Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Инертность: никому ничего не надо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Согласна с Наталией на все сто. (Кстати, о роли Родителя: Патра, у вас даже ник такой… родительский Подмигнуть Улыбка)

Нееее Улыбка Ник у меня = сокращенное от Клеопатра- вот так вот Улыбка И вообще мне нравится сочетания Р и Л, и П и ТР. И просто нравится как слово patra выглядит на экране Улыбка Потом думала, может пЕтрой назваться (по греч "камень"), потом передумала. Так что нету у меня никакого родительства, я вообще не люблю это явление. Ходишь, кормишь всех, от тебя зависят, ходят за тобой стадом, просят помощи, смотрят тебе в рот - бесит реально: неужели прям все такие беспомощненькие? Ну ладно, некоторое время потерпеть/покормить можно, но не перманентно- я не могу долго терпеть кого-то постоянно в своем личном пространстве и ощущать, что от меня зависят. Не знаю, что я буду чувствовать после родов- может, материнский инстинкт зафурычит. Сейчас нету ничего подобного. Ребенка тоже воспринимаю как "партнера", не хотелось бы иметь ощущения вечной взаимной приклеенности.
Цитата:
И разделяю чувства Мiшельки...

Знаете, Воля, у всякой медали есть две стороны. Гипертрофированный индивидуализм и гипервтрофированная "стадность"- все одинаково плохо. Все хорошо в меру, во всем должен быть баланс и здравый смысл. Тогда ты и социально будешь адаптирован и личное пространство сохранишь. Так что я не стала бы оголтело протестовать против "групп"- в свое время именно в группе-церкви я стала пристально изучать духовные вопросы: поначалу по "неофитски", затем самостоятельно. Для меня группа в свое время была площадкой и для самореализации и трамплином для развития индивидуализма: мне трудно переоценить пользу и опыт, который я приобрела там.
А оружие...поизучайте как с оружием в Америке обстоит, особенно про "мичиганскую милицию" (если время будет, найду ссылочки)- оружие это здорово и классно, особенно в наше время: если используется адекватными людьми в оборонительных целях. А идиотов с оружием и вне всяких групп хватает. (Но это в общем, оффтопная тема)
Вообще, реализация масштабных проектов без групп невозмжна. А без этих проектов не было бы истории. Группы очень нужны.

Цитата:
Патра, единственный способ избавить человека от потребительской (а не рабской, в данном случае) психологии это НЕ думать за него, НЕ решать и НЕ разжевывать.
А ломать чужую психологию не надо.

Ну вот практически как это сделать? Собирается группа энтузиастов, кто-то продвинутый и опытный, кто-то нет, но вроде как хочет. На какой платформе должно строиться общение? Типа "а иди и сделай сам?" Он скажет: я не умею, научите/помогите. Вы написали, чего НЕ надо делать. А что НАДО?
Цитата:
Как я рада за вас! Ведь вы давно этого хотели! От всей души поздравляю!

Спасибочки!!!! Мне очень приятно
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Цитата:
Смотрите. как легко Вы оказались во власти людей, которых подняли на обсуждение этой темы.
Ой ну Астра, давайте не будем искать патологий.
Я всю неделю думала про очистку инжекторов (по работе) и беременные витамины, до компа добраться не получалось толком. Тут выдался свободный день, муж уехал по делам, появилась возможность пообсуждать давно интересующую меня тему, азарт разобрал, интересно стало- а дела делать надо, обед сварганить, постирушки опять же. Яж не виновата, что время летит быстрее мысли Улыбка
Ой, ну даже неохота пояснять. Давайте не будем искать черных кошек там где их нет. А то эдак можно такую многослойность из патологий выстроить, что Достоевский отдыхает
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ой ну Астра, давайте не будем искать патологий.
Да никоим образом. Просто я на себе поняла, что, как правило, всегда найдется что-то общее - как приводящее к успеху, так и приводящее к неудаче - в любых отношениях, которые мы выстраиваем с другими людьми. Мне этот опыт оказался полезен и для меня он, скорее - про здоровье, а не про патологию. Впрочем, Вы имеете полное право все это отвергнуть.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra,

ИМХО абсолютное большинство людей идут к Вам (и к Вашему мужу) НЕ за идеей. И НЕ за более интересной жизнью, горением, самосовершенствованием и т.п.

Они идут ЗА ЭНЕРГИЕЙ, ЗА ДРАЙВОМ.

Обычная современная жизнь высасывает кучу энергии, а пополнять ее в общем негде. Каменные джунгли, толкотня в метро, тысячи людей локтем к локтю (нарушение личного пространства), офисная жизнь, питание черте-чем - не способствуют. Да люди и не умеют (не учили родители и школа). Инстинктивно выезжают на природу, что-то еще - но в "обычном" состоянии все равно чувствуется усталость, недостаток драйва.

