Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чему нас учит несчастная любовь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чему учит нас любовь?
Учит лучше понимать себя.
54%
 54%  [ 6 ]
Любовь позволяет нам увидеть мир глазами другого человека.
9%
 9%  [ 1 ]
Учит терпению и поиску компромисов.
18%
 18%  [ 2 ]
Любовь учит нас бескорыстию.
0%
 0%  [ 0 ]
Любовь учит нас преодолевать боль.
18%
 18%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
Lina


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 17:10    Заголовок сообщения: Чему нас учит несчастная любовь? Ответить с цитатой

Посоветуйте, у кого какой опыт, мысли, рассуждения имеются. Что делать в ситуации, когда есть любовь с моей стороны, а с его - сплошная, вечная неопределенность.
Мы были вместе 2.5 года. Я любила его, просто никто мне больше не был нужен. А он излучал какую-то вечную неопределенность, не то, чтобы я от него какой-то определенности требовала, я просто принимала все как есть, скорее, эта неопределенность его самого запаривала. Всем окружающим, близким, друзьям он показывал и говорил, что я - лучше всех, что даже любит меня. А мне говорил, что да, дорога очень, что ближе меня нет у него человека, что растет со мной в духовном плане и очень хочет достичь и состояния любви и хочет, чтобы все у нас было хорошо. Мы практически не ссорились, замечательно общались, во всех жизненных вопросах придерживались близких мнений. Но время от времени на него находило, он ни с того ни с сего пытался порвать отношения. Повод, с его слов: не могу любить, все сделал, чтобы построить с тобой серьезные отношения, но не могу, не чувствую, чувствую, что мучаю и тебя и себя. Пару дней его так ломало, плющило, потом я звала его и он прибегал счастливый, что его позвали, и все опять было хорошо, и даже никаких упоминаний о расставании.
Очередная ссора у нас произошла несколько дней назад, жесткая ссора, с привлечением друзей и родственников.
Еще до этого 2 месяца назад мы узнали, что любимый болеет туберкулезом, началось лечение, эти разрушающие тело таблетки, уколы в лошадиных дозах. Я понимаю, что нужно быть к нему терпимее. Но он наступил на мою самую больную мозоль - ревность.
Когда мы только встретились, он твердил, что отношений серьезных не понимает, что измены для него - не грех, а цель в жизни - перетрахать как можно больше девочек. Я ему внешне не нравилась, хотя другим - очень даже нра. Так вот мы и жили, были 2 измены с его стороны, я очень плакала, он хотел меня бросить, но вернулся, как он говорит из жалости, но пообещал, что измен больше не будет. И только это обещание сделало наши отношения возможными в дальнейшем.
И вот, несколько дней назад он мне звонит и сообщает, что у него появилась девушка, и что скорее всего он сегодня умрет, потому что начал задыхаться. Я обалдела, потому что пару дней назад он очень ласково со мной разговаривал и ни что не предвещало бури.
Что значит девушка появилась? Это означало с его слов, что он с ней 2 раза гулял и один раз был в гостях, до секса не дошло, но внезапно почувствовал нежность, как он сказал. Меня терять не хочет, очень мною дорожит.
Я, конечно, очень завелась. Потому что были в пошлом очень тяжелые для меня моменты измены. Обозвала и подлецом и негодяем и человеком, который разницы не видит между мамой, мной, бутылкой пивом и девочкой за углом, на которую почему-то встало.
Так мы и ругались 3 дня, он ревел, я ревела, потом решились не общаться дней 10, чтобы он понял есть ли у него ко мне чувства.
Он тут же позвонил с моего телефона девочке этой и сказал, что больше никогда с ней общаться не будет, я его об этом попросила, и он сделал.
Как он мне рассказывал, что девочке он этой говорил, что очень хочет со мной расстаться, что мучается со мной.Может быть из-за злости на меня.
