Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прощать или наказывать
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 09:49    Заголовок сообщения: Прощать или наказывать Ответить с цитатой

Отрезано отсюда

Наталия пишет:
Обычно получается (или не получается) такая вот связка: поступок - обида - прощение.
У меня несколько иначе - поступок- суд -приговор- наказание.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
У меня несколько иначе - поступок- суд -приговор- наказание.
Вы из каких мест … пишите?Улыбка
Наташа говорит, что обида это несоответствие реальных поступков реальных людей нашим ожиданиям. А я добавлю, что это еще не понимание и не желание понять других людей. Заклеймить, обидеться, обвинить (как следствие, наказать – ата-та по попке нашлепать) – это просто, а понять и принять человека таким, какой он есть, изменить себя и свое отношение к нему – это уже труд человеческий Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Che_ пишет:
У меня несколько иначе - поступок- суд -приговор- наказание.
Вы из каких мест … пишите?Улыбка
Наташа говорит, что обида это несоответствие реальных поступков реальных людей нашим ожиданиям. А я добавлю, что это еще не понимание и не желание понять других людей. Заклеймить, обидеться, обвинить (как следствие, наказать – ата-та по попке нашлепать) – это просто, а понять и принять человека таким, какой он есть, изменить себя и свое отношение к нему – это уже труд человеческий Улыбка
Я уже как- то писал. что мозг лукав и часто придумывает отмазки, чтобы ничего не делать. Конечно проще создать иллюзию на тему "я понимаю мотивы и прощаю человека причинившего зло(обманувшего, предавшего), чем реально его наказать. Вам удобнее и приятнее жить в мире иллюзий? Ваше право. А по моему- Зло нужно карать и карать безжалостно, так чтобы впредь неповадно было. Естественно наказание должно соответствовать преступлению. В одном случае это будет "а- та- та по попке" или просто неприятный разговор, в другом случае возмещение материального ущерба, в третьем случае кровь, в четвертом - смерть. се зависит от того сколько зла принес мне (или моим близким) наказуемый.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
А по моему- Зло нужно карать и карать безжалостно, так чтобы впредь неповадно было.
... вот и я о том же... смерть неверным... а тема началась с прощения обидчикам... Радостная улыбка Мда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Che_ пишет:
А по моему- Зло нужно карать и карать безжалостно, так чтобы впредь неповадно было.
... вот и я о том же... смерть неверным... а тема началась с прощения обидчикам... Радостная улыбка Мда.
Ага, это я намекаю, что не всегда нужно прощать. Подмигнуть
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
"я понимаю мотивы и прощаю человека причинившего зло(обманувшего, предавшего), чем реально его наказать. Вам удобнее и приятнее жить в мире иллюзий? Ваше право. А по моему- Зло нужно карать и карать безжалостно, так чтобы впредь неповадно было. Естественно наказание должно соответствовать преступлению. В одном случае это будет "а- та- та по попке" или просто неприятный разговор, в другом случае возмещение материального ущерба, в третьем случае кровь, в четвертом - смерть. се зависит от того сколько зла принес мне (или моим близким) наказуемый.
Вся жизнь борьба покой нам только сниться. Че, а Вы знаете такой простой принцип, что я несу миру, то и мир даёт мне.
Цитата:
Ага, это я намекаю, что не всегда нужно прощать.
Можно подумать обидчику требуется Ваше прощение, да ему вообще пофиг. Тогда вопрос кому требуется прощение мне или обидчику (следуя Вашей логики Че).
Но самое интересное по Вашей логике это обида на себя! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Че, а Вы знаете такой простой принцип, что я несу миру, то и мир даёт мне.
Наказывая зло, я несу добро миру.
Михалыch пишет:
Можно подумать обидчику требуется Ваше прощение, да ему вообще пофиг. :
Давайте не мыслить категорией "обидчик" Давайте мыслить категоией "поступок". Если кто- то причинил мне боль или ущерб, нет смысла на него обижаться, это ничего не меняет. Тут самое время оценить размер ущерба и принять решение, как поступить с этим человеком, чтобы он не повторил ничего подобного.
Михалыch пишет:

Но самое интересное по Вашей логике это обида на себя! Смех
Обида на себя не имеет смысла вообще.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
В одном случае это будет "а- та- та по попке" или просто неприятный разговор, в другом случае возмещение материального ущерба, в третьем случае кровь, в четвертом - смерть. се зависит от того сколько зла принес мне (или моим близким) наказуемый.
А степень этого зла определяется тем, насколько ваша кровь закипит в том или ином случае, верно? Так для кого-то месть кровью оправдана уже в случае, когда его на три буквы послали, а у меня на это послание давно нулевая реакция. И кстати, в данной ситуации у того, первого, будет убеждение, что я живу в мире иллюзий, и что на самом-то деле меня опустили ниже плинтуса, и я отмазываюсь от правильных действий, которые в его понимании - это как минимум избить того, кто на меня матом ругается.

"Абсолютно правильных" действий, вобщем-то, не существует. Вопрос в том, укладывается какое-то действие в твою систему восприятия мира или нет. Если ты это действие в свою сторону принимаешь, соглашаешься с ним, готов с последствиями этого действия жить дальше - это и есть принятие, оно же прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
]А степень этого зла определяется тем, насколько ваша кровь закипит в том или ином случае, верно?
Нет, не верно. В серьезных случаях, я откладываю принятие решения минимум на пол года (если ситуация позволяет). Тогда решения принимаются на холодную голову. а мера наказания - определяется моей совестью.
Rainstorm пишет:
избить того, кто на меня матом ругается.
Это еще что за детский сад!? Смех
Rainstorm пишет:
"Абсолютно правильных" действий, вобщем-то, не существует. Вопрос в том, укладывается какое-то действие в твою систему восприятия мира или нет.
А вот это вполне здравое суждение.
Rainstorm пишет:
Если ты это действие в свою сторону принимаешь, соглашаешься с ним.
А если нет? Что тогда?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Давайте не мыслить категорией "обидчик" Давайте мыслить категоией "поступок".
Ой, как интересно! Радостная улыбка
Цитата:
Если кто- то причинил мне боль или ущерб, нет смысла на него обижаться, это ничего не меняет. Тут самое время оценить размер ущерба и принять решение, как поступить с этим человеком, чтобы он не повторил ничего подобного.
Правильно! … А если этот по категории "обидчик" причинил боль в ответ на вашу причиненную боль? Ну, скажем, Вы ему на любимую мозоль нечаянно наступили, да и сами не заметили, как наступили, а он, не разобравшись по зубам дал. Жвак! И нету челюсти! Опс… А на суде так и сказал "Ты меня любимой мозоли лишил, а тебя – любимой челюсти! Как ты поступил, так я тебя и наказал". Решение суда: он Вам оплачивает вставную челюсть, а Вы ему натираете новую мозоль. Справедливо, черт побери!
А, что нового? Да, ровным счетом, ничего! Мир на этом, как стоял, так и стоит. Не жизнь, а сплошные преступления и наказания. У одного писателя даже нервы сдали, роман написал, да так и назвал: "Преступление и наказание". Там бабушка дюже плохая была. Пришли старушку... ой, оговорилась – справедливо наказали паразитку. Радостная улыбка
Цитата:
Наказывая зло, я несу добро миру.
И щоб мы без вас делали Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Rainstorm пишет:
А степень этого зла определяется тем, насколько ваша кровь закипит в том или ином случае, верно?
Нет, не верно. В серьезных случаях, я откладываю принятие решения минимум на пол года (если ситуация позволяет). Тогда решения принимаются на холодную голову. а мера наказания - определяется моей совестью.
И пресловутой "картой восприятия". "Мимино" смотрели? Там мужчина пожил с девушкой, обещал жениться, потом сбежал. Мимино пообещал себе ему за это хвост накрутить - ибо таким образом полагается у них "смывать позор". Я бы, например, в подобном случае сказал бы сестренке только "ничего, в следующий раз умнее будешь".

