Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не в ладах с именем

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 01:22    Заголовок сообщения: Не в ладах с именем Ответить с цитатой

Пишу не о своем ребенке. Но история "зацепила". История такая: у давней знакомой дочь (4,5 лет) давно (по словам мамы) терпеть не может свое имя. Нормальное, никакой экзотики. Называет себя как угодно - только не так, как на самом деле. "Я не хочу быть Н., я хочу быть М." - и все тут. Мальчишечьи имена - тоже, пожалуйста, от Пети до "Гарипотера" (ну куда же без него! Подмигнуть ). Мама сколько ни пытается объяснить, что имя ее - хорошее и красивое - без толку. Отзывается, но очччень неохотно. А мама тревожная, честолюбивая, мне все это рассказала только потому, что общих знакомых у нас нет. Бабушка же просто считает, что "девка вся в отца, самодурка" и "будь бы моя дочь - ух, я бы ее". Девочке (любопытная, спрашивала, "Почему я Н., а не М.?") объяснили, что назвали ее в честь умершей до ее рождения родственницы.
Других подробностей не знаю. Кто-нибудь сталкивался с подобным? У меня пока что нет детей, но - как говорили мои домашние - и я через такое прошла. Не хочу таких цап-царапов со своим ребенком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я )) Но не настолько критично......
Я никогда не чувствовала своего имени, как нечто родное и мое...
А лет в 15 мама рассказала мне, что дала это имя, во-первых, потому что оно ей понравилось, во-вторых, потому что оно не принадлежало никому из родственников (ни ее, ни отца), потому что уже заранее были споры........
Она не хотела ни с кем спорить, про себя называя меня Ладой, Ладушкой... Но когда я родилась, против этого имени взбунтовался отец, как это так, назвать ребенка именем машины )))))))) Вот и назвала нынешним именем...
Но почему то с тех пор имя Лада мне гораздо ближе и роднее, чем свое (как бы тайное имя).......

А доче мы очень долго подбирали имя, остановились на Катюше. А когда родила, и ее положили мне на живот (первое касание, первый взгляд в глаза - волшебство ) - сразу мысль "Это точно не Катюша! Это Настя!" )))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, это часто встречается - когда дети меняют себе имя. Я даже где-то об этом читала. Надо, мол, не заморачиваться по этому поводу, хочет называться гарипотером - пожалуйста, хочет полиграфом полиграфовичем - с удовольствием! И потом проходит.
Я про себя помню, что мне лет в 5 мое имя тоже не нравилось, я придумывала себе другие. Потом просто не нравилось (долго, до взрослого возраста), но отзывалась. Улыбка А теперь нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 14:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я свое имя тоже с детства не любила. И так и не полюбила. Менять не буду, но добавлю еще одно.

Так что, может, ребенок не зря так скандалит. Может, попробовать называть ее тем именем, что она хочет?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, передам!
Но сдается, что дело-то не только в этом. Если человека называю по имени только когда ругают, требуют, иронизируют, а в хорошем (мамином, бабушкином) настроении он всегда какой-нибудь "сюсюнчик" - не мудрено, что свое имя лишний раз слышать не хочется.
Я по этой же причине фамилию свою не любила - но это уже со школьных времен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мама тревожная, честолюбивая, мне все это рассказала только потому, что общих знакомых у нас нет. Бабушка же просто считает, что "девка вся в отца, самодурка" и "будь бы моя дочь - ух, я бы ее".

