Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх самого страха

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 01:34    Заголовок сообщения: Страх самого страха Ответить с цитатой

В соседней теме о публичных выступлениях говорилось:
iznanka пишет:
... страх самого страха. то есть мне уже плевать на то кто и что обо мне подумает я боюсь того что со мной БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ в это время..теряешь же всякий контроль над собой..

Очень насущная проблема для меня. В общем-то причина, по которой я и пришла на этот форум.
Как помочь подростку избавиться от такого страха? Проблема усугублена синдромом Аспергера (слабая форма аутизма). Мальчик очень умненький, хорошо учится в школе, в классе его уважают - здесь не принято дразнить "не таких как ты", наоборот "bullying" - издевательство над слабыми во всех его проявлениях - резко пресекается в зародыше, детям внушается мысль, что жаловаться на "bully" никогда не стыдно, а потакание может привести к опасным результатам.
С детства ребенок боялся резких громких звуков - работающий трактор, пылесос и т.п. Уже в школьном возрасте мы знали все окресные публичные туалеты, в которых с громким шумом сливается вода, и избегали их. В общем - справились. Но никак не можем справиться с паникой во время пожарной сигнализации. Она в доме включается довольно регулярно, не реже раза в месяц, в том числе по ночам, до сих пор исключительно "false alarm" или вообще проверочная. На случай такой сигнализации в ванной (подальше от сигнальных устройств) находится радио с наушниками, в которые ребенок прячется пока не смолкнет сирена. В последний раз, во время плановой и очень короткой проверочной сигнализации, когда я пыталась внушить ему, что ничего страшного не произойдет, если он не побежит прятаться в ванную, он признался, что его пугает не звук сирены, а состояние паники, которую он испытывает, и сказал, что ему помочь от этого я не смогу и стоит обратиться к специалисту.
К специалисту, конечно, обратиться не помешало бы, но у меня уже есть опыт, сколько времени это занимает - мы уточняли диагноз несколько лет назад для того, чтобы получать помощь в школе (которая и до подтверждения диагноза нам предоставлялась Радостная улыбка ).
Так как до сих пор с большинством проблем мы справлялись сами, я надеюсь, что и в этой ситуации сможем, если будем знать, как это удается другим людям с похожими проблемами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОчитайте о новых детях - индиго и кристаллических. Сейчас скину вам ссылки из интернета. В наше время таких детей очень много, когда начинаешь их лучше понимать, то и с проблемами справится легче.
Думаю, ничего, если материалы будут на английском?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Английского не боюсь. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/color34/05.html
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Интересная статья, но причем тут мой сын? Радостная улыбка
Он не просто "индиго" (или как угодно называйте), у него есть конкретная проблема, в решении которой я прошу помощи.
Он боится уже не события, которое порождает панику, а самой паники, порождаемой этим событием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что есть еще и новое поколение детей - кристаллические дети. Их отличает высокая чувствительность, не только к физическим факторам, но и эмоциональным. Они моментально реагируют на химикаты или какие-либо токсины в пище, а так же на "токсины" в эмоциональной атмосфере, особенно - страх ( так как страх - это противоположность любви). Возможно, кто-то из членов семьи находится в ситуации, в которой вынужден испытывать страх. Или, возможно, это было давно, скажем,в раннем детстве, но запечатлелось у него.

Возможно, у него в подсознании записана ситуация, связаная с резким звуком, с шумом. Есть разные техники вспоминания. Если вы находитесь на западе, то там много терапевтов, которые специализируются именно на "новых" детях. Но даже традиционный психоаналитик мог бы помочь.

