Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу быть таким…
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 26.08.2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не получится... Видимо, я с рождения запрограммирован быть придурком-неудачником. Ненавижу себя. Осталось только повеситься...
Тема глупая, как и все во мне. Спасибо всем, кто старался помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 26.08.2007 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniil E. пишет:

Тут можно рассказывать о том за что ты взялся и как у тебя идут дела, свои осмысления, прорывы и неудачи.
Вот именно.. неудачи.. они бывают у всех - но кто-то к ним относится слишком болезненно... и неудача опять же может, как ни странно привести к хорошему.. У меня бывало что ситуация, которая первоначально воспринималась как неудача, потом вспоминалась наоборот хорошо, и приводила к хорошим последствиям..
Кроме того, у всех бывают удачи, успехи и преодоления, а у тех, кто считает себя неудачниками и придурками - в первую очередь именно там, где они их не ищут и не ожидают - тем самым отказывая себе в своих собственных ресурсах.
Lithium, а чем вы кроме учебы занимаетесь, есть ли еще увлечения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 26.08.2007 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Вы мне хотите сказать, что никто не оценивает меня? Неправда, может кому-то действительно всеравно, но большинству нет.
В любом случае, любую оценку человек зачастую дает - независимо от того, завидует он кому-то или презрительно над ним смеется - исключительно для СЕБЯ. Если завидует - "эх, обошел меня, вот бы мне!", презирает - "ха, а этот сам себя не любит, считает себя хуже других, грех не воспользоваться, грех не потешить свое мелкое эго за счет другого!" До самого объекта восхищения или презрения ему на самом деле нет дела. Это как бабка-соседка одной знакомой девчонки отчаянно сует нос в то, с кем она живет/встречается. Зачем ей это? Да просто повод языком с другими соседями посплетничать и посетовать, какая щас молодежь пошла. Есть ли реально ей дело до самой девушки? Нисколько.

Сухой остаток таков - ты всем этим оценщикам НЕ НУЖЕН. Успокойся.

И еще - мне кажется, ты не чувствуешь в себе мужчину. А мужчина в тебе есть (только спит сейчас), причем на уровне Природы, уровне инстинктов. Начни ходить в спортзал, бассейн, а самое, по-моему, правильное - займись какими-нибудь единоборствами. Если хочешь с девушками находить общий язык - тогда еще плюс танцы. Без вариантов :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.08.2007 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Ничего не получится... Видимо, я с рождения запрограммирован быть придурком-неудачником. Ненавижу себя. Осталось только повеситься...
Тема глупая, как и все во мне. Спасибо всем, кто старался помочь.
Все правильно, ты говоришь.. Только с небольшими поправкамиУлыбка - и тема не глупая, а очень даже реальная и актуальная для многих. И ты - далеко не такой уж придурок Улыбка)
Ты на велосипеде научился кататься? Падал при этом, надеюсь?Улыбка Можно представлять, что ты упадешь, и будешь перед всеми в смешном положении, разобьешь что-нибудь себе.. И испугаться этого состояния. И тогда - придумывать себе любые оправдания, чтобы не пробовать больше. А можно( реально МОЖНО) смириться с тем, что упадешь и не раз, и самому даже поржать над собой, даже вместе с кем-то из окружающих ( еще вопрос - почему они будут смеяться.. может - у самих проблемы с самооценкой?) И пробовать снова. И получать удовольствие от того, что ты ДЕЛАЕШЬ. Все падают. Даже так скажу –все, кто научились и катаются – так это именно те, кто падал. С одним нюансиком - упав, испытывая те же ощущения, просто пробовали дальше. Так что - падай себе на здоровье Улыбка Только снова садиться не забывай. Это и есть то, что все изменит. Разве так трудно?
Моя дочка, идя на урок физкультуры, говорит: "Сегодня меня будут заставлять бегать на лыжах. Я собираюсь много падать" Улыбка И падает. Но смеется. Даже руку в эту зиму сломала себе - и все равно не "умирает". Делов то.. подумаешь. Зато смотрит на меня этак, с видом человека много испытавшего - мол, ты, папа, до своих лет дожил,и ничего себе ни разу не сломал, а у меня уже 4 перелома было.. Улыбка Понимаешь? Все дело в тебе, в твоем собственном отношении. Так же как и в моей дочке - она тоже могла закрыться и крутить все время в своем воображении кошмары, как она падает, и все над ней смеются и. т.д. Вот тебе и еще одно напоминание, что при ровно тех же обстоятельствах стоит тебе направить свое внимание вместо переживания своих (большей частью воображаемых)несчастий, на то, что ты хочешь, и чем можешь себе доставить удовольствие - и все это начнет меняться. В лучшую сторону. И так у всех. У самых-пресамых успешных людей. Они ничем не лучше тебя. Они такие же, как ты. Они тоже падать боятся. Не боятся только снова пробовать. Так это и не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:

Lithium, а чем вы кроме учебы занимаетесь, есть ли еще увлечения?
Я уже, кажется, писал. Компьютеры и все что с ними связано.
Rainstorm пишет:

В любом случае, любую оценку человек зачастую дает - независимо от того, завидует он кому-то или презрительно над ним смеется - исключительно для СЕБЯ.
...
Сухой остаток таков - ты всем этим оценщикам НЕ НУЖЕН. Успокойся.
Плюнуть на них?
А когда эти оценщики все или почти все? Думаете, хорошо быть всегда одному?
Тогда кому я вообще буду нужен? Правильно, никому...
Rainstorm пишет:
Это как бабка-соседка одной знакомой девчонки отчаянно сует нос в то, с кем она живет/встречается. Зачем ей это? Да просто повод языком с другими соседями посплетничать и посетовать, какая щас молодежь пошла. Есть ли реально ей дело до самой девушки? Нисколько.
Я согласен. Но это не совсем корректное сравнение.
Rainstorm пишет:

И еще - мне кажется, ты не чувствуешь в себе мужчину.
К чему это?
Rainstorm пишет:

причем на уровне Природы, уровне инстинктов.
До этого я как-то сам догадался...
Rainstorm пишет:

Начни ходить в спортзал, бассейн, а самое, по-моему, правильное - займись какими-нибудь единоборствами. Если хочешь с девушками находить общий язык - тогда еще плюс танцы.
Да, осталось _всего лишь_ пойти туда.
АНД
Я же не огня, не высоты, не мышей боюсь?
Да, я падал с велосипеда, еще много чего делал, терпел неудачу и всеравно продолжал...
Но я не могу сравнить это со своей проблемой... Здесь все в разы сложнее...
Даже, если конкретно взять трудности общения с кем-то... При мысли об этом у меня в голове что-то замыкается и я всеми силами, практически не контролируя себя, избегаю этого какими только возможно способами...
Это тоже, что если мне кто-нибудь скажет, что летать здорово, красиво и намного быстрее чем ходить. И я с этим соглашусь. Вот только остается летать научится...
Во мне, наверно чего-то не хватает(крыльев?)
АНД пишет:
Они тоже падать боятся.
Боятся, но не падают. Потому что уверенны в себе, а я нет.
Олег, я не киборг. Улыбка Но лучше бы был...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это опять же навевает аналогию с программированием - начиная изучать программирование, люди сразу-же натыкаются на разные сложности - переменные, аргументы, передача по ссылке и по значению, циклы и т.д. И, что самое интересное, это их отпугивает. Большинство людей усваивает некоторый набор концепций, потом заявляют, что все это суперсложно, и бросают обучение. Причем, реально основной проблемой выступает необходимость перестроить свое мышление - точнее, даже не перестроить, а просто научится думать алгоритмически. Мало понять концепцию - нужно еще и научиться ее использовать.

