Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мой МЧ был намного моложе меня. Чуда не произошло.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Знакомо до боли... Мы не могли поговорить четыре (четыре Восклицание ) года, да и сейчас диалога не получается, так - наезды какие-то... За это время я успел в деталях выговориться многим людям, она, я уверен, тоже, а вот друг с другом - ну никак... Загадка, однако... Закатить глаза, задуматься

Мне кажется, это от нежелания/невозможности говорить правду. Ну, например, муж считает, что жена постарела, стала страшной и его к ней больше не тянет. Но сказать ей об этом прямо слишком жестоко да и не хочется выглядеть даже в собственных глазах этаким самцом, которому только свежее мясо и нужно, а как же душа? Подмигнуть . Поэтому происходит замена настоящей причины раздражения какой-нибудь другой, надуманной, но не такой необратимой. Если, например, обвинить ее в том, что она плохо готовит, все получается не так страшно, процесс-то обратим: готовить лучше можно научиться. А вот помолодеть... Грусть
А когда обсуждаются не настоящие проблемы, а их придуманные заменители, какой может получиться диалог? Такой же ненастоящий и бессмысленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что проблема в этом. Старение жены - только следствие, не причина.
Да и редко ли не могут поговорить два умных, способных, хороших и красивых человека? Мне кажется, что дело в том, что подспудно муж или жена воспринимаются, как враждебный лагерь аккой-то. Больше, чем кто-либо другой. Страшно "сдать позиции". Глупость, конечно. Какие-то комплесы внутренние, барьеры не дают поговорить.
Я, кстати, заметила это с мужем. Пока мы были друзьями (и долго были, семь лет), он был - для него, человека очень скрытного, - очень открыт. как только отношения поменяли рамки с дружеских на интимные и как только последовал брак (а расписались мы практически сразу после того, как начали встречаться), он тут же замкнулся. Из каких-то обмолвок я поняла, что "жена это жена". Все. Жена должна занять подобающее жене место, с женой соответствующе нужно общатьсяСмех .

А если оба такие? А если оба тянут кота за хвост?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Игорь Ф пишет:
Знакомо до боли... Мы не могли поговорить четыре (четыре Восклицание ) года, да и сейчас диалога не получается, так - наезды какие-то... За это время я успел в деталях выговориться многим людям, она, я уверен, тоже, а вот друг с другом - ну никак... Загадка, однако... Закатить глаза, задуматься

Мне кажется, это от нежелания/невозможности говорить правду. Ну, например, муж считает, что жена постарела, стала страшной и его к ней больше не тянет. Но сказать ей об этом прямо слишком жестоко да и не хочется выглядеть даже в собственных глазах этаким самцом, которому только свежее мясо и нужно, а как же душа? Подмигнуть . Поэтому происходит замена настоящей причины раздражения какой-нибудь другой, надуманной, но не такой необратимой. Если, например, обвинить ее в том, что она плохо готовит, все получается не так страшно, процесс-то обратим: готовить лучше можно научиться. А вот помолодеть... Грусть
А когда обсуждаются не настоящие проблемы, а их придуманные заменители, какой может получиться диалог? Такой же ненастоящий и бессмысленный.
А может быть... Хотя мне больше кажется, что это от глубинного, корневого несовпадения мировоззренческих установок (каковые могут меняться, конечно, но - медленно и от множества причин, с разной скоростью и в разных направлениях у супругов), что ли, а тут диаложь-не диаложь Улыбка, а всё равно ничего не изменишь... Может быть, так? Закатить глаза, задуматься
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flores


Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 4
Откуда: Область

СообщениеДобавлено: 22.03.2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, все понятно, Вы с мужем на сегодняшний день два чужих человека, живущих под одной крышей (или не живущих, не знаю). Почему то в Ваших словах совсем не вспоминается ваш ребенок. Как Вы себе представляете ее (его?) жизнь под одной (новой) крышей с Вами и Александром? Или в Вашей счастливой жизни с ним ей места уже нет? Если так - то она будет жить с отцом, косвенно делая невозможной устройство его будущей жизни?
Из всего Вашего многомесячного повествования, я поняла, что Вас интересует только Ваше личное счастье и больше ничего. Или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2007 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постарела? Подмигнуть
Может, он так и подумал.
Правда, после того, как я сообщила, что люблю другого мужчину, причём 17-летнего возраста, думаю подумал: "Может, и не слишком постарела?" Радостная улыбка

