Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
СЕМЬ БЕД - ОДИН БОДУН...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
А речь идет об ответственности окружения. .
Об ответственности окружения за что?
Цитата:
Просто раз в два-три дня отсыпается чуть больше, доходит до ближайшего киоска, берет только водку, и обратно - и так пока деньги не кончатся.
Закономерный вопрос - а откуда эти деньги потом берутся?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Олег пишет:
А речь идет об ответственности окружения. .
Об ответственности окружения за что?
За то, что человек спивается и пьет:
Цитата:
чем больше находится сочувствующих, которым якобы "не все равно, что человек спивается", тем меньше ответственности за свою жизнь достается самому человеку! А значит - больше поводов для выпивки!
Безусловно, нельзя всегда утверждать, что окружение не причем (мы же не на необитаемом острове живем). Просто, если человеку нужно передать ответственность - он это сделает так или иначе. И никакое окружение не помешает.

Наталия пишет:
Цитата:
Просто раз в два-три дня отсыпается чуть больше, доходит до ближайшего киоска, берет только водку, и обратно - и так пока деньги не кончатся.
Закономерный вопрос - а откуда эти деньги потом берутся?
Пенсия. Да даже и до нее - человек умудряется напиться каждый день вечером, а утром - подъем и на работу. Как штык. Шок Без прогулов и опозданий.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch, а вас кто-то просил? Удивление
(Ладно распишу)
Если вам так дорога эта фраза, то:
Вас лично никто не просил вмешиваться, так почему вы здесь? Только не надо увиливать и обижаться.

А вообще-то, этой фразы в процетированном вами же диалоге вообще не было:
Цитата:
Цитата:
определение психологической культуры - умение принимать людей такими, как есть.
Тогда зачем вообще людям (друг другу) помогать? - Пусть мучаются.

Прошу обратить на это особое внимание.

Откуда это взялось:
Цитата:
Y как всегда просьба, "Не лезть в чужую жизнь, когда не просят", почему то вопринимается, как требование "не помогать никому".

Шок
Цитата:
Будьте гибким, будьте чутким, к чему этот фанатизм.

Смех Без коментариев

Цитата:
Для того, чтобы вытащить человека из болота, твое желание его вытащить должно превышать его желание там остаться. А последнее обычно гораздо сильнее, чем кажется.

Rainstorm, а для чего вы здесь?
(Я всё думаю создать такую тему. Время и желание будет - создам.)
Форумчане, завсегдатаи, для чего вы здесь?
Просто от делать нечего? Потешить самолюбие? Блеснуть интеллектом? Начитанностью? С важным видом поразводить руками, подписываясь под своим бессилием?
Вы уж извините, но эти 7% и 50 часов у меня уже в печёнках сидят, - может обратиться к психологу? Шок

Знаете, есть такая тест-игра толи для приматов, толи для детей. Фигурку определённой формы (пусть будет ваш любимый треугольник) нужно вставить в отверстие соответствующей формы, соответствующего размера и цвета. Не воткнуть, не вдолбить, не обстругать под нужный (удобный вам размер), а вставить, да так чтобы не выпадало. А вы справитесь?...

Если нет... А кто кого-либо из вас тогда просил?... Нигде не вижу упоминаний ваших ников, а вы же, вроде как, этого требуете.

Или вам сообщение Вэл просьбой о помощи ей в этой ситуации не кажется.
Так вам будет удобней?...
(Если для вас это вообще имеет какое-нибудь значение - меня терзают смутные сомнения...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А вот миллионы родителей приводят для своего вмешательства в жизнь детей те же самые аргументы, что и Вы, только слова "дети" и "родители" местами меняют. И свято уверены в том, что вмешательство в жизнь детей - это "есть, по сути, вмешательство в собственную жизнь".
Конечно - оправдания не должны быть рациональными, достаточно чтобы они были правдоподобными. Проблема ведь находится не в оправданиях, а в мотивах.

