Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Судьба или свобода воли?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Во что вы верите?
В судьбу -- все уже предопределено
5%
 5%  [ 2 ]
В свободу воли -- все в наших руках
13%
 13%  [ 5 ]
И то и то имеет место быть:) Что-то мы решаем, что-то за нас уже решили.
80%
 80%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 15:33    Заголовок сообщения: Судьба или свобода воли? Ответить с цитатой

В общем, все просто. Вопрос задан. Интересно было бы обсудить, услышать соображения других умных людейУлыбка. Скромненько так и со вкусом.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбрала третьий вариант. Хотелось бы совсем и полностью считать, что наша "воля изменяет даже линии на наших ладонях", но все-таки и Случаю есть место в жизни.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это определить? После того, как что-то случается - спрашиваешь: а могло бы быть по другому? Зависело ли это от меня? Вроде кажется, что зависело, и могло быть по другому. Но время назад не вернуть, и то, что случилось - случилось именно так.
Поэтому вопрос больше философский, вопрос веры. Как-то логически аргументировать не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (11.11.2009 19:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я больше фаталистка, хотя кое-что, безусловно, в наших руках. И Случай имеет место быть, и кое-что в нас заложено от природы, но и сами мы на какую-то часть событий повлиять можем.
Вот только я иногда думаю: мои желания - это что такое? Откуда они взялись? Это точно мое или они тоже в меня заложены средой, воспитанием, предшествующим опытом? И про какую тогда свободу воли можно говорить? Но это так, софистика Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за третий. Во многом, ИМХО, судьба, случай - это воля других людей.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплох третий вариант: и ответсвенность за свои беды с себя снимаешь, но вроде как и изменить (в лучшую сторону, какую же еще?) что-то можешь. Закатить глаза, задуматься
(Шутка!) Смех
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, конечно, третий. Улыбка Вообще когда кто-то бъет себя кулаком в грудь: "Я сам Хозяин Судьбы!" Улыбка всегда вспоминается диалог Воланда с Берлиозом. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий вариант. Мы определяем свою жизньили она определяет нас - это все локус контроля называется. Кстати, первый вариант типичен для западной культуры, особенно для американцев - сам всего добьюсь, все зависит от меня. Второй - для азиатских народов - все вещи во Вселенной имеют свои места, все течет сообразно Дао и ничего изменить нельзя. В каком-то смысле обе точки зрения работают. Но самая эффективная - третья: многое зависит от меня, но есть и обстоятельства. Если будешь кидаться как баран на новые ворота, то не факт, что из этого выйдет что-то хорошее. А если будешь сидеть и ждать, когда по реке проплывет мимо труп твоего врага, то тоже не факт, что так и будет. Иногда все-таки нужно поднять попу и что-то сделать. есть научные теории на эту тему с обоснованием большей эффективности третьего варианта.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, кину одну мыслю в тему. Слушала конференцию американских ученых (имени выступавших не припомню, но если че, могу глянуть), которые исследуют работу головного мозга.
Прежде чем перейти к сути, задам вопрос: чем отличается человек от животного? Ответ типа "а мы двуногие" не принимается Улыбка .

Так вот, отличается человек тем, что у нас есть лобная доля мозга. За что она отвечает? За способность анализировать поступающую информацию. Развивается она окончательно годам к 25. Что это значит? Это значит, что дети воспринимают информацию, поступающую от взрослых, из окружающего пространства некритично. Т.е., сказать трехлетнему карапузу "ты плохой", он и поверит что "я плохой". Ну и шестнадцатилетний "карапуз" тоже, выходит, не особо задается вопросом "А почему, собственно?.." Однако тот факт, что эта самая лобная доля развивается к 25 годам еще не значит, что мы ее начинаем использоватьУлыбка. То есть, все, что мы некритически усвоили к этому времени, мы и считаем "истиной", "характером", "склонностями", и т.п.

Гм, гм, а теперь забавный вывод, к которому пришли эти самые ученые: если мы не используем эту лобную долю мозга, то мы не отличаемся от животных. Класс, да?

