Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Красивая, успешная, очаровательная...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 01.09.2007 18:22    Заголовок сообщения: Красивая, успешная, очаровательная... Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие участники форума! ПО жизни я человек оптимистичный, стараюсь не падать духом, не поддаваться страхам, не зацикливаться на обидах. Довольно часто удается! Но вот недавно меня заклинило на одной проблеме. Даже не могу понять что это, где его истоки. Как зовут этого зверя?
Есть у меня и у мужа одна давнишняя знакомая. Лет 10-15 назад муж с ней работал. Тогда это была девушка высокая, стройная, красивая. В общем, с яркой внешностью. Но плюс еще, с хорошим характером, всегда доброжелательно улыбается, нравится всем - и парням, и девушкам. Парням - как обьект ухаживания, девушкам - ну, просто , симпатию вызывает. Плюс достаточно умна, и сделала неплохую карьеру.
Мой муж на красоту и яркость не очень падок, иногда даже совсем не падок, но эта девушка ему очень нравилась - и как девушка, и как человек. Я жутко тогда ревновала, комплексовала, чувствовала себя рядом с ней серой такой, невзрачной. Ужасно страдала.
Но потом много воды утекло, мы поженились, у нас родились дети, мы оба менялись, росли, пробовали себя в разных областях жизни. КОнтакты с той девушкой совсем потерялись, и проблема сама как бы ушла в прошлое.
Но не тут-то было. Недавно, в довольно сложный период моей жизни, эта умница- красавица неожиданно выплыла снова. И краше, и лучше прежнего!И к ужасному восторгу моего мужа!
Она вышла замуж, и родила...пятерых детей. Для кого-то это полное безумство, но например мой муж это оценил, он вообще любит когда много детей. Честно говоря, я тоже. Хотя и это вовсе не значит, что я сейчас кинусь соревноваться с вооброжаемой соперницей, и попытаюсь ее догнать. Нам и наших троих пока достаточно Улыбка.
И главное ведь, родила она пятерых детей, и совершенно не изменилась, осталась все той же стройной, милой девчонкой. Это просто особенность организма - ни во время беременности, ни кормления, не прибавлять не кило.
Ну а я, пока кормлю, ношу на себе 10-15 лишних кило. Но знаете что... меня это не огорчало никогда, да и мужа тоже. Я всегда старалась хорошо выглядеть, и воспринимала эту временную полноту как должное - как действие женских гормонов.
Но окружающие так не думают. С того момента, как она появилась в нашей школе, не утихали возгласы умиления - ПОсмотрите, В. выглядит совсем как девчонка! И такая стройная! ( И Обязательно что-нибудь говорили насчет моей полноты).
И муж тоже от них не отставал. Целых полчаса восторженно ее фотографировал( он вообще увлекается фотографией). Она , конечно, постаралась улыбаться в обьектив, и после муж восторгался - смотри-ка, В. совсем не зименилась за эти годы! Она все такая же!!!!
Я пыталась с ним поговорить об этом, но он только удивляется:" Да что ты, я о ней даже не вспоминаю ( чтО вполне верно). Да ты у меня в сто раз лучше!Да ты похудеешь и будешь во сто раз симпатичнее! И еще смотри - ты воспитываешь своих детей сама, а она их после рождения на няню оставляет!" Ну и т.д, и т.п.
НО понимаете, это все для меня только слова, и боль от этого не утихает. Именно сильная душевная боль. Пробовала разобраться сама, всплывают какие-то воспоминания из детства, как меня отвергали родители, как мать видела во мне ненавистмого отца, а для отца я была пустым местом, невзрачной, непривлекательной девочкой.... Но что дальше не знаю, просто застряла на этой боли - и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 02.09.2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что надо то Елена. Ну есть женщины вас краше. Взять любую, найдешь лучше, если речь о стройности. Но не в этом смысл отношений. Именно это сказал вам муж. Вы в сто раз лучше. Ну куда еще, в 1000. Не перебор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 02.09.2007 23:45    Заголовок сообщения: Re: Красивая, успешная, очаровательная... Ответить с цитатой

