Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невроз навязчивых состояний - прошу помощи
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 19:32    Заголовок сообщения: Невроз навязчивых состояний - прошу помощи Ответить с цитатой

Привет всем!
Решился написать сюда, потому что уже совсем плохо, и не знаю, что делать.
У меня много страхов. Мой первый бзик - это двери, форточки,краны - все что закрывается и открывается. Уходя с работы, я закрываю дверь и после могу дергать ручку еще полчаса, и не успокоится. Только усилием воли заставляю себя уйти, и иногда это дается очень трудно. Ложась спать, я прошу родителей (живу с ними) проверить газовую плиту, а иначе не могу заснуть. Если я один дома и ложусь спать - это кошмар. Я постоянно встаю с постели и иду на кухню. Там я могу очень долго пялится на вентили газовой плиты. Я считаю их ( раз, два, три, четыре, пять, раз, два, три, четыре, пять...) до бесконечности, как будто это может помочь мне убедится в том, что они закрыты. Конечно, это видно и так, но я себе не верю. Наконец я сваливаясь от усталости, иду спать, но я не успокоился. Это мой давний бзик. Мой более крутой бзик помоложе. Это шприцы. Которые могут выбросить наркоманы на улице. И там СПИД. И я наступлю на шприц и заражусь. Все. Мне даже не надо объяснять, что это бред. Что иголка не проколет толстую подошву ботинка. Что даже уколовшись, маловероятно что-нибудь подцепить. Бесполезно. Я боюсь ходить по улице. Но если раньше я просто "ходил и оглядывался", сейчас это превратилось в сущий ад. Я постоянно останавливаюсь и разглядываю всяческий мусор под ногами. Если вы спросите меня, зачем я это делаю, я не смогу вам ответить. Я могу пройти пару метров и тут же вернутся назад разглядывать мусор. Я могу так долго стоять на одном месте. Я понимаю, что бумажки или крышки от бутылок не похожи на шприцы. Бесполезно. Дорога с работы домой превращается в пытку. Я боюсь, что уже просто привлекаю внимание! Представте человека, который ходит по принципу "шаг вперед - два назад" и постоянно разглядывает что-то под ногами. Кошмар.
Я не помню, когда все это началось. Я не знаю, что могло послужить толчком к моим бзикам. Пару лет назад я попробовал ходить к психотерапевту. Он мне не понравился. Выписал
таблетки( феназепам и еще что-то) в минимальных дозах. Толка я не чувствовал. Он говорил "перестань валять дурака, живи как люди", а как? Было похоже, что моя "дурь" его просто бесит. Я перестал ходить к нему. Теперь все стало еще хуже. Что мне делать, искать другого? Пить таблетки пригоршнями? Я не хочу!
Еще нужно сказать - да, наверно, это страх смерти, или боли, но больше всего я боюсь, что из-за каких-то моих действий или недосмотра пострадают другие люди. На работе я могу подвести сослуживцев. Если рванет газовая плита, могут пострадать мои родители или соседи. То что я заражусь СПИДом, это еще полбеды. Что если я заражу кого-то? Это гораздо страшнее. У меня практически нет личной жизни. Я боюсь, что только испорчу жизнь женщине, которая захочет быть рядом со мной. То что я описал - еще не все фобии, ну да ладно. Хорошо было бы хотя бы не останавливаться на улице, не разглядывать мусор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик, по воводу СПИДов всяких, у меня похожая хрень была. Я не психолог и не психотерапевт, поэтому совет могу дать обывательский -- которым сама воспользовалась и успокоилась. Сходите в центр доверия, сдайте кровь на СПИД. Сходите за результатом. Что это даст? Вы увидите, как все это буднично -- больница, доктора, которые такие же люди... Листовочки на стенах. Кста, можно даже потрепаться ни о чем с медбратом или медсестрой, которые кровь брать будут. Я, например, запомнила свой разговор с медбратом во время этой процедуры -- он купил девушке кольцо обручальное, и волновался, достаточно ли большой там бриллиант. Так что, я еще мини-психотерапию ему устроила. Вышла из центра, смеясь.
Когда сделаете, это перестанет быть страшилкой -- эдаким ужасным монстром из фильма "Чужой". Мне -- помогло.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 20:20    Заголовок сообщения: Re: Невроз навязчивых состояний - прошу помощи Ответить с цитатой

