Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Из детства

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 17:33    Заголовок сообщения: Из детства Ответить с цитатой

ладно, я сейчас замечательно довольна своей жизнью. Не купаюсь в розовой воде, но тем не менее со мной рядом любимый человек, у меня оличные друзья, хорошая работа, есть деньги.
Это не просто слова, да я могу уставать, плакать, впадать в апатию-ну а кто не впадает, но все равно остаюсь жизнерадостным человеком.

Я слишком долго шла к такой жизни. Сначала долго сидела у разбитого корыта личной жизни, потряв веру в то, что я вообще в состоянии построить хоть какие-то отношения, меня можно любить, я привлекаельная девушка. Потом встретила Человека.
Долго сидела без работы, жила за счет родителей в постоянной борьбе за свою независимость. В итоге нашла неплохую работу по специальности, учусь работать, мне нравится.

Я себе нравлюсь. Нравлюсь то, как я выгляжу, нравится мой стиль (или его отсутствие).

Но мне не дает покая прошлое. У меня было не само счастливое детство. Оно прошло в диком комплексе неполноценности ( спасибо маме), практически полном отсутствии друзей, проблемами со здоровьем, отличной учебой, которую ненавидела, отсутствием свободы в выборе (опять же мама слишком боялась отпустить меня). Потом все прошло, хотя подростком были и попытки суицида, затяжные депрессии, нервные срывы почти каждую неделю.

Потом все прошло. Детство кончилось. Университет, новые знакомство, новый образ жизни. Долго-долго я не вспоминала то, что было до. Совсем. Казалось в памяти все стерлось и потерялось. Я не думала, не вспоминала.

До последнего времени.
Сейчас вот уже наверное с полгода меня мучают дежа вю из той жизни, где я -закомплесованная школьница, одинокая, зашуганная и всего боюсь. Не просто воспоминания, а, например, как сегодня было-вышла покурить на балкон, часа 3, а значит мой спальный район затихает, солнце...И вот я стою, думаю что завтра мне на работу, сложится ли завтрашний вечер как меня накрывает, голова кружится и передо мной всплывает картинка, как я одна в такую вот погоду в таком же июле, но мне 13, я одна гуляю, потому что все уехали, дома я опять поругалась с мамой и я гуляю и мне кажется что каждый прохожий думает, насколько я ужасна. А потом я встречаю мальчиков из младших класов и они кричат "прыщавая идет"....Все, я дергаю головой, тушу сигарету, возвращаюсь домой, пью чай, звоню любимому мужчине, потом внимательно смотрю на себя в зеркало. Кто я? Мне все еще 13 и я одинокий прышавый толстый подросток в поношенных шмотках? Или мне 22, у меня все в порядке с внешностью и гардеробом, я люблю, меня любят- все хорошо.
Я начинаю искать какие-то намеки на то, что сегодня-мое настоящее сегодня, никуда не денется от меня, кажем завтра. Или хотя бы в ближайшие 2 часа. Голова кругом, но потом погружаюсь в свои сегодняшние дела и все идет как идет...
Но это повторяется. На улице, на работе..
Начальник называет меня по фамилии, а я в ступоре. потому что слышу голос самой мерзкой учительницы, которая всегда повышала на меня голос и называла только по фамилии....

Это как видения, как реальность. Иногда мне снится что-то оттуда.

А так все нормально. Просто если так накрывает, я становлюсь ужасно уязвима, чувствую себя маленькой, незаищенной. Даже на улицу выходить бывает странно...даже страшно. Требуется время, чтоб придти в себя.
_________________
-Дааа, каши со мной не сваришь..
-Да с тобой не то что каши, бульонные кубики свертываются в кастрюльке! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 21:31    Заголовок сообщения: Re: Из детства Ответить с цитатой

Olgitsa, как все знакомо...
Не буду цитировать - слишком много будет совпадающих моментов Улыбка
Звали только не "прыщавой", а "узкоглазой" или "пуганой" Радостная улыбка , а постоянное ощущение страха, ожидание неминуемых неприятностей сопровождало меня практически все время...

