Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Условная поддержка близкого
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Цитата:
Все, что не про нас, а про других людей - это наши проекции. Или фантазии. При этом, как любят подчеркивать мои учителя, "если я проецирую и не осознаю этого - то я проецирую; если я проецирую и осознаю это - то я вру".

У Макса Фрая (цикл про сэра Макса) нашла в свое время цитату, которая очень хорошо это описывает:
Цитата:
"Мы примеряем на себя слова, мысли и поступки других людей, чтобы составить хоть какое-то представление о них. И оно обычно оказывается ошибочным, поскольку мы знаем, что говорить или делает другой человек, но не знаем почему он так поступает". И как пример:
"положим, ты способен прочитать чужие мысли - и что с того? "Я ненавижу тебя" - думает незнакомец, и ты решаешь будто он - злейший враг, поскольку ты сам употребил бы слово "ненавижу", только размышляя о враге. А на самом деле, никакой он не варг. Незнакомцу решительно наплевать на тебя, просто у него , предположим, болит голова, и в такие минуты он с ненавистью думает о любом живом существе, которое попадается на его пути..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 12.07.2007 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот тут вспомнила Вашу тему про требовательность к подчиненным- и знаете, увидела разочарование и кое-какую обиду к фин. директору, взявшему без спроса деньги- но не увидела осуждения- наоборот, где-то защищать его взялись. Про бывшего мужа- обиду, да, причем незатянувшуюся обиду. Злость на несправедливое к Вам отношение - да. Но тут же с кем -то поспорили, о том, что вовсе не НАВСЕГДА он виноват. Т.е. по моему глубокому убеждению- не так уж Вы склонны к оголтелому обвинению.
Настя, тут есть следующий момент. К людям, в личность которых я как-то вовлечена, я часто более чем толерантна. Причем вплоть до неумения отстаивать свои границы. Например, иногда я не могу настоять на выполнении своего требования с теми моими подчиненными, с которыми стараюсь поддерживать демократичные отношения. Однако за последнее время произошли в этом смысле изменения в лучшую сторону, т.к. я последовала совету нашего психолога разделять личное и рабочее отношение к подчиненным. Но стоит превзойти мой кредит доверия, как я в гневе могу сокрушать поступки данного человека. Причем не наедине с ним, а, как правило, с кем-то другим, кому я считаю возможным доверить свои эмоции.
Цитата:
Если я правильно понимаю, то нелицеприятные эпитеты, грубые слова- это просто в порыве эмоции: т.е. это Ваш способ выплеснуть их- НО ВОВСЕ НЕ ВАША СУТЬ.
Да, Настя, я тоже к этому склоняюсь. Samadhi сказал, что он был бы только рад, если оказалось бы, что это не моя суть.
Цитата:
Но тогда и нет расхождения в глобальных ценностях, остается проблема: Ваш способ "выброса пара" делает больно, неприятно Вашему мужу ввиду его же личностных особенностей (индентификацией с осуждаемой "жертвой"). Т.е конфликт существует на другом уровне, не ценностном, а поведенческом.
Да, думаю, что так.
Цитата:
Пар выпускать можно на плюшевом мишке- Вам, ему- подумать почему же обязательно видеть себя на месте "жертвы"
Про плюшевого мишку - не поможет, это точно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.07.2007 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
стоит превзойти мой кредит доверия, как я в гневе могу сокрушать поступки данного человека. Причем не наедине с ним, а, как правило, с кем-то другим, кому я считаю возможным доверить свои эмоции.
Рита, это не полезно... Неполезно, потому что в данном случае вектор эмоций получается разный: Вы злитесь на подчиненного, а срываетесь, допустим, на муже... или на подруге... В итоге "под раздачу" попадает человек, который в данном случае ну совсем не при делах. А "виновнику торжества" по факту - ни горячо, ни холодно, он, вообще, не в курсах, что Вы чем-то в его работе недовольны. Где логика?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не отвечу ни на один из поставленных вопросов, но выскажу своё мнение по поводу жалости вобще. Близкие даны не для того, чтобы делить с ними своё горе, а для того, чтобы делить с ними свою радость. Если атеист иногда и молится, то только потому, что ему очень тяжело. Единицы благодарят Творца за подаренное им счастье. С близкими людьми происходит то же самое. Когда человеку, простите, хреново, он почему-то ищет, с кем бы поделиться самым чёрным, что есть в нём на данный момент. Каков выход? Научиться сжигать исключительно только в себе свой негатив. Опасно, да. Крыша может сьехать на бекрень моментально. Но по-моему - это лучше, чем тащить в хандру кого-то ещё, кроме себя.

P.S.:Прошу прощения за то, что не продолжаю разговор, а начинаю его заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
Близкие даны не для того, чтобы делить с ними своё горе, а для того, чтобы делить с ними свою радость.
Кто Вам это сказал?
Цитата:
Каков выход? Научиться сжигать исключительно только в себе свой негатив. Опасно, да. Крыша может сьехать на бекрень моментально. Но по-моему - это лучше, чем тащить в хандру кого-то ещё, кроме себя.
Очень интересная у Вас забота о близких получается, не находите? В Вашей логике, лучше съехать крышей и заставить их всю оставшуюся жизнь заботиться об умалишенном, чем быть с ними живым и искренним самому и их принимать такими же - живыми и искренними. Очень странная забота, ей-богу. Больше не ненависть похожая. Ни себе, ни людям.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Очень интересная у Вас забота о близких получается, не находите? В Вашей логике, лучше съехать крышей и заставить их всю оставшуюся жизнь заботиться об умалишенном, чем быть с ними живым и искренним самому и их принимать такими же - живыми и искренними. Очень странная забота, ей-богу. Больше не ненависть похожая. Ни себе, ни людям.

