Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
проблема...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 14:10    Заголовок сообщения: проблема... Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня есть сильный (почти панический) страх людей.
Можете что-нибудь посоветовать, технику самовнушения или самогипноза или какой то другой способ тренировок, чтобы избавиться от него. Или хотя бы снизить уровень до приемлемого.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, по самовнушению и самогипнозу - это Луизу Хей читать надо, у нее там аффирмации на все случаи жизни имеются. Улыбка
Но, вообще-то, с такими страхами надо к психотерапевту идти, а не самолечением заниматься.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психотерапевты мне к сожалению попадались только такие, которые таблетки выписывали. А чтобы работать над страхом или помочь как-то - не попадалось Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищите других. Немедицинских. Их есть.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немедецинских??? Это как? Шок Психотерапевты - это же тоже медики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Есть психотерапевты медицинские, есть немедицинские.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласен с Астрой, что необходимо обязательно обращаться к психотерапевту, а не заниматься самолечением.
Кай, ваша проблема стара как мир, вообще люди- такие существа, которых стоит если не бояться, то как минимум опасаться, всякое можно от них ожидать, и от психотерапевтов тоже
Улыбка
Рискну предположить, что вы Кай еще молоды, и истоки ваших страхов, скорее от отсутствия опыта в общении с чужими.Если вспомнить свою юность, то та же проблема волновала и меня. Через мерная стеснительнось стремительно переростала во мне в страх общения, в коллективе я замыкался, чуствовал себя омегой, но при личном общении, чуствовал себя достаточно комфортно.
Кай, ни кто не знает всех обстоятельсв вашей жизни, лучше чем вы сами, ни один психотерапевт, не сможет поминутно пережить всю вашу жизнь, а она навсегда запечетлелась в клетках вашего мозга.Любая методика-матрица чужого поведения, ее можно принять к сведенью, но идти надо своим путем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Я не согласен с Астрой, что необходимо обязательно обращаться к психотерапевту, а не заниматься самолечением.
На несогласие имеет полное право. Однако смею заметить, что аппендицит, допустим, тоже стар как мир, однако, вряд ли Вы будете себе его удалять самостоятельно кухонным ножом.
Подробнее про психотерапию немедицинской направленности можно прочитать здесь:
http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=74
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, Вы же сами писали, что в России плохо пока с высококвалифицированными и сертифицированными психотерапевтами. Возможно, в городе, где живет автор темы, таких просто нет. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если их нет в своем городе, значит, их нужно поискать в другом городе.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 15:31    Заголовок сообщения: Re: проблема... Ответить с цитатой

kai пишет:
Здравствуйте.
У меня есть сильный (почти панический) страх людей.
Неужели вообще всех? Если не всех, то уже есть откуда начинать первый шаг. Кого не боитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
На несогласие имеет полное право. Однако смею заметить, что аппендицит, допустим, тоже стар как мир, однако, вряд ли Вы будете себе его удалять самостоятельно кухонным ножом.

Неудачное сравнение, совсем другая область. Всё равно, что сравнивать папоротникообразные и динозавров, которые(вторые!) кстати уже не существуют))
А если по теме, то к психотеравевту идти незачем. Эта проблема уже осознана, теперь необходимо её разрешить. Думай почему боишься? Откуда растут корни проблемы. И помни, что все "люди" и все они добрые, как и ты. С кем общение у тебя идет нормально?
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlegB


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего именно вы боитесь? То есть что может случиться неприятного когда вы окажетесь рядом? Вопрос Это Главный вопрос.

Если дело в поступках людей (в критике, например), то нужно учиться реагировать на них так, чтобы не возникало неприятных чувств, а если в своих собственных, то либо принять себя и своё будущее(каким оно будет,если ВЫ себя не измените), либо измениться.