Кстати, раз не киборг, то должны понимать, что программируете вы себя сами. Фраза "я с рождения запрограммирован" сразу вызывает вопрос - кем, и второй - почему вы не можете изменить это программу.

Lithium, объясните мне, пожалуйста две вещи. Первая - это почему вы считаете себя центром земли, раз думаете, что все внимание окружающих обращено на вас? Что вместо того, чтобы думать о собственных проблемах, которых у каждого - навалом, люди только и делают, что пытаются понять - придурок вы или нет?
Вторая вещь - что произойдет с вами, если скажем тот-же парикмахер действительно посмотрит на вас, как на придурка? Вам какая разница о чем он думает?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Rainstorm пишет:
Сухой остаток таков - ты всем этим оценщикам НЕ НУЖЕН. Успокойся.
Плюнуть на них?
Лучше не надо. Побьют еще Радостная улыбка

Lithium пишет:
А когда эти оценщики все или почти все? Думаете, хорошо быть всегда одному?
Думаю, что неплохо Улыбка Путь к людям начинается именно с осознанного одиночества, а не от боязни остаться покинутым.

Lithium пишет:
Тогда кому я вообще буду нужен? Правильно, никому...
Что значит "тогда"? А сейчас, когда на тебя показывают пальцем и смотрят, как на пугливую обезьяну в зоопарке - для тебя такое внимание, оказывается, дорого, я так понимаю? Улыбка)

Lithium пишет:
Rainstorm пишет:
Начни ходить в спортзал, бассейн, а самое, по-моему, правильное - займись какими-нибудь единоборствами. Если хочешь с девушками находить общий язык - тогда еще плюс танцы.
Да, осталось _всего лишь_ пойти туда.
Понимаешь, я бы с радостью предложил другой путь способ пойти на танцы, кроме как оторвать задницу от стула и пойти на них, но другого способа пойти на танцы, кроме как пойти на танцы, я не знаю, и у меня сильное подозрение, что иного способа не существует Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Lithium, объясните мне, пожалуйста две вещи. Первая - это почему вы считаете себя центром земли, раз думаете, что все внимание окружающих обращено на вас? Что вместо того, чтобы думать о собственных проблемах, которых у каждого - навалом, люди только и делают, что пытаются понять - придурок вы или нет?
Сейчас читаю Битова "Улетающий Монахов", наткнулась на такие строки:
Цитата:
Люди поднимаются по лестнице, слегка измерив его, скрываются в свои норы. Монахова нисколько не волновали и не смущали их взгляды, что они могли подумать, что он ждет тут кого-то, как мальчик. «В том-то и дело, что я уже не мальчик…» - не то важно, не то грустно ответил он. Это когда-то ему казалось, что все про него все знают и всем только и дело, чтобы влезть к нему в душу. Теперь эти взгляды не трогали его. Это были теперь не те взгляды, что когда-то. В конце-концов он, может быть, просто привык к человеческим взглядам, теперь-то он знал, насколько им все равно; есть он, нету его, - и во взглядах людей прежде всего видел незаинтересованность в нем, Монахове. «Да и что тут интересного…» - подумал он.

_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Rainstorm пишет:

Сухой остаток таков - ты всем этим оценщикам НЕ НУЖЕН. Успокойся.
Плюнуть на них?
А когда эти оценщики все или почти все? Думаете, хорошо быть всегда одному?
Тогда кому я вообще буду нужен? Правильно, никому...
Неправильно Улыбка С какой целью ты убедить хочешь кого то, что если тебе не изводить свое сознание гиперболизированными страхами насчет того, что люди только и ждут,как бы уязвить тебя при первой же твоей "слабости" - то ты никому и не нужен будешь? Улыбка То есть - нужен ты только для уязвления тебя и твоей самооценки людям? Улыбка И вообще -о чем у нас тут разговор то шел? О том, как тебе стать нужным всем оценщикам? Или о том, что как раз такое положение дел тебя не устраивает?
Цитата:
АНД
Я же не огня, не высоты, не мышей боюсь?
Да, я падал с велосипеда, еще много чего делал, терпел неудачу и всеравно продолжал...
Но я не могу сравнить это со своей проблемой... Здесь все в разы сложнее...
Даже, если конкретно взять трудности общения с кем-то... При мысли об этом у меня в голове что-то замыкается и я всеми силами, практически не контролируя себя, избегаю этого какими только возможно способами...
Это тоже, что если мне кто-нибудь скажет, что летать здорово, красиво и намного быстрее чем ходить. И я с этим соглашусь. Вот только остается летать научится...
Во мне, наверно чего-то не хватает(крыльев?)
АНД пишет:
Они тоже падать боятся.
Боятся, но не падают. Потому что уверенны в себе, а я нет.
И правда - не о боязни огня, мышей или высоты речь была. А о боязни извините за выражение еще раз прилюдно "обсирениться" и "уронить" себя в глазах,каких то мифических оценщиков. Вот об этом и писал я. И это имеет самое прямое отношение к твоим проблемам, о которых ты рассказываешь.
Рассказ твой на самом деле о том, что при том, что я назвал "любимым упражнением №1",а ты описал словами:"При мысли об этом у меня в голове что-то замыкается и я всеми силами, практически не контролируя себя, избегаю этого какими только возможно способами..." - ты пока что видишь только один способ реагирования. Вот то самое - "избегать любыми способами" А я тебе пытаюсь заронить знание того, что можно реагировать по разному. Можно при том же замыкании даже научиться не избегать, а идти навстречу. Ведь избегал ты всегда и много раз -сам же пишешь. что результат не устраивает. Почему же не попробовать что угодно другое? А делается это очень просто -совсем без подвигов Улыбка Быть внимательным к себе. Стараться видеть, что есть,а не то, что ты себе воображаешь. и при проявлении первых "сигналов" ( а они у тебя и в дыхании, и в теле, и в тех "картинках. что всплывают в твоем воображении - обязательно проявятся) - просто тренироваться на том, чтобы делать не "упражнение №1", а любое другое упражнение Улыбка то есть - примитивно - дышать ровнее, "зажимы" в теле расслаблять, и "картинки" ужасов в своем воображении заменить на другие. Можно - просто на те, что реально видишь Улыбка И сравнить потом свои ощущения. Еще раз хочу уверить - тебе понравитсяУлыбка И если даже сначала не будет получаться - то просто надо пробовать дальше. И все станет получаться. Поверь - говорю это по свому собственному реальному опыту. Я долго очень был практически также "настроен" как и ты. И читая, твои посты. мне кажется, что я читаю про себя ..лет n -назад.
Кстати об уверенности - ты вот тут со всем и сразу споришь ... что-то защищаешь( пусть на мой взгляд ты защищаешь, не то что тебе нужно на самом деле..речь сейчас не об этом) - ты при этом демонстрируешь вполне достаточное количество уверенности. Хотя и убеждаешь сам себя, что ты не уверен в себе Улыбка Просто то. что есть - оно с одной стороны тебя не устраивает .А с другой -оно уже привычно, изучено и .. так лень менять это.. В чем-то даже страшно выходить из этой -по своему уже комфортной зоны. И поэтому -желая это отстоять - ты вполне себе уверенно оппонируешь не одному, а сразу нескольким людям. Может быть, ты просто, на самом деле - не так уж и ХОЧЕШЬ что-то менять в себе? Улыбка Вот и имеем -когда ты ХОЧЕШЬ - ты вполне уверенно себя ведешь.
Я сейчас совсем не уязвить тебя хочу и не "поймать". А просто обратить твое внимание - на то, что у тебя все есть, что нужно. Может, ты просто не пробовал под этим углом посмотреть. И если ты захочешь пойти, например,в бассейн - то ты точно также туда пойдешь. Если вместо привычного "упражнения №1" при этом, будешь держать во внимании "образ" того, как ты получаешь удовольствие от бассейна.
Точно также - когда ты тут "споришь" -у тебя потому уверенность появляется, что ты думаешь не о том. что мы тебя тут "осудим", а о том, что ты хочешь объяснить..или доказать свои мысли. В этом случае - даже возможное "осуждение" нами- оценщиками тебя - тебя совсем не пугает. Поразмышляй " в этом направлении" - может, многое переоценишь. Важно то - что это реальные факты твоего реального поведения,а не чьи -то "общие слова". Улыбка Вот тебе и реальный пример того, как ты сам МОЖЕШЬ заменить в своем сознании"упражнение №1" на нечто более полезное тебе..и также того - что не избегая,а идя навстречу - ты не хуже, а лучше себя чувствуешь Улыбка Ты это в принципе -уже умеешь. Так что - удачи Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Lithium, объясните мне, пожалуйста две вещи. Первая - это почему вы считаете себя центром земли, раз думаете, что все внимание окружающих обращено на вас? Что вместо того, чтобы думать о собственных проблемах, которых у каждого - навалом, люди только и делают, что пытаются понять - придурок вы или нет?
А если вы увидите биологическое существо с движениями робота и отсутствием речи и еще некоторых других признаков человеческого поведения, среди простых людей, у вас это не вызовет совершенно никаких мыслей? Захочется ли вам общаться с таким "человеком"?

