Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу быть таким…
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 04:18    Заголовок сообщения: Не хочу быть таким… Ответить с цитатой

Отрезано отсюда http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=294

Всем привет!
Все началось очень давно…Наверно в 3-4 года. Почти все время я проводил дома, в садик я не пошел, потому как серьезно простудился и вся эта беготня по больницам заняла много времени. Помню что людей я тогда просто боялся, не задумываясь о том что они обо мне думают, нравлюсь ли я им… Если они меня пугали, я просто прятался…В начальной школе друзей практически не было. Уже точно не помню, но наверно я боялся подойти к одноклассникам из-за того что я им не понравлюсь, покажусь скучным. Я все время молчал… был замкнутым. Очень не нравилось когда обо мне так говорили, особенно при моих сверстниках…казалось что вот они еще раз услышат какой я застенчивый зануда и тогда уж точно у меня не будет шансов с ними подружиться. В ответ на обидные слова я молчал, хотелось просто провалиться под землю, лишь бы это закончилось.

После пятого класса переезжаю в другой город. И вот опять для меня это ужасное испытание – новая школа, новые люди. Я постоянно думаю о том что я не должен ошибиться… ни разу… я должен обдумывать свой каждый ход: что я скажу тому или другому человеку, что я сделаю потом и т.д. Но в глубине души понимаю, что все это напрасно… Сначала все не так плохо получалось, в первый же день, я так сказать “задал жару”. Лучше всех написал контрольную по математике, старался быть общительным(но наверное получалось у меня это по-дурацки), особенно нравилось, что одноклассницы пытались мне помочь освоится в новой школе, помогали найти нужный кабинет и т.п., такое внимание для меня было очень редким, а потому дорогим.
Но видимо мое не естественное поведение выдавало меня, что привело к тому чего я так боялся все это время. Спасало меня только то что, не смотря на недоброжелательное отношение ко мне одноклассников, я им помогал, например, на той же контрольной решал их задачки. За это я себя еще больше ненавидел, что только таким способом еще могу держаться на плаву… иначе они меня растерзают. В восьмом классе мне понравилась одна девчонка – моя одноклассница-отличницаУлыбка. Почти каждый день провожал ее домой, правда находясь примерно на сто метров позадиУлыбка. Написал ей записку с признанием, эх зачем же я это сделал… до сих пор стыдно… Пару раз даже к ней подходил(она уже как бы знала, что мне нравится), но при этом не мог ей сказать ничего связного. Представляю что она обо мне думала… наверно что я тормоз, придурок, который не умеет говорить… Вобщем все и закончилось.
В 9 классе стало еще хуже. Любой ответ хоть у доски, хоть с места превращался в невыносимую пытку. Я чувствовал оценивающие взгляды одноклассников, их насмешки. Мои движения становились неуклюжими, мел падал из рук, чувство холода, дрожь, тихий неуверенный голос. В такой момент я думал: “как бы мне не сделать еще какую-нибудь тупость…вот бы это побыстрее закончилось. какой же я тормоз…”

Школу я закончил в прошлом году, тогда же поступил в универ. Сейчас мне 18 лет.
С сентября опять все начнется… Однокурсники… Я знаю они меня ненавидят… Им забавно наблюдать за чудиком … Все чего я избегаю и боюсь обязательно случается… Эти дурацкие вопросы вроде “Почему ты такой?”… На них нет ответа.. Я все время чувствую себя полным идиотом, никогда не могу ответить на их дерзость и унижения… Моя прическа, одежда и т.п. все это постоянно осуждается и становится предметом насмешек… (наверно я действительно такой урод). Я стараюсь избежать этого: после пары ухожу сразу на улицу, а прихожу к самому началу следующей пары…

И что же теперь… В магазин, парикмахерскую, к стоматологу сходить не могу…
Не могу смотреть людям в глаза, поэтому если еду в транспорте, смотрю в пол…настоящий даун… В маршрутке даже не могу сказать остановку, когда нужно выходить… поэтому и езжу только в автобусах и троллейбусах.
Познакомится с кем-то, а особенно с девушками, просто нереально и самое ужасное, что я этого очень хочу, но не могу. Подойду с опущенной головой, скажу какой-нибудь несвязный бред, с дурацкой, неестественной улыбкой. Я знаю что будут думать обо мне… что я урод, выгляжу смешно, придурок какой-то… Зачем я такой нужен? Надомной посмеются и пошлют. Потом еще буду целый день убиваться: “Зачем я это сделал? Зачем я подошел?”
Этих идиотских комплексов целая куча, слишком много времени уйдет здесь все писать.
Ненавижу когда оценивают… Хреново себя чувствую в такие моменты.

Кстати поразительно все сходится с товарищем micro, который искал здесь помощи пару лет назад. Даже рост почти 1.90 и сутулый. Только вот младше я его больше чем на 10 лет. Однако также увлекаюсь компьютером и программированием.

