Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
психологическая помощь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 07:11    Заголовок сообщения: психологическая помощь Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Есть вопрос: есть ли какая-нибудь психологическая помощь типа on-line в интернете? По аське например или еще как-то? Куда не стоит обращаться, а кому можно доверять? Здесь доверяю - но очень долго... Иногда это может оказаться критичным... И второй вопрос: посоветуйте авторов и книги (не обязательно психологические) которые стоит почитать чтобы захотеть жить, чтобы людей полюбить. Помощь психотерапевта нужна - но возможности пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А книги Владимира Леви читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно читала, иначе тут бы и не оказалась... Читала много и часто... До такой степени что знаю почти наизусть... поэтому больше не помогает... Тупик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Полина.
На мой взгляд, самый жизнеутверждающий Омар Хайям.
Рей Бредбери «Вино из одуванчиков» про детство, Стивен Кинг «Затерянные в Атлантиде», «Роза марена», «Нужные вещи» тоже, в общем про любовь и преодоление.
А что стряслось, Полина, Вы же писали в июне, что все налаживается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да... Любовь и все такое уже есть. Нет желания жить. Поняла когда вроде бы все "по максимуму" - а вот счастья в душе нет. Стало страшно и грустно что я такая ущербная. Переодически сваливаюсь в депрессию. Борюсь! Улыбка Вино из одуванчиков читала - здорово. Хайам -много и долго. Кинга нет, но как-то то что слышала о нем - это все ужастики и страшилки. Ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Вы прочитайте, мнение и сложиться. Не хуже Бредбери.
А вот эта фраза озадачивает
«Любовь и все такое уже есть. Нет желания жить»
Т. е. есть взаимная любовь, но жить не хочется?
Обычно сильные чувства связаны с настолько сильными эмоциями, что размышления про жизнь как то в голову не приходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы абсолютно правы, в идеале. Что есть?... Любовь есть... Взаимная... Для меня это самые сильные ощущения за всю жизнь. Но вот только радости нет. Это уже хроника похоже. Однажды по глупости с помощью одного теста удалось краешком глаза заглянуть в себя (почти в подсознание Улыбка )...Загланула - и ужаснулась... Там все грустно. И там все мертво... Причину знаю. Но вот как избавиться - пока нет. На период первоначального чтения книг Владимира Львовоча все уходило. Через несколько лет все снова вернулось на свои законные места. Не могу найти пока ничего что бы также как эти книги "цепляло" (простите за фамильярное словечко...) Большинство всего того что сейчас печатают - пустое и глупое, расчитано на очень плоское примитивное понимание. После книг Леви уже и читать не можется. Альтернативу пока найти не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 13:36    Заголовок сообщения: Re: психологическая помощь Ответить с цитатой

polinka пишет:
Есть вопрос: есть ли какая-нибудь психологическая помощь типа on-line в интернете? По аське например или еще как-то? Куда не стоит обращаться, а кому можно доверять?
Есть, много. Другое дело, что по самой сути психологическая помощь по инету неэффективна.
polinka пишет:
Здесь доверяю - но очень долго...
Здесь - это на форуме? Чему доверяете? Тут нет профессиональной психологической помощи, скорее просто обмен опытом и знаниями.
polinka пишет:
И второй вопрос: посоветуйте авторов и книги (не обязательно психологические) которые стоит почитать чтобы захотеть жить, чтобы людей полюбить. Помощь психотерапевта нужна - но возможности пока нет.
Это из серии "посоветуйте таблетку, чтобы стать счастливым". Жить хочется, когда есть ради чего жить. Нужно какую-нибудь цель поставить. Вот вы говорите, что у вас нет возможности сходить к психотерапевту. Значит вашей целью может быть сейчас - получить такую возможность. Эта цель на какое-то время придаст вашей жизни смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полин, я уже много раз, кажется, упоминала на этом форуме о писателе и психотерапевте Ирвине Яломе. Он один из основателей направления экзистенциальной психологии - как раз о смысле бытия и том, как жить полной жизнью.
