Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я боюсь вида крови, уколов, анализов,... Как быть?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kunya


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 04.09.2007 16:27    Заголовок сообщения: Я боюсь вида крови, уколов, анализов,... Как быть? Ответить с цитатой

У каждого из нах множество страхов, но постоящему мне мещает жить один - я боюсь сдать самый безобидный анализ крови. Сразу падаю в обморок. Мне 25. Эта проблема у меня с самого детства. Чем старше станволюсь - тем большего боюсь. Помогите, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 04.09.2007 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, больничная обстановка, запахи, вид инструментов - все это утсроено так, что у очень многих людей вызывает чувство тревоги ( или страха). ПОтому, что в этом есть определенное насилие над телом, да и потому, что врачей чаще интересует ваше тело, но никак не душа - все это вызывает сильный подсознательный протест.

Мне тоже приходилось преодолевать эти страхи! Во время последней беременности я узнала, что надо перед родами срочно избавляться от страхов и напряжения, и у меня был сильный стимул сделать это. Просто весь этот описанный выше негатив ( насилие,равнодушие и все такое) стараюсь не замечать, он как бы стал для меня прозрачным. И настраиваться на позитив - НАДО все-таки узнать, что у меня там с гемоглобином, чтоб подлечитьса, и чувствовать себя лучше.

А что, у вас так неизбежны эти анализы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kunya


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то чтобы анализы неизбежны... но я боюсь даже прививок, да и потом постоянно в голове вертится фраза, которую мне всегда повторяли все медсестры "Как же ты будешь рожать?" - и действительно беременность неизбежно будет сопряжена с кучей анализов. Меня кончено не остановит.)) я очень хочу детей. но как я их буду водить на уколы? если сама их боюсь? вообщем нужна мне помощб врача!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая знакомая ситуация! Меня только этим и старались всегда припугнуть ( разные тетеньки, которые очень любят нагнетать ситуацию)- а как же ты будешь рожать? Я действительно не позволяла себе сделать даже один маленький укольчик!

Но вот, у меня родилась первая дочка - с кучей уколов, боли, и крови. В первый раз именно так и было. Но вовсе не потому, что это неизбежно, и "женщина должна рожать в муках", а только из-за моего незнания, и неумения расслабиться и не боятся.
Но после даже такого, невыносимого, для моей нервной системы испытания, я родила второго, и даже третьего! Почти без боли и мучений.
Немного спокойней стала относиться к анализам крови. Все-таки, когда сталкиваешься со страхом лицом к лицу, уже не так страшно.

Но уколов по-прежнему не выношу. Родила третьего, а ко мне опять подкатила медсестра со шприцем - укол нужен, чтоб матка сокращалась. Открывай попу! Я долго умоляла их не делать этого, не не подействовало Улыбка.
Так что, все, все нам по силам Улыбка. МОжно справиться даже самому, но если хотите, обращайтесь к профессионалу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я падала в обморок при сдаче анализа крови из пальца почти всю жизнь (с 8 до 20 лет). А потом перестала. Вкратце история вот тут (я ее уже рассказывала).

что я сделала:
1. облегчила работу врачам - стала разогревать руки перед сдачей анализа. Спасло меня от многих мучений (лучше быстро, чем долго)
2. пошутила (для себя, очень глупо - но первый раз в жизни я занималась чем-то другим, а не боялась. Теперь просто жду по принципу "это неприятно, но недолго", уже не страшно)
3. когда сдаю кровь из вены, или мне делают прививку - не смотрю на это дело. Вообще отворачиваюсь при медицинских процедурах. Оказывается, что смотреть - страшно, а по ощущениям (вот "голые ощущения" без зрелища страшных игл, пробирок и тд) - ничего особенного... Я на кухне пару раз в месяц хватаюсь голой рукой за что-нибудь горячее и раз в полгода палец могу порезать. На кухне боль обычно острее, но это не катастрофа. А раз я спокойно переношу бытовые травмы, то... а чем врачебные от них отличаются? (я себе это повторяла, пока не убедила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kunya


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ума сойти.. Я даже когда читаю просто про эти все анализы - всё переполняется страхов. Мне всегда мама говорила, что я оченьмнительная, умею себя накрутить. Бороться с .тим в одиночку - тяжело. Я просто не знаю механизмов. Вот поэтому мне и кажется, что нужна мне помошь профессионалов.
В момент страха, я просто не могу отключить этопроцесс. Снаяала темнеет в глазах, шумитв ушах и ноги подкашиваются. Это у меня начинается автоматически. ничего не могу поделать..
Я больно йчеловек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kunya пишет:
В момент страха, я просто не могу отключить этопроцесс. Снаяала темнеет в глазах, шумитв ушах и ноги подкашиваются. Это у меня начинается автоматически. ничего не могу поделать..
Я больной человек
Знаете, если каждый раз повторять себе "Я - больной человек" - то действительно с этим будет трудно что-то поделать, даже профессионалу. Поэтому у меня вопрос - ЗАЧЕМ вы саму себя программируете на этот страх? ЧЕМ вам лично может быть выгодно бояться?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kunya