Eleni пишет:
И главное ведь, родила она пятерых детей, и совершенно не изменилась, осталась все той же стройной, милой девчонкой.
Простите, не удержусь: Степашка, это не про вас ли? :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2007 00:07    Заголовок сообщения: Re: Красивая, успешная, очаровательная... Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Eleni пишет:
И главное ведь, родила она пятерых детей, и совершенно не изменилась, осталась все той же стройной, милой девчонкой.
Простите, не удержусь: Степашка, это не про вас ли? Улыбка))
Я тоже так подумала...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2007 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже степашку вспомнил, когда читал. Но думаю, речь всё же не о нейУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.09.2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наверное, чтобы не было траблов в отношениях с мужем, то его этой темой больше не третировать...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.09.2007 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть просто постараться изо всех сил поверить в то, что Вам говорит муж? И попробовать разобраться, почему именно Вы (несмотря на убеждения мужа) считаете себя чем-то хуже ее.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 03.09.2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, дело в том, что вам бы тоже в глубине души хотелось быть такой, как она - стройной, успешной и очаровательной. По какой-то причине ее образ кажется вам более привлекательным, чем ваш. Разделите проблему: с одной стороны пусть будет ваша самооценка, а с другой - оценка мужем вас. Предположим, что мужу вы верите на слово. Тогда остаются ваши комплексы. И стало быть - работайте над собой. Что может быть приятнее, чем апгрейд собственной внешности7 А апгрейд сознания - еще круче Улыбка
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 04.09.2007 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем, кто откликнулся!

Грей - конечно, я всегда знала, что есть довольно много женщин, краше меня. Некоторые из них даже становились моими близкими подругами. И небыло между нами ни зависти, ни конкуренции, я спокойно все принимала , как есть. ПОтому-то мне все это кажется странным.

Фрося - конечно, лучше вообще никого не третировать Улыбка

Марита - да нет, вроде к успеху никогда не стремилась. Меня даже больше привлекает тихая, уединеная жизнь. Производить на людей сильное впечатление, казаться лучше других - этого вообще никогда бы не хотелось.
Менять свою внешность, а тем более подстраивать под кого-то - тем более не хочется.
Потому это все и странно Грусть

Вероятно, это все просто недостаток любви к себе. Пытаюсь как-то это исправить, представляю себя ребенком, окружаю безусловной любовью, которой в детстве мне не хватало - не получается, не доходит до ребенка эта любовь... Не получается ее прочувствовать.

В детстве, лет до 14-ти, меня бил старший брат. ПОсле 14-ти - был наплевательски равнодушен. Мать ненавидела во мне образ отца, который ей "испортил жизнь", отец был всегда холоден, единственная реакция - критическая : У тебя совершенно нет вкуса и т.п. Я была в общем тихоней и мечтательницей, таких он не любил.

Простить я их простила, но исправить ситуацию - не получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простить я их простила, но исправить ситуацию - не получается...

простила ты их как? мозгами то бишь разумом или же на уровне чувств? использовались ли для прощения какие-либо психотехники или же всё ограничилось просто логическими рассуждениями?

Цитата:
но эта девушка ему очень нравилась - и как девушка, и как человек.

Цитата:
Я жутко тогда ревновала, комплексовала, чувствовала себя рядом с ней серой такой, невзрачной. Ужасно страдала.

Цитата:
И главное ведь, родила она пятерых детей, и совершенно не изменилась, осталась все той же стройной, милой девчонкой. Это просто особенность организма - ни во время беременности, ни кормления, не прибавлять не кило.

