Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
тема исчерпала себя
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всем понятно, что разбежаться можно и со "штампом в паспорте", но всё же...

Что? Все ваши родственники не были, но он еще не ваш родственник. Сами писали, что процесс родства может произойти, а может и нет.
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна пишет:
Все мои родственники женились и живут вместе всю жизнь. У меня во всей родне за всю историю не было ни одного развода. И в гражданском браке никто не жил.
Ну и что? Разве Вы - это Ваши родственники? Разве лучше жить с неподходящим человеком только из-за штампа?(а два месяца, да еще и просто "встречаний" - это срок, за который невозможно определить, каково Вам будет жить бок о бок с этим мужчиной долгие годы).
К тому же, кроме Вас, в этой истории есть еще и Ваш молодой человек. У которого вполне могут быть иные родственники, иные представления о жизни и иные взгляды на брак. Так что одного Вашего "я хочу" и "мне так надо" в данном случае недостаточно.
Практически - у Вас сейчас период первого испытания по части того, сможете ли вы из ваших двух "Я" создать "Мы". И пока похоже, что Вы с этим испытанием не справляетесь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется надеется что парню хватит ума остаться при своем мнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясна


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что же вы такие агрессивные Грусть
Я же сказала: он первый заводил и заводит разговоры о браке, сказал, что поставил перед собой такую цель. Сказал, что будет стремиться к тому, чтобы её осуществить.

Поблема в том, что он видит возможным её осуществление только через 3 года, после окончания универа. Чтобы типа всё устроить.

А для меня не существует этой проблемы. Я не понимаю, почему нужно ждать 3 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна пишет:
Я не понимаю, почему нужно ждать 3 года.
А его Вы об этом спрашивали?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясна


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот.
Вот как раз об этом я и собираюсь с ним поговорить...
Только не знаю, как к этому подойти. Смущение
Совсем не знаю. Плач, или очень грустно
Вот и обратилась за советом.

Проблема не в том, что он "не хочет".

А в том, что он СЕЙЧАС чувствует себя социально неготовым к этому.

То есть такая вот заморочка, внушенная родителями: сначала диплом, а потом женись.

Очень деликатный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясна


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы оба хотим быть всегда вместе.
Нам трудно расставаться.
Если перешагнуть психологический страх перед созданием семьи в раннем возрасте (20 лет), то всё будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна пишет:
Я же сказала: он первый заводил и заводит разговоры о браке, сказал, что поставил перед собой такую цель. Сказал, что будет стремиться к тому, чтобы её осуществить.

Поблема в том, что он видит возможным её осуществление только через 3 года, после окончания универа. Чтобы типа всё устроить.

А для меня не существует этой проблемы. Я не понимаю, почему нужно ждать 3 года.
Я женился в институте и ребёнок первый родился когда были студентами, так что не пужайтесь, всех этих страшилок. А просто переговорите и вместе решайте.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ясна


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите мне пожалуйста....
Я очень боюсь поднимать этот вопрос.
Стеснение какое-то. И стыд. Не знаю, почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна пишет:
Проблема не в том, что он "не хочет".
А в том, что он СЕЙЧАС чувствует себя социально неготовым к этому.
По-моему, вполне уважительная причина и вполне серьезный, ответственный подход к вопросу создания семьи. Взгляд не мальчика, но мужа. Улыбка Что Вас смущает?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясна


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве непонятно?
Мея смущает то, что человек говорит, что безумно меня любит, и в то же время не готов брать на себя ответственность...
Мне горько и обидно. Значит, не любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясна


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От меня уже отвернулась вся семья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна пишет:

И у нас ЕСТЬ возможность создать семью, я работаю, он тоже...
и ранее:
Цитата:
Он на 2 года младше меня, учится, я уже работаю.
Так он работает или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна пишет:
А разве непонятно?
Мея смущает то, что человек говорит, что безумно меня любит, и в то же время не готов брать на себя ответственность...
Но если он реально, объективно чувствует себя неготовым? И честно Вам об этом говорит? Неужто было бы лучше, если бы он Вам врал?
И потом... что значит, "брать на себя ответственность"? Взять ответственность за Вас он просто не может, Вы - паспортно взрослый, полностью трудоспособный человек, за Вас можете отвечать только Вы сами. А за себя и за свои слова он отвечать, похоже, готов - говорит правду, рискуя тем, что Вы его в ответ на это бросите.
Цитата:
Значит, не любит.
Видите ли, Ясна... Любовь и готовность выполнять чужие желания вместо своих - это две очень большие разницы. Любовь - это, в первую очередь, искренность и открытость. А вот шантаж и давление - это совсем не про любовь.
Цитата:
От меня уже отвернулась вся семья.
Добрые люди Ваши родственники... Улыбка А, главное, очень любящие и заботливые. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясна


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, у нас разные понятия обо всём.
Для меня любить - это отвечать за человека. Это отдавать свою любовь ему. Тем более, девушке.
Повторюсь, была бы я парнем, у моей девушки не возникло бы таких проблем. Я бы первым делом взял её в жены и принял её проблемы на себя. Ну это я просто такой человек... И так смотрю на отношения полов.

Я готова отдать ему свою любовь. Готова работать и пещё подрабатыватьради того, чтобы сниматьквартиру. Готова многое-многое ради него сделать. Готова.

И меня очень огорчает то, чть он не готов.

У меня нет цели "выскочить замуж". Я просто перестаю верить в его любовь от таких рассуждений о светлом будущем. Когда любишь, совсем по-другому рассуждаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясна


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, конечно, моё главное желание - прожить с этим человеком жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна пишет:
Я готова отдать ему свою любовь. Готова работать и пещё подрабатыватьради того, чтобы сниматьквартиру. Готова многое-многое ради него сделать. Готова.
То есть, фактически Вы готовы быть ему мамой - отвечать за него, кормить, одевать, обеспечивать жильем? Но ему-то, наверное, нужна жена... мама у него уже есть.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясна


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем же мамой?
Женой.
Я просто говорю о том, что когда любишь, хочется БЫТЬ с человеком. Во всём. И в браке тоже. И всё делать ради того, чтобы БЫТЬ с человеком. Делать даже то, что сложно. ради того, чтобы БЫТЬ с человеком.