Вот щас решил одну железяку для компа купить, нужно было по телефону заказ сделать…
Обязательно ляпну какую-нибудь чушь или вообще буду что-нибудь не внятное нести.
Блин, пришлось знакомого просить, стыдно аж, что я такой дурак.
Ненавижу себя, иногда противно даже в зеркало смотреть, я не хочу быть таким…
Но и изменится не могу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium, мне кажется Вы несколько преувеличиваете, говоря о ненависти однокурсников, может посмеиваются конечно не от большого ума. Конфуз Но если плохого им ничего не делали, за что ненавидеть? Если читали всю эту тему, то должны были обратить внимание, что тут было целое обсуждение посвящено тому, насколько другим людям больше важны собственные проблемы.
По поводу неестественного поведения, конечно, если человек изо всех сил старается понравиться, это может выглядеть натужно. Не старайтесь нравится, вообще не прилагайте к этому никаких усилий.
Какое-то самоуничижение чувствуется в Ваших словах, влюбились в девчонку, это же замечательно, зачем стыдиться? Разве во влюбленности есть что-то стыдное, наоборот доброе и светлое чувство. Улыбка Вы не первый и не последний, кого отвергли. Заметили же уже, что трудности с которыми сталкиваетесь не уникальны. Мне вообще кажется, что сейчас людей, испытывающие похожие проблемы становится больше, разобщенность мегаполисов что ли играет свою роль, или вообще новая экономическая формация сделала людей жестче и обособленнее. И еще образ коммуникабельного и успешного человека, навязанный со всех сторон, безусловно давит. Но помоему не стоит себя с кем-то сравнивать и стремиться быть своим парнем, просто по-тихоньку раскрепощаться, чтобы дышалось свободнее.
По поводу прически и одежды, Вам самому нравится как выглядите? Если есть сомнение и хотелось бы как-то изменить свой образ, что, кстати, может помочь, посмотрите вокруг, как одеваются люди, какие-нибудь журналы, посоветуйтесь с кем-нибудь, подберите себе что-нибудь новенькое. Для мужчины, помоему замечательно быть высоким, спортом не хотите заняться, чтобы не сутулиться? Можно для начала и дома. Я понимаю, что для Вас это может не так просто, но надо же для себя любимого делать какие-то усилия. Улыбка А то, что Вы себя любите я не сомневаюсь, только вот такою странною любовью эгоцентрика с больным самолюбием. Звучит наверное жестковато. Но, милый Lithium, не думаю, что жалость поможет. Хотя, я сочувствую тому, что Вам приходится переживать. А вообще, почитайте, внимательно форум, здесь Вы найдете, много тем, где обсуждается ОЗ. Про книги Леви, даже и не говорю.
И еще, на свете много добрых и чутких людей, не надо их бояться. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, спасибо большое. Хотелось бы верить, что все действительно так как вы говорите.
Но боюсь у меня ничего не получится.
Может люди и заняты только собой, но далеко не всегда. Конечно когда они чем-то увлечены, то не обращают на меня внимания. Но как только им нечего делать, я сразу начинаю выделятся(ну забавляют их наверно такие чудики), я это чувствую.
Таких моментов стараюсь избегать.
Почему-то мне кажется, что прической, одеждой ничего не изменить... наверное я родился такой. Да и если, например, одену какую-нибудь классную одежду, скорей всего это вызовет насмешки(что мол смотрите этот ... оделся как нормальный), после этого буду чувствовать, что не достоин этой одежды. Так во всем... Боюсь высказать свое мнение - это тоже скорей всего вызовет улыбку(типа он заговорил).
Что бы я не сделал - все неправильно... практичеки постоянно начинают тыкать в мои ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium, давай на ты?Улыбка А если подойти к этому с другой стороны, допустим кто-то и обращает внимание и даже насмехается. Ну и что? Ты ощущаешь это на себе, что конечно очень обидно, но не смертельно же? Что, если на какое-то время принять как данность такое отношение некоторых людей, а самому начать решать другие задачи. Не грузиться тем, что кто-то там подумает, а прислушаться к себе. Задуматься, а чего хочется для себя самомого? Сейчас я вижу только желание нравиться другим. Важнее понравиться себе! Но для этого не надо как-то менять себя, улучшать. Просто живи, интересуйся чем-то, познавай мир, излишнее самокопание сейчас только во вред. Полезно было бы узнать, что волнует других людей, о чем у них болит душа. На любом форуме можно почитать об этом. В общем, учись получать удовольствие от каких-то вещей, ценить жизнь. Ведь, ты очень развитый человек для своего возраста. Просто поверь, что нет такой проблемы, которую не способен решить твой интеллект. Улыбка Только не жди результатов сразу, спешить точно некуда. Будут еще и взлеты и падения, минуты радости и отчаяния. Это нормально для живого человека. Отношения с девушкой и друзья обязательно появятся, не надо торопить события.
Кстати, трудности в общении и реакция сверстников, это еще издержки возраста, юные люди в этом отношении более жестоки, у них какие-то свои представления о "крутости" Улыбка, стадный инстинкт во многом присутствует. Большинство взрослых мудрее и терпимее. Улыбка А мнение тех, кто относится предвзято в принципе и не должно волновать.
К тому же, в 18 лет признанию среди сверстников придается слишком большое значение, со временем ты тоже станешь мудрее и научишься жить для себя, а не напоказ кому-то. Потому что, по самому большому счету, каждому есть дело только до себя и близкого окружения. И это не хорошо и не плохо.
Что думаешь по поводу спорта? Физические нагрузки способны очень менять внутреннее состояние, банально, но "в здоровом теле - здоровый дух". Кстати, книги Леви читал? Он посвятил тысячи страниц именно твоей проблеме. Это же просто кладезь советов и главное историй других людей. Я в свое время, когда читала, увидела в них себя и что-то мне жалко стало тратить время на страхи, переживать по поводу собственной неуверенности, ведь жизнь в сущности такая короткая... Просто прочитать недостаточно, надо трудиться, выполнять рекомендации.
И еще, не драматизируй, пожалуйста, то что сейчас происходит, поверьте с этим сталкиваются многие... Желанию тебе большой удачи и веры в себя! Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, еще раз спасибо! Ты мне здорово поднимаешь настроение.
Очень нравится как ты пишешь. Улыбка
Диля пишет:
А если подойти к этому с другой стороны, допустим кто-то и обращает внимание и даже насмехается. Ну и что? Ты ощущаешь это на себе, что конечно очень обидно, но не смертельно же? Что, если на какое-то время принять как данность такое отношение некоторых людей
Мне тяжело это принять. Всю жизнь я боролся с этим, не сдавался. Мне кажется что если я смирюсь, то точно стану тряпкой, об которую все станут вытирать ноги. Правда, наверное, я сейчас и есть эта тряпка.
Диля пишет:
В общем, учись получать удовольствие от каких-то вещей, ценить жизнь.
Постараюсь, конечно, но наверно нужно время. Хотелось бы стать таким как все, делать то что делают остальные. Но это я опять за свое...
Диля пишет:
Ведь, ты очень развитый человек для своего возраста. Просто поверь, что нет такой проблемы, которую не способен решить твой интеллект. Улыбка Только не жди результатов сразу, спешить точно некуда. Будут еще и взлеты и падения, минуты радости и отчаяния. Это нормально для живого человека. Отношения с девушкой и друзья обязательно появятся
Я очень надеюсь на это.
Диля пишет:
Что думаешь по поводу спорта? Физические нагрузки способны очень менять внутреннее состояние, банально, но "в здоровом теле - здоровый дух".
Мой удел - висеть дома на турнике. Ну могу конечно побегать вокруг дома, только ночью, чтобы никто не видел. Улыбка
Диля пишет:

Кстати, книги Леви читал?
В процессе. Улыбка
Диля пишет:

Желанию тебе большой удачи и веры в себя! Радостная улыбка
Спасибо!

