Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
Боюсь, оказавшись в положении не "маленького человека", а мамы, стать такой же, как моя мама. Ведь почему-то моя мама именно так себя повела. Я не думаю, что она сознательно хотела быть "диктатором", наверняка она даже не думала, что на кого-то давит, ломает, навязывает свою точку зрения. Но она это делала. Не знаю как объяснить, но что если, став родителем, человек так меняется, что уже не способен поставить себя на место ребенка? И вдруг со мной такое произойдет...

Знаете, как это называется? Родительсткий сценарий...
Мы все усваиваем от наших собственных родителей манеру поведения в разных ситуациях, отношения к разным вопросам, отношения к собственным детям и т.п. Т.о. в каждом человеке живет его собственный Родитель.
И это нормально, иначе бы не было преемственности поколений, развития человеческой цивилизации...
С другой стороны, каждый человек может измеиить заложенный в нем родительский сценарий... Для этого надо приложить определенные усилия, а главное - понимать, что в этом сценарии неприемлимо для вас...

Вы боитесь, что станете такой же как мама... Ну и от КОГО это зависит? Только от вас... Было бы желание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gomgom


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 15:16    Заголовок сообщения: Re: Не хочу детей Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
лет эдак в 40, буду "старой мамой", и ребенок будет меня стыдиться. Я сама всегда гордилась своей молодой и красивой мамой...


Господи....а если мама пожилая и не красивая, то ею нельзя гордиться????....Вы хоть перечитайте, что написали.... Ребенка (и себя вместе с ним) надо воспитывать так, чтобы Вы были для него самым дорогим, самым любимым, родным (и т.д) человеком, которым можно гордиться и которого можно уважать не только за отсутствие морщин и блеск волос....
И вобще обзаводиться детьми нужно не тогда когда все вам в уши нажжужали, врачи и родственники, пусть даже форум, а ТОЛЬКО тогда, КОГДА вы хотите его. Искренне и глубоко сочувствую Вам. Советовала бы подождать, вдруг приоритеты и ценности поменяются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny tim, немного из собственного опыта преодоления родительского сценария.
У меня мама, конечно же, тоже никакой не монстр, но из давящих. Кто-то бунтует, кто-то подчиняется, я стала во всем пассивной и равнодушной практически ко всему, самой главной мечтой еще с дошкольных времен было - иметь свой маленький домик, где я смогу укрыться "ото всех" (в этом возрасте в роли всех была мама). Самые частые слова, которые я слышала от мамы - ленивая, необязательная, несобранная и т.д. Это был многолетный, с небольшими вариациями звуковой фон.
Детей я мечтала иметь всегда, еще со школы стала припрятывать детские вещи брата, чтобы потом достались моим детям. (Сразу говорю, что ваше нежелание иметь ребенка совершенно нормально и я нас никоим образом не сравниваю). Замуж вышла рано, в 20 лет, практически сразу родила двоих детей, которым сейчас 8 и 4 года. Доход у нас с вами просто идентичный, тоже 250 и 400 долларов, плюс три дополнительных рта.
Так вот, с самого начала моей семейной жизни, когда мама принялась было возмущаться, почему мой муж иногда ходит куда-то без меня, я, может быть излишне резко, провела границу между моей семьей (мой муж, дети и я) и всем остальным миром. С тех пор мое самое горячее желание - ни в чем не походить на маму. Знаете, иной раз жутко становится, когда я в разговоре с детьми слышу ее интонации, порой, когда от детсих капризов устаешь, прорезываются ее истерические нотки, которые так пугали меня в детстве. Борюсь с этим изо всех сил, как мне кажется, успехи есть, но до полной победы еще далеко. Возможно, изживание родительского сценария - это дело всей жизни. А какое участие в вашей жизни принимает мама сейчас? Может вы и правда из чувства сострадания к ребенку не хотите его заводить - придет мама, возьмет все в свои компетентные руки, а вам только остается подчиняться ее указаниям (она же "лучше" знает, как обходиться с маленькими детьми). В любом случае, советы завести котенка или прийти погладить детдомовских малышей, чтобы пробудить в себе материнские чувства, мне кажутся совершенно неверными (ИМХО). В таком случае малыши будут для вас всего лишь средством. А средством живой душе себя чувствовать очень неприятно, особенно брошенным детям.
Мне тоже кажется, что причина вашего теперешнего нежелания иметь ребенка кроется в детстве. Может расскажете, какое оно у вас было?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, с детьми куча проблем: финансовые напряжения, время на них тратишь, карьера заброшена, занимаешься противными домашними делами, потом от них отделаться трудно, а еще они орут как раз тогда когда хочется тишины.... Короче, без них лучше!

