Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Техника принятия себя
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Вы знаете, Астра, мне вообще начинает все больше казаться что разная реакция на похожие события -- это естественно.
Абсолютно. События-то разные. Хоть и похожие. И мы в этих событиях - разные. Хоть в чем-то - одни и те же. Диалектика, мать ее ети... Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Сдается мне, что если Вам наступят на ногу, боль Вы почувствуете в любом случае, независимо от настроения и наличия-отсутствия ПМС.
А фиг его знает. Например, если наступят на ногу тому, кто только что получил сильную душевную травму, то тот может даже внимания на это не обратить. Грубо говоря, нервы передают мозгу, возможно, один и тот же по силе сигнал, а вот как мозг на него отреагирует, зависит от его настоящего состояния. В состоянии глубокого сна, например, он сигнал проигнорирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Kot
Я уже давно знаю, что внешние события - отражение внутреннего состояния человека. И не виню никого в том, что у меня проблемы по жизни. Ну разве что немного мать за то что она меня не понимала и не понимает. Мне говорили "прости ее", я страюсь прощать, но в глубине души все-таки остается негатив, хотя отношения у нас нормальные.
Стараюсь прощать - замечательный слоган, если бы я старался писать, а не просто писал, на форуме никто бы не прочитал ни одной моей строчке, но вполне возможно у Вас как то по другому.
Тогда чья ответственность стоит за этими проблемами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch
Не все так просто, как с писанием. Понимаете, когда ее нет рядом, я все понимаю и прощаю ее; когда же мы общаемся, неизбежно возникает какая-то внутренняя стенка, мешающая открыться. Я чувствую, что мать сама чувствует себя виноватой перед мной и старается загладить свою вину заботой. Но я ничего не могу с собой поделать, я в глубине души не хочу ей открываться, и на это, наверное, есть причины. Я пробовал наладить с ней контакт много раз, но мы - два разных человека и она никогда меня не понимала. Я не могу себя заставить ее любить. Если я сам никогда от нее любви не чувствовал, КАК я смогу это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я сам никогда от нее любви не чувствовал, КАК я смогу это сделать?
Слышали про безответную любовь? Это когда не благодаря, а вопреки.
Цитата:
Я не могу себя заставить ее любить.
И вряд ли кто сможет заставить себя любить кого-то.
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вряд ли кто сможет заставить себя любить кого-то

...соответственно и заставить простить тоже, так как известно, что "любовь измеряется мерой прощения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, Вас кто-то прощать заставляет7 Или там любить? Или доверять? Да ни в коем случае. Не прощайте, не любите, не доверяйте... Только примите это как свой собственный выбор и свое собственное решение - не прощать, не доверять, не любить...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...соответственно и заставить простить тоже, так как известно, что "любовь измеряется мерой прощения".
Создается впечатление, что вы не особо и хотите прощать. Ваще дело. Только разница между любовью и прощением есть. И прощение более всего нужно вам самим. Обида сидит в вас. И чтобы от нее избавиться необходимо прощать. Но если не хотите, если вам с вашей обидой и так хорошо, тогда конечно.
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Михалыch
Не все так просто, как с писанием. Понимаете, когда ее нет рядом, я все понимаю и прощаю ее; когда же мы общаемся, неизбежно возникает какая-то внутренняя стенка, мешающая открыться. Я чувствую, что мать сама чувствует себя виноватой перед мной и старается загладить свою вину заботой. Но я ничего не могу с собой поделать, я в глубине души не хочу ей открываться, и на это, наверное, есть причины. Я пробовал наладить с ней контакт много раз, но мы - два разных человека и она никогда меня не понимала. Я не могу себя заставить ее любить. Если я сам никогда от нее любви не чувствовал, КАК я смогу это сделать?
Ну да конечно, образ мысленно то и я всегда прощу, а вот реального человека с его тараканами и сдвигами - упссс. Вы не один такой. А не можете поделать, значит не хотите, значит не прощаете, а процесс сей (что у Вас происходит) можно назвать "фантазиями". У Астры есть небольшой очерк про маму в её ЖЖ, Астра разреши я дам, или сама. Очень мне понравился.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да без проблем, Котик, запись-то в открытом доступе выложена.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Да без проблем, Котик, запись-то в открытом доступе выложена.
Спс
Читать тут , третья тема сверху, называется "Ах мама, мама"
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp, Kot
Понимаете, во мне две стороны, которые борятся друг с другом. Одна, более взрослая, прощает, а вторая, детская - обижается и не хочет прощать. И никак не могут они договориться между собой. Вот вам (вернее мне) и конфликт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Вот вам (вернее мне) и конфликт.
Ну, нормальный конфликт, таких тысячи и тысячи. Слияние надо расцеплять, ребенку дать в адрес мамы прообижаться-проораться вдоволь (не обязательно прямо в лицо), выплеснуть все годами копившиеся чувства. Тогда взрослой части будет проще простить. Или - не простить. Но сделать это уже спокойно и осмысленно, по здравом размышлении, а не на волне неотреагированных детских эмоций.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Shtamp, Kot
Понимаете, во мне две стороны, которые борятся друг с другом. Одна, более взрослая, прощает, а вторая, детская - обижается и не хочет прощать. И никак не могут они договориться между собой. Вот вам (вернее мне) и конфликт.
Читайте ссылку, там усё это есть.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Простите, что я на вас сердился, вы - молодец. Прочитав ваш ЖЖ, я теперь по-другому вас воспринимаю. Там много про меня, особенно "Про страх отверженности".
А отреагировать свои эмоции к матери как лучше, одному или с психологом и креслами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Астра
Простите, что я на вас сердился, вы - молодец. Прочитав ваш ЖЖ, я теперь по-другому вас воспринимаю. Там много про меня, особенно "Про страх отверженности".
А отреагировать свои эмоции к матери как лучше, одному или с психологом и креслами?
Хоть Вы и обращаетесь к Астре позволю себе ответить, начните сами, если поймете , что дело стоит на месте, ищите помошников (психотерапевтов, тренинги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, конечно, лучше с терапевтом (именно с психотерапевтом, а не с психологом). Во-первых, он даст поддержку в сложных ситуациях. Во-вторых, хороший терапевт лечит собой. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100