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что мне это абсолютно не ВЫГОДНО, это мне мешает по жизни. но вообщем-то пока (поскольку я ещё не собираюсь заводить ребенка) со всем этим сталкиваюсь крайне редко...
просто не могу понять природу этого страха. и почему он с годами только усилдивается?? ну должен же быть врач, который сможет мне помочь. или всё самой надо делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kunya пишет:
просто не могу понять природу этого страха. и почему он с годами только усилдивается??
Что в нем может быть выгодным? Да уйма всего!!!!
1. Повод для обращения на форум - раз.
2. Повод привлечь к себе внимание: "У меня такой жуткий страх - ну просто жить мешает!" - два.
3. Повод вызвать жалось к себе (см. п.2) - три.
4. Повод получить сочувствие или откровенное "поглаживание" от медперсонала, окружающих и т.п. - четыре.
5. Повод для осознания собственной исключительности: "Ни у кого нет такого страха, а у меня - есть" - пять...
Это навскидку... Если поднапрячься, будут и шесть, и десять и двадцать..
Цитата:
ну должен же быть врач, который сможет мне помочь. или всё самой надо делать.
БОюсь, что разочарую, но даже с помощью врача вам ВСЕ ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ САМОЙ Ни один врач не сделает этого ЗА ВАС, он может только указать направление движения.
Но это с успехом сделали и форумчане. На что вы как попугай твердите им о своей "ужасной болезни".
Скажите, из всех советов, данных в этой теме что вы опробовали на сегодняшний день?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если просто попросить медсестру дать нашатыря? Я тоже побаиваюсь сдавать кровь из пальца и вены, помогает - не смотреть и думать о чем-нибудть другом. Ведь боли-то там на самом деле нет.
А плохо становится только от анализов или вообще от вида крови?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kunya


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу поблагодарить всех,к то откликнулся на мою тему. Наталия, спаисбо и Вам, но если бы меня это не беспокоило, я ьы не стала искть подбные сайты, и уж тем более писать. Я несомненно буду пытаться применить эти советы в будущем. И как только чего-то добьсь - обязательно отпишу. Наверное я мазахистка, раз ввергаю в это жуткое состояние ради таких "незначительных" выгод, перечисленных выше.,..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обиделись? А напрасно...
kunya - все, что у нас есть, все, что мы сами себе придумываем - оно нам НАДО. До зарезу! И пока вы не поймете, ЧЕМ ВАМ ВЫГОДЕН ЭТОТ СТРАХ, вам будет сложно от него избавиться. Ведь за любым страхом, каким бы напрягающим он не был, всегда прячется что-то еще БОЛЕЕ СТРАШНОЕ.
Ищите! И удачи вам в поиске.
То, что ваш страх иррационален, доказывает то, что вы сейчас пишете на этом форуме. Иначе бы вы умерли от страха при первой же менструации.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kunya


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия. я не обиделаь, а просто расстроилась. понимаю, что одними разглаголствованиями я себе не помогу. Я буду искать причину в себе. Спасибо за интересные мысли.
Будем бороться со своими неосознанными выгодами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл расстраиваться? Пока вы этот страх в себе отвергаете, он будет прятаться все глубже и глубже...
"Приручение страха" читали? В название ни разу не вдумывались? Чтоб от страха избавиться надо его в себе сперва ПОЛЮБИТЬ, ПРИРУЧИТЬ, ПРИНЯТЬ!
Вы пробовали те методы (поведенческой психотерапии, между прочим), которую вам тут насоветовали? А вот я бы попробовала - прямо сейчас - сходила бы в поликлинику и посидела бы перед кабинетом, где кровь сдают... Сразу будет понятно, помогут вам отвлекающие методы или нет...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegB


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 08.09.2007 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже когда-то не любил когда в меня всякие острые предметы втыкали.Потом по необходимости пришлось получать по 4 укола в сутки неделю. После этого мне всё равно куда меня колят, но видеть как в тело входит игла всё равно неприятно, поэтому не смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ребята, я тоже страшно боюсь уколов...Больницу, ощущения, которые накатывают там на тебя. Меня сразу начинает тошнить. В общем,... страшное дело...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю, и не могу понять, чего их(уколов) бояться... разве что кровь сдавать если много берут, то отворачиваюсь, но и то если увижу, в обморок не падаю... кишку вот если в желудок заталкивают - это я понимаю...
А вот вид крови в кино (вернее, оторванных частей тела) меня повергает в.. ну не знаю как описать такое состояние...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в обморок падала. А потом как-то прошло само собой. Помоему, когда нашатырек попросила заранее и стала врачей предупреждать о своей такой особенности. Типа, все знают, все готовы, можно расслабиться. Может, в этом дело? Если пытаетесь организоваться заранее, то вы ощущаете больше контроля над ситуацией. И в обморок падать причин больше нет.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100