С такими мамами и бабушками не только против имени взбунтуешься! Лучше, конечно, родным успокоиться и расслабиться, какая разница как ребенка называть, главное, что это их любимый ребенок! Но совет, кажется, не для таких родственничков.
Я в детстве тоже не любила свое имя. Всё оно мне казалось простецким каким-то. Вообще мне не нравились все имена с буквой "ш". Да еще и дразнилок можно было напридумывать кучу от "Машка-какашка" до "Маша - три рубля и...". Хотя, честно говоря, не помню, чтоб меня кто-нибудь дразнил-то.
А был у меня такой разговор как-то. Я вышла с дитем во двор погулять и в песочнице увидела девочку, ей тогда лет восемь было. Была она немного расстроенная, и я ее спросила в чем дело, почему страдаем. Она:
-Да имя у меня такое дурацкое. Вот родители додумались назвать! Назвали бы лучше так-то (называет что-то).
-А как тебя зовут?
-Кристина.
-Ну, что ты? Мне, например, очень нравиться это имя. Тебе оно идет.
-Да нууууу. Вот у Вас-то, наверное, хорошее имя. Вот как Вас зовут?
-Маша.
-Маша??? Какой УЖАС! Да как же Вы с таким именем живете?? Нееее, уж лучше Кристина!
Короче, обласкала девочка. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
С такими мамами и бабушками не только против имени взбунтуешься! Лучше, конечно, родным успокоиться и расслабиться, какая разница как ребенка называть, главное, что это их любимый ребенок! Но совет, кажется, не для таких родственничков.

Вот-вот. А то у мамы едва ли не главный аргумент - "что она в детсаду делать будет?!"... Есть, конечно, надежда, что с именем примирить сумеют как раз не родители, а доброжелательные люди со стороны. У девчонки, кстати, масса достоинств, в том числе и "официально" одобряемых - очень неплохо поет, например.
Хотя и сторонняя похвала - тоже не панацея. Я, когда мое имя произносит мой любимый человек, не испытываю ни особой радости ни отвращения от того, как оно звучит. Главное - кто и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это от взрослых идет - пока выбирают имя, кому то из близких родственников не нравится, он врыажает свое возмущение вслух, а у ребенка на подсознании отпечатывается. С моей старшей дочкой так было : пока ждали,хотели назвать Полиной, но моя мама была категорически против настроена, до отвращения, ей Дарья нравилось, и свекрови тоже. Но тут уже я уперлась, в результате ребенка навали только через три недели после рождения третьим вариантом, а до этого называли просто "нашй девочкой" Улыбка И дочка долго не принимала свое имя, только всякие его варианты (импортные), и любила себя называть самыми разными именами - и Ваней, и гимнасткой, и еще кем-то(уже не помню).Лет в 14 я ей рассказала историю про ее" идентификацию", и она мне сказала спасибо за то, что не назвали Дашей, но очень жалела, что не назвали Полиной. Улыбка А с младшей таких проблем не было - как задумали ,так и назвали. Очень свое имя любит.
Моя бабушка(по отцу) тоже была против моего имени, очень была рассержена, ибо по иронии судьбы так звали всех ее "врагов", но также называли маму моей другой бабушки,и та та была очень довольна. (Всё это я сама не помню, знаю по рассказам родителей).Но так как бабушка по отцу всегда мне была почему то ближе ( душевно), или по тому,что жили мы у нее в доме первые годы моей жизни, но имени своего я всю жизнь стеснялась. Лет десять назад спокойно стала относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Мне кажется это от взрослых идет - пока выбирают имя, кому то из близких родственников не нравится, он врыажает свое возмущение вслух, а у ребенка на подсознании отпечатывается. С моей старшей дочкой так было : пока ждали,хотели назвать Полиной, но моя мама была категорически против настроена, до отвращения, ей Дарья нравилось, и свекрови тоже. Но тут уже я уперлась, в результате ребенка навали только через три недели после рождения третьим вариантом, а до этого называли просто "нашй девочкой" Улыбка И дочка долго не принимала свое имя, только всякие его варианты (импортные), и любила себя называть самыми разными именами - и Ваней, и гимнасткой, и еще кем-то(уже не помню).Лет в 14 я ей рассказала историю про ее" идентификацию", и она мне сказала спасибо за то, что не назвали Дашей, но очень жалела, что не назвали Полиной. Улыбка А с младшей таких проблем не было - как задумали ,так и назвали. Очень свое имя любит.
Моя бабушка(по отцу) тоже была против моего имени, очень была рассержена, ибо по иронии судьбы так звали всех ее "врагов", но также называли маму моей другой бабушки,и та та была очень довольна. (Всё это я сама не помню, знаю по рассказам родителей).Но так как бабушка по отцу всегда мне была почему то ближе ( душевно), или по тому,что жили мы у нее в доме первые годы моей жизни, но имени своего я всю жизнь стеснялась. Лет десять назад спокойно стала относится.
Грустно, когда взрослые переносят свои комплексы, свои конфликты и проблемы на малыша, часто даже еще не родившегося.....