Астра пишет:
Это, Олег, называется слияние - когда границы не видны и не осознаваемы, где своя жизнь, где чужая, кто за что и за кого отвечает - нечетко, размыто...
Что-то я слабо понимаю, как можно избежать слияния ребенку в возрасте, скажем, 12-17 лет. Да и проблема-то не выдуманная. Вполне реальная. Хотя возможно, не в каждой семье, и не с каждым ребенком это так.
Да и вопрос, как вы пишите, не в границах, а в том, что решение проблемы зависит от другого человека(что в общем-то не редкость). И при невозможности добиться от него нужного поведения с этим придется смириться (например, при помощи молитвы "Я-это я. А ты - это ты..." Подмигнуть)

Астра пишет:
Либо о вмешательстве просят - и тогда оно логично и желанно, либо о нем не просят - и тогда оно не нужно и не желанно. Третьего не дано.
Я вот что имею в виду - Наталья привела замечательный диалог, в котором предлагается предоставить алкоголика самому себе, прервать все контакты с ним - оставить его разбираться со своими проблемами самостоятельно. (Где-то, помнится, писали, что в Штатах часто предлагают в таких случаях или смирится, или уезжать навсегда, полностью разрывая отношения.) То есть в данном случае цель не изменилась. Изменился способ ее достижения. То есть то, каким образом происходит воздействие на мужа. В данном случае это - угроза полного разрыва отношений. Представьте себе, что подобное воздействие производится между детьми и родителями. Тут и угроза и ее воплощение могут дать очень сильный эффект - гораздо сильнее, чем между мужем и женой. Правда и результат совершенно непредсказуем - может быть и поможет бросить. А может и дать прямо противоположный эффект. И о желанно/не желанно - речи не идет. Интересы-то могут быть прямо противоположными.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, теперь я понимаю.... Я тут тоже с электрошоком побаловался. И у меня его забрали. Понимаю почему: тупой пример заразителен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, вы вроде умная женщина. Ниужели вы не можете без этих слоганов, которые вы переодически меняете: то холодный душ (не по моей ли вине?), то теперь вот и об этих просьбах, запросах? Они в каком виде должны поступать? В письменном, на гербовой бумаге и три копии заверенные нотариусом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, вообще, люди, реагирующие именно таким вот образом - бежать, спасать, поддерживать того, кто об этом не просит - это люди созависимые. К сожалению.