Да, накатывает иногда ниоткуда ничем не обоснованная но такая заманчивая жалось к себе-любимой... да еще и проявляется именно в перечислении того, чего "не было/не получила" Улыбка . Только себя я с каждым прожитым днем люблю все больше и больше Улыбка ...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgitsa


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 23:47    Заголовок сообщения: Re: Из детства Ответить с цитатой

Oll пишет:

Да, накатывает иногда ниоткуда ничем не обоснованная но такая заманчивая жалось к себе-любимой... да еще и проявляется именно в перечислении того, чего "не было/не получила" Улыбка . Только себя я с каждым прожитым днем люблю все больше и больше Улыбка ...


это не жалость. по крайней мере ощущения жалости нет. мне скорее противно. иногда то тошноты. очень противно. я себе та противна
_________________
-Дааа, каши со мной не сваришь..
-Да с тобой не то что каши, бульонные кубики свертываются в кастрюльке! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 00:00    Заголовок сообщения: Re: Из детства Ответить с цитатой

Olgitsa пишет:
это не жалость. по крайней мере ощущения жалости нет. мне скорее противно. иногда то тошноты. очень противно. я себе та противна
Может это больше похоже на стыд? Ваше самолюбие не дает спокойно принять то, что когда-то не всё было так хорошо, что были моменты слабости и т.п. Моя знакомая несколько лет встречалась с одним человеком и хотя она давно с ним рассталась и сейчас у нее все хорошо, вспоминая о нём испытывает отвращение, подозреваю, что к себе самой. Мне кажется, Вам нужно уважать себя за то, что теперь Вы другая, а не презирать за прошлый опыт.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgitsa пишет:
Сейчас вот уже наверное с полгода меня мучают дежа вю из той жизни, где я -закомплесованная школьница, одинокая, зашуганная и всего боюсь. Не просто воспоминания, а, например, как сегодня было-вышла покурить на балкон, часа 3, а значит мой спальный район затихает, солнце...И вот я стою, думаю что завтра мне на работу, сложится ли завтрашний вечер как меня накрывает, голова кружится и передо мной всплывает картинка, как я одна в такую вот погоду в таком же июле, но мне 13, я одна гуляю, потому что все уехали, дома я опять поругалась с мамой и я гуляю и мне кажется что каждый прохожий думает, насколько я ужасна. А потом я встречаю мальчиков из младших класов и они кричат "прыщавая идет"....Все, я дергаю головой, тушу сигарету, возвращаюсь домой, пью чай, звоню любимому мужчине, потом внимательно смотрю на себя в зеркало. Кто я? Мне все еще 13 и я одинокий прышавый толстый подросток в поношенных шмотках? Или мне 22, у меня все в порядке с внешностью и гардеробом, я люблю, меня любят- все хорошо.
А в настоящем всё хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olgitsa


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А в настоящем всё хорошо?


Да, вполне
Есть проблемы-но у кого их нет, так по мелочи. Но совсем другого характера
Просто очень много сил приложила к тому, чтоб из гадкого утенка стать лебедем. И теперь того утенка ненавижу. А получается что из памяти никуда не ушло. И чем старше становлюсь, тем сильнее накатывает.

Сегодня все хорошо, действительно. Странно, что вообще все это всплывает. Наверное, подсознание что-то хранит
Или это называется резкое взросление.
_________________
-Дааа, каши со мной не сваришь..
-Да с тобой не то что каши, бульонные кубики свертываются в кастрюльке! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgitsa


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 13:34    Заголовок сообщения: Re: Из детства Ответить с цитатой

Диля пишет:
Мне кажется, Вам нужно уважать себя за то, что теперь Вы другая, а не презирать за прошлый опыт.


Спасибо! Да, все очень похоже
Я действительно не могу простить себе ту слабость, когда меня "били" в лицо, а я молчала, когда унижали, а я боялась, когда боялась всего и вся на свете, ненавидела себя, хотя сейчас смотрю фото старые и вижу на них симпатичную девушку, злюсь на ту себя, что так зависима от мамы была.
А теперь все совсем иначе. Невероятных усилий стоило мне измениться. Не без книг Леви, кстати.
Я стала нетерпима к слабости вообще. Да наверное в том и кроется ключ
_________________
-Дааа, каши со мной не сваришь..
-Да с тобой не то что каши, бульонные кубики свертываются в кастрюльке! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 17:31    Заголовок сообщения: Re: Из детства Ответить с цитатой

Olgitsa пишет:
А теперь все совсем иначе. Невероятных усилий стоило мне измениться. Не без книг Леви, кстати.
Olgitsa, вопрос просто для интерса: а сколько времени ушло у вас на эти вот изменения... ? Как долго вы над собой работали, иными словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgitsa


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 23:09    Заголовок сообщения: Re: Из детства Ответить с цитатой

Алена пишет:
Olgitsa, вопрос просто для интерса: а сколько времени ушло у вас на эти вот изменения... ? Как долго вы над собой работали, иными словами.