Вот и идут к таким как Вы, у которых по разным причинам избыток.
Потом начинается: оказывается, будет не только "подпитка", но и потребуют затрат энергии и времени. Иногда существенных.

И тогда - вопрос: я сюда пришел, но ВСЯ ЭТА ИДЕЯ - МОЯ?
Не, не моя. Это идея Патры и иже с ней. Моя же идея - хочется сегодня на шашлычки с друзьями. Или отлежаться будучи с температурой. Или просто на диване поваляться. Или в конце концов водки нажраться.

Мне кажется, это работает всегда: если идея - МОЯ, то я отвечаю за нее, и почти всю энергию направляю на осуществление, и каждый маленький успех добавляет ее. Если идея - НЕ МОЯ, то я буду в ней участвовать постольку-поскольку. МОЯ личная идея - даже нажраться водки - для меня в 1000 раз дороже чужой, даже самой прекрасной. И это правильно.

Просто большинство людей живут БЕЗ СВОЕЙ СЕРЬЕЗНОЙ ИДЕИ, не зная СВОЕГО предназначения, и так всю жизнь. Они не виноваты, это выгодно обществу: одинаковые винтики такие удобные! У кого-то хватит сил "вырасти", у кого-то нет, и это нормально, за это нельзя винить, этот стиль жизни имеет полное право на существование. Вот они и идут-мечутся по чужим идеям. Может станет моей тоже. А может не станет.

Patra, я не уверена, что и Вами тогда двигало знание СВОЕЙ идеи и знание СВОЕГО предназначения. И сейчас тоже. Потому что когда это РЕАЛЬНО ТВОЯ ИДЕЯ, ты готов ее осуществлять вообще в одиночку, несмотря ни на что, а единомышленников призывать только по мере необходимости.

Вам же захотелось общества, единномышленников, окружения.

А разве нельзя совершенствоваться в Боге без них? (если это РЕАЛЬНЫЙ МОТИВ)?

Да, обычно все же нужны наставники и друзья - чтобы крышу не сносило. Чтобы дать в случае тупика совет или поддержку, или просто деньги-ресурсы. Но круг НЕОБХОДИМЫХ людей узок и часто элитарен.

А Вам понадобилось чуть не целое движение, толпа соратников. Поэтому я сомневаюсь, что та идея была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАША, и Ваши мотивы были истинны. И сейчас Ваши реальные эмоции и вопросы ИМХО лежат немного "в стороне" от заявленных Вами.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Просто я на себе поняла, что, как правило, всегда найдется что-то общее - как приводящее к успеху, так и приводящее к неудаче - в любых отношениях, которые мы выстраиваем с другими людьми. Мне этот опыт оказался полезен и для меня он, скорее - про здоровье, а не про патологию. Впрочем, Вы имеете полное право все это отвергнуть.

Не уверена что Вас правильно поняла.
У меня одни отношения складываются удачно, другие- нет. Как правило, это зависит от того, насколько я с людьми совместима, насколько мы "одной крови- ты и я". С кем-то с первого же контакта все идет как по маслу- очень легкое и свободное общение. С другими- спустя несколько лет "напряжно" и натужно, ну никак нет искры, даже если человек мне в принципе симпатичен. Я считаю, что фактор совместимости тут очень важен.

J- мне очень-очень понравилась ваша мысль- про драйв и свое предназначение. Я её тщательно обдумаю! Похоже, тут есть изрядное рациональное зерно! Я с этого ракурса на проблему внимательно не смотрела
Про самореализацию в "одиночку"....
Что касается меня- я реализуюсь в Боге в одиночку и прекрасно себя чувствую. Мне лично группа сейчас не нужна никакая.

Группа сейчас нужна моему мужу- ну, тут долго рассказывать, и наверное не нужно. Цели у него такие..политически-амбициозные. Тут не просто медитации, рефлексирование и отстраненность, как у меня- тут именно социальная деятельность с прицелом на влияние на политические реалии.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (09.07.2007 14:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, да:

Личное совершенство каждого, "горение" в чем-то, его стиль жизни - это ЕГО личное дело. Для многих такой стиль жизни, как у Вас, окажется губительным для здоровья, семьи и окружения.

Если бы меня пытались сподвигнуть на выступление на концерте С ТЕМПЕРАТУРОЙ, я бы серьезно испугалась такого "подвижника". Он не щадит никого, ни себя, ни других.
Может ему плохо не станет, он переживет, у него здоровья до хрена. А у меня - воспаление легких? Врачи сколько раз твердили миру, что даже небольшую простуду лучше пережить в постели, осложнения - дело непредвиденное.

