Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
100%ное семейное одиночество

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Friendly


Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 23:45    Заголовок сообщения: 100%ное семейное одиночество Ответить с цитатой

Пишу здесь, потому что больше не с кем поговорить в этой жизни, некому выплакаться в жилетку, попросить о помощи. Нет, я вовсе не одинока. Напротив в свои 27 у меня есть дочь (полтора года), родители, брат, приятли и даже бабушка с дедушкой. По-моему, приличный список Улыбка Только вот все это всего лишь иллюзия. Я мать-одиночка в полном смысле слова. Живу с родителями и братом. Образована, ничем не обделена. Но я очень одинока. Вокруг столько людей и все безразличны друг к другу. Моя мать хуже мачехи. С детства не переносила меня, травила всеми возможными способами, превратила мою жизнь в ад. И это не преувеличение. Но, что ужасно, это то что я не могу с этим смириться, это очень больно. Я как чужая в семье. Всю жизнь я -козел отпущения. всегда виновата. Отец всегда обособлялся, жил работой, а домашние проблемы для него в тягость. Его девиз "я вас обеспечиваю и поэтому вы должны молчать в тряпочку". Брат тоже вырос обособленным. Теперь я с ребенком. Стало еще хуже. Мать гонит из дома, с утра до вечера (когда она дома) терзает. Беременность была адом. Сейчас дочь подросла, стало еще тяжелее, все раскидывает, бегает, кричит, спит плохо. Она у меня с рождения очень болезненная. Знаю, что надо жить ради дочери. Держусь как могу. Пошла в ПНД к психотерапевту. Но что он может сделать, только таблетки навыписывал. Но ведь это не может изменить мою жизнь. Плачу почти каждый день уже 2.5 года! Из-за этого начались проблемы со здоровьем. А мне ведь дочь поднимать надо. Что мне делать? Куда уехать? К кому, когда никому не нужна?
_________________
Здоровый нищий счастливее больного короля. (А. ШОПЕНГАУЭР).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 12:10    Заголовок сообщения: Re: 100%ное семейное одиночество Ответить с цитатой

Friendly пишет:
Плачу почти каждый день уже 2.5 года!
Плачете - это понятно и неудивительно. А что Вы реально сделали за эти два с половиной года для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
Цитата:
Что мне делать?
Жить. Жить как взрослой, самостоятельной женщине; отказавшись от роли несчастной маленькой девочки, ищущей того, "кому она будет нужна", то есть - того, на кого можно будет склать ответственность за свою жизнь. Не найдете. Никто эту ответственность не возьмет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одиноких людей становится все больше. Олег Меньшиков не видит в этом драмы. Хотя уверен, что нет ничего важнее, чем личное счастье.

Олег Меньшиков - Людям внушают, что одиночество опасно. Журналы тиражируют «универсальные» способы обретения мифических «вторых половин»… Но каждый человек одинок. И это редкое, почти невозможное счастье, когда находишь родственную душу.

Одиночество определяют как заброшенность, ненужность: «тебя оставили, ты один в этом мире»… Та-та-та, ля-ля-ля. А для меня одиночество — это необходимость смириться с тем, что человек одинок в принципе, с рождения и до смерти. Ну а потом, после смерти — посмотрим, что там дальше.

Проблемы людей, о которых они так любят постоянно говорить, — чаще всего не одиночество, а лишь то, что принято так называть. Пьянство — это не одиночество, наркотики — не одиночество, равнодушие и эгоизм — не одиночество. Одиночество — высокая и благородная категория, на мой взгляд. Как определял Ницше, ты уважаешь свое состояние автономной планеты и уважаешь состояние других планет вокруг тебя. Одиночество — это очень красиво.

Пусть не обижаются на меня те, кто боится одиночества. Значит, дорогие мои, думайте больше, работайте над собой. А если культивируете в себе это «Боже, как я одинок!» — тогда не жалуйтесь окружающим. Причем упоение жалостью к себе случается и с очень умными людьми! Значит, надо подниматься на ступени, более высокие в своем развитии. Нет у меня других рекомендаций.

Истинно одинокие люди никогда не тяготятся своим одиночеством. Никогда. Они самодостаточны, им никого не нужно. Они никого не призывают к ответу. Как только мы начинаем перекладывать ответственность на других — тут вот и конец…

Женщины более зависимы от этих фобий одиночества. Поскольку женская натура «отдающая», а значит, у нее должна быть точка приложения. Кому отдавать-то? Прекрасно, когда женщина хочет быть с кем-то, нуждается в ком-то.

