Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опять о еде. Потребление еды и вост. практики

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 13:29    Заголовок сообщения: Опять о еде. Потребление еды и вост. практики Ответить с цитатой

Заметила, что мои знакомые, давно занимающиеся тайцзы, цигун и йогой, могут запросто обходиться гораздо меньшим количеством еды, чем "обычные" люди. Конечно у них бывает и волчий аппетит, и у всех разное сложение и потребление еды, но в среднем - просто поразительно, насколько меньше.

Я сама, когда занималась цигунами очень интенсивно - чувствовала уменьшение потребности в еде. То же относится к медитации и дыхательным упражнениям. Особенно когда это делается на природе (но в комфорте, т.е. при нормальной погоде, без замерзания и т.п.).

Но для того, чтобы это стало ПОСТОЯННЫМ, нужно набрать некую квалификацию и посвятить этому немало времени. В отпуске займусь Улыбка

А так - мне интересно, за счет чего все это происходит? С точки зрения "ортодоксальной" медицины? О том, что они набирают энергию ци, я слышала. Но это все же специфическое объяснение.

Просто интересно: люди становятся какими-то упругими, довольно "обезжиренными", немного жилистыми - и при этом умудряются есть меньше, а заниматься спортом по 4-8 часов в день! Вплоть до тягания штанги и прочих силовых упражнений.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 13:38    Заголовок сообщения: Re: Опять о еде. Потребление еды и вост. практики Ответить с цитатой

J пишет:
А так - мне интересно, за счет чего все это происходит? С точки зрения "ортодоксальной" медицины? О том, что они набирают энергию ци, я слышала. Но это все же специфическое объяснение.
С точки зрения западной медицины сказать не могу, но вот как гласит китайская медицина (т.е. специфическая) всякая проблема - есть энергетический затор. При занятиях вышеозначенными практиками, заторы расходятся, энергия свободно циркулирует, следовательно вырабатывать ее надо меньше, следовательно "топлива" (еды) тоже надо меньше.
Это я не сама придумала, мне так объяснил мастер цигуна Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда убираешь из рациона "мусор" -- всякие подсластители, подкислители, солененькое-ароматненькое, то вкус очищается, и потребности в еде возвращаются к естественной норме. А она невелика. А жрём мы много когда "вкусно". Вот и вся причина. Плюс, 4-8 часов занятий -- это удовольствие, т.к. для втянувшегося человека это как съесть шоколадку -- кайф. Насчет всяких "тонких" объяснений -- не "рублю"Улыбка.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, можно объяснить так: физ. нагрузка, дыхание -- это новый кайф. Сама дыхательными практиками и йогой занималась и знаю, если съешь "не то", то это плохо сказывается на тренировках.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J, мейстрим медицины утверждает, что если есть меньше, а больше заниматься физическими упраждениями, то будешь упругим и жилистым.

Т.е. это не "они" едят мало, а "мы" много.

Причин же переедания и низкой физической активности достаточно много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. переедаем мы жутко. Когда я делала программу на форуме Лисси Муссы, там обнаружилось, что ела раз в 6 больше, чем мне нужно. Потому что едим - когда нервничаем, когда скучно, за компанию, по привычке, а не тогда, когда голодные. Вот я до сих пор передеаю, когда нервничаю. Жор просто волчий, но уже знаю. что я не голодная.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Grey Neck. Кстати, я сейчас как раз стала заниматься йогой и тай чи (тайцзы- или как оно по-русски?). И при этом стала есть больше и набираю вес. Правда, до занятий я ела совсем ничего, всякую гадость (типа кофе с шоколадкой и все - до 4-х часов дня) и набор веса- это возвращение к норме в моем случае. Мне кажется, просто эти оздоравливающие методики приводят механизмы "спроса (голода)- потребления" к норме- кто-то начинает есть меньше, кто-то больше.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще наверное от вида спорта зависит. Йога, тайцзы, всякие восточные единоборства действительно "приводят" к определенной сухощавости.

