Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как перейти от дружбы к любви??
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paradis


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.07.2007 12:25    Заголовок сообщения: Как перейти от дружбы к любви?? Ответить с цитатой

Как вдруг стать для человека не просто другом, а любимой девушкой??
У этого человека есть на данный момент та, которая ему нравится, но которая относится к нему как к другу. У этого человека есть я, которая ему не нравится как девушка, но удволетворяет его как друг. А я в него влюбилась...Замкнутый круг, правда??
Есть ли способ поменять его отношение к себе?Как стать для него "всем", ну или почти "всем"?Или по крайней мере перешагнуть грань дружбы и попасть на территорию любви??Как помочь ему забыть ту другую девушку?
Или не стоит вообще за это всё браться?Хотя у меня есть огромное желание поменять ситуацию, есть силы...осталось только начать действовать, подскажите с какого направления Вопрос
_________________
А нам всё равно, а нам всё равно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.07.2007 13:31    Заголовок сообщения: Re: Как перейти от дружбы к любви?? Ответить с цитатой

Paradis пишет:
Как вдруг стать для человека не просто другом, а любимой девушкой??
Бороды я так понимаю нет, значит способ старика Хоттабыча не подходит, попробуйте щёлкнуть пальцами и сказать крекс-пекс-фекс, если ничего не произошло, значит волшебство вам не подвластно. Улыбка
Paradis пишет:
У этого человека есть на данный момент та, которая ему нравится, но которая относится к нему как к другу. У этого человека есть я, которая ему не нравится как девушка, но удволетворяет его как друг. А я в него влюбилась...Замкнутый круг, правда??
Есть ли способ поменять его отношение к себе?Как стать для него "всем", ну или почти "всем"?Или по крайней мере перешагнуть грань дружбы и попасть на территорию любви??Как помочь ему забыть ту другую девушку?
Или не стоит вообще за это всё браться?Хотя у меня есть огромное желание поменять ситуацию, есть силы...осталось только начать действовать, подскажите с какого направления Вопрос
Бороться за своё счастье? стоит или нет? А что Вы готовы сделать, что бы быть счастливой?
Его отношение поменять Вы можете только косвенно, через свои чувства (отношение). Хотите действовать, не знаете как?! начинайте хоть как, по ходу поймёте, что действует Вам вам благо, а что нет. Только будьте тактичны, любящей, нежной, чувства чужие, как впрочем и свои, надо беречь, холить и лелеять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradis


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.07.2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто по себе знаю, что напрягать этого человека, сваливаться как снег на голову со своими чувствами не стоит. Он просто испугается и убежит.
Вот, например, сейчас та девушка опять вернулась в его жизнь, и он исчез из моей. Он не пишет, не звонит, не ищет никаких встреч со мной. Я пытаюсь каким-то образом опять сделать так, чтобы он был откровенен со мной, я пытаюсь сделать так, чтоб он хотя бы вернулся в мою жизнь как собеседник. Но он почему-то исчезает... Боюсь быть слишком навязчивой, если всегда буду первая писать, о чём-то говорить и т.д. Понимаю, что и дружба потихоньку разваливается... Грусть
_________________
А нам всё равно, а нам всё равно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может стоит на это меньше претендовать и меньше слепо "стремиться", а больше понять в чем тут фишка. По крайней мере поинтересоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, для того, чтобы вернуть общение - просто общаться. Не думая об ответной реакции. Искренне и безоглядно.

Правда, не знаю, ансколько это возможно, кгода челвоек нравится. Точнее, возможно, но требует сил...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безоглядно - то есть не учиться на ошибках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Не ждать ответного жеста. Не подсчитывать единицы душевного числа, не негодовать, когда по всем подсчетам окажется, что вечером деньги отданы, а с утром никаких стульев. Не оглядываться. Не меняться, а дарить. Разве когда даришь, ждешь, что и тебя отдарят?
Не зацикливаться на человеке, не превращать его в подобие собственности, идти дальше.
Не знаю, можно ли стать таким способом привлекательной в глазах другого. Другой человек это другой человек, у него свои чувства и свои мысли. Но вообще это лучший путь, который мне известен, а на знание истины я не претендую.

Он, кстати, и предполагает отсутствие навязчивости... Если человек по каким-то причинам общаться все же не хочет.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Не знаю, можно ли стать таким способом привлекательной в глазах другого. Другой человек это другой человек, у него свои чувства и свои мысли.
МОЖНО!!!
Человек, видя открытость, сам начинает приоткрываться.

