Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Близость: у кого получается?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 18:13    Заголовок сообщения: Близость: у кого получается? Ответить с цитатой

Думаю, в плане Берна народ здесь продвинутый и что такое "близость" знает. Подмигнуть Ну, на всякий случай: это такие отношения, в которых отсутствуют игры и манипуляции.

Так вот, у кого-нибудь получается такие отношения строить?

Мой опыт: только с представительницами моего же пола. Т.е., обе чувствуем себя легко и комфортно, не играем, совершенно открыто можем говорить обо всем, и совершенно комфортно молчим. Нет необхдимости скрывать какие-то недостатки. Отношения можно охарактеризовать одним словом: ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

С мужчинами -- только до определенной степени. Закатить глаза, задуматься Кое что предпочитаю скрывать. В целом, это можно успешно объяснить убеждением "всем известно что мужчинам нравится загадка". Но давайте не будем. Давайте порассуждаем: а встречается ли в реальной жизни близость между М и Ж, котрые симпатизируют друг другу?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно представить себя не женщиной, а... футболистом, программистом, автолюбителем, МУЖЧИНОЙ. И немножко им побыть. Мне, например очень нравится быть мальчишкой-подростком с вечными ссадинами на коленках, постоянно чем-то увлекающимся, куда-то стремящимся, что-то открывающим. Скажете -- опять игра? Да! Лет с 3-х в это играю. И этот самый противопложный пол тоже. А потом дети выросли, научились другим играм, не всегда честным. А эту многие забыли. Но ничего никуда не уходит. Нужно просто вспомнить, какими мы были искренними когда-то и не побояться поделиться этой искренностью.
У меня получается. Не со всеми конечно. Но таких людей со временем становится вокруг все больше и больше. Очень помогает не скатываться в манипуляторство возможность вместе посмеяться над собственными играми.
А еще при этом ничего не надо от человека хотеть или ожидать. Не хочешь добиться одобрения -- не надо казаться лучше и что-то скрывать.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, а в каких книжках это лучше почитать у Берна? Знаком с ним лишь по пересказам.
Цитата:
Так вот, у кого-нибудь получается такие отношения строить?
Чисто теоретически: а как возможно гарантировать отсутствие манипуляций или недомолвок с другой стороны? Мы это принимаем на веру, но ведь точно не узнаем никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 12:30    Заголовок сообщения: Re: Близость: у кого получается? Ответить с цитатой

Я часто попадаю в ситуацию, когда у меня и в мыслях не было играть или манипулировать, но мне навязывают игры. И приходится играть! По крайней мере, хоть получаешь удовольствие от игры, в отличие от ситуации, когда с твоей стороны полная открытость, а с той стороны сплошная игра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут трудно сказать конкретно. Я получаю в этом случае удовольствие от не-игры. От того, что не играл и был настоящим - если, конечно, такое получалось на самом деле. Но опять же, это трудно идентифицировать, плюс субъективность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Весь мир - театр, а люди в нём актёры". Шекспир кажется... ( Смех ) Там, где флирт, там и игры. Лекарство от скуки.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если вопрос скуки решен давно и основательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 15:24    Заголовок сообщения: Re: Близость: у кого получается? Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
С мужчинами -- только до определенной степени. Закатить глаза, задуматься Кое что предпочитаю скрывать.
А зачем? Оно ж все равно рано или поздно выплывает. Будет такой сюрпрайз... неожиданный и неприятный. Причем, для обоих.
Цитата:
Давайте порассуждаем: а встречается ли в реальной жизни близость между М и Ж, котрые симпатизируют друг другу?
Конечно.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
А если вопрос скуки решен давно и основательно?
Что имеете в виду?
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что не бывает скучно. Бывает: нет времени, нет сил, на что-то что хочется сделать/попробовать. Но чтоб не хотелось - ну о-очень мимолетно редко.
Короче говоря, на очереди всегда есть ряд занятий, куда более интересных и важных для меня чем скука, а тем более флирт от нечего делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна
Цитата:
Достаточно представить себя не женщиной, а... футболистом, программистом, автолюбителем, МУЖЧИНОЙ. И немножко им побыть. Мне, например очень нравится быть мальчишкой-подростком с вечными ссадинами на коленках, постоянно чем-то увлекающимся, куда-то стремящимся, что-то открывающим
. А мне кажется, дело даже не в том, что Вы представляете себя мужчиной, а возвращаетесь к детской открытости и непосредственности. Что всегда здорово Улыбка

