Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Условная поддержка близкого
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samadhi пишет:
Анна, спасибо за ответ, пожалуйста, разверните его. Прошу, потому что действительно уважаю Вашу точку зрения. Вы так подумали на основании моего ответа Y?

На эту мысль меня навели вот эти слова:
Цитата:
Я совсем не могу сказать, что лишен агрессии «от природы», более того, у меня ее предостаточно, и резким и раздражительным я бываю, увы, достаточно часто. Здесь немножко другое: я считаю неприемлимым для себя выражать эту агрессию в адрес других людей, поэтому и возникает иногда такое ощущение меня извне как очень доброго и всепрощающего человека (а я совсем не такой уж добрый, да). Куда же направляется вся эта невыраженная агрессия? На себя, как правило (по отношению к себе я обычно гораздо более жесток, чем по отношению к другим людям). В несколько лучшем варианте, она может утилизироваться в энергию для решения стоящих задач, достижения каких-то целей. То есть в моем случае внутренней агрессии предостаточно, и проблема в том, что ее приходится постоянно перенаправлять, что требует ресурсов и получается не всегда.

Читала, как будто про себя. Мне до сих пор физически плохо становится, когда при мне орут, ругаются, бранятся и т. п. Всегда старалась избегать общества таких людей. Но куда убежишь от самых близких и любимых?
Постоянно наблюдала такие жизненные картинки: мама ругает ребенка за то, что ей не позволяла ее мама; свекровь гнобит невестку параллельно вспоминая какая у нее была зверюга-свекровь; старшее поколение возмущается на, вроде бы, безобидное поведение младшего "мы такими не были, распустились!" только потому, что просто не позволяют себе быть такими уже много лет. Хорошо, что рядом со мной были и другие люди, которые дурачились в свои семьдесят с хвостом; мамы, не кидающиеся к ребенку с воплями "как ты можешь!"; те, кто видит в человеке не подобие себя, а нечто совсем другое, может даже непонятное и чуждое, и это чуждое не отвергает, а пытается понять. Надо ли говорить, что эти люди уважают и принимают прежде всего себя. Они могут раздражаться и ошибаться, но никогда себя не пилят за это. А спокойно говорят: "Извините, ошибся, постараюсь так больше не делать" и правда стараются, понимая при этом, что будут еще другие ошибки и не одна. Всегда будут, всегда разные. Вот если одни и те же, значит не найдено еще решение и надо постараться его найти.
Мне очень хотелось стать такой же, научиться самоуважению. И поэтому я начала потихоньку разбираться со своей агрессивностью.
Сначала считала агрессивность дурью, не свойственной здоровой личности. И требовала, чтобы окружающие меня люди не "дурили". Радостная улыбка
Потом пришло прозрение, что сама такая же, хотя бы потому, что меня это раздражает. П принципу "Мы видим в других только то, что есть в нас". Только окружающие свой пар часто и понемножку выпускают, а я редко но метко Улыбка, потому как копится он все это время во мне. А ведь по-настоящему здоровая личность не заморачивается на чужие психи вовсе. Воспринимает их совершенно спокойно.
Постулат: "Все можно решить мирным путем" тоже пришлось пересмотреть. Решить-то можно, а вот начинаться может и с поднятия нерва себе и окружающим. Проблема у многих, даже самых интеллектуальных и душевнопродвинутых, часто чувствуется гораздо раньше, чем ее можно осмыслить и сформулировать. Раздражение -- звоночек. Сигнал к неблагополучию. Когда я научилась эти сигналы принимать и переводить в доброжелательно-действенный диалог, а не бежать от них, жить стало намного спокойнее.
Опять же, я за близких людей переживаю, хочу им помочь. Но смогу это сделать, только приняв человека целиком, со всеми его психами. То есть, остановить эту цепную психреакцию на себе. Получается до сих пор не всегда. Но проблемы с таким подходом решаются в разы быстрее.
До всего этого доходила лет 8. Путем проб и ошибок. Под давлением обстоятельств. И до сих пор еще учусь.
А начинала именно с этого: "Мы не позволяем другим то, что запрещаем себе".
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я тут почитала Вашего Самадч(х)и, и подумала, может Вам лучше найти кого-нибудь типа Михалыча, который без лишнего заумного теоретизирования способен понять жену с первой просьбы, а? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samadhi пишет:
Скажу только, что мое поведение никак не связано с "мужской солидарностью". Это просто проявление жалости по отношению к тому, в адрес кого проявляют агрессию, независимо от пола, возраста и т.д. Объект для сочувствия - тот человек, которому причиняют боль сейчас. Отсюда стремление, если при мне кого-то "ругают", прекратить это.
Самадхи, как я вас понимаю! Мне тоже всегда жалко тех, кому причиняют боль, на кого направлена агрессия, я чувствую это почти так же остро, как если бы было больно мне самой.
Но... поправьте меня, если я неверно поняла ситуацию. Маргарита жалуется на своего бывшего мужа, ругает его последними словами - но он-то этих слов не слышит! Так кому при этом больно сейчас? Маргарите же и больно. Пожалейте бедняжку, дайте ей выговориться, просто посочувствуйте, ведь ей до сих пор плохо, раз она продолжает говорить об этом (да и времени прошло мало, как я понимаю). Когда вы слышите слова осуждения и агрессию в голосе, вы чувствуете свою боль. А попытайтесь почувствовать ЕЁ боль! Ведь объект агрессии при разговоре не присутствует, а значит, агрессия направлена на нее же саму, и ей вдвойне больно: та, не прошедшая еще боль, и боль от не находящей выхода обиды. Понимаю, вам трудно, вам мешает ваше болезненное восприятие, вы просто не можете этого слышать Грусть. Но все же попытайтесь. Постарайтесь увидеть в Маргарите маленькую страдающую девочку. Не просто выслушайте, а задайте сочувственные вопросы, расспросите о подробностях, и жалейте, жалейте Маргариту! Не скупитесь на жалость (ту жалость, которая есть любовь). Мне кажется, это будет благотворно и для вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Маргарита, я тут почитала Вашего Самадч(х)и, и подумала, может Вам лучше найти кого-нибудь типа Михалыча, который без лишнего заумного теоретизирования способен понять жену с первой просьбы, а? Радостная улыбка
Мне вряд ли нужен кто-то типа Михалыча. Не мой тип мужчины. Samadhi же - как раз то, что нужно. Что касается проблем, то ведь главное - стремление двигаться навстречу друг другу, а оно у нас есть.

