Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу быть таким…
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещё, что не вижу смысла для тебя сейчас пытаться ломать стереотип отношений, сложившийся вокруг тебя в универе, т.к. ты просто к этому не готов психологически, может ты об этом раньше и не слышал, но одно из серъёзных препятствий для личностного роста - существующий вокруг тебя круг знакомых людей, дело в том что когда ты начнешь пытаться меняться, то они усиленно будут пытаться вернуть тебя в уже существующую схему общения, т.к. ты им удобен таким каким ты уже сложился в их представлении, на первоначальном этапе общения они уже в своём сознании классифицировали тебя, отвели соответствующую роль и повесили соответствующий ярлык, и когда ты будешь пытаться делать что-то несоответствующее этому ярлыку они будут усердно, зачастую агрессивно пытаться вернуть тебя в твоё стойло. А тебе сейчас эта борьба вообще ни к чему, тебе наоборот нужна поддержка и опора в твоих робких начинаниях, поэтому так важен новый коллектив с ещё незамутнёнными мозгами на твой счёт, свежие люди, которые готовы воспринимать твою новую модель поведения, т.к. для них она единственно существующая твоя модель. И когда у тебя такой коллектив появится, ты уже не будешь так болезненно относиться к оценкам своих соуниверцев, т.к. будешь знать что ты другой, тот который там а не здесь, а эти люди просто туповаты и инертны, если до сих пор не замечают изменений в тебе произошедших. Так что начни именно с действия, иди в кружок или на тренинги, необязательно даже чтобы об этом кто-то знал, вот когда ты будешь уверен в том, что другие могут правильно тебя понять и оценить ту информацию которые ты им хочешь предоставить, тогда и расскажешь. А пока защищай свои первые шаги информационно от недоброжелателей и просто недалёких субъектов. Поверь, тебе их агрессия и абсолютно нелепые рассуждения совсем не нужны, это только лишний мусор на твоём пути.

Исправлено модератором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Супер! Автор, просто начните смотреть на положительные вещи в вашей жизни.

сидя у монитора и прибывая всё в той же однообразной среде повседневного отчуждения смотеть он будет туда же куда и смотрел, пора менять обстановку, самому влиять на то, какие люди окружают тебя, перебирать коллективы, пробовать, искать самому своё окружение, а не довольствоваться теми людьми, которых к тебе случайно прибило волнами жизни, не замыкайся ты исключительно на сверстниках, возможно твоим первым другом станет более взрослый и соответственно мудрый человек, оглядись вокруг, может у тебя есть дядя, который увлкается альпинизмом или ещё чем-нибудь, навяжись на общение, а вдруг вам обоим понравится? Ему будет приятно учить а тебе учиться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium,
Все не так плохо, как вам кажется.
А главное, что вы - в правильном месте. Во всяком случае, много лет назад именно книги Леви помогли мне справиться с моей "странностью", очень похожей на вашу.

Прислушайтесь к мудрым советам НЛО. Те, кто прошел через издевательство и насмешки окружающих, знают, что все попытки "расслабиться" и "не обращать внимания" мало помогают. Помогает - примерить на себя роль другого человека и броситься напролом в омут общения.

Чего вы боитесь? Того, что вас посчитают странным и глупым? Но ведь мы через это уже прошли, правда? Почему вам так страшно показаться еще глупее? Разве это что-нибудь уже изменит? Вы хотели сказать умную вещь, а получилась - глупость. Прекрасно! Мы к этому готовы. Давайте скажем еще что-нибудь вдогонку. Смех Смех Смех

Парадоксально, но проще всего мне оказалось справиться с тем, что отравляет жизнь больше всего и что, я вижу, характерно также и для вас - постоянным самобичеванием. Оказывается, нет ничего сложного в том, чтобы при надвижении противных мыслей "какой же я дурак, как я мог это сделать?!", мысленно встряхнуть себя за шкирку, сказать - "Конечно дурак, я это и так давно знаю! Подумаешь! Все равно вокруг куча дураков гораздо глупее меня!" - и отшвырнуть (буквально отшвырнуть, добавив ногой под зад) эти мысли подальше, переключившись на что-нибудь более продуктивное. Никогда не позволяйте этому самобичеванию вернуться. Оно сейчас ваш главный враг, бейте его наотмашь как только оно захочет к вам приблизиться.
Grey Neck пишет:
... Автор, просто начните смотреть на положительные вещи в вашей жизни.

