Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дружба между М и Ж -- подводные камни
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 09:41    Заголовок сообщения: Дружба между М и Ж -- подводные камни Ответить с цитатой

Честно говоря, вчера вечером создала эту тему, а потом через некоторое время удалила. Не знала, чего же я хочу. А потом прочла комментарий Серой Шейки в другой теме, и поняла что хочу таки разобраться. И стороннее мнение может помочь -- показать "где собака зарыта", так сказать.

В общем, "и снова здравствуйте"Улыбка

Три года назад в университете я познакомилась с Сережей. Первая к нему подсела, мне он показался симпатичным, приятным человеком. Но сначала он как-то "морозился", как мне показалось. А потом выяснилось, что это не так, и что Сережа -- приятнейший человек. Сначала мы были просто приятелями, болтали в буфете за чаем о том о сем, созванивались по поводу домашних заданий. А потом отношения стали более близкими, а разговоры -- более задушевнымиУлыбка. Мы время от времени встречались (он не из Киева, и на выходные уезжал в родной город), гуляли по городу, приглашали друг друга в гости, пили чай-кофе в кафешках, делились новостями с "любовного фронта". В общем, Сережка был для меня как "подружка", тольо мужского пола. Как сексуально привлекательного мужчину я его не воспринимала. Ну, мы могли гулять, держась за руки, или обниматься, но мы оба -- тактильного типа, и прикосновения -- это важная составляющая языка общения для нас. Ничего, повторюсь, такого ни я, ни он (хотя теперь уже не знаю...) не испытывали.

Вообще, у меня с мужчинами как-то сразу неосознанно происходит вот что. Либо мне человек приятен и интересен как друг, и никаких "флюидов" нет в принципе. С такими мужчинами я веду себя совершенно естественно и свободно (т.к. нет этого желания -- понравиться). Либо же человек привлекает сексуально, сразу и сильноУлыбка. Тогда либо у нас возникают романтические отношения, либо мы просто держимся на почтительном расстоянии (ну не могу я вот так легко и свободно общаться, когда меня мужчина привлекает, -- это создает ненужное напряжение). Так вот, Сережа сразу и безоговорочно попал в первую категорию -- "Друг".

Так мы общались два года -- тепло, душевно и близко. Как сказала одна девушка в своем письме (и которое есть в книге ВЛ"Травматалогия..."), мы были "на расстоянии вытянутой души". Только у меня ситуация противоположная: это я не могу с человеком, которые "на расстоянии вытянутой души" строить романтически-сексуальные отношения. А потом, закончив учебу, Сережа вернулся в родной город работать -- в Киеве ставка для молодого специалиста без опыта раборты ничтожно мала, и денег хватит разве что на оплату аренды за квартиру. А в родном городе и жилье дешевле, и возможности получше. В общем, он уехал. Мы оба стали много работать, какие-то были жутко загруженные, и за всеь год обменялись, может быть, парой смс-ок -- на праздники. Мне его не хватало, конечно, но мою попытку приехать на выходные к нему он мягко отверг -- последнее время у него девушка, с которой он живет. Он сказал, что не видится с ней из-за работы, и поэтому на выходные хотел бы побыть с ней. Я все поняла и особо не настаивала. Кстати, за все время нашей дружбы либо у него, либо у меня кто-то был. Не было такого, чтоб мы оба были "вольными птицами". Но это так, замечание по ходу -- может, поможет разобраться. Так вот, за год наше общение сошло на нет. Хоть я и скучала, но особо уже не рыпалась в плане встречь.

