luсky, интересно- то как! За три дня - никак? Даже по верхам?
У нас был тоже страшный предмет- (наверное, даже пожилые юристы от одной только абреввиатуры вздрагивают)- ИППУ или история политических и правовых учений. Начиная от древнего мира, заканчивая последней половиной двадцатого века. Вопросов к экзамену было около 900. Я писала шпаргалки. Разбивала на блоки- древний китай- один блок. Греция и Рим- второй. Англия- 19 век- третий, ну и так далее. Очень кратко основную идею по всем теоретикам. Сдала на отлично. До сих пор не верю своему счастью.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky, а на кого ты учишься если не секрет?
Не настраивай себя на не удачу. Иногда даже невозможное возможным оказывается. Счастливые билеты бывают, например. (Я такие вытягивала).
Ближе к экзамену пройдёт. Там уже в скоростном режиме всё учится. Удачи. Напиши 10-го.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вопросов к экзамену было около 900.

Ого! что ж, на юридическом отделении всегда было сложно учиться. Anastasia, респект вам Подмигнуть
Tora, учусь на филолога. Предмет, который сдаю, нужен для того, чтоб иметь представление о лингвистических учениях и методах, формировавшихся на протяжении всего периода существования языкознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже скоро ... сдавать...
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!


Последний раз редактировалось: Tora (11.06.2007 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Лефортовский парк! Любил там Петр 1 гулять. Жаль я туда сегодня не попал. Смех За три дня возможно выучить, хотя бы смысл уяснить всего написанного. А потом на экзамене выложить смысл. Если препод упирается, типа что ты мне написал, сразу говорите про смысл. Там Аристотель хотел передать такой смысл, Платон такой и т.д. "Я так их понимаю." Если дело упирается в конкретную цитату: "Я смылс передал своими словами, главное словосочетание в этом предложении: "всегда возможно", а не "опасный фактор"". Вам говорят:"Необходимо флуктуационные явления отделять от случайных, тогда вы поймете, что такое напряжение по нормали и зачем сделан коммутирующий оператор!" Вы: "Это слишком сложно, зачем же так? Я описываю все своими словами." И в таком ключе вести разговор. Тем более в философии, думаю можно придерживаться неправильности мыслей великих философов и лингвистиков)))
Понимаю, что так легко писать мне в данный момент, но попробуй Lucky! Еще можешь просто стать злой на препода, скажи себе внутри: "Да вы что? Я вам что игрушка для битья!? Ставь четыре!" ну или 5, на усмотрение. Есть доля агресси, но иногда помогает, когда уже вообще деваться некуда)) Уяснил это сам, когда материал знал лучше всех, а получал 3, теперь ясно, что просто суть такова.
Главное не переживай! Сдашь всё! Просто за оставшиеся дни прочти что успеешь, как-нибудь ответишь и хорошо. Переживать просто смысла нет. А еще бояться из-за каких-то там лигвистов))) Подруге позвони, поговорите с ней про этот предмет, пообсуждайте с ней эту историю... Всё будет нормально и иди сдавать 10го, откладывать не стоит.
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 11.06.2007 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как у кого дела продвигаются?
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не у меня Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сдала? Есть идея Шок
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила сразу на пересдачу. Нереальный объем материала! А пока готовлюсь к другому экзамену (вместе с пересдачей у меня их теперь три). Да ладно... Не первый раз такое.
Ошбику свою поняла: надо хотя бы по верхам пройтись в первый день подготовки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был предмет, который я пересдавала 5 раз. Смущение Там зубрёжка не спасала, гоняли по всему материалу. В этом варить надо было. Экзамены сдавать с тех пор боюсь.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100