3 года примерно. может чуть меньше, может чуть больше, но где-то 3 года
_________________
-Дааа, каши со мной не сваришь..
-Да с тобой не то что каши, бульонные кубики свертываются в кастрюльке! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 00:25    Заголовок сообщения: Re: Из детства Ответить с цитатой

Olgitsa пишет:
Невероятных усилий стоило мне измениться.
А Вы не изменились. Вы остались все той же. В 13 Вы презирали себя за то, какая Вы есть; в 22 презираете себя за то, какой Вы были. Внешние обстоятельства изменились, внутреннее отношение к себе осталось. Никаких перемен. Грусть
Цитата:
Я стала нетерпима к слабости вообще.
Зачем? Можно сколько угодно уверять себя в том, что тем слабым нескладным подростком были на Вы, реальность от этого не изменится. А главное - все это не имеет ровным счетом никакого значения.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgitsa пишет:
Михалыch пишет:
А в настоящем всё хорошо?


Да, вполне
....
Просто очень много сил приложила к тому, чтоб из гадкого утенка стать лебедем. И теперь того утенка ненавижу. А получается что из памяти никуда не ушло. И чем старше становлюсь, тем сильнее накатывает.

Сегодня все хорошо, действительно. Странно, что вообще все это всплывает. Наверное, подсознание что-то хранит
Или это называется резкое взросление.
Я бы назвал это зависанием в прошлом. Вы так привыкли себя не любить , что когда нет причин в настоящем, Вы их находите в прошлом!?
ПРИсоеденюсь к Астре, Вы внутренне просто поменяли вектор своей неприязни, но он всё равно направлен на Вас.
Немного для раздумия
Цитата:
. Все, что мы сказали о принятии, относится и к тем вещам, которые Вы уже сделали (или не смогли сделать). В целом все, что мы сказали о принятии, особенно касается вашего мнения о себе самих.
Примите все, что Вы не сделали, хотя и должны были сделать, и все, что Вы сделали, несмотря на то что делать этого вам не следовало. Вы сделали это (или не сделали). Такова реальность. Это то, что уже случилось. Ничто не изменит прошлого. Вы можете бороться с прошлым, притвориться, что этого не было, или Вы можете принять это. Мы предпочитаем последнее. В жизни, наполненной чувством вины, страха и провалами в бессознательное, мягко говоря, мало радости.
Даже такой поборник дисциплины, как святой Павел, признавался: "Я не делал того, что следовало бы, и делал то, чего не следовало". А ведь это был человек, который знал, что ему следовало делать. В следующий раз, когда Вы поймаете себя на том, что делаете что-то, чего делать не следует, или не делаете того, что следовало бы, примите это. "Это было простительно святому Павлу, это простительно и мне".
Идите дальше: примите также все Ваши будущие прегрешения против "должен" и "следовало бы" этого мира. Вы согрешите против них. Мы отнюдь не считаем это прегрешение обязательным. Однако мы принимаем тот факт, что люди все же делают подобные вещи, и если Вы все еще не приняли себя как частицу рода человеческого — со всем его величием и всей присущей ему глупостью, — то сейчас самое время начать.
Когда Вы находитесь в состоянии неприятия, вам трудно учиться. Сжатый кулак не может получить дара, а сжатая психика, приготовившаяся к бою с реальным присутствием того, что не должно быть принято, не может получить урока.
Расслабьтесь. Примите то, что уже имеет место, — будь то сделано вами или независимо от вас. А затем попытайтесь получить урок. Вы можете получать удовольствие далеко не от всего, что происходит в жизни, но Вы можете насладиться тем фактом, что в любом случае в происходящем заключен урок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100