Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как повысить эмпатию?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 12:57    Заголовок сообщения: Как повысить эмпатию? Ответить с цитатой

Вот этот пост меня подтолкнул к созданию темы.
Астра пишет:
Низкая эмпатия - это, как правило, результат плохого контакта человека с собственными чувствами. И, как следствие, сложности с различением и поддерживанием чувств других людей.

Т.е. я поняла так - чтобы повысить эмпатию, сначала нужно наладить контакт с собственными чувствами. А как это можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось и запомнилось, как Астра написала:
Астра пишет:
Что Вы почувствуете, дотронувшись ладонью до горячего утюга? Горячо, больно. А если погладите кошку? Мягко, пушисто, приятно.
А теперь попробуйте сделать то же самое, но в очень-очень толстых перчатках. Боли и ожога Вы, конечно, не почувстуете; но и мягкой пушистости не ощутите тоже. Что произошло? Кошка и утюг остались прежними, Вы остались прежней, просто появилась преграда между ними и Вашей способностью чувстовать их. Вы перестали с ними контактировать.
Пример чуточку потоньше.
Хороший коньяк можно смаковать по капельке. наслаждаясь его вкусом и ароматом, а можно проглотить залпом, толком даже и не распробовав. И в первом случае, и во втором, коньяк - один и тот же, Вы - одна и та же. Отличается лишь то, что Вы делаете. В первом случае Вы обращаете внимание на вкус и запах напитка, во втором - не обращаете. То есть, сами себя лишаете возможности эти вкус и запах почувствовать. Ваши действия, Ваше не-обращение внимания, в данном случае играют роль той самой очень толстой перчатки, которая мешает Вам все это ощутить.
Аналогичным же образом - не обращая на это внимания (как говорят собратья-гештальтисты, не осознавая) - человек может лишить себя возможности чувствовать и то, что называется эмоциями - радость, грусть, злость, страх... Происходит такая "анестезия души" обычно в детском возрасте. И происходит она, как правило, от того, что какие-то чувства ребенка родители объявляют плохими, неправильными, недопустимыми - в общем, запретными. Например, фраза "не придумывай, тебе не больно" - это, по сути, приказ "перестань чувствовать боль и выражать ее". Ведь зависимость ребенка от родителей витальна, и выжить он может лишь в том случае, если они его принимают и о нем заботятся. И если принимают и заботятся только тогда, когда он выражает "хорошие" и "правильные" чувства, а отталкивают-наказывают за выражение чувств "плохих" и "неправильных", что остается делать ребенку? Естественно, пытаться выжить. То есть, выражать только то, что выражать разрешено. Но чувствовать эмоцию и не выражать ее - это так же мучительно, как чувствовать голод и не иметь возможности поесть. Поэтому ребенок начинает приучать себя не чувствовать. То есть, перестает обращать внимание на те свои чувства, которые он не может выразить. Создает ситуацию, когда их "как бы нет".
На физическом уровне это делается, например, напряжением мышц вокруг глаз и уменьшением глубины дыхания для того, чтобы удержать слезы. Постепенно такое напряжение становится привычным, таким же автоматически-неосознанным, как, например, процесс завязывания шнурков - Вы ж не задумываетесь каждый раз, завязывая шнурки, какое движение каким пальцем Вам надо совершить. Вы это делаете "на автопилоте", не задумываясь над процессом и не отслеживая умом-сознанием своих движений. Неосознанно. Бессознательно.
Точно так же привычно-автоматически-бессознательно многие взрослые люди прерывают контакт с теми эмоциями, которые им запрещали в детстве. Не обижаются. Не злятся. Не плачут. Платой за это обычно становятся такие штуки как депрессии и разного рода психосоматика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, я это читала, в вашей же теме. Очень интересно, но мне бы хотелось услышать ответ на вопрос, который я задала в своем первом посте. Как это делать, налаживать контакт с собственными чувствами и заодно научится чувствовать других людей? Тема одновременно и для ИБД, и для ИБС. Потому что все связано, понимание себя и понимание другого. Так, наверное?

Последний раз редактировалось: Inna (26.06.2007 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 14:12    Заголовок сообщения: Re: Как повысить эмпатию? Ответить с цитатой

