Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если не психология, то может медицина?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 04.09.2007 21:38    Заголовок сообщения: Если не психология, то может медицина? Ответить с цитатой

Дело в том, что мне с рождения присущи такие черты, как доверчивый, внушаемый, пассивный, управляемый, и т.д. А самое главное - я очень-очень малоэнергичный, меня это просто убивает. Не могу доводить дела до конца, неряшлив в быту, в любой компании всегда занимаю самую пассивную роль. Самое ужасное, то что усилием воли или под влиянием других энергичных людей я временно могу стать чуть собранее и активнее, но за периодом активности наступает ещё больший спад сил, то есть я пришёл к выводу, что естественным для моего организма является именно состояние малоэнергичное и пассивное. Долгое время пытался бороться с частными проявлениями своей энергетической слабости вцелом, не осозновая суть проблемы, то есть занимался как-бы кусочками мозаики, не в силах увидеть картину вцелом. Потом натолкунлся на труд Протопопова "Всё о любви или как её понимает жуткий зануда" и уже многое стало проясняться, по крайней мере я начал осознавать природу своих проблем, анализировать своё поведение и делать выводы о природе тех или иных ситуаций. Затем не единожды прочитав книгу Веллера "Всё о жизни" осознал вцелом свою проблему как малую энергоизбыточность организма.
Всвязи со всем вышеизложенным хотелось бы задать вопрос, насколько психология способна решать подобного рода задачи. Как я понимаю, психология может корректировать направление энергии, но не являться её источником. То есть если провести аналогию человека с сосудом, заполненным неким газом под определённым давлением, то если в сосуде давление газа высоко, но он выходит не в те дырки, вследствие чего сосуд движется в неверном направлении, то психология может залепить одни дырки и проделать другие, то есть скорректировать направление выхода газа. Но если давление газа изначально в сосуде мало, психология не может же увеличить это давление? Может быть есть какие-то медицинские пути, например гормональное увеличение активности? Насколько реально изменить такие врождённые качества как пониженная энергичность организма в целом, говоря простым языком "кишка тонка", и телом слаб и духом не вышел.
Я понимаю что психология может изменить моё отношение к ситуации, как говориться "если не можешь изменить ситуацию, то измени своё отношение к ней", то есть можно с помощью психологии найти в себе положительные черты, а они есть, я с этим и не спорю, акцентироваться на них, подобрать себе род занятий сообразно природным наклонностям. То есть скажем так психология может помочь прожить жизнь для меня как индивидума с определёнными врождёнными наклонностями более комфортно и гармонично, но я хочу понять, может ли психология изменить ситуацию в корне, чтобы у меня появились те качества, которых от природы нет в принципе, могу ли я прожить жизнь не свойственную моему сегодняшнему темпераменту, чертам характера? Ведь по сути психология не отвечает на вопрос "в чём суть жизни", она занимается вопросом "как прожить жизнь наиболее комфортно".
По большому счёту я знаю к своим 27 годам что являюсь пассивным флегматиком или отчасти меланхоликом, и просто увидев активного очень энергичного человека хочу стать как он, может ли такое психология, ведь я вижу что у него это в крови, в обмене веществ, в активности организма. Как овца может стать волком? То что я могу благодаря психологии стать из слабой овцы сильной овцой я понимаю, но волком - вряд ли, и какой-бы я сильной овцой я не стал, всё равно волки будут знать что я овца, и я буду знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.09.2007 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психология, как я понимаю, не может сделать вас тем, чем вы не являетесь. Она может помочь прожить жизнь комфортно в том обличии, коотрое вам дано. Таких, как вы, малоэнергичных людей достаточно (вот хоть здесь на форуме), и они находят себя, живут вполне себе счастливо, приносят пользу, разве что горы не сворачивают, а так... в меньших масштабах. Чем такой вариант-то плох? Почему обязательно надо стать тем, кем природа не создала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 04.09.2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она может помочь прожить жизнь комфортно в том обличии, коотрое вам дано.

это то и ужасно, не хочу я становиться счастливой овцой и убеждать себя в том чего нет на самом деле, я от этого дико устал
Цитата:
Чем такой вариант-то плох? Почему обязательно надо стать тем, кем природа не создала?