Последний раз редактировалось: Lithium (23.08.2007 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Мне тяжело это принять. Всю жизнь я боролся с этим, не сдавался. Мне кажется что если я смирюсь, то точно стану тряпкой, об которую все станут вытирать ноги. Правда, наверное, я сейчас и есть эта тряпка.
Конечно ты прав, смиряться не нужно, я немного другое имела в виду. "Бороться и не сдаваться" - хорошо сказано, у тебя есть характер! Только в данном случае, наверное нужна не мобилизация всех внутренних сил, а скорее расслабление, спокойствие. Ты сейчас думаешь все время о том как ты выглядишь в глазах других, поэтому не можешь расслабиться, вдохнуть полной грудью. Вот ты ходишь в институт, там есть люди, которые по твоему мнению к тебе плохо относятся (наверное все-таки не все?), вот к этому я предлагаю отнестись как неприятному обстоятельству, но не более. Т.е. не пытаться изменить их отношение, не стараться произвести на них впечатление. Зачем это тебе? Кто они для тебя? Пока кто-то не стал из них тебе ближе, они просто случайные люди...
Цитата:
Постараюсь, конечно, но наверно нужно время.
Хотелось бы стать таким как все, делать то что делают остальные. Но это я опять за свое...
Конечно нужно время, неужели можно за несколько дней полностю изменить свое отношение ко многим вещам. Самые главные изменения происходят подспудно, незаметно. У меня было так. И все равно проблемы остаются. Ты может быть слышал такое выражение: "Самый долгий путь - это пусть к себе".
А зачем тебе быть как все?
Цитата:
Мой удел - висеть дома на турнике. Ну могу конечно побегать вокруг дома, только ночью, чтобы никто не видел.
Для начала неплохо, необязательно заниматься спортом у всех на виду, тут главное сам процесс. Улыбка А как романтично бегать по ночам.Улыбка Ты любишь бегать? Я вот не смогла бы, поплавать - это да.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:

А зачем тебе быть как все?
В хорошем смысле. Я имею ввиду друзей, девушку, уважение...
Диля пишет:

А как романтично бегать по ночам.Улыбка
Как попробую, обязательно расскажу. Улыбка
Диля пишет:

Ты любишь бегать? Я вот не смогла бы, поплавать - это да.
Раньше занимался легкой атлетикой, лет 7-8 назад... Улыбка
Что там... Бежишь себе, никого не трогаешь...
Если сделаешь ошибку, то накажешь только себя. Но вообще бегать не особо люблю...
А например в том же футболе, если ошибся, то подвел всю команду.
PS: Плавать тоже хорошо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я знаю они меня ненавидят… Им забавно наблюдать за чудиком …
Ненависть - очень сильное чувство. Сравнимое по силе с любовью. Люди его испытывают крайне редко, потому, что оно требует больших эмоциональных затрат. А вот непонимание и недоумение - это очень даже может быть. И им не забавно, а, скорее, странно, наблюдать за вами. Собственно, все окружающие, по крайней мере те, что не успели к вам привыкнуть, ожидают от вас обычного поведения, такого-же, как ведут себя остальные парни вашего возраста. А вы им вместо этого показываете что-то совсем другое.
Вообще, вы можете легко представить себе, что они (все люди вокруг) чувствуют по отношению к вам, или представив себя на их месте (это действенно, например, при общении с продавцами в магазине - просто подумайте, что этот человек каждый день по 10-12 часов слушает и исполняет пожелания посетителей - "булку хлеба и пакет молока, пожалуйста", "палочку сервелата" и т.д. и т.п. - я бы сбежал на второй день!) или просто осознав ваше отношение к ним - они к вам относятся точно так-же. Вы встречаете встречного пешехода, и что думаете? Что он о вас подумает? Встречный делает тоже самое - как правило не обращает на вас внимания вообще, или думает о том, что вы о нем подумаете.
Цитата:
Не могу смотреть людям в глаза, поэтому если еду в транспорте, смотрю в пол…настоящий даун…
И не надо. Когда человек смотрит в глаза - это значит он хочет войти в контакт. Вы же не собираетесь с ними разговаривать?
Цитата:
Подойду с опущенной головой, скажу какой-нибудь несвязный бред, с дурацкой, неестественной улыбкой.
Насколько я помню, всегда испытывал проблемы с темой для легкой беседы. Вначале волновался по этому поводу, потом решил, что мне лучше помолчать с хорошим собеседником, чем вымучивать из себя что-нибудь банальное. Проблема пропала.

Цитата:
я не хочу быть таким
Каким вы не хотите быть, примерно, понятно. А каким вы хотите быть?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 23.08.2007 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Каким вы не хотите быть, примерно, понятно. А каким вы хотите быть?
Наверное, противоположностью того, кем я являюсь сейчас.
А именно хочу быть, как "остальные парни моего возраста".
Олег пишет:
И им не забавно, а, скорее, странно, наблюдать за вами.
Тем не менее, когда я вижу кого-то странного мне не хочется его унизить.
Олег пишет:

Собственно, все окружающие, по крайней мере те, что не успели к вам привыкнуть, ожидают от вас обычного поведения, такого-же, как ведут себя остальные парни вашего возраста.
Я это понимаю. Но не вполне уверен, что выгляжу как обычный. Т.е. меня выдают за ранее какие-то внешние черты. Может походка, может сжатость, может лицо у меня не очень, трудно сказать.
Кстати, очень неприятно, когда перед новыми, незнакомыми людьми начинают поливать грязью. Чувствую, что вот теперь и эти люди меня ненавидят, ну ладно, считают странным.
Олег пишет:
А вы им вместо этого показываете что-то совсем другое.
Да, я знаю, что выгляжу как идиот и поведение у меня соответствующее.
Олег пишет:
Вы встречаете встречного пешехода, и что думаете? Что он о вас подумает? Встречный делает тоже самое - как правило не обращает на вас внимания вообще, или думает о том, что вы о нем подумаете.
Я думаю, что идет обычный прохожий, навстречу которому идет не совсем обычный, т.е. я. Да и вообще не думаю что ему важно, что подумает такой как я, хотя все зависит от прохожего.
Цитата:
Насколько я помню, всегда испытывал проблемы с темой для легкой беседы. Вначале волновался по этому поводу, потом решил, что мне лучше помолчать с хорошим собеседником, чем вымучивать из себя что-нибудь банальное. Проблема пропала.
Я кажется все время то и делаю, что молчу. Пока что эффекта не дало.
Конечно можно еще попробовать помолчать, если удастся найти хорошего собеседника. Улыбка


Последний раз редактировалось: Lithium (23.08.2007 16:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.08.2007 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Олег пишет:
Каким вы не хотите быть, примерно, понятно. А каким вы хотите быть?