Но слава всевышнему, создателю, природе, да кому угодно! Стремление рожать ИРРАЦИОНАЛЬНО!

PS Я тоже не хотела детей, но однажды я "залетела" - пришлось рожать. Довольно долго была мамашей из последней рассылки, а однажды мне стало глубоко жаль своего ребенка за такую мамашу, я тоже думала что не люблю своих детей (в то время у меня были двое, второй рожден из любви к мужу)... А теперь... Я рада что у меня есть возможность (физическая) быть мамой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim, честное слово, справиться с родительским сценарием можно! Я вообще сильно подозреваю, что в этом поиске самого себя под завалами родительских отбросов и состоит смысл нашего существования в этом мире - простите за высокопарность. Это трудно, конечно, но когда легко - тогда ведь и не интересно, правда? Написала и вспомнила, как недавно с четырехлетним племянником ловила магнитной удочкой железных рыбок. Он их насаживал на удочку просто рукой. Я ему - Стаска, так же не интересно! А он мне - еще как интересно! Так - получается! Смех Ну, вам-то уже не четыре года, правда? Можно поставить перед собой и трудную задачу? Трудную, но реальную, поверьте! Я вот, например, по сценарию должна была стать несчастным, неуклюжим и бездарным нытиком, и лет примерно в 25, если не раньше, наложить на себя руки от отчаянья. Однако живем, муж замечательный, сыночек чудный... Кстати, про сыночка. Я всегда была уверена, что очень люблю детей, и если стану мамой, то это будет необыкновенное счастье. Так вот, родив его, я на третий день была в такой депрессухе - просто от невозможности выспаться, от безвыходной привязанности к этому комочку... А потом дошло, что в нем и есть мое спасение. Надо просто смотреть на него и стараться, чтоб ему было хорошо. Получается - значит все делаю правильно, значит, я больше не дохлик-нытик и не эгоист... И у вас все получится! Не надо только ждать изменений - надо их делать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш разговор, но хотелось бы задать вопрос: "Что значит крикливый и противный ребёнок???" Вам никогда не казалось, что каковы родители, таков и ребёнок? К тому же какой-то странный у Вас эгоизм! С одной стороны всё понятно - не хотите ребёнка и не надо, никто не заставляет. А с другой, как мне показалось Вам самой не очень-то по душе эта жизнь, Вам кажется, что лучше бы Вас не было. Так может быть под Вашей "нелюбовью" к детям скрываеться нежелание выталкивать ребёнка в тот мир, в котором Вам самой не хочеться жить? Может Вы просто не хотите, чтобы Ваш родной ребёнок испытывал всю ту боль, что выпадает на долю живущих, весь тот страх, отчаяние, одиночество и разочарования? Но ведь мир не настолько ужасен, в нём есть тёплые майские ночи, шум моря, запах костра, скрип снега под ногами, звёздное небо, рассветы и закаты, первая любовь, первый поцелуй! В нём есть радость от достижения цели, тепло человеческих рук и неожиданные встречи и расставания! И пусть в этом мире есть война, боль, предательство и смерть, но разве не стоит всё это одной минуты настоящего счастья???
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антонина


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Я негативно отношусь к этим орущим созданиям, а также большим детям - мужчинам. Мне 27 лет, у меня презентабельная средиземноморская внешность, крепкое телосложение, поэтому я не собираюсь себя растрачивать. Хочу "клубиться" и "отрываться". И не считаю это зазорным. Особое примечание для тех, которые говорят о старости, что "некому будет подать стакан воды": возраст это не дата в паспорте, а состояние души и тела. У меня другие интересы - банковская карьера, автодело и политика. Я прекрасно нахожу общий язык с мужчинами, которые старше меня более чем на 20 лет. Предпочитаю вести с ними светские и политические беседы, потягивая хорошее пиво. Молодые меня опасаются, но я их тоже не признаю.
Радостная улыбка
_________________
Известно, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, но я знаю путь намного короче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонина пишет:
...я не собираюсь себя растрачивать. Хочу "клубиться" и "отрываться"
То есть клубиться и отрываться - это значит себя сохранять? А для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антонина