Я считаю, что семья должна быть. И должны люди венчаться — потому что тогда соединяют их не здесь и не резиновой печатью. И я, будучи человеком верующим, понимаю это: да, ты даешь ответ перед высшей силой! И кольца надо носить. Не идиоты все придумали. Отрицать, отринуть — мы уже сколько раз это делали! Слушайте, если бы люди женились, как раньше, в 18 — 20 лет, я вас уверяю, проблем в стране было бы в двадцать раз меньше! Мы избежали бы стольких конфликтов, пороков, низких страстей!
Понимаете, ведь мы же запоминаем с детства, что воровать — плохо. Ведь нас научили! А если бы с молодых лет звучало: это твоя жена и твои дети и ты за них отвечаешь — тоже запомнили бы. А так — ну что такое измены в наше время? Гордятся, бравируют… Ну это же бред! Сейчас ты женишься в тридцать, а до тридцати уже так наколбасил, накуролесил, что сам черт ногу сломит. Так давайте сопротивляться! Сказал я, женившись в сорок…

Вот и обо мне говорили и говорят: «Одинокий»… Я никогда в жизни не был одиноким — никогда. Просто представить человека, с которым я могу пойти по жизни плечом к плечу и каждый день, — я не мог. Ну нет и нет, что делать! Но так получилось, слава тебе Господи, что все-таки произошло то, во что уже поверить не мог. И ведь не то чтоб я себя заставлял — зачем мне это в сорок с лишним лет?!
Я прошел через плюсы и минусы индивидуального существования и могу сказать — это совсем неплохо! А тут вдруг понял, что готов строить жизнь не только по своему желанию.
Поверьте, сложно, когда привык поступать только так, как сам считаешь нужным, и никак иначе. И вдруг неожиданно мне нравится, что мы вдвоем. И все случилось, когда я уже махнул рукой.

Поэтому мой первый совет — никаких советов. Если что-то происходит или не происходит — значит, так и должно быть. А если вам кажется, что происходит не то, что нужно, — например, вы по-прежнему одиноки, — значит, надо попробовать разглядеть, что за этим стоит. Значит, глаза открывайте шире. Нужно постараться понять, что тебе этот момент диктует.

Я боюсь обобщений и не хочу говорить то, что говорят все. Знаю только, что своим счастьем жизненным и вообще своей дорогой никогда нельзя жертвовать. Я, по крайней мере, не стал бы. Ни ради «творчества», ни ради театра.

Конечно, я сижу сейчас и нагло рассуждаю — хотя понимаю, что у меня, кроме этой профессии, никакой другой нет. И выкинут меня завтра — что я буду делать? Но если спросят: вот, мы забираем у тебя театр, кино… Карьера или твое личное человеческое счастье — выбирай?! Ответ однозначный для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилась статья, действительно во многом страх одиночества навязан стереотипами общества. Friendly, одиночество Ваше ведь в большей степени субъективно, если есть ребенок - это ведь уже не одиночество, разве не так? Может, Ваши переживания от того, что пока жизнь не совсем соответствует эталону успешности принятым в обществе? Чего стоит ярлык мать-одиночка, такой тоской от него веет. Грусть Что больше угнетает жестокосердие родственников или отсутствие любомого человека рядом? Как Вы думаете, что можете сами изменить? Говорите мать "терзает", в чем это проявляется, почему Вы не можете ей противостоять, ведь она не наделена магическими способностями, такой же человек. От Вас только зависит чувствовать себя сильнее или слабее ее. Наладить отношения точно никак нельзя? Одно могу сказать точно, оплакивать себя, жалеть - неконструктивно, это точно ничего не изменит. Роль жертвы - изначально пораженческая.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 00:45    Заголовок сообщения: 100% ное семейное одиночество Ответить с цитатой

