Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Техника принятия себя
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot
Нужно в нарисованном круге с помощью абстракционизма нарисовать как бы устройство своего внутреннего мира, свое состояние на данный момент. Можно перерисовывать, дорисовывать в течение дня - главное, чтобы рисунок тебе в конце концов понравился. Вот.

Фрося
Что, следуя вашей логике, мне надо просто головой принимать свою слабость и беспомощность?


Последний раз редактировалось: Incogneo (22.06.2007 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что, следуя вашей логике, мне надо просто головой принимать свою слабость и беспомощность?

Покажите мне, плз, где я сказала про "головой принять"? "Голова", "факты", "логика" -- это все немного из другой оперы, и если вы просто знаете что-то головой, а не на собственном опыте, то это вам не поможет.

Я говорила о том чтобы проживать свои чувства. Допустим, вы знаете что в каких-то ситуациях испытываете страх. Обычно есть две реакции -- избегать таких ситуаций, или эмоционально "закрыться", отключить эмоции. Но можно учиться реагировать по-новому: почувствовав страх, стать как бы наблюдателем. Вот немного дрожат руки, вот перехватывает дыхание... И т.д. Просто наблюдать. Рассматривать. Да, он есть -- ну и что? Точно так же с другими эмоциями.

А не лепить сразу на себя ярлыки "слабый", "сильный". Ведь мы все разные в разных ситуациях. И такие, и эдакие. Просто испытываем абсолютно разные эмоции. Но, согласитесь, "испытывать страх" и "быть трусом" -- немного разные вещи, не так ли?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Лично мне помогает отслеживать свои чувства и эмоции и просто ПОЗВОЛЯТЬ ИМ БЫТЬ. Любым. Страху, стеснительности, гневу, и т.д. Проживать их. Получается уже лучше, чем сначала (пару лет назад) -- тогда я вообще боялась себе признаться что, например, злюсь. У меня был образ себя "белой и пушистой", и я подавляла гнев. Я, конечно, не стала орать на людей и крушить все подряд (хотя иногда хочетсяУлыбка), но как-то хоть стала его осознавать и проговаривать другим людям ("Я злюсь, когда ты...")
Сам метод описан в книге Станислава Хохеля "Ступени сознания",
Хороший способ, главное что бы помогал. Сколько к идёте 2 года, замечательно.
Личностный рост это не набор техник, это процесс в течении всей жизни (хотя инструменты для более эффективной жизни имеются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося
Вы, безусловно, правы, свои эмоции надо принимать. Но у меня, может, такое свойство психики, что она на одни и те же ситуации реагирует по разному. Вот я сказал - недоверие к людям, вытекающий из него страх...а ведь бывает, что и нет страха, все нормально. Вот это непостоянство и бесит, вселяет неуверенность. Если бы я знал, что на такую-то конкретную ситуацию у меня страх, то стал бы с ней работать (и работал). Но ведь конкретной ситуации-то нет. Просто имеет место эмоционально неустойчивая психика. В этом смысле я ближе к женщинам - настроение резко меняется как погода (или вместе с ней). Вот с чем я хочу разобраться - со своей эмо-неустойчивостью. Принять ее хочу. Не менять же мне пол теперь из-за перевеса иньской энергии?! Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется такое непостоянство в эмоциях должно, наоборот, внушать надежду. Ведь иногда Вы не боитесь! Копайте, почему боитесь, как боитесь- слушайте себя!
И кстати, иногда надо и побоятся. Может, Вы делаете это очень по делу?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, короче хотите так по-мужски "разобраться" с эмоциональностью своей?Улыбка
Знаете, Incogneo, это я для примера сказала про одну ситуацию. У всех по-разному, кого-то мандражит от чего-то одного (редко, наверное, только от одногоУлыбка), а у кого-то такие эмоциональные скачки... Ну вот можно и понаблюдать свои эмоции... как ту же погоду! Ну, меняются, ну и что?..

Кстати, насчет перевеса иньской энергии. У вас же плюс -- вы женщин лучше понимаетеУлыбка. Им с вами, наверное, тепло и уютно. И пол менять не надоУлыбка, Христос же не менял, хотя по складу он скорее был женщиной: чувствительный, восприимчивый, склонный к состраданию.

Кстати, у меня тоже возникают подобные проблемы с людьми: начинаю париться "а что подумают", "а как посмотрят" и т.п. Помогает сместить фокус внимания с себя и своей личности на другого человека. И получается так: вначале общения страх вот он, есть, но я постепенно пытаюсь понять и почувствовать другого человека, и страх уходит. Конечно же, я так делаю не всегда -- забываю, и когда мучаюсь мыслями на тему "понравиться", то реально чувствую дискомфорт.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 23.06.2007 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося
Цитата:
У вас же плюс -- вы женщин лучше понимаете. Им с вами, наверное, тепло и уютно. И пол менять не надо
Для меня это скорее минус, чем плюс - таких как я девушки не воспринимают как мужчин, не выходят за таких замуж, максимум - держат в любовниках, а в основном - в друзьях. Вот я и не хочу в друзьях ходить. А мужеподобные женщины мне неинтересны.