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клубиться и отрываться можно культурно, тем более люди, с которыми я общаюсь имеют довольно высокий уровень достатка и не одно высшее образование. Большинство из них - хорошо выглядящие мужчины старше 40 лет. Они не употребляет наркотики, "паленую" водку и прочие вредные вещества. Эти люди прекрасно могут поддержать меня морально и научить многому в этой жизни. Одним из таких был мой учитель - философ с внешностью как у шейха. К сожалению, он умер достаточно молодым - в возрасте 61 года от сердечного приступа. Я интеллигентный человек и мне свое отражение в зеркале далеко не безразлично. Мне противна перспектива стать теткой 54-74 размера с обвисшим лицом и вечно кому-то обязанной. Я этого не переживу. Говорю серьезно. Хочу всегда быть модной и нравиться самой себе, ездить по рабочим командировкам, делать карьеру, гулять и отдыхать с кем хочу и где хочу. Одним словом - жить в мире своих приятных ощущений. Вот для чего надо "себя сохранить".
_________________
Известно, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, но я знаю путь намного короче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонина пишет:
Я интеллигентный человек и мне свое отражение в зеркале далеко не безразлично. Мне противна перспектива стать теткой 54-74 размера с обвисшим лицом и вечно кому-то обязанной. Я этого не переживу. Говорю серьезно. Хочу всегда быть модной и нравиться самой себе, ездить по рабочим командировкам, делать карьеру, гулять и отдыхать с кем хочу и где хочу. Одним словом - жить в мире своих приятных ощущений.


А почему Вы связываете образ "тетки 54-74 размера с обвисшим лицом и вечно кому-то обязанной" с наличием детей? Улыбка По-моему, все в Ваших руках (и в моих, и в руках этой тетки Улыбка ), если есть желание следить за собой, то время и возможности найдутся.

А вот когда Вам исполнится (о, ужас!!!) 40-50 лет какие Вы предполагаете жизненные цели у себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне 27 лет, у меня презентабельная средиземноморская внешность, крепкое телосложение, поэтому я не собираюсь себя растрачивать
, сказала Антонина и пришла на форум "Психологическая культура"... Подмигнуть

Лучше прямо скажите - чаво болит?.. Тут Вас поймут... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антонина


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те же самые, что и сейчас. 40-50 лет это не большой возраст, как кажется русским людям. Для здорового человека это только начало жизни.
_________________
Известно, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, но я знаю путь намного короче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, ну зачем так в лоб - и тебя вылечат, и меня тоже вылечат? Смотрите, запугаете девушку!

Антонина, вы знаете, я с вами во многом согласна. Действительно, очень не хочется стать безразмерной теткой с оплывшими плечами, с вечным раздражением в глазах и словах. Как недавно написала одна моя подруга, эти бедные женщины как будто все время твердят всему миру: "Да отстань ты от меня!" И вот какая штука получается - ведь они, похоже, хоть и замужем и детей народили и выкормили - все таки сознанием так детьми и остались. Быть матерью - значит чувствовать избыток, потребность делиться, радоваться радостью другого (при этом совсем не обязательно быть матерью в биологическом смысле - речь об отношении к жизни). А они скорее ждут от своих детей и мужей той материнской любви, которой в детстве не наелись, потому что и их матерям нечем было с ними по-настоящему поделиться. Требуют, чтобы все прислушивались к их мнению, все делали, как им хочется - ну совсем как младенчики, когда они криком зоут маму. И получают в ответ, конечно, шиш без масла - потому что взрослому положено иметь свои собственные источники энергии, чтоб не надо было тянуть ее с окружающих, а наоборот - хотелось делиться. Получается, что ребенку, чтобы сохранить себя, действительно необходимо много получать, а вот взрослому с той же целью необходимо отдавать, иначе он перестанет быть взрослым. И трудность в том, что если телом мы уже взрослые, а сознанием, разумом все еще дети - мы обречены на чувство разобщенности с самими собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Ага... "Алкоголики - это наш профиль"... Радостная улыбка Ладно, не буду... Мужская прямолинейность, знаете ли... Подмигнуть

А вообще, если вернуться к первоначально заявленной теме... Большая ошибка, мне кажется - жить ради детей.
Как впрочем, и ради чего бы то ни было...

Вместе, рядом с детьми - это да... Тут, наверное, и ключик... Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не наверное, а просто наверняка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонина пишет:
Одним словом - жить в мире своих приятных ощущений. Вот для чего надо "себя сохранить".


Слышали ли вы когда-нибудь такое или подобное:

"Клубиться и отрываться - это такое счастье!"?

А такое:

"Растить своего малыша - это такое счастье!"?