Это станет возможным только тогда, когда отрицательные мысли уступят им место. Хорошие воспоминания, давно забытые, вдруг начинают всплывать сами на освободившейся территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 16.09.2007 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Вы хотите быть членом подобной стаи?
Не знаю … Ведь фактически такие “стаи” есть везде и всегда. И они вовсе не считают себя плохими. Все-таки их много, а я один, вот и приходится верить большинству… Они нормальные, я – дурак.
kolokol пишет:
А спорить с тем, имеете ли вы право не делать их работу, смысла нет. В следующий раз просто повернитесь молчком и делайте свое.
Такой вариант я уже испробовал. Обычно, если молчишь, то наглеть начинают еще больше. Лучше заранее избежать подобной ситуации…
kolokol пишет:
Кстати, если хотите оценку, пожалуйста. :о) Уверен, что больше половины из ваших насмешников не способны вести разговор на вашем уровне. Словарного запаса не хватит. :о)))
Я так не думаю… У некоторых из них так замечательно получается втаптывать меня в грязь, находить мои ошибки, говорить что мне делать… При этом остальные это слушают и вступают на их сторону. Не могу сказать, что у этих людей проблемы со словарным запасом или еще чем-то. Многие из них спокойно выступают на публике, участвуют во всяких мероприятиях, в конце концов, легко общаются с кем угодно. Чего я не могу…
Adda пишет:

Вообще, на самом деле даже самым крутым перцам, каким ты так завидуешь
А я им не завидую. Но девушкам явно больше нравятся наглецы. Улыбка
Adda пишет:

А у тебя нет такой мысли, что нужно научиться давать отпор?
Ну да, никак в голову еще не пришло… Сижу тут, думаю, как бы мне в следующий раз по-лучше сдаться и стать последним лузером.
Бокс – это конечно замечательно, но для меня ценность его сомнительна. В общем-то перед тем как кого-то побить, мне придется еще подумать и решиться на это…
Kalashnikov пишет:
Например, увидев компанию, в которой к тому же есть и твои одногруппники, подойти к ним, поздороваться, сказать что-нибудь не слишком серьезное, но по теме, вроде: "мы вместе работаем? а где автобус? задерживается? ну блин, стоять тут теперь, его ждать... а вы из какой группы?" и так далее. Если неохота стоять с ними - поздоровавшись и перекинувшись парой фраз, сказать "ну ладно, я пошел". На вопрос "чего ты там стоишь?" есть масса ответов необидных ни для них, ни для вас: "медитирую", "иди сюда, постоим вместе", "а, я вас и не заметил" (подойти, поздороваться), и так далее.

- Твоя девушка такая же как ты? Она с тобой только по пьяни ходит?
- Какая есть, не твое дело! О своей лучше позаботься! (уходим)
- Ты пьешь?
- Нет и тебе не советую.

Очень знакомо. Улыбка Почти всегда прокручиваю у себя в голове возможные вопросы, остроумные ответы в тех ситуациях в которых откровенно тормозил. Практически составляю целые диалоги… Получается все вроде неплохо.Улыбка Но на практике...
Kalashnikov пишет:
При этом надо не противопоставлять себя им, не думать, что они отморозки и девушки им двют только по пьяни (хотя это вполне может быть)
Почему-то мне кажется, что я думаю наоборот…
Kalashnikov пишет:
Я, улыбаясь, говорю "ножку подними, а то на губу наступишь - раскатал-то как"
Повезло вам, что можете взять так просто и сказать. Мне тоже иногда… нет, не иногда, а _всегда_ хочется так сделать, но я не могу. А потом убиваюсь, думая, какой-же я придурок и что не в состоянии кому-то противостоять.
Looking пишет:
ведь отчасти на твою модель поведения влияет и их отношение, они что не замечают твоих проблем?
Не замечают или скорее не хотят замечать… В целом все ограничивается чем-то вроде:
“Нужно преодолевать свои трудности”, “Нельзя быть таким забитым”. Да и как-то не особенно серьезно относятся к моей проблеме.
Чувствую, что не оправдал их ожиданий…
Looking пишет:
Теперь по советам, ИМХО перво-наперво узнай по поводу наличия психологических тренингов, кружков и т.д. (поэтому возник вопрос про город)
Крым… городов здесь больших нет, поэтому не уверен, что есть какие-то психологические тренинги.
Looking пишет:

то в данном коллективе твои интересы и интересы психолога-руководителя кружка - взаимны, вы нужны друг другу, вам есть что друг другу дать, у вас взаимные интересы и цель, поверь психологу успешное решение твоих проблем не менее, а может и более важно чем тебе, ведь это его профессиональный рост, самоутверждение, нарабатывание квалификации, материал для работы над которой он трудится и т.д. Другими словами ты нужен этим людям на данном жизненном этапе, а они нужны тебе.
Даже если в городе и найдется такой кружок, пойти мне туда будет не просто. Те же родители скорей всего оценят это как глупость и пустую трату времени.
Да и боюсь, что буду не совсем интересен психологу или по крайней мере быстро надоем ему… В конце концов он оставит меня как безнадежного. У меня нет постоянного желания добиваться своей цели, оно все время пропадает, потом вдруг появляется вновь.
Looking пишет:

Т.к. я считаю что тебе нужно научиться другой модели поведения, попасть в атмосферу тепла, взаимоподдержки, взаимоуважения и взаимозаинтересованности.
Трудно себе представить такую атмосферу. Вы так говорите, что я туда приду и сразу же получу тепло, уважение и еще что-то… Ну не знаю, не бывает ничего просто так.
И вообще мне кажется, что я все испорчу…
Looking пишет:

Поверь, по окончании универа будет очень мало времени. Львиную долю будет отжирать работа, затем девушка - ведь у неё есть родители к которым нужно ходить в гости,родственники, друзья и подруги к которым нужно ходить на дни рождения, девушку нужно развлекать, кормить, частично одевать, да и самому уже нужно будет одеваться не абы как чтобы поддерживать статус и интерес девушки, уже не сэкономишь на шмотках в пользу стоимости психотренинга , затем если у тебя будет несколько приятелей - к каждому на день рождения, затем ещё всякие майские праздники и новогодние и т.д. А уж когда ребёнок появится тогда точно не до саморазвитимя будет, особенно если бабушки и дедушки территориально далеко или вы с ними по недальновидности в глубокой ссоре
Шутите… Если бы хотя бы половина из этого сбылась, было бы здорово.
Looking пишет:
не замыкайся ты исключительно на сверстниках, возможно твоим первым другом станет более взрослый и соответственно мудрый человек, оглядись вокруг, может у тебя есть дядя, который увлкается альпинизмом или ещё чем-нибудь, навяжись на общение, а вдруг вам обоим понравится?
Не могу я на них не замыкаться. Повсюду приходится общаться именно с ними… И я этого хочу.
АНД пишет:
Если у нас получается такое переключение внимания с одного акцента ситуации на другой- то это будет в том числе и первый осознанный опыт того, что мы научаемся в какой-то ситуации уметь переключать внимание с "переживания от осознания" своих проблем к настроенности на поиск решения и выхода. А так же смены состояния своего при прочих равных с " пережвания негатива и нехватки" на состояние - хотя бы - любопытства и, может быть , даже -состояния " решения проблем".
Что-бы я не делал, все равно всегда все заканчивается одинаково. Я пытаюсь понять, что им нужно от меня, стараюсь это выполнить, но почему-то ничего не получается. Просто я не такой как они и не понимаю их… Я не знаю что должен изменить в себе, чтобы их понять. Что-то я уже совсем запутался…
Golondrinka пишет:
Чего вы боитесь? Того, что вас посчитают странным и глупым? Но ведь мы через это уже прошли, правда? Почему вам так страшно показаться еще глупее?
А сам к себе как я должен относиться при этом? Мне не особенно нравиться признавать себя дураком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:

АНД пишет:
Если у нас получается такое переключение внимания с одного акцента ситуации на другой- то это будет в том числе и первый осознанный опыт того, что мы научаемся в какой-то ситуации уметь переключать внимание с "переживания от осознания" своих проблем к настроенности на поиск решения и выхода. А так же смены состояния своего при прочих равных с " пережвания негатива и нехватки" на состояние - хотя бы - любопытства и, может быть , даже -состояния " решения проблем".
Что-бы я не делал, все равно всегда все заканчивается одинаково. Я пытаюсь понять, что им нужно от меня, стараюсь это выполнить, но почему-то ничего не получается. Просто я не такой как они и не понимаю их… Я не знаю что должен изменить в себе, чтобы их понять. Что-то я уже совсем запутался…
Потому что все твои мысли - о них.. Что они сделают, что им нужно, как они то..как они се.. Пойми - не они - та печка от которой нужно плясать, для тебя, а ты. Ты этим самым САМ себя ставишь в зависимое (страдательное) положение от окружающих. Слишком много мыслей о том, что "они".. и как они..а они - всегда так, как им удобнее, а не тебе. А поскольку ты только о них думаешь - то для них очень заманчиво этим воспользоваться, и кто во что горазд в меру свих слабостей и заморочек проявить свое я в отношении тебя, чувствуя, что от тебя не будет отпора. С таким как ты - это самое сладкое -потому что за это не надо платить и рисковать - ты слишком добрый(слабый) ит.д. ..Ты думаешь в эти моменты о них, и о том, что должно то ( по справедливости) быть иначе..а есть так, как есть. Это и есть - те самые типичные элементы, о которых ты писал. Это схема, алгоритм .ит.д... по которому все происходит. В этом алгоритме - твоя роль - центральная. Если ты свою роль( жертвы ) не сыграешь - то и спектакль не состоится. Все это - не состоится. Просто пойми - играя так, как всегда ты играл - ты так и будешь играть роль жертвы, над которой издеваются. Забудь на время о "них". Перестань "писать" у себя на лбу, что ты жертва. Ведь это логично - что в жертвы определяют того, кто сам себе на лбу это написал. Так почему ждать от людей другого в отношении тебя? Думай и концентрируйся не на "них", а на себе. Пляши от своей печки. Учись во главу угла и в центре своей картинки внутри себя ставить самого себя, а не их. И не ты должен в себе что-то изменить, что бы ИХ понять. А ты должен (если хочешь) их понять и себя понять, чтобы себя изменить, и изменить свою реакцию на людей и на ситуации. С роли тебя как жертвы на роль хозяина хотя бы над самим собой.
Что бы не случилось - в следующий раз - не неси чужие грабли никуда. Не важно, что тебе скажут. Просто ты не хочешь - и ты не понесешь. Не важно в этот момент, "что "они". Только то, " что ты". Ты говоришь, что если так. то потом будет еще хуже? А как именно хуже? По крайней мере ты знаешь, что если так как ты - то ты всегда будешь носить чужие грабли. Пойми это - без оправданий или осуждений кого либо. Просто осознай. Так как всегда ты - это и есть путь в то, что ты всегда будешь носить чужие грабли. И будешь для "них" жертвой. Они при этом -конечно же козлы и все такое. Но они смотрят -с кем они могут себе позволить быть козлами.. И с кем нельзя - не будут, поверь. Значит дело в твоем поведении. Да еще ты и "их" взгляд на себя в этой роли принимаешь за истину. Опять же - потому что оценку себе и свое понимание кто ты есть - ты только от "них" ждешь. И воспринимаешь. Если ты это сам выбираешь - то и это прими и не "жалуйся". Раз ты так хочешь - то ты так и поступаешь. Поэтому тут нет из-за чего страдать. Это твой выбор. Ты же страдаешь от того, что сам выбирая себе роль жертвы - ждешь, что к тебе не будут относиться, как к жертве. А результат всегда один - тот, о котором ты и пишешь. Это тоже осознать уже пора бы давно. Что это закономерно. Надеюсь, тебе немножко яснее станет -как и что и для чего в себе менять. Хотя бы общее направление - где искать ответ. И ты уже наконец осознаешь что постоянно твердить и повторять в ответ на все сказанное тебе в очередной раз, как люди не справедливо и плохо с тобой поступают - это твое внутреннее нежелание менять фокус внимания. Пойми наконец -рассказав всем, какие "они" плохие - это ничего тебе не даст. Даст тебе что-то только осознание того, что люди в общем и целом такие - и попытка, усвоив, это перестать на это жаловаться, а постараться найти, как правильно себя вести и как относиться ко всему, чтобы больше не быть в роли жертвы. Никуда тебе от этого не деться. Осознаешь это через 10 лет - и тогда у тебя появится шанс что-то изменить. Если не сопьешься, не махнешь на себя рукой и т.д. Осознаешь завтра - завтра и появится. Что лучше для тебя? "Считайте сами" (с) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Кстати, насчет бокса ты не прав. Хороший способ поправить такую вещь, как уверенность в себе. Помимо просто умения постоять за себя, если нужно. У меня есть знакомый, который всегда со школы был худым хиляком-ботаником..и со всеми вытекающими последствиями. Очень похожим на тебя, в том, как ты рассказываешь. Вот он - пошел как то на бокс. И это позволило ему раскрыть себя истинного - настоящего мужика. С настоящим мужским характером. Он не стал грубым, не стал забиякой ит.д.и т.п - это как был так и остался интеллигентный, очень образованный, умный и интересный человек. Который просто стал мужчиной. Добрым и мягким, но в то же время легко, чисто психологически переходящим, если нужно, в "состояние бойца", которого какой угодно хулиган или грубиян, просто увидев его глаза, посчитает за лучшее оставить в покое. Вобщем - есть хорошее выражение do something - сделай хоть что нибудь. Сам для себя. Не думая при этом только о том, что кто-то там насчет этого подумает и как отреагирует. А думая только о том, что тебе это даст и чем тебе это будет полезно. Одно это покажет и даст тебе почувстовать в реале - что ты можешь. Многе можешь,а не только ждать, что другие для тебя будут что-то делать, и страдать, от того, что делают они не то, что ты хотел. Делай для себя сам. Никто другой не родился на этот свет, чтоб делать что-то, чтоб ты себя (не ударяя палец о палец для себя самого) чувствовал хорошо. Перестань искать (как в примере с боксом) что-то негативное, только для того, чтоб решить, что это не для тебя и -дальше продолжать только констатировать, что ты жертва, а все остальные твои агрессоры. Этим (и сам ведь понимаешь) точно ты ничего не изменишь. Если ты попал в болото - то хорошо, что ты это осознаешь и всем это объясняешь. Осталось дело за малым - осознать, что этого мало. Осталось тебе самому решить - хочешь ли ты дальше сидеть в болоте и твердить всем в ответ на что угодно -что ты в болоте, или ты хочешь оттуда начинать вылезать. "Неприятность" в том, что вылезать придется тебе самому. "Приятность" в том - что это вполне реальное дело. Нужно только начать об этом думать - как вылезать, я имею в виду. А дполнительная приятность в том. что как только ты сам начнешь вылезать, количество желающих тебе помочь - начнет возрастать. И более того - ты их советы начнешь использвать, то есть и их КПД в деле помощи тебе вырастет. Потому что сейчас их КПД - ноль. Т.к. ты на все советы тебе только одну реакцию даешь (сам ты между прочим) - ты их отвергаешь, потому что в голове твоей только одна картинка - как ты сидишь в болоте. И как на любые твои движения кто-то плохой тебя еще глубже туда опускать станет. Естественно, что при этом воли к действию у тебя ноль. Ты же сам себя убеждаешь, что все бесполезно и даже еще хуже. Так осознай это хотя бы. Ты сам себя "уговариваешь", что все бесполезно. Откуда тут взять какую то энергию на действия? Пойми - без твоего желания действовать - ничего не произойдет. Препятствия - это не запрет на действия. Это просто условия задачи. Это часть решения. Это фон и обстоятельства, при которых ты волен как действовать, так и бездействовать. Но если ты бездействуешь - тогда, конечно, результат будет зависеть только от обстоятельств. А если ты действуешь - то во многом результат зависит от тебя. Он и будет - плодом твоих усилий. Никак иначе не бывает. Мне кажется, ты так и не осознал еще - что просто нужно действовать. Только тогда имеет смысл задумываться о том - как правильно ДЕЙСТВОВАТЬ. Без твоих действий - думать о том, что да как и почему - просто излишнее напряжение. Само все не "рассосется". Придется поработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:

Golondrinka пишет:
Чего вы боитесь? Того, что вас посчитают странным и глупым? Но ведь мы через это уже прошли, правда? Почему вам так страшно показаться еще глупее?
А сам к себе как я должен относиться при этом? Мне не особенно нравится признавать себя дураком.

...

А потом убиваюсь, думая, какой-же я придурок...

Если вы сознательно даете себе право на ошибку, разрешаете сморозить глупость, несмотря на последствия, то вероятность того, что сказанное вами глупостью не окажется, многократно увеличивается. Первые попытки, скорее всего, будут неудачными, но для того, чтобы их не бояться, я и напомнила вам, что дураком вы и сейчас себя постоянно чувствуете. Хуже не будет! А вот не разрешать себе бесконечно думать о том, что "какой же я дурак" - обязательное условие. Я вас прошу, попробуйте просто мысленно блокировать деморализующее самобичевание, ведь это именно оно блокирует от вас любую возможность просто быть самим собой. Как я уже писала раньше, мне удобнее всего оказалось резко объявить себя мысленно дурочкой как факт, и ПЕРЕСТАТЬ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ. Если бы вы знали, как яростно, и ногами и кулаками, я мысленно отбивалась от желания порассуждать на тему как я несчастна и всегда все делаю неправильно. Именно с этого приема и началось мое настоящее изменение.

Если у вас есть возможность, обязательно найдите себе коллектив по интересам, вне института. В таких коллективах люди, как правило, гораздо меньше зациклены на завоевании своего места в иерархии (стае), уважают знания и больше расположены к доброжелательной поддержке. Такой коллектив может стать для вас и отдушиной и школой общения. К тому же, такого рода коллективы обычно несложно менять, если отношения не сложились, многократно начиная все сначала. Ну и, как писала НЛО, разговоры по телефону с магазинами на любую глупую тему - классическое упражнение для снятия страха диалога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
P.S. Кстати, насчет бокса ты не прав. Хороший способ поправить такую вещь, как уверенность в себе...

Не знаю насчет бокса, но мне в юности пришлось убедиться, что в спортивных секциях волчьи законы развиты еще сильнее, чем в учебных заведениях. Может, правда, сейчас что-то изменилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
АНД пишет:
P.S. Кстати, насчет бокса ты не прав. Хороший способ поправить такую вещь, как уверенность в себе...