По большому счёту до окончания института особо на этом не заморачивался, т.к. в общей массе было несколько человек с которыми был более или менее близок по духу, да и на учёбе был сосредоточен, опять-таки сейчас понимаю что это результат общей вялости, но тогда об этом не так задумывался. Правда волею обстоятельств, хочу подчеркнуть именно волею обстоятельств, без какого-либо преодоления сопротивления, на 4-5 курсах отходил на психотренинги, параллельно с учёбой на дневном, работал. Но всё это получалось как-то само-собой, не было такого что я пробивался, сам являлся инициатором, преодолевал сопротивление среды. Из-за проблем с девчонками ходил в качалку, но вяло занимался, честно говоря, утомлялся быстро и удовольствия от занятий не получал. После окончания ушёл в работу, так вот как раз таки по работе я постоянно сталкиваюсь с руководителями и ИТР, вижу разительную разницу в энергетике этих двух слоёв общества. Сначала был настолько увлечён и занят работой, что задумываться было особо некогда. Со временем начал понимать разницу м/у этими людьми и собой, дело в том что природа создала их такими, что для них проблемы являются стимулом, любое препятствие только заставляет мобилизоваться, причём происходит это не на уровне мозга(разума), а на каком то животном уровне, на уровне ощущений, инстинкта. Я вижу какой насыщенной жизнью живут эти люди, у них много трудностей, но и много сил для их преодоления, ведь это и есть жизнь. Мой же тип пассивного исполнителя меня просто удручает, я не вижу в своей жизни каких-либо перспектив, причём вижу свои черты характера в отце, матери, родственниках, могу безошибочно выделить людей моего типа из толпы. Удручает то, что не смогу прожить полноценной насыщенной событиями (как положительными так и отрицательными) жизни, привлечь и удержать достойную спутницу для создания сильного потомства, поднять его на ноги, а плодить себе подобных не хочу.
Сори за сумбурность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.09.2007 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда волею обстоятельств, хочу подчеркнуть именно волею обстоятельств, без какого-либо преодоления сопротивления, на 4-5 курсах отходил на психотренинги, параллельно с учёбой на дневном, работал. Но всё это получалось как-то само-собой, не было такого что я пробивался, сам являлся инициатором, преодолевал сопротивление среды. Из-за проблем с девчонками ходил в качалку, но вяло занимался, честно говоря, утомлялся быстро и удовольствия от занятий не получал. После окончания ушёл в работу
Раз были такие периоды, значит, могут быть снова. В общем-то это как раз и доказывает, что Вы, в общем-то, не совсем овца. Побольше бы доверия к себе, да меньше сравнений, тогда появится возможность жить полноценной, насыщенной Вашей жизнью. А то после прочитанного, мне кажется, что Ваш организм отчаянно сопротивляется навязанным извне (такими вот сравнениями) не своим желаниям и целям. Ох, как знакомо-то...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раз были такие периоды, значит, могут быть снова. В общем-то это как раз и доказывает, что Вы, в общем-то, не совсем овца.

ключевым бы я назвал здесь выражение "такие периоды", то есть количественное наличие периодов не говорит об их качественном содержании, то что ""такие периоды" могут быть снова" я не сомневаюсь, т.к. то что я способен время от времени усилием воли совершить кратковременные импульсивные несвойственные мне поступки я и не сомневаюсь, но к сожалению количество действий никак не влияет на их качество, вернее конечно количество приносит определённый опыт и качество со временем начинает улучшаться за счёт наличия при следующей попытке определённого базиса (при условии что базис правильный, если же базис отрицательный то стартуем уже не от "нуля", а из "отрицательных глубин"), но это не меняет сути вопроса. То есть то, что я пытался что-то делать ещё не значит, что я что-то сделал, я же говорю, что вёл себя вяло и пассивно как на тренингах, так и в тренажёрном зале. Все эти поступки говорят лишь о моей тогдашней недальновидности и наивности, с таким же успехом я могу сейчас открыть свою фирму, и открыть я её действительно могу, только я прекрасно знаю что не смогу ею управлять и развивать её в силу отсутствия необходимых качеств, а наёмным работником работать очень опостылело всилу недостаточного для меня уровня жизни, вернее не для меня, а для заведения семьи, ребёнка. В то же время я знаю что не смогу выдержать темп жизни руководителя, он мне не свойственен. Вот такой своеобразный "кризис", когда уровень притязаний не соответствует уровню возможностей. Ведь все прекрасно понимают что мало отхватить кусок пожирней, нужно ещё иметь силы, чтобы его переварить, иначе и сам сдохнешь и кусок протушишь. Вот я и пытаюсь выяснить из этого кризиса всё же два выхода или таки один? То есть всё-таки единственный путь - это снизить уровень притязаний или же путь повышения уровней возможностей за счёт например психологии или другой науки имеет право на жизнь?

Цитата:
жить полноценной, насыщенной Вашей жизнью

Цитата:
не своим желаниям и целям

так всё-таки высказывание "судьба человека - это его характер" верно на все 100%? Тогда для одних эта поговорка - счастливый билет, для других приговор Улыбка Ведь судя по Вашим высказываниям каждый человек в процессе своей жизни осваивает, развивает те качества, которые ему даны, и не может развить те качества которых у него нет при рождении, и суть жизни сводится к тому, чтобы понять каким набором качеств обладаешь конкретно ты и примириться с этим набором качеств не пытаясь обрести новые качества? То есть можно ли приобрести качества или они являются врожденными? Или у человека при рождении всё же есть все качества, просто одни настолько доминируют над другими, что некоторых качеств и незаметно? И возможно снизив преобладание одних качеств развить другие? То есть суть вопроса - люди при рождении обладают одинаковым набором качеств с преобладанием каких-то из них или же люди при рождении обладают разным набором качеств?
1


Последний раз редактировалось: Looking (05.09.2007 16:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoctorJazz


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та.... кажется тут сваленно много чего в одну кучу.