Alex-sk, я читала "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди". Две в однойУлыбка
Цитата:
Я часто попадаю в ситуацию, когда у меня и в мыслях не было играть или манипулировать, но мне навязывают игры. И приходится играть! По крайней мере, хоть получаешь удовольствие от игры, в отличие от ситуации, когда с твоей стороны полная открытость, а с той стороны сплошная игра
Ну есть же и позитивные игры. Со взаимными поглаживаниямиУлыбка. Тогда понятно. Ну а злостные манипуляции... Не знаю, меня всегда напрягает.
Закатить глаза, задуматься
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Давайте порассуждаем: а встречается ли в реальной жизни близость между М и Ж, котрые симпатизируют друг другу?


Конечно.

Астра, а может имеется примерчик? А то в теории... У меня так бывает с мужчинами-друзьями -- полная открытость.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, да примерчиков-то имеется, конечно. Но... что Вас конкретно интересует?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретно интересуют примеры близости между М и Ж, которые друг другу нравятся. Интересно как строить такие отношения.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Анна
Анна пишет:
Достаточно представить себя не женщиной, а... футболистом, программистом, автолюбителем, МУЖЧИНОЙ. И немножко им побыть. Мне, например очень нравится быть мальчишкой-подростком с вечными ссадинами на коленках, постоянно чем-то увлекающимся, куда-то стремящимся, что-то открывающим
. А мне кажется, дело даже не в том, что Вы представляете себя мужчиной, а возвращаетесь к детской открытости и непосредственности. Что всегда здорово Улыбка
.Вы правы. Детям разница полов безразлична.
_________________
Я -- есть любовь.


Последний раз редактировалось: Анна (30.05.2007 18:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Конкретно интересуют примеры близости между М и Ж, которые друг другу нравятся. Интересно как строить такие отношения.
Вот один мой хороший знакомый целую книжку про это написал: "ТАЙНЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИЛИ КАК ЛЮБИТЬ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО" Рекомендую.

Ну, а из всего опыта могу сказать одно: главное - не врать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо, поищу. Про "не врать" есть комментарий: а если врет другой человек? Вариант, о котором говорила Воля: ты открыт, а другой человек начинает в игры играть? Вариант "искать другого", конечно, хорош, однако любителей Берна, которые хотят ТАКИХ отношений, не так уж много.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А много и не надо. Улыбка
Даем понять заигравшемуся, что в его игры играть не собираемся. После чего ему остается либо перестать, либо искать себе другого партнера по игре.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ок, спасибо, поищу. Про "не врать" есть комментарий: а если врет другой человек? Вариант, о котором говорила Воля: ты открыт, а другой человек начинает в игры играть?.
А это ЕГО ПРАВО, врать. А втое право принимать его или не принимать таким вот... Потому что, если ты начнешь от него ТРЕБОВАТЬ "НЕ ВРАТЬ", - это уже будет ИГРА.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Ок, спасибо, поищу. Про "не врать" есть комментарий: а если врет другой человек? Вариант, о котором говорила Воля: ты открыт, а другой человек начинает в игры играть?.
А это ЕГО ПРАВО, врать. А втое право принимать его или не принимать таким вот... Потому что, если ты начнешь от него ТРЕБОВАТЬ "НЕ ВРАТЬ", - это уже будет ИГРА.

Наташ, а почему это будет ИГРА?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Наталия пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Ок, спасибо, поищу. Про "не врать" есть комментарий: а если врет другой человек? Вариант, о котором говорила Воля: ты открыт, а другой человек начинает в игры играть?.
А это ЕГО ПРАВО, врать. А втое право принимать его или не принимать таким вот... Потому что, если ты начнешь от него ТРЕБОВАТЬ "НЕ ВРАТЬ", - это уже будет ИГРА.

