Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Конфликты на работе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 13:45    Заголовок сообщения: Конфликты на работе Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Улыбка Поделитесь, пожалуйста своим опытом в разрешении конфликтных ситуаций на работе. Я привык избегать их, пока возможно. Когда ситуация все-таки возникает умею ответить достойно - без лишних эмоций, но твердо. Однако, в душе все конфликты оставляют след. Стал замечать ,что быстро отступаю из-за них от поставленных целей. Избегаю мест, где конфликты возможны... Не могу найти для себя оптимальный вариант - какое место отводить им у себя в душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас другая работа, но предыдущая была нервная -- женский еженедельник. Все "горело", каждый день что-то "сдавалось", ну и т.п. Народ был такой же, дёрганый. Конфликт возник когда я еще стажером была, а стажерам задания давал весь отдел. Ну и вот, в период когда я просто была по горло завалена, одна барышня попросила прислать отчет о проделанной работе (она задание мне давала). "Отчет"-- и никаких уточнений. Оки, говорю. Будет тебе отчет. Высылаю. Она подзывает к себе и говорит что другие стажеры ужасные отчеты поприсылали, а я говорю, что, мол, их отчеты лучше обсудить с ними. Ну и она стала ко мне придираться. Я ей -- говори, мол, сразу, в каком виде хочешь отчет, у меня заданий -- море, и если хочешь качественную работу, то говори, плизз, четко чего ты хочешь на выходе. Погыркались с ней. Однако ж хотелось из стажеров подняться выше, поэтому куда деваться -- качественный отчет ей выслала на след. день. И вот что заметила -- этот конфликт не повлиял на мою трудоспособность. Она "дулась" несколько дней, пока я не начала с ней первая здороваться и заговаривать, как будто ничего не было. Она "оттаяла". Ну и лады. Вот. Еще можно чего порассказать, да ладно.

Вывод? А вывод такой -- я конфликтов стараюсь не избегать. Разрешать на месте. Лучше сразу и по горячим следам, чем потом за чаем с третьими лицами.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 14:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А экономят только на тебе, Алёнка?

Бумажка -- это хорошо, но ситуация всегда меняется. Имхо, умение разруливать конфликт -- это умение находить ответ уместный здесь и сейчас. Или хотя бы уметь, если надо, отступать от бумажкиУлыбка. А это умение появляется, когда практикуешьсяУлыбка.

Если решишь начинать, то полезно себе уяснить что
а)Твои первые шаги в этом имеют право быть неуверенными, не очень удачными, имеют право быть любыми.
б)Но уже сам факт, что ты их делаешь, будет придавать тебе всё больше уверенности.
в)"конфликтовать" не значит "скандалить". Это прежде всего говорить о своих интересах. Можно даже спокойно и мягко. Но настойчивоУлыбка.
г)даже если ты озвучишь свои интересы, их не обязательно учтут. Т.е., может да, а может и нет. Я, например, когда озвучила свои вопросы о зп, получила ответ что "да, конечно, будет расти, ты же сейчас набираешь опыта..." и т.д. Но де-факто, она, зп, у "старожилов" не росла, компания на персонале экономила (за исключением топ-ов). Я, конечно, прекрасно понимаю компанию, но себя я тоже понимаю и люблю, поэтому ушла, и нашла себе нечто более устраивающее.
Алёнка, можно, конечно, "нарисовать схему". Это -- моя схема, и вам может и не подойти. Но всё же:

1. Назначить время встречи. ("Мне нужно с вами поговорить, когда вам будет удобно?". На невнятное бурчание о занятости можно добавить "Это важно"

2. Можно перечислить позитивные моменты работы в компании (таковые, надеюсь, имеютсяУлыбка). Потом перечислить, не стесняясь, свои заслуги (сдалала то-то, достигла того-то)

3. Сказать, что вы, конечно же, понимаете ситуацию (бла-бла-бла, можно и посочувствовать), однако жизненные реалии (если их нет -- придумайте. Например, если вы живете с родителями, скажите что ситуация резко изменилась и вы вынужденны снимать квартиру. Ну, правдоподобно пофантазируйте) не позволяют вам работать без оплаты труда. Этот пункт нужно хорошо продумать, чтоб было правдоподобно, т.к. могут возникнуть вопросы.