По поводу ребёнка...
Живём пока все под одной крышей. Муж и дочь, видимо, не понимают серьёзности ситуации.
Даша сама сказала, что жить будет с папой. Наверное, потому, что он более платёжеспособен. Отношения у меня с ней лучше, чем у неё с отцом. Она знает, что я её люблю, не смотря ни на что.
Уверена, что она будет скучать по мне. Я-то однозначно буду скучать. Плач, или очень грустно Думаю, она часто будет ко мне забегать попить чайку. Ещё и Сашка, боюсь, будет недоволен.
Папашка сегодня сказал, что не хочет с ней жить. Она пришла в 6 утра в нетрезвом виде, не погуляв со старой собакой и никого об этом не предупредив.
Он говорит, что не справится. Хочет сам в однокомнатную квартиру.
А Даша подумала и решила, что тоже хочет в однушку. Подмигнуть
Мы решили, что она там хочет устроить притон. Шок
Ох, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flores


Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 4
Откуда: Область

СообщениеДобавлено: 25.03.2007 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот все и встало на свои места:
Счастливая Саша, в свои 45, чувствующая себя на 24, и рассуждающая как в 17, и наконец получившая то, чего ждала все свои 45 лет.
Эталонный МЧ Саша - наверно, неплохой человек, но все-таки еще маленький (просто по человеческому опыту) и потому умно рассуждающий о том, чего не понимаает.
Дочь-подросток, понимающая и покрывающая (как подружку-одногодку) свою мать, продолжая жить в свое удовольствие, не понимая ситуации (что и соответствует ее возрасту). Мне кажется, что Ваша дочь и Александр близки по возрасту.
И почти потусторонний муж - никем не любим, никем не понимаем, но из всех перечисленных, судя по всему, наиболее платежеспособный и обеспечивавший до недавнего времени сносную жизнь всем перечисленным выше персонажам.
Скучно, обыденно до мерзости, но естественно для нашего сумашедшего времени и недоразвитого общества.
Правда во всей этой ситуации Вы, Саша, так и неполучили (как мне кажется) ответа на вопрос, поставленный в теме.
Счастья Вам и до свидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.03.2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Останусь с этой юной сентиментальностью до полного краха.
Возможно, мне будет плохо потом. Но, если я не смогу больше в жизни никогда испытать что либо похожее? Ведь не было ничего похожего даже в молодости. :cry:
Может, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть?

Вот именно, Саш. Для того и любовь, чтоб любить. Прально все делаете.

P.S. ему что, правда всего 17? :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Может, я сама виновата? Если бы я знала, что он так на это отреагирует, не стала бы ему рассказывать о прошлой жизни. А теперь поздно. Приходится терпеть упрёки, обиды и т.д. Пытаюсь растопить всё это любовью. Вроде получается. Но потом опять. :cry:

Не знаю, странно мне это все... но это сейчас, может потому что уже немного не 17 :) По-моему, какие-то другие, бывшие отношения - ну настолько это все неважно! Все, что может отвалиться - все равно отвалится. А ТВОЙ человек, причем понимающий, что он ТВОЙ - останется обязательно. Сам. Так что не вижу никакого смысла вечно его проверять на вшивость, потрошить телефонную книжку, и т.д. и т.п. Зачем мертвой хваткой вцепляться в то, что уже твое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
ему что, правда всего 17? Улыбка)

А что, он выглядит старше? Подмигнуть И спасибо за добрые слова. Радостная улыбка
По поводу моих рассуждений на уровне 17-ти лет... Почему Вы так решили, Flores? По моим постам? На самом деле, трудно взвешенно рассуждать о чувствах. Не думаю, что я постоянно рассуждаю как 17-тилетняя. Слишком много проблем я подняла со дна. И теперь и я, и мой муж в некотором опупении. Мы сами на самом деле не предполагали, что за моим признанием последует. Теперь уже ничего не вернёшь.
Почему же скучно и обыденно до мерзости? А как же почти шекспировский порыв остаться в бедности, но с любимым? Подмигнуть Причём, не взирая на общественное мнение по поводу возраста? Скучно? Обыденно? Может, Вам и мерзко, а мне так в самый раз. Радостная улыбка
Да, и Саша с Дашей действительно ровесники. Правда, Ёжиков старше дочери... на 5 дней. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Нам, например, детей не надо, поэтому мы не очень понимаем, почему нам надо расстаться. :) Это я Сашу имею в виду.