Наташ, а почему это будет ИГРА?
Потому что манипуляция (прочитала, и самой смешно!)))))
Судь близости по Берну как раз и состоит в умении принимать другого таким, какой он есть. Очевидно, что если мы за ним право врать не признаем, то мы вольно-невольно начинаем манипулировать им, стимулируя выгодное НАМ поведение. А как? При помощи ИГР!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, заинтересовало "не врать". Точнее, всегда интересовало. Я тоже считаю, что не врать - элементарно удобнее, но вот меня, например, постоянно преследует ужасное чувство - а вдруг я вру? Вот есть подозрения, что я вру, и все Улыбка. Особенно в том, что касается эмоций, т.е. чего-то, что тяжело классифицировать. И что это такое? Постоянно говорить "мне кажется, что я вру" для пущей искренности? Хотя всегда стараюсь говорить честно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Судь близости по Берну как раз и состоит в умении принимать другого таким, какой он есть. Очевидно, что если мы за ним право врать не признаем, то мы вольно-невольно начинаем манипулировать им, стимулируя выгодное НАМ поведение. А как? При помощи ИГР!
Ну вообще да. И, насколько я поняла, важно не играть самому. Но тогда, пардон, хреновая картинка может получиться. Человек врет, и ты это знаешь. Неприятно. Можно об этом сказать, можно промолчать, можно закатить скандал, можно рассказать себе что он(а) имеет на это право. Но все равно остается этот самый осадок -- неприятно.

Или можно взять не вранье. Например, ревность. Любимая половина подгуливает или заглядывается на другие юбки\галстуки. Неприятно. Ты себя сдерживаешь, либо работаешь над собой, чтобы в душе этого "неприятно" не было. Другой человек особо не напрягается -- а что, принимайте меня таким\такой как есть!

Закатить глаза, задуматься
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
Судь близости по Берну как раз и состоит в умении принимать другого таким, какой он есть. Очевидно, что если мы за ним право врать не признаем, то мы вольно-невольно начинаем манипулировать им, стимулируя выгодное НАМ поведение. А как? При помощи ИГР!

Ну вообще да. И, насколько я поняла, важно не играть самому. Но тогда, пардон, хреновая картинка может получиться. Человек врет, и ты это знаешь. Неприятно. Можно об этом сказать, можно промолчать, можно закатить скандал, можно рассказать себе что он(а) имеет на это право. Но все равно остается этот самый осадок -- неприятно.
Другой человек особо не напрягается -- а что, принимайте меня таким\такой как есть!
Фрося, у меня есть один забавный тест. Я сообщая людям свой жизненный принцип "Никто никому ничего не должен" и слежу за реакцией... И вот что показательно - одни начинают радоваться - УРА, я никому ничего не должен!. Другие - возмущаться: как это, он мне ничего не должен. И только ЕДИНИЦЫ понимают, что принцип работает В ОБЕ СТОРОНЫ. И только тогда он по настоящему гармоничен.
Так и тут - вы видите только ОДНУ СТОРОНУ - "я принимаю его таким/такой, какой он есть". И не замечаете вторую - а ведь и я МОГУ принимать СЕБЯ такой какая я есть. Вместе со СВОИМ НЕЖЕЛАНИЕМ принимать именно этого человека...
Понятно, о чем я? Никто вас не заставляет быть с тем, кто вам неприятен. Никто не заставляет отказыватсья от игры (если человек неприятен, самая разумная игра - в ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДИСТАНЦИРОВАНИЕ).
Это ВАШ ВЫБОР. Сознательный. Точно так же как и выбор другого челвоека врать или не врать.
Т.е. взаимодействие идет НА РАВНЫХ...
Но весь фокус в том - что если ТЫ ХОЧЕШЬ БЛИЗОСТИ, то ты первым отказываешься ОТ ИГРЫ. Потому что НЕ ИГРАТЬ - очень сложно. И каждый человек боится этой самой близости. Так вот, отказываясь от игры, ты тем самым даешь другому гарантию, что будешь ценить и уважать его открытость. И ему будет чуточку легче.

Почитайте вот эту тему.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Про "не врать" есть комментарий: а если врет другой человек? Вариант, о котором говорила Воля: ты открыт, а другой человек начинает в игры играть?
Фрось, а как Вы определяете, что "другой начинает играть в игры"? И... какое отношение это имеет к Вашему не-вранью?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)


Последний раз редактировалось: Астра (31.05.2007 09:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100