Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Первый раз и ошибки

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 08:58    Заголовок сообщения: Первый раз и ошибки Ответить с цитатой

Перестраховываюсь... Какие возможные ошибки могут быть, когда отношения только начинаются? Как их можно избежать? Поделитесь пожалуйста своими мыслями... Может опытом... Плохим и хорошим... Буду очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 09:14    Заголовок сообщения: Re: Первый раз и ошибки Ответить с цитатой

polinka пишет:
Перестраховываюсь... Какие возможные ошибки могут быть, когда отношения только начинаются? Как их можно избежать? Поделитесь пожалуйста своими мыслями... Может опытом... Плохим и хорошим... Буду очень благодарна.
Вы не хотите ничему научиться? Готовых рецептов не бывает, "Как прожить жизнь", "Как строить отношения", каждое взаимотношения индивидуально. Живите, ошибайтесь, любите и меньше парьтесь , что будет чего то не так.
Примерьте такую установку "Всё что я делаю сейчас (делала), я делаю (делала) самым совершенным образом, на основе того опыта который имею (имела)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 09:28    Заголовок сообщения: Re: Первый раз и ошибки Ответить с цитатой

polinka пишет:
Какие возможные ошибки могут быть, когда отношения только начинаются?
Самая, пожалуй, распространенная ошибка - это когда отношения начинают строить не с человеком, а со своим представлением о том, какими должны быть отношения. И потом, если придуманная картинка не совпадает с реальностью, начинают очень сердиться. Почему-то - на партнера. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Всё что я делаю сейчас (делала), я делаю (делала) самым совершенным образом, на основе того опыта который имею (имела)".
Потому и спрсила - потому что нет его. Поначиталась теории. Знаю как правильно целоваться (теоретически). Знаю что в первую очередь я с ДРУГИМ человеком общаюсь, а не со своими представлениями. Знаю что ошибки все равно будут и их не избежать. Просто хотелось бы свести их к минимуму. По возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Знаю что ошибки все равно будут и их не избежать. Просто хотелось бы свести их к минимуму. По возможности.

Есть такая притча...
Беседуют Учитель и Ученик. Ученик говорит: "скажите, Учитель, что я еще должен сделать для того, чтобы стать самым мудрым?" - "Совсем почти ничего, - отвечает Учитель. - пустяк: я буду читать тебе мантры, а ты будешь их запоминать. Если не запомнишь - получишь 30 ударов палкой, если запомнишь - получишь 30 ударов палкой".
Мораль - как бы вы ни жили, к чему бы не стремились, в любом случае Вы получите свой набор испытаний, свои 30 ударов палкой.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина, ты исходишь из предположения, что парень будет тебя непрерывно оценивать, и чуть что не так - сразу обидится, расстанется и т.д. Но ведь не правда это. На самом деле многие твои так называемые "ошибки" он не заметит, или закроет на них глаза. А если что-то не так - можно спросить прямо у него.
polinka пишет:
Знаю как правильно целоваться (теоретически).
Интересно... а что, целоваться можно и "неправильно"? Шок (Побежал за камасутрой... Смущение )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аспбт, Радостная улыбка ты с чего взял, что Полина боится перед парнем осрамиться? Может, у человек просто общесудьбенная опаска Улыбка
Я вот тоже думала, где б инструкцию к семейной жизни добыть. Но быстро прошло Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, когда только начинала семейную жизнь, сделала одну крупную ошибку: слишком много заморачивалась на тему, не делаю ли я ошибок, и как вообще мне надо поступать. Так что не надо Polinka, слишком много думать, положитесь на судьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 22:58    Заголовок сообщения: Re: Первый раз и ошибки Ответить с цитатой