Che_ пишет:
Rainstorm пишет:
избить того, кто на меня матом ругается.
Это еще что за детский сад!? Смех
В детском саду все очень всерьез, как ни странно Подмигнуть Самый опасный народ - это как раз выросшие, но неповзрослевшие дети. Только имеют они уже куда более существенные (и далеко не безопасные) полномочия.

Che_ пишет:
Rainstorm пишет:
Если ты это действие в свою сторону принимаешь, соглашаешься с ним.
А если нет? Что тогда?
Тогда, очевидно, ты принятие без каких-либо дополнительных действий с твоей стороны считаешь невозможным, и делаешь что-то, после чего ситуация становится для тебя приемлемой. Наказываешь как-нибудь, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Che_ пишет:
Давайте не мыслить категорией "обидчик" Давайте мыслить категоией "поступок".
Ой, как интересно! Радостная улыбка
Что, не получается? Подмигнуть Смех
Tannik пишет:
Che_ пишет:
Давайте не мыслить категорией "обидчик" Давайте мыслить категоией "поступок".
Ой, как интересно! Радостная улыбка
Цитата:
Если кто- то причинил мне боль или ущерб, нет смысла на него обижаться, это ничего не меняет. Тут самое время оценить размер ущерба и принять решение, как поступить с этим человеком, чтобы он не повторил ничего подобного.
Правильно! … А если этот по категории "обидчик" причинил боль в ответ на вашу причиненную боль? Ну, скажем, Вы ему на любимую мозоль нечаянно наступили, да и сами не заметили, как наступили, а он, не разобравшись по зубам дал. Жвак! И нету челюсти!
ИМХО, тут налицо случай, когда наказание превышает преступление. Человек совершивший такой поступок- сам окажется со сломанной челюстью и в следующий раз десять раз подумает, прежде, чем так поступить.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Михалыch пишет:
Че, а Вы знаете такой простой принцип, что я несу миру, то и мир даёт мне.
Наказывая зло, я несу добро миру.
Не знаю что несёте Вы, но когда Вы кого то наказываете зла в мире становиться больше ровно на то зло , что Вы причиныете.
Михалыch пишет:
Можно подумать обидчику требуется Ваше прощение, да ему вообще пофиг. :
Давайте не мыслить категорией "обидчик" Давайте мыслить категоией "поступок". Если кто- то причинил мне боль или ущерб, нет смысла на него обижаться, это ничего не меняет. Тут самое время оценить размер ущерба и принять решение, как поступить с этим человеком, чтобы он не повторил ничего подобного.[/quote]Нет смысла, согласен, но я, Вы (может быть в детстве), другие мужчины и женщины обижаются. Так что все остальные построения не об этом, не об обиде, а об осознании.
Михалыch пишет:

Но самое интересное по Вашей логике это обида на себя! Смех
Обида на себя не имеет смысла вообще.[/quote][/quote]Но я на себя обижаюсь, Вы вполне возможно тоже, есть люди которые это делают, значит смысл есть, но вы его отрицаете!
Уважаемый Че Вы отрицаете такое явление как обида?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
"Мимино" смотрели? Там мужчина пожил с девушкой, обещал жениться, потом сбежал. Мимино пообещал себе ему за это хвост накрутить - ибо таким образом полагается у них "смывать позор".
Хороший пример. Мимино поступил так, как подсказывала ему его совесть. Он знал, что он нарушает советский закон и был готов за это ответить по всей его строгости. И что характерно- ответил, заплатив. по решению суда, гражданину Попишвили за разбитую люстру. Т.е. суд принял во внимание, что в действиях Мимино не было злого умысла. Так что это не только "у них" так полагается.
Rainstorm пишет:
Тогда, очевидно, ты принятие без каких-либо дополнительных действий с твоей стороны считаешь невозможным, и делаешь что-то, после чего ситуация становится для тебя приемлемой. Наказываешь как-нибудь, например.
ОК, ситуация стала приемлемой возмездие совершено. Но это ведь не означает автоматически ПРОЩЕНИЯ. Это означает только, что я считаю- дважды за один поступок не наказывают.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Не знаю что несёте Вы, но когда Вы кого то наказываете зла в мире становиться больше ровно на то зло , что Вы причиныете.
Костя, это ваше мнение и оспаривать его я не вижу смысла. Я просто вижу это чуть иначе, чем вы
Михалыch пишет:

Уважаемый Че Вы отрицаете такое явление как обида?
Нет конечно, просто я предпочитаю не мыслить этой категорией. Мне ближе мыслить категорией "поступок".
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Михалыch пишет:

Уважаемый Че Вы отрицаете такое явление как обида?
Нет конечно, просто я предпочитаю не мыслить этой категорией. Мне ближе мыслить категорией "поступок".
Поступок это действие , обида это чувство? Какой смысл отрицать чувство обиды, как реакцию на поступок? Сие есть разные категории, а заменяя обсуждения "чувств, реакции", обсуждением " некого поступка" Вы извините офтопите. Тема не об поступках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Che_ пишет:
Михалыch пишет:

Уважаемый Че Вы отрицаете такое явление как обида?
Нет конечно, просто я предпочитаю не мыслить этой категорией. Мне ближе мыслить категорией "поступок".
Поступок это действие , обида это чувство? Какой смысл отрицать чувство обиды, как реакцию на поступок? Сие есть разные категории, а заменяя обсуждения "чувств, реакции", обсуждением " некого поступка" Вы извините офтопите. Тема не об поступках.
Костя, я вам попробую объяснить, а вы уж сами определите как это назвать Подмигнуть Попробкем посмотреть на простом примере. Предположим некто меня сильно избил. Если это произошло в результате того, что я перед этим поступил по отношению к этому человеку неправильно и я понимаю, что получил люлей по делу, то в общем нет проблем и претензий к такому человеку. Онако если этот человек избил меня за просто так или я считаю, что наказание превышает мое преступление, то и в этом случае я ПРИЗНАЮ ПРАВО того, кто меня избил сделать то, что он сделал. НО- дальше мой ход. У меня также есть точно такое же право на поступок, как и у него. И единственный инструмент, который я использую при определении моего поступка- моя совесть. Если вы считаете, что это и называется "обидой", то мы пришли к единому мнению.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kupidonjo


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ , а вот если я обижусь, допустим, на тебя, из-за каких-то фраз или поступков.. за каждую обиду мне тебе морду бить надо?! Вопрос

Настоятельно рекомендую всем оставаться в рамках взаимоуважительной дискуссии.
Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kupidonjo пишет:
Che_ , а вот если я обижусь, допустим, на тебя, из-за каких-то фраз или поступков.. за каждую обиду мне тебе морду бить надо?! Вопрос
Это как твоя совесть подскажет. Но не рекомендую.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страус


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che, очень странное слово вы употребляете - "наказание". Вам кто-то дал такое право - судить, спределять степень вины, форму наказания? То есть вами движет не желание отомстить, не азарт игрока - а что? Судья - это всегда позиция "сверху". Груз ответственности не давит? Конфуз
_________________
Активный образ жизни и зеленый чай - это ооочень хорошо для меня!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страус пишет:
Che, очень странное слово вы употребляете - "наказание". Вам кто-то дал такое право - судить, спределять степень вины, форму наказания?
Этого права у меня никто не отнимал.
Страус пишет:
Груз ответственности не давит? Конфуз
Не давит.
Страус пишет:
То есть вами движет не желание отомстить, не азарт игрока - а что?
Совесть.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 19.07.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Rainstorm пишет:
"Мимино" смотрели? Там мужчина пожил с девушкой, обещал жениться, потом сбежал. Мимино пообещал себе ему за это хвост накрутить - ибо таким образом полагается у них "смывать позор".
Хороший пример. Мимино поступил так, как подсказывала ему его совесть.
Да воспитание скорее, и культура. Если там плюнуть и не пытаться отомстить, про тебя люди плохо скажут.

Che_ пишет:
Он знал, что он нарушает советский закон и был готов за это ответить по всей его строгости. И что характерно- ответил, заплатив. по решению суда, гражданину Попишвили за разбитую люстру.
Да фиг с ним, с уголовным кодексом. Не он диктует нормы поведения. Он практически не меняется уже много лет, тем не менее, нынешняя мода на поведение становится все более устрашающей.