А два с половиной месяца назад он позвонил -- взял отпуск, и решил на пару дней приехать в Киев. Лады, я жутко обрадовалась, мы договорились о встрече. Спрашиваю "А Лена приедет?". Сережа странно так: "Нет". В общем ладно, я дальше ничего не спрашивала, думала, сам все расскажет как это всегда и бывало. Пришла в гости, мы как обычно обнялись по-дружески. И что-то мне снова показалось странным. Пьем чай, он рассказывает все больше о работе. Ну и я поинтересовалась: "Как Лена?" Он (после паузы, напряженно): "Нормально". И сменил тему. Короче, весь вечер у меня было какое-то странное, странное чувство. Потом все стало понятно. Я собиралась уже уходить, и попросила фильм, который он мне записал. Сережа: "На столе возле компьютера, возьми." Беру фильм, а он подходит сзади, резко меня разворачивает к себе и начинает целовать. Не по-дружески. А страстно и в губы. Я сначала опешила. Что называется, впала в ступор. Не скажу что это как с братом родным целоваться Конфуз , но что-то тоже очень, очень странное. А потом я стала отвечать на поцелуй, потому что, как я вчера написала, во мне проснулась Женщина. Которая обычно во время наших встречь задвигалась мною подальше. Нет, у нас в тот вечер ничего не было. Я попросила меня не провожать, и домой ехала в каком-то трансе. Ночь не спала, думала "что это было". На след. день он мне позвонил, предложил встретиться. Я отказалась. Я вообще не хотела его видеть. Он уехал. А потом я ему написала смс-ку, и мы созвонились. Я сказала, что не хочу чтобы наши отношения менялись, сказала, что хочу чтоб мы были друзьями и только друзьями. Он со всем соглашался. Потом через некоторое время снова приехал. Мы гуляли по парку, и вроде бы все было нормально. А потом он попытался меня поцеловать. Я тогда была немного не в себе, наорала на него, оттолкнула и почти что побежала от него. Он догнал, а потом просто молча шел рядом. На остановке говорю: "Домой поеду одна". Он: "Хорошо". И поцеловал.

Короче говоря, вот уже два с половиной месяца как длится этот дурдом. Тут некоторые форумчане пишут, что их любовь выросла из дружбы. Но у меня это обычно не так!!! Я даже представить себе не могла, да и не могу, как это -- любовь с другом?! Короче, в голове просто бардак, я злюсь жутко на него, т.к. он нарушил статус кво и продолжает его нарушать, несмотря на мои просьбы. И потом, девушка все еще похоже есть, но о реальном положении вещей мне никто не говорит. И, страшно признаться, меня это не особо уже и волнует -- я плохая? Злюсь на себя -- за непоследовательность, и за то, что позволяю ему это делать.

А еще -- мне страшно. Хочется иногда просто убежать подальше и спрятаться. Мы близки, мы слишком близки душевно. И потом, с ним я не "делала личики", не пыталась быть лучше чем я есть. Хотя сейчас вот думаю, что этот рыночный подход играет потом с нами злую шутку в сексуально-романтических отношениях... Закатить глаза, задуматься Он меня знает. Первое время я особенно сильно "дурила" -- устраивала сцены, капризничала, злилась без повода -- наверное, подсознательно хотела показать "Смотри, какой я могу быть если в отношения войдет секс!" Он терпел. Как буйного пациента -- спокойно пережидал все мои "бури". А сейчас... Не знаю, в голове все еще хаос, мне все еще страшно и хочется сбежать, но... Да, теперь старых отношений уже нет -- ушла некоторая легкость (думаю, по большей части это сейчас исходит от меня). Но появилась и какая-то странная близость. Мы можем просто сидеть рядом и молчать. Теперь я понимаю фразу "молчать об одном".

Вчера Серая Шейка в своей теме сказал по поводу моего поста, что это страх интимности, страх любви, страх не выдержать этой близости. Да, мне страшно, очень страшно. Допустим, это так, и что с этим делать? А может, есть еще какие-то причины? Может, я сама слишком уж искуственно создавала все эти категории "друг", "не-друг"? Может, долго и старательно не хотела замечать ... нет, не его даже, а своего влечения? Да нет, вряд ли. Тогда откуда это все?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда, говоришь?... Улыбка
Ты и сама уже знаешь...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэла


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не представляла себе любовных отношений с друзьями, однако один из них оказался настойчивым. Да и я не заморачивалась. Живем уже семь лет. Лучшего союза представить себе не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда, говоришь?...
Ты и сама уже знаешь...

Не-а. Не знаю. Я поняла, что я себя не знаю. И не понимаю. Может, намекрешь, что имеешь в виду? Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тоже не представляла себе любовных отношений с друзьями, однако один из них оказался настойчивым. Да и я не заморачивалась. Живем уже семь лет. Лучшего союза представить себе не могу.

Хм, классно. А когда дружили, вы в нем мужчину видели, или он был просто "друг" -- как бесполое существо, как родственник?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Это не тот случай, когд
а мне нужно быть предельно конкретным...
Это... Нет, не буду, Фрося... Смех
Скажу только, что это - очень классно, а если временами больно, то это - тоже классно...
Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.