Последний раз редактировалось: Львица (30.11.2007 17:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, у меня то же самое было и тоже в этом возрасте. И не то, чтобы мне мое имя сильно не нравилось, просто начала "примерять" на себя другие имена. Все время задавала маме вопросы:" А почему я не Люда? Почему не Марина?"(это имена моих сестер двоюродных). А у моей подруги была кукла Маргарита. Как мне это имя понравилось! Я все детство им бредила, хотела чтобы меня так звали.Радостная улыбка
Если у девочки происходит так, как было у меня, мне кажется это нормальное явление. Просто возраст такой, когда приходит осознание, что имя не врожденное качество, а является свободным выбором родителей. Вот и идут вопросы, почему выбор был именно таким, а не другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luce


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев (Украина)

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не так серьёзно относиться к имени? Звать ребенка как он хочет, один день "гаррипоттер", второй — "гермионагрейнджер", третий еще как-нибудь? Радостная улыбка
Смотрела недавно передачу про значения имен. Может, дитя интуитивно чувствует смысловую нагрузку имени и поэтому протестует против него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с детства свое имя не любила, потому что как-то всегда считала, что имя должно быть индивидуальным. А когда так же, как меня, зовут половину группы (в детском саду) или половину девочек в классе - это не имя, это какая-то кличка получается Плач, или очень грустно Животных и то с бОльшей фантазией называют, честное слово Показать язык . В дестве был период (лет в 5, наверное), когда я как только себя ни называла - в основном, кличками знакомых кошек и собак, насколько я помню. Может, и литературные персонажи были.
Правда, идея поменять имя меня никогда особенно не вдохновляла. Может, потому что общеупотребительные имена мне не очень-то нравились?
Ситуация с именем разрулилась как-то неожиданно: познакомившись с ролевиками, я взяля себе в качестве ника то сочетание звуков, звучание которого мне нравилось. Сейчас все мои друзья зовут меня Риль, а на свое "паспортное" имя я отзываюсь с некоторым запозданием и изрядным удивлением - неужели меня и правда так по-дурацки зовут? Шок
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, пока что остаётся за всё это семейство только молиться... Мама сменила тактику - и теперь просто дразнит дочь, та в ответ только замыкается в себе и молчит. Это теперь надо беспокоиться, что в детсаду будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще во время беременности точно знала, как назову дочь. Сына - масса вариантов было, а дочь - единственный. Родилась дочка. Назвали, как и хотели. Да только в имени букв Р много оказалась. А дочка эту букву не выговаривала. Расстраивалась очень. Лет в 12 я ей предложила взять второе имя. Она очень загорелась, долго подбирала. Но папа был против. Потихоньку я уговорила папу и он уже был почти согласен...
Дочке было уже 14 лет и мы пошли на миропомазание (мы - католики). А при миропомазании можно взять второе имя, что дочка и сделала. Хотя это имя ни в каких документах не отражается, но дочка полностью успокоилась.
А полгода назад, в 15,5 лет она научилась говорить букву Р.
Теперь уже вообще проблема имени снялась с повестки дня Смех