Астра а не можете ли более популярно объяснить в чем заключается "созависимость". У меня в жизни один раз был случай когда встретил своего старого друга с женой и увидел в какой алкогольной яме они сидят как пусто и грязно в квартире как ребенок уже наркоманом стал как трясутся не только руки и ноги у них обоих но даже все тело как отсутствует логика в рассуждениях. У меня появилось очень сильное желание вылечить их от алкоголизма. Правда в финансовом плане я не смог это осуществить.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я все-таки не могу не сказать, БОЛЬШОЕ СПАСИБО Олегу,Y,
Залетному, что вы, ребята, смогли ПОНЯТЬ, ПОЧУВСТВОВАТЬ ТО, ЧТО, я действительно хотела донести...
Спасибо за ТО УВАЖЕНИЕ, которое ВЫ проявили в этом вопросе ко мне ЛИЧНО и к МОИМ РОДИТЕЛЯМ в том числе... Я по-настоящему ЦЕНЮ, что ВЫ для меня сделали написав каждый теплые строчки...
Каждый имеет право на своём мнение...
Одно могу сказать с полной уверенностью: СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ... (а кто как поймет это уже его дело)...
Ещё раз спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
предоставить алкоголика самому себе, прервать все контакты с ним - оставить его разбираться со своими проблемами самостоятельно
Я так и поступила со своим братом. Он погиб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: скажу спасибо от лица тех, кто этого сказать не может... УЖЕ или ЕЩЁ...
Эта ТЕМА и МОЯ и МНОГИХ ДРУГИХ... Такие часто смакуют в мыльных операх... Да, ВСЁ правильно, пока они сами не захотят... но мне кажется если совсем уйти от НИХ... это равнодушие... спрятанное, завуалированное ... как хотите... переживать издалека,иногда об этом вспоминая... ( Я НЕ КОГО НЕ ХОЧУ ОБИДИТЬ, ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ПОСЛЕДНЕМУ СООБЩЕНИЮ МИШЕЛЬКИ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ...)
А ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНЕЙ РАВНОДУШИЯ? ОНО УБИЙСТВЕННО... КОГДА ВЫ ВИДИТЕ БОГОДУЛОВ НА УЛИЦЕ ЭТО ВЫЗЫВАЕТ НЕПРИЯТИЕ, БРЕЗГЛИВОСТЬ, ЖАЛОСТЬ, А КОГДА ЭТО БЕДА ПРИХОДИТ В ТВОЙ ДОМ И ТЫ ВИДИШЬ, КАК ТВОИ РОДНЫЕ МЕНЯЮТСЯ НА ГЛАЗАХ, А ТЫ ПРИ ЭТОМ НИЧЕГОШЕНЬКИ ПОЧТИ НЕ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ, ЭТА БЕДА СТАНОВИТСЯ ТВОЕЮ... ОТ ТОГО, ЧТО МЫ ЗДЕСЬ ГОВОРИМ "ЗА", "ПРОТИВ" - ЭТО КОНЕЧНО, УВЫ, СИТУАЦИЮ НЕ ИЗМЕНИТ... НО МНЕ КАЖЕТСЯ БРОСАТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ И ПРЕДОСТАВЛЯТЬ САМИМ СЕБЕ, ИНАЧЕ ОНИ БУДУТ ОДИНОКИ... ОНИ И ТАК НЕЗДОРОВЫ, ОНИ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ, И ИХ ОСТАВИТЬ ПРИ ЭТОМ? МОЖЕТ Я И НЕ ПРАВА... НО ПОВТОРЯЮ, ЭТО НЕ ДЯДЯ ФЕДЯ (УСЛОВНО), КОТОРОГО Я ЗНАТЬ НЕ ЗНАЮ, ЭТО МОИ РОДИТЕЛИ, ОНИ ПОДАРИЛИ МНЕ ЖИЗНЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
НО МНЕ КАЖЕТСЯ БРОСАТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ И ПРЕДОСТАВЛЯТЬ САМИМ СЕБЕ, ИНАЧЕ ОНИ БУДУТ ОДИНОКИ... ОНИ И ТАК НЕЗДОРОВЫ, ОНИ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ, И ИХ ОСТАВИТЬ ПРИ ЭТОМ? МОЖЕТ Я И НЕ ПРАВА... НО ПОВТОРЯЮ, ЭТО НЕ ДЯДЯ ФЕДЯ (УСЛОВНО), КОТОРОГО Я ЗНАТЬ НЕ ЗНАЮ, ЭТО МОИ РОДИТЕЛИ, ОНИ ПОДАРИЛИ МНЕ ЖИЗНЬ!!!