Насчет изменения темперамента, строго научно здесь сказать ничего нельзя. Есть исследования которые показывают что это генетика, есть и которые это опровергают. Из последних, почитайте о теории выученной безпомошьности, здесь на форуме где-то была ссылка, или о Стандфордском тюремном эксперементе. Это сильно отличается от творения Протопопова, которое кстати больше философский труд чем строго научное исследование.

Вообше, обшая вялость и подавленность может быть вызванна и заболеваниями гормонального или сердечно-сосудистого характера, или например депрессией, так что здесь тоже можно покопать. Но мне кажется тут дело не только в этом....

Кстати, в своих энергитических изысканиях вы далеко не одиноки. Более того, есть целые профессиональные группы людей, работа которых сопреженна с большим стрессом и прессингом со стороны, которые пытаются поднять свой энергитический уровень и работоспособность как можно выше, например маркетологи или брокеры. Тут пробуют кто во что горазд, начиная от настоек женьшеня и бега на 10 км, и заканчивая кокаином и метамфетамином. Так что вы молодец хотя бы потому что не обратились к наркотикам.

Насчет благосостояния и своей фирмы... тут работоспособность играет большую роль, но далеко не ведушюю. Здесь важными также являются несколько других факторов, как например знание своего дела и рынка, умение найти команду и наладить нужные связи, да и просто огромный неподдельный интерес к тому чем занимаетесь. На эту тему написанно масса очень граммотных книг, к сожалению я знаю названия только на английском, а то мог бы вам что нибудь конкретное посоветовать Улыбка Про стили руководства я уже просто не говорю, руководить в принципе можно с любым темпрераментом Улыбка
А вообше, зачем оно вам надо быть большим начальником или отркывать свою фирму? Просто сталкивался с людьми, достаточно активных и интересных по жизни, которые подобными вешами не занимались и были очень счастливы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking, хотите ощущать себя волком, вам никто не мешает. Правда. Кроме вас. Вы так сильно в себе терпеть не можете что собственно? Что не вгрызаетесь в глотку всем подряд? Что не сидите на троне в золотой короне? Что вы не владелец заводов, газет, пароходов? Или что? Или вам противно, что вы похожи на ваших родственников? Подмигнуть
Это немного разные вещи, все-таки.

Я совершенно не уверена, что все, кто рвется вперед, обладают большой энергией.
Я выросла в семье, где все до седьмого колена совершали забег за достижениями. Другого просто не могло быть. И все с пеленок бежали, достигали, болели, опять бежали, впадали в депрессию, опять бежали. По-другому не умели и учили детей тому, чему научили их.
Я к чему, собственно - если в вашей семье принято быть "низкоэнергетичным", то вполне возможно, вам просто трудно отлепиться от этого образа. Да и страшновато, поскольку как вести себя по-другому, вы и не знаете.
Поэтому, предположив, что вы просто необученный волк, может возьмете на себя смелось выбираться из овечьего стада, если так уж хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется вслед за Авдотьей повторить вопросы: что же так Вам не нравится в себе?
Правильно Вы видете свою проблему:
Цитата:
уровень притязаний не соответствует уровню возможностей.
Все неврозы они растут именно оттуда. Давайте пока оставим разговоры о низкой-высокой энергетике- что если зайти с другой стороны- чего бы Вам сейчас от жизни хотелось? В идеале? Допустим: владеть успешной фирмой, иметь семью-детей.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
природа создала их такими,


Вы уверены, природа???

Буквально сегодня утром читал самоописание жизни Гурджиева, и там через абзац - страдания от того, насколько его собственная работоспособность и скорость продвижения к цели далеки от желаемых. Прямо надрыв внутренний.
А об энергетике этого человека можно написать, наверное, энциклопедию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если даже это и так, не могу назвать причину по которой я впал в это самое состояние "выученной беспомощности", так как сколько себя помню начиная с яслей был послушным пассивным удобным исполнителем, то есть не помню такого чтобы я был иным, а потом после какого-то события стал пассивно-беспомощным, не знаю, может сказалось то что родился недоношенным, примерно 8-ми месячным, у матери была киста, потом пару месяцев лежал "под колпаком", т.к. был сепсис, питался только искусственно. Я не прибедняюсь Смущение , просто до причин хочется добраться, как-то случайно сталкивался с информацией, что у людей рождённых искусственно есть пониженная сопротивляемость, т.к. они не испытали сопротивления среды при рождении, преодоления сил сопротивления мышц матери, есть даже такой тренинг "рождения заново", когда люди встают на четвереньки вплотную друг к другу и образуют под собой коридор, ты ползешь под ними, а они сопротивляются, как бы заново рождаешься. Но я только об этом слышал, вроде бы книга об этом даже есть, но так и не нашёл ни книги, ни статей по этому поводу, может кто чего слышал?
Цитата:
умение найти команду и наладить нужные связи, да и просто огромный неподдельный интерес к тому чем занимаетесь.