Anastasia
Вообще, страх и тревога - немного разные вещи. Так вот - я не пугливый, я тревожный. Выясняю ее (тревоги) причины и способы борьбы с ней. Ведь источник тревоги - недоверие себе, миру, людям...
А так, по большому счету, я мало чего боюсь, в основном социально оценочные страхи (по классификации ВЛ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2007 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:

...таких как я девушки не воспринимают как мужчин, не выходят за таких замуж, максимум - держат в любовниках, а в основном - в друзьях. Вот я и не хочу в друзьях ходить. А мужеподобные женщины мне неинтересны.
Эк у Вас всё запущенно, и сколько лет Вы повторяете такие аффирмации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 23.06.2007 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch
Ничего я не повторяю, отношения так складываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Михалыch
Ничего я не повторяю, отношения так складываются.
Будьте внимательны, как и чем Вы себя программируете.
Интересная фраза "отношения так складываются", и кто их так складывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 24.06.2007 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое подсознание так складывает. А сознание мучается потом. А у вас по-другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.06.2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Мое подсознание так складывает. А сознание мучается потом. А у вас по-другому?
Немного по другому, чаще всего осознаю, какие мои подсознательные умыслы (выгоды) меня ведут.
Ну а если сознание мучается значит тоже осознаётся только не принимается ответственность за это.
Разделять подсознание и сознание прямой путь к неврозам, в смысле сознательно снимать с себя ответственность за неосознанные поступки, это ведь просто две части вас как личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Альфа-Центавра


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 48
Откуда: где-то в Космосе

СообщениеДобавлено: 24.06.2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Понимаете, у меня были моменты, когда принятие приходило за каким-либо успешным периодом в жизни, какими-то достижениями, иными словами я должен был как-то самоутвердиться, чтобы себя принять, этакая компенсация несовершенству. А я хочу принимать себя без привязки к успеху.
Может стоит прежде всего понять, что НЕТ совершенных людей. Каждый НЕСОВЕРШЕННЕН по-своему. И именно эти несовершенства делают нас непохожими друг на друга, особенными. Мысли о стремлении к совершенству- путь к неврозу и скрытые идеи величия. Дорога к невозможному. Принять себя- это прежде всего осознать именно это. Кто такие окружающие нас люди? Зеркала в которых мы видим отражение нас самих, стены, на которые мы проецируем СВОИ миры. Почему одних окружают "жулики", других "хамы", третьих сильные и добрые? Не людей Вы боитесь, Вы боитесь видеть свои проекции, свое "несовершенство" в виде осуждения, ответного поступка. В кавычках, потому что его (несовершенства) у Вас нет. Ни у Вас, ни у кого другого. А есть индивидуальность. Вы такой, какой Вы есть. Пример (если мыслить глобально) : есть великий хирург, которому медведь наступил на ухо, и есть музыкант от Бога, не знающий где селезёнка. Кто из них "несовершеннен"? Никто. Осознайте именно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.06.2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфа-Центавра пишет:
В кавычках, потому что его (несовершенства) у Вас нет. Ни у Вас, ни у кого другого. А есть индивидуальность. Вы такой, какой Вы есть.
Респект, красиво написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфа-Центавра
Да, я боюсь быть отверженным людьми за свое несовершенство (или слабость). И на этой почве у меня уже психосоматика пошла.
Я целиком согласен с вашими словами, но что значит "осознай"? Я и так это умом понимаю. Как мне в душу-то вживить это понимание?
Вот вы, Альфа-Центавра, осознавали что-то всей душой после прочтения чьих-то слов в форумах или где-то еще в интернете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфа-Центавра


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 48
Откуда: где-то в Космосе