Не знаю, как танцы и гимнастика.

Борцы, тяжелоатлеты, боксеры - обычно "вырастают" плотнее, "мясистее".
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да - они нарабатывают значительную мышечную массу- наверное, грузнеют за счет нее. В йоге, тайцзы тоже развиваются мыжцы- но иначе, с большим упором на гибкость, а не на массу.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практики, способствующие лучшему слышанию своего тела, бывают не только с Востока!!! Стоит ли считать практикующих кем-то избранными, особенными: вот, дескать, даже еды им нужно меньше...
Насчет телесного кайфа не только привычными способами (еды, секса, ванны... чего там еще) - совершенно согласна, убедилась на собственной шкуре. (Специально никакими практиками не занималась).
Главное, по-моему, - чувствовать свой организм, доверять... научиться отличать чувство голода от дурной привычки.
А выросшему человеку вообще "топлива" требуется меньше. Ну а лакомиться (как же без того! Подмигнуть ) можно научиться и совсем малым количеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восточные единоборства здесь упомянуты потому, что в большинстве их мышцы наращиваются минимально или вообще не. В йоге тоже.
(Скорость движений "легкой" конечностью выше, чем "тяжелой". В то же время совсем "без мышц" не получится, ищется компромисс.)

А так - безусловно - есть свои достижения в каждом регионе мира, и на Западе, просто я их не знаю.

Собираюсь в отпуске поголодать недельки 2... правда не "голод" - вода, чай без сахара (ИНОГДА с медом), иногда яблоки-арбуз...
Опыт голодания (на воде) был 3 дня, результат был, проблем практически не было.

Теперь интересно: как будет все это выглядеть при почти полноценных тренировках каждый день? (имеется в виду цигун). Я в прошлый раз голодала, когда на работе была загрузка по полной, и не было тренировок.

вот и узнаем как оно с тренировками Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи! У меня опыт с тренировками был иной - фехтование, рапира и историческое. Летом, в каникулы - не проблема. Живешь как увлекшийся игрой ребенок, которому не до обеда. Улыбка
Сейчас такой возможности нет, только много хожу пешком, с собакой и без. Пока воздержания не хочется - и так жара, есть не тянет. Да и пить без меры - тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь интересно: как будет все это выглядеть при почти полноценных тренировках каждый день?
Я, надеюсь, вы знаете что делаете и в общих чертах знакомы с правилами голодания, поведения, изменений в организме на голоде, различные фазы и т.п.
Потому что эти слова выглядят странно:
Цитата:
недельки 2... правда не "голод" - вода, чай без сахара (ИНОГДА с медом), иногда яблоки-арбуз...
2 недели несовместимы ни с чем кроме воды/минералки.
Цитата:
Просто интересно: люди становятся какими-то упругими, довольно "обезжиренными", немного жилистыми - и при этом умудряются есть меньше, а заниматься спортом по 4-8 часов в день! Вплоть до тягания штанги и прочих силовых упражнений.
А что тут удивительного? Так и должен выглядеть человек хоть более-менее здоровый и активный. Он природой вот так и создан - для физической активности 4-8 ч в д.
Цитата:
Конечно у них бывает и волчий аппетит, и у всех разное сложение и потребление еды, но в среднем - просто поразительно, насколько меньше.
Примерно к таким выводам приходят не только восточные практики, но и практически все натуропаты/сыроеды/голодатели. Не только потребность в еде "нормируется", у "глубоких" йогов или натуропатов частота дыхания значительно меньше, пульс состояния покоя - мне страшно сказать во сколько раз ниже чем наши "стандартные" 60-70 ударов в минуту. Примерно о тех же показателях писал Бутейко, приходя к ним через дыхательную практику.
Вывод тут один: суммарные энергозатраты современного цивилизованного человека убиственно велики, а общий КПД его тела находится на хроническом минимуме.