И вообще фанатизм - дело хреновое. А отказывать Вам в лицо (и мужу) не хотят, может быть, просто из-за Вашего напора. Нормальному человеку трудно не растеряться и не отступить, когда на тебя давят изо всех сил, даже если давящий этого не замечает.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, труба зовет- на некотрое время выпаду из обсуждения:
работа-дом.
Вечерком постараюсь выйти

Цитата:
Если бы меня пытались сподвигнуть на выступление на концерте С ТЕМПЕРАТУРОЙ,

Да знаем мы эти температуры. Видно ж, когда человек врет или вредничает, а когда реально болеет. Здоровый мужик, ну чихнул пару раз, подумаешь беда какая - концертный зал в 15 мин ходьбы от дома, даже ехать никуда не надо. Фервекс выпил, сбегал, спел что надо и всё, иди домой- репетировали/пластались несколько недель, уж можно было б напрячься на полчасика. А то прям глаза закатывает, умирает, типа. На следующий день поскакал покупать монитор на Горбушку, болезный наш.
Я этого парня как облупленного знаю с его "температурами".
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что не отменяет факта "чиха" (у меня сын заработал после такого "мелкого чиха" тяжелое осложнение на печень) и его права В ЭТОТ ДЕНЬ болеть.

У всех так бывает: день не клеится, все хреново, организм бунтует, а на след. день - вперед и с песней.

И вобще, если у него ТАКОЕ общее отношение - значит, это НЕ ЕГО ДЕЛО, НЕ ЕГО ИДЕЯ. Может стОит пересмотреть иллюзии по поводу его энтузиазма?
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, здравствуй!
Во-первых, прими мои искренние поздравления! Очень за тебя рада!
А во вторых, по теме:
patra пишет:
Да знаем мы эти температуры. Видно ж, когда человек врет или вредничает, а когда реально болеет. Здоровый мужик, ну чихнул пару раз, подумаешь беда какая - концертный зал в 15 мин ходьбы от дома, даже ехать никуда не надо. Фервекс выпил, сбегал, спел что надо и всё, иди домой- репетировали/пластались несколько недель, уж можно было б напрячься на полчасика.

Вот знаешь, читаю я эту тему, и чувствую, что ты очень напоминаешь мне мою старшую сестру (я конечно в курсе про перенос и т.д., так что всё сходство является чистой воды моим измышлением Подмигнуть ). Она такой человек...мм... очень энергичный Улыбка Занимается МЛМ, и достигла определенных успехов. Т.е. работает с группами, коллективным духом, очень любит быть вместе с единомышленниками - ходит на концерты, на какие-то тусовки... Периодически возмущается, что я инертная, дохлая, ничего не хочу и т.д. Тоже говорит, что "боится благополучных бюргеров с погасшими глазами".
А я вот что чувствую по этому поводу: когда я впрягаюсь в ее мероприятия, я все время вынуждена делать что-то неприятное. Т.е. посидеть-поболтать, кофейку попить, потусоваться - приятно, и да, я получаю кое-что от ее энергии. А когда что-то серьезное - мои интересы побоку и мои претензии считаются смехотворными. Типа, "да что это за фигня - не курить в машине? да ничего с тобой не будет!" - в результате бронхит третью неделю лечу. И каждый раз, впрягаясь в сомвестные дела, думаю: "нет, в это раз будет всё иначе, мы же договорились". А когда вижу, что все по-прежнему, то и срываю иногда запланированные мероприятия. Представляю, что моя сестра в это время обо мне думает Подмигнуть
Но ты знаешь, при этом я совершенно не чувствую себя частью "инертной серой массы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, учитель тоже ищет учеников, но ученики не должны этого знать. Если брать примеры из литературы, то показателен Кастанеда. Ведь он поначалу не хотел учиться, учитель принуждал его обманом, ставил в такие ситуациии в которых ему было необходимо учиться.
И это он занимался им одним.
Если интересно, поинтересуйтесь системой обучения восточными единоборствами на Востоке. А именно отношениями учитель-ученик. Там много интересного. Кстати, даже при гениальности учителя и при достойных учениках учитель мог воспитать за жизнь от силы человек 30 из которых никто мог так и не превзойти мастера. Это при том, что ребята там фанатичные. Они отдавали себя этому делу ПОЛНОСТЬЮ.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Воля пишет:
Согласна с Наталией на все сто. (Кстати, о роли Родителя: Патра, у вас даже ник такой… родительский Подмигнуть Улыбка)

Нееее Улыбка Ник у меня = сокращенное от Клеопатра- вот так вот Улыбка
Так я и думала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема, Patra.
И Вы в своем энтузиазме – очень симпатичны. Но попробую высказать свое мнение, хотя, со многим, что уже сказано Вашими собеседниками – я согласна.
patra пишет:

я прорвалась в свое время в "высшую" сферу и не могу спокойно реагировать на быдлоидную пивную слабую среду или чужое страдание.