При чем здесь какая-то там доля мозга к теме? Ну вот взять, хотя бы, пост Мішельки
Цитата:
Ну, конечно, третий. Вообще когда кто-то бъет себя кулаком в грудь: "Я сам Хозяин Судьбы!" всегда вспоминается диалог Воланда с Берлиозом.

Ну хорошо, мы внезапно смертны, это да. Но с другой стороны, американские психологи вам скажут: 100% (!) людей, которые попали в автомобильную аварию, до этого подвергались насилию или участвовали в нем. Начиная с вербального насилия, и заканчивая физическим. Попросту говоря, люди вели себя как жертвы, участвовали в эскалации насилия, пока оно не перешло на уровень физический. А почему участвовали? Потому что в семье, в школе, на работе, и т.д., это в общем-то принято.

Так вот, если воспринимать себя как "продукт" окружения, а свой характер -- как данность, не анализируя и не задавая себе вопросов "А почему я до сих пор в это верю", то конечно №1 и №3 очень удобны.

Но я считаю, что все действительно в наших руках. Ведь и на обстоятельства мы влияем; от того, как ты реагируешь на событие, в какой-то мере зависит и его исход.

П.С. "В какой-то мере" значит что на что-то раньше мы внимания не обращали, и теперь имеем вот такие обстоятельства, которые создали другие (а мы этот шанс упустили)

П.П.С. Но я так же считаю, что некоторые встречи и события все-таки "дирижируются" свыше. Другое дело, что этот "дирижер" находится в нас.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Серая Шейка, комент по вашему посту:
Цитата:
Кстати, первый вариант типичен для западной культуры, особенно для американцев - сам всего добьюсь, все зависит от меня.

В смысле, второй вариант -- "все в наших руках" -- типичен для американцев, да. Но все-таки между "сам всего добьюсь" и "все в моих руках" есть разница. Ведь есть же выбор у человека: брать абсолютно все на себя, или довериться людям и обратиться за помощью? Есть. Значит, одно не тождественно другому. И, кстати, "все в наших руках" не противоречит тому чтобы отдаться на волю обстоятельств и\или прислушаться к интуиции или "знакам вселенной".
Уточню: когда я писала "все в наших руках", я имела в виду что во-первых и в главных человек отдает себе отчет в том, что он сам ответственен за то, что сейчас происходит в его жизни. Менять что либо или нет, а так же как к этому всему относиться -- это и есть выбор, его свободный выбор.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навскидку - начинается великая Отечественная война, условия жизни резко меняются. Где сидел внутренний "дирижер" при этом?

Второй случай - вы покупаете 11.09.2001 билет на самолет, спокойно проходите посадку и через несколько минут... Или еще лучше - работаете в башнях-близнецах, и утром 11.09 пришли как обычно на работу и...

Вобщем, не все так однозначно зависит от нас.

Цитата:
Но с другой стороны, американские психологи вам скажут: 100% (!) людей, которые попали в автомобильную аварию, до этого подвергались насилию или участвовали в нем. Начиная с вербального насилия, и заканчивая физическим. Попросту говоря, люди вели себя как жертвы, участвовали в эскалации насилия, пока оно не перешло на уровень физический.
С чем согласна - с тем, что человек, привыкший, что от него ничего не зависит, может в критической ситуации почувствовать себя беспомощным и сделать ошибку. Неясно определение насилия. Судя по тому, что вы написали, каждую конфликтную ситуацию можно подогнать под определение "насилие", ибо в жизни каждого найдется встреча с неприятной теткой в трамвае, которая наорала, или что-нибудь подобное. Тогда под категорию подвергшихся насилию можно отнести все человечество. А отсюда автоматически и тех, кто попадает в аварию, заболевает гриппом, забывает дома ключи и даже любит пончики и т.д. Вобщем, неубедительно.

Как мы различаем ситуации конфликта и насилия? Можно ссылку на источник - так чтобы можно было прочитать, что имелось в виду?
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, второй вариант.