этого как раз у меня и нет, в силу природной вялости, не способен испытывать интерес к чему-либо продолжительное время, как говориться "как загориться так и потухнет", могу начать что-то делать но никогда не довожу до конца
Цитата:
А вообше, зачем оно вам надо быть большим начальником или отркывать свою фирму? Просто сталкивался с людьми, достаточно активных и интересных по жизни, которые подобными вешами не занимались и были очень счастливы

просто как вариант того чего не могу сделать
Цитата:
Looking, хотите ощущать себя волком, вам никто не мешает.

ощущать себя кем-либо не значит быть им, я хотел бы обрести качества присущие сильной личности, может волк и не самый удачный пример, ни кому я в горло впиваться не собираюсь, но хочу уметь непозволить впиться другим в моё горло, а при необходимости нанести ответный или упреждающий удар, ничего этого я не умею
Цитата:
Или вам противно, что вы похожи на ваших родственников?

мне не противно, просто очень плохо, я никогда ничего плохого своим родственникам не сделал, и до последнего буду стараться помогать им и оберегать их, но просто очеь горько наблюдать их общение с другими со стороны, их неуклюжесть, пассивность, видеть как все ездят на них всю жизнь, и одновременно с годами понимать что сам всё больше и больше нахожу в себе аналогичные черты характера, какуюто душевную и физическую вялость, пассивность, безволие. Долгое время думал что я и мои родственники добрые, на самом деле просто слабые, добро должно быть с кулаками, а не с протянутой торбой, а излишняя ласка и податливость только развращает окружающих
Цитата:
Поэтому, предположив, что вы просто необученный волк, может возьмете на себя смелось выбираться из овечьего стада, если так уж хочется?

предположение неверно, будь я "необученный волк" я бы и так не спрашивая совета ни у кого выбирался бы из стада, меня бы толкала моя энергия, пусть необдуманно и не всегда в том направлении, моей же энергии хватает только на то чтобы делать плаксивые умозаключения сидя за компом, и вздыхая о своей никчёмности, наверное в глубине души мечтаюший чтобы меня пожалели успокоили и ничего опять делать с собой было бы не нужно, это больше похоже на ослика ИА, чем на необученного волка.
Цитата:
Хочется вслед за Авдотьей повторить вопросы: что же так Вам не нравится в себе?

Мягкость, безинициативность, податливость, управляемость, пониженная энергичность, безволие, пассивность, душевная слабость
Цитата:
чего бы Вам сейчас от жизни хотелось? В идеале? Допустим: владеть успешной фирмой, иметь семью-детей.

обладать качествами, чертами характера так сказать, в результате которых все трудности и препятствия воспринимались бы мной как стимул к достижению цели, умение самому ставит себе ориентиры и цели и достигать их. И уже как следствие владеть фирмой, ставшей успешной в результате моей деятельности, а не просто успешной фирмой доставшейся мне по наследству, иметь искренне любящую меня жену, детей, причём чтобы я в силу своих черт характера принимал активное участие в их воспитании и развитии, служил для них примером и опорой. То есть хотел бы обладать теми чертами характера, при которых обычные жизненные человеческие задачи приносили радость от их выполнения, быть приспособленным к жизни, чувствовать себя её хозяином, видеть результаты своего радостного труда. То есть я не хочу просто получить сейчас успешную фирму и счачтливую семью, мне нужно чтобы я внутри всего этого чувствовал себя в своей тарелке и чтобы всё это явилось результатом моих собственных усилий, приносящих мне радость от их преодоления. Как говориться когда и процесс и результат в радость
Цитата:
Вы уверены, природа???

Цитата:
утром читал самоописание жизни Гурджиева

постараюсь найти и прочесть, если это и так, думаю это лишь исключение подтверждающее правило, так как уже глядя на детей в детском саду можно сказать с 90% попаданием кто есть кто, и это всё природа.


Последний раз редактировалось: Looking (05.09.2007 16:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я вот тоже читаю и думаю - а кто, собственно, мешает "выйти из хлева"-то? Для начала - хотя бы в мелочах: в завершении начатого, в бытовой опрятности? Ась?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ например в садике ел то, что говорили есть, даже если очень это не любил, давился до спазмов но ел, никогда не плакал, не капризничал, не дрался, делал то, что велят, и только там где велят. Может в этом поискать первоисточник моих проблем. Всегда заглядывал в рот воспитателям и учителям и воспринимал сказанное ими как должное, никогда не шалил, не был инициатором чего-либо, если били никогда не мог ударить в ответ
Цитата:
Ага, я вот тоже читаю и думаю - а кто, собственно, мешает "выйти из хлева"-то? Для начала - хотя бы в мелочах: в завершении начатого, в бытовой опрятности? Ась?