Довольно скользский момент, кстати. Ты - понятно, у тебя есть дочь. Саша действительно не хочет (и не захочет), чтобы кто-то родил ему ребенка? В 17 я про это, разумеется, не думал, но в свои 30 мне без детей... да скучновато уже, если честно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Rainstorm, ты не понял.
Я очень хотела бы ребёнка от любимого человека! Но я не эгоистичная истеричка, и понимаю, что скорее всего не смогу, были проблемы с рождением дочери. Жутко жаль, но приходится реально смотреть на вещи. Плач, или очень грустно
А Сашка хочет ребёнка вообще. Сам сказал, типа, вот когда у меня будет ребёнок, он будет жить с отцом, и всё, что я знаю сам ему передам. А сейчас, типа, не хочу об этом думать, хочу любить тебя. Мне было больно, я устроила микроистерику. Но потом поняла, что он не виноват. Я сама выбрала свою судьбу и должна радоваться, и очень многие подводные камни надо проходить мужественно, с честью и достоинством. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь – это святое, и разница в возрасте отходит на второй план, когда есть это великое счастье – любовь. Но для чего вы, Саша, открыли эту тему? Ревность МЧ тут не главное, желания эпатировать тоже не заметно, а заметна потребность похвастаться Конфуз (И участие в массовом поцелуе на Бородинском мосту из той же оперы, и то, что вы все время показываете кому-то язык Показать язык) Разве вам для счастья не достаточно только любви? Для чего-то вам нужно, чтобы о вашем сумасшедшем счастье знало как можно больше народу, а без этого счастье вроде бы и не пОлно? Саша, вы не задумывались над этим? Похоже на стремление кому-то что-то доказать, может быть, себе.
Саша Белочкина пишет:
Не могу представить, что Вы рады, что расстались. Наверное, всё таки, не любили. Если у нас вдруг случится такая беда, мне кажется, что я жить не захочу после этого.
Восклицание Осторожно: манипуляция! Может быть, неосознанная, но манипуляция, да еще какая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cтремление кому-то что-то доказать? Может быть себе?
Естесственно! Ситуация и для меня не ординарная. Мне всё хочется понять, правильно ли я всё делаю...
Общественное мнение, пуританское воспитание не дают вдоволь насладиться просто любовью. Постоянно вздрагиваю от взглядов, которые бросают на нас окружающие. Иногда забываюсь и удивляюсь, почему все так смотрят, когда я его обнимаю или он меня целует?
Манипуляция? А мне кажется, что я правду написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виттория Кальдони


Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина

Вы меня простите, я не хочу Вас обидеть, я думаю, Вы - хороший человек, это чувствуется по Вашим постам.
Но никак у меня в голове не укладывается, как это в 45 лет быть с 17-летним, КАК????
Ни капельки не хочу судить, я в этом и прошлом году сама напартачила, наэксперементировала много, были у меня любовники младше, что греха таить...
но в 17!!!! он же зеленый-зеленый, у него наверняка, ещё мышление детское. Какой то стоп -сигнал разве не срабатывает?
Я не знаю, может стереотипы срабатывают,может мышление у нас такое стандртное, но помню как в 19 лет мой парень рассказывал, как его домогалась дама 48 лет. Честно - у меня от рассказа такие неприятные ощущения остались.
Но, в жизни разное бывает, и многое нас удивляет, и не вписывается в обычное представление, поэтому желаю Вам удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cтоп-сигнал срабатывает. То, что Вы написали, действует со всеми, кто моложе меня. Но не с ним.
Почему? Не знаю.
Видимо, зависит от личности человека. Сашка необыкновенный. Не в смысле идеальный. Видимо, при взаимодействии меня с ним присходит что-то нестандартное. Шок
Это, наверное, ещё зависит от воспитания. Его отец очень сильно на него повлиял. С 12 лет психологически Сашка стал превращаться в настоящего мужика. И сейчас этот процесс ещё не закончен. Я не встречала ни одного подростка, на которого так положительно повлиял отец. И в психологическом плане, и в плане секса. Видимо, большинству отцов лень или они не могут передать то, с чем они сталкивались в жизни. Способность к мышлению, оценке и правильному воплощению в слова отсутствует. Сашке просто повезло. Отец его учит всё делать своими руками, не позволять женщине кричать на него, не кричать самому, экспериментировать в сексе, зарабатывать деньги... И мне просто повезло. Таких как Саша, я ещё не видела.
И повезёт той девушке, которая родит от него ребёнка. Плач, или очень грустно
На счёт того, что "домогалась дама", главный у нас Сашка. Домогается он.
А я просто рада, что он всё ещё домогается. Показать язык
Летом или ближе к осени планируем переехать в однокомнатную квартиру в Строгино. Посмотрим, что получится. Я прекрасно понимаю, что совместное проживание, это не то, что периодические встречи и секс в машине... Но как говорит Александр, если постоянно не ставить себе цели и постоянно что-то не планировать, то всё может кончиться ещё раньше, чем ожидаешь. Всё должно развиваться. Нужно ДЕЛАТЬ свою жизнь интересной. Не так ли? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Waleri


Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем.
Жизнь штука неоднозначная. И все крики - вопли, мол, неположено!!!
говорят лишь только о нашей ограниченности видения.

В юности запал в душу прекрасный рассказ Павла Нилина, привожу его ниже.
Павел Нилин.
Старик Завеев
-----------------------------------------------------------------------
"Сочинения в двух томах. Том второй".
М., "Художественная литература", 1985.
-----------------------------------------------------------------------

У Завеева Егиазара Семеновича умерла жена, когда ему шел уже шестьдесят второй год. Дети выросли, разбрелись по свету. Завеев остался один в просторном доме над Ангарой.
Было это, кажется, в тысяча девятьсот втором году. Завеев погоревал недели две и решил жениться. Весь поселок пришел в смятение - и оттого, что Завеев не выдержал положенный срок после смерти супруги, и оттого, что на склоне лет, когда люди думают о смерти, возмечтал вступить в брак. И, главное, возмутило всех, что он замыслил взять в жены девочку-сироту Евфросинью, которой едва исполнилось шестнадцать лет. Шестнадцать и шестьдесят два. Что он, рехнулся, что ли? Ну, девочка, понятно, еще не знает, что это такое - брак. И, кроме того, ей деваться некуда, не у кого жить. А он-то, Завеев, должен бы соображать - что к чему. Из Красноярска, услышав о женитьбе отца, приехал старший сын Георгий.
- Тятя, что вы творите, подумайте. Она же, эта девочка, Фрося, имейте в виду, гвозди в кармане носит.
- Какие гвозди? - удивился Егиазар.
- Как какие? Обыкновенные. От вашего гроба. Она же нетерпением станет теперь ждать тот час, когда... это самое... когда можно будет заколотить ваш гроб. И она, поимейте это в виду, останется полной хозяйкой в дому, когда вы, одним словом, угаснете...
- Вот и хорошо, - просиял Егиазар. - Вот и хорошо, что нашелся человек для такого дела. А то как же я помру в одиночестве. Все разошлись, и некому даже мой гроб заколотить. Это, Гоша-сынок, для меня блаженный случай - жениться сейчас, покуда я еще не очень будто бы старый. А то кто же после-то за меня пойдет? А мне без жены нельзя. У меня, вон ты видишь, дом, хозяйство, две коровенки, конь и полная тайга зверя, за коим я обязан наблюдать и охотиться.
- Да для чего вы девочку-то в жены берете? - закричал в негодовании Георгий. - Разве мало взрослых баб? Ведь мне сорок второй год, я помоложе вас, подсчитайте, на двадцать лет, а и то я ни за что бы не решился...
- В этом же и все дело, - усмехнулся Егиазар. - В этом же все дело, что надо решиться. И кто может решиться. Ты вот не можешь, а я могу. И - решаюсь. А кто что говорит - мне все это не очень интересно слушать. И за всех и за все мнения я отвечать не берусь. Отвечаю только за себя, раз я остался в полном, как ты замечаешь, одиночестве.
Приезжал к Завееву священник из Тулуна, долго беседовал, увещевал. Под конец беседы стал грозить, как водится, геенной огненной. Завеев, однако, не сробел. Он с упорством изувера противостоял всеобщему недовольству. И девочка эта, Евфросинья, также на удивление всем, не поддалась уговорам, не покорилась перед угрозами, утверждая с завидным бесстрашием, что любит Егиазара Семеновича и жить без него, без его участия не сможет. И когда он сумел так влюбить ее в себя, чем словчил соблазнить -
