Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О лжи безусловной любви
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.09.2007 19:12    Заголовок сообщения: О лжи безусловной любви Ответить с цитатой

Мой оппонент в соседней теме поставил точку в прениях, убедившись в моей безнадежной неготовности разобраться в этом вопросе. Его право. Но мне доставляет дискомфорт то, что я, вполне возможно, блуждаю в потемках и ломлюсь в открытую дверь, сделав когда-то ошибочные выводы из прежитого. Поэтому прошу вас помочь осознать мои ошибочные убеждения, если таковые имеются. Спор шёл о том, можем ли мы не ждать взаимности, когда любим? Или мы всегда надеемся, часто вопреки доводам рассудка, что наши чувства вызовут отклик в душе любимого человека? Ветвь дискуссии здесь

Спасибо, я рассчитываю на вашу помощь. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 29.09.2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэймс, есть точка зрения, и я с ней согласна, что люди ищут "особую любовь", "особого человека", "Прекрасного принца" или, соответственно, "Принцессу"... чтобы получить ту любовь, которую они недополучили в прошлом. Иначе почему мы предпочитаем одних людей другим? Почему кто-то "цепляет", а кто-то -- нет? Интересно бывает разобраться с критериями выбора... Закатить глаза, задуматься

Но к чему это я говорю. Да к тому что таки да, есть в каждом-каждом человеке этот Недолюбленный Ребёнок, который и хочет чтоб его любили. Но есть не только он. Прочитав ваш спор с Проводником, я могу сказать что не согласна с "великим" Ошо (в свете недавнего обсуждения в одной из тем, его авторитет для меня резко упалГрусть). Точнее, согласна но отчасти. Потому что есть в нас и потребность дарить любовь, заботу. Если вермить "великому", то получается что только когда внутренний ребёнок насытится этой любовью, только тогда мы сможем любить, не ожидая взаимности. Но, простите, эти две потребности -- любить и быть любимым -- вполне могут сосуществовать в нас! Если вспомнить свою первую любовь (или последнюю, смотря что "живее" в памятиУлыбка), то всегда получается что на первых порах мы все "окрылённые", щедрые, добрые, прощающие. Это что? Да всё она же, потребность любовь дарить. А потом, конечно, рано или поздно всплывает "недолюбленность" и начинает требовать "Дай!"

Другое дело, что конечно людей, голодных до любви, гораздо больше, чем тех, кто готов щедро отдавать её другим. Но такие тоже есть, и это радует. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.09.2007 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, если речь идет о, скажем так, христианской любви, в смысле - о милосердии, то взаимность, конечно, необязательна. Делать добро приятно само по себе. А если речь об обычной земной любви двух человеков, тем более - мужчины и женщины, как в той ветке, то тут любовь, не ждущая взаимности, безнадежная или которой не нужен ответ, превращается или в трагедию, или в поклонение образу любимого, что все-таки не есть любовь.
Хотя... я в 12 лет пережила такую любовь, не ждущую ответа - к одному киноактеру, точнее, даже к его герою. Все было по-честному - восхищение, интерес, я жила им, даже его имя казалось написанным золотыми буквами. Улыбка Вот в таком варианте, наверное, любовь без надежды на взаимность возможна и даже хороша. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 29.09.2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я озадачилась заголовком. Почему лжи?

В отношениях мужчины и женщины так много всего, что вычленить там чистую любовь - задача сложноватая. Ваш собеседник про любовь и говорил, а не про комплекс чувств и ощущений с переживаниями, которые обязательно присутствуют в любых отношениях.

Надежда, что "Иван Степанович меня полюбит" обычно расшифровывается как "Иван Степанович меня заметит, будет делать то-то и то-то, а я то-то и то-то и нам будет хорошо вдвоем" ))))
Это вроде немного другое. Хотя крайне позитивная вещь, спору нет )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Я озадачилась заголовком. Почему лжи?
Меня тоже это удивило... Если мы чего-то не можем, то это не значит, что этого не смогут другие.
Цитата:
Надежда, что "Иван Степанович меня полюбит" обычно расшифровывается как "Иван Степанович меня заметит, будет делать то-то и то-то, а я то-то и то-то и нам будет хорошо вдвоем" ))))
Согласна. И предлагаю для начала определиться с терминологией - что будем под любовью подразумевать?