polinka пишет:
Какие возможные ошибки могут быть, когда отношения только начинаются?
Например: попытка быть идеаломШок. Надоедает быстро, устаешь, а твой спутник привыкает и считает вымучиваемый тобой идеал нормой, данностьюЗлость . Лучше всего показать ряд пренеприятных качеств, даже тех, которых нет или которые в зачатке ( Вопрос Закатить глаза, задуматься ). Пусть знает в кого влюбился и на ком оженился!!! Подмигнуть А то потом даже за полную уборку, готовку, стирку, глажку спасибо не скажет.Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положиться на судьбу? Все равно будет "тридцать палок"? А тогда зачем хоть как-то думать?... Зачем стараться чтобы все было хорошо?.... Если ошибок не избежать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Зачем стараться чтобы все было хорошо?.... Если ошибок не избежать...
Полинка, а как вы собираетесь оценивать, ХОРОШО или НЕХОРОШО?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Положиться на судьбу? Все равно будет "тридцать палок"? А тогда зачем хоть как-то думать?... Зачем стараться чтобы все было хорошо?.... Если ошибок не избежать...
Каждая ошибка имеет цену, чем грубее ошибка, тем больше цена. Можно не думать и не стараться , будьте готовы заплатить цену и побольше.
зы.Притчи не обязательно понимать буквально. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Михалыч, я Вами согласана! Чем грубее ошибка - тем больше цена! Отличные слова. Вот и ищу... Возможные.. Легче предотвратить чем вылечить потом...
Наталья, хорошо - это когда нет мучений и переживаний за то что сделала кому-то плохо. В том числе и себе, наверное... Да еще по собственной глупости... Ошибки легко совершать в 15 лет... а не в 25... Чем позже - тем тяжелее последствия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Наталья, хорошо - это когда нет мучений и переживаний за то что сделала кому-то плохо. В том числе и себе, наверное... Да еще по собственной глупости... Ошибки легко совершать в 15 лет... а не в 25... Чем позже - тем тяжелее последствия...
Тогда, что такое плохо? Как вы поймете, что сделали себе/другим плохо?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос... Соображаю на ходу... Плохо - это когда больно. Когда ты не отдаешь себе отчет что твои действия повлекут травму для партнера. Когда из-за этого могут разрушаться чувства (что еще страшнее...). Плохо - это сломать тонкие отношения... Навредить... Последствия этого могут быть страшными... Для обоих... Одного неверного шага иногда бывает достаточно... для этого... увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Хороший вопрос... Соображаю на ходу...
А теперь давайте не на ходу....
Цитата:
Когда ты не отдаешь себе отчет что твои действия повлекут травму для партнера.
Получается, что "плохо" это когда вы делали некое действие, считая, что оно будет другому "хорошо", а в итоге он этого "хорошо" не получил"? Я правильно вас поняла?
Цитата:
Когда из-за этого могут разрушаться чувства (что еще страшнее...). Плохо - это сломать тонкие отношения... Навредить... Последствия этого могут быть страшными... Для обоих... Одного неверного шага иногда бывает достаточно... для этого... увы...
А вот это уже пошли фантации и стереотипы. Предлагаю обойтись без них. Речь сейчас идет КОНКРЕТНО о вас и о ВАШИХ отношениях. А остальным людям давайте позволим разбираться с собой саостоятельно. Согласны?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Положиться на судьбу? Все равно будет "тридцать палок"? А тогда зачем хоть как-то думать?... Зачем стараться чтобы все было хорошо?.... Если ошибок не избежать...