Последний раз редактировалось: Игорь Ф (12.09.2007 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, только что всмотрелся как следует в название темы...
М и Ж - это хто такие? Кабинки в туалете? Интересные в связи с этим подводные камни получаются...
Смех
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Игорь, если назвать тему "Дружба между мужчиной и женщиной -- подводные камни", то будет длинно. Сужу по себе -- не люблю длинные названия темы. Люблю когда читается легко и сразу. Так что тут "сигара -- это просто сигара"Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у кого какие ассоциации возникнут -- это уже их повод проанализировать, почему они возникли Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два тире... Что это? Постель, не иначе... Смех
А ты всё о дружбе...
Смех Смех Смех
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-так, больной, пожалуйста, на кушеточку, я записываю Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех
Кто это больной???... Я - больной???...
Да, я болен... Дружбой к Фросе Смех Смех Смех
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э, не надо! У меня и так раздвоение личности -- как это, друга любить? Я не хочу чтобы было растроение -- как это, друга любить, и при этом кокетничать с другим... Другом Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, всё самое главное ты сама и сказала.
Теперь - разреши себе поверить в это.
Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... Спасибо, Игорь Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь я тебя ревную Шок Прикинь? Радостная улыбка Фрося можно меня тоже на кушеточку, желательно на ту же что и Игоря ?Подмигнуть

По теме, как в анекдоте: так это же самый кайф, когда друг и можно быть самой собой и потом уже не только друг но и..Просто измените свои ожидания по отношению к нему и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бэла, но тогда я буду чувствовать себя лишней Смех

Цитата:
Просто измените свои ожидания по отношению к нему и все.

Когда "просто" -- это круто. Хочу чтоб было просто. А пока уже третий месяц шиза. Но потихоньку устаканивается.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 18:43    Заголовок сообщения: Re: Дружба между М и Ж -- подводные камни Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Вчера Серая Шейка в своей теме сказал по поводу моего поста, что это страх интимности, страх любви, страх не выдержать этой близости. Да, мне страшно, очень страшно. Допустим, это так, и что с этим делать? А может, есть еще какие-то причины? Может, я сама слишком уж искуственно создавала все эти категории "друг", "не-друг"? Может, долго и старательно не хотела замечать ... нет, не его даже, а своего влечения? Да нет, вряд ли. Тогда откуда это все?

Да... Подмигнуть Бедные наивные девушки - так и верят, что парень не один год! рядом - только ради дружбы, и слава богу! (по ее мннию) не претендует на ее тело. Только на душу.
Сама когда-то была такой наивной балдой. Но просто поразительно - какое терпение у этого парня! Столько ждать, и на давить на Вас своим желанием большего.
А бояться нечего. Если он проверенный друг Улыбка - то стоит продлить это общение в другой плоскости, попробовать раствориться до конца друг в друге. Кто знает - может это самое оно ТО? Я думаю, стоит отпустить эти вожжи "друг, не друг, мужчина-не мужчина моей мечты".
В конце концов - дружба+секс - неплохая основа для долгих романтических отношений, которые реально могут вылиться в настоящую любовь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не скажу что это как с братом родным целоваться, но что-то тоже очень, очень странное.
По вашему мнению, с братьями общаются на расстоянии вытянутой души...?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, а мне кажется несколько странным такое разделение: друг- так только друг, любовник- только любовник? Сравнение друзей с братьями.
Почему друг не может быть любовником? Это же не инцест! Вы понимаете друг друга лучше, если друзья. И в принципе- переход к романтическим отношениям и обратно к дружеским- тоже вполне возможен. А потом, вот как-то я не совсем верю, что дружа с представителями другого пола мы в миг утрачиваем способность видеть и осозновать их как, так скажем, потенциальных половых партнеров. Просто в какой-то момент- это не так интересно, интересно просто общение, а в какой-то момент это другое выходит на первый план. Често говоря, я бы на Вашем месте просто НАСЛАЖДАЛАСЬ тем, что сейчас происходит. И кстати, если Вы и вправду друзья- вернетесь к дружбе, даже если не сложится на любовном фронте.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но просто поразительно - какое терпение у этого парня! Столько ждать, и на давить на Вас своим желанием большего.

Честно говоря, мне кажется что раньше его, желания, и не было. Но говорить однозначно за другого человека не берусь. Но даже если и возникало у него что-то, то спасало наверное что с девушками он таки встречалсяУлыбка. Если б девушек у него не было, или были бы с этим какие-то проблемы, тут я б уже призадумалась "А чего это он?"

А вобще, внешне, конечно, все выглядит "в шоколаде" -- ну, друзья, ну, секс добавился, и что такого? Токмо страшно мне, люди. Об том и пишу. Слишком близко, слишком интимно, слишком необычно.

Цитата:
По вашему мнению, с братьями общаются на расстоянии вытянутой души...?