Вэл, а вам очень счувствую. Но, повторяю свой вопрос . За КРАСИВЫМИ и ТРОГАТЕЛЬНЫМИ словами вы не сказали ГЛАВНОГО - КАКАЯ ПОМОЩЬ нужна ВАМ ЛИЧНО?Потому что просить помощи за другого и ДЛЯ ДРУГОГО, имхо, неверно и некультурно.
Просить помощи можно ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. Уверена, если бы вы посвятили тему именно этому, то и ответы были бы иными, и разочарований у вас было бы меньше.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я хотела бы помочь тем, кто этого сам никогда не попросит и Наталия а Вэл вот что хочет если заглянуть в ее первое сообщение. Намерение благое. Почему бы нет. Но дорогая Вэл не захотят люди отказаться от "праздника каждый день"
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Залетный. Это НЕ ПРОСЬБА О ПОМОЩИ, в моем понимании. Это обслуживание собственного ХОЧУ. "ОНИ МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЮТ, ХОЧУ, ЧТОБЫ ОНИ СТАЛИ ДРУГИЕ, и точка!"
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ВАШЕ ПОНИМАНИЕ, ОПЯТЬ ЖЕ НЕ МОЁ... НАТАЛИЯ...
ЕСЛИ В ВАС БЫЛО БЫ ИСКРЕННЕЕ СОЧУВСТВИЕ ВЫ БЫ ТАК НИКОГДА НЕ СКАЗАЛИ...
Я НЕ МОГУ СКАЗАТЬ: "ЭЙ, БЕДА, ПОСТОЙ ТАМ ЗА ДВЕРЬЮ... ПОДОЖДИ... Я ПОКА БЕРНА ПОЧИТАЮ, ПОДУМАЮ... КАК ТАМ С ТОБОЙ СПРАВИТЬСЯ!!!"
МЕНЯ КАК РАЗ МОИ РОДИТЕЛИ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЮТ: ОНИ ОЧЕНЬ ДОБРЫЕ, И ДУША У НИХ НАРАСПАШКУ, НАВЕРНО И У МЕНЯ ОНА ТАКАЯ ИНАЧЕ БЫ Я НЕ ПИСАЛА ЗДЕСЬ И НЕ ГОВОРИЛА ВСЕГО ЭТОГО ЧУЖИМ И ЧУЖДЫМ МНЕ ЛЮДЯМ... (НЕ ВСЕМ, ПО СЧАСТЬЮ ЗДЕСЬ КАК И ВЕЗДЕ ВПРОЧЕМ ЕСТЬ НЕ ЧЕРСТВЫЕ ЛЮДИ)
ЗАЛЕТНЫЙ, ВЫ ЗНАЕТЕ, МНЕ КАЖЕТСЯ ОНИ УЖЕ НЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ЗАВИСИМОСТИ, ОНИ К НЕЙ ПРИВЫКЛИ И ЭТО ЧУВСТВО ВРЕМЕННОГО ЗАБВЕНИЯ ЭТО ЧАСТЬ ИХ ЖИЗНИ И ИХ САМИХ, ЭТО ИХ БОЛЕУТОЛЯЮЩЕЕ... ДА, Я НАВЕРНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНЮ, И ДРУГИМ СВОЮ ДУШУ НЕ ВСТАВЛЮ И СВОЁ МИРООЩУЩЕНИЕ И МИРОВОСПРИЯТИЕ... ДА, ЭТОГО И НЕ НУЖНО...
"ПРОСНУТЫХ" ЛЮДЕЙ ПО СЧАСТЬЮ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИНЫХ...
ЗАЧЕМ Я НАПИСАЛА- ФОРУМ МНЕ КАЗАЛСЯ ОТДУШИНОЙ, ЗДЕСЬ Я ПОДДЕРЖИВАЮ Y- ка, который вас неумышленно спрашивает, а что Вы здесь делаете: убиваете время?
Какая помощь мне нужна? Если бы я знала что в этом положении делать, я бы не писала здесь... и не кричала о помощи... (только меня почему-то не слышат..., только некоторые)
И снова и снова ПОВТОРЮ... СПАСИБО ТЕМ РЕБЯТАМ...
А МНЕ НАИВНО, КАЗАЛОСЬ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ ОТЗЫВЧИВЕЕ... Улыбка
ВСЕГО ВАМ СВЕТЛОГО, НАТАЛИЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл, мне кажется что вы торопитесь. Отстраненность и невмешательство - это в общем-то не тоже самое, что и черствость. Отстраненность - это нежелание вмешиваться в чужие дела, и часто она появляется из-за того, что человек обладает ярко выраженной эмпатией - тогда это защитный механизм. Невмешательство вполне может быть вызвано уважением в человеку. А черствость - нежелание или неспособность к сочувствию.