... Вот одно только словосочетание про быдлоидную слабую среду – указывает на то, что рано Вы записались в служители и в спасатели. Несмотря на то, что чувствуете, что у Вас есть на это силы. Только не обижайтесь. Вы 10 лет пробыли при церкви – но не отказались от налета легкого презрения к этим инертным массам. Оттого и не получается у Вас стронуть их с места.
И чем больше они Вас будут раздражать – тем чаще будут попадаться на глаза именно такие люди, и в большом количестве.
Вообще, есть такое негласное правило, - пока человек сам не пропитался, не прострадал, не проникся истиной, которую хочет познать - у него попросту нет прав проповедовать это другим.
Вот, может быть, если бы Вы не просто «прорвались» в высшую сферу (хотя, не очень понимаю, что Вы имеете в виду), а продолжали делать «себя», а не других, - и лет через 20 такого каторжного труда вдруг почувствовали, что нет в Вас ни капли раздражения против инертных или слабых людей – а только Любовь, может, тогда бы их и вдохновили на что-то – не навязыванием, не организацией концертов, а личным примером «высокого духа». А если все силы уходят на перевозку аппаратуры, и хоровое пение, которое нравится пастве, но никуда ее не страгивает, то действительно приходится задуматься – а зачем это нужно?
Вот представьте некоего просветленного старца. Такой собирательный образ. Он не суетится и может, ничего и не организовывает. Аппаратуру точно не таскает. Но люди идут к нему. И он помогает им найти внутри себя умиротворение, и источник счастья. А почему он может дать им это? Потому что у него внутри себя – мир, а не раздражение.
patra пишет:

Я из интереса стала наблюдать за другими группами- религиозными и политическими- со стороны. И везде одно и то же: инертная масса, которую другие пытаются раскачать и "спасти".

В некоторых группах (не очень религиозных), скорее оздоровительных – я наблюдала абсолютно противоположное. Люди именно вдохновлялись на поиски себя. И когда пытались научиться с любовью относиться к себе – это и было для них новым, неизведанным кайфом. И они уходили с занятий, унося это знание в себе. А дальше – конечно, был только их труд, как они распорядятся этим знанием. НО! Личность преподавателя – имеет огромную роль. Он должен не делать за кого-то, он должен уметь ВДОХНОВЛЯТЬ, и иметь великую любовь и терпение ко всем ученикам. Независимо от их настроения, характера и т.д. А как ему этого достичь? Постоянной работой над собой, т.к. он тоже простой смертный и имеет право на ошибки и слабости. Но если он выбрал этот путь – то логично предположить то, что ему некуда деваться, кроме как продолжать двигаться к собственному поиску духовности. Иначе он никогда не станет настоящим Учителем.
patra пишет:

Я думала-думала на этот счет, решила пока что пробуждение этого стремления напрямую связано с первичными потребностями человека. Если есть прямая угроза жизни- инертность как рукой снимет, чел будет биться за жизнь, откуда только что возьмется.
А если все спокойно, тихо, уютно, теплая жена под боком, вкусный борщец, укропчик на дачке - зачем куда-то подпрягаться? зачем аппаратуру таскать?

Действительно – зачем?! Улыбка И чем плох вкусный борщец и теплая жена? – возможно для кого-то - это синоним счастья и именно в этом человек ощущает гармонию между внутренним и внешним, которую Вы видите в ином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Нет, это не гордыня. это естественное поведение активного здорового человека - духовная оздоровительная экспансия. Эдак и Христа можно в гордыне обвинить, и Будду, и ученых-новаторов.
Да, вероятно, хочется сделать окружающую среду под свое видение- ну и что? Да, хочется- и это нормально.
Ой ли? А как-же примат Господа в сотворении мира таким и людей в нем такими?
ИМХО, требование от других измениться в угоду ВАШИМ представлениям, это заведомо считать их ниже (а как иначе? Патра ведь лучше них самих знает, что им надо для счастья).
Согласна со стешей - может потому и не получилось служение, что не было любви к ближним?
А по поводу детско-родительских отношений.. Уже одно тот, что они вам НЕ НРАВЯТСЯ, может наглядно свидетельствовать о том, что в этом вопросе могут быть проблемы....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А о какой модели говорите Вы? Чем в основном занимаются ваши знакомые, которым "больше всех надо" и какие идеи продвигают?
Как правило, творчеством. От оперного пения до шаолиньского цигуна... насчет идей не знаю, я в этом не сильна.. но политической группировки из себя не представляют... и очень большая разношерстная масса :о)
Если вас это интересует в качестве удачного примера для рассмотрения, могу подробнее в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне бы захотелось сбежать от человека, который желает увидеть, как у всех полыхают глаза огнем энтузиазма... Что-то в этом не то, какой-то диссонанс, и очень сильный.
Возможно, это ощущение от противопоставления себя другим, от деления на высшее и на нет, на неумение принять...
Видела людей, которых можно без сякого напряжения назвать учителями. Одно в них было: уважение к другим, любовь к другим. Не было стремления осчастливить окружающих в добровольно-принудительном порядке, всегда у того, кто был рядом, оставалась воздушная среда, всегда было право выбора. И люди эти были мудры, ненавязчивы, в роли ни спасителя, ни носителя истины себя не видели никак. Просто - жили. И около них собирались те, кому это явно нужно. Остальные, те, кто искал няньку или гуру - уходили.