Однако насчет "заумного теоретизирования" Вы в чем-то правы. Безусловно, от того, что на просьбу о жалости, пусть даже и "неправильно" высказанную, я получаю размышление (или выговор-ультиматум) о неэтичности моего поведения, я сильно устаю и теряю веру в то, что меня вообще когда-нибудь поддержатГрусть. Обнадеживает то, что прогресс в этом вопросе, как мне кажется, есть, ибо мы за время обсуждения на форуме и в жизни лучше поняли друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любое насилие неэтично. Любое принуждение неэтично.

Получается, не любое. А то, которое выражается в ругани, криках (м.б. так, как это делала Ваша мать). А вот более тонкое насилие -- "я тебя не могу принять, когда ты... я смогу тебе посочувствовать только если ты..." -- вполне для Вас приемлемо... Закатить глаза, задуматься

А вообще, мне видится (не знаю, на сколько это соответствует реальности, в смысле Улыбка ), что в ситуации, когда Маргарита кого-то ругает, и просит у Вас, Самадхи, сочувствия, вы видите не только ее, но и свою авторитарную мать... И это -- своего рода детский протест. Обижаетесь на нее (мать), наверное... И боитесь ее гнева. И свой страх, мне кажется, прикрываете своей этико-моральной конструкцией.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что вы оба не вполне искренны... Когда Маргарите нужно сочувствие и поддержка, она ругается (боится показаться слабой?...), "сохраняя" облик воинственной леди. А все же, наверное, и обидно, и одиноко... Когда Самадхи страшно (или м.б. какие другие эмоции?..) от гнева Маргариты, он отгораживается моралью...

Меня эта тема затронула, т.к. у меня тоже есть несколько близких мне "горячих" людей, которые очень категоричны в своих суждениях. Сама я тоже склонна кричать и придираться когда мне страшно или одиноко. С недавних пор попробовала прямо сказать о своих чувствах. Была ситуация, когда я чувствовала страх и одиночество, и машинально стала наезжать на близкого мне человека. Он тактично промолчал, не стал огрызаться, и ушел. Я осознала, что мне на самом деле страшно. Когда он вернулся, я попросила прощения и сказала что мне на самом деле было страшно. И он мне оказал ту поддержку, в которой я нуждалась. Инциндент был исчерпан.

Я вот о чем: искренность (а она подразумевает способность отступить от своего образа) помогает наладить контакт с близким человеком. А когда вы фальшивите, то получите -- с большой вероятностью -- такой же фальшивый ответ. То есть, близости и понимания не получится.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, и в самом деле я был неправ. Нижеследующее преднозначалось исключительно Астре, которая мои сообщения близко к сердцу не принимает, я надеюсь Улыбка .
Цитата:
Чем определяется профессиональность?.... дипломом?... Ну об этом позже.... коллеги..
Цитата:
И вот о профессионализме:
Со дня на день я должен получить диплом программиста.... По правде говоря, программист из меня, на данный момент, так себе.... Но я, по крайней мере, это осознаю.... И у меня язык не повернётся назвать себя профессионалом, да ещё так, чтобы все услышали.....

Есть у меня одна девчонка знакомая - дипломированный психолог. У них с мамой семейный "бизнес" сетевой маркетинг (орифлейм). (В сетевом маркетинге все себя психологами считают (почему-то ) )
так вот у этой девочки от "психолога" только перманентная улыбка, манипулятивные ходы и самомнение (она видать думает что ей открылись все тайны мироздания). А в людях абсолютно не разбирается (примеры есть ). Знания на уровне попсы: куча штампов, о которых благодаря телевидению, журнальчикам, фильмам и т.д. знают все девочки .
Цитата:
Я нигде на форуме не говорил о себе, как о "профессиональном психологе" (проверьте).
Именно поэтому я не думал, что Вы примете это на свой счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100