Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нужна ли откровенность в близких отношениях?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стоит ли быть откровенным в близких отношениях?
Да, однозначно. Особенно в важных вопросах.
30%
 30%  [ 11 ]
Нет, откровенность только мешает.
0%
 0%  [ 0 ]
Откровенность нужна, но надо знать, где, с кем, когда и сколько.
66%
 66%  [ 24 ]
другое
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 19:09    Заголовок сообщения: Нужна ли откровенность в близких отношениях? Ответить с цитатой

Тему сподвигла открыть вот эта статья http://www.bori.ru/public/articles-76.htm
Прочитав ее, осталось чувство, что что-то тут не так.
Мне кажется, умение быть откровенным и проговаривать свои проблемы с друг другом, только укрепляет отношения.
Хотя, знаю случаи когда откровенность была совершенно излишней, и только с одной целью- перевалить проблему на плечи другого.
Интересно, какие мнения на это счет будут?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 19:40    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли откровенность в близких отношениях? Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Тему сподвигла открыть вот эта статья http://www.bori.ru/public/articles-76.htm
...
Интересно, какие мнения на это счет будут?
Всё очень не однозначно, чем то надо делиться , чем то нет. Любой совет делиться-не делиться только по конкретному случаю. Стаью можно посчитать и верной и не верной. Кто будет читать её и с каким опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, Михалыch, тогда вопрос- чем делиться- и чем не делиться?
Особенно интересно вот это- нужно ли проговаривать проблемы в отношениях? Допустим, если есть неуверенность в чувствах, автор статьи советует ни в коем случае об этом не заговаривать. Это как, честно?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне — нужна, причём однозначно.
Иначе мне такие отношения не нужны.
Но это мой личный бзик — воздерживаюсь всерьёз рекомендовать следовать моему примеру, потому что на взгляд со стороны я от своей откровенности больше теряю, чем приобретаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откровенность определяется мерой доверия, мерой понимания, а понимание - мера близости. А близость не бывает абсолютной. Абсолютная близость - это тождество, а человек даже самому себе не тождественен. И, кстати, даже с самим собой не абсолютно откровенен. И хотя "стандартно-психологический" совет - не врать самому себе, не закрывать глаза, совет этот тоже не не на все случаи жизни и не для всех. Иногда может быть лучше засунуть голову в песок!

Что уж говорить об абсолютной откровенности с другим.

А раз абсолютной откровенности быть не может, решение в каждом случае индивидуальное, исходя из того, как другой может это воспринять. И иногда лучше перебдеть, чем недобдеть.
автор статьи пишет:
Приходит дама и жалуется: у мужа какие-то проблемы, он не хочет даже думать о сексе, хотя с физиологией все в порядке. В ходе беседы выясняется, что она его во всех подробностях ознакомила его (только что картинки не показала!) со своим прошлым сексуальным опытом.
Кто-то просто принял бы информацию к сведению, другого это может быть даже возбудило бы, а этот вон как отреагировал.

В статье рассматривается средняя семья со средним, то есть очень немаленьким конфликтным потенциалом, где действительно лучше многое придерживать при себе. А если у вас иначе, если вы всегда можете рассчитывать на (не полное, не надо иллюзий!) значительное понимание, на сочуствие и любовь - можно только позавидовать. Кстати, даже если вы предельно откровенны со своим партнёром - это ещё не дает вам права ожидать и тем более требовать от него того же. У него могут быть свои, м.б. неизвестные вам, но тем не менее заслуживающие уважения, причины быть с вами откровенным не на сто процентов.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 08:49    Заголовок сообщения: откровенность Ответить с цитатой