да делал я всё это и не раз, всё равно потом всё на круги своя возвращается, я говорю о тенденции вцелом, а не о том что у меня именно сейчас бардак и я неопрятен, кратковременно, ну например на месяц два я могу и порядок содержать и опрятно одеваться, но всё это как то через силу, не есественным путём, меня расстраивает общая природная дезорганизованность, природу которой я вижу в общей слабости, как говорят "талант являет себя во всём", в моём случае можно сказать "слабость являет себя во всём", а меня это очень расстраивает. Конечно можно тупо сосредоточиться на бытовом порядке, как говорят "порядок удел посредственностей", превратиться в педантичного зануду, только счастья мне это не прибавит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то с мотивацией у Вас как-то туговато. В каждом посте тысяча и одна причина ничего не менять, жить как жил- "таким уж я уродился..."
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уже глядя на детей в детском саду можно сказать с 90% попаданием кто есть кто

Темперамент - да, можно.
Результативность, успешность, эффективность взрослой деятельности - навряд ли.
Цитата:
ну например на месяц два я могу и порядок содержать и опрятно одеваться

А это и есть стабильно-поддерживаемые процессы.
Вы деньги как зарабатываете? регулярно на работу? Стоит уволиться и сесть дома - через пару месяцев (+/-) финансовые ресурсы иссякнут.
Так и порядок - стабильно поддерживаешь и не забываешь - он есть. Закинул, отложил на завтра (неделю, месяц) - твой быт постепенно но необратимо обрастает хаосом.
И со здоровьем точно так, и вообще со многими вещами в жизни. Это ж не диплом, когда консерваторию закончил и типа на всю жизнь музыкант. Не, работать надо, чтоб как минимум не терять уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чего-то с мотивацией у Вас как-то туговато. В каждом посте тысяча и одна причина ничего не менять, жить как жил- "таким уж я уродился..."

Конечно туговато, я же пишу, что безинициативный, малоэнергичный, с чего Вы решили что при таких качествах у меня должна быть мотивация? Давайте постараюсь уточнить, а то я очень много понаписал, признаю что вчитаться во всё написанное и понять чего же я хочу проблематично Улыбка У меня нет цели сейчас обрести мотивацию, смысл жизни. Я хочу разобраться во первых с вопросом врождённости качеств, вернее возможную степень их корректировки и во вторых насколько реально с помощью психологии поднять общей уровень энергии человека, я говорю сейчас не о каких-то абстрактных энергетических полях или аурах, а о степени активности, возбудимости, эмоциональности, скорости реакции. И в рамках всего этого пишу, что именно про себя у меня сложилось впечатление, что эти вещи врождённые, и максимум что может психология - при высоком уровне врождённой активности человека - снизив доминанту одних черт характера усилить тем самым другие, если же изначально от рождения энергетический уровень человека низок, то никакие психотехники здесь не помогут. То есть например от одной суки родилось два щенка, один активный - сам любого щенка покусает, за себя постоит, другой - снулый, пассивный. Здесь всё просто, активного щенка оставляем для охоты, пассивного куда-нибудь охранять неответственный объект или при ненадобности топим. У людей также? Или же за счёт того что человек отличается от прочих животных разумом, можно за счёт разума развить у него не присущие ему первоначально черты характера?
Если в двух словах у человека активность - это 100% врожденная черта как у других животных или же её можно развить посредством воздействия на разум и гормональный уровень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Темперамент - да, можно.
Результативность, успешность, эффективность взрослой деятельности - навряд ли.

так если темперамент вялый как можно жить результативно и успешно? будь хоть ты десятикратно одарён физической и умственной силой, но если твой темперамент вял, то значит и мотивации не будет, и достижений в общественном понимании этого слова.
Цитата:
Так и порядок - стабильно поддерживаешь и не забываешь - он есть. Закинул, отложил на завтра (неделю, месяц) - твой быт постепенно но необратимо обрастает хаосом.