Если хотите, пишите и здесь, мы тоже постараемся, ка сможем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, один линк. Во второй половине статьи есть интересная для вас информация, как мне кажется.

http://www.crystalchildren.com/authors/berkeley_new_perceptions.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 11.09.2007 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала я вашу статью, Eleni, спасибо.
Вам не показалось странным, что автор, не объясняет, почему она считает, что хрустальные дети "misdiagnosed" аутизмом и синдромом Аспергера, а не наоборот. Смех
Не обижайтесь, пожалуйста, но попытки приобщить меня к божественному с некоторых пор стали вызывать желание провести атеистическую агитацию. Смех Могу, кстати, замечательную книгу по этому поводу посоветовать. Вы же по-английски читаете, правда? Работа Ричарда Докинса (Richard Dawkins) "The God Delusion" рассматривает такие интересные факты, что стала бестселлером даже в ханжески-религиозной Америке.
Конечно, даже в "спиритуальной" литературе можно найти массу полезных советов, в начале 80-х годов именно с такой литературы и начиналось мое "духовное" образование. Но в данной статье я, к сожалению, не увидела никаких рассуждений, которые бы зацепили внимание как имеющие отношение к моей проблеме.

PS: Если вам тоже кажется, что дети сейчас рождаются не такими, как раньше, перечитайте первую часть Джен Эйр. Не только дети чувствовали так же, как и сейчас, но и некоторые взрослые понимали их не хуже современных психологов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.09.2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОнечно, я не навязываю никому свою точку зрения на "новых детей", "эволюцию человечества" и т.п.

Но дельные советы постаралась дать исходя из всего. Если они вам чем-то помогут - хорошо, если нет - забудьте. Думаю, вам в любом случае сможет помочь хороший психоаналитик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.09.2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka, честно говоря не знаю, есть ли какие либо особенности при борьбе со страхами у ребенка, имеющего проблемы, как Ваш сын.
Вообще же, очень хорошие книги "Приручение страха" В.Леви (помню, правда, Вы писали, что не можете достать книги ВЛ в Канаде). Есть еще Курпатов "Лекарство от страха"-ее легко найти в сети. Попробуйте, может быть что-то окажется полезным.
А у меня сын кстати тоже боится резких звуков- особенно дрели и стука молотка. Я его водила к соседу, у которого был ремонт- он показывал и объяснял, откуда берется шум и зачем он нужен. Вроде как паники больше не испытывает после наглядного объяснения, хотя и опасается все еще. Но в возрасте Вашего сына наверное это уже неприменимо.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 11.09.2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Eleni, за попытку помочь. Наверное, я просто не смогла увидеть практических советов в вашем ответе.

Последний раз редактировалось: Golondrinka (11.09.2007 21:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 11.09.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

А у меня сын кстати тоже боится резких звуков- особенно дрели и стука молотка. Я его водила к соседу, у которого был ремонт- он показывал и объяснял, откуда берется шум и зачем он нужен. Вроде как паники больше не испытывает после наглядного объяснения, хотя и опасается все еще. Но в возрасте Вашего сына наверное это уже неприменимо.