непонятно. По закону венчаться они не могли, пока невеста не вступила в свое совершеннолетие. И некоторое время они жили невенчанно, буквально под улюлюканье всего поселка и ближайших к поселку иных селений. Наконец Евфросинья достигла совершеннолетия. Священник вынужден был их обвенчать, узаконив, таким образом, этот неравный брак. Венчались они под вечер. Была глубокая осень, шел дождь. Но у церкви собрался в самом деле весь поселок, чтобы осмеять новобрачных. Мальчишки, заложив пальцы в рот, свистали им вслед. На свадебный ужин, конечно, никто не явился. Да Завеев и не пригласил никого. Но ужин был истинно свадебный: свинина и телятина, рябчики,
жаренные в бруснике, водка, настоянная на облепихе и на пахучей траве-зорянке, зелено-палевая, ядовитая с виду, но прохладно-сладостная на вкус.
Пил водку, правда, только Егиазар. Евфросинья чокалась с ним мятным квасом в граненом лафитнике. И оба делали вид, что не обращают никакого внимания на окна, забрызганные дождем, как слезами, и залепленные носами и щеками нелюбезных, но любопытных соседей. Окна нарочно не были задернуты занавесками. Смотрите, мол, все, кто желает, на наше счастье или на нашу глупость, как уж вам милее покажется. Поселок особенно изощрялся в насмешках, когда, месяца не выдержав после свадьбы, Евфросинья родила мальчика. И мальчик был лобастый, большеглазый, вылитый Егиазар Завеев, угрюмо и в то же время как бы насмешливо смотрящий на свет, будто заранее высмеивающий своих возможных противников. На крестины тоже никто не пришел, кроме крестного отца Митрофана Хахалева, случайно заехавшего сюда бакалейщика, и повивальной бабки Кудимихи, настолько упившейся за ужином сладкой водкой на облепихе, что позволившей себе утверждать, будто Егиазар когда-то ухаживал за ней и, можно было понять, что на ней и собирался жениться.
- Да на что ты мне нужна была бы, старая кукушка? - сдержанно вскипел Егиазар. - Погляди-ка пойди на себя в зеркало.
- Нет, ты сам сперва погляди на себя, - зло посоветовала Кудимиха. - Ты же в дедушки годишься своей жене.
- Ну, а вам-то какое дело? - спросила Кудимиху Евфросинья. - Вы-то зачем лезете не в свой огород?
- Хлюзда, интересантка неблагодарная! - вскрикнула, словно от невыносимой боли, Кудимиха. - Да ежели б не я, да не мои старания, да не мое жалостливое сердце, кто бы стал тут в тайге принимать от тебя твоего сынка-поросенка, кто бы в свидетели да в крестные пошел при вашей свадьбе и крестинах, кабы не уговорила я же Хахалева Митрофана Егорыча?! Да он, видите, все-таки не пошел от стыда с вами ужинать, побрезговал вашими сладкими харчами и выпивкой. От людей ведь подумать только, какой стыд,
что живете вы против правил всех...
В двух пунктах своей длинной ругательной речи нанесла тягчайшее оскорбление хозяйке дома Кудимиха. Это, во-первых, когда произнесла страшное слово "интересантка", и во-вторых, когда обозвала сынка Васеньку поросенком. Кроткая Евфросинья огрела Кудимиху скалкой по хребту, чем словно бы предупредила весь поселок и всех насмешников и недоброжелателей, что кротость ее не безгранична и что на тягчайшие оскорбления она способна отвечать соответственно. Через год Евфросинья родила второе дитя, опять мальчика - Иннокентия. И так последовательно произвела на свет троих: двух мальчиков и одну - в заключение - девочку. Вот с одним из этих троих я и познакомился летом тысяча девятьсот
шестидесятого года на строительстве Братской ГЭС. Он и рассказал мне вышеописанную историю его родителей. Больше того, он познакомил меня со своим отцом и матерью, прибывшими к нему погостить. С первого взгляда отец показался мне не очень старым. Высокий, поджарый, он похож был на жителя пустыни - черно-коричневый, будто выгоревший на солнце. Ему могло быть и шестьдесят и семьдесят, но уж никак не сто с лишним. Однако чешуйчато-сухие руки и белесая пленка вокруг глазных яблок,