Я не сказал ничего из того, что вы воспроизвели.
А хотел сказать, что на близких не стоит грузить свои проблемы. Вобще свои проблемы ни на кого не стоит грузить; на то они и свои - должны оставаться при себе.
Можно и нужно просить совета, но не жалости - это не одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
хотел сказать, что на близких не стоит грузить свои проблемы.
А Вы у них спросили - стоит, не стоит? Или сами, мастерским произволом, решили, и за себя, и за них?
Цитата:
Вобще свои проблемы ни на кого не стоит грузить; на то они и свои - должны оставаться при себе.
Кто кому сколько чего должен?
Цитата:
Можно и нужно просить совета, но не жалости - это не одно и то же.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, от которого Вы "убежали" - кто Вам об этом сказал?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы у них спросили - стоит, не стоит? Или сами, мастерским произволом, решили, и за себя, и за них?

Кто кому сколько чего должен?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, от которого Вы "убежали" - кто Вам об этом сказал?


Отвечаю на все три вопроса одним махом:
"Упанишады", "Библия", "Коран".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
Отвечаю на все три вопроса одним махо
То есть, снова не отвечаете. Улыбка
Цитата:
"Упанишады", "Библия", "Коран".
И что?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос я ответил. Теперь прокомментирую: "Золотым диском покрыто лицо действительного. Ты, Пушан, открой его мне, чтущему действительное, чтобы я мог видеть." (Иша Упанишада)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, опять передергиваете. Понятно, что для наглядности, но... Создается впечатление, что Вы не слышите собеседника, а приписываете ему то, что он говорить не хотел. Грубо. Конфуз
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анне: спасибо за поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Астра, опять передергиваете.
Ничего подобного. Я задала несколько конкретных вопросов конкретному человеку. Про него. Не про Коран, Библию и Упанишады. Ответа не получила. Каковым своим наблюдением с собеседником и поделилась. Что Вас смущает?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это:
Цитата:
В Вашей логике, лучше съехать крышей и заставить их всю оставшуюся жизнь заботиться об умалишенном, чем быть с ними живым и искренним самому и их принимать такими же - живыми и искренними. Очень странная забота, ей-богу. Больше не ненависть похожая. Ни себе, ни людям.
Человек высказал свое мнение, причем обобщенно. Вы подвергаете критике его логику, которую неизвестно откуда взяли. И делаете неожиданные выводы о чувствах. Шок
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Человек высказал свое мнение, причем обобщенно. Вы подвергаете критике его логику, которую неизвестно откуда взяли.
Из его сообщений, Анна, больше неоткуда. Про "съехать крышей" - это же не я в данном случае придумала. Я всего лишь продлила сию гипотетическую цепочку на одно звено. Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эту цепочку не продливал, не хотел, не помышлял продливать. Это сделали Вы, Астра. Или Вы не допускаете, что "cъехать крышей" - речевой оборот, не несущий ТОЙ смысловой нагрузки, которую Вы приклеили к нему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
Я эту цепочку не продливал, не хотел, не помышлял продливать.
Я понимаю. Даже имею некоторое предположение о причинах того, почему Вы этого не хотите делать.
Цитата:
Это сделали Вы, Астра.
Ессно. Причем - умышленно.
Цитата:
Или Вы не допускаете, что "cъехать крышей" - речевой оборот, не несущий ТОЙ смысловой нагрузки, которую Вы приклеили к нему?
Не допускаю. Наличие определенных умений с навыками не позволяет подобных допущений. Феноменология, знаете ли - великая вещь. Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S.:Мне кажется, что мы слишком далеко ушли от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
P.S.:Мне кажется, что мы слишком далеко ушли от темы.
Отчего же? Тема все та же - "почему люди отказываются давать поддержку близким". Ведь отказ принимать поддержку - это еще и отказ поддерживать того, кто может и хочет поддержать Вас. Уход из контакта. Прямой путь к гибели любых отношений.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам угодно - я перепишу без "крыши" и без потери смысла своё первое высказывание.

Последний раз редактировалось: ILMARINEN (14.07.2007 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отчего же? Тема все та же - "почему люди отказываются давать поддержку близким". Ведь отказ принимать поддержку - это еще и отказ поддерживать того, кто может и хочет поддержать Вас. Уход из контакта. Прямой путь к гибели любых отношений

И опять: я не говорил об отказе; я не говорил об обьекте жалости, я говорил о субьекте жалости.


Последний раз редактировалось: ILMARINEN (14.07.2007 15:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прекрасно понимаю тех, кто плачет в мою жилетку. Именно поэтому сам никогда не плачусь.

Последний раз редактировалось: ILMARINEN (14.07.2007 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторю ЕЩЁ РАЗ: НУЖНО ПРОСИТЬ НЕ ЖАЛОСТИ, А СОВЕТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
Повторю ЕЩЁ РАЗ: НУЖНО ПРОСИТЬ НЕ ЖАЛОСТИ, А СОВЕТА!!!

Т.е. следуя Вашим рекомендациям, Маргарита должна просить совета у мужа, как "козла" переделать в "НЕ козла", вместо того чтобы неконструктивно на него жаловаться? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Анна пишет:
Человек высказал свое мнение, причем обобщенно. Вы подвергаете критике его логику, которую неизвестно откуда взяли.
Из его сообщений, Анна, больше неоткуда. Про "съехать крышей" - это же не я в данном случае придумала. Я всего лишь продлила сию гипотетическую цепочку на одно звено. Подмигнуть

Не увлекайтесь, пожалуйста. Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100