Наверное, противоположностью того, кем я являюсь сейчас.
А именно хочу быть, как "остальные парни моего возраста".
Слишком общо, не находите? Быть своей противоположностью. Быть каким угодно, только не таким, какой вы есть... Расплывчато. Если бы мне предложили набросать портрет человека - моей противоположности, я бы просто не смог этого сделать. Человек - он ведь не бинарный. Думается, что вам бы не помешало определиться с тем, каким вы хотите стать, и чего хотите добиться. Причем - достаточно конкретно, да еще и записать все это на бумаге. Чтобы всегда можно было узнать, меняется ли что-то или нет. Цель нужна в жизни. Пусть для начала небольшая, но четкая, достижимая и вполне определенная. Потом уже можно думать, как ее достичь и добиваться ее.
Lithium пишет:
Олег пишет:
И им не забавно, а, скорее, странно, наблюдать за вами.
Тем не менее, когда я вижу кого-то странного мне не хочется его унизить.
Вот видите. И вас тоже не хотят унизить. И это - совершенно нормальное поведение. Вообще, на мой взгляд, тут есть два возможных объяснения - по-первых, вы ожидаете такого поведения, и, соответственно, заметно реагируете на это поведение. То есть, фактически, вы "дрессируете" свое окружение на такое поведение. Перестанете ожидать унижений, почувствуете себя спокойным и сильным - они быстро прекратятся. Во-вторых, почти весь юмор, особенно насмешки, злой юмор, рождаются тоже не от внутреннего спокойствия. А от неуверенности в себе, от неумения справиться с ситуацией, от страха перед непонятным. И чем больше собственная неудовлетворенность - тем злее человек высмеивает другого.
Lithium пишет:
Олег пишет:
Собственно, все окружающие, по крайней мере те, что не успели к вам привыкнуть, ожидают от вас обычного поведения, такого-же, как ведут себя остальные парни вашего возраста.
Я это понимаю. Но не вполне уверен, что выгляжу как обычный. Т.е. меня выдают за ранее какие-то внешние черты. Может походка, может сжатость, может лицо у меня не очень, трудно сказать.
Вы правы. Это сказывается ваше внутренее напряжение. Опять-же, когда собеседник напряжен, это легко чувствуется, и обязательно вызывает какую-то реакцию со стороны второго собеседника. Дело в том, что такого рода напряжение воспринимается, как некоторая неопределенная угроза.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 23.08.2007 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:

Наверное, противоположностью того, кем я являюсь сейчас.
А именно хочу быть, как "остальные парни моего возраста"
.
Уважаемый Lithium. Вы соверешенно нормальный человек. Такой же как и все. Хотя, наверняка, еще даже и лучше, чем все остальные - по своим человеческим качествам...
Цитата:
Тем не менее, когда я вижу кого-то странного мне не хочется его унизить.
ведь я права... Улыбка

Цитата:
Я это понимаю. Но не вполне уверен, что выгляжу как обычный. Т.е. меня выдают за ранее какие-то внешние черты. Может походка, может сжатость, может лицо у меня не очень, трудно сказать.
Внутренняя напряженность снимается ..., раз знакомство с творчеством В.Л. у вас в процессе, возьмите себе на вооружение....его советы. И еще мне кажется надо вообще поставить перед собой задачу: кем я хочу стать, чего хочу добиться, обозначить хотя бы приблизительно ориентировочные временные рамки... Кроме вас самих никто вашу жизнь не изменит, согласитесь. А чтобы измениться - понадобится терпение и еще раз терпение. И ваше большое желание - уже 50% будущего успеха.
Цитата:
Кстати, очень неприятно, когда перед новыми, незнакомыми людьми начинают поливать грязью. Чувствую, что вот теперь и эти люди меня ненавидят, ну ладно, считают странным.
Так считать будут только идиоты, и грязью поливают люди в общем то недалекие...И в многом преувеличиваете, говоря о том, что окружающие ва сразу начинают ненавидеть, нет просто это, действительно, стадный инстинкт. Есть что-то вроде изгоя в коллективе, ну вот над ним и прикалываются парочка-тройка .... хм..., ксати людей со своими тараканами в голове, иногда даже тупее, чем сам объект насмешек. Но ... они только считают себя Королями Света или королевами....))): а остальные это просто поддерживают, будучи членами этого коллектива.
Думаю, что вы справитесь и все у вас непременно получится! Верьте в это, верьте в себя! Верьте в то, что перед вами открыты все двери..., надо только захотеть, чтобы....они открылись, ну и конечно, с замочком повозиться... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 23.08.2007 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Слишком общо, не находите? Быть своей противоположностью. Быть каким угодно, только не таким, какой вы есть... Расплывчато. Если бы мне предложили набросать портрет человека - моей противоположности, я бы просто не смог этого сделать. Человек - он ведь не бинарный.
Не то чтобы противоположностью... Возможно, я хочу остаться таким какой есть, но без этих страхов.
Олег пишет:

Думается, что вам бы не помешало определиться с тем, каким вы хотите стать, и чего хотите добиться. Причем - достаточно конкретно, да еще и записать все это на бумаге. Чтобы всегда можно было узнать, меняется ли что-то или нет. Цель нужна в жизни. Пусть для начала небольшая, но четкая, достижимая и вполне определенная. Потом уже можно думать, как ее достичь и добиваться ее.
Алена пишет:
И еще мне кажется надо вообще поставить перед собой задачу: кем я хочу стать, чего хочу добиться, обозначить хотя бы приблизительно ориентировочные временные рамки... Кроме вас самих никто вашу жизнь не изменит, согласитесь. А чтобы измениться - понадобится терпение и еще раз терпение. И ваше большое желание - уже 50% будущего успеха.
Да, скорей всего у меня нет цели... Отсутствует мотивация. Жить иногда вообще не хочется... Я почти всегда уверен, что у меня ничего не получится. Простите, но прямо сейчас не могу сказать свою цель...
Правда, нет... Зачем-то же я писал свои предыдущие посты?
Мне надоело так жить. Моя цель - избавиться от этого груза, я хочу не боятся.
Олег пишет:

Во-вторых, почти весь юмор, особенно насмешки, злой юмор, рождаются тоже не от внутреннего спокойствия. А от неуверенности в себе, от неумения справиться с ситуацией, от страха перед непонятным. И чем больше собственная неудовлетворенность - тем злее человек высмеивает другого.
Очень интересно. Я постараюсь понаблюдать за такими людьми...
Алена пишет:

Но ... они только считают себя Королями Света или королевами....))):
И у них это неплохо получается... Действительно, рядом с ними я ощущаю себя не уверенно, чувствую, что хуже их...
Алена пишет:

иногда даже тупее, чем сам объект насмешек.
Да уж, вы меня успокоили Улыбка
Алена пишет:

Думаю, что вы справитесь и все у вас непременно получится! Верьте в это, верьте в себя! Верьте в то, что перед вами открыты все двери...
Спасибо, но мне сложно в это верить.