Мне кажется, что пока вы сами не изменитесь, вас так и будут окружать те, кто окружает. Определенный тип люей притягивает определенный тип людей. Другие не придут.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
везде одно и то же: инертная масса, которую другие пытаются раскачать и "спасти".
Понимаю... Знаю... И как это трудно бывает - удержать себя от того, чтобы раскачивать и спасать. Доверить другому человеку прийти к "спасению" самому. Тогда и так, когда и как он сам это сможет сделать. Или - не прийти. И к этом его неприходу - тоже отнестись не с высокомерием, а с уважением. Трудно. Правда, трудно. Зато сколько радости бывает, когда приходят...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подержу Астру. Патра, ты своими действиями давала совершать выбор. Что очень и очень не мало. Влиять же на выбор, да так что в конечном счете выбирают не сами, это не твой метод. :о)

У тебя нет разочарования в собственных установках? Мол, раз столько людей не строят жизнь по этому пути, то может он, этот путь, не правильный? Или просто - эта серая масса не понимает ни черта и не хочет ни черта же. :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, как всех взволновала эта тема. И суток не прошло, как три страницы исписали! А Вы говорите – "инертные". Палец в рот не клади…
patra пишет:
Хорошо. Поясните, что Вы имеете в виду, пожалуйста.Что значит "видеть людей" на практике.
Вот перед вами 10 человек- все разные.
Вы встречаетесь, переписываетесь, общаетесь, пытаетесь выяснить, кому что интересно, просто дружески болтаете, обсуждаете организационные моменты, помогаете в бытовых моментах- что еще нужно?
Я однажды ляпнула: "Не понимаю я эту классическую музыку". Настройщик пианино спокойно ответил: "А ее и не надо понимать. Ее слушать надо".
Понимаешь, человек – как музыка, которая существует без тебя. Кто-то гениальный однажды ее создал и она живет. Каждый человечек живет сам по себе, как музыка. Чтобы ее услышать надо замолчать, молчать и слушать. Такие понятия через ощущения проходят. Через душу. Интеллект выдает только результаты.Надеюсь в том, чтобы дружески общаться, переписываться, встречаться – Вас никто не насиловал? А то такое впечатление, что одолжение им сделали. Конфуз
И какова же была цель дружеского общения?
Цитата:
Я хотела чтобы они РАЗВИВАЛИСЬ, понимаете? Чтобы не закисали в сфере исключительно "подчинения", чтобы хотя бы была какая-то инициатива, хоть какое-то движение и шевеление мозгами. Чтобы не было застойного и унылого духа, чтобы была эволюция, развитие, победы какие-то.
Я правильно поняла: до Вас и без Вас – они серые, забитые… никчемные. А с Вами…?
Для развития нужна СВОБОДА. Для свободы нужен простор. Простор – это пространство, где есть возможности самостоятельного выбора. В организациях, где есть лидер, такие возможности сводится к минимуму. Глупо требовать от человека развития и подчинения одновременно. Это все равно, что требовать сузиться и расшириться… Мэтр этого сайта, работая с человеком, ВЖИВАЕТСЯ в его душу. Становится единым целым. Дышит, смотрит, ходит, живет с ним, как сам. Помогает снять ограничения и найти, самостоятельно (!) найти свою свободу, свое направление в развитии. С каждым ищет его дорогу. Обратите внимание – в любой книге – ПРИГЛАШЕНИЕ обрести свободу. И в этом приглашении уже заложена свобода выбора.
Обманываете, Патра, сами себя. С людьми работаете, чтобы переделать их, сделать удобными для себя. Не нравятся они вам. Такие, как есть не нравятся. Не любите Вы их. Ни Вы, ни Ваш муж.
Жалко мне вас. Ей богу, жалко. Живете среди скучных, инертных людей.
Сколько с ними ни работаете, а нет ни одного, кому были бы искренно благодарны, душевно рады, духовно признательны. Жалко вас. Не надо нас развивать. Поберегите здоровье. И без вас, слава Богу, справляемся. И это не наша беда, что вы этого не видите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, всем ответить не получится- это мне целыми днями строчить тогда придется, времени нету
Пишу выборочно, на реплики, зацепившие взгляд:
Цитата:
И вобще, если у него ТАКОЕ общее отношение - значит, это НЕ ЕГО ДЕЛО, НЕ ЕГО ИДЕЯ. Может стОит пересмотреть иллюзии по поводу его энтузиазма?
Дык я потерпела пару раз и поставила его на бэк-вокал (был солистом)- хотя были могучие визги из-за понижения в должности. Не знаю, может, его прикалывает наблюдать со стороны, как мы по стенке бегаем из-за его "чихов"- нету у него никаких осложнений, в том числе и на печень, а правом оставаться дома именно в тот день, когда важный концерт, он пользуется просто мастерски.