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkogneo,
Многие вещи я осознала после Литвака и Берна. После его "Принципа сперматозоида " я взглянула на себя и происходящие со мной вещи по-другому. Первым было чувство стыда за мою незрелость. Второе чувство было - желание поменяться. Я работала над собой больше года, когда стали заметны результаты. Самое главное , я избавилась от чувства вины . С детства во мне культивировали это чувство и заставляли его постоянно испытывать. За всё. Это чувство сжирало меня. До 29 лет я была виновата всегда и во всём. Как следствие, за виной тянулись страх и стыд. Это был ад. Сейчас это позади. Я осознала, что каждый человек имеет право на ошибку. Этим он и отличается от Бога, по образу и подобию которого создан, как утверждает Библия. Мы- его творение, его дети. Чтобы нас РАЗличать Он и сделал нас РАЗными. Только потом почему-то люди придумали называть РАЗЛИЧИЯ достоинствами и недостатками. Закатить глаза, задуматься Раньше у меня был акт самобичевания и злобы после допущенной ошибки, а сейчас вопрос : " Где я упустила момент и что могу предпринять", но никакого чувства вины. Могу испытывать досаду, но не более того . Нет людей, не совершающих ошибок. Это изначально дано человеку. За что чувствовать себя виноватым? Трагедии в расчёт не беру, это другая сфера. Рассматриваю нормальный ход жизни.
Не бойтесь того, что кто-то Вас не примет. Невозможно нравиться всем и всем угодить. Проверено на себе. Вот к примеру ,обладай Вы одним набором качеств, вокруг будут люди, которым эти качества будут в Вас нравиться и люди, которым они не будут нравиться. Случись Вам поменяться, поменяется и восприятие этих людей. Одни скажут: " Ну надоже, ОН так изменился, какой молодец!", а другие скажут : " Ты смотри, блин, как он изменился...". Раньше я очень зависила от стороннего мнения, "что скажут люди? ". Делаю акцент, категория : посторонние-знакомые-соседи. Столько себе во вред сделала. А сейчас мне всё равно, кто что обо мне говорит. Говорили и будут говорить. Кто-то на меня свои недостатки проецирует, кто-то от небольшого ума кости моет. И чё мне чужими комплексами голову забивать? Значимые мне люди знают какая я и это главное.
Дописка: Inkogneo , хотите, постучусь к Вам в личку? Есть мысль, откуда в Вас может это сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот несколько принципов позволяющих взять бОьшую ответственность за сво жизнь.
Цитата:
Сознательность.
Поскольку события в мире случаются с нами, мы бессильные пешки в игре случая. Самое большее, что мы можем сделать, это надеяться, страховаться и запасаться на всякий случай продуктами. Но поскольку мы каким-то образом влияем на то, что с нами происходит, мы приобретаем влияние и контроль над своими жизнями. Мы видим, что, изменяя свои отношения и действия, мы можем изменять то, что с нами происходит. Одним словом, мы становимся сознательными.
Когда с вами что-то случается, Вы можете провести некоторое исследование и увидеть, что Вы каким-то образом ответственны за то, что это произошло. Либо Вы создали эту ситуацию, либо посодействовали ее возникновению, или — по крайней мере — позволили ей произойти.
Мы советуем вам, когда Вы будете выискивать зоны своей сознательности, не начинать с самой большой катастрофы в вашей жизни. Начните с повседневных неурядиц. Поиск сознательности подобен упражнению — не пытайтесь участвовать в марафоне, если Вы в течение 20 лет вели сидячий образ жизни.
Возьмите простейшее "со мной случилось то-то и то-то" событие: Вы не можете найти ключи, сантехник не приходит, Вы обнаружили утечку газа в автомобиле — и посмотрите, что Вы могли сделать такого, что спровоцировало происшествие или позволило ему случиться. Может быть, вам помогут следующие пункты:
1. Вернитесь назад в прошлое. Мы любим начинать наши "истории жертв" с момента, когда мы заметили их начало — когда жареный петух уже клюнул в то место, в которое он обычно клюет. Если Вы начнете с более раннего момента, Вы обнаружите, что обещали себе всегда класть ключи в одно и то же место, но так и не смогли этого сделать; сантехник не отличался обязательностью; а индикатор минимального уровня газа в вашей машине горел так долго, что Вы уже начали думать, что ваша машина ездит на солнечной энергии.
2. "Я притворялся несведущим, а в чем?" Какие проблески интуиции Вы игнорировали? "Неплохо было бы сделать запасные ключи",— подумали Вы, проходя мимо хозяйственного магазина месяц назад. "Этот парень больше не появится", — решили Вы после первого же разговора с сантехником. "Надо было бы подзаправиться газом", — мелькнуло у вас, когда Вы проезжали мимо газовой станции, и в это время вспыхнул индикатор газа. Мы все знаем гораздо больше, чем делаем вид.
Все это связано с прекрасным, словом "ответственность". Ответственность означает всего лишь способность отвечать. Большинство людей, однако, используют его для того, чтобы обвинять. "Кто отвечает за это!" — обычно означает: "Кого я могу обвинить за это?"
В любой ситуации мы имеем способность отвечать, и наш ответ делает ситуацию или лучше, или хуже. По какому бы пути она ни пошла, мы имеем способность отреагировать снова и снова. Упражняя нашу способность отвечать и наблюдая результат с близкого расстояния, мы можем, если захотим, исправить почти любую ситуацию.
Одна из способностей отвечать, которая всегда с нами, заключается в том, как мы внутри реагируем на то, что происходит снаружи. Мир вокруг нас может разваливаться на части, но это не значит, что и внутри себя мы должны разваливаться на части. Запомните: прекрасно, если Вы чувствуете себя хорошо, даже когда все идет плохо. (Смотри главу "ПРИНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ".)
Настоящая сознательность состоит из трех частей. Первая — это осознание того, что Вы каким-то образом имеете отношение к тому, что произошло. Даже если Вы не знаете, в чем же здесь дело, спросите себя: "Если именно я создал эту ситуацию, способствовал ее возникновению или позволил этому случиться, то чем именно я вызвал эту ситуацию?" Возможно, ответ вас удивит. Вторая часть — это анализ возможных вариантов реагирования. Другими словами, Вы должны стать способным отвечать, то есть нести ответственность.
И третья часть — принятие правильных мер. Чем больше ответственности Вы проявите на первом шагу, тем более правильное решение Вы захотите принять на третьем. С другой стороны, возможно, что наиболее правильным решением с вашей стороны будет посторониться и дать простор для работы с ситуацией тому, кто несет еще большую ответственность, чем Вы. Например: если Вы пролили стакан молока, вытрите разлитое молоко. Если перевозящий молоко грузовик с цистерной залил молоком все скоростное шоссе, вам лучше поскорее убраться с шоссе.
И помните: Вы создаете, способствуете и позволяете случиться с вами и хорошему тоже.