Мик пишет:
У меня практически нет личной жизни. Я боюсь, что только испорчу жизнь женщине, которая захочет быть рядом со мной.
А чем испортите? Разглядыванием мусора? Хм .... вот если б вы проходящих женщин так внимательно разглядывали, тогда да .... было бы сложновато .... Улыбка

Был фильм с Николсоном несколько лет назад. Он там тоже слегка нервничал по-поводу шевеления жизни вокруг него. Потом ему пришлось вступить в отношения с людьми, которых он старался любой ценой избежать и все потихоньку наладилось. В настоящей жизни было бы не так смешно, но сработало бы тоже.
Это я к чему? Может для начала, прдолжая соблюдать все ваши ритуалы, попробовать потихоньку начинать общаться с людьми? Очень многие спокойно отнесутся к плите и шприцам, можете поверить. Улыбка


Последний раз редактировалось: Авдотья (20.08.2007 21:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ninel


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, у меня тоже страхи бывают... Боюсь ходить по квартире ночью когда темно, иногда нападает беспричинный страх в ванной, почему в ванной не знаю. Но как то привыкла, сжилась с ними... Хотя страхи мои иногда дико бесят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка

Спасибо. Я сдавал анализ два раза Улыбка) Я знаю что у меня нет СПИДа.

Авдотья

Дело не только в шприцах. У меня много в башке тараканов...
Насчет того, что спокойно отнесутся - это вопрос. Не уверен. Особенно на работе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик пишет:
Дело не только в шприцах. У меня много в башке тараканов...
Насчет того, что спокойно отнесутся - это вопрос. Не уверен. Особенно на работе...
Да хоть и много, то что? Так с ними и сидеть в обнимку?
Я не говорю, что все отнесутся спокойно. Есть люди, которые вообще ни к чему спокойно не относятся.
Каков главный таракан, которого страшнее всех выпускать? Особенно на работе? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик, мне кажется, сейчас вы уже больше боитесь не газа или шприцов, вы боитесь самое страха. Между тем в ваших бзиках нет ничего исключительного, уйма народа испытывает нечто подобное, допустим, моя мама регулярно возвращается домой, тк ей кажется, что она забыла выключить плиту или утюг, иногда даже с дачи возвращается, не успев приехать. А по профессии она врач, и, кстати, психиатр, вот приходит на работу и там ее также начинают раздражать вот такие же «валяющие дурака». Вы тему в Буйном почитайте «Поддержим начинание товарищи! Расскажите о ваших странностях» и посмейтесь! У всех есть свои любимые тараканы и мы не боимся их, мы ими гордимся Смех !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каков главный таракан, которого страшнее всех выпускать? Особенно на работе? Улыбка

Как раз не хочется, чтоб на работе видели, как я по тыще раз дёргаю ручку двери или разглядываю чего-то под ногами.
Вообще у меня есть страх, что из-за чего-нибудь связанного с работой и моих действий-бездействий с меня или с кого-нибудь снимут премию, уволят, посадят в тюрьму и т. д. Причем страх "из-за меня кто-то пострадает" опять-таки сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonimus пишет:
Мик, мне кажется, сейчас вы уже больше боитесь не газа или шприцов, вы боитесь самое страха.
Наверное, больше всего я боюсь ответственности. И боюсь оказаться виноватым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И читали ли вы "Приручение страха"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик пишет:
Вообще у меня есть страх, что из-за чего-нибудь связанного с работой и моих действий-бездействий с меня или с кого-нибудь снимут премию, уволят, посадят в тюрьму и т. д. Причем страх "из-за меня кто-то пострадает" опять-таки сильнее.
У вас такая ответственная работа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonimus пишет:
И читали ли вы "Приручение страха"?