Допустим я не буду обращать внимание на плохие оценки со стороны людей... Пусть говорят, что хотят. Зато потом, как только нужно будет сделать, например, какую-нибудь грязную работу или просто найти виноватого, знаете кто будет левым? Я.
Олег пишет:
Вторая вещь - что произойдет с вами, если скажем тот-же парикмахер действительно посмотрит на вас, как на придурка? Вам какая разница о чем он думает?
Я буду чувствовать себя придурком. Этого мало? К тому, же парикмахеру, скорей всего будет не очень приятно меня стричь(даже особенно неприятно, потому как ему впринципе стричь кого-то не наслаждение). Не хотелось бы доставлять неудобства.
Олег пишет:
Фраза "я с рождения запрограммирован" сразу вызывает вопрос - кем, и второй - почему вы не можете изменить это программу.
Знаете, есть матрица программируемая пережиганием перемычек... раз и навсегда. А кем – не знаю...

Rainstorm пишет:
Что значит "тогда"? А сейчас, когда на тебя показывают пальцем и смотрят, как на пугливую обезьяну в зоопарке - для тебя такое внимание, оказывается, дорого, я так понимаю?
Нет. Я хочу что бы просто был кто-то вместе со мной, т.е. кроме оценщиков(а их почти 100%).
Rainstorm пишет:
Понимаешь, я бы с радостью предложил другой путь способ пойти на танцы, кроме как оторвать задницу от стула и пойти на них, но другого способа пойти на танцы, кроме как пойти на танцы, я не знаю, и у меня сильное подозрение, что иного способа не существует
Я физически могу туда пойти и мне не лень… Улыбка
АНД пишет:
О том, как тебе стать нужным всем оценщикам? Или о том, что как раз такое положение дел тебя не устраивает?
Я не хочу быть нужен оценщикам, пусть они меня оставят в покое. А хочу, чтобы рядом был кто-то хороший(а таких получается нету), кто поддержит меня. А не одни оценщики… Я в своем предыдущем посте не совсем то написал, что хотел.
АНД пишет:
Стараться видеть, что есть,а не то, что ты себе воображаешь
Это будет довольно сложно. Ведь то, что я воображаю, как вы говорите, является моими мыслями и они мне кажутся правдивыми, но я могу ошибаться… Я конечно постараюсь увидеть происходящее как-нибудь по-другому… может и получится.
АНД пишет:
Просто то. что есть - оно с одной стороны тебя не устраивает .А с другой -оно уже привычно, изучено и .. так лень менять это.. В чем-то даже страшно выходить из этой -по своему уже комфортной зоны.
Примерно так.
АНД пишет:

Может быть, ты просто, на самом деле - не так уж и ХОЧЕШЬ что-то менять в себе?
Мне текущее положение дел совершенно не нравится, иногда просто до смерти. Было бы не странно предположить, что я должен очень хотеть выбраться из этой ситуации… Соответственно и изменить что-то в себе. Но почему-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Было бы не странно предположить, что я должен очень хотеть выбраться из этой ситуации… Соответственно и изменить что-то в себе.

Что это что-то? Сформулировать можешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
А хочу, чтобы рядом был кто-то хороший(а таких получается нету), кто поддержит меня. А не одни оценщики…
А что значит ХОРОШИЙ? По каким признакам будешь определять, хороший он или нет?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:

АНД пишет:
О том, как тебе стать нужным всем оценщикам? Или о том, что как раз такое положение дел тебя не устраивает?
Я не хочу быть нужен оценщикам, пусть они меня оставят в покое. А хочу, чтобы рядом был кто-то хороший(а таких получается нету), кто поддержит меня. А не одни оценщики… Я в своем предыдущем посте не совсем то написал, что хотел.
Сейчас ко всем подряд людям ты относишься с подозрительностью просто потому что ты убежден в том, что все они только и думают,как о тебе ..в таком ракурсе, что только и ждут, как бы в тебе увидеть, к чему придраться и втоптать тебя в грязь. С приведенной ниже цитатой тут прямая связь. Ты писал, что читал Леви.. мне кажется, возможно, ты его не совсем понял.. Попробуй еще раз порыться и почитать про самооценку, оценочную зависимость и уверенность. Я могу тебе тут на память привести очень мне понравившуюся фразу - "уверенность должна быть БЕСПРИЧИННОЙ". Тебе нет нужды нравиться всем, чтобы чувствовать себя уверенным. Я даже могу на себя взять смелость и "открыть" тебе одну закономерность - чем больше ты нравишься себе и "плюешь" на всякие оценки тебя - тем больше ты нравишься окружающим. Они твое состояние каким то непостижимым образом "считывают" и воспринимают подсознательно. Это не на все 100% - но в большой большой степени именно так и есть( я исключаю такие вещи, например, как попытки самому "давить на чувства и самооценку окружающих). И опять жее - к тому, что ниже-
Цитата:
АНД пишет:
Стараться видеть, что есть,а не то, что ты себе воображаешь
Это будет довольно сложно. Ведь то, что я воображаю, как вы говорите, является моими мыслями и они мне кажутся правдивыми, но я могу ошибаться… Я конечно постараюсь увидеть происходящее как-нибудь по-другому… может и получится.
Во-первых - это можно. И это тебе нужно. Сложно это будет только в начале -потому что непривычно..потому что привычно другое..инерция ит.д. - но это все лучше или хуже, вобщем - вполне нормально преодолевается просто "тупым" повторением. Опять же напомню (своими словами) то что вычитал когда то у Леви : "человек мыслит образами."
Добавлю что то, что у тебя в образе в твоем сознании стоит: во-первых - определяет твое состояние, во-вторых (повторюсь) это обязательно отражается в твоей физиологии..даже и не поймешь, что тут что определяет - или твоя физиология состояние твоего сознания,или наоборот. Но самое важное тут это в-третьих - ты можешь всем этим управлять. Просто научиться управлять своим дыханием. И даже тем. какие "картинки " ты видишь в своем сознании. Это (опять повторюсь) - чисто технически тренируется. Попробуй. Не жди того, что все окружающие изменятся - даже если ты на 100% прав,в том, как ты видишь " а их почти 100%". Это не путь. Эти 100% начнут уменьшаться до 87,5%.. 74,7% ..и т.д. - до приемлемого тебе соотношения Улыбка прямо пропорционально от того, как ты будешь меняться сам в этом смысле.
Цитата:
АНД пишет:
Просто то. что есть - оно с одной стороны тебя не устраивает .А с другой -оно уже привычно, изучено и .. так лень менять это.. В чем-то даже страшно выходить из этой -по своему уже комфортной зоны.
Примерно так
.Вот поэтому ты как бы "ждешь" и "нуждаешься" в том, чтобы доказать окружающим, что они не правы..и что они ведут себя не правильно. Еще раз повторю для тебя - пусть ты на 100% прав в этом - но ответь себе всерьез и по-взрослому -каковы у тебя (или любого другого человека) шансы изменить всех вокруг людей вокруг себя? Давай проверим, согласишься ли ты с моим ответом - никаких. Отсюда как говорят - две новости. На самом деле одна - ты ни от кого не зависишь. Потому что все в твоих и только твоих руках. Именно потому, что вышесказанное -верно. И это на самом деле очень благая весть - хоть и выглядит, может быть как "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". На самом деле, если ты поймешь это по настоящему - то сразу же осознаешь, что ты не зависишь от окружающих, а все в - твоих силах. Они останутся в общем и целом такими же как и были. Но с изменением твоего состояния - процент тех, кто более доброжелателен к тебе начнет "чудесным" образом расти.
Цитата:
АНД пишет:

Может быть, ты просто, на самом деле - не так уж и ХОЧЕШЬ что-то менять в себе?
Мне текущее положение дел совершенно не нравится, иногда просто до смерти. Было бы не странно предположить, что я должен очень хотеть выбраться из этой ситуации… Соответственно и изменить что-то в себе. Но почему-то...
Вот и советую - начать с любопытства к самому себе. К себе-любимому. И постараться понаблюдать и увидеть, почувствовать - что и как , и в каких ситуациях происходит с тобой. И стараться - без оценок . Просто наблюдать и видеть ..как ты дышишь, где -может быть, у тебя что-то "перехватывает"... сжимается..и т.д. Ты много инетерсного можешь про себя узнать. И полезного. Потому что всем этим худо-бедно - но можно управлять. В отличие от окружающих 100% оценщиков. Поэтому снизь в своем "внутри" требования и ожидания относительно них - отодвинь их буквально на периферию в своем воображении. И как только они снова будут лезть на передний план - отодвигай снова и снова.. пока не привыкнут Улыбка Очень советую тебе обратить внимание на то, что Леви называет ДОС, а также, на похожие "техники" и их обочснование, например, в НЛП.И в этом же направлении - обратить внимание на те вопросы, что тебе тут повыше задали. Типа вот этого :
Цитата:
Цитата: Было бы не странно предположить, что я должен очень хотеть выбраться из этой ситуации… Соответственно и изменить что-то в себе.
Что это что-то? Сформулировать можешь?
Дело в том, что мало знать, что тебе не нравится - желательно понять или вот буквально - сформулировать для себя, что тебе понравится в этом смысле. Какой результат, достаточно конкретный. Тогда к "хочу уйти отсюда" прибавится - "куда хочу придти". Без этого "куда" - и нет возможности что то менять. Поэтому и остается только переживать и горевать. Или смириться.
Вот когда тебе захочется переименовать название своей темы с "Не хочу быть таким" на "Хочу быть ЭТАКИМ" -и ты будешь хорошо представлять - каким ты хочешь быть. И это будет для тебя вполне реально - и тогда ты "увидишь цель" и начнешь концентрироваться вниманием на том, что позволит тебе ее достичь. А не на том, что и как по твоему (извини, еще раз повторюсь - слишком преувеличенному "монстеризованному" воображению) "имеют против" тебя и твоих планов окружающие. Это произойдет тем быстрее, чем быстрее ты научишься "заменять" в сознании образы того, как другие люди "кошмарят" тебя, при любом твоем желании что-то сделать ( например, пойти в бассей или к парикмахеру) на совсем другие образы того, что тебе хочется и как этого достичь.


Последний раз редактировалось: АНД (29.08.2007 13:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium

У меня к вам неожиданный вопрос.
Как вы относитесь к аниме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я буду чувствовать себя придурком. Этого мало?
Так это ваш выбор. Вы же можете выбрать и не чувствовать себя придурком. Попробуйте для разнообразия почувствовать себя кем-то еще. Выберите роль и поиграйте в нее.

Цитата:
К тому, же парикмахеру, скорей всего будет не очень приятно меня стричь(даже особенно неприятно, потому как ему впринципе стричь кого-то не наслаждение). Не хотелось бы доставлять неудобства.
Деньги, которые вы ему заплатите, более чем компенсируют ему любые неудобства.