Последний раз редактировалось: Lithium (23.08.2007 16:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, скорей всего у меня нет цели... Отсутствует мотивация. Жить иногда вообще не хочется... Я почти всегда уверен, что у меня ничего не получится. Простите, но прямо сейчас не могу сказать свою цель...
Правда, нет... Зачем-то же я писал свои предыдущие посты?
Мне надоело так жить. Моя цель - избавиться от этого груза, я хочу не боятся.
Значит, цель ты уже определил. То, что иногда не хочется жить - это ничего, бывает, главное, что потом снова хочется. Никто и не обещал, что будет легко. (с)
Цитата:
И у них это неплохо получается... Действительно, рядом с ними я ощущаю себя не уверенно, чувствую, что хуже их...
Обманчивое ощущущение.Чувствовать себя хуже и быть хуже - разные вещи.
Цитата:
Спасибо, но мне сложно в это верить.
Без веры тяжело конечно, но если сейчас не получается верить, значит пока в помощницы можно взять надежду. Она ведь, как известно, оставляет последней. Подмигнуть Если в какой-то момент опускаются руки, то просто помни, что это не навсегда. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 23.08.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Правда, нет... Зачем-то же я писал свои предыдущие посты? Мне надоело так жить. Моя цель - избавиться от этого груза, я хочу не боятся
Вот-вот...а вы говорите....

Цитата:
...Спасибо, но мне сложно в это верить.
А вы поверьте, проникнетесь своим желанием... Улыбка Вера - первый и важный шаг к самоизменению....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium, быть непохожим на большинство - твоё священное право, так же, как носить какую угодно одежду или причёску, молчать или говорить, пороть чушь и бояться чего угодно - хоть общения, хоть своих тапочек. А кто покушается на это право, того...э-э-э...защекотать до полусмерти! Прости их, они глупые ещё и тоже многого боятся, только научились это кое-как маскировать. Вот приходит Непохожий и им сразу не по себе становится: другой, значит, непредсказуемый, для них непонятный. А вдруг он превосходит в чём-то? Нет, надо ему показать, что другой - значит чужой, а то мало ли что? С теми, кто так вот трепыхается, лучше по-доброму, сочувственно, как врач с пациентами. Тогда ты сможешь им помочь, если захочешь.
Я тоже Непохожая. С нестандартной внешностью, немодными увлечениями, особенной манерой поведения и мировоззрением. В школе было мало друзей, когда приходила в новый коллектив, поначалу мальчишки (иногда и девчонки) пытались травить. Придраться могли к чему угодно: от комплекции до лопнувшего сосуда под носом, даже смешно. Я боялась агрессии сверстников, стыдилась своей необщительности, того, что не могу найти тему для разговора, слишком сильно зависела от чужого мнения, не могла познакомиться, позвонить куда-то. Сначала хотелось, чтобы просто отстали. Потом - изменить себя, стать весёлой, общительной и социально смелой, независимой.
По разным причинам сменила 6 школьных коллективов. Думаю, подсознание меня к этому и вело - к разным людям, разным проблемам, разному опыту. Это выработка социального иммунитета.
Потом детские лагеря, турпоходы, увлечения - сознательно отношение к жизни и к себе самой изменилось значительно позже, пока я просто переламывала себя и бросала в экстремальные ситуации, чтобы не было пути назад и пришлось бы сделать то, чего боишься. Видимо, психике надоело постоянно подвергаться травмам, причина которых - во мне самой, уровень стресса выходил за какую-то черту и... ослабевал, почти переставал ощущаться.
Потом занялась журналистикой. Года два назад я была совсем неприспособлена к этой профессии. Это ж надо постоянно общаться с людьми, договариваться, задавать им вопросы, навязываться, показывать редактору то, что написала, а он ведь обязательно раскритикует! В редакцию, наконец, приходить, чтоб на работу устраиваться, а ведь от одной мысли об этом внутренности завязываются в узел.
"Так, вдох...выдох... с каждым вдохом всё наглее и наглее, вот она дверь... Открываю (можно и ногой). Кажется, резковато получилось. На лице выражение человека, которого сейчас расстреляют, но он перед смертью готов послать своего палача куда подальше..."Здрасьте, я хочу у вас работать!!!" Ну вот и славно, получилось. Пусть хоть сто раз подумают, что я идиотка, но ведь взяли же!
Потом договариваться, спрашивать. Послали первый раз - истерика, послали второй - ступор, послали третий - "так, кто тут ещё есть из потенциальных клиентов?"
Звонить. О да, это хуже всего. Что в магазине вещь заказать, что с героем об интервью договориться... брррр... Первый звонок - молчу, бросаю трубку, пятый - выдавливаю что-то нечленораздельное, десятый - вымученно прошу о встрече, тридцатый - гей-гоп, мне уже весело!
И что же во мне изменилось после всех этих потуг? Душой компании не стала, кучи друзей тоже нет, стесняюсь иногда, занудой бываю... Да я просто чувствую неприкосновенность Непохожести. Белая ворона - это не клеймо, это знамя (боже, как пафосно!). В этом наша с тобой сила и преимущество.
Скажи, что ты в жизни любишь? Что приносит радость? Что больше всего мечтаешь увидеть? Что хочешь сделать?
P.S. Я тоже бегаю поздним вечером, когда уже темно. Теперь я буду знать, что где-то, может быть, ты тоже бежишь в ночи, и мне уже будет неодиноко. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Lithium, быть непохожим на большинство - твоё священное право, так же, как носить какую угодно одежду или причёску, молчать или говорить, пороть чушь и бояться чего угодно - хоть общения, хоть своих тапочек.
Если я захочу, например, изменить прическу или купить новую одежду, все это превращается в жуткое мучение... Идти на рынок, подходить к продавцам, разговаривать с ними, примерять одежду... Хочется просто схватить первое попавшееся и убежать...
Точно так же в парикмахерскую ходить...
После того, как на тебя посмотрят как на придурка, нужно сказать какую прическу нужно... Пока стригут, я вниз смотрю, типа мне не интересно что да как... Парикмахер, наверно думает, что какой-то даун пришел... Разговаривать не умеет и на свою прическу пофиг...
Потом же, по окончании этого процесса, я должен посмотреть в зеркало и выразить свое восхищение, вроде "классная прическа" или "мне нравится", а я просто даю деньги и ухожу, тогда точно думают что странный...
Да кто я, если даже таких простых вещей сделать не могу?...
НЛО пишет:

А кто покушается на это право, того...э-э-э...защекотать до полусмерти! Прости их, они глупые ещё и тоже многого боятся, только научились это кое-как маскировать. Вот приходит Непохожий и им сразу не по себе становится: другой, значит, непредсказуемый, для них непонятный. А вдруг он превосходит в чём-то? Нет, надо ему показать, что другой - значит чужой, а то мало ли что? С теми, кто так вот трепыхается, лучше по-доброму, сочувственно, как врач с пациентами.
Остальным, похоже кажется, что больше всего мне нравится смотреть в пол и молчать... А о том что я их в чем-то могу превосходить, как вы говорите, им, похоже, и в голову не приходило...
Не хочу сказать, что прям все такие плохие, попадаются конечно добрые, понимающие люди, но очень редко...
Года 2-3 назад думал, что когда выросту что-то изменится. Ничего не меняется, только проблем больше становится... Наверно, здесь нормальным людям кажется что я какие-то глупости, бред пишу. Скорей всего так, просто, наверно я родился таким.
Всю жизнь так жил, так и умру один...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 21:39    Заголовок сообщения: Re: Не хочу быть таким… Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Не могу смотреть людям в глаза, поэтому если еду в транспорте, смотрю в пол…настоящий даун… В маршрутке даже не могу сказать остановку, когда нужно выходить… поэтому и езжу только в автобусах и троллейбусах.
Познакомится с кем-то, а особенно с девушками, просто нереально и самое ужасное, что я этого очень хочу, но не могу. Подойду с опущенной головой, скажу какой-нибудь несвязный бред, с дурацкой, неестественной улыбкой. Я знаю что будут думать обо мне… что я урод, выгляжу смешно, придурок какой-то… Зачем я такой нужен? Надомной посмеются и пошлют. Потом еще буду целый день убиваться: “Зачем я это сделал? Зачем я подошел?”
Этих идиотских комплексов целая куча, слишком много времени уйдет здесь все писать.
Ненавижу когда оценивают… Хреново себя чувствую в такие моменты.
А ты попробуй представить, что среди этих якобы "оценщиков" есть примерно такой же, как ты - то есть представь, что ты - это он. Кто-то точно так же жутко тебя стесняется, жутко боится, что ты подумаешь о нем, как он глупо сейчас выглядит, как он "опять сморозил что-то не то". Причем, заметь, что бы ты ни подумал про него - его поведение не изменится, он боится тебя НЕЗАВИСИМО от того, что о нем думаешь ты. Вот уверенность от неуверенности отличается лишь тем, что ты точно так же НЕЗАВИСИМО не боишься. Иными словами, ты ЛЮБОЙ взгляд на тебя воспринимаешь сейчас как недобрый, бежишь от него.

А можно наоборот :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Да, скорей всего у меня нет цели... Отсутствует мотивация. Жить иногда вообще не хочется... Я почти всегда уверен, что у меня ничего не получится. Простите, но прямо сейчас не могу сказать свою цель...
Правда, нет... Зачем-то же я писал свои предыдущие посты?
Мне надоело так жить. Моя цель - избавиться от этого груза, я хочу не боятся.
Цель-то она - цель, да уж больно неправильно сформулирована. Вы постоянно программируете себя на неудачу, повторяя что вы тупой, дайн, что у вас ничего не получится и т.д. Программируйте на успех (посмотрите в интернете на тему аффирмаций) и у вас все получится со временем. Вот посмотрите - тут, на форуме, вы постоянно демонстрируете качества, прямо противоположные вашим утверждениям. По меньшей мере, вы человек в достаточной степени умный (это и так видно, а кроме того, может это и снобизм, но я глубоко убежден, что тупой человек не может заниматься программированием Улыбка), обладающий чувством юмора и иронией. Все, что нужно для обычного общения у вас есть, и даже с избытком. Но вы загоняете себя в ловушку сверхзначимости.

Вот вы занимаетесь программированием. Вы этого как достигли? Наверняка ведь прямыми целями - хочу стать хорошим программистом. Для этого что нужно? Выучится программированию и набраться опыта. Для первого - нужно изучить язык, скажем C++(а, кстати - какие языки?)? и среду (скажем - Win32). Для второго - писать усложняющиеся со временем проекты. И цель и путь - четко определены. Всегда можно оценить успех или неуспех. А главное - есть конкретный образ. А представьте, что вы бы пошли к этому, говоря, чтобы стать программистом, нужно быть не дворником, не грузчиком, не бомжом? Какой образ возникает при таком перечислении? Ну уж точно, никак не программиста. Радостная улыбка
Цитата:
Ненавижу когда оценивают… Хреново себя чувствую в такие моменты.
Вспомнился, как в каком-то фильме персонаж, которого играл Александр Збруев, предложил замечательный рецепт.
-- Ты руку вверх, над головой подними, повыше. А теперь, сильно махни ей в низ, и скажи "ДА И ХРЕН С НИМ!!!"
Ну, оценивают - вы же не продаетесь. И не сто баксов, чтобы всем нравиться. Для начала вам нужно просто успокоиться, расслабиться, наплевать. А общение потом - самой собой начнется. Даже если оценивают - вы разный. Такой, какой есть. Знаете, как говорят - все наши пороки - суть продолжение наших достоинств. Все взаимосвязано. Убери вашу стеснительность, может быть вы бы не стали таким умным. Сейчас это проблема, а потом - вдруг окажется огромным достоинством.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да кто я, если даже таких простых вещей сделать не могу?...

Человек. Я тоже несколько лет назад не могла делать эти вещи. А ещё я почти не могла общаться в интернете. Если вдруг редко и оставляла сообщение на каком-нибудь форуме, то принимала немыслимые меры по конспирации, чтобы никто и ни за что не догадался, что я - это я. Теперь, надеюсь, не хуже, чем у вас получается.
Цитата:
Если я захочу, например, изменить прическу или купить новую одежду, все это превращается в жуткое мучение...

Здесь можно немного побыть мазохистом (мне это помогло). Просто раз за разом идти на это мучение. Переломить себя и посмотреть в лицо парикмахеру. Ещё раз и ещё. Говорить с продавцом дольше, чем вам кажется возможным. Сначала будет плохо. Потом отпустит. Хорошо было бы подумать о парикмахере. Не о том, что он там о вас подумал, а о нем самом. Может, он каким-то особенно интересным способом держит расчёску/машинку? Может, пританцовывает? Вы в зеркало так украдкой всё-таки посматривайте - не на себя, на него.
Цитата:
А о том что я их в чем-то могу превосходить, как вы говорите, им, похоже, и в голову не приходило...

Ну, что именно им приходит в голову, мы с вами наверняка знать не можем, но я полагаю, что они это превосходство очень хорошо чувствуют. Судя по тому, как вы мыслите и пишете, вы умнее и в некоторых вещах развитее большинства своих сверстников. И вы сами это прекрасно знаете.
Цитата:
Года 2-3 назад думал, что когда выросту что-то изменится. Ничего не меняется, только проблем больше становится...

От того, что вам станет больше лет, ничего не изменится. Нужны ваши усилия и ваше желание. Ведь легче всего обзывать себя дауном и твердить, что ничего не получится, даже не совершив несколько разнообразных попыток.
Цитата:
Наверно, здесь нормальным людям кажется что я какие-то глупости, бред пишу.

Я не берусь судить, насколько я нормальный человек, но если мне так вдруг покажется, я обязательно перекрещусь.
Цитата:
наверно я родился таким

И имеете полное право таким быть. И меняться тоже. И в пол сколько угодно смотреть, и в окно.
Цитата:
Не хочу сказать, что прям все такие плохие, попадаются конечно добрые, понимающие люди, но очень редко...