Цитата:
Тоже говорит, что "боится благополучных бюргеров с погасшими глазами".
Респект вашей сестре и привет от меня! Улыбка
Цитата:
когда я впрягаюсь в ее мероприятия, я все время вынуждена делать что-то неприятное.
Катя, но ведь если у группы есть проект, надо ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Пикнички, тусовки- это конечно приятно и хорошо. Но если есть проект- тут надо вообще-то РАБОТАТЬ, чем-то даже жертвовать- если, конечно, хочется достичь результата.
Цитата:
мои интересы побоку и мои претензии считаются смехотворными.

А какие у вас "интересы"? Если Вы в одном "деле"- то она что, не вправе выяснить, почему ваши "интересы" раздолбали все планы? Почему вы их не согласовали с общими планами? У нас есть приятель- он однажды раскурочил планы группы потому что заболела его любимая крыса или хомячок, не помню кто- причем, дома сидела с ним жена и могла сама о крысе позаботиться (гыгы, она по профессии паталогоанатом ). Так нет- крыса победила, друзья с их планами были посланы нафиг: а что, он же имеет право!! Ну тогда какого икса ты, вообще, пришел? Сиди дома, целуйся с крысами всласть- не завязывайся ни с кем, чтобы тебе "обязательствами" психику не травмировали.

Я согласна с тем, что НЕЛЬЗЯ рассматривать человека как винтик-шпунтик. Но с другой стороны, нельзя впадать в другую крайность- становиться эдакой "мамой", которая всем в попку подует, всех выслушает/приласкает, всех простит- и за всех потому будет впрягаться и отдуваться. Взрослый, ответсвенный человек- если тебе действительно дорого дело, которым вы все занимаетесь, то возьми ответственность и качественно выполняй свою часть работы. И не ожидай что тебя будут перманентно чесать по брюшку, как котёнка. Все поработали на славу -и потом пошли награждаться: балдеть, отдыхать, вкусно кушать и веселиться. Всех подвел- значит, кредит доверия к тебе упал, не обессудь.
Хочется тусовки и балдежа? Иди туда, где это есть и никакие "важные дела" этому не мешают.

Tanais
Цитата:
Если интересно, поинтересуйтесь системой обучения восточными единоборствами на Востоке.

Интересно, углублюсь...Насчет "отдаваться полностью"- ой ну это ж какое посягательство на личную свободу, что Вы!

Цитата:
Только не обижайтесь. Вы 10 лет пробыли при церкви – но не отказались от налета легкого презрения к этим инертным массам.
Я не отказалась- я ПРИОБРЕЛА его. По первости я всех любила, всем верила- к концу надорвалась всех тянуть. Все сидят, едят половниками мою харизму, облизываются, наслаждаются от драйва- а как самим попу поднять и напрячься- сразу "крысята заболевают" или "сопельки текут". Верных стойких инициативных людей, не боящихся работы- ЕДИНИЦЫ. Вот реально- у меня в церкви был только один друг, который стопудово не кинет.

Цитата:
И чем плох вкусный борщец и теплая жена?

Не плох ничем Улыбка Просто если ты позиционируешь себя как соратник, и запланировал вместе с друзьями-соратника масштабную тренировку и это для тебя вроде как приоритет- ИДИ НА ТРЕНИРОВКУ. А не вырубай телефоны и не звони в 12 часов ночи в пятницу что "ты не можешь". У тебя была куча времени все согласовать, налопаться этого борща: не кидай, не подводи, не разрушай проекта, о котором ты заявлял, что он тебе дорог и что ты "горы своротишь". Ну так сворачивай! Как вообще полагаться-то на тебя? Как вообще строить планы, организовывать что-то, если любимая крыска всё это похерит одним своим болезненым взглядом?
Как вообще, планировать, если человек клятвенно заверял в своей "верности" а потом сидит и штаны протирает, кормится чужими трудами или подводит в самый ответственный момент?
Я этого не понимаю, честное слово! Не хочешь- скажи "Я НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ"- все, вопросов нет, никто не будет тебя травмировать "обязательствами".
Так нет, сидят, греются в чужом драйве и плодах силы воли- а сами и пальцем не шевелят. А если шевелят- так требуют грома похвал, как будто это прям такое нечто экстраординарное, куда деваться.

Блин, в войну какие-то маленькие пацаны танки взрывали, девушки партизанили, вкалывали с температурами в тяжелейших условиях - и никто от восхищения в обморок не падал. А тут поди-ка: на концерт на 15 мин рядом с домом придти -жертва невероятная просто.
Инертность, застойность, никому ничего не надо, чуть что- на дыбы: вы посягаете на мою свободу.
Блин- ну не приходи тогда! Не высасывай энергию, не отнимай время, не мешай в конце концов работе тех, кому это все действительно надо!