Не мне вам рассказывать, что жизнь в семье, где есть алкоголики очень усложняется и приходится выбирать как быть. Кто-то выбирает отстраниться, кто-то остаться. И нельзя сказать, какой путь - самый правильный, каждый выбирает сам. Тем, кто остается, подчас приходится туго, но они сами этого захотели. Как тут уже обсуждалось, практически любое действие, не зависимо от того, какими намерениями оно вызвано, может оказать прямо противоположный эффект. Даже проявления любви, жалости могут принести и пользу, и вред. Заранее никогда не знаешь, поэтому приходится постоянно обдумывать собственные действия и до того, и после того. И тут книги просто незаменимая вешь - они позволяют воспользоваться чужим опытом и избежать множества ошибок. Тот же Берн описывает типичные ситуации и позволяет взглянуть на подспудные мотивы. Кроме Берна, я бы порекомендовал еще и "Человека-манипулятора" Шострома - они оба пишут практически об одном и том-же, только Берн описывает конкретные жизненные сценарии, а Шостром описывает все это в общем. Можно рассматривать их книги, примерно, как теорию и сборник задач - они превосходно дополняют друг друга.
Что еще можно сказать... На мой взгляд, общение с родственниками-алкоголиками не должно каким-то кардинальным образом отличаться от общения с другими родственниками. Можно, например, раскрывать их уловки и оправдания собственной слабости, высмеивать, показывать им, что они неправы, но это ничего не даст - человек только замкнется в себе и проблема усугубится. Можно нянчится с ними, а эффект будет тот-же - начнется новый виток. Ну и, конечно, надо быть готовым к тому, что они могут не захотеть меняться - тут уж ничего не поделаешь.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
ЕСЛИ В ВАС БЫЛО БЫ ИСКРЕННЕЕ СОЧУВСТВИЕ ВЫ БЫ ТАК НИКОГДА НЕ СКАЗАЛИ...
Вы ошибаетесь. Вэл. Я все это говорю исключительно из сочувствия к Вам. Иначе меня в этой теме не было бы.
Помните: "Благими намерениями вымощена дорога в ад!". И мне в жизни еще НИ РАЗУ не встречались ситуации, это правило опровергающие.
Как бы вы сама отнеслись к просьбе человека помочь создать ад для себя и своих близких?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия просьба. Это кто так сказал про ад и про дорогу. Пожалуйста напомните. Интересно посмотреть в каком это контексте. Фраза уж больно категоричная. И вообще интересно. Человек спрашивает "как мне поступить" а мы все как истинные "политики" которые никогда не ответят на вопрос однозначно, начинаем "а зачем это вам надо". Честно мне даже не по-себе стало. Первый раз на форуме. Простите нас Вэл. Мы наверное считаем себя очень умными...? Плач, или очень грустно
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олег...я хорошо подумала над тем, что Вы сказали...
Спасибо, Залетный... особенно за Ваше последнее сообщение... Очень трогательно... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Человек спрашивает "как мне поступить" а мы все как истинные "политики" которые никогда не ответят на вопрос однозначно, начинаем "а зачем это вам надо". Честно мне даже не по-себе стало.
Залетный, любой совет, это перекладывание ответственности на других. И решение ситуации как это ВИДИТСЯ ДРУГИМ. Все это зканчивается плачевно. Это закон. Почитайте про треугольник Карпмана.
Про это очень хорошо сказала Марита в теме "Я и она" (Травматология любви"):
Цитата:
Доброе утро, amigo! Поснулась вот - ох, хорошо, когда можно на работу не идти... И читаю ваш "крик души". Но друг мой, а чего вы хотели? Совет - это руководство к действию. Допустим, я вам скажу: все нормально, amigo, создавайте семью с этой девушкой. И вы пойдете в загс? Предположим, пойдете. Потом у вас не заладится - и кто будет виноват? Марита?
Желание воспользоваться чужим советом - это, по большому счету, перекладывание личной ответственности за свое счастье на более, как вы считаете (по-моему не искренне, а жаль), мудрых людей. А мудрые люди советов не дают. Кто-то там из китайских мыслителей говорил - мол, никогда не помогай тому, кто может помочь себе сам.
Вот народ тут и пытается навести вас на размышления о себе самом и о том, как вы дошли до жизни такой. А вы сразу - прощаться.