Книги у него художественные - прекрасный стиль, захватывающие сюжеты. Мне очень понравились его роман "Когда Ницше плакал", сборник рассказов "Лечение от любви", роман "Мамочка и смысл жизни", роман "Лжец на кушетке". Они с Леви совсем не похожи, но только их по силе воздействия на читателя я могу поставить рядом. В интернете Ялом есть. Ищите.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka, а что мешает все-таки собраться к психотерапевту? Все-таки ничто не заменит живого Другого, да еще специально обученного Улыбка
Я выбиралась с такого эмоционального дна, что сейчас даже вспомнить страшно. Пошла к психотерапевту когда вообще не было денег, да и 8 лет назад отношение к этому было, прямо скажем, пренебрежительно - опасливое ...
Трудно было ужасно .... потом вдруг меня ошарашило, что он меня абсолютно поддерживает, даже если и не понимает Смех
Для человека, имеющего сразу двух тяжело нарциссичных родителей, это было как .... не знаю что!
Книг я читала кучу до этого, но они не могут исцелить действительно измученную и испуганную душу Улыбка поскольку фильтр все равно будет все переиначивать и отсеивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Авдотьей, по поводу живого психотерапевта. Полинка, правда, что совсем-совсем нет возможности?
А вот по поводу книг- спорный вопрос, исцелить сами по себе они конечно не могут. Но помочь в процессе- очень даже. Подготовить, дать начальные психологические знания- тоже, ИМХО, вполне.
Например, когда я ходила к психотерапевту, будучи уже немного начитанной, то заранее знала, что в процессе могут быть определенные сложности. И когда они случались, они не пугали, и именно знание о том, как это может быть, позволило не бросить терапию на полпути.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совершенно не хотела сказать, что книги - опиум для народа Улыбка Конечно полезно их читать. Помню еще в школе прочитав Карнеги Холодная улыбка вдруг поняла, что можно жить по-другому и вообще есть в этой жизни надежда!
Но вот, к примеру, прочитав книгу по балету, танцевать не научишься .... или надо быть особо выдающимся талантом .... а так к станку и чтоб за тобой смотрели .... и и вежливо спрашивали "Так а ногу-то будем как-то пробовать поднимать? Или что?" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Конечно читала, иначе тут бы и не оказалась... Читала много и часто... До такой степени что знаю почти наизусть... поэтому больше не помогает... Тупик...
Даже если знаешь на изусть это не значит что все понимаешь правильно. Не каждый кто читает - делает, или по крайней мере пробует то что написано. Так почему же больше не помогают? Все испробовали и все уже от просто надоело от того что все таки помогает? Или может книги плохие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Значит вашей целью может быть сейчас - получить такую возможность.
Вряд ли это можно назвать целью для которой можно жить. Улыбка Пусть даже небольшое время. Вероятно я недостаточно корректно выразилась - аргументов что нельзя думать о смерти хватает. Цель?... (задумалась...)Живу не для себя. Вполне цель ктати. Беспроигрышный вариант - раз ради других то тогда жить надо невзирая ни на что. Один отрицательный момент - переодически просыпается цинизм к окружающим... Ну по понятным Вам причинам навреное... Здесь (на форуме) доверяю людям (ответ на ваш вопрос).
Марита, Grey, спасибо - почитаю обязательно.
Авдотья пишет:
polinka, а что мешает все-таки собраться к психотерапевту? Все-таки ничто не заменит живого Другого, да еще специально обученного
Мешаю я сама. Обладая некоторым опытом и знаниями в области психотерапии, неформальное общение с "профессиональными" психотерапевтами оставляет иногда очень тягостное впечатление. Когда с самой начинают разговаривать ("лечить") автоматически включается анализатор. Понимаю что хотят, как хотят, зачем хотят и какие ошибки при этом совершают... Через некоторе время роли диаметрально бывало изменялись... Печально в общем.