Чем реже они попадаются, тем они ценней. Берегите их, думайте о них чуть-чуть почаще, чем о себе и своих проблемах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
А ты попробуй представить, что среди этих якобы "оценщиков" есть примерно такой же, как ты - то есть представь, что ты - это он. Кто-то точно так же жутко тебя стесняется, жутко боится, что ты подумаешь о нем, как он глупо сейчас выглядит, как он "опять сморозил что-то не то". Причем, заметь, что бы ты ни подумал про него - его поведение не изменится, он боится тебя НЕЗАВИСИМО от того, что о нем думаешь ты. Вот уверенность от неуверенности отличается лишь тем, что ты точно так же НЕЗАВИСИМО не боишься. Иными словами, ты ЛЮБОЙ взгляд на тебя воспринимаешь сейчас как недобрый, бежишь от него.
Вы мне хотите сказать, что никто не оценивает меня? Неправда, может кому-то действительно всеравно, но большинству нет.
Сам я, увидев такого человека постарался бы понять его, но уж точно не подходил бы к нему с дурацкими вопросами и насмешками.
Могу даже сказать, что видел таких людей. Они не особо боятся меня, а я их. Глупо звучит, но и их сторонился, боялся, что вдруг ошибаюсь. Остальные же какие-то злые и жестокие.
Олег пишет:
Вспомнился, как в каком-то фильме персонаж, которого играл Александр Збруев, предложил замечательный рецепт.
-- Ты руку вверх, над головой подними, повыше. А теперь, сильно махни ей в низ, и скажи "ДА И ХРЕН С НИМ!!!"
Ну, оценивают - вы же не продаетесь. И не сто баксов, чтобы всем нравиться.
Вы так уверены, что если я забью на всех, то будет правильно? Они меня будут тыкать в ошибки, учить как мне жить, а я все буду игнорировать. Почему я должен быть уверен, что после этого станет лучше?
У меня вся жизнь на этих оценках построена и каким-то чудесным образом, послав их всех, вряд ли что-то изменится. Я постоянно чувствую какую-то безвыходность…
Олег пишет:
Вот посмотрите - тут, на форуме, вы постоянно демонстрируете качества, прямо противоположные вашим утверждениям. По меньшей мере, вы человек в достаточной степени умный (это и так видно, а кроме того, может это и снобизм, но я глубоко убежден, что тупой человек не может заниматься программированием Улыбка), обладающий чувством юмора и иронией. Все, что нужно для обычного общения у вас есть, и даже с избытком.
А мне думается, вы преувеличиваете. Может быть я плохой программист, откуда вам знать?
Олег пишет:

а, кстати - какие языки?
Ассемблер(под 386), Pascal... Сейчас, недавно начал С++ интересоваться. Я не мегапрограммер, пока только учусь...
Олег пишет:
Убери вашу стеснительность, может быть вы бы не стали таким умным.
Всю жизнь стеснительность мне только мешала...
Сейчас не могу защитить тот же реферат, любой ответ у доски/с места - пытка(лучше вообще не отвечать), даже на лекциях не могу сосредоточится (все время думаю как же я выгляжу и что обо мне подумают), да и желание учится как-то уже отпало. После всего этого считать себя умным не приходится.
Только и делаю, что все теряю…
НЛО пишет:

Здесь можно немного побыть мазохистом (мне это помогло).
Да, разве что мазохистом. Ну не могу я разговаривать _ни_о_чем_ с продавцом или с кем угодно. Головой стукнуться, может пройдет.