я как раз пытаюсь по причинам своего поведения выявить следствие, то что я не слежу за порядком - факт, значит я малоактивен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из приведенных мне DoctorJazz примеров:
"Теория выученной беспомощности ", Стэнфордский тюремный эксперимент, Эксперимент Милгрэма (ссылки смотри выше) я понял, что при определённых условиях у человека, имеющего в обычных условиях нормальный среднестатистический уровень активности, он может резко падать. Это я понял, так может ли происходить обратное - у человека имеющего в обычных среднестатистических условиях сильно пониженный уровень активности, при определённых условиях этот уровень активности мог бы повышаться? Причём не кратковременно, а перевести организм на другой уровень активности насовсем?
Просто параллельно, чтобы была понятна моя писанина про детство - насколько я понял DoctorJazz предположил что возможная причина моей пониженной активности во внешних условиях, именно поэтому и приведены примеры со Стэнфордским тюремным экспериментом , поэтому я и описал что с раннего детства такой и предположил причину в отсутствии естественных родов и продолжительном нахождении в больнице, отсутствии материнского кормления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем Вам разбираться с тем, врожденные ли эти качества или нет? С очень большой степенью вероятности, Вы на этот свой вопрос ответа на получите. Будете читать про одни эксперименты, доказывающие одно, про другие доказывающие другое, разные мнения и теории.
Да, вроде как базовые свойства темперамента - качество врожденное. Но дальше-то что? Мне кажется, задача не искоренить в себе некоторые нежелательные качества, или там нейтрализовать их - а научится с ними жить полноценно. Т.е. добиваться поставленных и желаемых целей, получать от жизни удовлетворение и так далее. Я Вас не случайно о целях спрашивала - чего хотите -то от этой жизни?
Мне кажется штука в том, чтобы ХОТЕТЬ. Чтобы добиваться чего-то надо чтобы Вам этого хотелось, именно Вам, по -настоящему ХОТЕЛОСЬ и было бы выгодным. Тогда и мотивация появится, это совершенно не зависит от темперамента. А сейчас создается стойкое впечатление, что Вам вполне удобно жить так как живется.
Поймите, холерик ли Вы, меланхолик, флегматик- если сумеете хорошо адаптироваться, Вы сможете прожить успешную жизнь.
Вот посмотрите- руководителем вроде быть хотите (на словах), и в тоже время признаете- что ритм такой жизни Вам бы не подошел. Если бы очень было надо, поверьте, Вы бы не задумывались, какой там ритм. Просто поглощены были бы идеей и все.
Забудьте Вы про то, как Вас мама кормила- у миллионов людей были похожие проблемы в детстве. Что нравится делать в этой жизни? Что доставляет удовольствие? Вот честно бы ответить на эти вопросы- а дальше все само собой пошло бы.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п%ока читала ваши посты, у меня осздалось впечатление, что в вас дремлет нешуточный потенциал. Но он обычно пробуждается, когда человек следует своим истинным желаниям. Просто ваши истинные желания вы подавили, или вам в этом здорово помогли. В таких случаях человек часто становится вялым и безынициативным.

Впосминается мне эпизод из фильма "Назад в будущее". Парнишка - главный герой - кажется слабаком, все ему на голову садятся, и сам такой вялый, мечтательный. Однако, после уроков он спешит посмотреть фантастический фильм. Не помню кто, но кто-то пытается ему в этом помешать, но никак не удается. Глаза у героя горят, вся поза говорит о силе и несгибаемом намерении : " Я иду смотреть мой любимый фильм, и НИЧТО не может остановить меня".

То-то же!

Ну а пассивность, послушание, о котором вы говорите, может свидетельствовать о черезвычайной восприимчивости, и как следствие - проницательности, и прочих талантов.
ВСЕ минусы всегда можно превратить в плюсы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё немножко не то и немножко не так, а может множко Улыбка , я сегодня вряд ли смогу грамотный ответ дать, не хотелось бы с мысли сойти и отступиться на полпути, нужно мысли в кучку собрать, постараюсь завтра отписаться, в любом случае спасибо за подаренное время и частичку тепла и заботы, если продолжите общение со мной, только обеими руками за.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем Вам разбираться с тем, врожденные ли эти качества или нет?

Меня интересует не сам момент врождённости качеств как таковой, а момент врождённости с точки зрения наличия возможности обретения новых качеств. Т.к. большинство книг на психологическую тему так и кричат о том, что - обретите качества лидера, творца и т.д. Так вот интересует, что имеет место быть под этими высказываниями. Действительно ли все люди рождаются с наличием одинаковых наборов качеств, но с разной степенью их развития, то есть с доминированием одних качеств над другими. Или же люди рождаются с разными наборами качеств, и если каких-то качеств по определению нет в этом наборе при рождении, то это качество и развить невозможно. Вот побольшому счёту о чём речь. Можно ли развить в себе любое качество из всей их палитры, или же существуют некие природные врожденные ограничения. Природная предрасположенность человека к тем или иным качествам - это преобладание одних качеств над другими (преобладание подразумевает наличие других качеств) или всё же наличие одних качеств при отсутствии других? Другими словами поговорка "Рождённый ползать летать не может" всё ещё актуальна, или же современные познания в области психологии позволяют сделать из "рожденного ползать" "рожденного летать"?

Цитата:
Мне кажется, задача не искоренить в себе некоторые нежелательные качества, или там нейтрализовать их - а научится с ними жить полноценно.