Я конечно же как психонутая натура позвонила этой девочке, просто спросила какие у них отношения, мы с ней мило поболтали, самое удивительное, что она сказала мне, что он очень тепло обо мне говорил, просто все время разговаривал с оглядкой на мой образ, просто даже девочку в меня умудрился влюбить. Дико стыдился, что от меня эти встречи скрывает. Они собственно и были дружескими, и я, если бы он так все представил, то и не возражала бы против них.
Тем не менее в этих разборках мы дошли до расставания.
Я не сплю, не ем, сижу на таблетках успокоительных.
Он плачет, но утверждает всем, что не любит меня, что это я за ним бегала все это время.
Глупо, конечно, но я решила с ним расстаться, потому что хочу, чтобы он задумался об ответственности в отношениях. Любящий человек всегда открыт и очень раним, нельзя играть его сердцем, нельзя сегодня приласкать, а завтра - пнуть. Нельзя скрывать проблемы, нужно их обсуждать.
И еще, если он на может сказать мне через 2.5. года, что любит, хотя ведет себя ласково и обращается со мной так, как ни с кем другим, то, наверное, никогда не скажет и не почувствует.
Может быть хоть это расставание поможет ему лучше понять себя. Ведь через страдания мы познаем истину.
Я люблю его, мне больно очень, но я не могу так жить дальше.
Он найдет какой-то случайный повод, позвонит, я его позову, он с радостью прибежит, как будть бы только для меня..... я устала поддерживать эту игру.
Если он придет и скажет: "Я люблю, ты мне нужна, давай оба будем строить нашу замечательную жизнь!!!!!" Тогда я буду супер счастливой! Но он никогда так не говорил, и наверное это для него недоступно.
Сегодня после нескольких дней словесного воздержания Я ему позвонила, хотя зарекалась этого не делать. Пошли гулять в лес. Он меня сразу же предупредил, что если я попытаюсь его вернуть или начну обнимать, то он просто убежит. Я не пыталась. Просто говорила о своих чувствах, мыслях, которые меня в этом горе посетили, ни о чем не просила, на жалость не давила, просто констатировала свои чувства, мысли.
Он меня все время напровлял в нужное русло, мол, понимает как сильно я хочу его вернуть, что все это говорю, чтобы его вернуть, что ему хорошо вот так со мной разговаривать. Я - не поддавалась на провокации, держалась как могла, говорила, что лучше умру, чем буду жить во лжи. Он начал предлагать встречаться как друзья, я сказала, что подумаю.
Я главное, что поняла из этой встречи, которая была очень теплой, как только он меня увидел, так сразу стал улыбаться, потом смеяться, потом говорит: " Почему я все время тебе улыбаюсь, наверное, я с ума сошел", Так эта радость не укладывалась в его голове.
Я ему сказала об этом главном, что , кажется мне, будто он всегда пытался для меня быть положительным героем и расскрывал только половину себя, ту, которую по его мнению мне было бы пристно видеть. Я вторая половина бунтовала, а сейчас она одержала вверх, что если бы он не подавлял ее, то мы бы вполне могли общаться и еще не факт, что я бы с ней не нашла общего языка.
Потом я позвонила ему и сказала, что да, я бы хотела вот так дружески с ним разговаривать и была бы рада, чтобы он расскрылся, рассказал о том, что он на самом деле все это время думать, что хочу узнать его лучше.
Он, конечно, ничего особо расскрывать не хотел, тут же начал упрекать меня в том, что вот, мол как я за него цепляюсь, часть звоню, обязываю его к верности этим....
Короче, замкнутый круг. Понимаю, что зря звонила. Но не могу я как идиотка врать ему, что встречаться не хочу, любить не хочу, ходить раз в неделю обсуждать эти дурацкие статься о строении мироздания, где нужно бросать любимых, потому что тебе какой-то голос вселенной так велит.
Чему меня учит эта любовь, я не знаю. Стараюсь пока банально не приукрашивать реальнось, принимать ее такой, какая есть.
Если нам суждено расстаться, пусть мы расстанемся, но только похоже он организует все так, чтобы по максимуму смаковать мои муки. Зачем это ему? И неужела он действительно это ге осознает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таковой не бывает.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 19:55    Заголовок сообщения: Re: Чему нас учит несчастная любовь? Ответить с цитатой