PS не знаю когда в след.раз напишу- завал на работе вообще
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, а зачем так сложно? Зачем так планировать мероприятия, что отсутствие одного человека курочит планы всей группы? Я понимаю, концерт. Но вылазка за город? Как? Если этот человек должен что-то привезти, так всегда можно перезвонить и договориться что бы либо кто-то забрал у него необходимое, либо привез сам. Если же этот человек что-то должен был делать, что другие делать не могут, то так ли уж люди вялы? Ведь где-то он научился тому, что от него нужно. В других случаях я не понимаю, зачем ТАК организовывать мероприятия.
Цитата:
Насчет "отдаваться полностью"- ой ну это ж какое посягательство на личную свободу, что Вы!
Это не посягательство, если это собственный выбор. Ученики не должны знать, что они нужны мастеру. Мастер организовывает занятия так, что отсев проходит сам собой. Остаются самые преданные, самые упертые. Мастеру не нужны ученики, ему достаточно одного, но УЧЕНИКА. У Мастера нельзя отнять время, потому что он никогда не тратит его зря.
Цитата:
Блин, в войну какие-то маленькие пацаны танки взрывали, девушки партизанили, вкалывали с температурами в тяжелейших условиях - и никто от восхищения в обморок не падал. А тут поди-ка: на концерт на 15 мин рядом с домом придти -жертва невероятная просто.
Сейчас не война, вы забываетесь. Если вы хотите жить в состоянии войны, ваше право. Другие имеют право жить в состоянии мира. Родина в опасности всегда. В том числе и тогда, когда ее хотят перевести на военное положение.
Цитата:
Блин- ну не приходи тогда! Не высасывай энергию, не отнимай время, не мешай в конце концов работе тех, кому это все действительно надо!
А вы попробуйте это озвучить заранее. Так и напишите крупными буквами: ЕСЛИ ТЫ НЕ БОИШЬСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ХОЧЕШЬ ТОГО ТО И ТОГО ТО, ЕСЛИ ТЫ ГОТОВ ЖЕРТВОВАТЬ ЧАСТЬЮ СВОЕЙ ЖИЗНИ (БОРЩОМ, ХОМАКОМ, СУПРУГОЙ В ВЫХОДНОЙ) МИЛОСТИ ПРОСИМ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ НЕ ОТНИМАЙТЕ НАШЕ ВРЕМЯ! Вот мне интересно многие ли вообще пойдут? Мне кажется, я знаю ответ. Знаете в чем секрет успешных подьемов больших масс народа на какие либо свершения? Они угадывали или знали, что им было всем надо, ради чего за ними пойдут. Но нигде партнерства не было. Был жесткий контроль, дисциплина...или смерть от рук последователей.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не высасывай энергию, не отнимай время, не мешай в конце концов работе тех, кому это все действительно надо!
но ведь получается, что практически никому это не надо?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ник у меня = сокращенное от Клеопатра- вот так вот
Надо же, так просто, а мне не пришло в голову Улыбка У меня совсем другой ассоциативный ряд в связи с вашим ником выстроился: патернализм, патриархат, патронат.. Патер Нострум Улыбка что-то в этом роде. Если бы Клео – даже я бы догадалась Улыбка
patra пишет:
Так что нету у меня никакого родительства, я вообще не люблю это явление. Ходишь, кормишь всех, от тебя зависят, ходят за тобой стадом, просят помощи, смотрят тебе в рот - бесит реально
Бесит?! Похоже, вы не понаслышке знаете об этой ситуации… А "родительства" никакого нету. Как же так? Меня вот не бесит. А почему? А потому что за мной никто не ходит стадом и никто не зависит от меня настолько. Ха, пусть бы попробовало какое-нибудь стадо походить, ожидая кормежки - ага, щаз Смех
patra пишет:
Цитата:
Патра, единственный способ избавить человека от потребительской (а не рабской, в данном случае) психологии это НЕ думать за него, НЕ решать и НЕ разжевывать.
А ломать чужую психологию не надо.
Ну вот практически как это сделать? Собирается группа энтузиастов, кто-то продвинутый и опытный, кто-то нет, но вроде как хочет. На какой платформе должно строиться общение? Типа "а иди и сделай сам?" Он скажет: я не умею, научите/помогите. Вы написали, чего НЕ надо делать. А что НАДО?
Все дело в целях и задачах. Я бы ответила, что надо предоставить человеку самому решить за себя, но ведь вас не устроит такой ответ. В сущности, вы же сами на все ответили: вам больше всех надо. А кому надо, тот и прилагает усилия.
Если вы работаете в команде и недовольны партнерами, надо либо расставаться с такими партнерами, либо поговорить с ними честно и дать им шанс. Если они сами этого хотят и если вы готовы помогать. Но не до бесконечности.