Inna пишет:
Т.е. я поняла так - чтобы повысить эмпатию, сначала нужно наладить контакт с собственными чувствами. А как это можно сделать?
Чувствуя, наблюдая за собой, если отсутствует контакт (не совсем понятно что это) или просто есть ощущение, что в чувствах чего то недополучаешь. Но как правило всё в нас взаимосвязанно, комкаете чувство- отражается на физическом уровню (тело) . Поэтому лучше всё в комплексе. Но вот , что есть об эмоциях, примерно так:
Цитата:
Усильте эмоции. Люди излишне эмоциональные полагаются больше на сердце, нежели на разум. Они действуют (или чаще им не удается действовать) на основе того, что они чувствуют. А что же они обычно чувствуют? Страх ("Что, если..."), вину ("Если бы я не.., то..."), гнев и разочарование ("Опять провал. Снова, как всегда, я один..."). Эти люди избегают событий, в которых должны были бы проявиться и усилиться их эмоции — особенно эмоции страха, вины, гнева и разочарования ("болезненные чувства"). Они боятся страха, вины, гнева и разочарования, поэтому избегают их.
Этим мягкосердечным мы скажем: будьте упорными. Поднажмите.
Почувствуйте страх и не отступите. Хотя выражение "испугаться до смерти" пользуется достаточно часто эмоциональными людьми, мало кто действительно умер со страху. Эмоции — не такая уж хрупкая вещь. Они существуют для того, чтобы мы ими пользовались.
Вы усиливаете свое влияние на свои эмоции тем, что пользуетесь ими.
Сознательно создайте для себя ситуацию, которой Вы обычно избегаете, боясь связанных с нею чувств. Испытайте все чувства, вызываемые данной ситуацией, и затем постоянно напоминайте себе, что Вы все-таки выжили.
Спустя некоторое время Вы окажетесь способными на нечто большее, чем просто выживание: Вы начнете преуспевать. Потому что обратная сторона страха — это возбуждение, восторг. А обратная сторона делания — это вознаграждение и столь желанные для вас позитивные чувства.
С другой стороны, тем, кто слишком часто сердится на других, стоит упражнять свои чувства поменьше. Когда мы не упражняемся в чем-то, навык становится слабее. Если Вы склонны испытывать разочарование и досаду, когда дела идут не так, как хотелось бы, в очередной раз испытывая раздражение, попробуйте сделать следующее. Вместо того чтобы упражнять эмоции, поупражняйте тело. Пробегитесь вокруг дома. Попрыгайте на месте. Включите музыку и потанцуйте. Это может показаться глупым вашим друзьям и/или коллегам, но они, вероятно, предпочтут эту вашу короткую спортивную паузу Ваши воплям и крикам.

_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 14:30    Заголовок сообщения: Re: Как повысить эмпатию? Ответить с цитатой

Inna пишет:
Т.е. я поняла так - чтобы повысить эмпатию, сначала нужно наладить контакт с собственными чувствами. А как это можно сделать?
Лучший способ - все те же 50 часов. Улыбка Еще лучший способ - больше 50 часов. Улыбка
А если совсем просто, для начала: научиться свои чувства - чувствовать. А не оценивать. Выкинуть из головы всякие ярлычки типа "положительный-отрицательный", "негативный-позитивный", "хорошо-плохо", "можно-нельзя" и проч. и проч. Просто чувствовать все, что чувствуется.
Когда этот этап будет освоен - учиться различать причины своих чувств и их адресата.
Ну, и третий этап - умение выражать свои чувства адресату способом, не нарушающим рамки действующего законодательства. Улыбка
При этом важно научиться различать мысли и чувства. Например, что-нибудь про "чувствование чужих чувств" - это не чувство, это мысль.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучший способ - все те же 50 часов. Еще лучший способ - больше 50 часов.

И то верно. Психологам тоже кушать хочется.

А мне кажется эмпатия это живой интерес плюс немного фантазии.
Я лично ничего более интересного по этому вопрсу, чем "Искусство быть другим" не видел.
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучший способ - все те же 50 часов. Еще лучший способ - больше 50 часов.
О чем вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
О чем вы?
О терапии.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И то верно. Психологам тоже кушать хочется.
это грубовато Конфуз
Цитата:
А мне кажется эмпатия это живой интерес плюс немного фантазии.
Я лично ничего более интересного по этому вопрсу, чем "Искусство быть другим" не видел.

А с этим соглашусь. Для живого и интересного общения эмпатом быть не нужно. Имхо, пытаться повысить эмпатию в отрыве от всего остального искусства быть другим не нужно. Просто больше практики общения - и она сама повысится, никуда не денется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bajka