_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot, если не секрет, откуда цитата? Очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
у меня, может, такое свойство психики, что она на одни и те же ситуации реагирует по разному. Вот я сказал - недоверие к людям, вытекающий из него страх...а ведь бывает, что и нет страха, все нормально.
Ага, ага... Причем, если посмотреть на реальность, то увидите, что Вы описали не одну ситуацию, а разные ситуации. И - что соврешенно естественно - разные свои реакции.
Цитата:
я боюсь быть отверженным людьми за свое несовершенство (или слабость).
Какими именно людьми? Какими-то конкретными? Или так, вообще?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot
Я уже давно знаю, что внешние события - отражение внутреннего состояния человека. И не виню никого в том, что у меня проблемы по жизни. Ну разве что немного мать за то что она меня не понимала и не понимает. Мне говорили "прости ее", я страюсь прощать, но в глубине души все-таки остается негатив, хотя отношения у нас нормальные.

Цитата:
Какими именно людьми? Какими-то конкретными? Или так, вообще?

Да, любыми. Появился страх после того как я стал жить один, то есть два года назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Я уже давно знаю, что внешние события - отражение внутреннего состояния человека.
О как! Вас не Господь Саваоф, Первопричина Всех Событий зовут?
И не виню никого в том, что у меня проблемы по жизни. Ну разве что
Цитата:
Да, любыми.
Что значит "любыми"? "Любыми" - это всем и никем одновременно. Вас сильно заботит тот факт, что Вас не принимает некто Боб из штата Коннектикут в силу того, что просто не знает о Вашем существовании?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Любыми людьми В ПОЛЕ МОЕГО ЗРЕНИЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О как! Вас не Господь Саваоф, Первопричина Всех Событий зовут?

Астра, ну при чем здесь Господь Саваоф? События в нашей жизни происходят, НО наше отношение к ним довольно сильно на них влияет.
Например, сегодня у меня хорошее настроение, все получается, и если мне в метро наступят на ногу -- да что там, если будут на ней стоять всю дорогу -- то я на это отреагирую иначе, чем, скажем, когда у меня ПМС и хочется реветь от любого пустяка.

Короче, все-таки внутреннее состояние сильно влияет на восприятие событий. Так вот, если там, внутри, есть страх, и он время от времени просыпается, то восприятие может быть и неадекватным.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Короче, все-таки внутреннее состояние сильно влияет на восприятие событий.
На восприятие - бесспорно. На сам факт события... может быть да, может быть нет...
Цитата:
Так вот, если там, внутри, есть страх, и он время от времени просыпается, то восприятие может быть и неадекватным.
Фрось, адекватный - это ведь соответствующий? Сдается мне, что если Вам наступят на ногу, боль Вы почувствуете в любом случае, независимо от настроения и наличия-отсутствия ПМС. То есть, Ваше восприятие будет адекватным. А уж последующие Ваши действия - обратитесь ли Вы к наступившему вежливо или матом его обложите - это уже будет не из разряда восприятия, а из разряда ответного реагирования на раздражитель. Кстати, для кого-то в такой ситуации матом - самый адекватный вариант. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, Астра, мне вообще начинает все больше казаться что разная реакция на похожие события -- это естественно. Мы же не роботы, вообще-то. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100