Кто как, конечно. Ну, как с подружкой).Сейчас я, правда, уже так не считаюУлыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я даже представить себе не могла, да и не могу, как это -- любовь с другом?!
Если друг - это близкие эмоционально, партнерские отношения, то тогда что такое любовно-романтические? Любовная игра? Флирт?
Но, ИМХО, это совершенно естественно, что с ПАРТНЕРОМ никакие ИГРЫ не покатят!!!!! Партнерство исключает игру как таковую. Вообще!
А по поводу мужчины - я тут тоже недавно занялась этим вопросом - опросила большую выборку мужчин, в т.ч. и собственных друзей. И вот что получилось, резюмирую: мужчина обращает внимание на женщину прежде всего как на сексуальный объект. Да, он может задвинуть совй интерес к ней под влиянием тех или иных обстоятельств (наличие семьи, жены, детей, материальные обяхзательства и т.), но это интерес с его стороны все-равно присутствует. И если равновесие в обстоятельствах вдруг сместится, то этот сексуальный интерес со стороны мужчины выйдет на первое место.Собственно, это и произошло.
Женщине в этом смысле проще - она не так зациклена на сексе. Но и ее могут от решающих шагов удерживать какие-то свои обстоятельства (наличеи семьи у мужчины, несовпадение его со своим образом "идеального мужа" и т.п.). Естетсвенно, эти обстоятельства тоже могут перевешивать. И самый благоприятный вариант - если они перевесят у обоих одновременно.
Другой вопрос - почему это вас так пугает, напрягает и т.п.?
Ведь по сути - сложившиеся дружеские отношения - это уже готовая семья. В которую нужно только добавить самую малость - общение на уровне секса.
Я могу судить по своим друзьям, если бы это произошло у нас - то нам было бы легче во многом, чем тем, кто начинает семейную жизнь "с нуля".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
А вобще, внешне, конечно, все выглядит "в шоколаде" -- ну, друзья, ну, секс добавился, и что такого? Токмо страшно мне, люди. Об том и пишу. Слишком близко, слишком интимно, слишком необычно.
Есть такая англ. поговорка "Слишком хорошо, чтобы быть правдой". Вы, случайно, не этим в последнее время мучаетесь? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего страшно-то? Что вдруг не срастется, а ты понадеешься, что это ОНО САМОЕ, ну и будет жуткое разочарование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фрося, а мне кажется несколько странным такое разделение: друг- так только друг, любовник- только любовник? Сравнение друзей с братьями.
Почему друг не может быть любовником? Это же не инцест! Вы понимаете друг друга лучше, если друзья. И в принципе- переход к романтическим отношениям и обратно к дружеским- тоже вполне возможен. А потом, вот как-то я не совсем верю, что дружа с представителями другого пола мы в миг утрачиваем способность видеть и осозновать их как, так скажем, потенциальных половых партнеров.

Анастасия, я вот тоже об этом задумалась. И додумалась до того, что друзей подсознательно выбирала тех, кто влечение свое особо явно не демонстрировал. Это давало чувство безопасности, что ли. Сейчас, конечно, я не воспринимаю его как брата. Увидила, можно сказать, другими глазами. Но обычно почему-то да, с друзьями братско-сестринские отношения. Но знаете, у меня, например, брат - мальчик красивый. Я это вижу и осознаю. Но на секс - табу, и все тут.
Почему было (и в какой-то мере остается) такое табу с друзьями? Потому что, наверное, любовные отношения мои были хоть и приятными, но и болезненными. Как и у всех, наверное. Но так вот решила себя обезопасить... А жизнь, она некоторые предохранители срывает Закатить глаза, задуматься Улыбка
Цитата:
я бы на Вашем месте просто НАСЛАЖДАЛАСЬ тем, что сейчас происходит

Цитата:
Есть такая англ. поговорка "Слишком хорошо, чтобы быть правдой". Вы, случайно, не этим в последнее время мучаетесь?

Народ, насчет этого не беспокойтесь -- я НАСЛАЖДАЮСЬУлыбка. Даже не смотря на такое обстоятельство как наличие у него девушки (хоть я и зарекалась строить отношения с "занятыми" товарищами). И планов далекоидущих не строю -- типа, "Он, не Он?". Позволяю этому идти своим чередом -- куда вынесет, туда вынесет. Просто возникают сопутствующие очень противоречивые эмоции, с которыми, собственно, я и хочу разобраться. А так же вот пересматриваю основатеьно все свои убеждения относительно дружбы между мужчиной и женщиной.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100