В том-то и дело, что этот способ работал в течение долгого времени. Особенно, если есть возможность звук несколько уменьшить. У нас пожарная сигнализация была заглушена, пока мы не переехали в новую квартиру - я просто блокировала источники сигнализации многими слоями бумажных салфеток. Когда звук не такой громкий, ребенок вполне может себя контролировать. В этой квартире сигнальные устройства не плоские, как в предыдущей, натыканы в каждой комнате, и потолок очень фактурный - мне не удалось приделать заглушки. Но, пожалуй, это и есть направление, в котором мне нужно действовать и сейчас, тем более, что теперь квартира у нас собственная, а не съемная, можно и потолок попортить. Радостная улыбка
Я просто очень растерялась, когда сын заявил мне, что он в панике не от самого звука, а от той, а паники, которую он вызывает. Замкнутый круг. Шок
Пожалуй, буду снова искать способы блокирования звука. Спасибо, Anastasia, что вернули меня в привычную колею - найти способы устранения самой опасности, а не борьбы с ее восприятием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.09.2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, Вы правильно провели разделение. Звуки можно или приглушать, или избегать их, или - если позволяют возможности ребенка- бороться с этим страхом. И можно попробовать разобраться и со страхом страха. Что, если попробовать метод парадоксальной интенции? Т.е. при появлении страха "ой, вот сейчас я испугаюсь и..." начинать боятся как можно сильнее, всю телесную картину страха попытаться раскрутить по полной: например, тяжело дышать, напрягаться, трястить и т. д. Что если например, Вы договоритесь с сыном о проведении такого эксперимента, подготовитесь (например, прикроете чем-то,хоть подушкой сигнализацию), возьмете сына за руку (если он побоится это один попробовать) и пообещаете инициировать сработку сигнализации (спичку зажжете).
И несколько раз так потренироваться. Я уверена, что должно помочь. Кроме того, в это время поизучать картину страха- что и как в организме напрягается, что вообще происходит. Потом можно сделать еще шаг вперед- перед инициацией звука расслаблять как раз те мыщцы, что участвуют в страхе, ровно и глубоко дышать, и так далее.
Вы обязательно почитайте те книги, что я рекомендовала- там очень хорошо все механизмы страха расписаны.
Но, стоит убедиться сначала, что состояние Вашего сына (я имею ввиду его диагноз)- это не противопоказание к таким методам.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka но ведь сын ваш молодец. Вполне ясно может сформулировать что чувствует и ясно это выразить. Значит нет никаких особых препятствий для того, чтобы справиться с проблемой. Хорошо бы, конечно, к детскому психологу. Поскольку вряд ли он из этого сам "вырастет", а все громкие звуки из жизни ж не уберешь .... хотя бы просто проконсультироваться в каком направлении двигаться. Может есть очень простые пути. На форумах и в сети очень трудно разобраться что к чему Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья,
Мой сын, конечно, молодец во многих отношениях, но вот формулировать ясно мысли - для него определенная проблема. Такая же, как и для многих других подростков, у которых совсем нет желания разговаривать с родителями, если им этого не хочется. Смех
К громким звукам, так же, как и к другим раздражителям, мы действительно привыкаем, "перерастаем" их воздействие. Поэтому я и сообразила сейчас, что и в этой ситуации нужно искать способ вернуть резкий звук сирены в пределы "допустимого". Тогда, я надеюсь, и с паникой сын сам справится. Он очень сильный и умеет разбираться с трудностями окружающего мира с мудростью, которой у меня в его возрасте точно не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела в виду, что раз он может различить чего именно он боится, то ему намного легче помочь. Ясное дело, что сильный, но иногда можно получить очень простой уже готовый механизм от знающего человека, а не мучительно изобретать велосипед. Улыбка У него и так много трудностей, с которыми надо справляться каждый день Улыбка А в таком возрасте мама может уже и раздражать Закатить глаза, задуматься бывает. что подросток чужого человека воспринимает намного лучше.

В любом случае, желаю вам сил побольше Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, Авдотья, вы предвосхитили мое объяснение, которое я пыталась сформулировать для Anastasiи. Как бы я не пыталась навязать ему различные "умные" упражнения и техники, он упрямо отказывается меня слушать. Он действительно готов довериться неизвестному "специалисту" (поисками которого мне, конечно же, пора заняться), но не мне. Так же, как, имея способности к языкам, он опережает одноклассников в школе в изучении французского языка, но никакими силами невозможно заставить его учиться говорить и читать по-русски. Грусть Поэтому я так огорчаюсь, что книги Владимира Леви недоступны в Канаде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iznanka


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Как бы я не пыталась навязать ему различные "умные" упражнения и техники, он упрямо отказывается меня слушать.


с колокольни своей проблемы могу сказать что тут дело может быть не в том что он игнорирует упражнения а в том что он просто не в сосотоянии делать те упражнения которые Вы предлагаете. например, книжку Леви Приручение страха я прочитала раз пять от корки до корки. я все понимаю, все осознаю что там описано могу делать упражнения в спокойном состоянии. Но при ситуациях которые провоцируют панику это нвозможно...Понимаете, сознание в этот момент просто отключается, как бы сужается, остаются только инстинкты самосохранения - бежать, прятаться...мозги в это время отключается, остаются одни рефлексы...