Сороконожка задумалась, с какой ноги ей ходить, и запуталась... Полинка, поверьте, в отошениях надо больше полагаться на интуицию, больше быть самой собой, вести себя естественно, как это ни банально звучит. Как только вы начинаете думать, какое слово вам сказать, как себя вести, из отношений пропадает спонтанность, они становятся тяжеловесными и напряжными и для вас и для другого. Будет день - будет и пища. Если почувствуете, что в отношениях что-то не так, тогда и будете думать, основываясь на конкретных фактах, что тут не так и как поступить. Но заранее стелить соломки... зачем? Все равно же упадешь мимо. Улыбка Отдайтесь отношениям, расслабьтесь, плывите по течению, просто наслаждайтесь ими. А то, выходит, вы уже заранее придумываете, что и как у вас будет плохо. Не кажется это странным? И все-таки, вам 15 лет или 25? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Получается, что "плохо" это когда вы делали некое действие, считая, что оно будет другому "хорошо", а в итоге он этого "хорошо" не получил"? Я правильно вас поняла?
Да, Наташа, вы правильно поняли. Потому что не факт, что моё "хорошо" такое же "хорошо" для него. Мы вообще из разных миров... Мужчина и женщина... Ничего общего... Книги читала, разбираться теоретически умею, знаю (опять-таки теоретически), что надо мужчине...
Наталия пишет:
А вот это уже пошли фантации и стереотипы.
Не поняла - в чем фантазии и стереотипы? Это мое понимание возможных последствий, возможных ошибок...
kalashnikov пишет:
Но заранее стелить соломки... зачем? Все равно же упадешь мимо.
К вопросу о тридцати палках...(см. выше...) А зачем тогда вообще шевелиться... Пусть все катится куда хочет? Посмотрите ответ Михалыча...
И я не поняла, почему Вы спросили про возраст... Мне 25 - поэтому ошибки будут дорогие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Вот, Михалыч, я Вами согласана! Чем грубее ошибка - тем больше цена! Отличные слова. Вот и ищу... Возможные.. Легче предотвратить чем вылечить потом...
... Ошибки легко совершать в 15 лет... а не в 25... Чем позже - тем тяжелее последствия...
Полин, совершенно нет никакой разници в каком возрасте совершать ошибки, у меня дочь 16 лет и иногда я плачу за её ошибки, бывает достаточно дорого. А иногда сам ошибаюсь и последствия небольшие. Так что с возрастом это никак не связано, надеюсь Вас это обрадут.
Второе, как мне кажется Вы слишком придаёте этому (неошибиться) большое внимание (важность), чаще всего это и приводит к ошибкам. Прислушайтесь к тому , что написал/а kalashnikov
Цитата:
Отдайтесь отношениям, расслабьтесь, плывите по течению, просто наслаждайтесь ими.
Опыт, имеющийся у Вас, достаточен для создания и поддержания любых взаимоотношений. Просто будьте чуткой, любящей и спокойной, у Вас уже всё хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч... Понимаете, я говорю об ошибках которые потом сложно исправить... Вот в 15 лет, я думаю разрыв будет тарвмой - для обоих людей, без сомнения. Но так как возраст позволяет - пройдет много времени (год, два...больше), все воостановится - и в 18 можно снова началь жить заново. Ничего страшного в общем то не произошло... А в моей ситуации... Это уже где-то грань отчаяния... Если вдруг похожее как я выше сказала - то последствия (уже больше времени - не год и не два...) пройдут... Конечно же... Но это уже будет возраст к тридцати... А для моего любимого это может вообще стать трагедией... Поэтому ошибки совершать очень страшно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Да, Наташа, вы правильно поняли. Потому что не факт, что моё "хорошо" такое же "хорошо" для него. Мы вообще из разных миров...

Замечательно! А разве вы СПЕЦИАЛЬНО сделали плохо?
Разве вы ХОТЕЛИ этого?
И как вы собирается "угадывать" это самое хорошо? Вы телепатка?
Полинка, вам все очень правильно написали. Стоит ли тратить жизнь на переживания о своих бУДУЩИХ ошибках?
Когда можно жить и радоваться настоящему?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не специально - наоборот я хтела бы делать "хорошо"... Как угадывать - ну на уровне интуиции, и может тут что подскажут... Для этого собственно и спросила... И я не "трачу жизнь на переживания" а просто стараюсь сделать так чтобы все было как можно лучше и споконее. По крайней мере те ошибки которые в моих силах избежать - я постараюсь устранить... По возможности... А в целом вы все правы... наверное... Что будет - то будет. Просто как не наделать глупостей...? Постараюсь по крайней мере...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
... Как угадывать - ну на уровне интуиции, и может тут что подскажут... Просто как не наделать глупостей...?
Слушайте сердце, не бегите за эмоциями, поменьше анализируйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
будет. Просто как не наделать глупостей...? Постараюсь по крайней мере...
Спрашивать у свеого партнера - а что тебе хорошо? И самой говорить ему - а вот мне хорошо, когда...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую... Спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100