Che_ пишет:
Т.е. суд принял во внимание, что в действиях Мимино не было злого умысла.
Вот это мне совсем непонятно. А какой у него был умысел? Так, любя, чисто по-товарищески помакал его головой в унитаз? :)

Che_ пишет:
Rainstorm пишет:
Тогда, очевидно, ты принятие без каких-либо дополнительных действий с твоей стороны считаешь невозможным, и делаешь что-то, после чего ситуация становится для тебя приемлемой. Наказываешь как-нибудь, например.
ОК, ситуация стала приемлемой возмездие совершено. Но это ведь не означает автоматически ПРОЩЕНИЯ.
Так естесственно, ты ж не простил, а сделал ровно наоборот - наказал :) Когда принял, согласился, поверил в него, что он так больше не сделает - наказывать уже и не с руки. Либо - либо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 19.07.2007 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Страус пишет:
Che, очень странное слово вы употребляете - "наказание". Вам кто-то дал такое право - судить, спределять степень вины, форму наказания?
Этого права у меня никто не отнимал.
А, ну тогда и у меня, имеющего (предположим) 8-летний стаж занятия боксом и 109 кило массы, подойти к простому человеку на улице и выпотрошить у него все деньги. Отдает ведь деньги? Ну еще бы, его здоровье ему дороже. Совесть у меня позволяет такое делать? Ага! Ну и чудненько тогда :) Одним словом, все сводится к "прав, не прав - какая разница, пушка-то у меня". Хочу и наказываю - до тех пор, пока не найдется тот, кого как-то эээ... стремно наказывать - не то с дерьмом смешает и съест. Ты за такую "правду", я правильно понял? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 19.07.2007 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Ты за такую "правду", я правильно понял? Улыбка
Нет конечно. Это вам видимо _хочется_ так думать. Что ж это ваш сон. Будить не буду. Подмигнуть
Rainstorm пишет:
А, ну тогда и у меня, имеющего (предположим) 8-летний стаж занятия боксом и 109 кило массы, подойти к простому человеку на улице и выпотрошить у него все деньги. Отдает ведь деньги? Ну еще бы, его здоровье ему дороже. Совесть у меня позволяет такое делать? Ага!
В этом и вся разница. ПРАВО на такой поступок у нас есть у обоих, но мне совесть не позволяет этого делать, а вам позволяет. В этом вся разница. Тут такое дело... Бандит режет человека, чтобы у него жизнь отнять. Хирург режет человека, чтобы ему жизнь спасти. Как - то так я это вижу...
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 19.07.2007 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Если там плюнуть и не пытаться отомстить, про тебя люди плохо скажут.
Это не месть, а наказание ИМХО. И дело не в том, что о тебе скажут. Дело в том, что сам себя уважать перестанешь. Это воспитание, менталитет, если угодно. И ничего с этим не сделаешь. Тут ведь какой механизм, у Папишвили тоже есть друзья и родственники и если бы Мимино был не прав, они могли поступить с ним точно так- же, как Мимино поступил с Попишвили. Но по факту этого не произошло, поскольку никто не стал "вписываться" за человека, который неправ.
Rainstorm пишет:
Да фиг с ним, с уголовным кодексом. Не он диктует нормы поведения. Он практически не меняется уже много лет, тем не менее, нынешняя мода на поведение становится все более устрашающей.
Не вполне понял о какой моде речь. Но соглашусь, что УК не регулрует ВСЕ жизненные ситуации. Есть вещи по закону неподсудные, но от этого не менее мерзкие.
Rainstorm пишет:
Так естесственно, ты ж не простил, а сделал ровно наоборот - наказал Улыбка Когда принял, согласился, поверил в него, что он так больше не сделает - наказывать уже и не с руки. Либо - либо.
С этим я и не спорил. Я же написал
Che_ пишет:
не всегда нужно прощать.
Разницу между "не всегда" и "никогда не" улавливаете?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100