Звучит как приговор, честно. Может это и так, но это очень удручает и честно говоря краски мира от этого блекнут кардинально. То есть получается по большому счёту роль психологии сводится к приспособленчеству, то есть функция психологии не преобразовывать созданное природой, а менять отношение созданного природой к объективной реальности так, чтобы созданное природой чувствовало себя более или менее комфортно и продолжало свою жизнедеятельность в рамках своих заложенных природой возможностей.
Цитата:
а научится с ними жить полноценно
- это как? Давайте разберём конкретный случай со мной. Начальные условия: у меня отсутствуют такие черты как способность постоять за себя в конфликте, агрессивность в разумных пределах, сила как физическая так и психологическая, то есть практически в любом конфликте я проиграю в силу отсутствия необходимых качеств. То есть если бы я родился в условиях "дикой природы" то до состояния взрослой особи я бы не дожил, благодаря естественному отбору либо меня затюкали мои же братишки с сестричками, либо уволок хищник, либо умер от болезни, либо погиб в драке с соплеменником, утонул в реке на водопое, не смог бы убежать от пожара и т.д. и т.п. Но я родился в человеческом обществе и волею стечения обстоятельств и наличию более гуманных общественных институтов, делающих естественный отбор менее жестоким и не столь ярко выраженным я доживаю до возраста зрелой особи. Итак, следуя Вашей мысли, мы имеем только те качества которые имеем, то есть возможности постоять за себя в открытом конфликте как не было, так и не появилось. Вот такая вот выросла бесконфликтная особь. Но нужно решать каким то макаром типичные для человека задачи - заводить семью, потомство. Соответственно нужно каким-то образом обрести способность постоять за себя, начинаем приспосабливаться. Пути как я понимаю два: 1. Найти из всех человеческих сообществ (в частности стран мира) то, в котором общественные институты наиболее гуманистичны и имеют наиболее сильные механизмы защиты индивидуума и любыми путями перебраться в это сообщество 2. Оставаться в том сообществе в котором сейчас нахожусь, но найти особь (мужчину) обладающую теми качествами, которых у меня нет, заинтересовать её каким-то образом, материально, своей помощью и т.д., то есть по сути "крышу". И тот и другой способ дают мне возможность постоять за себя в конфликтах и вырастить потомство, но правда в первом случае делают зависимым от общественных институтов сообщества, во втором от "крыши". Но как говориться у всего есть своя цена. Так что ли приспосабливаться? Я то хотел сам обрести качества лидера, а не остаться по сути тем же управляемым лохом, только имеющим возможность растить потомство.

Цитата:
Мне кажется штука в том, чтобы ХОТЕТЬ. Чтобы добиваться чего-то надо чтобы Вам этого хотелось, именно Вам, по -настоящему ХОТЕЛОСЬ и было бы выгодным.
хочется мне вполне банальных вещей - вполне стандартный набор, не вижу смысла их перечислять, если хотите знать чего хочет 80 % процентов людей, в частности я - почитайте, если ещё не читали "Всё о жизни" Веллера, добавить к этому списку мне пожалуй будет нечего

Цитата:
Вам вполне удобно жить так как живется
если было бы удобно я бы и жил себе преспокойно, а не копался бы с маниакальным упорством в своих недостатках
Цитата:
если сумеете хорошо адаптироваться, Вы сможете прожить успешную жизнь.

что в Вашем понимании адаптироваться? Прожить "успешную жизнь" в глазах окружающих или в своих собственных? Как я могу прожить "успешную" жизнь в своих глазах, если я недоволен теми качествами которыми обладаю? Заставить себя полюбить их? Это насколько же нужно иметь необъективный взгляд на вещи? Для меня что счастливый урод, что несчастный урод - одно и то же, ключевым является для меня существительное а не прилагательное, я хочу чтобы здесь исчезло слово урод, а не изменилось несчастный на счастливый.
Цитата:
Забудьте Вы про то, как Вас мама кормила- у миллионов людей были похожие проблемы в детстве.

повторюсь, сам никогда об этом не задумывался, просто однажды столкунлся с этой теорией, но не имел возможности ознакомиться, а сейчас и найти ничего обэтом не могу,вот и спросил у форумчан, может кото располагает информацией по этой теории, ведь вполне возможно что это ключ ко всем моим проблемам
Цитата:
Что нравится делать в этой жизни?
да то же что и другим, то - что доставляет сильные ощущения, а сил и способностей от природы заниматься этими вещами нет, вот и пытаюсь выяснить можно ли эти силы и способности обрести или смириться и приспособиться с помощью психологии к тому серому образу жизни, который веду сейчас
Цитата:
п%ока читала ваши посты, у меня осздалось впечатление, что в вас дремлет нешуточный потенциал. Но он обычно пробуждается, когда человек следует своим истинным желаниям. Просто ваши истинные желания вы подавили, или вам в этом здорово помогли. В таких случаях человек часто становится вялым и безынициативным.

значит я слаб, раз кто-то смог подавить во мне дремлущий потенциал
Цитата:
Ну а пассивность, послушание, о котором вы говорите, может свидетельствовать о черезвычайной восприимчивости, и как следствие - проницательности, и прочих талантов.
ВСЕ минусы всегда можно превратить в плюсы!

спасибо за поддержку, но моя задача сейчас не успокоится душевно, а объективным взглядом разобраться в своём потенциале, чтобы не порвать рот о слишком большую ложку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoctorJazz


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я согласен с Анастасией, не стоит сильно копатся в причинах вашего состояния.
Здесь действительно лучше наметить цели и двигатся к ним.
Про эксперементы я вам рассказал потому что они показывают как сильно зависят наши поведение, мышление, и даже самочувствие от наших убеждений о том как нам надо себя вести и что от нас ожидается.
И эти самые убеждения могут нас очень сильно ограничить в наших возможностях... "Раз я такой маленький, кривой, косой, то у меня ничего по жизни не получится, так что и пробовать не буду" вам это знакомо?


