Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
проблема...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 01.08.2007 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было было Наталия. Необходимо было лететь в Узбекистан в те времена когда к русским там относиться начали мягко говоря не желательно. Но выбора не было. И я зажмурив глаза бросил себя в эту как мне тогда казалось бездну. Но самое главное это бросить себя. Или вот к примеру на Алтае решил прыгнуть над ревущим потоком на "тарзанке". Когда инструктор надел на меня все доспехи я подошел к краю доски. Пришла паника. Но этот инструктор опытный говорит "встань на край досточки и если не захочешь уйдешь назад." А когда стоишь на краешке то уже все равно. То есть когда у человека есть выбор или вернее право выбора то ему легче. Безусловно иррациональные страхи существуют и появляются но их не так уж много что бы нельзя было справиться. У ВЛ есть такой пункт про право выбора вариантов поведения. В данном случае я могу встать на эскалатор но могу и не делать этого. Могу выйти на улицу могу и не выходить. Могу ехать в транспорте могу и на велосипеде. Кстати kai частично уже научился пользоваться этими "привелегиями" чисто интуитивно. И велосипед тому пример. Но в любом случае когда вопрос стоит более жестко (маме плохо нужно лекарство) никакой боязни не будет. Думать об этом некогда.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Залетный пишет:
kai Живя в обществе людей вы не можете обходиться без них. То есть у вас безвыходное положение. Потому как если продолжать их бояться то жить в обществе людей нельзя. Остается только один путь-не бояться.
Залетный, вы все верно говорите.... Но тут возникает другая проблема - не все страхи рациональны. Как быть с иррациональными страхами?
Вы никогда не сталкивались с проявлениями панических атак? Это когда человек ТАК боится, к примеру, ездить в метро, что на подступах к эскалатору у него начинают отниматься ноги, подскакивает давление и наступает ощущение, что сердце из груди выпрыгивает... При этом не обязательно само наличие метрополитена- достаточно услышать по телевизору шум приближающегося поезда... И все - человек в полуобмороке.
Как в такие минуты себя уговорить не бояться? Люди на полном серьезе уверены, что у них инфаркт начинается.


Мне это напомнило одну фразу:
"Наукой доказано, что змеи и пауки для человека безопасны. Но какое дело до науки человеку, объятому ужасом?"
Т.е. когда человек боится пауков и змей, он не думает о том, что там наука (может быть и правдиво) пропагандирует. Он уже испугался. И страх может дойти до паники Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
То есть когда у человека есть выбор или вернее право выбора то ему легче. Безусловно иррациональные страхи существуют и появляются но их не так уж много что бы нельзя было справиться. У ВЛ есть такой пункт про право выбора вариантов поведения. В данном случае я могу встать на эскалатор но могу и не делать этого.
Мы говорим о разных вещах. У вас нет страха перед эскалатором - поэтому вы МОЖЕТ ВЫБИРАТЬ, становить на него или нет.
У человека в состоянии панической атаки такое состояние, что ДЛЯ НЕГО решается вопрос жизни и смерти. А не просто покаталься или не покататься на эскалаторе. Он на эскалаторе УМИРАЕТ. Понимаете??? Просто отдает концы. Причем, настолько натурально, что ему вызывают "скорую". Какой выбор он сделает в этой ситуации? Правильно, в пользу страха. Потому что никому не хочется умирать.
Поэтому в подобных случаях очень трудно справиться со страхом самостоятельно. Сам страх не оставляет иного выбора, кроме как жить в страхе.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо. А можно "на подступах к эскалатору когда отнимаются руки и ноги" не ступать на этот, будь он не ладен, эскалатор. А развернуться и уйти? Вот оно право выбора и будет реализовано. Зачам же доводить себя до скорой и до отдания концов? Ну нет у меня страха перед ним но есть другие. К примеру как только заходит разговор о жизни и смерти начинаю бояться панически только разговоров. Ну и стараюсь не участвовать в таких дискуссиях. То есть я делаю выбор. Ну работаю над собой в этом плане тоже.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Ну хорошо. А можно "на подступах к эскалатору когда отнимаются руки и ноги" не ступать на этот, будь он не ладен, эскалатор. А развернуться и уйти? Вот оно право выбора и будет реализовано.
В чем вы тут видите право выбора?
Люди ХОТЯТ выйти и покататься на метро. Элементарно доехать до работы. Но НЕ МОГУТ сделать этого из-за страха. И из-за этого ВЫНУЖДЕНЫ годами не выходить их дома.
Как в этой ситуации вы предлагаете им самим справляться со своим страхом?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю во-первых поехать на работу другим видом транспорта или пройтись пешком а во-вторых начать разбираться со страхом бороться с ним (хотя ВЛ советует любить страх и не бояться бояться).
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Я предлагаю во-первых поехать на работу другим видом транспорта или пройтись пешком а во-вторых начать разбираться со страхом бороться с ним (хотя ВЛ советует любить страх и не бояться бояться).
Вы предлагает противоположные вещи. Ехать другим видом транспорта - это ПОТАКАТЬ страху, давать ему положительное подкрепление.
Если вы думаете, что от этого страх станет меньше - то глубоко ошибаетесь.
И второй момент - как понять КОРНИ страха в подобной ситуации ? Вы можете?
Поэтому и НЕОБХОДИМ специалист. Что собственно автору темы и рекомендовали с самого начала.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Залетный пишет:
Ну хорошо. А можно "на подступах к эскалатору когда отнимаются руки и ноги" не ступать на этот, будь он не ладен, эскалатор. А развернуться и уйти? Вот оно право выбора и будет реализовано.
В чем вы тут видите право выбора?
Люди ХОТЯТ выйти и покататься на метро. Элементарно доехать до работы. Но НЕ МОГУТ сделать этого из-за страха. И из-за этого ВЫНУЖДЕНЫ годами не выходить их дома.
Как в этой ситуации вы предлагаете им самим справляться со своим страхом?