И потом, любовь, это такое чувство, о наличии которого не говорят вслух. Наличие любви у человека мы можем увидеть только по поступкам этого человека. И вот тут начинается самое интересное, что каждый из нас сценивает как ЛЮБОВЬ строго определенный набор поступков, как правильно Авдотья заметила.
Лично у меня в жизни были ситуации, которые я могла расценить именно как безусловную любовь в свой адрес. Когда совершенно посторонний человек дает мне принятие и совершенно немотивированную заботу, поддержку участие. Как это назвать? Я называю это - любовью.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Меня тоже это удивило... Если мы чего-то не можем, то это не значит, что этого не смогут другие.
Именно потому, что я ТАК смогла, я и делаю выводы постфактум, что это - ложь!
Цитата:
Лично у меня в жизни были ситуации, которые я могла расценить именно как безусловную любовь в свой адрес. Когда совершенно посторонний человек дает мне принятие и совершенно немотивированную заботу, поддержку участие. Как это назвать? Я называю это - любовью.
Наташа, именно потому, что в моей жизни ТАКОЙ любви - океан, я и делаю вывод, что это - распыленная, милосердная, христианская, фиг-знает-какая любовь, но НЕ ТА любовь, которой мы все жаждем. Господи! Как же это объяснить-то? Когда тебя любят все - и никто, нужна всем - и никому в частности, тобой питаются, наслаждаются, восхищаются, к тебе припадают, как к источнику, о тебе мечтают, НО... ! Я купаюсь в такой любви, но ЗАЧЕМ МНЕ ОНА - ТАКАЯ???!! Не Любовь это. НЕ Любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А если речь об обычной земной любви двух человеков, тем более - мужчины и женщины, как в той ветке, то тут любовь, не ждущая взаимности, безнадежная или которой не нужен ответ, превращается или в трагедию, или в поклонение образу любимого, что все-таки не есть любовь.
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
всегда получается что на первых порах мы все "окрылённые", щедрые, добрые, прощающие. Это что? Да всё она же, потребность любовь дарить.
Любовь - э-нер-ги-я! Невероятной мощности, огромного потенциала, но рано или поздно этот источник оскудевает, и если его не подпитывает взаимность - то, что генерирует эту энергию....Начинается драма. Холодная улыбка
Цитата:
А потом, конечно, рано или поздно всплывает "недолюбленность" и начинает требовать "Дай!"
Когда истощается источник, его подпитывает надежда на взаимность. Закон сохранения энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Именно потому, что я ТАК смогла, я и делаю выводы постфактум, что это - ложь!
Тогда вот в этом и есть твоя главная ошибка - ты считаешь себя НЕДОСТОЙНОЙ любви. И такой тоже. А если ты не достойна, то ты ее в упор не увидишь, просто потому что не придет в голову искать.