Это довольно подробно описано в лит-ре. Например, у Шаталовой были развернутые подчсеты по калориям, белкам итп. показателям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, может кто знает. Я голодать не могу совсем То есть, если очень жарко или болею, то просто не хочется есть и сил нормально. Если же пытаться провести голодовку - ужасно плохо себя чувствую и ощущение на грани обморока. Я давно на это плюнула, но иногда просто не удается поесть и хожу как полуживой комар. Голода часто нет, есть все прибывающая слабость.
Может кто знает что это такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это может быть физиология. Я про себя называю это "травоядный тип". Когда потребность в пище постояная, но небольшими порциями.
Это может быть психология. Когда потребность в жевании (не в получении питательных веществ), а именно в жевательных движениям, становится своеобразной привычкой.
В любом случае, можно найти способ не насиловать себя, но при этом снизить рацион. Организм ведь мудрее нас.
Я например, по Лисси-Муссе здорово похудела. А там голодовок нет)))))
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но иногда просто не удается поесть и хожу как полуживой комар. Голода часто нет, есть все прибывающая слабость.

Да просто учитывайте это, когда строите свой день. Что с определенной частотой потребность в еде должна удовлетворяться.
Я по себе это знаю, когда активная физ. нагрузка идет, то оно ощутимей - вплоть до мышечной дрожи. Надо просто съесть преимущественно углеводную пищу (по себе говорю) и очень бытро это восстанавливается. Я не знаю какая именно цепочка биохимии здесь действует - то ли слабые запасы АТФ, то ли падение сахара в крови без свежих поступлений. Я думаю это нормально. Просто надо заботливо исключить моменты когда
Цитата:
иногда просто не удается поесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Пытаюсь просто "заботливо исключать". Хм, начинается тихая паника, что объемся и все .... но буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-то может подсказать что-то по грамотному голоданию? Какие методики есть? Не для снижения веса, а так- разгрузочные дни.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в городе есть клиника, там спецы работают, проводят длинные курсы голодания (до 42 дней), и в Инете можно получить какие-то сведения. Кроме того, мои друзья не раз проходили подобные курсы, и я 3-дневное голодание.

Я знаю, что при настоящем голодании нельзя никаких фруктов, чая и т.п.

Я просто хотела в отпуске посидеть на диете - обидно же летом оставаться без фруктов Улыбка у нас регион не такой, чтобы фрукты были хотя бы полгода в году.

Вот сейчас думаю - может и правда поголодать, там посмотрим Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J, есть ведь какие-то фруктовые диеты, или просто очень "легкие" очистительные рационы. Можно что-то подходящее найти, я не силен в них. Но с голодом они ведь не пересекаются никоим образом, я соб-сно об этом и говорил.
Цитата:
А кто-то может подсказать что-то по грамотному голоданию? Какие методики есть? Не для снижения веса, а так- разгрузочные дни.
Классика жанра, наверное - П.Брегг.
У Малахова очень детальные и точные рекомендации.
Методик вообще очень много, как обзорную экскурсию почитайте для начала здесь: http://www.kurdyumov.ru/esse/esse08/index.php и здесь http://www.kurdyumov.ru/esse/esse02/golodanie1.php
Текст очень эмоциональный, но не кидайтесь после него в атаку на свое тело, чтоб умно голодать надо все-таки "фундаментальных" авторов читать. А здесь базовой информации маловато. Это именно задорная воодная часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь к изначальной теме на минутку Радостная улыбка
Занималась фитнесом, ела ощутимо меньше. Раза в полтора, наверное. Ощущения такие же, как описывают в этой теме поклонники восточных практик: физический кайф от занятий, "обезжиренность" и т.д.
Тренерша объясняла это так: организм без физических нагрузок дряхлеет, мышцы и органы недополучают кислорода и питательных веществ из-за плохого корвоснабжения - следовательно, человек больше устаёт, больше ест и спит: организм пытается хоть как-то добрать недополученное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100