Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без отца!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подружка в детстве с педофилом столкнулась. Рассказывала примерно так: "Мне говорили - не иди с дядями на улице, если тебе пообещают конфетку, а я поняла так "Обманет, не даст, нет у него конфетки". Подошел как-то дядя с птичкой на плече, сказал "Хочешь, подарю птичку?" Ну я и пошла. Потому что птичка - вот она, есть, значит, не обманывает"" Привел ее куда-то, поставил на кровать, а дальше судьба вмешалась - кто-то постучал, зашел, дядя ей быстро вручил птичку и сказал, чтоб шла домой.

Нормальный непуганый незатюканный ребенок. Просто не понимала, что происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, я не знаю, как обобщить все виденные мной случаи со "злыми" глазами. Я работаю в садике и вижу, кто из педагогов как смотрит И общается с детьми. Всё дело не в поведении человека (как говорит, что делает), а в отношении к детям. Конкретных примеров не привожу, не хочу размножать негатив. Вот только иной раз нянечка так накричит не ребёнка с любовью, что ребёнок даже не обижается - знает, за дело, а не потому что няня устала или испугалась или уши у неё устали. Когда детей любят, их ПОНИМАЮТ, а это очень важно. Тогда требования взрослого идут на пользу ребёнку.
Пожалуй остановлюсь здесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, странный у нас получился диалог. Я же во всем с вами согласна. Зря я полезла со своими "терминологическими" заморочками. Все равно мы понимаем, о чем речь, что хорошо, а что плохо, и мне кажется, понимаем одинаково. Но с другой стороны, смотрите, у разговора и новый поворот появился. Тоже хорошо. Всего вам наилучшего! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, я когда тебе ответ пишу, подразумеваю, что и другие его читают Улыбка Вот Инна и Мила думает как мы, а Танаис считает по другому. Вдруг она твоими или моими словами посмотрит на вопрос с другой стороны. Нам ведь трудно понимать друг друга, тем более без эмоций. Закатить глаза, задуматься
Разговор можно и повернуть, хотя бы к кинднепингу. Танаис, ИМХО он не имеет отношения к тому о чём мы здесь говорили. Конечно дети доверчивы и недолгое время можно ребёнка обманывать "ласковыми песенками". Только мы то о воспитании, а это процес длительный. Когда ребёнком манипулируют, он может ошибиться (некоторые ведь очень умело манипулируют). Но если такой человек находиться с ребёнком долгое время, он обязательно покажет свою натуру. Вот это и чувствуют дети более остро. Небольшой промах и ребёнок сам включает свою игру. (Бабушка, я тебя люблю!-очень так мило- Дай 100 рублей!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Абсолютно согласна
Аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то я с вами особо и не спорил. Все, что вы говорите я видел и сам. Более того, когда мы искали очередную няню для ребенка, то всегда смотрели на реакцию ребенка после 2-3 дней общения между ними. Если ребенок рад, что няня уходит, именно "не мама пришла", а "тетя ушла", то задумывались. Да в принципе и всегда смотрим. Но я не очень люблю "абсолютных" позиций, режет слух. Я просто хотел сказать, что ребенка все же, к сожалению, можно обмануть. Иногда этим пользуемся мы, а иногда... Не все проблемы можно решить воспитанием. А когда ребенок выходит на улицу, ваш вклад в его воспитание вообще... становится одним из многих.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танаис, прости, я была не внимательна и приписала тебя к компании девчонок. Улыбка
А если мы в большинстве согласны, что ребёнка можно обмануть, но не на долго, то получается что не надо конкурировать с папой за внимание ребёнка. Иначе ребёнок быстро включиться в вашу игру, но со своими правилами. Будете на пару с паплй "бегать у него на побегушках".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 16:51    Заголовок сообщения: привет! Ответить с цитатой

Мила, ты сильная девушка! Не слушай никого, конечно, мне кажется, что очень трудно одной. Как морально, так и физически, но когда твоя крошечка улыбнется, заговорит, ты забудешь про все на свете. И не надо думать о том, что нет отца рядом-это комплекс и тем более ребенку не дай Бог подобное сказать...Я очень хочу ребенка, дочку от своего любимого мужчины, который тоже женат, но....в душе безумно хочет этого ребенка, правда в отличии от случая Милы, уже заранее говорит, что никогда в жизни не оставит своего ребенка, даже если не каждую ночь будет с нами...и я думаю, что я справлюсь, ведь ребенок-это самое святое и самое пркрасное, что может быть в жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hardi