точно такая, как у засыпающих птиц, подтверждали его весьма значительный возраст. И передвигался он с особой осторожностью, чуть потрескивая суставами, как стрекоза крыльями.
Среди множества вопросов я задал ему и вопрос о судьбе соседей - тех, кто высмеивал его, женившегося на девочке.
- Примерли, - сказал он. И в глазах его блеснула искра озорства тут же, впрочем, погашенная слезой слабости. - А девочка эта, как вы изволили выразиться, вот она, - указал он на маленькую старушку, сидевшую у ярко освещенного солнцем зеленого штакетника на лавочке. И снова повторил уже без вспышки в глазах: - А соседи наши, те самые, все примерли. Все, все до одного. Никого не осталось. - И помолчав: - Некому, одним словом, теперь смеяться. Хотя и надо бы...
Я присел на лавочку рядом с этой худенькой, невзрачной, по-сибирски скромно, но опрятно одетой старушкой. Она сидела у самого края лавочки и, казалось, безучастно смотрела на редеющий на этом участке лес, на взрыхленную разными механизмами землю и
на бледно-изумрудную воду могучей реки, над которой и тут и там вытянули свои шеи подъемные краны. Мне хотелось заговорить с нею, но я еще не знал, с чего начать. Вдруг она заговорила сама.
- Мелеют реки. А отчего? - будто спросила она и вытерла сухие губы концом пестрого головного платка. - Оттого и мелеют, что люди сводят лес. А ведь, наверное, и после нас тут народ будет находиться. А без леса какое же удовольствие жизни. Один угар.
Голос ее удивил меня неожиданной твердостью. И слова удивили. Удивил самый смысл слов.
- Но это только здесь, вблизи, так кажется, что леса немного, - сказал я. - А дальше-то тайга...
- Это вы что, мне разве сказываете? - повернула она в мою сторону даже с некоторой поспешностью узенькое, темное, иконописное свое личико. И в глазах ее, некогда, должно быть, больших и синих, на мгновение промелькнуло едва ли не высокомерие. - А я ведь в тайге, однако, сызмальства живу. Со дня моего рождения. И с Егиазаром Семеновичем, как вышла за него, обошла и объехала, однако, достаточно тут. Он же ведь еще недавно звероловом был...
Она, похоже, с волнением торопилась изложить все это, чтобы у
постороннего человека поскорее возникло правильное представление о том, кто она и кто ее супруг. Говоря же так с неожиданной торопливостью и все возрастающим волнением,
она как бы молодела на моих глазах, помогая мне вообразить, какой была она шустрой девочкой, девушкой в ту пору, когда полюбила вдруг этого с виду угрюмого зверолова с необыкновенным именем Егиазар.
А он стоял в этот момент уже в некотором отдалении, опираясь на длинную суковатую палку, - высокий, худой и, может быть, даже сердитый.
- Думает, - почти с благоговением посмотрела она на него. И почему-то, понизив голос, как по секрету, стала убеждать меня, что он совсем не сердитый и не угрюмый. - Вы даже не можете себе представить, какой он, однако, веселый и добрый, - говорила она. - И с ним не страшно нигде - ни на реке, ни в лесу. Я же с ним всю жизнь, как один день, прожила. И ни на
минуточку, однако, не соскучилась...
Глаза у старухи в этот момент как бы снова стали большими и синими. И я подумал, что чудо, наверное, вовсе не в том, что любовь порою сводит во многом неравных людей. Чудо, пожалуй, в ее бессмертии...