Здесь, на форуме у меня вызывают понимание и сочувствие вопросы типа "Почему Я такой (такая) и как мне изменить СЕБЯ в лучшую сторону", даже, если авторы слегка нытики Улыбка Главное, они хотят работать над собой, а это единственно возможная здесь реальная задача. Если же человек спрашивает "Почему ОНИ такие и как мне изменить ИХ в лучшую сторону?" - такой вопрос вызывает у меня какое-то непроизвольное отторжение и даже чувство протеста. Наверно, это мой собственный бзик. Не люблю, когда меня пытаются изменить против моей воли.
_______________________________
Фраза "Не пишите мне полчаса ответов, чтобы у меня не было искушения включать компьютер!" меня тоже зацепила Улыбка Просто не включайте, а когда будет время, включите и прочитаете Улыбка У меня вот только поздно вечером есть время, да в обед иногда на 5 минут выскакиваю, и что ж теперь, ничего не обсуждать? Улыбка Це ж форум, не чат... Это так, оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.07.2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Катя, но ведь если у группы есть проект, надо ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Пикнички, тусовки- это конечно приятно и хорошо. Но если есть проект- тут надо вообще-то РАБОТАТЬ, чем-то даже жертвовать- если, конечно, хочется достичь результата... А какие у вас "интересы"? Если Вы в одном "деле"- то она что, не вправе выяснить, почему ваши "интересы" раздолбали все планы? Почему вы их не согласовали с общими планами?

Привожу пример Улыбка Диалог:
Сестра: "Поехали-поехали кататься по Лен.области! На весь день! В воскресенье!".
Я: "Отлично, поехали, что должны делать мы с мужем?"
Сестра: "С вас половина денег за бензин и покупайте сами еду, а вообще за едой мы заедем по дороге".
В последний момент дополнительно выясняется, что с нами едет еще два человека (лично мне несимпатичных), они планируют вчетвером курить в машине, по дороге нужно заехать в 4 места по работе, выезд на 2 часа позже, чем планировалось и т.д.
В данном случае мои интересы - сохранить здоровье (я астматик) и оказаться дома не позже 12 ночи, чтобы выспаться перед работой. У меня интересы - не опаздывать, нормально планировать свое время, чтобы это конкретное мероприятие не сбивало всю остальную жизнь Подмигнуть Для моей сестры это все пренебрежимо - с утра ей вставать не надо, курево для нее - "родная атмосфера", а время она вообще никогда не планирует. Т.е., то, что важно для меня, не важно для нее, и объявляется "смехотворным", а те вопросы, которые пытаемся прояснить мы с мужем, называются "занудством" и "снобизмом". И делается вывод, что типа "С Катькой каши не сваришь". И правда, я уж лучше потусуюсь с такими же "предсказуемыми занудами", как я Смех
patra пишет:
Я согласна с тем, что НЕЛЬЗЯ рассматривать человека как винтик-шпунтик. Но с другой стороны, нельзя впадать в другую крайность- становиться эдакой "мамой", которая всем в попку подует, всех выслушает/приласкает, всех простит- и за всех потому будет впрягаться и отдуваться.
Ни в коем случае. Надо просто нормально подбирать участников для своих мероприятий (с учетом их личных ограничений, ведь, например, не станешь приглашать на пешую прогулку человека с гипсом на ноге..?) и очень точно заранее объявлять, какие будут условия и от кого что требуется. И какие санкции последуют за отказ в последнюю минуту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.07.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для моей сестры это все пренебрежимо - с утра ей вставать не надо, курево для нее - "родная атмосфера", а время она вообще никогда не планирует. Т.е., то, что важно для меня, не важно для нее, и объявляется "смехотворным", а те вопросы, которые пытаемся прояснить мы с мужем, называются "занудством" и "снобизмом". И делается вывод, что типа "С Катькой каши не сваришь". И правда, я уж лучше потусуюсь с такими же "предсказуемыми занудами", как я Смех
И правильно сделаете, ищите таких же как Вы. Меньше будет разочарований и несбывшихся ожиданий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.07.2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Цитата:
Для моей сестры это все пренебрежимо - с утра ей вставать не надо, курево для нее - "родная атмосфера", а время она вообще никогда не планирует. Т.е., то, что важно для меня, не важно для нее, и объявляется "смехотворным", а те вопросы, которые пытаемся прояснить мы с мужем, называются "занудством" и "снобизмом". И делается вывод, что типа "С Катькой каши не сваришь". И правда, я уж лучше потусуюсь с такими же "предсказуемыми занудами", как я Смех
И правильно сделаете, ищите таких же как Вы. Меньше будет разочарований и несбывшихся ожиданий.

Михалыч, да я так и делаю. И хочется посоветовать супругу Патры делать так же, искать подходящих людей, а не заражать энтузиазмом кого попало Улыбка Более выборочно относиться к людям. Нельзя ведь принимать в соратники только потому, что человек согласился (может и сквозь зубы, а может по легкомыслию) в чем-то там поучаствовать. Ведь, как известно, "болтать - не мешки ворочать" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100