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я тоже воспитываю детей без отца, но меня волнует другая проблема- как научить маленького сынишку быть мужчиной? У каждого, конечно, свои понятия, я имею ввиду общепризнаные манеры поведения, вежливости по отношению к женщине, мужскому великодушию и снисходительности. Может немного неправильно выражаю мысль, но надеюсь вы поймете о чем я. Меня пугает то, что сейчас многие мужчины считают нормальным относиться к женщине как к сопернику, врагу. Причем слабому, которого можно, а то и нужно унизить. Джентельменством тут и не пахнет! Как правило - это дети тоже выросшие без отца. В том числе и отец моего ребенка. Для меня было дикостью его отношение к женщине и вообще полное отсутствие мужских качеств. Не буду перечислять всех странностей, он говорил что так его научила мама- что женщина-зло и его надо уничтожать! В общем мы давно расстались, но меня сильно настараживает, не вырастет ли мальчик таким же? Пусть не таким "запущенным", но не имея хорошего мужского примера- обделенным что-ли? Раньше было проще- хотябы в кино можно было увидеть положительных героев- великодушных, смелых. Брать с них пример. Сейчас же можно запутаться, непонятно кто герой, а кто подлец. Где трусость, а где дипломатия. Кино отпадает. Можно еще общаться с дедом, и прочими замечательными родственниками мужского рода. Но мы живем за границей и мужчин- друзей или родственников тут нет. Тренироваться на старшей дочке и себе? Хм... За дочку я тоже переживаю. Она и понятия не имеет какими должны быть отношения между мужчинами и женщинами и чем вообще мужчина от женщины отличается. К тому же тут, где мы живем, еще и раздельные школы- мальчишечьи и девченочьи. Но за девочку я не так переживаю как за мальчика. Уверена, что женский инстинкт в будущем поможет все осознать. А вот насчет мужского инстинкта "покровителя" и "сильного пола" я не уверена. Мне кажется этому надо учиться. Это тоже что и с любовью- любят все, но не многие умеют красиво выразить свои чувства, не унизив, не оскорбив, а то и не убив в порыве ревности и неумении выражать свои чувства. Извиняюсь за каламбур. В надежде на то что вы поняли о чемя, жду советов.

П.С. Насчет того что сказать ребенку об отце- придерживаюсь того, чтобы сказать правду. И так же то, почему мама не хочет чтобы сын общался с папой. Дети все отлично понимают, и вранья не прощают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Anetta!
Я здесь на форуме прочитала замечательные слова – семья должна быть полной качественно, а не количественно.
У меня есть подруга – ее родители никогда не были женаты, даже отчима никогда не было. Это самая жизнерадостная и добрая девушка из всех что я знаю! У меня, выросшей в "полной" семье тараканов в голове значительно больше. И таких примеров очень много.
Относительно именно мальчиков без отца
hardi пишет:
Меня пугает то, что сейчас многие мужчины считают нормальным относиться к женщине как к сопернику, врагу. Причем слабому, которого можно, а то и нужно унизить. Джентельменством тут и не пахнет! Как правило - это дети тоже выросшие без отца. В том числе и отец моего ребенка. Для меня было дикостью его отношение к женщине и вообще полное отсутствие мужских качеств. Не буду перечислять всех странностей, он говорил что так его научила мама- что женщина-зло и его надо уничтожать!

Простите Нardi, а папа этому научить не может?
Hardi, вы ведь совершенно верно написали – не имея ХОРОШЕГО мужского примера. А наличие отца в семье как такового далеко не гарантия такого примера. Таких мужчин примерно поровну – из "полных" и "неполных" семей. Почти таков мой муж – а он рос с отцом, который по нашим меркам уделял ему довольно много внимания. Например, он считает, что бить женщину, которая "устроила скандал" - нормально, тк она сама виновата. (Так было в его семье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataly_s