Знаете, это конечно здорово - чувствовать себя негативным центром вселенной. Но если вы и вправду хотите что-то изменить, попробуйте для начала создать себе несколько занятий или объектов, на которые можно будет направить свое внимание. А то вы слишком сконцентрировались на себе, любимом. А в мире столько интересного. Я по зоопаркам люблю ходить, например. Зверюшкам все равно, дура я или нет. А мне они радость доставляют. Понаблюдать минут 15 за какой-нибудь гориллой (а они удивительно умеют концентрировать на себе внимание) - гарантирую, в это время вы о себе великом и ужасном и не вспомните. Горилла это просто пример. Выберите себе занятия по душе, чтобы на себя меньше времени оставалось.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым.
Марк Аврелий


Lithium пишет:
А если вы увидите биологическое существо с движениями робота и отсутствием речи и еще некоторых других признаков человеческого поведения, среди простых людей, у вас это не вызовет совершенно никаких мыслей? Захочется ли вам общаться с таким "человеком"?
Что я могу сказать... Ни разу таких, как вы это описываете, не видел. Стеснительных - видел, и очень много. Да и сам был, не так, конечно, как вы, но... Общаться тоже приходится. Нормально, бывает конечно тяжело и неудобно, из-за того, что собеседник все время ставит тебя в неловкое положение, напоминая о своей несуществующей тупости, или о других заморочках. Все время, не знаешь, как ответить и что говорить дальше. А вот с кем я точно терпеть не могу общаться - так это с самоуверенными людьми с завышенными амбициями.
Lithium пишет:
Допустим я не буду обращать внимание на плохие оценки со стороны людей... Пусть говорят, что хотят. Зато потом, как только нужно будет сделать, например, какую-нибудь грязную работу или просто найти виноватого, знаете кто будет левым? Я.
Как правило работу делает тот, кто соглашается это делать. А делаете вы ее тоже не просто так - соглашаясь так себя вести, вы что-то от этого получаете. Например, считаете, что так вас будут больше ценить. Или, что в один прекрасный момент все поймут, какой вы добрый и отзывчивый (но будет поздно). В детстве этот момент обычно бывает сопряжен с собственной смертью (вот я умру, и тогда они...). У взрослых, с чем-то более прозаическим (возьму и уволюсь, тогда они у меня попляшут). Что-то такое.
Lithium пишет:
Олег пишет:
Вторая вещь - что произойдет с вами, если скажем тот-же парикмахер действительно посмотрит на вас, как на придурка? Вам какая разница о чем он думает?
Я буду чувствовать себя придурком. Этого мало? К тому, же парикмахеру, скорей всего будет не очень приятно меня стричь(даже особенно неприятно, потому как ему впринципе стричь кого-то не наслаждение). Не хотелось бы доставлять неудобства.
Интересно, вам парикмахеры об этом сами сообщают или вы телепатическим методом догадываетесь? Будьте уверены, если парикмахер не захочет вас стричь он ни за что этого не сделает. И деньги тут не помогут. Поэтому, оставьте вопрос о том, что ему приятно, а что нет ему самому. Вы об этом не можете знать. Затем - множество (если не большинство) людей работают не получая удовольствия от своей работы, а многие и ненавидят ее. Люди работают за деньги или за другие бонусы (опыт, престиж и т.д.), которые они получают от своей деятельности. Поэтому, не идя в парикмахерскую, вы делаете ей хуже, чем было бы, если бы вы пришли. Тоже самое относится и к продавцам, операторам, кассирам.
Lithium пишет:
Олег пишет:
Фраза "я с рождения запрограммирован" сразу вызывает вопрос - кем, и второй - почему вы не можете изменить это программу.
Знаете, есть матрица программируемая пережиганием перемычек... раз и навсегда. А кем – не знаю...
Красиво, сказано. Навсегда... Безнадега... Кстати, вы в курсе, что у таких ПЗУ перемычки со временем восстанавливаются? Да и человек - не ППЗУ и уж тем более, не масочное ПЗУ. Было бы желание, а измениться всегда можно.
Lithium пишет:
Я не хочу быть нужен оценщикам, пусть они меня оставят в покое. А хочу, чтобы рядом был кто-то хороший(а таких получается нету), кто поддержит меня.
Вот, похоже, все-таки и нарисовалась ваша цель. Это все, что вы хотите в данной ситуации?
Lithium пишет:
Это будет довольно сложно. Ведь то, что я воображаю, как вы говорите, является моими мыслями и они мне кажутся правдивыми, но я могу ошибаться… Я конечно постараюсь увидеть происходящее как-нибудь по-другому… может и получится.
Дело в том, что злравый смысл - не всегда здраво смотрит на вещи. Все время Птолемей, чья система, вполне отвечающая здравому смыслу, существовала и работала(!) в течении многих веков, до тех пор пока Коперник не нашел более простую систему, так-же основанную на здравом смысле.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Стеснительных - видел, и очень много. Да и сам был, не так, конечно, как вы, но... Общаться тоже приходится.
Конечно я более чем стеснительный... как минимум странный.
Не думаю, что меня считают просто стеснительным. Мне кажеться, в лучшем случае не надежным, не ответственным... В худшем - я уже говорил.
Олег пишет:
А вот с кем я точно терпеть не могу общаться - так это с самоуверенными людьми с завышенными амбициями.
Но почему-то именно такие люди обычно всем нравятся...
Олег пишет:

Как правило работу делает тот, кто соглашается это делать. А делаете вы ее тоже не просто так - соглашаясь так себя вести, вы что-то от этого получаете. Например, считаете, что так вас будут больше ценить.
Все зависит от работы. Помогать кому-то действительно приятно и от этого обычно бывает какая-то отдача. Но иногда просто приходится делать что-то, чего совсем не хочешь... Нету сил взять и сказать: "Я не буду это делать". Так же не могу с кем-то спорить или указывать другим на их ошибки.
Мик пишет:
Как вы относитесь к аниме?
Равнодушно.
АНД пишет:
чем больше ты нравишься себе и "плюешь" на всякие оценки тебя
Второе в последнее время стараюсь делать, иногда получается. Первое, т.е. нравиться себе - не особенно... Всеравно чувствую себя не таким.

Пробовал наблюдать за собой, за остальными...
Например, вчера, у нас было что-то вроде субботника… В городе прокладывают троллейбусную линию, а мы должны были очищать трассу от веток и прочей фигни. Еще задолго до этого я придумал сценарий как все пройдет… Кстати говоря, так все и получилось.
Перед тем как поехать в пункт назначения, нас собрали на площади, недалеко от универа. Разделили на 3 группы. За двумя первыми почти сразу приехали автобусы… А нашу, состоящую из 13 человек(из них всего двое мои одногруппники, остальные мне мало знакомы) забрали через час – автобус где-то задержался… Этот час прошел ужасно…
Сначала вроде все было неплохо. Я стоял относительно в стороне от всех… Они спокойно болтали, не обращая на меня внимания. Обычно, в такой ситуации я жутко боюсь, думаю как меня оценят другие, сопровождается это учащенным сердцебиением, трудностью дыхания, чувством холода и т.п. Но тут я вспомнил, что мне писали на этом форуме – стало немного легче. Просто стоял, не задумывался, что обо мне подумают остальные, ничего не говорил. Не сработало…
Один из них посмотрев на меня, спросил:
-А ты чего там стоишь?
Я ничего не ответил, да и не успел бы…
Тут же мой одногруппник с ухмылкой говорит:
- А это наш <кличка>!
Другой:
-Он вместе с вами учится? Он что тормоз?