Может поэтому на многих психологических форумах в правилах есть такой пункт - ЗАПРЕЩЕНО обращаться за помощью для третьих лиц.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Наталия. Правда не знал. Это мой первый опыт участия в форуме. Но более странным мне кажется наличие такого правила. А разве мы обязаны общаться по каким либо правилам. Мы, которых ну прямо скажем не лучшие времена их жизни привели сюда на этот экран. Я конечно исключаю элементарные правила как то отсутствие нецензурщины и т.д. Думаю что в большинстве своем между строк с просьбой о совете читаются строчки с просьбой о поддержке. Что бы кто то похлопал тебя по плечу и сказал "не гони гусей все будет хорошо". Ну и от чего бы не похлопать? Уверен что наши советы все равно не будут приняты как прямое руководство к действию. Таков человек. Выслушает кивнет головой и все равно все сделает по-своему. Так как он это понимает и видит. Впрочем если рассматривать это форум с точки зрения сбора информации...
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
А разве мы обязаны общаться по каким либо правилам. Мы, которых ну прямо скажем не лучшие времена их жизни привели сюда на этот экран. Я конечно исключаю элементарные правила как то отсутствие нецензурщины и т.д.
Залетный. а это правила ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. Если человеку нужна помощь, он САМ обращается за ней. Если он этого не делает, значит его его жизнь устраивает, он не собирается ничего менять в ней. Чтобы по этому поводу не казалось нам с вами.
Это ЕГО ЖИЗНЬ, он вправе жить так, как ЕМУ ХОЧЕТСЯ. А не нам с вами.
Это на житейском языке.
На языке професиионалов это называется "игра в Спасателя"
Цитата:
Думаю что в большинстве своем между строк с просьбой о совете читаются строчки с просьбой о поддержке. Что бы кто то похлопал тебя по плечу и сказал "не гони гусей все будет хорошо". Ну и от чего бы не похлопать?
Знаете, Вэл мне написала письмо (простите Вэл), что я не пожалела ее, такую бедную и несчастную. Я ей объяснила, что я не сделала этого, потому что не считаю ее "бедной и несчастной", а считаю, наоборот, "сильной и способной всего добиться". Как вы думаете, почему?
Цитата:
Уверен что наши советы все равно не будут приняты как прямое руководство к действию. Таков человек. Выслушает кивнет головой и все равно все сделает по-своему.
Тогда зачем эти советы давать? То, что вы описали - кивнет и сделает по-своему - как раз очнеь распространенное яление на форумах. Многие спецы, вроде Литвака, называют это явление "ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ВАМПИРИЗМОМ". Потому что человеку нужна не информация, ему нужно, чтобы другие обратили внимание на его персону, посочувствовали. Это ни что иное, как паразитирование на чужом сочувствии, чужой жалости.
Вы скажете: "Ну и что? Подумаешь, дам ему немного жалости, мне не жалко". Да, вам не жалко. Но тем самым вы оказываете человеку "медвежью услугу", вы лишаете его возможности задуматься о себе и своей жизни.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЭЛ, зря вы обижаетесь на Наталию
Я подписываюсь под каждым ее словом и добавить практически нечего, все слишком хорошо сказано.
Вы ведь на самом деле сильный человек. Ваша любовь к родителям, поможет вам.
Я столкнулась с такой проблемой в детстве, у меня пил отец. Вдруг раз и начал, а потом естественно уже не остановился. Я его просто обожала, была маленькой не понимала причин этого его состояния. Потом правда бросил пить, но к сожалению вскоре его не стало. И только сейчас я поняла почему он пил. Я думаю, я смогла бы изменить ситуацию, но не навязывая своих понятий, а своей любовью и отношением.
Еще пример, моя лучшая подруга любит выпить, причем не в малых дозах. Конечно у нее свои причины, мы это обсуждаем. Но она не просит помощи и совета, она не перекладывает на меня эту проблему. И я не предлагаю, я просто всегда рядом и принимаю ее такой какая она есть. Я знаю, она очень сильный человек. Когда просит,помогаю, но ни в коем случае не возьму ответственность за ее жизнь.Каждый живет той жизнью, которую заслуживает.
Помощь это не всегда действие. Иногда достаточно просто быть рядом и принимать человека со всеми его слабостями и странностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
То, что вы описали - кивнет и сделает по-своему - как раз очнеь распространенное яление на форумах. Многие спецы, вроде Литвака, называют это явление "ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ВАМПИРИЗМОМ". Потому что человеку нужна не информация, ему нужно, чтобы другие обратили внимание на его персону, посочувствовали. Это ни что иное, как паразитирование на чужом сочувствии, чужой жалости.
Вы скажете: "Ну и что? Подумаешь, дам ему немного жалости, мне не жалко". Да, вам не жалко. Но тем самым вы оказываете человеку "медвежью услугу", вы лишаете его возможности задуматься о себе и своей жизни.
Таким образом закрепляется поведение человека и он ходит с форума на форум и тешит своё Я, во всеобщем внимании. Была такая девушка, открывала тему что то такое "Почему Меня никто не любит", или почему вокруг все ... . пытался эту тему найти не удалось. Это был замечательный пример психологического вампиризма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, возле моего дома собираются местные жители, которые любят выпить, а точнее находятся в этом состоянии все 24 часа. Одну семью я знаю с детства, родители постепенно спились, а потом и их дочь, сейчас внук подрастает. Нигде не работают, добрейшие люди. Я когда гуляю с ребенком всегда пытаются с ним поиграть, поговорить. Возраст разный. Собираются на углу дома, общаются. Никому ничего не делают, не нарушают порядок. Страшно конечно, но это их выбор и их жизнь.
Я думаю, что Залетный прав, их ни чем не выманить из этой жизни. Им это нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liana пишет:
Я когда гуляю с ребенком всегда пытаются с ним поиграть, поговорить. Возраст разный. Собираются на углу дома, общаются. Никому ничего не делают, не нарушают порядок. Страшно конечно, но это их выбор и их жизнь.
Я думаю, что Залетный прав, их ни чем не выманить из этой жизни. Им это нравится
Лиана, а я думаю, что гуляя и вот так мельком разговаривая с этим ребенком, вы как раз приносите РЕАЛЬНУЮ пользу. Вы НАГЛЯДНО показываете этому малышу и его маме, что бывает ДРУГАЯ жизнь, а не только та, в которой они вращаются. Что эта жизнь - рядом, что так жить может каждый. Вы не навязываете им свой стиль жизни, вы своим счастье показываете, что счастье ВООБЩЕ ЕСТЬ.
Собственно это и предлагали сделать Вэл.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100