Настольная книга Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
У вас такая ответственная работа?
Навряд ли... Хотя ответственная. Проблема в том, что мне, невротику, очень трудно адекватно оценивать.
Я, например, поинтересовался проблемами, которые, например, могут возникнуть, если я где-то не справлюсь. Мне привели пример ситуации, когда по моей вине могут снять премию со всех, и я здорово напугался. Но потом мне сказали, что такого у них ещё ни разу не было, и я несколько успокоился.
Вообще большинство моих страхов иррационально, но мне трудно понять, чего стоит боятся (то есть принимать во внимание как реальную опасность) , а чего не стоит.
Вообще просто жить в нашей стране - это уже фактор повышенной опасности, по сравнению с Европой например Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик пишет:
Anonimus пишет:
И читали ли вы "Приручение страха"?
Настольная книга Улыбка
А вы РАБОТАЛИ с этой книгой?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мик пишет:
Anonimus пишет:
И читали ли вы "Приручение страха"?
Настольная книга Улыбка
А вы РАБОТАЛИ с этой книгой?
Что конкретно вы имеете ввиду под "РАБОТАЛИ"?
Если вы хотите сказать, что например вы прочитали какую-то книгу, работали по ней и этого оказалось достаточно, чтобы решить ваши проблемы, то я вам искренне завидую.
Безусловно книги Леви мне помогли, но больше по части понимания, чем реального решения моих проблем. Да, зависимости. А как их снять? Как перестать боятся причинить вред другим людям? Как перестать боятся смерти, если боишься не самого факта небытия ( с моей точки зрения это, может быть не худший вариант), а того что там может оказаться еще хуже - по моим делам? Не делайте зла - так может не получиться! Можно сказать - принимай себя таким как есть и становись лучше - но как быть с тем что делал раньше? Если понимаешь, что твое, вобщем, неплохое положение в жизни, куплено ценой в том числе и неправедных поступков? Не прийдется ли за это когда-нибудь расплачиваться? Более того, совершая эти поступки ты все знал с самого начала! Ты понимал, что они неправедны, что тебе от них станет лучше, а другому хуже, но не хотел или не мог поступить иначе? А как надо было поступить, ты этого тоже не знаешь.
Наверное даже в самой хорошей книге нельзя описать всего. Можно описать общие принципы, но их оказывается трудно применить к твоей конкретной жизни.


Последний раз редактировалось: Мик (02.09.2007 18:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик пишет:
Наталия пишет:
Мик пишет:
Anonimus пишет:
И читали ли вы "Приручение страха"?
Настольная книга Улыбка
А вы РАБОТАЛИ с этой книгой?


Что конкретно вы имеете ввиду под "РАБОТАЛИ"?

Я имею в виду - прочитали и НАЧАЛИ ВЫПОЛНЯТЬ приведенные в книге рекомендации.
Цитата:
Если вы хотите сказать, что например вы прочитали какую-то книгу, работали по ней и этого оказалось достаточно, чтобы решить ваши проблемы, то я вам искренне завидую.
А что вам мешает сделать то же самое?
Хорошая книга - Курпатов "Средство от страха" . Только, предупреждаю сразу, - прочитать мало, мало выучить наизусть. Надо как минимум встать с дивана и начать РАБОТАТЬ, претворяя в жизни изложенное.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Почитаем ещё Курпатова Радостная улыбка
А у вас были реальные результаты работы по подобным книгам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик пишет:
Спасибо. Почитаем ещё Курпатова Радостная улыбка
А у вас были реальные результаты работы по подобным книгам?
Да, я избавилась от лишних килограммов, ВСД и страхов.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Если не секрет, какие были страхи, и что именно вы делали?
И если не секрет, ваши убеждения? Вы атеистка, верующая, насколько для Вас это важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик пишет:
Здорово! Если не секрет, какие были страхи, и что именно вы делали?
Страх несостоятельности в професиональном плане. Страх быть плохой матерью. Страх неодобрения со стороны окружающих. Страх перед миром, улицей, транспортом.
Что делала? Поняла, зачем мне это страх, какую роль он играет. Переложила эти функции на другое, а со страхом начала работать.
Но самое первое - это оторвать задницу от дивана. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (24.08.2007 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка

Спасибо! Вы очень хорошие вещи говорите, и я сам об этом иногда думал, что в принципе, как бы там ни было, не я решаю, кто пострадает, а Бог. Вот только не будет ли это удобным прикрытием для наших грехов, вроде сделал кому-то гадость (или где-то недосмотрел) , и думаешь:"это Бог ему так дал" или "у него карма такая"? И разве это освобождает нас от ответственности и расплаты за то, что мы делаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:

А почему вы так боитесь греха?
Тут несколько причин. Во-первых по характеру я такой "эмпат", то есть мне может быть плохо, когда другому человеку плохо, или я могу просто представить его чувства. Когда понимаешь, что это происходит по твоей вине, то совсем тяжко.
Во-вторых страх наказания. Особенно боюсь "вечных мук" после смерти - именно потому, что они вечные.
В-третьих, хочется считать себя хорошим человеком, а сейчас у меня это не очень получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100