Хорошо бы родители поменьше нагнетали обстановку. Если сказать - подрасти немного и можно будет поменять имя или взять другое, ИМХО, ребенку станет полегче.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть тайное имя - это. В повседневности - Оля, а в интернете и в душе - Драгана. Придумала, когда была школьницей, сначала в шутку от слова дорогая, потом узнала, что есть такое югославское. Просто мне так нравится. И привыкла уже настолько! И образ выдуманный - героиня в этим именем - мне помог раскрыться! Хоть я и никому их своих про это не говорила. Слышала, у славян тоже были тайные имена, под одним крестили, под другим все знали человека. Или одним именем называли, другое хранили в секрете только мать да повивальная бабка. Мое тайное для реала и основное для себя внутренней имя - Драгана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось тут мне. В древних легендах очень большое значение имени придавали. Если ребенку не давали имени - он был по сути дела, проклят. О таких детях ходили сюжеты, легенды.. Самая наворотистая - валлийская легенда про Арианрод и Ллеу. Мать не рада была рождению сына и видеть его не хотела. Отец пытался их свести и помирить, но тщетно; предлагал выбрать ему имя, но она только разгневалась и сказала, раз она мать, тем лучше - никто не сможет дать этому ребенку имя, кроме нее.
Отец тогда забрал сына к себе, ростил его, воспитывал, а через несколько лет изменил себе и ему обличье и явился к Арианрод с ним под видом сапожников. Из морской травы он сделал корабль, сапоги, и пристал к берегу. Потом он выманил ее и вместе с мальчиком стал делать вид что тачают ей сапоги. А потом на мачту села птичка, мальчик оторвался от работы и выстрелил, так что она оказалась пригвожденной за лапку к мачте.
-Какой ловкий юноша! - воскликнула удивленная Арианрод.
"Ллеу Ллах Гифес" - ответил Гвидион - "вот ты и дала ему имя", и тут же вся работа обратилась в морскую траву, а к ним вернулся прежний облик.
Ох и разгневана была Арианрод...
кароче, у всех свои проблемы :о)
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то у меня было раздвоение между двумя именами.Лена-данное родителями и Оля-внутреннее,я себя ощущала Олей.И это продолжалось лет так до тридцати.Кстати,те кто помнит меня со школьных и студенческих лет,вспоминают меня как Олю.И сейчас встречаются люди,которые мне говорят:"Я знаю,что ты-Лена,но очень хочу назвать тебя Олей".Я к этому уже привыкла.И сейчас я воспринимаю себя как Лену.Был любопытный период,когда я вела дневник,и там разворачивались длинные диалоги между Олей и Леной,а также присоединялись Лёля и Ёлка.Проблемы рассматривались со всех сторон.Лет так после 25ти это прошло само собой,и днеников я уже давно не веду.Неинтересно.Согласна с тем,что не есть хорошо взваливать на ребёнка свои амбиции и обиды,связывая их с имянаречением и взаимоотношениями между родственниками.Поджимать губы и отворачиваться от ребёнка только потому,что его назвали в честь другой бабушки нелепо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексанна


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 35
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, скажи мне мама в 5 лет, что мое имя - это имя умершей родственницы, мне б тоже стало, мягко говоря, неуютно. Жутковато стало бы.
Меня, например, всю жизнь называют какими-то весьма отдаленными производными моего имени, которое я до сих пор воспринимаю как-то отстраненно от себя - как парадный костюм: этот (паспортное ФИО) - для работы, этот (литературный псевдоним) - для соответствующих мероприятий, а эти драные джинсики (универская кличка) - для посиделок с приятелями.
Сейчас вообще у молодежи модно выдумывать себе фентезийные имена-клички, чтоб выделиться из толпы. Меня это смешит, но уж если сильно человеку хочется - пусть тешится. Была у меня студентка Алла, звавшая себя Алисой. Ну и я ее Алисой звала - приятно человеку, уверенней она себя чувствует в этой одежке - ради Бога! И у нас с ней были отношения хорошие, доверительные, во многом благодаря моей малой уступке.
Вот и девочке - хочется быть Гарипотером - пожалуйста! Пусть будет у нее 2 имени. Маме с бабушкой только не надо ломать ребенка по таким мелочам.
Вон моя мама до сих пор не знает Галя она, или Аня - бабушка назвала Галей, записали Ганной, на русский перевели Анна. Вот всю жизнь и была - дома Галя, на работе Анна. И никакого раздвоения личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, наоборот, Алена - классное имя! Лен куча, как и Оль, вроде и имена сами по себе нормальные, но настолько избитые!
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100