Да вопрос как говорится интересный. Я раньше все мечтала об откровенности, но по большошму счету согласна с автором статьи, не надо грузить других своими проблемами, конечно в каждом индивидуальном случае мера загрузки может варьироваться, но по большому счету действительно надо решить -хочу быть с таким человеком или не хочу, а менять другого- прекрасная мечта, идея или бзик, назовите как хотите.
Совершенно согласна с тем, что мы сами с собой не откровенны, научиться бы себе не врать, вот было бы здорово.
Делиться радостью- согласна на сто процентов, на двести
Наверно теоретически было бы великолепно иметь уши, в которые можно вливать все проблемы, переживания и опасения, тогда надо задать вопрос- а на встречный такой же или больший по размеру поток согласен ли я
Думать , жить и чувствовать иногда только внутри себя и только для себя. Наверно так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 09:38    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли откровенность в близких отношениях? Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Хотя, знаю случаи когда откровенность была совершенно излишней, и только с одной целью- перевалить проблему на плечи другого.
Честно говоря, совершенно непонятно, каким образом, можно, просто фактом сообщения о том, что существует проблема, "перевалить ее на плечи другого". Поясните?
Цитата:
Приходит дама и жалуется: у мужа какие-то проблемы, он не хочет даже думать о сексе, хотя с физиологией все в порядке. В ходе беседы выясняется, что она его во всех подробностях ознакомила его (только что картинки не показала!) со своим прошлым сексуальным опытом.
"После" далеко не всегда означает "вследствии". Делать выводы за мужа на основе несказанного им, по меньшей мере, странно.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 10:09    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли откровенность в близких отношениях? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Честно говоря, совершенно непонятно, каким образом, можно, просто фактом сообщения о том, что существует проблема, "перевалить ее на плечи другого". Поясните?
Хорошо зная этого другого, можно предвидеть и то, что он будет паниковать и по поводу совершенно «не его» проблемы. Только паниковать. И не поможет ничем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 10:11    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли откровенность в близких отношениях? Ответить с цитатой

usser пишет:
Хорошо зная этого другого, можно предвидеть и то, что он будет паниковать и по поводу совершенно «не его» проблемы. Только паниковать. И не поможет ничем.
Ну? И что?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно говоря, совершенно непонятно, каким образом, можно, просто фактом сообщения о том, что существует проблема, "перевалить ее на плечи другого". Поясните?
Можно. Если рядом человек который постоянно берется за решение твоих проблем.
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 10:24    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли откровенность в близких отношениях? Ответить с цитатой

Астра пишет:
usser пишет:
Хорошо зная этого другого, можно предвидеть и то, что он будет паниковать и по поводу совершенно «не его» проблемы. Только паниковать. И не поможет ничем.
Ну? И что?
И того, кто перед ним излился, замучит совесть =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:
Цитата:
Честно говоря, совершенно непонятно, каким образом, можно, просто фактом сообщения о том, что существует проблема, "перевалить ее на плечи другого". Поясните?
Можно. Если рядом человек который постоянно берется за решение твоих проблем.
Если при этом успешно решает, то проблемы уже нет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вообще откровенность откровенности рознь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:
Можно. Если рядом человек который постоянно берется за решение твоих проблем.
Если человек берется за решение чужих проблем (которые, кстати, при этом можно решАть, но нельзя решИть), то это есть результат его собственного свободного выбора. Где тут "переваливание"?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 11:35    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли откровенность в близких отношениях? Ответить с цитатой

usser пишет:
И того, кто перед ним излился, замучит совесть =)
За что?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 11:44    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли откровенность в близких отношениях? Ответить с цитатой

Астра пишет:
usser пишет:
И того, кто перед ним излился, замучит совесть =)
За что?
За то, что накормил близкого человека той пищей, которую тот, как заранее было известно, не умеет переваривать. Масса из тех, кто уверен, что «живёт для других» (ну и другие, соответственно, для него) — являются чьими-то близкими людьми, и оттого, что сами с трудом умеют совершать свою психогигиену, ещё не становятся никому не нужными и всем безразличными.
Я не буду открывать своей 75-летней бабушке великую истину о том, что она мне ничего не должна, и плакаться ей, как я боюсь маниака, регулярно подстерегающего меня в подъезде — тоже не буду, хотя мне скорее всего стало бы полегче, после подробного рассказа о маньяке.

Ах да: во избежание противоречия, — я просто свои отношения с бабушкой не считаю близкими. В опросе, как я понимаю, речь о близких отношениях с теми людьми, которых мы выбираем сами.


Последний раз редактировалось: usser (21.12.2007 14:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:
Цитата:
Честно говоря, совершенно непонятно, каким образом, можно, просто фактом сообщения о том, что существует проблема, "перевалить ее на плечи другого". Поясните?
Можно. Если рядом человек который постоянно берется за решение твоих проблем.
Мне кажется, здесь дело не только в том, что проблема переваливается, а в том, что, как Adda написала, откровенность откровенности рознь. Далеко не факт, что сказанное откровенно - правда или выражает действительное, а не воображаемое отношение. В некоторых случаях можно запросто создать проблему на чистом месте или усугубить существующую.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 12:29    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли откровенность в близких отношениях? Ответить с цитатой