Или не начинает, а наоборот, кусает за открытые места.
Таким способом очень легко отличить "человеков" от "недочеловеков".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradis


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
А может стоит на это меньше претендовать и меньше слепо "стремиться", а больше понять в чем тут фишка. По крайней мере поинтересоваться?
То есть в чём тут фишка???? Конфуз
_________________
А нам всё равно, а нам всё равно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradis


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
ИМХО, для того, чтобы вернуть общение - просто общаться. Не думая об ответной реакции. Искренне и безоглядно.

Мне надо быть инициатором всех встреч и разговоров?А если он некоторые мои сообщения просто игнорирует?Спрашивать дальше, но уже другие вещи?
И ещё, стоит ли мне самой открывать тему об отношениях его и той девушки?Или он сам в своё время всё откроет мне, как есть?
_________________
А нам всё равно, а нам всё равно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradis пишет:
Мне надо быть инициатором всех встреч и разговоров?А если он некоторые мои сообщения просто игнорирует?
Если игнорирует, наверное ему НЕ НРАВИТСЯ это. Разве нет?
А общение, как справедливо заметилаьАль, должно быть КОМФОРТНЫМ.
Цитата:
Спрашивать дальше, но уже другие вещи?
Извините, но у меня сложился такой образ вашей беседы - Парадиз пристает к молодому человеку с расспросами: "А вот какие у тебя отношения с девушкой? Говори", - а молодой человек эти вопросы игнорирует. На что парадиз обижается и пишет письма на форум...
Надеюсь, что это на самом деле не так!

Парадиз, на форуме было много тем, посвященных ОБЩЕНИЮ, тому, что цель общения - не получение СВЕДЕНИЙ, а получение ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПОДДРЕЖКИ. Если эта поддержка есть - общение приятно...
Проанализируйте ваши беседы именно на это - есть ли в них эмоциональная близость, в какие моменты она возникает, что вы при этом чувствуете, как мужчина на это реагирует и т.п.
Цитата:
И ещё, стоит ли мне самой открывать тему об отношениях его и той девушки?Или он сам в своё время всё откроет мне, как есть?
Парадиз, мы же только что говорили об ОТКРЫТОСТИ без требования ответной открытости.
О том, что не надо лезть в душу человеку...
А вы такие вопросы задаете...
В конце-концов, какая вам разница, КАКИЕ отнощения у него были с этой девушкой. Разве это не их, двоих, личное дело?
Просто при таком поведении есть риск, что он никогда не захочет быть с вами...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradis пишет:
Al' пишет:
ИМХО, для того, чтобы вернуть общение - просто общаться. Не думая об ответной реакции. Искренне и безоглядно.

Мне надо быть инициатором всех встреч и разговоров?А если он некоторые мои сообщения просто игнорирует?Спрашивать дальше, но уже другие вещи?
И ещё, стоит ли мне самой открывать тему об отношениях его и той девушки?Или он сам в своё время всё откроет мне, как есть?

Видите ли, мне кажется, что Вы все-таки от него ждете чего-то... т.е., безоглядно ( безоглядно в том смысле, что не ждете от человека ничего, в том смысле, что дающий в этой связке - вы). Хотя на самом деле это ужасные глупости так рассуждать, я не знаю ни вас, ни его. И могу только сказать, как бы я вела себя..
Если бы мне захотелось узнать, как у него дела - звонила бы сама. Но вела бы разговор я. Обрывала бы разговор тоже я, не он. Потому, что мне хочетсся знать, как он. Не поговрить с целью чтобы он уделил мне внимание. Если захочет продолжить беседу - хорошо, но если нет, то неудобно человека ставить в неудобное положение.
При встрече бы искренне радовалась... тому, что его вижу. Не больше. Но и не меньше. И уходила бы первой, не цеплялась. Иногда предлагала бы посидеть в кафе, только легко, без натуги. Жизнерадостно! На отказ бы не обижалась, шла дальше.
И обязательно, обязательно с улыбкой, радостно. И неуловимо.

Более того, я бы сказала, что он мне нравится. Но опять, сказала вскользь! И побежала бы дальше, pадостно и не оглядываясь. Т.е., постаралась бы донести до него тот факт, что да, он мне нравится. Но кроме него есть еще масса интересных людей и дел, и он - не цель и не свет в окошке. А просто человек, которому всегда будут рады. Без обязательств. Как оно и есть на самом деле.
Потому как роль света в окошке тяготит... или греет нездоровое самолюбие. Но толку от экранирования этого ощущения мало, ИМХО.
Человеку должно быть комфортно с вами, чтобы он захотел с вами общаться. А комфорт - это поддержка без ожидания дивидендов, без напряга, который чувствуется всегда, комфорт - это общение с человеком ради общения, это уважение к себе и к другому. К его личной территории в том числе.
Быть другом. И быть женщиной в лучшем смысле этого слова. Короче, быть человеком.
И постоянно помнить, что на первом месте все-таки стоит уважение к человеку и к его желаниям! И уважение к себе. К своей личности. А потом только любовь и Co. Это чувствуется и чаще всего срабатывает.