Я присоединяюсь к тем кто спрашивает вас о целях и интересах, какие они у вас?
Они могут быть и большие и маленькие, главное что бы были; и были именно ваши, а не мои, или соседа, или автора какой нибудь статьи.
Когда вы с ними определитесь, станет яснее куда двигатся, и как двигатся с сушесвуюшеми данными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых благодарю за продолжение диалога со мной, дело в том, что я сам нахожусь на этапе осознания - чено же конкретно я хочу узнать и понять, и продвижение к этому осознанию возможно только через диалог, через уходы в сторону, через ложные мысли и высказывания, но я хочу в конечном итоге сформулировать чётко свой вопрос, чтобы вы наконец поняли в чём он состоит и высказали свою точку зрения о нём - вот моя цель. А без диалога и участия в обсуждении форумчан - это цель просто будет недостижима. Ещё раз покорнейше благодарю что уделяете мне время и пытаетесь вникнуть в суть моих проблем.

Цитата:
Знаете, я согласен с Анастасией, не стоит сильно копатся в причинах вашего состояния.

но этого же и есть основная цель моей ветки - понять в какой степени может измениться человек при определённой природной предрасположенности, скажем так степень преобладания врожденного над приобретённым, до какого возраста можно обрести те или иные качества. То есть цель моя сейчас - обрести знания в этом направлении, осознать возможности психологии, понимаете? Мне кажется что Вы DoctorJazz и Вы Anastasia пытаетесь делать со мной диаметрально противоположное - вытолкнуть меня из этого состояния растерянности, потерянности так сказать, зажечь меня какой-то очередной целью. Но вы ошибаетесь - не надо меня гнать и выпихивать скорее в очередную гонку за целью. У меня нет проблем с постановками целей, целей сколько угодно. Я умышленно остановился, отбросил все цели и хочц разобраться с конкретной ситуацией, проблемой. Проблема в том, что мне очень не нравится вцелом образ жизни, стиль поведения, стиль общения людей моего типа, под типом я понимаю определённый набор качеств, я вижу людей моего типа уже в возрасте, вижу их достижения по жизни, вижу их поведение - и оно меня просто бесит в душе, мне оно жутко не нравится, но в то же время я понимаю - что я сам такой. Обломова давно читали? Я конечно не в такой степени аппатичен, но очень присуща эта подсознательная боязнь активной жизни и стрессы в процессе такой жизни. Мне не нравится ситуация глобально, в целом динамика, а не то что у меня нет сейчас конкретной цели. И я хочу понять - можно ли кардинально изменить ситуацию обретя другие качества или это просто плод фантазии? Понимаете? Хочу осознать границу своих возможностей. Мне не нравится то, что я представляю из себя в данный момент и представлял ранее в плане набора черт характера, можно ли это изменить? Образ мышления, поведения, насколько это корректируемо в принципе?
Цитата:
куда двигатся, и как двигатся с сушесвуюшеми данными

так всё-таки данные неизменны судя по Вашему высказыванию? Правильно ли я понял что ваш тезис:"Практическая психология занимается тем что помогает жить в гармонии с теми данными которые даны природой", если нет то как Вы можете охарактеризовать чем занимается практическая психология?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кстати, ещё одна черта в людях моего типа очень удручает - очень пассивное отношение к своим детям, в буквальном смысле равнодушие какое-то, то есть любить то они их любят, искренне, беззаветно и не задумываясь жизнь за них отдадут и от лучшего куска откажутся, но в плане участия в их воспитании, заботы, наполнения их жизни какими-то событиями, прогулками и т.д. - полный ноль, я бы даже сказал минус ноль. Какая-то всепоглащающая пассивность в вопросах касающихся лично тебя. Такие люди обычно постоянно поглощены работой, пребывают в некоем эмоциональном оцепенении. Как когда-то где-то читал "неудачник - это человек для которого чужие заботы всегда важнее своих, он всегда для другого что-то сделает охотнее чем для себя" Самое ужасное что и я такой Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне не нравится ситуация глобально, в целом динамика, а не то что у меня нет сейчас конкретной цели. И я хочу понять - можно ли кардинально изменить ситуацию обретя другие качества или это просто плод фантазии? Понимаете? Хочу осознать границу своих возможностей. Мне не нравится то, что я представляю из себя в данный момент и представлял ранее в плане набора черт характера, можно ли это изменить? Образ мышления, поведения, насколько это корректируемо в принципе?
Хорошо - пассивность, рассуждательство, фантазии о том, что только вам надо прикладывать усилия, чтобы помыться, остальные функционируют как-то иначе - не корректируемы в принципе. Новые качества невозможно впихнуть в голову, даже посредством лоботомии.
Что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100