Может и правда – настоящая любовь выдерживает все? Да, всё – когда взаимная… Самое неприятное, как мне кажется, что любовь, как дорогая и удобная шмотка, может износиться, стать ветхой и ветхостью своей состарить и нас. Правильнее всего рубить хвост сразу, а не частями – хотя и часть себя отсекаешь, да и тяжело наступать на горло собственной песне, но есть шанс сохранить себя минимально травмированным и открытым новым отношениям.
«Счастье было так возможно… и так возможно… и ВОТ ТАК возможно… Эх:(».

Несч.любовь учит (по идее: учение – свет!!!) хорошему, т.е. всему, что перечислено. Но если повезет – учит; а если нет? В любом случае – мучит и трансформирует параллельно. Результат учения несч.любовью может быть и цинизм, и пупизм, и душевная черствость, и боязнь любить…

Одно верно – из любого, даже самого что ни на есть печального, опыта стоит извлечь максимальную пользу.
PS. Только вот и польза штука время-зависимая – сейчас ОК, потом кусаем локти, и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 21:07    Заголовок сообщения: Re: Чему нас учит несчастная любовь? Ответить с цитатой

Lina пишет:
Что делать в ситуации, когда есть любовь с моей стороны, а с его - сплошная, вечная неопределенность.

Из своего опыта - набраться сил и порвать эту связь. Заняться собой, пожить одной, найти радости в жизни помимо этой любви, попытаться встретить другого, с кем любовь будет взаимной. Понимаю, что это безумно тяжело, но потом станет легче и лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а еще лучше в себе чуток поковыряться. Почему от него неопределенность исходит? Много вопросов, понимаете ли))) И в них можете быть правы как Вы, так и он.
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lina


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо. Скажу честно, я не умираю сейчас, я проревелась и почувствовала новый силы. Я очень рада и даже горжусть, что не боюсь ему говорить то, что я о нем думаю, если мне кажется, что он провоцирует меня на что-то, я вижу это, я ему это прямо говорю, если мне плохо без него, ему это говорю. С какой стати я должна изображать гордость и недоступность? Главная моя мысль к нему: "Будь, что будет, но я не хочу тебе подыгрывать, я хочу свободно проявлять себя. Если ты стремишься к свободе - делай така же, а если свобода для тебя - переспать со всеми, кто согласиться, то это - страх и рабство, и действитенльно, ему уже труднее меня провоцировать на истерики, то есть подпитываться моей любовью и скрывать свою. Чувствую, что когда говорю с ним холодно и логично, он нервничает, напрягается и все время пытается меня спровоцировать на чувства.
Пока думаю, что надо стоять на этом, выдержит, откроется - будет вместе, бедем открыто и чество обсуждать ситуацию. Если нет - то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Таковой не бывает.

Реальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore пишет:
Да, а еще лучше в себе чуток поковыряться. Почему от него неопределенность исходит? Много вопросов, понимаете ли))) И в них можете быть правы как Вы, так и он.


Согласна, у каждого своя правда. Решила вести диалог до тех пор, пока в нем будет принимать участие вторая сторона. Много провокаций с его стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 15:43    Заголовок сообщения: Re: Чему нас учит несчастная любовь? Ответить с цитатой

Несч.любовь учит (по идее: учение – свет!!!) хорошему, т.е. всему, что перечислено. Но если повезет – учит; а если нет? В любом случае – мучит и трансформирует параллельно. Результат учения несч.любовью может быть и цинизм, и пупизм, и душевная черствость, и боязнь любить…
Вот видите, сильного делает еще сильнее, а слабого убиваетУлыбка)).
Пока есть сили буду учиться. Никакого цинизма пока за собой не наблюдаю. Разделяю его поступки, его поведение и себя. Даю оценку происходящему. У меня такое чувство, что я уже чему-то научилась. Негативное перевожу в позитивное и, кажется, ему от моего такого открытого поведения - сложнее, чем мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так безответная или несчастная?
Это разное.
Ничему она не учит, потому что если это любовь - она никогда не пройдёт, так чему она может учить? Она не учит - она отучает - отучает себя уважать, ценить, даже жить она отучает. Ведь быть отвергнутым любимым - означает быть отвергнутым миром, быть неоценённым миром, по сути - не существовать.
Трагедия такой любви не в том, что твоё желание спать с кем-то не
исполнилось, потому что любовь - собирает в человеке все его упования, всю веру в жизнь, в себя, в мир. И вот тебя, со всем твоим, включая и твоё несчастное, непригодное для нежности тело Улыбка (ну, не так скроено, не так сшито) Улыбка) - не признают, ты - не нужен.
А если ты не нужен любимому - ты не нужен никому - вот такое творится в душе в этом случае. Это страшная бездна.
Ведь говорят же, что любящий дарует любимому жизнь, а нелюбящий - отнимает.
Вот почему я считаю величайшим преступлением - "вертеть хвостом", простите Улыбка) перед теми, кого ты не любишь, не дай ведь Бог, такое случится с ними. И виновата в этом будешь - ты!
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это я, я просто чрезмерно восприимчивая особа... наверное.
У других, возможно, всё - проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несчастная любовь ничему не учит...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lina пишет:
  • Чувствую, что когда говорю с ним холодно и логично, он нервничает, напрягается и все время пытается меня спровоцировать на чувства.
  • Пока думаю, что надо стоять на этом, выдержит, откроется - будет вместе… Если нет - то нет.
Канат чувств перетягиваем? Состязаемся кто кого? В любви либо оба выигрывают, либо проигрывают и дальше каждый, в лучшем случае, – начинает сначала.
Потом это похоже на стремление переделать другого, и не просто другого, а своего мужчину. Сила женщины в том, чтобы ее мужчина прогибался под нее и плясал под ее дудку?! Да, так, но только если он сам захочет. А если уступает и поддается со скрипом – какая польза? Ведь это лишний раз указывает ему на его слабость, зависимость, никчемность. Ну превратишься в мачо в юбке – думаешь в этом сила? Веревки всякие из своего любимого слизняка вить будешь… Это надо??