Мне близка точка зрения, что мы сами выбрали себе это воплощение и соотвествующую окружающую среду. Но менять и вообще видеть свой свободный выбор получается при наличии достаточной степени осознанности. Вот в детстве моя мать конкретно надо мной издевалась, а я не видела других способов реагирования, кроме как забиться в уголок и депрессировать. Что не значит, что их не было. Без осознанности просто других существующих возможностей можно не увидеть. "И если никто нам не задал вопрос, откуда я знаю ответ". Но такую точку зрения обычно относят к гнилой мистике Радостная улыбка .

А с научной (я диссер по лидерству писала, и там у меня одним из параметров был локус контроля), таки создалось впечатление, что наиболее эффективен третий вариант.

Насколько я вас поняла - таки надо быть осознанным и брать на себя отвественность за то, что делаешь. С этим согласна. Но на погоду таки пока влиять не умею... Радостная улыбка
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я считаю, что все действительно в наших руках. Ведь и на обстоятельства мы влияем; от того, как ты реагируешь на событие, в какой-то мере зависит и его исход.
А что, собственно все? Это о высоком, видимо? О высоком, да ....
А я вот вчера накупила кучу продуктов, холодильник ночью умер ... даже не ночью, наверное, а еще вечером .... утром лужа на полу и все продукты .... хм, ну в общем не в лучшем виде, да еще и запах какой-то химический стоит жуткий. Конечно, в моих руках все это разгрести и выкинуть, как-то куда-то утащить холодильник, купить новый, потом радоваться как все хорошо .... но, честное слово, я бы обошлась без таких сюрпризов и последующих усилий. И нового похода за продуктами под проливным дождем ....

По-моему тезис "все в моих руках" - какой-то контрфобический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нехорошие редиски на поаспортном контроле забыли проштамповать мой пасопорт, так меня чуть на самолет не пустили. С одной стороны, вроде как получается, что надо проверять, что они там делают с паспортиной. С другой стороны никогда этого не делала и раньше мне это и в голову не приходило. Теперь буду. Но в первый раз избежать проблемы трудно, если не имеешь о ней информации. Вобщем, будем считать, что первая авария на дороге не считается. Радостная улыбка
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Гм, гм, а теперь забавный вывод, к которому пришли эти самые ученые: если мы не используем эту лобную долю мозга, то мы не отличаемся от животных. Класс, да?
Если честно - не вижу связи. Из слов "ее наличие еще не значит, что мы ее начинаем использовать", не вытекает, что "мы ее никогда не используем", а только - "мы не всегда ее используем". Так, что можно сказать, что человек отличается от животного тем, что до 25 лет у него наличиствует потенциал, а после 25 развитая способность анализировать информацию. Ну а наличие периода некритического мышления можно объяснить необходимостью сохранения вида - у ребенка еще мало физических и психических возможностей защитить себя, а значит его беспрекословное послушание и подражание старшей, более опытной особи дает больше шансов избежать неприятностей.

ФросяУлыбка пишет:
Ну хорошо, мы внезапно смертны, это да. Но с другой стороны, американские психологи вам скажут: 100% (!) людей, которые попали в автомобильную аварию, до этого подвергались насилию или участвовали в нем. Начиная с вербального насилия, и заканчивая физическим. Попросту говоря, люди вели себя как жертвы, участвовали в эскалации насилия, пока оно не перешло на уровень физический. А почему участвовали? Потому что в семье, в школе, на работе, и т.д., это в общем-то принято.
Хм. Если исходить из этого определения, достаточно широкого, то можно утверждать, что вообще 100% людей так или иначе подвергались насилию или участвовали в нем - в семье, в школе, на работе и т.д. Причем тут те из них, кто попал в аварии? Это говорит только о том, что все они - воспитаны в социуме, или о том, что у любого человека есть шанс попасть в аварию. Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Судя по тому, что вы написали, каждую конфликтную ситуацию можно подогнать под определение "насилие", ибо в жизни каждого найдется встреча с неприятной теткой в трамвае, которая наорала, или что-нибудь подобное. Тогда под категорию подвергшихся насилию можно отнести все человечество. А отсюда автоматически и тех, кто попадает в аварию, заболевает гриппом, забывает дома ключи и даже любит пончики и т.д. Вобщем, неубедительно.