4. Подложить соломки, но намекнуть что дальше вы не намерены работать задаром: "Конечно, не хотелось бы покидать такую компанию (тут можно еще раз перечислить плюсы, позитивные стороны). Но экономическая сторона даёт о себе знать и не позволяет работать на прежних условиях" Ну и т.п. (а вот тут нужно показать что для вас это действительно серьезно и важно -- взглядом, тоном голоса!)

5. Поинтересоваться, что он намерен делать в связи с этим. Если разговор прошел удачно -- ура, экономить будут уже на ком-то другом. Если зп вам не выплатят... Я бы ушла Закатить глаза, задуматься . И ознакомилась бы с законами об оплате труда. А ты -- решай сама.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Вот вчера начальник сказал, что ны выплатит мне зарплату т.к. за аренду подняли плату и видите ли все деньги ушли туда. А я согласилась посочувствовала ему.
У кого есть похожие проблемы! Отзовитесь дайте совет как справиться.
Совета дать не могу, тк похожих проблем не было. Всегда считала, что работать на кого-то за бесплатно - не для меня.

А в чем вы ему посочувствовали? В том, что он не умеет вести дела? Или в том, что ему плевать не работников?
Какие деньги туда ушли? Ваши? А почему ваши, а не его? А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.08.2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка, вот есть книжка хорошая:
http://www.bookap.by.ru/popular/postoy/oglav.shtm
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 26.08.2007 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромнейшее за советы! С этой работы придется все-таки уйти. Поробовала эаловаться начальнику о своих материальных трудностях - в ответ услышала его "нытьё" Плач, или очень грустно о своих проблемах. Хотя через некоторое время он выплатил кое-что... прошел месяц и опять не платит.
Вообщем из всего этого главное, чтобы такое не повторялось в каких либо формах, нужно научиться постоять за себя.
Только меня беспокоит - почему я так тупею, когда нужно бы собраться? Иногда сама пугаюсь того, что не могу подобрать нужные слова. И вообще переступив порог дома я чувствую себя очень неуверенно. Мне сейчас особенно сложно, в недавнем прошлом вообще приперла фобия - никуда не выходила из дома, а как выходила становилось очень плохо. Сейчас состояние значительно улучшилось, но часто "на людях" мне бывает не совсем хорошо кружится голова, общая скованность в теле + всякие дурные мысли лезут в голову. Это сильно отвлекает. Отчасти причина в этом, что мне не даются сейчас. Но жизнь заставляет, иначе работая над другим личным так и будешь к примеру сидеть без зарплаты. Псих Даже не знаю с чего начать, точнее с чем бороться в первую очередь. Со стороны хорошо видно моё неуверенное состояние, как его ни скрывай. А это дополнительный повод, для некоторых "посмотреть на меня сверху вниз" Смех
Фрось, спасибо за книгу - обязательно почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 26.08.2007 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я практически всегда могу добиться желаемого от начальства на работе. В этом накопился большой опыт - постоянно сотрудничаю с 6-7 фирмами, выяснять отношения приходится часто. Но, если возникает ситуация грубого наезда на меня с криками и давлением, собственная реакция не устраивает. В таком случае конфликт решаю, чаще всего, вменяемо для обоих сторон. А, потом долгое время нахожусь в какой-то прострации. Не хочу ни с кем общаться, словно отделяюсь от общества. Избегаю друзей, родителей, работы. Не знаю в чем причина. Может быть в том, что с детства лет до 20 рядом со мной постоянно находились один-несколько психологических садистов Улыбка, целью которых было самоутверждаться за счет чужого унижения... Устал от этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100