Цитата:
Наташа, именно потому, что в моей жизни ТАКОЙ любви - океан, я и делаю вывод, что это - распыленная, милосердная, христианская, фиг-знает-какая любовь, но НЕ ТА любовь, которой мы все жаждем.
А какой любви мы ВСЕ жаждем? Лично я не жаждю любви - она у меня есть. Именно вот такая, но нераспыленная и подаренная персонально мне.
Цитата:
Господи! Как же это объяснить-то? Когда тебя любят все - и никто, нужна всем - и никому в частности, тобой питаются, наслаждаются, восхищаются, к тебе припадают, как к источнику, о тебе мечтают, НО... ! Я купаюсь в такой любви, но ЗАЧЕМ МНЕ ОНА - ТАКАЯ???!! Не Любовь это. НЕ Любовь.
А что? И что тогда ТАКАЯ любовь?
Давай с определениями проясним, чтобы мы говорили об одном и том же. Для меня безусловная любовь, когда любят только из-за одного условия - потому что я есть. Дополнительных условий нет. Я могу быть самой собой - я могу питать как источник, а могу вампирить, я могу быть очаровательна, а могу поступать отвратительно, тогда мне дают по шее, но все равно делают это любя. И я чувствую эту любовь, заботу даже в словах, которыми мне выговаривают, что я не права.
Цитата:
Любовь - э-нер-ги-я! Невероятной мощности, огромного потенциала, но рано или поздно этот источник оскудевает, и если его не подпитывает взаимность - то, что генерирует эту энергию....Начинается драма.
Откуда такие сведения? Я знаю источники, которые не ускудевают годами.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с Dames, хотя позиция ее оппонентов мне очень симпатична, но либо принцип "односторонней любви"- для идеальных людей, либо он не верен. Поясню на своем примере, может быть он не "чистый эксперимент", но.. У меня, например, потребность в любви, в острых ощущениях была такая сильная, что я , вроде бы сымитировал ее, т.е._понравилась девушка и я дофантазировал немного ее образ и стал , скажем так , генерировать любовь, мне хотелось ее видеть, слышать, делать для нее что-то приятное и т. д., НО, заранее решил для себя БЕЗ НАДЕЖДЫ НА ВЗАИМНОСТЬ. Просто позволил себе любить, в себе это чувство как-то разворошил и было все прекрасно какое-то время! Но, потом, болевые ощущения от неразделенного чувства стали заглушать радость от ее созерцания и т. д. И постепенно, все сошло на нет. Вывод , считаю, такой любить безответно так больно, что люди либо мучаются (если любовь НАСТОЯЩАЯ), либо уничтожают это чувство в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Я согласен с Dames, хотя позиция ее оппонентов мне очень симпатична, но либо принцип "односторонней любви"- для идеальных людей, либо он не верен. Поясню на своем примере, может быть он не "чистый эксперимент", но.. У меня, например, потребность в любви, в острых ощущениях была такая сильная, что я , вроде бы сымитировал ее, т.е._понравилась девушка и я дофантазировал немного ее образ и стал , скажем так , генерировать любовь, мне хотелось ее видеть, слышать, делать для нее что-то приятное и т. д., НО, заранее решил для себя БЕЗ НАДЕЖДЫ НА ВЗАИМНОСТЬ. Просто позволил себе любить, в себе это чувство как-то разворошил и было все прекрасно какое-то время! Но, потом, болевые ощущения от неразделенного чувства стали заглушать радость от ее созерцания и т. д. И постепенно, все сошло на нет. Вывод , считаю, такой любить безответно так больно, что люди либо мучаются (если любовь НАСТОЯЩАЯ), либо уничтожают это чувство в себе.
Ирон, вы очень хороший пример привели. Который как раз и иллюстрирует, что безусловная любовь возможна только, когда утолена потребность НАША в любви. А это уже зависит от нас, как ее утолять.
И втрой момент - вы кого любили? Девушку, или все-таки ее образ? Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
безусловная любовь возможна только, когда утолена потребность НАША в любви. А это уже зависит от нас, как ее утолять.
Так для безусловной любви следует эту потребность утолять? Или от нее (потребности) избавляться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька, это для себя каждый сам решает (в меру своего эгоизма).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, а ведь мы всегда любим лишь образ , в той или иной мере приближенный к действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Наталия, а ведь мы всегда любим лишь образ , в той или иной мере приближенный к действительности.
Не все!
Подмигнуть
Настоящая любовь, как раз и состоит в том, чтобы не стоить образов, а всегда видеть именно человека.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тут речь просто о двух разных понятиях любви. Мне ближе Dames'овское.
Наталия пишет:
безусловная любовь возможна только, когда утолена потребность НАША в любви
Ну а это разве не означает, что мы - любимы, причем любимы тем, кого любим сами? И вот когда мы любим и любимы, мы можем любить, не ожидая ответа?? Закатить глаза, задуматься Нет тут нелогичности?
Dames пишет:
это - распыленная, милосердная, христианская, фиг-знает-какая любовь, но НЕ ТА любовь, которой мы все жаждем
Да, да, мы все жаждем быть избранными, единственными, и сами любить одного выбранного нами человека. Любовь - это выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Наталия пишет:
безусловная любовь возможна только, когда утолена потребность НАША в любви
Ну а это разве не означает, что мы - любимы, причем любимы тем, кого любим сами? И вот когда мы любим и любимы, мы можем любить, не ожидая ответа?? Закатить глаза, задуматься Нет тут нелогичности?.
Я не вижу нелогичности.
Другое дело, что я имею в виду все-таки, что ЛЮБОВЬ, это ЧУВСТВО. Оно в нас рождается и в нас живет. ЕГО НЕ ВИДНО СНАРУЖИ!!!! Кому-то для его возникновения нужны проявления (!!!) аналогичного чувства с другой стороны, кому-то - нет. Ведь любят же люди кумиров, любят киношные образы, любят Бога, любят себя в конце концов.
ИМХО, именно любовь к себе - и есть самая доступная каждому безусловная любовь.
Т.е. когда мы любимы СОБОЙ, мы способны на безусловную любовь. В противном случае - это будет любвоь, с целью утолить наш собственный любовный голод. Т.е. УСЛОВНАЯ.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (30.09.2007 12:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Да, да, мы все жаждем быть избранными, единственными, и сами любить одного выбранного нами человека. Любовь - это выбор.
Такая любовь - скорее голод, который толкает на действия.
Голод по признанию, ощущению единственности, защищенности и еще длинному списку недостающего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И потом, любовь, это такое чувство, о наличии которого не говорят вслух

Вспомнилось у ВЛ: "Любовь не объявляют" Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проводник


Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что мои слова нашли отражение в ваших сердцах и умах.
Но дискусии на эту тему это всего лишь желание мозгами понять что такое Любить без желания взаимности, люди часто путают понятие равнодушия и не желание взаимности..