Т.е., если несколько годиков посидеть дома, со страхом что-то произойдёт? Он станет полегче, не так острее, я правильно понял? Или вообще сменить образ жизни (ессно, исходя из страха)...
А что касается специалистов, то как-то в моей теме уже было сказано, что в россии со специалистами хреново Грусть...
Доказывать себе, что это не так... Каждый раз натыкаясь на ТАК - попахивает мазохизмом и идиотством.
Хотя, может быть, из Вас, здешних и знает кто-то хорошего специалиста. Если посоветуете, буду действительно благодарен... Но у меня один минус, я и из дома-то выйти не могу - сразу паника начинается Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет... Если вы все-время будете "подкармливать" свой страх своим поведением, он от этого меньше не стрнет. Но, что намного опаснее - выработается ПРИВЫЧНОЕ РЕАГИРОВАНИЕ. Т.е. привычка реагировать на события, как будто вы боитесь.
А попробуйте для начала Курпатова скачать "Панические атаки и невроз сердца" и "Средствот от страха". Там очень хорошо объяснено, откуда этот страх берется, и даны прктические советы. Это можно делать и дома.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegB


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kai
Это не ссылка, это только адрес. Выделяешь его, копируешь и вставляешь(через правую кнопку мыши) в адресную строку Internet Explorer, нажимаешь переход и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Если вы думаете, что от этого страх станет меньше - то глубоко ошибаетесь.
И второй момент - как понять КОРНИ страха в подобной ситуации ? Вы можете?
Поэтому и НЕОБХОДИМ специалист. Что собственно автору темы и рекомендовали с самого начала.

Наталия вы что же предлагаете сидеть дома и ждать специалиста с котрыми как уже написано "хреново"? А почему не поэкспериментировать с собой? Ну если панический страх экспериментирования- тогда это совсем другое.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я предлагаю его поискать для начала.
С чего вы взяли, что с нимм так уж хреново? Хуже чем есть уж точно не будет. А тут такая специфика состояния, что нужен а) человек со стороны. б) имеющий специальное образование и могущий понять, откуда все это взялось.
Причиной паники в метро, к примеру, легко может стать развод. Или смерть любимой бабушки. Но сам человек до этого никогда не додумается.....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegB пишет:
kai
Это не ссылка, это только адрес. Выделяешь его, копируешь и вставляешь(через правую кнопку мыши) в адресную строку Internet Explorer, нажимаешь переход и всё.

не работает. отсылает на домашнюю страницу и всё.

Есть такое правило: Личные сообщения - в приват. Хорошо?
Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Нет, я предлагаю его поискать для начала.
С чего вы взяли, что с нимм так уж хреново? Хуже чем есть уж точно не будет. А тут такая специфика состояния, что нужен а) человек со стороны. б) имеющий специальное образование и могущий понять, откуда все это взялось.
Причиной паники в метро, к примеру, легко может стать развод. Или смерть любимой бабушки. Но сам человек до этого никогда не додумается.....

Может быть Вы знаете кого-то "не такого уж хренового"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kai - психотерапевт, как обувь, подбирается индивидуально. То, что будет хорошо для меня, может оказаться плохо для вас.
Это первое.

И второе - вы действительно хотите от ПА избавиться? А поиск специалиста - это самый первый этап на пути ВАШЕГО исцеления.
Но вы почему-то перекладываете ответственность за это на других.

А для поисков есть Яндекс.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100