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 1
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Вот у меня мама уже лет 12 продавец на базаре, людей очень чувствует. Говорит с годами приходит. Столько разных персонажей увидиш за день. Шок А раньше ее запросто можно было провести.
_________________
y меня есть друг
он же кот,
он же мой..
я его вчера спрашивала,знает ли он что у него есть я
он мяукнул .
наверное догадывается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как понизить эмпатию?! Эта задача покруче будет... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В НЛП на этот счет описаны, наряду с "подстройкой" и механизмы "отстройки"...
А вообще-то ведь - сама по себе эмпатия не зло и не благо. Как тонкий слух, например. Не всегда дается от рождения, но можно развить. Вопрос - зачем. И что от этого получишь помимо "дивидендов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А вообще-то ведь - сама по себе эмпатия не зло и не благо. Как тонкий слух, например. Не всегда дается от рождения, но можно развить. Вопрос - зачем.
Так получилось, чего уж теперь...15 лет прилагала немыслимые усилия, чтобы понять одного-единственного человека, в результате - "слух" развился, но иногда это не радует - жить было бы проще, не будучи "антенной" , настроенной на других.
Цитата:
И что от этого получишь помимо "дивидендов".
Дивиденды - умение разбираться в людях, "помимо" - чувствуешь чужую боль, как свою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня похожая ситуация. Только я пыталась разными способами (включая упражнения из актерского тренинга, очень увлекательная штука) развивать эмпатию вообще. Теперь вот учусь и отстраиваться. С переменным успехом. Хорошо бы то и другое уметь тогда, когда тебе это нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напрашивается вывод, что с конкретными людьми мне это нужно. Знать бы, зачем? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмпатия эмпатии, как проницательность проницательности, рознь..
Способность угадывать настроение других людей, их мотивы и стремления обычно врожденная, но тут, как с музыкальным слухом, видимо. Т.е. если эта способность слабая от природы, ее можно более-менее развить. Как - об этом немало книг. Наблюдая и прислушиваясь к разным людям, вживаясь, ну и к себе тоже.
Я сильно подозреваю, что абсолютная проницательность - в лучшем случае большая редкость, есть лишь индивидуальная. Все "самые" проницательные люди на моей памяти, как правило, были проницательны по-своему. Воспринимая четко что-то под определенным углом, в котором напротив, я не мыслила посмотреть и даже не собиралась, и будучи слепыми в других, которые были напротив, очевидны для меня. Например, настроение угадывается не в пример сильнее чем мотивы, "временной угол", в "дискретном" или "непрерывном" смысле.. наконец, каждому "сверхпроницательному" нет-нет да попадаются такие люди, которые ими воспринимаются как существа с другой планеты, с чуждой природой, которая даже не вызывает желания разложить ее по своим лекалам - нет смысла.
И есть еще "мнимая проницательность - удел ботаников", как твердил один троль в ответ на неуклюжие выпады в стиле, что должно быть сильно несчастный, раз грубит. Прикольное выражение. Проницательность, в которую никто не верит, и от которой нету проку при этом по жизни, т.к. она содержит лишь оригинальное суждение, но в ней нет подсказки в действиям и к тому, как ее уместно выразить словами. Она слишком статична. Почему так - это отдельный разговор Улыбка
Эмпатия же тоже бывает разная и к разной эмпатии могут быть разные задатки, но ее можно развивать очень здорово, и сравнивать ее можно как раз по уровню развития. ИМХО, основное отличие эмпатии от проницательности в том, что при эмпатии ты обязательно со-чувствуешь, со-переживаешь, и как бы через себя, через вживание воспринимаешь (причем, скорее всего на сознательном уровне), при проницательности - лишь по собственному желанию. Т.е. ты можешь что-то чувствовать про такого-то человека, но не со-чувствуя и не пропуская через себя (но за бессознательный уровень не поручусь). Короче, разница как между способностью слЫшать и способностью слУшать.
В дополнение расскажу и про себя: меня было такое дело, что моя мать считала себя сверхпроницательной, а меня лишенной способности хоть чуть-чуть угадывать мотивы и настроения других людей начисто, и очень страдала и переживала за меня, что я лишена такой важной способности. Годами напролет я была убеждена, то это так и есть, и очень жалела, что я не могу быть телепатом.
В конце концов мне стало ясно, что это все-таки пруувеличение.. первое время я на радостях с восторгом считывала чуть ли не чужие мысли, потом напротив, подумала - а на фига оно мне? Улыбка ну, ведь мать считала, что мне это зачем-то нужно, но и это "зачем" обесценилось в тоже самое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Напрашивается вывод, что с конкретными людьми мне это нужно. Знать бы, зачем? Закатить глаза, задуматься
Чтобы понять :о)
Как там спрашивали Петропавла - ты же не стремишься понять мыло, которым руки моешь? Стремлюсь - ответил пытливый Петропавел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 16:20    Заголовок сообщения: Re: Как повысить эмпатию? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Inna пишет:
Т.е. я поняла так - чтобы повысить эмпатию, сначала нужно наладить контакт с собственными чувствами. А как это можно сделать?
Лучший способ - все те же 50 часов. Улыбка Еще лучший способ - больше 50 часов. Улыбка
Не надо обнадёживать человека. Просто прийти на 50 часов терапии и заплатить недостаточно. На этих часах ещё и вкалывать надо, трудиться, головой думать, а многие к этому не готовы.
Расхожее заблуждение, что достаточно заплатить деньги психотерапевту, и все проблемы решатся. К сожалению (а может к счастью) это не так, волшебной палочки нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способов много, не берусь судить, который лучше. Пресловутые 50 часов, просто-напросто, самый доступный способ. (при наличии денег, естественно). Это как с изучением, например, иностранного языка. Можно и самому - благо пособий сейчас навалом, - а можно пойти на курсы, или поискать частного учителя.
А то, что во всех случаях придется работать, по-моему, для взрослого человека и так понятно. Зачем всех халявщиками-то считать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100