usser пишет:
За то, что накормил близкого человека той пищей, которую тот, как заранее было известно, не умеет переваривать.
А вот тут полезно уметь видеть границы между своим и не своим. Реакция другого человека на какую-либо ситуацию или информацию - это зона его ответственности, а не Вашей. То есть, он избрал именно такой привычно-шаблонный способ ответа на ситуацию-информацию. А близкие отношения и шаблоны - суть вещи малосовместные.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где тут "переваливание"?
Что то я вас не пойму. К чему вы ведете. Ладно. У меня есть проблема. Решать ее я не хочу. Знаю человека который узнав о моих проблемах, тут же полезет их решать. Озвучиваю при нем свою проблему. Вот это и есть "переваливание". Найти того, кто "впряжется" вместо тебя. Это возможно не при всех проблемах (хотя некоторые так пытаются делать при любых проблемах). Вы верно написали, что некоторые траблы чужой человек может за тебя решАть, но решИть не в состоянии. Но "сваливание" как явление практикуют многие.
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:
У меня есть проблема. Решать ее я не хочу. Знаю человека который узнав о моих проблемах, тут же полезет их решать. Озвучиваю при нем свою проблему. Вот это и есть "переваливание".
Видите ли, какая штука... Есть мнение, что все, что человек делает, ему зачем-то надо (ну, правда, ни разу в жизни не встречала людей, с упоением занимающихся тем, что им нафиг не нужно). Так что в данном случае "впрягающийся" таким образом удовлетворяет какую-то свою потребность. Только и всего. Нормальная ситуация, в которой оба удовлетворили свои желания: Вы - свое желание не решать проблему, он - свое желание решать чужие проблемы. Совершенно искренне и добровольно.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна ли откровенность в близких отношениях?
А что такое близкие отношения?
Попробую ответить на оба вопроса. Для меня близкие отношения это внимательные. И одна из обязательных составляющих таких отношений: внимательно относиться к тому когда, как, под какое настроение и при каких обстоятельствах быть откровенной. То есть учитывать особенности восприятия близкого человека. Но не для того, чтобы выдать ему эту информацию в удобном для себя формате. А для того, чтобы ему было как можно понятнее твое восприятие. Для этого значимость своего видения и его при общении должна быть по определению равноценна. Кажется это называется уважением. Подмигнуть
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Честно говоря, совершенно непонятно, каким образом, можно, просто фактом сообщения о том, что существует проблема, "перевалить ее на плечи другого". Поясните?
Попробую.
Перед свадьбой жених моей подруги признался ей, что у него пару дней назад была интрижка с одной дамой, потому что ему уже давно хотелось попробовать пышногрудую блондинку (подруга стройная брюнетка). И сказал, что он надеется, что она оценит его откровенность и честность.
Подруга расстроилась почему-то.
Еще. Муж признался жене, что у него любовница. И сказал, что делать с этим он не знает, но если жена чего-нибудь за него решит, он будет очень рад. Эмоциональная проблема перевалилась в обоих случаях, ИМХО. Т.е. свое внутреннее беспокойство с откровенность снизилось- а у другого что в душе происходит от этого как- то не подумалось (в лучшем случае).
Астра, я понимаю, что правильно уметь отличать свое от чужого, но вопрос несколько не об этом. Правильно ли быть откровенным в близких отношениях? До какого предела?
Кстати, мне кажется, что приведенные мной примеры, к откровенности и искренности никакого отношения не имеют.
Анна, очень близка Ваша позиция.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (14.08.2007 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, приведенные Вами примеры получаются, что называется, "мимо кассы". Потому что сами ситуации походов "налево" говорят от том, что близости в этих парах уже не было (или никогда не было) и отношения носили достаточно формальный характер.
Цитата:
Правильно ли быть откровенным в близких отношениях?
Я считаю, что это - единственно правильно. Искренность и откровенность - важнейшие составляющие близости.
Цитата:
До какого предела?
В том, что касается чувств и желаний, адресованных партнеру - целиком и полностью.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Настя, приведенные Вами примеры получаются, что называется, "мимо кассы". Потому что сами ситуации походов "налево" говорят от том, что близости в этих парах уже не было (или никогда не было) и отношения носили достаточно формальный характер.
Глупости. Почитайте историю Ирона. Секс может быть и вне семьи и при этом устраивать обоих супругов. Я уж не говорю о тройственных союзах. Да и вообще- "грамотный левак- укрепляет брак!" Подмигнуть
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che. предлагаю принять за аксиому тот простой факт, что близкие отношения и официально зарегистрированные отношения - отнюдь не синонимы. Вполне может быть семья без близости и близость без семьи.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100