Чувствую, что на лбу у меня написано “идиот”. Моя ложная уверенность тут же улетучилась…
Они продолжают:
- Как тебя зовут по-нормальному?
Я негромко говорю свое имя. После чего один из них пытается копировать меня… Всем становится смешно.
Далее следуют вполне типичные вопросы:
-А Девушка у тебя есть? (Действительно как у такого придурка она может быть?)
Я: Да, есть. (вру, чтобы не показаться последним идиотом)
С каждым разом вопросы все более унизительные:
“Она такая же как ты?
Или она с тобой только по пьяни ходит? (всем смешно)
А сам ты пьешь?”
И все в таком роде…
Между вопросами присутствует смех и приколы…
Я естественно не отвечаю… А просто стараюсь отойти от всех по-дальше.
Так прошел почти час…
Выяснилось, что мы будем выполнять немного другие работы и инструмент(грабли, цапки) нам не понадобится. Его нужно отнести обратно в помещение… Вот тут начинается особое проявление наглости.
Все сразу смотрят на меня.
Один из них:
Тебе всеравно делать нечего - отнеси и мои грабли.
(К нему присоединяется второй, третий…)
Я : Почему это я должен нести?
Они с недовольством: Тебе что трудно?
Я упираюсь… Но как всегда сдаюсь…
Опять меня при всех унизили. Я никто.
Позже подъехал автобус, в нем все издевательства продолжились. Ничего контролировать я не мог. Все это время чувствовал какую-то нереальность происходящего. Еще и убежать некуда… Не нужно было вообще приходить в тот день.

Что я неправильно сделал? Я же никого не трогал… Я хотел что бы все было хорошо, а получилось как всегда. Разве у меня нет права стоять в стороне и молчать? Как они определили, что я придурок? Мысли же они читать не умеют, надеюсь...
Не знаю, стоило ли это все писать… Просто этот пример, в общем очень типичен для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример что вы описали – типичное поведение стаи. Вы не входите в эту стаю, а стае обязательно нужен объект для насмешек, для развлечения. Так она, стая, повышают собственную самооценку (одна из причин, кроме банальной скуки) Насмешки выдают их собственный страх быть тем, что они видят в вас и высмеивают в вас. И хотят видеть. Члены стаи боятся оказаться в вашем положении и очень боятся. Собственно от вас их отличает только то, что они члены стаи.
Если бы не было вас, скорее всего, нашли бы другова. Или между собой бы пикировались. :о)

Скажите, если бы были вхожи в подобную стаю, а кто-то другой, как вы, стояли в сторонке с постной физиономией, вы бы тоже присоединились к насмешникам? Вы хотите быть членом подобной стаи?

А спорить с тем, имеете ли вы право не делать их работу, смысла нет. В следующий раз просто повернитесь молчком и делайте свое. Без попыток доказать что не должны, или что вам трудно относить чьи то лопаты и грабли. Не суть совершенно Этот спор не аргументами разума ведется. Собственно и разговаривать при подобных отношениях вовсе не обязательно. Стая чует запах страха и выбирает жертв именно по этому запаху. А не потому что вы идиот или умственно отсталый, что вы, возможно, о себе думаете.
Кстати, если хотите оценку, пожалуйста. :о) Уверен, что больше половины из ваших насмешников не способны вести разговор на вашем уровне. Словарного запаса не хватит. :о)))
Почитайте «Пролетая над гнездом кукушки». Книга сложная, но лиха беда начала. :о) И что ни будь о социальном поведении групп. Да и вообще, вам сейчас надо не себя разбирать на запчасти, а заняться самообразованием. Узнать как много больше о как много больших вещах.
Конечно, имея эталон правильности, жить намного легче соответствуя этом эталону хотя бы внешне. Но такого эталона не существует.

Цитата:
- Хорошо бы где-нибудь отыскать людей, подумал он. Для начала просто людей - чистых, выбритых, внимательных, гостеприимных. Не надо полета высоких мыслей, не надо сверкающих талантов. Не надо потрясающих целей и самоотвращения.... Не нужно, чтобы они были принципиальными сторонниками или противниками чего-нибудь. Не нужно, чтобы они были принципиальными противниками пьянства, лишь бы сами не были пьяницами. Не нужно, чтобы они были принципиальными сторонниками правды-матки, лишь бы не врали и не говорили гадостей ни в глаза, ни за глаза. И чтобы они не требовали от человека полного соответствия каким-нибудь идеалам, а принимали и понимали бы его таким, какой он есть.... Боже мой, подумал Перец, неужели я хочу так многого?...
- Увидеть и не понять - это все равно, что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а может быть и себе. Тоска по пониманию, вдруг подумал Перец. Вот чем я болен - тоской по пониманию.
А. и Б. Стругацкие "Улитка на склоне".
Кстати, рекомендую почитать Стругацких. Все, до чего сможете добратся. :о)

Последний раз редактировалось: kolokol (09.09.2007 08:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Но тут я вспомнил, что мне писали на этом форуме – стало немного легче. Просто стоял, не задумывался, что обо мне подумают остальные, ничего не говорил. Не сработало…
Один из них посмотрев на меня, спросил:
-А ты чего там стоишь?
Я ничего не ответил, да и не успел бы…
Тут же мой одногруппник с ухмылкой говорит:
- А это наш <кличка>!
Другой:
-Он вместе с вами учится? Он что тормоз?

Чувствую, что на лбу у меня написано “идиот”. Моя ложная уверенность тут же улетучилась…
Они продолжают:
- Как тебя зовут по-нормальному?
Я негромко говорю свое имя. После чего один из них пытается копировать меня… Всем становится смешно.
Далее следуют вполне типичные вопросы:
-А Девушка у тебя есть? (Действительно как у такого придурка она может быть?)
Я: Да, есть. (вру, чтобы не показаться последним идиотом)
С каждым разом вопросы все более унизительные:
“Она такая же как ты?
Или она с тобой только по пьяни ходит?
Вообще, на самом деле даже самым крутым перцам, каким ты так завидуешь, девушки ой как часто дают именно по пьяни...

