Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Письмо, изменившее мою жизнь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 21:37    Заголовок сообщения: Письмо, изменившее мою жизнь Ответить с цитатой

В октябре прошлого года один форумчанин прислал мне письмо. Оно перевернуло мою жизнь в лучшую сторону. Поэтому, не хочу таить его у себя в сундуках и, заручившись согласием автора (без открытия ника) помещаю здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Tacker.

Представь, что ты сидишь вечерком у костра, лет тебе, эдак 90, вокруг твои внуки, бабка твоя – тоже рядом посиживает. И смотришь на жизнь уже не вперед, ожидая и надеясь непонятно чего, а смотришь назад, на то, что прожито.

И с удовольствием смотришь, замечу.

Бабка твоя (верная половинка тебя) смотрит внимательно и улыбается. Она давно уже изучила твои черты и прекрасно понимает о чем ты можешь в эту минуту размышлять.
Если серьезно, то размышлять особенно и не о чем. Время, когда ты мучился разными вопросами смысла своего предназначения на земле прошло, пролетело. Вечный круговорот черных мечущихся мыслей исчез. Тебе забавно теперь, Tacker, глядя на своих внуков, на огонь, на небо, вспоминать как болела душа от одного упоминания душевных болячек. И правда не верится, что ты мог сомневаться когда-то в своих силах и своих возможностях. Еще интереснее теперь вспомнить, как ты обвинял своих близких, с детства окружавших тебя, в неправильном воспитании. Стоило однажды почувствовать свои силы, прислушаться к себе – и рухнула стена непонимания вокруг тебя. Стена, которую ты сам возвел своими мыслями, зацементировал обвинениями, жестокостью по отношению к другим и себе. Возводил долго, а рухнула она моментально и легко. Потом, спустя годы, когда подросли твои дети и уже они начали обвинять тебя в чем-то подобном – ты был готов выслушать все это. Ты прекрасно понимал, что стоит за всеми этими обвинениями и терпеливо ждал. Как это ни больно было осознавать, но все родители проходят через это. В один прекрасный день дети оставляют своих родителей и начинают самостоятельную жизнь. И все это сопровождается недовольством, холодностью и даже разрушением семейных уз. Но если отдалиться и подождать, то придет понимание и уверенность в себе. Сам понимаешь, что жить в постоянных обвинениях невозможно, на жизнь это мало похоже. Больше тянет на тягучую мелодраму, но кому охота ее смотреть? Стоило однажды прислушаться к себе, почувствовать себя и свои желания, позволить им просто быть, как открылась совсем иная картина мира. Ты смог обнаружить, что умеешь прощать. Вот просто так, без всяких условий и хвастовства, прощать. А это уже настоящий фундамент любого человека, потому что прощение и понимание себя – огромная внутренняя сила. Замечу, не специально заставлять себя, а расслабиться и отпустить, что ли. Конечно, не сразу.