Подробно об этом отправил в личку

P.S. Эмоц-обр. тер. проверена на себе- работает Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в Москве, и тут психотерапевтов хватает...
Только я выйти из дома не могу, а приехать они не могут. Их можно понять - они за свою жизнь опасаются. А вдруг клиент буйный Улыбка
OlegB - ссылка не работает Грусть(, ничего не смог прочитать.
Igore - общение пока нормально только с родителями. С остальными что-то не очень получается. При страхе "падает" голос, т.е. меняет интонацию и тембр, в итоге меня по-просту не слышат Грусть
Я как-то их всех испугался ОДНАЖДЫ, почудилось, что они непременно будут меня обижать... И настолько я в это поверил, что в общем случился психоз.
Видимо, как-то в детстве может застеснялся кого-то - оно и осталось как отпечаток. А сейчас проявилось вот так.
Мне стыдно, но мне уже 27 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kai
Ты не один такой, помни об этом, в мире тысячи таких же как ты, я тоже боюсь людей, правда в разное время в разной степени. Мне сейчас 28 и я еще не избавился от этого страха.
Возможно ты боишься быть отвергнутым, а это очень распространенный детский страх, источних всяких ОЗ. Работать с ним лучше со специалистом.
Если у тебя самого не получается добраться, попробуй все-таки мягкие безопасные успокоительные типа новопассита, глицина - с ними легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo
А ты на улицу выходишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кай, может, тебе на артсинтезтерапию попробовать? Леви зря хвалить терапевта не будет, думаю. Привыкнешь к группе, выразишь свои страхи через творчество, глядишь, и уйдут. Только это - если ты очень-очень веришь, что тебе НУЖНО, и что ты готов два года раз в неделю несколько часов проводить с 11 человеками, играя, рисуя, сочиняя (качество рисования и тд неважно, атмосфера мягкая, терапевт понимающий). Может, почитаешь?
http://www.levi.ru/houses/playground/belyakova.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас есть психотерапевты, которые на дом выезжают?
Потому что мне выйти проблематично Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kai
Сейчас по городу в основном на велике передвигаюсь. Мне так удобнее и быстрее. Раньше по весне тоже было нелегко.
Если совсем страшно, закажи лекарства по телефону, купи очки...помни еще, что страх растет до определнного уровня после которого срабатывает "защита" и он слабеет. Можно постепенно начинать, стоять на балконе, потом выходить ненадолго или ночью, в общем психику приучать постепенно к людям. Прочти книгу ВЛ "Приручение страха", ее можно скачать с нета.
Помни, что ты не первый кто прошел через это, и у тебя все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incognio
Расскажи, а что ты предпринимал, чтобы понизить уровень своего страха. Может, мне поможет тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходимо расслабиться, для этого можно почитать ближе к телу(сам не читал, но представляю о чём речь(думаю косяков не предвидется)). Потренируй своё тело психологически, помни, что человек может всё, это удивительное существо. Расслабься и чувствуй себя! Подними голову(просто голову, с помощью мышц шеи) и смотри вперед, оглядись вокруг. Попробуй пройдись в магазин(купи хлеб), подними голову и иди, смотря на лица людей. Посмотри как они загружены или же наоборот веселы, улыбаются или хмурятся. Главное помни, что это настроение - ихнее, ты в роли изучающего. Что они могут тебе сделать то? Представь, что ты в цилиндре прозрачном. Они тебе просто ничего не могут сделать. Чем ты занимаешься, какие интересы? ИБС Леви самая полезная вещь. Почитай её, почитай про АТ в ИБС Владимира ЛЕВИ. Человек - это бог своего рода, только вот создай его в себе.
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kai
Предпринимал много, лет 10 с переменным успехом прямо и косвенно с этим борюсь. Советую тебе сначала прислушаться к советам в форуме, прочитать книги ВЛ, сходить к психотерапевту, а потом уж как ты сам решишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дроздик


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 81
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kai, а мне 42 года и те же проблемы, которые описываешь ты. Только я научилась с ними жить. А в 20 лет они меня так одолевали, что и жить не хотелось. Лечилась у психиатров, приходило на какое-то время облегчение, а потом накрывало опять. Потом до меня дошло, что надо что-то самой делать. На себе опробовала кучу методик, перечитала массу книг. Что-то помогало, что-то нет. Теперь- то я понимаю, что все дается человеку не случайно. Мои страхи - это стимул для развития, через них я на себя по-другому взглянула.
А ты , милый Kai, начинай с маленьких шажочков (как верно здесь писали), через "не хочу", это хорошо волю тренирует. И хвалить себя не забывай. Мне еще помогло чувство юмора, шутливое отношение к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kai Живя в обществе людей вы не можете обходиться без них. То есть у вас безвыходное положение. Потому как если продолжать их бояться то жить в обществе людей нельзя. Остается только один путь-не бояться. А еще когда то давно я увидел своего старого друга на улице и решил его в шутку напугать. Подошел к нему сзади накинулся на шею и зарычал. И вот этот парень крупнее меня раза в два так испугался что я оторопел. И понял что не только я кого то побаиваюсь но и меня тоже можно испугаться. А страхам подвержены все без исключения.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
kai Живя в обществе людей вы не можете обходиться без них. То есть у вас безвыходное положение. Потому как если продолжать их бояться то жить в обществе людей нельзя. Остается только один путь-не бояться.
Залетный, вы все верно говорите.... Но тут возникает другая проблема - не все страхи рациональны. Как быть с иррациональными страхами?
Вы никогда не сталкивались с проявлениями панических атак? Это когда человек ТАК боится, к примеру, ездить в метро, что на подступах к эскалатору у него начинают отниматься ноги, подскакивает давление и наступает ощущение, что сердце из груди выпрыгивает... При этом не обязательно само наличие метрополитена- достаточно услышать по телевизору шум приближающегося поезда... И все - человек в полуобмороке.
Как в такие минуты себя уговорить не бояться? Люди на полном серьезе уверены, что у них инфаркт начинается.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100