Как мы различаем ситуации конфликта и насилия? Можно ссылку на источник - так чтобы можно было прочитать, что имелось в виду?

Эмм... Уточню: жертвами аварий стали люди, участвовавшие в эскалации насилия. В манипуляциях. В ситуации, когда на вас в трамвае орет тетка, важна ваша реакция. Вы боитесь, вы злитесь, вы блокируете свои чувства? Орете в ответ? Напряженно молчите? Стараетесь уйти от нее подальше? Или это вас не задевает? Кстати, я действительно считаю, что если у человека внутри нет блокированных эмоций -- страха, гнева, печали, то тетка не наорет. "Кипич ни с того ни с сего на голову не падает". Тот же ВоландУлыбка

Честно говоря, не совсем поняла почему вы, Серая Шейка, задали вопрос про конфликт и насилие. Я как-то и не пыталась их различать. Но, наверное, так: если один человек хочет заставить другого сделать то, что тот не хочет, это проявление насилия, попытка манипулировать. Если другой человек отстоит свою территорию, не опускаясь при этом до встречной манипуляции, то насилия не произошло. Может, это можно назвать конфликтом.

Источник? Ну, например, книга Станислава Хохеля "Ступени сознания". А так же личная работа с ним. А так же мои личные наблюдения, как меняются жизненные ситуации когда мы разбираемся со своими подавленными эмоциями, желаниями, и проч.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм. Если исходить из этого определения, достаточно широкого, то можно утверждать, что вообще 100% людей так или иначе подвергались насилию или участвовали в нем - в семье, в школе, на работе и т.д. Причем тут те из них, кто попал в аварии? Это говорит только о том, что все они - воспитаны в социуме, или о том, что у любого человека есть шанс попасть в аварию.

Я привела пример с авариями, чтобы сказать, что такие события мы создаем себе сами, если участвуем в эскалации насилия. То есть человек, который ведет себя как жертва, преследователь или спасатель в житейских ситуациях, становится уязвимым для того чтобы стать жертвой физически (авария, избиение, "кирпич на голову" и проч.) Многие страховые агенты США повышают стоимость страховки после того как человек попадает в аварию, пусть даже незначительную. Потому что этот человек попадает в категорию "склонный к происшествиям". Они, страховые агенты, считают что есть у человека жизненный сценарий (попахивает БерномУлыбка), и что события жизни довольно закономерны и предсказуемы. То есть нельзя сказать, конечно, что именно случится завтра или послезавтра. Здесь имеется в виду вот что: если человек имеет жизненный сценарий не-победителя, то велика вероятность того, что с ним будут случатся "происшествия".

Да, и еще. Если человек был жертвой в силу своего воспитания, то это еще не значит что он обречен быть ею до конца жизни. Эту роль можно изживать. Самостоятельно ли, с психологом ли -- не имеет значения. Но можно. Это действительно в руках самого человекаПодмигнуть
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно говоря, не совсем поняла почему вы, Серая Шейка, задали вопрос про конфликт и насилие. Я как-то и не пыталась их различать. Но, наверное, так: если один человек хочет заставить другого сделать то, что тот не хочет, это проявление насилия, попытка манипулировать. Если другой человек отстоит свою территорию, не опускаясь при этом до встречной манипуляции, то насилия не произошло. Может, это можно назвать конфликтом.
Думаю, что у каждого человека в жизни был случай, когда конфликт воспринимался им как насилие, в случае растерянности и незнания как поступить. Возможно даже, когда родители ребенку колготки одевают, чтобы не замерз, он может воспринимать это как насилие. Значит ли это, что он обязательно попадет в аварию? Тогда действительно получается, что 100% населения земного шара могут попасть в аварию. Вобщем, непонятно тут.

Попробую переформулировать - думаю, что вполне возможно, что вероятность попасть в аварию увеличивается, если человек привык ощущать себя беспомощным. Неясно, как состояние агрессора способствует попаданию в аварию. Объясните.