Не знаю насчет бокса, но мне в юности пришлось убедиться, что в спортивных секциях волчьи законы развиты еще сильнее, чем в учебных заведениях. Может, правда, сейчас что-то изменилось?
Да пора уже давно понять - везде такие волчьи законы. Потому что везде - люди Улыбка И если кто-то ищет себе "места обетованные", где все, как в сказке мажут друг друга мармеладом, то я машу им ручкой и желаю удачи. Но в душе -сомневаюсь сильно, что кому то удастся найти такое место себе, где эти волчьи законы не действуют. Включая самые-пресамые святые религиозные объединения. Об этом и пишу в том числе уважаемому Литию не первый раз. От себя не убежишь, не скроешься под защитой образно говоря "мамочки", которая от всего тебя убережет и все проблемы на себя возьмет. Мир - такой как есть. Он состоит из таких уж как есть людей. И искать нужно в себе. Не только ошибки, но и ресурсы тоже. Так что нужно и себя и мир уже принимать как есть. В любом коллективе - ты остаешься самим собой. И даже в супердоброжелательном обществе - если будешь всегда пассивен, "страдателен", будешь ждать, что тебя облагодетельствуют - со временем почувствуешь, что тебя если не опускают, то по крайней мере избегать станут. Люди стараются избегать проблем и проблемных людей. Подсознательно. И этакий "страдательный эгоизм". нежелание самому ради себя "подвигать попой", возлагание ответственности за себя на окружающих - одних провоцирует на агрессию, а других на избегание. У всех своих проблем не меньше и взваливать на себя ответственность за кого-то еще (причем, полностью) мало кто хочет. А кто хочет - это на 99% такие "специальные" люди - спасители, которые тоже скорее будут закреплять твою беспомощность, чтобы тебя "спасать" и чувствовать при этом себя героями. Да и никакой коллектив не избавит от необходимости "выходить" в остальной мир. Ненадежен этот рассчет - на то, что кто-то ради тебя будет стараться всегда. В себе все надо искать. Без этого желания и намерения бесполезно, я в этом уверен, и повторюсь - искать выхода и решения своих проблем в любом самом доброжелательном коллективе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:

Если вы сознательно даете себе право на ошибку, разрешаете сморозить глупость, несмотря на последствия, то вероятность того, что сказанное вами глупостью не окажется, многократно увеличивается. Первые попытки, скорее всего, будут неудачными, но для того, чтобы их не бояться, я и напомнила вам, что дураком вы и сейчас себя постоянно чувствуете. Хуже не будет! А вот не разрешать себе бесконечно думать о том, что "какой же я дурак" - обязательное условие. Я вас прошу, попробуйте просто мысленно блокировать деморализующее самобичевание, ведь это именно оно блокирует от вас любую возможность просто быть самим собой. Как я уже писала раньше, мне удобнее всего оказалось резко объявить себя мысленно дурочкой как факт, и ПЕРЕСТАТЬ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ. Если бы вы знали, как яростно, и ногами и кулаками, я мысленно отбивалась от желания порассуждать на тему как я несчастна и всегда все делаю неправильно. Именно с этого приема и началось мое настоящее изменение.
А вот с этим полностью согласен. Более того, советую не просто блокировать свои мысли о том, какой ты беспомощный и т.д. - а попробовать даже когда тебе окружающие говорят,какой ты придурок - просто радостно с этим согласиться и при этом почувствовать себя очень даже хорошо. Вот ..дурак я просто полный, и при этом -очень доволен собой. Просто таки - наслаждаюсь собой. Я дурак - и мне хорошо. Это и есть нормальная уверенность в себе, которая не нуждается ни в какой оценке( или одобрении) со стороны окружающих, и не зависит от нее соответственно. Чем чаще делать такого рода "упражнения" тем быстрее это войдет в привычку и начнет "всплывать" вместо привычного самобичевания в любых ситуациях, автоматически. И ты увидишь, что даже при самом отрицательном отношении к тебе окружающих - ты вполне способен не "зажиматься", а действовать. Просто выполнять действие подназванием"ПЕРЕСТАТЬ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ", по моему - это и заставлять себя думать о том, о чем хочешь не думать Улыбка Классическая шутка про "Не думать о белой обезьяне". Что бы о чем то не думать - нужно обязательно думать о чем-то другом. Вот, хотя бы о том, что ты классно "выглядишь" и чувствуешь себя, будчи самым распоследним дураком Улыбка Еще есть очень понравившаяся мне в свое время фраза: " Того, кто не боится быть униженным, очень трудно унизить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
... Просто выполнять действие подназванием"ПЕРЕСТАТЬ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ", по моему - это и заставлять себя думать о том, о чем хочешь не думать Улыбка Классическая шутка про "Не думать о белой обезьяне". Что бы о чем то не думать - нужно обязательно думать о чем-то другом...

Приблизительно так я и написала в первом посте. Но для меня в первое время "чем-то другим" было исключительно представление того, как яростно я отбиваю эти мысли от себя. Не так просто переключиться на что-то другое, если "запрещенные" мысли никуда не ушли, а стоят рядом и пытаются проникнуть в любую щелочку. А я их в челюсть! А потом ногами, да так, чтобы отлетели как можно дальше. Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
АНД пишет:
... Просто выполнять действие подназванием"ПЕРЕСТАТЬ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ", по моему - это и заставлять себя думать о том, о чем хочешь не думать Улыбка Классическая шутка про "Не думать о белой обезьяне". Что бы о чем то не думать - нужно обязательно думать о чем-то другом...