А у тебя нет такой мысли, что нужно научиться давать отпор? Если не умом, то силой - научиться там боксу и прочим вещам? Ну не стоит ждать что однажды придешь, на лбу у тебя ничего написано не будет, и никто к тебе цепляться не будет
Дразнят-то вообще многих, очень многих, кто-то борется, ставит на место, заставляет других на лбу у себя выписывать те письмена, какие ему более угодны... кто-то умеет все обращать в шутку и не относиться серьезно, а кто-то просто сдается и надеется что его не заметят и избавят от насмешек.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литиум, в этой ситуации, кроме давать отпор, есть еще один путь. Вливаться в коллектив. Например, увидев компанию, в которой к тому же есть и твои одногруппники, подойти к ним, поздороваться, сказать что-нибудь не слишком серьезное, но по теме, вроде: "мы вместе работаем? а где автобус? задерживается? ну блин, стоять тут теперь, его ждать... а вы из какой группы?" и так далее. Если неохота стоять с ними - поздоровавшись и перекинувшись парой фраз, сказать "ну ладно, я пошел". На вопрос "чего ты там стоишь?" есть масса ответов необидных ни для них, ни для вас: "медитирую", "иди сюда, постоим вместе", "а, я вас и не заметил" (подойти, поздороваться), и так далее. При этом надо не противопоставлять себя им, не думать, что они отморозки и девушки им двют только по пьяни (хотя это вполне может быть), и не стараться всеми силами заслужить их расположение, а просто держаться в меру приветливо и немного отстраненно.
Но если чувствуешь, что дружелюбие не срабатывает, то, конечно, надо либо уйти, либо дать отпор и тоже уйти. Например:
- Твоя девушка такая же как ты? Она с тобой только по пьяни ходит?
- Какая есть, не твое дело! О своей лучше позаботься! (уходим)
- Ты пьешь?
- Нет и тебе не советую.
Но все-таки лишний раз нарываться на агрессию не стоит.
А насчет "унеси мои грабли"... так тут и дискутировать нечего. Воспринимаем это как не очень удачную попытку пошутить, отвечаем шуткой. "Сто баксов - и унесу" (с улыбкой).
Тут у нас в контору устроился студент, попросил у кого-нибудь ключ от входной двери, чтоб сделать себе копию. Я дала свой. Он говорит "может, ты мне и копию сделаешь?" Я, улыбаясь, говорю "ножку подними, а то на губу наступишь - раскатал-то как". Он засмеялся и говорит "ну надо же было проверить границы дозволенного". Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал всю ветку, вроде как есть что посоветовать, но картина не до конца ясна в следующих моментах - в каком городе ты живешь и как у тебя отношения с родителями обстоят, ты совсем про это ничего не пишешь, ведь отчасти на твою модель поведения влияет и их отношение, они что не замечают твоих проблем? Просто напиши отношения и роль родителей в твоей ситуации как ты её сейчас видишь.
Теперь по советам, ИМХО перво-наперво узнай по поводу наличия психологических тренингов, кружков и т.д. (поэтому возник вопрос про город) и в случае их наличия - иди не раздумывая. Дело в том, что если в других коллективах ты на данный момент (подчёркиваю на данный момент, поверь это только промежуточный этап твоей жизни, и это действительно так) в какой-то мере дисгармонируешь с окружающими, тем самым требуя к себе повышенного внимания и усилий со стороны организатора коллективного мероприятия (например тренера в тренажерном зале, может оказаться что ему эти усилия на данном момент нах не нужны и неинтересны, просто проблемы в семье или он вообще по жизни обмороженный и чёрствый и он банально начнёт на тебя забивать и третировать, а ты примешь в очередной раз на свой счёт, хотя виноват будет именно он, и забьёшь на занятия) , то в данном коллективе твои интересы и интересы психолога-руководителя кружка - взаимны, вы нужны друг другу, вам есть что друг другу дать, у вас взаимные интересы и цель, поверь психологу успешное решение твоих проблем не менее, а может и более важно чем тебе, ведь это его профессиональный рост, самоутверждение, нарабатывание квалификации, материал для работы над которой он трудится и т.д. Другими словами ты нужен этим людям на данном жизненном этапе, а они нужны тебе. Кроме того возможно для тебя будет открытием что людей с аналогичными тебе проблемами - много, причём ты убедишься в этом не на словах и из книг, мне лично в своё время это помогло, когда я видел людей, которых считал тогда лучше себя, и оказывалось что у них такие нелепые проблемы, которые мне бы и в голову не пришли, и они от них искренне страдают. И в процессе тренингов я помогал избавляться им от моих проблем, а они - мне. К тому же обычно на таких занятиях так много человеческого тепла и общения, чего в обычной жизни просто нереально найти, и эмоций много - это очень интересно и увлекает. Поверь мне. Тренажёрных зал и бассейн, это конечно неплохо, но только если вместе с тренингами, а не вместо. Т.к. я считаю что тебе нужно научиться другой модели поведения, попасть в атмосферу тепла, взаимоподдержки, взаимоуважения и взаимозаинтересованности. Научиться другой модели поведения по книгам очень сложно, здесь нужно обрести навыки, которые вырабатываются на практике. Если же ты просто пойдешь в тренажерку или бассейн, думаю ты начнешь гнуть свою прежнюю линию поведения, и результат окажется тем же что и в универе. Просто у тебя не так уж много лет осталось, когда есть достаточно свободного времени. Ведь помимо перечисленных тобою минусов есть уже минимум два плюса: свободное время и финансовые ресурсы, которые можно сосредоточить только на себе. Поверь, по окончании универа будет очень мало времени. Львиную долю будет отжирать работа, затем девушка - ведь у неё есть родители к которым нужно ходить в гости,родственники, друзья и подруги к которым нужно ходить на дни рождения, девушку нужно развлекать, кормить, частично одевать, да и самому уже нужно будет одеваться не абы как чтобы поддерживать статус и интерес девушки, уже не сэкономишь на шмотках в пользу стоимости психотренинга Улыбка , затем если у тебя будет несколько приятелей - к каждому на день рождения, затем ещё всякие майские праздники и новогодние и т.д. А уж когда ребёнок появится тогда точно не до саморазвитимя будет, особенно если бабушки и дедушки территориально далеко или вы с ними по недальновидности в глубокой ссоре Улыбка В общем цени что у тебя есть сейчас свободное время и используй его по максимуму в плане саморазвития и роста, скоро у тебя его не будет, я например сейчас очень жалею что в своё время тормозил как ты и тратил время на стенания, а не на конкретные действия. По качалке я могу тоже несколько практических советов написать, чтобы самому голову не ломать и руки не опускать, они в принципе простые, но возникают обычно на практике и решаются опытным путём, я их умышленно не пишу, т.к. не хочу чтобы ты распылялся и лежал на диване выбирая куда же сначала пойти на тренинги или в качалку. Иди сначала на тренинги, качалка пару месяцев подождёт, а может и меньше, сам по обстановке соориентируешься, а не сможешь так совета спросишь - подскажем Подмигнуть
Цитата:
Мой удел - висеть дома на турнике. Ну могу конечно побегать вокруг дома, только ночью, чтобы никто не видел.