В «Амоке» у Цвейга – несчастный доктор, всецело преданный главной в его жизни роковой женщине, уже покойной, ценой своей жизни исполняет последнюю ее волю. Конечно это крайность. Но думается мне, что будь эта роковая не роковой, а простой, обычной, прояви свою силу слабостью, вырази вместо гордости и вызова смирение и просьбу – сама осталась бы жива, да и… не было бы новеллы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 02.10.2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
Так безответная или несчастная?
Это разное.
Она не учит - она отучает - отучает себя уважать, ценить, даже жить она отучает. Ведь быть отвергнутым любимым - означает быть отвергнутым миром, быть неоценённым миром, по сути - не существовать.
Радостная улыбка
Все-таки любимый - это не весь мир, нельзя же так суживать пространство вокруг себя. Да, моей ошибкой было то, что я слишком на нем сконцентрировалась, но сейчас стараюсь больше общаться с другими людьми, какие-то другие мысли, мнения воспринимать внимательнее, но он все равно - самый главный.
И тем не менее, нельзя делать выводы относительно мира, опираясь исключительно на поступки любимого. Он - это часть, не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 02.10.2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Сила женщины в том, чтобы ее мужчина прогибался под нее и плясал под ее дудку?! Да, так, но только если он сам захочет. А если уступает и поддается со скрипом – какая польза? .
Сила женщины однозначно в слабости. Мне кажется, что мы более гибкие. Если сам не хочет, то факт - не изменяется, только видимость создает. А я и не хочу ничего в нем менять, я только хочу услышать: да или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 02.10.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось... в одной из книг своих В.Л., по-моему в "Травматологии" написал, у каждого человека шансмы перенести любовную потерю и жить дальше, обрести новую любовь и новое счастье - и шансы погибнуть, опуститься, сотносятся как 51 к 49...Возможно так и есть. Каждый сам делает свой выбор, сам решает, какой ему жить жизнью, быть рядом с любимым и чувствовать себя одиноким или .... Несчастная любовь помогает "разложить себя по полочкам" и постараться многое понять, как ты относишься к себе, к жизни, к отношениям, к любви....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 02.10.2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lina пишет:
Мэрви пишет:
Так безответная или несчастная?
Это разное.
Она не учит - она отучает - отучает себя уважать, ценить, даже жить она отучает. Ведь быть отвергнутым любимым - означает быть отвергнутым миром, быть неоценённым миром, по сути - не существовать.
Радостная улыбка
Все-таки любимый - это не весь мир, нельзя же так суживать пространство вокруг себя. Да, моей ошибкой было то, что я слишком на нем сконцентрировалась, но сейчас стараюсь больше общаться с другими людьми, какие-то другие мысли, мнения воспринимать внимательнее, но он все равно - самый главный.
И тем не менее, нельзя делать выводы относительно мира, опираясь исключительно на поступки любимого. Он - это часть, не более того.


Формально, физически - не весь, а душевно - весь, женщина видит весь мир через ... любимого мужчину. Да и что вам в оценках всего мира, всех мужчин, населюящих этот мир, если вас не оценил любимый? Для той, которая любит, существует только один мужчина
- возлюбленный, все остальные - просто люди. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100