Golondrinka пишет:
Он действительно готов довериться неизвестному "специалисту" (поисками которого мне, конечно же, пора заняться), но не мне.

почему-то эта фраза напомнила мне мою маму=)повышенная тревожность за единственную дочь, страх доверить ее в чужие руки - что-то не то сделают, испортят, навредят, диагноз поставят, я лучше сама, своей безграничной любовью все вылечу, исправлю. эта любовь перекрывает все, как пелена, за ней уже ничего не видно, как в тумане...
Если он готов довериться в чем-то кому-то "чужому" а не Вам, значит у него есть на это основания. почему родители просто не могут допустить это, понять???
_________________
"Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым"
(с)БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 14.09.2007 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iznanka пишет:
Golondrinka пишет:
Как бы я не пыталась навязать ему различные "умные" упражнения и техники, он упрямо отказывается меня слушать.
Но при ситуациях которые провоцируют панику это нвозможно...Понимаете, сознание в этот момент просто отключается, как бы сужается, остаются только инстинкты самосохранения - бежать, прятаться...мозги в это время отключается, остаются одни рефлексы...

Я это понимаю и очень хорошо вижу по сыну. Поэтому мы стараемся уменьшить панику заранее (готовое радио в ванной, блокирование звука по мере возможности).
Цитата:

Golondrinka пишет:
Он действительно готов довериться неизвестному "специалисту" (поисками которого мне, конечно же, пора заняться), но не мне.

почему-то эта фраза напомнила мне мою маму=)повышенная тревожность за единственную дочь, страх доверить ее в чужие руки - что-то не то сделают, испортят, навредят, диагноз поставят, я лучше сама, своей безграничной любовью все вылечу, исправлю. эта любовь перекрывает все, как пелена, за ней уже ничего не видно, как в тумане...
Если он готов довериться в чем-то кому-то "чужому" а не Вам, значит у него есть на это основания. почему родители просто не могут допустить это, понять???

Я подозреваю, что это все так и есть. Проблема в том, что я во-первых очень неорганизованная и работаю в последний год с утра до вечера, так что поиски психолога становятся проблематичными, откладываясь из года в год.
Во-вторых, я действительно боюсь доверить его в чужие руки. У меня был очень неприятный опыт, когда ему ставили диагноз. Только цепь счастливых случайностей позволила не навредить катастрофически моему сыну, когда он был еще совсем маленьким.
Получилось так, что я обратилась к психиатру по месту жительства, а не прописке. К тому времени, когда это выяснилось, молоденькая, не очень уверенная(Улыбка) врач, поставила нам диагноз "аутизм", отправила в диспансер на лечение, где лучшая (и главная) психиатр города подтвердила диагноз и прописала нам логопедов и массажики. Молоденькая, не очень уверенная(Улыбка) логопед больше прислушивалась к тому, как ребенок на нее реагирует, чем навязывала свою методику (с чем мы сталкивались позже), и практически научила ребенка говорить. Параллельно, в четыре года, он научился читать и печатать на компьютере. Смех
В конце-концов, когда мы с врачом никак не могли дождаться официальных документов из диспансера, выяснилось, что мы обратились в чужой район. Вот тут-то я и узнала, какое счастье, что мы совершили эту ошибку. Слава богу, наш районный психиатр, хоть и оказался председателем(!) городской комиссии (не помню, как она точно называется, но это совершенно сюрреалистическое сборище психически ненормальных хамов), не осмелился пойти против решения главной психиатрицы города, и ему пришлось подтвердить направление в логопедический детский садик. Но нервы он мне успел помотать порядочно, а вдогонку провожал ругательствами и предсказаниями, что мой ребенок - необучаемый олигофрен. Именно поэтому, напуганная, я штудировала материалы библиотеки Киевского мединститута и обнаружила, что об аутизме даже специалистам практически ничего не было известно еще десять лет назад. По крайней мере, материалов по этой теме в библиотеке практически не было, а аутизмом вообще совершенно другую болезнь называли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100