Авот так вот четвертинка-на-половинку... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна пишет:
Зачем же мамой?
Женой.
Но то, что Вы описали - это роль мамы, а не жены.
Цитата:
Я просто говорю о том, что когда любишь, хочется БЫТЬ с человеком. Во всём. И в браке тоже. И всё делать ради того, чтобы БЫТЬ с человеком. Делать даже то, что сложно. ради того, чтобы БЫТЬ с человеком.
Ну так и будьте... вот он, вот вы... будьте. Встречайтесь, общайтесь, узнавайте друг друга, учитесь любить и принимать... а как научитесь - если будете стараться, в пару лет уложитесь - тогда можно будет и в загс идти.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может у вас с ним разные представления о любви? Вы ждете от него отношения к этому, как у себя. Но он же другой человек.
И еще, по-моему Вам очень мешают семейные установки. Прежде всего мешают понять того, кто рядом с Вами. Вы им слепо следуете, потому, что так надо. И когда это надо не осуществляется -- впадаете в панику. А страх -- плохой советчик.
Вам нужно выбрать: соответствовать ли ожиданиям родных или вместе с любимым строить свое счастье, каким бы странным оно ни казалось Вашей семье.
Во внушенной Вам родственниками картине мира я вижу несколько нелогичных и опасных установок:
1. Любовь длится вечно.
2. Регистрация брака гарантирует его стабильность на всю жизнь.
3. Жить вместе без регистрации плохо.
То есть у них в жизни это может быть частично и работало. Но у Вас СВОЯ жизнь. Если вы ее будете жить по указке кого бы то ни было, она будет уже не Ваша, а мамина, папина, тетушкина и т. п.
Вашему любимому будет очень трудно жить с такой зависимой личностью. Жениться ведь он хочет на Вас, а не на Ваших родственниках.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна пишет:
Гражданские браки я вообще не понимаю и, боюсь, не пойму...
Это уже не люблвь, а так...
Ясна, драгоценная вы моя! Ну прочитайте еще раз то, что вы написали. По сути -то вы написали "Если штамп в паспорте стоит, то это любовь, а если нет- "так"". Вам самой не смешно от этого утверждения? Вот вы написали, что в вашем МЧ "родительские установки" работают", сначала институт- потом женись". Да, это так. Но в вас ТОЖЕ работают родительские установки "Любовь- это только со штампом", если любит- сразу женится". Осмелюсь предположить, что еще одна ваша установка - "секс до свадьбы- это позор!" От вас семья по этой причине "отвернулась"? Отвернулась- взял в кавычки, поскольку на самом деле не отвернулась конечно, а временно нос воротит Подмигнуть Это пройдет. Если я ошибся в моих предположениях, то извиняйте. А если вам действительно интересно КАК поговорить с вашим МЧ, то просто закремнитесь, рассуйте на часок все страхи по дальним углам и поговорите с вашим мужчиной. Так и скажите- "возьми меня замуж". Хотя оптимально было бы - "давай жить вместе", тогда его ответ сразу поставил бы все по местам. Если откажется, значит рано вам с ним семью создавать. А если согласится, то снимайте квартиру и живите долго и счастливо. Страшно, что родственники отвернутся? Тогда о5 же рановато вам семью создавать. В любом случае удачи вам и простите, если обидел чем.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна, я Вас понимаю. Всё дело в том, что Ваш молодой человек далеко в будущее не заглядывает... Я сама такой была некоторое время назад. Вот учёба в институте: экзамены, коллоквиумы, контрольные, курсовые, диплом. И такая же установка - вот я сейчас выучусь, напишу диплом, а потом у меня будет куча свободного от экзаменов и учёбы времени, вот тогда-то я и... Я почему-то считала, что окончание института это такое грандиозное событие, которое кардинально изменит всю жизнь - ничего подобного, ничего сверхестественного не произошло. И тоже были мысли про "встать на ноги"...
Что это такое "встать на ноги"? Все об этом говорят, но мало кто конкретизирует. "Встать на ноги" - это означает стать вторым Биллом Гейтсом или что? С такой целью можно всю жизнь вставать на ноги, но так и не подняться с колен...
Вот это вот "встать на ноги" нужно обсудить с Вашим молодым человеком. Что его, собственно, смущает? Он не чувствует себя в состоянии снимать квартиру, обеспечивать продуктами питания или что? Просто обговорите с ним эти вопросы.
Да, конечно, срок вашего знакомства мал... Но, с другой стороны, можно быть знакомыми и три года, и семь - и будет всё та же канитель.
Я не готов, я не могу, всё это слишком сложно, я ещё "на ноги не встал". Сначала учёба, потом будет работа. И в сущности, окончание университета, как я писала выше, ничего не изменит в этом плане.
Просто члеовек сам это должен понять - посмотреть немного подальше. А чтобы он посмотрел немного подальше надо с ним на эту тему поговорить. Вот через 2 года ты окончишь университет. Дальше-то что? Чем это тебе поможет "стать готовым к созданию семьи"?
Вот примерно в таком ключе и поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы пробовали у него просто спросить: Почему ты считаешь, что с созданием семьи нужно подождать 3 года? Что сейчас, по твоему мнению, этому мешает?
Вы боитесь? Чего? Его ответов? А не лучше в таком случае их узнать сейчас? Закрывать глаза на что либо, один из способов привести семью к краху.
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясна


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за советы. Я решилась на этот разговор. Я постараюсь отбросить страхи и не стыдиться. Пусть лучше сейчас, чем через 3 года...
И что будет, то будет.

Я не смогу жить с ним в гражданском браке, и у нас не будет близких отношений, без свадьбы на горизонте. Не будет, я такой вот старомодный человек, для меня это унижение, как для девушки. Я этого просто не выдежу. Вот всё это я ему скажу, а уж он сам пусть решает, как хочет...

Если любит меня, то поймёт. А не поймёт, значит и не любит до конца, а тогда зачем?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясна пишет:
Если любит меня, то поймёт. А не поймёт, значит и не любит до конца, а тогда зачем?...
Ясна, не торопитесь с разговором. Оставьте все как есть до зимы. Два месяца знакомства- маловато для разговора о замужестве. ИМХО.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100