Привет Friendly!
Какой приятный дружественный у тебя ник!. Это сразу располагает незнакомого собеседника к дружескому взаимопониманию, настраивает его только на доброжелательные диалоги c тобой. Вот и я настроился твоим ником точно также…
Первое что я хочу сказать милая Friendly - не стоит себя терзать бесконечными слезами. Сделай это хотя бы ради своей маленькой дочурки. Ведь малышка понимает тебя сейчас только чувствами. Твои печальные слезы и твои тревожные слова, полные горя, насквозь пропитывают маленькое тельце, ее маленькую головку, ее невесомые совсем слабые нервные клеточки. Все чем ты дышишь как ты говоришь какой у тебя тон – все понимает малютка… И все это ужасными стрелами вонзается в ее неокрепшую тонкую нервную детскую ткань… Самое ужасное –видеть напряженные испуганные глазенки малышки, застывшим взгядом смотрящей на плачушую маму. Ее сегодняшние болезни, Friendly - это завтрашняя ее психическая нервозность, будушие истерии молодой девушки, молодой жены…Разве ты хочешь такого будущего своей дочери?!
Поэтому милая Friendly ничего умного я сейчас тебе предложить не могу - как только ТЕРПЕТЬ…Терпеть свою несносную мать- «хуже мачехи»… Старайся ВСЕГДА спокойно реагировать на все ее выпады. Как бы она не бесилась и какие обидные слова тебе бы не говорила. Измени себя. Это очень необходимо тебе. И твоей дочке. Стань мудрой. Я наверняка надеюсь что на плохом опыте твоей матери-мачехи уж ты наверное никогда не будешь изводить свою крохотульку. В твоем положении на сегодня лучший способ выжить и не стать опустившейся истеричкой – это ТЕРПЕТЬ. Терпение – это тоже способ борьбы за себя. И достаточно эффективный.
Вот ты пишешь что есть приятели, что «я вовсе не одинока». А в другой горькой твоей строчке звучит – « но я очень одинока…». Сама подумай: ты вынуждена длительно жить пока в этой же квартире с тяжелой бытовой обстановкой с тяжелыми равнодушными людьми. Поэтому наберись большущего терпения может на год может на три. Но не ужасайся такой перспективе - время работает на тебя. И главное что я хотел бы видеть в тебе – так это побольше спокойной терпеливой мудрости на долгие года…
Расскажи милая Friendly побольше о себе – где ты живешь работаешь ли сейчас? На что живешь? Что тебе нравиться в этой жизни? Чем бы ты увлеклась надолго? Какие у тебя маленькие радости есть? И не ходи больше к этому психотерапевту. Он от тебя просто отвязался этими таблетками. Таблетки здесь не помогают. Поможет ласковое слово и сочувствие. И искренняя бескорыстная помощь. Наши диалоги станут для тебя маленькой отдушиной когда тебе станет уж совсем невмоготу…


Последний раз редактировалось: Sweetrain+ (23.08.2007 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, неверно обозначена проблема - "одиночество". На самом деле у леди избыток ненужного и давящего на него общения. Мать-"мачеха" и этим всем сказано.

Вот если бы она жила ОТДЕЛЬНО с дочкой, - никакого одиночества и не ощущалось бы. Вывод элементарный - отселяться ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ.
Хватить ныть, вгрызайтесь в профессию (есть ли - востребованная и хорошооплачиваемая? Не уверен...), снимайте жилье.
А ходить по психушкам - последнее дело.

...Беда в том что вы женщина, а мой совет -расчитан на сильных, - мужчин. Но жизнь сейчас такая что и салобому полу надо быть с локтями и зубами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К кому, когда никому не нужна?
А если уезжать не к кому-то, а ОТ кого-то. От ситуации, которая сложилась, К САМОЙ СЕБЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как я согласна с ..."Никем" (что ли, так склоняется?)
Одиночество тоже может быть очень качественным. И из него много чего хорошего можно вырастить. Но, конечно же, не в этой обстановке... Но если про мать-мачеху Вам уже все понятно, так и реагируйте на нее соответствующим образом. У Вас реакция уже шаблонная, а Вы выдайте не ту, которая ожидается. Если Вас в тесном трамвае тетя Хряпа, не удовлетворенная морально и физически, обхамит, Вы же не зарыдаете... И гавкать в унисон ей тоже, надеюсь, не будете. М.б. даже еще и пожалеете ее убогую, или посмеетесь над ней. А Вам в этом трамвае жить приходится, да еще и с ребенком. Вы с ней играете в двух бесконечно слабых дам. И играете очень мощно. Плохо то, что когда меряются силой, то результат определяется гораздо быстрее, а вот выяснение, кто слабее и несчастнее, затягивается иногда на всю жизнь. А жизнь стоит употребить с большим толком. Уступите Вы ей уже эту фиговую пальму первенства. Попробуйте представить, что это она Ваша дочь, причем не самая удачная. А Вы взрослая, умная и самодостаточная женщина. И обязательно не злая и с чувством юмора (хотя бы в пределах прожиточного минимума). И попробуйте этот тон держать сколько сможете. Я пробовала когда-то со своей М, у нас тоже не все гладко, понравилось обеим.
И еще: не нужно вот этого "ради дочери". Начните с "ради себя". Помните, как в самолетах, если на Вас будет кислородная маска, то уж об остальных Вы точно сможете позаботиться. Попробуйте составить какую-то позитивную программу-минимум для себя, сначала на короткий отрезок времени. Подумайте, что Вы хотите, что можете сделать для себя. Удачи!
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100