Москва, март 1964 г.

С уважением, Waleri.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Waleri пишет:

И я
подумал, что чудо, наверное, вовсе не в том, что любовь порою сводит во
многом неравных людей. Чудо, пожалуй, в ее бессмертии...

Москва, март 1964 г.

С уважением, Waleri.

Знакомо... "...и это - единственное бессмертие, которое мы можем разделить, моя Лолита."
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MONA


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 04.07.2007 04:17    Заголовок сообщения: Саша Белочкина - сама по себе тема Ответить с цитатой

Ау, Саша Белочкина! Улыбка
Как у Вас дела?
Что-то давно ничего не пишете....
Я за Вас очень переживаю... В смысле - за ситуацию..
Жму ручку. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 04.07.2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех

А теперь проверим ... чей, на самом деле "интерес" соблюдён, и каков т.сказать "лейтмотив" того, соцреалистического рассказика, что привёл здесь "доброжелатель" Валера.
Итак - в чём смысл сего творения? Пожилой мущщина хочет жану, и не какую-то, а юную деву.
Посмотрите - как описывается ровесница !!! жениха :
" - Да на что ты мне нужна была бы, старая кукушка? - сдержанно вскипел Егиазар. - Погляди-ка пойди на себя в зеркало."
Оччень милый рассказик, и оччень кстаттти, прям к случаю об отношениях юного мужчины и женщины с разницей ... в обратную сторону.
А вот арифметику проверим счассс возрастную.....
Таааксс. Ему, значит - 62, а ей - 16 лет. Тааакс ... "дети выросли"?Улыбка) - значит ему должно быть уже как минимум - 82 года, а ей - 36!!
Смех И во что же превратила жизнь со стариком бедную сироту к этому возрасту?

"Думает, - почти с благоговением посмотрела она на него. И почему-то, понизив голос, как по секрету, стала убеждать меня, что он совсем не сердитый и не угрюмый. - Вы даже не можете себе представить, какой он, однако, веселый и добрый, - говорила она. - И с ним не страшно нигде - ни на реке, ни в лесу. Я же с ним всю жизнь, как один день, прожила. И ни на минуточку, однако, не соскучилась...
Глаза у старухи в этот момент как бы снова стали большими и синими. И я подумал, что чудо, наверное, вовсе не в том, что любовь порою сводит во многом неравных людей. Чудо, пожалуй, в ее бессмертии... "

Старуха в 36 лет!!! Уверенная, что уже всю жизнь прожила.
Ну жульё эти мужики! Смех Всё одеяло на себя тянут - мечталось автору о молоденькой в своей постели, ну, эт к любви имеет такое же отношение, как "курица по-французски", но у мужчин же физиология и... "экзистенция" неразличимы. Взял он ету свою мечту и сочинил по ней рассказик, и даже "арифметику" не проверил.
Ну, верно - что там эти женщины по сравнению с мужиками, когда оне уже в 36 - "маленькие старушки", а мужжжжчина и в ... 92 - жених и орёл! Смех
Праааильно, Белочкина! Молодец, от всех женщин, "угнетённых" мужским эгоцентризмом и несправедливостью в оценках своей и нашей привлекательности с возрастом, вам большое спасибо! Смех
Видите как? Для мужчины, значит, достаточно быть всего лишь "весёлым и добрым", ну... умным там, образованным, интересным человеком, а женщина - хоть разбейся, ничем, кроме молодости и гладкости кожи для любови не ценна.
Хоть как себя самореализуй, "повышай свои уровни" - всё равно ты только тело, молодое или нет.
Вот вам и весь ... "феминизм" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sireni


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 11
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 04.07.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offtop
Мэрви, ошибочка у Вас с арифметикой вышла. Не "36-летняя старуха", а все-таки 74 года было ей в 1960 м году:
Waleri пишет:
--------------------

У Завеева Егиазара Семеновича умерла жена, когда ему шел уже шестьдесят второй год. ...
Было это, кажется, в тысяча девятьсот втором году...
И, главное, возмутило всех, что он замыслил взять в жены девочку-сироту Евфросинью, которой едва исполнилось шестнадцать лет. ...
Вот с одним из этих троих я и познакомился летом тысяча девятьсот шестидесятого года на строительстве Братской ГЭС. Он и рассказал мне вышеописанную историю его родителей. Больше того, он познакомил меня со своим отцом и матерью, прибывшими к нему погостить.