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hardi пишет:
Здравствуйте. Я тоже воспитываю детей без отца, но меня волнует другая проблема- как научить маленького сынишку быть мужчиной? У каждого, конечно, свои понятия, я имею ввиду общепризнаные манеры поведения, вежливости по отношению к женщине, мужскому великодушию и снисходительности. Может немного неправильно выражаю мысль, но надеюсь вы поймете о чем я. Меня пугает то, что сейчас многие мужчины считают нормальным относиться к женщине как к сопернику, врагу. Причем слабому, которого можно, а то и нужно унизить. Джентельменством тут и не пахнет!
Hardi, такое отношение к женщине - оно не сейчас началось. Этой традиции многие столетия и даже тысячелетия. В сохранившихся до нынешней поры традиционных обществах цветет в полный рост. Исторические исследования почитать если - понятно, что так было практически всегда.
hardi пишет:
Как правило - это дети тоже выросшие без отца. В том числе и отец моего ребенка. Для меня было дикостью его отношение к женщине и вообще полное отсутствие мужских качеств. Не буду перечислять всех странностей, он говорил что так его научила мама- что женщина-зло и его надо уничтожать!
А вот с учетом исторической перспективы - не как правило. Подмигнуть
Хотя, конечно, соглашусь, что мать все же оказывает максимальное влияние на воспитание ребенка. В тех же традиционных обществах, если мать сама привыкла, что ее все бьют, она и своего сына научит ее же саму бить.
Но вообще говоря, большинство мальчиков/мужчин демонстрирующих джентльменское отношение к женщине, воспитаны в таком духе именно матерями, невзирая на формальное наличие/отсутствие отцов.
Я бы, правда, все же разграничивала мужские качества и джентльменское отношение к женщинам. Это не то, чтобы не одно и то же, это достаточно редко (скажем так) совмещается в одном человеке. Значительно чаще что-то одно, либо мужские качества (агрессивность, смелость, напористость, жесткость и пр.), либо джентльменское отношение.
hardi пишет:
В общем мы давно расстались, но меня сильно настараживает, не вырастет ли мальчик таким же? Пусть не таким "запущенным", но не имея хорошего мужского примера- обделенным что-ли?
А это только от Вас зависит. Подмигнуть
Исключительно, как воспитаете, так и будет себя вести. Мужской пример тут значит очень мало по сравнению с маминым воспитанием. Я бы сказала так: отсутствие мужского примера может не позволить мальчику вырасти смелым и пр. А вот джентльменскому отношению к даме мама как раз может научить очень успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardi


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит все-таки воспитать джентельмена- это главная задача мамы? Буду стараться. Если честно, то вы меня обнадежили! Я считала что это чисто мужское дело. И дело окружающего общества. С обществом нам повезло- мы живем в Дублине и к женщине принято относиться более чем хорошо. А с отцом мы расстались. И это хорошо что не будет плохого примера рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataly_s


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hardi пишет:
Значит все-таки воспитать джентельмена- это главная задача мамы? Буду стараться. Если честно, то вы меня обнадежили! Я считала что это чисто мужское дело. И дело окружающего общества. С обществом нам повезло- мы живем в Дублине и к женщине принято относиться более чем хорошо. А с отцом мы расстались. И это хорошо что не будет плохого примера рядом.
Ну я бы не сказала, что это главная задача мамы... Закатить глаза, задуматься Просто именно мама с этой задачей справляется. Ну и общество, конечно, тут Вы абсолютно правы. Совсем против общества воспитывать сложно, хотя корректировки возможны.

Я вот не буду из своего сына джентльмена воспитывать. Как-то мне установка, что все женщины - ангелы и их нужно по умолчанию оберегать и опекать, по жизни не близка. И далеко не все ангелы, и оберегать и опекать взрослого дееспособного человека можно только на условиях взаимности... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "воспитать из сына джентельмена".
У нас есть папа, но часто отсутствует, т.к. загружен работой. Однако вот , что я уяснила и проверила на конкретных примерах своих детей. Для "джентельменства", т.е. внимательности к другим, помощи и т.д. очень полезно и эффективно, когда кто-то другой, говорит ребенку: "Посмотри, мама устала. Давай она тихо полежит/посидит, а мы с тобой пообедаем/подметем. Поможем ей" и т.д "Мама - спит, не шуми. Ей нужно выспаться. Поиграй сам!" и т.д. Неважно что, пусть мелочи, пустяки. Пусть даже я не сплю или делаю что-то свое, главное, что другой человек обратил внимание ребенка на то, чтобы помочь мне (отцу/бабушке) или не мешать. Это очень действует.
Когда некому сказать, можно самой обращать внимание ребенка на то, что ты тоже человек, устала, попросить ребенка о чем-то. (Положительно оценить помощь или ее попытки). Это меньше действует. Но тоже действует при повторении, при объяснении. И тоже важно. Ведь в глазах маленьких детей мы, практически, всемогущи и не устаем. А это не так.
Хорошо, когда отец может сказать о маме, но если его нет, то это совсем не беда. Так же действуют подобные слова бабушек, дедушек, подруг.
Мне кажется этим воспитывается "джентельменство".
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая поправка... То, что тут описывается под термином "джентельменство", ИМХО, больше подходит под определение ЛИЧНОСТНАЯ КУЛЬТУРА.
Считаю, что воспитать в ребенке КУЛЬТУРУ - самая важная задача мамы.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100