а эту муйню бросай - ничего ты там не нависишь, на себе проверено, качаться надо в коллективе, так и интереснее и стимула больше, всё-таки соревновательность со счетов не нужно сбрасывать, она человеку присуща и очень помогает, так что топай на психотренинги, то есть первым делом научись жить в коллективе, занимать в нём своё место, а затем приступишь к коллективным мероприятиям Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Ну вот - как не вспомнить сразу же нашего уважемого Леви. И про то - каким образом окружающие люди определяют, кого они могут трогать, над кем будут издеваться.. и т.д.
И о том, что Леви писал про животную наглость у людей(увы -он прав) и т.д. Снова хочу отметить то, что ты сам пишешь - насчет нравиться себе самому. Уверяю тебя - в этом бОльшая половина твоего теперешнего состояния. А еще - во многом очень я с тобой согласен. Насчет того, что ты имеешь право спокойно стоять и никого не трогать и чтоб тебя тоже не трогали. Нно давай с тобой сейчас немного на другом свое внимание сконцентрируем. Во-первых , при всей твоей правоте, которую я разделяю - признаем, что всегда происходит, так, как ты описываешь. Стало быть - этой правоты недостаточно. Значит, надо принять во внимание еще что-то. А может быть и главное именно в этом " что-то еще". Потому что до сих пор и много раз, принимая во внимание только то, что мы имеем право и то, что окружающие ведут себя (тем не менее )так, как ведут.. Мы ничего не изменили к лучшему. Мы не увидели за все это количество раз и так и не смогли понять - что мы в силах сделать, чтоб состояние дел сменилось в лучшую для нас сторону. Ход мыслей, надеюсь, не вызывает неприятия? Улыбка Сразу же попытаюсь"задать" некие границы в условиях задачи Улыбка На мой взгляд - если мы примем, что мы не в силах что-то изменить - то задачу пытаться решать не имеет смысла. Потому что - см. выше. От постоянной констатации факта реального поведения окружающих существ вопреки всем правилам справедливости и нормам этики и морали( с чем еще раз повторюсь, я полностью с тобой согласен и разделяю ), как и в примере с халвой - видим, что ничего не меняется. То же самое относится и к случаю, если мы не желаем сами в чем-то меняться.. а продолжаем уповать на то, что мы наконец убедим окружающих, что их поведение не верно. не этично..да вобщем то - скотское поведение, прямо надо признать. Потому что опять же -см. выше - до сих пор это никак на окружающих "вообще" не повлияло в лучшую сторону. И поверь мне - не только в твоем случае, но и во многих случаях ДО твоего, во многих - одновременно с твоим и еще во многих - в будущем. Таким образом - эмпирически-логическим методом тыка приходим к возможно печальному, но обоснованному выводу - решать проблему нужно, делая что-то с собой самим. И менять нужно себя, потому что все остальное -см. выше Улыбка - не приводит к решению задачи. Если ты согласен с выше приведенными мыслями, то предлагаю если и не перестать рассказывать о том, как именно и т.д. и т.п - кто то тебя обижал, то в этих рассказах,в этой информации - искать смысл и те моменты, которые помогут тебе осознать, как вот те "типичные" элементы твоего поведения и соответствующего им поведения окружающих и надо менять. Чтобы сменить в итоге состояние нынешнее на состояние, которое тебя устроит. ( твое слово..о типичности.. значит -видишь ты эту типичность..а видя типичность - можешь быть уверен - на типичную твою реакцию будет типичная же и окружающих..значит уже знаешь - что менять Улыбка Потому что во-первых - КАК СЕЙЧАС все происходит, боле-менее мы уже увидели. Во-вторых -фокус внимания переносим на себя-любимого, а это все воспринимаем как условия задачи. И тогда условия задачи выглядят следующим образом - как и в чем уважаемому Литию измениться, чему научиться, причем - в правильно описанных им условиях "внешнего фона", то есть окружающих людей. Котрые, как мы уже уяснили - почти никогда не руководствуются по отношению к нам правилами справедливости, этики, морали и т.д. - а только и ищут возможности проявить на на нас свою животную практически наглость ..и с удовольствием пользуются теми возможностями, которые мы сами им предоставляем.
Все это я пишу, может показаться и зря - итак мол, понятно. Но и по своему опыту в том числе и по тому, о чем ты пишешь каждый раз в ответ на чьи то посты -мне кажется, что ты незаметно внутренне переходишь от цели образно говоря "как тебе что то понять и благодаря этому что-то изменить" к цели "как тебе "оправдаться" в своей невиновности и объяснить, как окружающие не правы"
Давай просто примем - да, окружающие, постоянно пытаются и будут пытаться вести себя с нами, прямо скажем, по скотски. Такова уж наша человеческая природа. Мы это принимаем, как данность. Как факт. Как силу тяжести, которую принимают во внимание строители самолетов. И между прочим - только приняв ее во внимание - имеют возможности ее преодолевать. Потому что- приняв ее, перестают ВСЕ внимание постоянно переводить на сам возмутительный и досадный факт того, что она , зараза такая, себя проявляет. Несмотря на то, что человек имеет право летать, а она, проклятая, всегда в ненужный момент "вылезает" и не дает взлететь. А начинают искать возможность ее изучить и понять, как ее преодолеть.
Если у нас получается такое переключение внимания с одного акцента ситуации на другой- то это будет в том числе и первый осознанный опыт того, что мы научаемся в какой-то ситуации уметь переключать внимание с "переживания от осознания" своих проблем к настроенности на поиск решения и выхода. А так же смены состояния своего при прочих равных с " пережвания негатива и нехватки" на состояние - хотя бы - любопытства и, может быть , даже -состояния " решения проблем".
Все, что требуется для этого - всего лишь усилие над собственным вниманием. И таким образом получать доступ к своим ресурсам, которые есть. Но которые, в силу привычки реагировать всегда одним и тем же образом - просто не используются, игнорируются. Только потому, что все наше внимание в эти моменты сосредоточено на том, чтобы переживать весь негатив и "видеть" только его и последствия его. И того - насколько это не соответствует образу наших ожиданий.

Исправлено модератором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему я так настаиваю на психологическом кружке - дело в том, что это чуть-ли не единственный коллектив где тебя в силу сегодняшнего твоего внешнего поведения (заметь не твоих качеств, а именно внешнего поведения, просто в силу ряда причин у тебя сформировалась такая модель поведения и нужно её изменить) воспримут с позитивным отношением, а тебе это как раз и нужно. А вот когда либо измениться твоя модель поведения, либо модель останется той же но изменится твоё отношение к ней, тогда можно смело идти и в качалку и к чёрту на рога. Суть в том, что находясь в коллективе ты должен оставаться работспособным, твой эмоциональный фон должен быть положительным и стимулирующим к действию, это может быть достигнуто двумя путями - либо твоя модель поведения воспринимается коллективом как верная и коллектив тебя поддерживает, либо модель остаётся для коллектива неверной, но тебе на это побую, причём не мысленно, а на эмоциональном уровне. А любому из этих путей нужно просто научиться, что гораздо проще в коллективе с доброжелательной стимулирующей атмосферой под руководством грамотного специалиста. Вот такое ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только потому, что все наше внимание в эти моменты сосредоточено на том, чтобы переживать весь негатив и "видеть" только его и последствия его. И того - насколько это не соответствует образу наших ожиданий.
Читала как-то очень интересное интервью с бывшим профессором Оксфорда, а ныне буддистким монахом. Когда они только начинали строительство, ему пришлось работать каменщиком, чего делать, он естественно, не умел. Но будучи занудным профессором, подошел к делу серьезно, старался как мог. Получалось не очень хорошо, он делал - переделывал, пока уже над ним не стали подтрунивать. Тогда он наконец доделал стену до конца. Был в восторге и вдруг обнаружилось, что несколько кирпичей лежат не идеально ровно. Он пошел к начальству просить разрешения сломать стену и начать все заново. Начальство не разрешило.
Он провел несколько месяцев, стараясь не ходить мимо этой стены, чтобы не видеть своего позора.
Потом в монастырь по какой-то надобности приехали монахи из Тайланда и его отправили показывать им территорию монастыря. Он пытался протащить их мимо этой стены .... но один монах там застрял, рассматривая какой-то цветок ... потом стал рассматривать стену ... спросил есть ли в монастыре профессиональные каменщики .... пришлось сказать, кто клал стену и что на самом деле стена сложена плохо .... монах пожал плечами и сказал "Жаль, что из-за нескольких не совсем удачных кирпичей, вы не можете видеть тысячу замечательных".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Жаль, что из-за нескольких не совсем удачных кирпичей, вы не можете видеть тысячу замечательных".
Супер! Автор, просто начните смотреть на положительные вещи в вашей жизни.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100