Смешно теперь, глядя на свою поседевшую половинку, вспоминать, как ты боялся попасть ей под каблук, как довольно долго настаивал на своем, как резко обращал ее замечания и советы против нее же самой. Как кипятился, если она хотела сама что-то предложить. Смешно теперь вспоминать свои ультиматумы, которые тебе казались очень демократичными, а на самом деле, произраставшие из обыкновенного страха потерять свое мужское лицо перед самим собой. Или, вернее, перед своими же принципами, от которых ты боялся отступиться хоть на шаг. Пусть не сразу, но ты почувствовал, что компромисс в семье и отказ от своих желаний – это совсем разные вещи. Для этого тебе пришлось хорошенько прислушаться к себе (опять таки и в который раз!) и принять решение, в чем ты никогда себя не предашь, а в чем сможешь поступиться. Да! Твоя вторая половина тоже поразмышляла на эту тему, но уже для себя, любимой. Вот опять ты смотришь на нее и снова улыбаешься себе краешками губ, вспомнив, сколько обид и страха накопилось в тебе тогда. Этот термоядерный ком готов был разорвать, придушить, задавить тебя изнутри и снаружи, со всех сторон. Но ты просто понял, что в сердцевине этого кома лежит побитое страхом самолюбие, очень жестокое, так как готово было отомстить любому, кто косо на него взглянул.
Конечно, воевать с самим собой можно всю жизнь, начиная с пеленок. Можно переделывать себя, перевоспитывать и совершенствовать. Еще можно «становиться другим человеком». Почему бы и нет. Но что может вспомнить человек в конце жизни, если он только и делал, что пытался убежать от себя? Метался мыслями или телом – не суть важно. Если он всю жизнь жил «переделками» своего «ужасного» характера – то что он скажет про себя? Если он вообще сможет быть честным перед самим собой. Да, он пытался улучшить себя. Да, воображал сильным уверенным и … выступающим за равноправие. И еще много много слов. Но однажды такой человек понимает, что в основе его самоизменений и усовершенствований лежит обыкновенная нелюбовь к себе. И непринятие себя таким, какой он есть. Страх перед собой, страх перед женщиной. Отсюда желание неподчиняться ей (а на самом деле – подчинить ее себе). Поэтому можно обвинять кого угодно вокруг, что он не такой, каким хочет себя видеть. Да, можно изменить многое в себе, переделать характер до неузнаваемости. Но если все это происходит без изначального принятия себя, то вся работа может пойти насмарку. Потому что от самого человека ничего и не останется, а он сам догадается, что всю, собственно, свою жизнь бегал от самого себя. Печальнее картины не придумаешь. Любые изменения в характере только тогда полезны, когда основываются на любви и принятии себя. Тогда человек совсем не мучается вопросами бытия, обидами (их нет и в помине), не сражается с самим собой и уж точно не мучается вопросами «как себя вести, чтобы не показать свою слабость, гнев, агрессивность».
Все изменения последуют сами собой, очень легко и незаметно. Это совсем не значит, что нужно потакать всем и во всем. Банально – но полюбить себя самого и признать, что другим мне не стать – очень важный шаг. Кто-то рождается с этим, кто-то приходит к этому сам. Как кому повезет.

Все глубоко личное мнение, прислушиваться совсем необязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть в общем мнение таково:
Меняться плохо.
Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
То есть в общем мнение таково:
Меняться плохо.
Да?

Я понял письмо не так. Долгое время менял себя потому, что считал ничтожеством. Считал, что таким жить не должно, невозможно. Что нужно немедленно переделывать себя. Все изменения, идущие от этого были пагубны. Теперь стараюсь ценить и любить себя всяким - совершающим глупости и ошибки, несовершенным. На первых порах боялся, что остановлюсь в развитии, потому что не будет мотива для изменений. Но страхи оказались напрасными. Когда начало появляться чувство любви и уважения к себе, менять себя очень хотелось. Хотелось сделать себе подарок, как хочется его делать любимому человеку. Стать лучше, совершеннее. Будто наряжаешь новогоднюю елку Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все-таки похожи люди....написано как будто про меня. Сколько мне еще нужно прожить, чтобы так же все четко осознать и описать Закатить глаза, задуматься
Спасибо тебе, неизвестный форумчанин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравилось. Насчет личных изменений я правда не совсем согласна с автором письмо, но вот насчет отношения к родителям ... сказано в точку! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня оказались созвучными именно слова о принятии себя, о том, что попытка стать другим - самообман. Если разобраться, ни один человек не совершенен, исходя из какого-то идеального абсолюта, любой достоин осуждения и даже презрения. Но мы же не судим так строго других людей, почему же к себе некоторые бывают так бесжалостны? Собственно, потому что хотят не просто стать лучше, а лучшими по отношению к другим. Ну, или по крайней мере, не хуже других. Улыбка А вот, если принять, что ты кого-то в чем-то безусловно хуже, менее талантлив, менее красив, успешен и т.д., но от этого для самого себя ты не стал недостаточно хорош, потому что ты у себя один, такой какой есть. И какая в конце-концов разница какой ты? Зачем себя оценивать, мерить по какой-то очень относительной шкале? Не обязательно быть талантливым, помоему важнее талантливо прожить жизнь.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
любой достоин осуждения и даже презрения.

Нет, не вижу я смысла ни кого презирать. Чем же кто-то этого достоин. Че-то не вижу. Тем более КАЖДЫЙ.Если в чем разобраться??? Откуда такие выводы?
Диля пишет:
важнее талантливо прожить жизнь
А это как? Может вы имели в виду учиться жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Диля пишет:
любой достоин осуждения и даже презрения.