Я все понимаю, что нужно начать что-то делать, не обращать внимание на оценки, идти дальше. Но тут столько препятствий, я боюсь, что все мои попытки будут напрасными, что может стать еще хуже.
Хуже не будет, да?
Блин, я опять повторяюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробежался взглядом по ветке.
Человек за ником Lithium, зачем ты затеял сей разговор?
80% процентов твоих реакций на слова людей констатация того как тебе худо живется. Тут у тебя есть отличная возможность не остаться со своей проблемой на едине, находясь при этом в безопасном отдалении от публики, ты этой возможностью во всю пользуешься и это не есть плохо, но честно говоря не видно желания ее как-то решать принимать ответственность за ее решение.
Тебе сказали много верных и мудрых слов, тебе показалось что-то нужным, важным и действенным? Тогда это можно компилировать в конкретные решения, в конкретные действия и установки, которые ты можешь уже сейчас продвигать в свою жизнь и брать на себя ответственность за то чтобы это жило. Если не ясно как продвигать, спроси, полагаю тебе ответят. Эта тема может так и оставаться полигоном для жалоб, а может, если ты захочешь, стать летописью твоего исцеления.
Тут можно рассказывать о том за что ты взялся и как у тебя идут дела, свои осмысления, прорывы и неудачи. Любой совет можно переделать в упражнение, любую установку впустить в жизнь, приложив усилия. Решай во что впрягать свой ум в постоянное продуцирование все тех же обстоятельств и состояний, жалуясь ты занимаешься именно этим, или в создание новых обстоятельств и состояний.
Действуй как по-твоему верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Но тут столько препятствий, я боюсь, что все мои попытки будут напрасными, что может стать еще хуже.
Хуже не будет, да?
Блин, я опять повторяюсь...
Ну а как ты сам думаешь? Чем будет хуже? Мне интересно, почему ты не хочешь в другом ракурсе увидеть происходящее сейчас с тобой. Ведь тебе предлагается много вариантов. А ты предпочитаешь верить в утверждение: "я ненормальный, люди злые". С такими установками ты никуда не продвинешься. Ты пока никого не слышишь и не хочешь увидеть свою черно-белую картинку в другом цвете. Видимо, слишком сильна у тебя привычка думать по-другому. Но я надеюсь, что ты найдешь в себе душевные силы увидеть мир другими глазами. По поводу напрасных попыток, а как можно заранее сказать попытка будет напрасной или нет? Для этого ее сначала нужно предпринять. Наверняка сначала не будет получаться, ну и что? Почему тебя это пугает? Неужели, лучше ничего не делать?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Вы так уверены, что если я забью на всех, то будет правильно? Они меня будут тыкать в ошибки, учить как мне жить, а я все буду игнорировать. Почему я должен быть уверен, что после этого станет лучше?
У меня вся жизнь на этих оценках построена и каким-то чудесным образом, послав их всех, вряд ли что-то изменится. Я постоянно чувствую какую-то безвыходность…
Абсолютно уверен. Дело в том, что к любым оценкам нужно относиться взвешенно и конструктивно. Я к тому, что на оценка не нужно жизнь строить. Максимум, что можно сделать - это подумать, насколько она соответствует действительности, и если доля правды в ней есть - принять к сведению и учесть в следующий раз. И, при этом, нужно исходить из вашей оценки оценивающего. Если опять провести параллель с программированием, то это выглядит так - некто вам говорит, что вы плохой программист, потому, что не знаете теорию формальных языков. У вас есть три варианта поведения. Первый - начать думать, что вы плохой программист, потому что... и т.д. (см. тему Рекурсивное). Второй - обдумать, решить что это не столь важно, и отложить до будущих времен. Третий - обдумать, решить что это действительно полезно и освоить ее. Так вот - сейчас, в общении, вы выбираете первый вариант. Например, потому, что но позволяет отложить решение.
Lithium пишет:
Олег пишет:
Вот посмотрите - тут, на форуме, вы постоянно демонстрируете качества, прямо противоположные вашим утверждениям. По меньшей мере, вы человек в достаточной степени умный (это и так видно, а кроме того, может это и снобизм, но я глубоко убежден, что тупой человек не может заниматься программированием Улыбка), обладающий чувством юмора и иронией. Все, что нужно для обычного общения у вас есть, и даже с избытком.
А мне думается, вы преувеличиваете. Может быть я плохой программист, откуда вам знать?
Что преувеличиваю? Я не писал, что вы - хороший программист. (Исходя из общих соображений, я думаю, что, максимум, вы пока еще на средний программист с программами от 5 до 15 тысяч строк.) А про ум - так программирование только один(!) из факторов. Я, как человек, уже долго занимающийся программированием точно знаю, что не все программисты - умны. Но и тупых среди них - нет.
Lithium пишет:
Ассемблер(под 386), Pascal... Сейчас, недавно начал С++ интересоваться. Я не мегапрограммер, пока только учусь...
Что-ж интересный подбор. Языки не самые модные, но проверенные временем и системной ориентации...
Lithium пишет:
Сейчас не могу защитить тот же реферат, любой ответ у доски/с места - пытка(лучше вообще не отвечать),
А написал вам этот реферат дядя? Вы не можете защитить его, потому, что слишком сильно боитесь.
Lithium пишет:
Я все понимаю, что нужно начать что-то делать, не обращать внимание на оценки, идти дальше. Но тут столько препятствий, я боюсь, что все мои попытки будут напрасными, что может стать еще хуже.
Хуже не будет, да?
Блин, я опять повторяюсь...
Я тоже повторюсь: препятствие одно - вы сам. Видите ли, все что с вами происходит - это ваш собственный, персональный ад. Мы, в какой-то мере понимая вас, вам высказали и, надеюсь, обосновали свое мнение, что и почему вы делаете неправильно. И показали, как минимум, несколько путей, по которому можно двигаться. Страх неудачи, страх страха... легко может откинуть назад, если у вас нет решимости его преодолеть. Если есть, то все остальное - временные трудности. Да, преодолевать страхи тяжело. Легче ли оставаться в этих своих страхах, возможно навсегда? Этого за вас никто не решит.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Если опять провести параллель с программированием, то это выглядит так - некто вам говорит, что вы плохой программист, потому, что не знаете теорию формальных языков. У вас есть три варианта поведения. Первый - начать думать, что вы плохой программист, потому что... и т.д. (см. тему Рекурсивное). Второй - обдумать, решить что это не столь важно, и отложить до будущих времен. Третий - обдумать, решить что это действительно полезно и освоить ее. Так вот - сейчас, в общении, вы выбираете первый вариант. Например, потому, что но позволяет отложить решение.
Если бы мне кто-то так сказал, то поначалу я бы принял его оценку слишком близко к себе... Но потом послал бы мысленно и выбрал третий вариант, ведь я хочу стать хорошим, лучшим программистом.
Олег пишет:
И показали, как минимум, несколько путей, по которому можно двигаться. Страх неудачи, страх страха... легко может откинуть назад, если у вас нет решимости его преодолеть. Если есть, то все остальное - временные трудности. Да, преодолевать страхи тяжело.
Вы мне предлагаете, что-то наподобие компьютерной игры, только без возможности сохранения и перепрохождения трудных участков...
Daniil E. пишет:

Тебе сказали много верных и мудрых слов, тебе показалось что-то нужным, важным и действенным? Тогда это можно компилировать в конкретные решения, в конкретные действия и установки, которые ты можешь уже сейчас продвигать в свою жизнь и брать на себя ответственность за то чтобы это жило.
Олег пишет:
Легче ли оставаться в этих своих страхах, возможно навсегда?
Диля пишет:

По поводу напрасных попыток, а как можно заранее сказать попытка будет напрасной или нет? Для этого ее сначала нужно предпринять. Наверняка сначала не будет получаться, ну и что? Почему тебя это пугает? Неужели, лучше ничего не делать?
Вы меня почти убедили, постараюсь что-то начать делать, возможно не сложное и не так быстро...
Возвращаясь с небес на землю, могу сказать, что был не прав, насчет того, что сразу создаю плохое впечатление при первой встрече с кем-то... Сегодня, идя по улице, заметил, что люди действительно, как и я, в какой-то степени ждут оценок от остальных, в том числе и от меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Если бы мне кто-то так сказал, то поначалу я бы принял его оценку слишком близко к себе... Но потом послал бы мысленно и выбрал третий вариант, ведь я хочу стать хорошим, лучшим программистом.
А что вы думаете о том, что хорошему программисту важно уметь общаться? Причем не просто так, а вдумчиво, внимательно, без оглядки на авторитет (даже если это - профессор, лучше поспорить и убедиться, что сам неправ, чем промолчать, и не показать его ошибки. А то, что даже если взять начинающего программиста и очень опытного, то ВСЕГДА найдется что-то, известное начинающему, но не известное опытному, достаточно известный факт). Нужно не боятся задавать вопросы, даже если тот, кто сидит перед вами, считает их глупыми (а вы в этот момент можете понимать, что это едва ли не самый важный вопрос). И даже если они на самом деле глупые, потому, что это все непонятные места лучше прояснить до того, как будет поздно.
Вы ведь можете конструктивно оценить критику - предположим, что вам вместо теории формальных языков называют APL, BCPL, PL/M или табуляторы (это которые проводками программировались), вы же не возьметесь их изучать, даже если хотите быть хорошим программистом, не так ли? Так что вам мешает перенести этот же подход в жизнь - оценивать человека не по тому, как он относится к вам, а по тому, что он такое есть на самом деле и насколько ценно то, что он говорит.

Lithium пишет:
Вы меня почти убедили, постараюсь что-то начать делать, возможно не сложное и не так быстро...
Lithium, вас никто не собирается уговаривать, заставлять или торопить. Взгляд со стороны вы выслушали. Так что мне остается только повториться - все зависит от вашего желание. Хотите - делайте. Если споткнетесь, захотите - встанете. Не захотите - ну что же, ваше право. Нет у человека других ограничений кроме него самого. И у него есть право быть таким какой он есть. Только вы пока не хотите этого признать. Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100