Ну если ты раньше
Цитата:
жутко тогда ревновала, комплексовала
, то почему бы этому не происходить сейчас? Просто сейчас ты чувствуешь себя более уверенно и это выражается в более мягкой форме, ведь причины то по которым ты в своё время
Цитата:
жутко тогда ревновала, комплексовала
наверняка остались? Или ушли? Попробуй добраться до причин своих переживаний и устранить их, просто жизнь дала тебе передышку ввиде спокойной жизни, дала набраться сил, а теперь снова настал период поработать над собой, только уже со свежими силами и обретённым жизненным опытом, в своё время проблема как бы разрешилась "сама собой" за счёт защиты тебя расстоянием и времнем, теперь ты вернулась к ней вновь, ИМХО попробуй разобраться в первопричинах своих переживаний, восприми эту ситуацию как толчок к личностному росту, развитию, решению застарелых проблем и психологических травм. По мне так вполне естественно, что ты испытываешь минимум дискомфорт от этой ситуации, тревогу, т.к. как не крути а это угроза твоему семейному благополучию, счастью тебя и твоих детей, ведь эти ощущения берутся не из ниоткуда, и то что
Цитата:
он только удивляется:" Да что ты, я о ней даже не вспоминаю ( чтО вполне верно). Да ты у меня в сто раз лучше! и т.д"
ещё не исключает каких-то симпатий с его стороны, ведь ты же почему-то чувствуешь что она ему не безразлична? Может это выражается невербально в жестах, взгляде, интонации, ты всё это чувствуешь но боишься себе в этом признаться на уровне разума, тебе кажутся эти мысли неправильными? Что плохого в том, что тебе на нравится то, что твоему супругу нравится другая женщина? Ведь раз ему она нравится значит он хочет (пусть неосознанно, пусть в жизни этого никогда не будет, мы же говорим про эмоциональный бессознательный уровень) уделять внимание и заботу ей, и частично лишать этого тебя? Конечно ты этого не хочешь и испытываешь отрицательные эмоции. Это сугубо моё ИМХО, по сути не рекомендации, а просто предположение со своей колокольни, так что если в чём-то некорректен просьба форумчан меня поправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking - спасибо за ответ. Вы совершенно правы, что после передышки настало время усиленного роста. Другие люди - лишь его катализаторы.

Простить наших - я простила вот как: хочется их обогреть и чем-то помочь. А как еще прощают.

Кстати, чем еще все это кажется странным , что я вообще не ревнива! Кругом много женщин, красивых, умных, хороших, обаятельных, и муж их , естесно, замечает. Но меня это никогда не задевало, кроме, наверное вышеуказанного случая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простить наших - я простила вот как: хочется их обогреть и чем-то помочь. А как еще прощают.

ну и славно, просто существуют психометодики, позволяющие избавиться от застарелых обид и негатива, который накапливается в нашем теле на уровне микрозажимов, напряжения мышц, болезней, но это лучше у психологов поспрашивать если возникнет желание, не всегда оно и нужно я думаю Улыбка
Цитата:
Кстати, чем еще все это кажется странным , что я вообще не ревнива! Кругом много женщин, красивых, умных, хороших, обаятельных, и муж их , естесно, замечает. Но меня это никогда не задевало, кроме, наверное вышеуказанного случая!

может действительно переползло из тех времен когда
Цитата:
Я жутко тогда ревновала, комплексовала, чувствовала себя рядом с ней серой такой, невзрачной. Ужасно страдала.

возможно стоило бы пройти сеанс с психотерапевтом, вернуться подсознательно в ситуации тех лет, до конца их пережить, осознать первоисточник и отпустить навсегда, но это просто предположение, нужно это или нет решать Вам самой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 08.09.2007 20:24    Заголовок сообщения: Re: Красивая, успешная, очаровательная... Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Простите, не удержусь: Степашка, это не про вас ли? Улыбка))
Ой.., люди, сама чуть не поверила. Радостная улыбка
Eleni, что скажете? Может и правда обо мне речь? Что -то вы не опровергаете предположения форумчан. И я уже начинаю чувствовать себя виноватой.


Последний раз редактировалось: Степашка (14.09.2007 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка - да если честно, я восприняла их предположения как шутку и не среагировала Улыбка. Нет , что вы, очень маловероятно, что это вы.Улыбка А почему вы себя чувствуете виноватой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 14.09.2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni пишет:
А почему вы себя чувствуете виноватой?
Я, просто, вижу как напрягаются мои подруги, когда их мужья восторженно смотрят или говорят обо мне. Часто, это вовсе не восторг, а просто интерес. И тогда начинаю чувствовать себя виноватой в их беспокойстве и напряжении. По этой же причине не люблю ходить к ним в гости. Жду, когда у них появится желание и возможность зайти ко мне, на чашечку чая. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100