Приблизительно так я и написала в первом посте. Но для меня в первое время "чем-то другим" было исключительно представление того, как яростно я отбиваю эти мысли от себя. Не так просто переключиться на что-то другое, если "запрещенные" мысли никуда не ушли, а стоят рядом и пытаются проникнуть в любую щелочку.
Это Вы правильно заметили. Ну а еще трудее, если старые "запрещенные" только одни и стоят рядом, и никакой альтернативы для тебя, кроме них нет Улыбка Кстати, для автора Ваши слова -еще одно подтверждение того, что образы, которые находятся у нас "внутреннем" взоре и то, что находится в фокусе внимания, могут реально помочь изменить наши "привычные неправильные" реакции. Если научиться с ними "работать". А это - дело, вобщем, чисто техническое.
Цитата:
А я их в челюсть! А потом ногами, да так, чтобы отлетели как можно дальше. Чертовская злость
"..и эти люди обвиняли меня в фашизме.." (с) Улыбка В смысле - волчьих законов в спортивных секциях Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:

..и эти люди обвиняли меня в фашизме.." (с) Улыбка В смысле - волчьих законов в спортивных секциях Улыбка

Смех Смех Смех
И тем не менее, от агрессии (в данном случае агрессивных мыслей) нужно как-то защищаться. Если способ "убегания" (переключения) не срабатывает, то нужно научиться давать отпор (тем более, что мысленно это получается легче, чем в реальной жизни Смех ). Со временем грубая физическая защита-нападение превращается в легкое отмахивание - "плохие" мысли уже знают свое место. Может быть, кто-то нашел другие способы. Я "плыла по течению" интуиции и дралась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литиум, а что вы вкладываете в слово "дурак"? Низкий коэффициент IQ? Неспособность к учебе? Плохую память? Отсутствие способности к анализу? Низкую креативность? Неумение пользоваться формальной логикой? Вопрос
Давайте без самобичевания, ладно? Вы всего лишь человек, не умеющий общаться. И люди видят перед собой именно человека с низкой коммуникативной грамотностью. И, естественно, некоторые не слишком щепетильные люди (таких хватает) этим пользуются. Так же, как могут воспользоваться отсутствием у человека компьютерной грамотности, юридической или медицинской при случае. Если вы не умеете грамотно отшить унижающего - вас будут унижать, вне зависимости от ваших качеств. Им же пофигу вы и ваши качества, они видят жертву - и кидаются ее гнать. Голые инстинкты, никаких там особенных соображений.
Как у всех людей, не владеющих каким-то важным навыком, у вас есть выбор - учиться или...не учиться. В конце-концов, хорошо подвешенный язык - еще не гарантия счастья. Немного хамства, немного агрессивности, много высокомерия - и вы создадите вокруг себя "зону отчуждения", так что никому не захочется вас унижать.
Если же вы хотите учиться, у вас возникнут 2 основные проблемы. Во-первых, люди легче всего учатся в детстве; для освоения коммуникативных навыков вам понадобится гораздо больше сил и терпения, чем понадобилось бы ребенку; к тому же, похоже, вы не талантливы в этой области, так что брать придется банальным упорством и тренировкой. Во-вторых, у нас пока нет отдельного предмета "Общение" и, соответственно, учебных пособий к нему. Так что поработать головой придется. Только не над тем, как к вам относятся окружающие, а над оптимальной стратегией поведения, то есть "как эффективнее добиться того, что мне нужно". Не избегать ситуаций, в которых вас будут унижать, а провоцировать их, чтобы проверить эффективность разных приемов. Леви поступал именно так, когда изучал эффективные методы поведения в ситуации, когда человека бьют. Самые простые варианты:
1. Тоскливо: "Как ты меня задолбал, кретин. Даже имя мое запомнить не можешь..."
2. Умеренно агрессивно: "Слушай, давно хочу кого-нибудь убить. Давай это будешь ты?" Неплохо действует, сказанное дружелюбным тоном.
3. Шутливое: "Ну что, ты наконец запомнил, как меня зовут?".
И не заморачивайтесь отношением к вам этих людей - на время учебы для вас они - подопытные кролики, вы на них технику эффективной коммуникации оттачиваете.
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 27.09.2007 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ты слишком добрый(слабый)
не стоит синонизировать доброту и слабость, надо обязательно понять, что слабый человек не может быть добрым, т.к. за добро нужно уметь постоять и иметь силы противопоставить себя позиции зла, как говорится "добро должно быть с кулаками". А потакание чужим желаниям и чрезмерная приоритетность чужих интересов перед своими собственными - это чистой воды слабость. Просто ИМХО очень распостранённая ошибка когда человек проявляя слабость оправдывает себя тем что он добр, тем самым уходит от реальности и ничего не делает для того, чтобы изменить ситуацию. Слабый человек как лакмус, всё зависит от окружающей среды, в хорошей среде его пассивность и безконфликтность могут расценить как доброту, в плохой среде и его поведение будет плохим, т.к. будет стараться вести себя как все, ведь нередки случаи, когда в групповых изнасилованиях участвуют ребята, которых можно назвать "тише воды ниже травы" и "мухи не обидит". Я это пишу к тому, чтобы Lithium понимал, что такая лжедоброта ему не союзница, она оказывает лишь медвежью услугу убаюкивая твоё самолюбие, нужно учиться быть сильным, нужно им становиться, только тогда можно будет потихоньку начинать делать добрые дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
нужно учиться быть сильным, нужно им становиться, только тогда можно будет потихоньку начинать делать добрые дела.

