Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разум против чувств

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegB


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 14.09.2007 18:36    Заголовок сообщения: Разум против чувств Ответить с цитатой

В общем так.Редко когда удаётся мне не сдерживаться, и выдавать всё, что у меня внутри. А внутри много всего остаётся, я имею в виду возмущение за несправедливые обвинения, злобу за оскорбление, радость от встречи, от того, что просто встретил определённого человека.И т.д.
Бывают ситуации, когда просто забываешь про всё на свете, делаешь поступок и всё становится отлично.Но обычно какие-то мысли в голове просто крутясь по кругу, говорят
нет, не надо, всё равно это бесполезно, ты не добьёшься её расположения, она стерва и т.д., или
если ты начнёшь возмущаться, то всё равно окажешься неправ, он (она) умней тебя и наглей, возмущаться не надо, прими эти слова как обычный вопрос и спокойно ответь на него.
Я так понимаю когда чувства сильнее голоса рассудка, они и выходят, вот как разрешить им проявлять себя?Не думая о последствиях(в разумных пределах, конечно).Чаще всего мы, наверное, их сами придумываем.А сколько уходит возможностей. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 14.09.2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое слово «мнительность». :о) Вот эта самая мнительность вам и мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegB


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 14.09.2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Хорошо пусть барьеры, которые ставит разум, называются мнительностью, мне то от этого не легче. Плач, или очень грустно Вы можете что-то предложить чтобы их преодолеть? Я сейчас сижу перед монитором и в общем понимаю, что ограничивание самого себя- ну,глупость просто.
А в ситуации когда требуется моментально среагировать( ну, пусть за2-3 сек.) как-то проявить реакцию, которая полнее выразила бы чувства не получается. Причём они где-то далеко и я их не осознаю, а уж потом понимаю, что поступил не так как мне хотелось бы.
Есть мнение- при возникновении таких ситуаций, не думать вовсе, сразу говорить то, что придёт в голову, так вот, я боюсь что мне в голову придёт обязательно что-то, не знаю, глупое что-ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.09.2007 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegB пишет:
Есть мнение- при возникновении таких ситуаций, не думать вовсе, сразу говорить то, что придёт в голову, так вот, я боюсь что мне в голову придёт обязательно что-то, не знаю, глупое что-ли.
Тренироваться надо. Для начала разрешить себе говорить эти глупости и не грызть себя за это, принимая это, как издержки процесса обучения. "Тяжело в учении, легко в бою!" Подмигнуть И потом. Боитесь говорить глупости, значит есть оценочная зависимость. Разрешить говорить себе глупости - снизить ОЗ. Двух зайцев, так сказать, убиваете. По-моему, оно стоит того. Скажите себе: "Буду сегодня нарочно нести одни глупости, потому что у меня хорошее/игривое настроение, и если кто покрутит пальцем у виска, то это его проблемы, потому что он - индюк надутый!" Кстати, знаете, давно заметила, что "индюки" при этом оттаивают, потому что чужая глупость играет на повышение их самооценки, наверное. А и пусть люди порадуются, нам не жалко! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 15.09.2007 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы можете что-то предложить чтобы их преодолеть?
Для начала расслабится. Мнительность - это нормально, человеческое и не чуждо человеку. :о) Потом, снизить значимость собственных слов. Вы не в переговорах Большой Семерки учувствуете. :о) Дальше такой простой вещь, вам кажется что сморозите глупость, то есть себе не доверяете, но тому что вам кажется, то есть отрицательному мнению о себе, вы доверяете. Будьте последовательны. :о)) И последнее. Руководствуйтесь собственным любопытством и интересом, а не страхами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 15.09.2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас, значится, противостояние - Разума и Чувств. А надо эти противоположности обьединить. Давайте попробуем.

ПОложим, вас задели, нахамили, обидели. Возникает желание ( Чувство) дать чем-то тяжелым по голове. А Разум говорит - ты че, это некрасиво, неинтеллигентно, невежливо, и т.п.

А Чувство, когда его давят, может усилиться и при удобном случае начать буянить.

И потому мы их помирим! Разуму обьясняем - этот человек задел меня, нарушил мои границы. Он создал дисбаланс, и мы этот дисбаланс должны исправить. Этого и хотят чувства, наши естественные реакции.

Тут у нас уже появляетрся чувство уверенности себе, чувство собственной правоты. Интересно, что когда возникает такая уверенность, буйные чувства сами успокаиваются, пропадает желание дать кирпичом по голове. Ты даже задумываешься - ну ладно, может у человека день был такой неудачный... или с женой поссорился... да мало ли что еще. Может, и не кусать его вовсе, а так, для вида чуть-чуть порычать?

Ну а положительные порывы ( симпатию, радость и т.п.) вообще, по-моему, не надо сдерживать. Если и возникают сомнения - типа, все равно она стерва и т.п., то утешаться можно тем, что по крайней мере, ничего плохого не делаешь, делишься с миром положительной энергией. КОторая , кстати, зря не пропадет никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegB


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, возможно иногда я выставляю себя в нехорошем свете, но жить так Закатить глаза, задуматься лучше.

Kolokol, вот только насчёт последовательности я вас не понял.

Цитата:
Делишься с миром положительной энергией. Которая , кстати, зря не пропадет никогда.

Это по Фэн-Шую? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegB пишет:
Спасибо, возможно иногда я выставляю себя в нехорошем свете, но жить так Закатить глаза, задуматься лучше.
Как так лучше жить? Шок Так, как Вы живете? Тогда, простите мне мою тупость, о чём Ваша тема? О том, как Вам хорошо живётся? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegB


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как так лучше жить? Так, как Вы живете?


Поправлюсь. Спасибо за советы. Улыбка Лучше жить их выполняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegB пишет:
Спасибо за советы. Улыбка Лучше жить их выполняя.
В таком разе, плиз, отчет в подфорум "Ура! Заработало!" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по теме: А можно принять себя со своей ОЗ? Ну например, не могу сделать какую-то глупость, значит мне это (сделать глупость) и не особо надо.
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Вопрос по теме: А можно принять себя со своей ОЗ? Ну например, не могу сделать какую-то глупость, значит мне это (сделать глупость) и не особо надо.
А с таким подходом можно всю жизнь "в засаде" просидеть, Вам не кажется? Подмигнуть К вопросу о свободе выбора и судьбе(фатальности, предопределенности) в другом подфоруме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Kolokol, вот только насчёт последовательности я вас не понял.
У меня сложилось впечатление, что вы довольно таки доверчивы в недоверии к себе. :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 19:22    Заголовок сообщения: Re: Разум против чувств Ответить с цитатой

OlegB пишет:
Я так понимаю когда чувства сильнее голоса рассудка, они и выходят, вот как разрешить им проявлять себя?


Не нужно разрешать, просто проявляйте. Как есть. Разрешать это себя ограничивать изначально. Смех Ограничить чувства, которые могу проявить, от тех которые не могу. Могите усе, не будьте ограниченным Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100