Нет, не вижу я смысла ни кого презирать. Чем же кто-то этого достоин. Че-то не вижу. Тем более КАЖДЫЙ.Если в чем разобраться??? Откуда такие выводы?
Если вырывать слова из контекста, то смысл искажается. Там написано: ни один человек не совершенен, исходя из какого-то идеального абсолюта, любой достоин осуждения и даже презрения. Речь идет о завышенных требованиях к себе.
Что такое "учиться жить" не знаю, собственно "талантливо прожить жизнь" - это тоже все лишь фраза, для меня она наполнена смыслом, для кого-то нет. Всё индивидуально.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд это письмо о вечности и мелочности (мелкоте) всех личностных проблем. Они ведь и в самом деле ничто в маштабах Жизни. Когда проживешь и будешь сидеть у костраУлыбка. Принять себя - да. Но вот разве можно не стремиться менять? Жизнь такая штука - сама говорит о твоих ошибках и подсказывает как и куда меняться. Надо только присмотреться повнимательнее к ней... Если сидеть сложа руки - она будет бить и заставлять. Другое дело что изменить отношение к себе и своим ошибкам. Мне очень нравиться совет Владимира Львовича - относиться к себе с иронией. Так и самоояенка не страдает - и руки не опускаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Но вот разве можно не стремиться менять?
Стремиться, и еще раз стремиться Улыбка. Важно, чем себя мотивируешь - кнутом, или пряником. Кнут - непринятие себя и нелюбовь к себе не совершенному, не достигшему, совершающему ошибки. "Я полюблю себя только тогда, когда достигну... А, сейчас, без этого достижения я - плохой". Пряник - желание стать лучше от любви к себе. "Я люблю и уважаю себя, нравлюсь себе и хочу сделать себя еще красивее и совершеннее". Выбор за человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим, я - ювелир. Приносят мне необработанный алмаз. Буду ли я обижаться на алмаз и варварски относиться к нему только потому, что он еще не брильянт? Врядли. Лучше поберегу силы на то, чтобы придать алмазу совершенную форму и сделать его прекрасным Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker
А не могли бы вы поделиться, как изменилась ваша жизнт после этого письма? Что вы осознали?
Я, прочитав письмо, все понял головой, но этого ведь мало, чтобы что-то в себе изменить, надо это осознать, прочувствовать печенкой, пережить инсайт если угодно. Вот только не получается пока. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
А не могли бы вы поделиться, как изменилась ваша жизнь после этого письма? Что вы осознали?

Создал другой мотив для изменений (об этом писал выше), полгода учил себя принимать любой свой недостаток и любить себя со всеми глюками. Избавился от депрессии, создав 4 жизненных опоры. 1- Принятие себя с любыми ошибками, недостатками и слабостями. 2 - Уменьшение важности любви, уважения и понимания окружающих. 3 - Позволяю себе реализовать цели, которые себе поставил (раньше часто возникали препятствия в виде мнения окружающих...) 4 - Умение пошутить над своими несчастьями, горестями, проблемами, испытаниями Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker
А ты все это сам сделал или тебе кто-то помогал, направлял...Я сам уже давно работаю над собой, но без поддерхки "своих" как-то плохо получается. Вообще, реально ли измениться самому и удержать это изменеине без чьей-то поддержки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
А ты все это сам сделал или тебе кто-то помогал, направлял...Я сам уже давно работаю над собой, но без поддерхки "своих" как-то плохо получается. Вообще, реально ли измениться самому и удержать это изменеине без чьей-то поддержки?
Над самопринятием работал сам, с Божьей помощью Улыбка. Когда появились первые успехи смог работать с психологом. Раньше это было невозможно - прятал свои недостатки. Без принятия себя с такими недостатками хотелось покончить с собой Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoctorJazz


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такер, хорошее вы письмо выложили, и коментарии мне понравились.
Действительно, можно сказать себе "вот я буду достоин любви (себя, окружаюших, или конкретного человека не столь важно) когда достигну чего-то". Потом это что-то достигается, но отношение к себе остается прежним. Тогда достижение принимается как должное, "так этого все достигли, значит надо достигнуть еше больше"; и ставится новая цель с такой же установкой, и снова по кругу. По себе знаю что так можно многого достичь... но без принятия себя как есть счастья это не приносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100