Вы сделали свой выбор, не самый плохой. Но зачем-то пытаетесь доказать, что он самый лучший, для всех. Многим не по силам делание карьеры, неинтересна политика и клубление:) и перед ними даже в принципе не стоит подобного выбора. Им проще, ведь выбирать - это всегда что-то терять. Но вы же сделали выбор с закрытими глазами...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антонина


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже с открытыми. За свои 27 лет я повидала очень много и успела сделать вывод, что лучше творить и наслаждаться, чем заниматься домашним хозяйством, сдерживать себя в своих расходах и вечно кого-то терпеть.
_________________
Известно, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, но я знаю путь намного короче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонина, как я понимаю, выбор с открытыми глазами - это когда перед тобой все варианты, ты можешь их спокойно рассмотреть и выбрать самый подходящий. А вы почему-то уверены заранее, что из всех возможных вариантов вам непременно достанется самый плохой. Но ведь даже выбирая вслепую, наугад, всегда есть шанс вытащить счастливый билет. Тем более что тут вас никто не заставляет зажмуриваться... Неужели за 27 лет вы не встретили ни одной счастливой семьи? Не может быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антонина


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни одной счастливой замужней женщины я никогда не видела. Они вечно обязаны своему мужу и детям. Мне необходимо несколько мужчин, я привыкла быть подругой и любовницей безо всяких обязательств. После рабочего дня и активного общения люблю тишину в доме, в ванной провожу минимум 1 час, а семья этот кайф обломает.
_________________
Известно, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, но я знаю путь намного короче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Антонина в общем-то права... Семья, а особенно дети, точно этот кайф обломают. Тишины дома не будет, покоя тоже. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не хочу детей. И многое вслед за tiny tim могу повторить. В том числе и то, что я не в восторге от факта своего существования, и благодарности за жизнь не испытываю.

Долго думала, почему же я не хочу детей. Мне кажется, я поняла. Дело в том, что я не люблю себя. Я не хочу своего продолжения. Вот просто - не хочу. Мне кажется, что это отчасти последствия той "коррекции", а по сути, страшной ломки, которую проводила моя мама... В результате тем, что мама хотела, я не стала (возможно, где-то из чувства противоречия, как ответ на насилие), а тем, кем была - быть перестала.

Наверное, как-то это надо изменить, хотя бы потому, что причина нежелания иметь детей не вполне здоровая, что ли... но вот как? И надо ли на самом деле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы чего-то боимся. Не темноты, так света, не бога, так ..., не отсутствие детей, так присутствие детей. Получается что значение имеет наше состояние при определении выбора. Если из-за страха, это не свобода, это побег. На самом деле мы редко когда способны свободно совершить выбор. Не хочу иметь детей... Для кого-то задачка слишком трудная, для кого слишком скучная, для кого-то огромна, для кого-то мелка. А в основе сидит страх, иногда оооочень глубоко, но он там сидит...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотят люди иметь детей, так и не надо их рожать. Я вот не хочу строить карьеру и не строю её. Живу для себя. Радость от жизни получаю. Одновременно с этим растут рядом со мной двое детей. Поначалу я им много внимания уделяла, но своё хобби не бросала (ну разве что первые 1.5 года) Теперь они почти самостоятельные и их прогрессом была моя лень. У меня даже муж занимается всеми домашними делами напополам со мной потому, что я не люблю ни варить, ни убирать.
Я всё это к тому, что жить для себя и иметь детей вполне совместимые вещи. А вот карьера и дети - не знаю, посмотрите в другой ветке. Знаю только, что если не хочется иметь детей, стоит ли мучить себя заставлянием их хотеть. Хотя ищущий, да найдёт. Видимо что-то задевается в душе, раз вопрос возник. Не рожайте только пока не будет психологической готовности, не плодите несчасных сирот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клуб- оно, конешно, интересно... Первые десять раз... Улыбка

Но общение со своим ребёнком - это же, ёлки, целая вселенная... Не знаю, не знаю... мне мало встречалось в жизни более интересного...да почти и ничего... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонина пишет:
Ни одной счастливой замужней женщины я никогда не видела. Они вечно обязаны своему мужу и детям.
"Одна жена любит, одна пищу варит, одна за детьми смотрит, одна убирает, одна шьет... - и что, у вас это все одна? Тяжело!" "Зато подумай - одну тебя муж любит, одной презенты дарит, об одной заботится... Хорошо?" Улыбка Конечно, счастье - очень субъективное понятие. Кому-то кайф - не быть обязанной, держать всех на расстоянии вытянутой руки, кому-то - выбирать добровольно свои обязательства и наслаждаться ими, как вы выбираете свои рабочие обязательства... Дело хозяйское, никто никого не неволит. Лишь бы на душе был мир и не казалось (вам самой, не окружающим!), что чего-то главного вы в своей ванне пока не выловили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100