Я не знаю, как ясно объяснить это...

Насчет поднимать ли вопрос об отношениях с той девушкой - согласна с Натальей. А зачем?
(да и вообще согласна с Натальей Улыбка).
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)


Последний раз редактировалось: Al' (21.07.2007 11:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
МОЖНО!!!
Человек, видя открытость, сам начинает приоткрываться.

Или не начинает, а наоборот, кусает за открытые места.
Таким способом очень легко отличить "человеков" от "недочеловеков".
Да! Достаточно беспроигрышный и верный способ! И обычно быстрый.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "травматологии любви" есть замечательное стихотворение о том, как влюбить в себя мужчину. Там даются конкретные рекомендации и советы - умело чередовать похвалу с критикой. Мне кажется, должно сработать с большой вероятностью. По крайней мере стОит попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 11:14    Заголовок сообщения: Re: Как перейти от дружбы к любви?? Ответить с цитатой

Paradis пишет:
Как вдруг стать для человека не просто другом, а любимой девушкой??
Единственный, по-моему, путь, который дает такой шанс - это предоставить ему относиться к вам так, как он сам этого пожелает. То есть есть, наверно, какие-то манипуляции и способы приворота, но когда молодой человек говорит тебе "да" от чистого сердца, это куда более здорово, чем когда он это делает по чьему-то принуждению, ты так не считаешь?
Al' пишет:
ИМХО, для того, чтобы вернуть общение - просто общаться. Не думая об ответной реакции. Искренне и безоглядно. Правда, не знаю, ансколько это возможно, кгода челвоек нравится. Точнее, возможно, но требует сил...
Думаю, что возможно. Но лично у меня это пока не получается. До этого нужно еще дорасти :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradis пишет:
Короткий Сергей пишет:
А может стоит на это меньше претендовать и меньше слепо "стремиться", а больше понять в чем тут фишка. По крайней мере поинтересоваться?
То есть в чём тут фишка???? Конфуз

Я имею в виду попробовать понять почему например тот кто вам нравится игнорирует ваши вопросы и почему предпочитает другую девушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
В "травматологии любви" есть замечательное стихотворение о том, как влюбить в себя мужчину. Там даются конкретные рекомендации и советы - умело чередовать похвалу с критикой. Мне кажется, должно сработать с большой вероятностью. По крайней мере стОит попробовать.

зависит, какая похвала и какая критика. И что за этим стоит... Если делаешь это искренне, то да, это хорошо...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похвала и критика как контрастный душ да? чтобы похвала была приятной после критики и наоборот? Может тогда сделать 5-7 подходов? Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indexIess


Зарегистрирован: 21.07.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
зависит, какая похвала и какая критика. И что за этим стоит... Если делаешь это искренне, то да, это хорошо...
Там, где начинается "желание влюбить", искренность уже заканчивается Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradis


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Цитата:
Спрашивать дальше, но уже другие вещи?
Извините, но у меня сложился такой образ вашей беседы - Парадиз пристает к молодому человеку с расспросами: "А вот какие у тебя отношения с девушкой? Говори", - а молодой человек эти вопросы игнорирует. На что парадиз обижается и пишет письма на форум...
Надеюсь, что это на самом деле не так!

Это не так. Если я спашиваю, а он не отвечает, то я просто меняю тему, потому что понимаю, что человеку это неприятно. Я не требую, чтобы он мне всё рассказывал, я знаю, что это его дело говорить или не говорить
_________________
А нам всё равно, а нам всё равно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradis


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm и Al' спасибо огромное за советы. Конечно трудно следовать советам, но именно о них я и просила в первом своём сообщении...Постараюсь попробовать общение с той стороны, с какой мне его открыли вы. Al', спасибо за подробное описание. Постараюсь, вобрать, как губка всё, чем вы поделились!!! Улыбка Подмигнуть
_________________
А нам всё равно, а нам всё равно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradis


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, мне что надо как хвалить этого парня, так и критиковать его???? Конфуз
_________________
А нам всё равно, а нам всё равно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему, нет... просто общаться. В первую очередь с человеком, не с мужчиной, который нравится. Когда хочется похвалить - похвалить... Когда хочется не согласиться - не бояться не согласиться. Когда кажется, что чt-то не то, не нравится - сказать. Как сказать - другой вопрос. Кому-то можно сказать, как есть, кому-то нужно сказать осторожно... Где-то посмеяться...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати может быть интерестно будет обдумать что именно в нем нравится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradis


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нравится мне в нём???
_________________
А нам всё равно, а нам всё равно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100