А где у Хохеля про это исследование?
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про башни-близнецы, Великую Отечественную, и прочие массовые, так сказать, траблы, хочу сказать вот что: все-таки "всё в моих руках" не значит "все в моих руках". Да, я влияю на события. Но наних влияют и миллионы и миллионы других людей. Бывает, конечно, и очень даже бывает, что на миллионы влияет один-единственный человек... Сумма влияний, если хотите. Но зачем сразу брать такие огромные масштабы? Своей жизни вполне достаточно, по-моему. Для началаУлыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
Хм. Если исходить из этого определения, достаточно широкого, то можно утверждать, что вообще 100% людей так или иначе подвергались насилию или участвовали в нем - в семье, в школе, на работе и т.д. Причем тут те из них, кто попал в аварии? Это говорит только о том, что все они - воспитаны в социуме, или о том, что у любого человека есть шанс попасть в аварию.

Я привела пример с авариями, чтобы сказать, что такие события мы создаем себе сами, если участвуем в эскалации насилия. То есть человек, который ведет себя как жертва, преследователь или спасатель в житейских ситуациях, становится уязвимым для того чтобы стать жертвой физически (авария, избиение, "кирпич на голову" и проч.)
Теория конечно любопытная, но не выдерживает критики, поскольку в аварии попадают и младенцы, кои естественно в эту теорию не укладываются.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для наглядности. Вобщем, заметили, получается-то третий вариант - из-за результатов воздействия других людей Подмигнуть . То есть мы по факту получаем нечто результирующее.

Кстати, для меня этот вопрос непраздный. Я когда-то чувствовала себя очень хреновастенько. Рядом никого не было помочь. Но ничего, выбралась болшей частью. Но какие-то вещи не получаются, несмотря на мои усилия. То ли не вижу я пока чего-то, то ли ресурсов недостаточно. Работаем-с, ждем-с. То есть третий вариант без вопросов.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что у каждого человека в жизни был случай, когда конфликт воспринимался им как насилие, в случае растерянности и незнания как поступить. Возможно даже, когда родители ребенку колготки одевают, чтобы не замерз, он может воспринимать это как насилие. Значит ли это, что он обязательно попадет в аварию? Тогда действительно получается, что 100% населения земного шара могут попасть в аварию. Вобщем, непонятно тут.

Нет, необязательно. Повторюсь: я хотела сказать что люди, участвующие в насилии, становятся уязвимыми для более крупных форм насилия. Это во-первых. А во-вторых, опять таки повторюсь (я Олегу уже отвечала): если человек был жертвой когда-то в прошлом, то это еще не обреченность, т.к. эту роль можно изжить, перестав вести себя как жертва.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теория конечно любопытная, но не выдерживает критики, поскольку в аварии попадают и младенцы, кои естественно в эту теорию не укладываются.

Че, по-вашему, младенцы рождаются табула раса, абсолютно без багажа? Я думаю иначе, поэтому эта теория вполне меня устраивает. Я считаю что в жизни есть определенные законы, которые действуют на всех абсолютно. Если с крышы десятиэтажки упадут 50-летний человек и новорожденный младенец, то разобьются оба. Закон всемирного тяготения. Блин.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Нет, необязательно. Повторюсь: я хотела сказать что люди, участвующие в насилии, становятся уязвимыми для более крупных форм насилия. Это во-первых. А во-вторых, опять таки повторюсь (я Олегу уже отвечала): если человек был жертвой когда-то в прошлом, то это еще не обреченность, т.к. эту роль можно изжить, перестав вести себя как жертва.
Я поняла. То есть по вашему тут и теория кармы задействована. Это я про младенцев. В целом мне эта мысль симпатична, но на научном уровне недоказуема. Хотя... закон причины и следствия существует.

Я первый вариант понимаю, кстати, не как полную пассивность. А как вариант Дао. Не могли китайцы, у которых внешний локус контроля все быть жертвами. И построить великую цивилизацию не могли бы. если сидеть сложа лапки, то да, это полный деструктив...
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100