Отцу, получается, было 120 лет Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 04.07.2007 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sireni пишет:
offtop
Мэрви, ошибочка у Вас с арифметикой вышла. Не "36-летняя старуха", а все-таки 74 года было ей в 1960 м году:
Waleri пишет:
--------------------

У Завеева Егиазара Семеновича умерла жена, когда ему шел уже шестьдесят второй год. ...
Было это, кажется, в тысяча девятьсот втором году...
И, главное, возмутило всех, что он замыслил взять в жены девочку-сироту Евфросинью, которой едва исполнилось шестнадцать лет. ...
Вот с одним из этих троих я и познакомился летом тысяча девятьсот шестидесятого года на строительстве Братской ГЭС. Он и рассказал мне вышеописанную историю его родителей. Больше того, он познакомил меня со своим отцом и матерью, прибывшими к нему погостить.

Отцу, получается, было 120 лет Шок
Ой, и впрямь... Закатить глаза, задуматься Я год не заметила.... Грусть
Но, думаю, оне от той счастливой неадекватки в браке живы и до сих пор. Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 04.07.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всяком случае он. Смех Это же так пользительно для мужского здоровия - женитьба не ребёнке. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Радостная улыбка
Извините, что так долго не подходила к компьютеру.
Мой ноутбук поломался. Грусть Сашка говорит, что его кто-то уронил. Предполагает, что муж, который уже пытался сломать моё лучное оборудование. Я не верю. Закатить глаза, задуматься Солидный всё-таки человек.
У нас всё хорошо. Сашка сейчас на Украине у отца. Уже неделя прошла. Так долго мы ещё не расставались. Плач, или очень грустно
В квартиру пока не переехали. Оказалось, что это довольно долгий процесс. Не продаётся дача, на деньги от которой должна покупаться квартира. Может, кто купит дачку по быстрому? Подмигнуть Тогда приглашу всех на новоселье. Радостная улыбка
Ещё неделю мучиться одной. Эх! Плач, или очень грустно Он там тоже страдает. Планировал каждый день разговаривать со мной. А его папа видимо ревнует и не даёт денег на телефон. Так редкими СМСками и коротенькими звонками и перебиваемся. И положить ему денег не могу. У него украинская карточка.
Папа наверное расчитывал, что Сашка при приезде к нему уже перебесится и разлюбит меня. Предлагал ему встретиться с девушкой. Но Александр возмутился. И папа погрустнел и расстроился.
Мой отец тоже считает, что у меня не всё в порядке с головой. Что меня лучше не трогать, сама приду в норму.
А свекровь считает, что я последняя сволочь, променяла такого мужика на мальчишку.
А я люблю его!!! Жить без него не могу! Он самый лучший на свете мужчина. Таких больше нет. Я ни о чём не жалею. В сентябре у нас год. За год такой любви не жалко бросить все прожитые годы. И пусть это в любой момент может кончиться... Будет о чём хоть вспомнить.
Или надо было ещё лет тридцать сидеть у своего телевизора, чтобы тихо умереть, не о чём не вспоминая?
Всё. Надо уходить из интернет-кафе. Попозже сообщу как всё сложится. Пока. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MONA


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 21:46    Заголовок сообщения: regarding Ответить с цитатой

Да! Да! Да! .... Радостная улыбка Наконец-то Вы появились.. Радостная улыбка Такая радость Радостная улыбка
Очень меня Ваша лавстори зацепила. И даже знаю, почему. Небольшое отступление - не могла никак понять (естессна, не без помощи доброжелательных матрон), неужели непосредственность чувств является показателем незрелости? Ну, что до меня, так это точно... Улыбка Сравнение неуместно, но все же.. Моцарт тоже .. мальчишка. Радостная улыбка Не могла никак принять в себе потребность именно в ТАКИХ чувствах.. И с отчаянием пришлось понять, что нечто очень важное, в чем именно могла бы выразиться, проходит мимо... Нарочно ведь не притянешь.. Самое главное - я перестала душить в себе эту потребность.. И "что скажет княгиня Марья Алексевна" - стало до фонаря..
Желаю Вам понятливых людей рядом Радостная улыбка Болею за Вас Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вспомнилась Лени Рифеншталь, знаменитая немецкая актриса и режиссер. Своего нынешнего мужа она встретила, когда ей было 60, а ему 20. Брак получился удачный. О них сняли документальный фильм, где ей 93, ему 53, соответственно. Она в свои 93 ныряет с аквалангом и снимает фильмы о подводном мире. Он вполне счастлив. Исключение? Возможно.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100