Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх потерять пожилых родителей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 18:11    Заголовок сообщения: Страх потерять пожилых родителей Ответить с цитатой

Ужас моего психического состояния состоит в том, что я очень привязываюсь ко всему:
вещам, людям, ситуациям, любые перемены вызывают стресс.
Например, если я уезжаю далеко от дома, впадаю в панику. Но сейчас у меня просто критическая ситуация. Мои родители уже в возрасте 80 лет и я впала в панику от того, что они, естесственно, уйдут...Но у меня началась бессоница, паника и депресссия от мыслей о той потере, что меня ждёт и всё время в голове мысль:
Я УМРУ КАК ТОЛьКО УМРУТ МОИ РОДИТЕЛИ. Я ИХ ОЧЕНь ЛЮБЛЮ И БЕЗ НИХ НЕ ХОЧУ ЗДЕСь БЫТь. СВОИХ ДЕТЕЙ У МЕНЯ НЕТ, А ВСЁ ОСТАЛьНОЕ- ИЛЛЮЗИЯ КОТОРАЯ ТОЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ...Ведь мне скоро...50 лет.
Эти мысли пугают моего мужа и друзей, но я не могу от них избавиться и не знаю, как свыкнуться с реальностью неизбежного? По-моему, я не смогу жить дальше. Мне не помогают никакие примеры и доводы. Я согласна, что мы все здесь временно живём. Наверно, тут бесполезный случай, клиника. Шок

Если кто-нибудь может меня понять и помочь- откликнитесь, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муза, держитесь, многие люди чего-то боятся, я тоже, живите, пишите, рассказывайте о ваших чувствах, не держите в себе, да мы временно здесь, но многие люди верят и чувствуют, что есть продолжение. И потом, мы никогда не знаем, кто уйдет первый. Я знаю бывают очень тяжелые состояния, если хотите я пошлю вам в личку письма психолога, может вам поможет, завтра напишу подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муза, здравствуйте.
Мне очень близко то, что Вы сейчас написали. Я писала здесь об этом, вот моя тема: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=854 (Страх за родителей). Если обощать опыт, вынесенный мной из этой передряги, то получится примерно следующее: страх смерти (своей, или близких) - это на самом деле страх жизни. Это наше нежелание принимать те грустные события, которые происходят в жизни любого человека. Но, к сожалению, этим страхом, этой паникой мы только усугубляем ситуацию, мешаем себе жить "здесь и сейчас" и видеть то хорошее, что есть сегодня.
Лекарство от этого есть, хотя и совсем "невкусное": сказать себе, что в жизни нет никаких гарантий. Вообще никаких. И жить можно только сегодня, а не завтра/через год/когда нибудь. И тогда остается только принять всё, как есть.
Я Вам сочувствую. Держитесь и удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 23:36    Заголовок сообщения: Re: Страх потерять пожилых родителей Ответить с цитатой

Муза пишет:
Мои родители уже в возрасте 80 лет и я впала в панику от того, что они, естесственно, уйдут...
Муза, зачем хоронить родителей преждевременно? Может быть, они еще отметят столетний юбилей, кто знает? Радуйтесь, что они есть!
Моей маме тоже под 80, а отцу за 80... И я их очень люблю, поэтому хорошо понимаю ваши чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 23.06.2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я скажу: Цените каждый миг проведенный с родителями, и цените тот факт, что они у вас еще есть. У некторых одного или уже двух родителей нет и они грустят из за того, что когда было время и возможность с родителями поговорить, любить их, они этого как то особо не делали потому что не понимали, а только потерявши поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2007 07:20    Заголовок сообщения: Re: Страх потерять пожилых родителей Ответить с цитатой

Муза пишет:
я впала в панику от того, что они, естесственно, уйдут...Но у меня началась бессоница, паника и депресссия от мыслей о той потере, что меня ждёт !
На мой взгляд, ваш страх - вполне естественен. Да. все люди в определенный момент, отведеный им Богом, уходят от нас. Т.е. это хороший и обоснованный страх. Точно так же вполне естетсвенно испытывать страх, входя в клетку к тигру... Но когда мы входим в клетку, что мы делаем? Мы становимся чуткими, внимательными и осторожными. Т.е. наш страх направлен на нашу БЕЗОПАСНОСТЬ.
А на что направлен ВАШ СТРАХ? На депрессию, уныние и т.п.
И каково вашим родителям проживать остаток своей жизни рядом с ТАКИМ ВОТ человеком? Дал ли ваш страх им счастье?

Что скажете?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное! Благодарна за ваши отклики! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 16:50    Заголовок сообщения: Re: Страх потерять пожилых родителей Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Муза пишет:
я впала в панику от того, что они, естесственно, уйдут...Но у меня началась бессоница, паника и депресссия от мыслей о той потере, что меня ждёт !
На мой взгляд, ваш страх - вполне естественен. Да. все люди в определенный момент, отведеный им Богом, уходят от нас. Т.е. это хороший и обоснованный страх. Точно так же вполне естетсвенно испытывать страх, входя в клетку к тигру... Но когда мы входим в клетку, что мы делаем? Мы становимся чуткими, внимательными и осторожными. Т.е. наш страх направлен на нашу БЕЗОПАСНОСТЬ.
А на что направлен ВАШ СТРАХ? На депрессию, уныние и т.п.
И каково вашим родителям проживать остаток своей жизни рядом с ТАКИМ ВОТ человеком? Дал ли ваш страх им счастье?

Что скажете?


Вы, конечно, правы! Только это состояние трвоги и паники очень иррационально и логике не поддаётся. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Муза, здравствуйте.
Мне очень близко то, что Вы сейчас написали. Я писала здесь об этом, вот моя тема: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=854 (Страх за родителей). Если обощать опыт, вынесенный мной из этой передряги, то получится примерно следующее: страх смерти (своей, или близких) - это на самом деле страх жизни. Это наше нежелание принимать те грустные события, которые происходят в жизни любого человека. Но, к сожалению, этим страхом, этой паникой мы только усугубляем ситуацию, мешаем себе жить "здесь и сейчас" и видеть то хорошее, что есть сегодня.
Лекарство от этого есть, хотя и совсем "невкусное": сказать себе, что в жизни нет никаких гарантий. Вообще никаких. И жить можно только сегодня, а не завтра/через год/когда нибудь. И тогда остается только принять всё, как есть.
Я Вам сочувствую. Держитесь и удачи Вам!


Спасибо Вам огромное за понимание и душевный отклик!

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 11.07.2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
А я скажу: Цените каждый миг проведенный с родителями, и цените тот факт, что они у вас еще есть. У некторых одного или уже двух родителей нет и они грустят из за того, что когда было время и возможность с родителями поговорить, любить их, они этого как то особо не делали потому что не понимали, а только потерявши поняли.
Да... в том то и дело, что поздно уже исправять что-то, увы...Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100