Короткий Сергей пишет:
Даже если знаешь на изусть это не значит что все понимаешь правильно. Не каждый кто читает - делает, или по крайней мере пробует то что написано. Так почему же больше не помогают? Все испробовали и все уже от просто надоело от того что все таки помогает? Или может книги плохие?
Конечно не означает - просто есть такой предел (по крайней мере у меня), когда заученные наизусть стихи не вызывают никаких эмоций. Точно так же и здесь. Читаю, зная наперед следующее слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравниваем:
polinka пишет:
Есть вопрос: есть ли какая-нибудь психологическая помощь типа on-line в интернете? По аське например или еще как-то? Куда не стоит обращаться, а кому можно доверять? Помощь психотерапевта нужна - но возможности пока нет.
polinka пишет:
Мешаю я сама. Обладая некоторым опытом и знаниями в области психотерапии, неформальное общение с "профессиональными" психотерапевтами оставляет иногда очень тягостное впечатление. Когда с самой начинают разговаривать ("лечить") автоматически включается анализатор. Понимаю что хотят, как хотят, зачем хотят и какие ошибки при этом совершают... Через некоторе время роли диаметрально бывало изменялись... Печально в общем.
Из первой цитаты следует, что вы согласны на бесплатную психологическую помощь, и понимаете, что вам нужна помощь психотерапевта, и "нет возможности" воспринимается именно как отсутствие материальной возможности.
Из второй цитаты следует, что вам психологическая помощь в принципе бесполезна, т.к. вы лучше них всё знаете. Если так, то и консультации по интернету вам должны быть не нужны.
Так определитесь, в чём ваши проблемы и какая именно помощь вам нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
Конечно не означает - просто есть такой предел (по крайней мере у меня), когда заученные наизусть стихи не вызывают никаких эмоций. Точно так же и здесь. Читаю, зная наперед следующее слово.
Полинка, для сравнения, можно сколько угодно заучивать наизусть кулинарную книгу, лежа на диване. От этого обед на столе не возникнет. Не та ли ситуация у вас - читать -исчитались, а вот РАБОТАТЬ над прочитанным так и не начинали?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не совсем верный вывод Вы сделали из первой цитаты... "Нет возможности" абсолютно не означает, что именно материальной. Более того, в обоих случаях имелось ввиду одно и то же. И согласна я не на бесплатную помощь - а на помощь человека к которому непрядвзято отношусь сама и то же самое и в ответ. Не раз замечала - что случайный попутчик в поезде выслушает и поможет именно потому что случайный.
Наталия, конечно начинала и не только начинала - но и добилась кое-каких успехов. Если бы не работала над собой, то не была бы такой какая сейчас есть. Просто первая книга Владимира Львовича попалась в руки чуть больше десяти лет назад, и сразу была схвачена как спасательный круг. Получилось не сразу - около года работы, но помогло здорово (и спасло от очень глупого шага). Потом еще несколько книг, в течении года еще шаги к пониманию себя и мира. Сейчас я просто не нахожу в них ничего нового. Все что есть - знаю и умею. Понимаю, что это просто "замылились глаза", так как все знать и уметь невозможно. Но читать их заново широко открытыми глазами уже не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polinka пишет:
согласна я не на бесплатную помощь - а на помощь человека к которому непрядвзято отношусь сама и то же самое и в ответ.
А что мешает найти в реале терапевта, к которому Вы будете непредвзято относиться?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как его искать? Только практика. И вот просто опыт прошлых лет выявил что у нас в городе таких не нашлось. Ну естественно из тех к которым попадала. Поэтому на сегодняшний момент больше доверяю книгам... Про online-помощь наверное загнула лишку, такого не бывает тут вы все правы. А вот за подсказку на книги - отдельное всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonita_love


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сходить к психологу! Есть много всяких центров... и они действительно помогают! Например, психологический центр "Альтернатива".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100