Лишь та любовь- Любовь, когда она не корыстна, корысть же может заключаться и в том, что требует, ждёт, надеется быть взаимной.
" надежда злейший враг, гони её любовью, безумием спасай себя душа! "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ИМХО, именно любовь к себе - и есть самая доступная каждому безусловная любовь.
Был мультик такой, где чертенят в школе учили любить СЕБЯ. И до одного двоечника-чертенка это никак не доходило. То он собирался любить ВСЕХ, то, ну, на крайний случай, свою однокласницу-чертовку. Черт-учитель очень расстраивался... Радостная улыбка
Мне кажется, любовь к себе тоже требует взаимности. Улыбка
Проводник пишет:
не желание взаимности
А вот если на голову безусловно любящего возьмет да и свалится эта взаимность злополучная, он что убежит в ужасе с криком:"Нет! Ни за что! Я этого не хочу!" Шок Вопрос
Я вот в школе часто влюблялась во всякие заведомо недоступные объекты... Ну, там в учителей физики или физкультуры, или в старшекласников, или чтоб не из нашей школы. Совершенно безусловно. Просто боялась я этой взаимности. И не понимала, что потом делать со взаимностью этой. А безусловно - оно и безопасно и приятно. Улыбка Смущение
Наталия пишет:
Настоящая любовь, как раз и состоит в том, чтобы не стоить образов, а всегда видеть именно человека.
Ну, уж так зрение человеческое устроено, что когда смотришь человеку в глаза, затылок приходится дофантазировать. А если серьезно, то согласна с ироном: совсем без образов не получится. Вот, например, "Настоящая любовь" - это образ? А "ненастоящая любовь" бывает? А "настояшая нелюбовь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька, как всегда, зрит в корень. Радостная улыбка

Мiшелька пишет:
Совершенно безусловно. Просто боялась я этой взаимности. И не понимала, что потом делать со взаимностью этой. А безусловно - оно и безопасно и приятно.
На этом вся возвышенность безусловной любви заканчивается, и, наконец, начинает проявляться обнаженная правда. Дело не в нелюбви к себе, не в ощущении недостойности, а именно в страхе, что с появлением взаимности наступит ответственность за дальнейшие действия.
Цитата:
Проводник пишет:
не желание взаимности
А вот если на голову безусловно любящего возьмет да и свалится эта взаимность злополучная, он что убежит в ужасе с криком:"Нет! Ни за что! Я этого не хочу!" Шок Вопрос
Именно, что убежит, прикрываясь фиговым листком из красивых цитат. Холодная улыбка
Проводник пишет:
Лишь та любовь- Любовь, когда она не корыстна, корысть же может заключаться и в том, что требует, ждёт, надеется быть взаимной.
...и в том, чтобы не желать взаимности. А раз есть корысть, то по-Вашему же определению, это - не Любовь. Это - потенциальная потребность в любви.

Последний раз редактировалось: Dames (30.09.2007 16:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводник пишет:
люди часто путают понятие равнодушия и не желание взаимности.
Да, можно спутать. Даже афоризм такой есть:
Цитата:
Если любишь кого-то безусловно, тебе не важно, кто он такой и чем занимается.
Безусловная любовь внешне выглядит точно также как безразличие.
Ричард Бах
А Вы можете объяснить, в чем разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Проводник пишет:
не желание взаимности
А вот если на голову безусловно любящего возьмет да и свалится эта взаимность злополучная, он что убежит в ужасе с криком:"Нет! Ни за что! Я этого не хочу!" Шок Вопрос
Почему? По-моему вы понимаете то, о чем говорит Проводник, как интимофобию или что-то вроде этого.
Кстати, безответная любовь к физруку - это сложности взросления и идентификации Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Мiшелька пишет:
Проводник пишет:
не желание взаимности
А вот если на голову безусловно любящего возьмет да и свалится эта взаимность злополучная, он что убежит в ужасе с криком:"Нет! Ни за что! Я этого не хочу!" Шок Вопрос
Почему? По-моему вы понимаете то, о чем говорит Проводник, как интимофобию или что-то вроде этого.
А Вы это как что понимаете? Просто включите воображение: человек любит, но говорит, что не хочет, чтобы его тоже любили. Это реально вообще? Представьте себя на месте такого "любящего". Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100