"В чём сила, брат?"(с) Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luce


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев (Украина)

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сила в осознании себя единственным, уникальным... и сильным. Может, я повторяю кого-то, но можно попробовать:
1) перестать считать себя слабым;
2) начать уважать себя за что-нибудь, например, отлично учитесь, регулярно убираете комнату и т.д.
3) "наплевать" на общественное мнение (в разумных пределах). Например, меня недолюбливали за то, что я пунктуально приходила на все пары в университете. Теперь все привыкли и обо всем, касающемся учебы, спрашивают меня. Поверьте, с Президентом беседуют совершенно обычные люди, и Вы идете не наниматься на работу, а предложить работодателю совершенно уникальный шанс заполучить умного, компетентного работника для процветания своей фирмы — Вас!
4) смените обстановку и коллектив;
5) начните опекать кого-то послабее, то есть "запихните" себя в роль лидера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много я здесь тупости написал на счет того, того что я урод, придурок и т.п. Вот тут что-то натолкнуло меня на следующие мысли… У всех сформировались стереотипы, о том каким должен быть человек, его внешность. Я не знаю таких людей, которые бы не следовали этим образам. Они есть у всех…. И это не хорошо и не плохо. Не совсем уверен когда именно все это формируется у человека, но ясно одно: людей которых было большинство отнесли к положительным стереотипам. Т.е. я хочу сказать, что на этом этапе не было такого понятия как красота, нормальное поведение и т.п.… Просто то, что часто встречалось стало положительным стереотипом, то что редко(или вообще не встречалось) - плохим, некрасивым. Да, действительно глупо называть себя уродом, при этом не в состоянии обосновать это. Так вот, я могу назвать себя, например, красивым человеком, не соответствующим стереотипам. Легче не становится, потому как не соответствовать стереотипам равносильно быть уродом. Часто говорят, что это здорово быть не таким как все… Чушь. На то он и стереотип, что есть он у большинства и не соответствовать ему значит быть плохим. Бороться с этим глупо, потому что доказать человеку, что хорошо, а что плохо, красиво или некрасиво - невозможно… Сам по себе знаю, что меня ни за что не заставить думать по-другому, сломать мой стереотип. Зачастую мое мнение, скажем о внешности какого-либо человека совпадает с мнением остальных. Это доказательство того, что есть образ какого-то идеального человека и этот образ примерно у всех одинаковый(и это логично, учитывая что формировался он по большинству). В этом и заключается вся безвыходность – невозможно заставить думать всех иначе. Подделать себя под стереотип тоже нельзя. Если бы все было так просто, то и понятия красивый, некрасивый, правильный, неправильный отсутствовали бы… Все эти изменения в одежде, прическе – это лишь украшательства, которые только несколько подстраивают под нужный образ, но не меняют ничего кардинально. И мне очень жаль, что все именно так.
Я хочу быть стереотипом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литиум, зря Вы считаете что у всех есть стереотипы поведения. Я имею в виду как другой "должен" себя вести.
Никто никому ничего не должен, что это еще за бред.
Были бы какие-то реальные стереотипы, были бы мы все одинаковые.
Я никого не оцениваю например, а стараюсь понять и изучить.
Поскольку внимание как я в последнее время понял можно направлять на то, либо на другое, то следует его направить не на мнение о себе в человеке(в определенных мерах конечно), а на что то другое. Либо на него, либо в большей степени на то что он говорит(лично я).
Думаю может помочь утверждение "я никому ничего не должен". Мне помогает. Слушая анекдот например, я не начинаю смеяться и улыбаться до того как мне смешно. Да и плевал я на то как его рассказывают. Никто не обязан смеяться или смотреть на кого то. Вообще никто ничего никому не обязан. Вам как и мне, как и всем нужно освобождаться от оценочной зависимости.
Так как в каждом обществе разные стереотипы, и если не будешь чувствовать себя по своему и выбирать себя сам, всегда какой-то среде соответствовать вы не будете.
Знаю по себе что именно тогда, когда нет у меня желания понравиться, я нравлюсь в большей степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:
Просто то, что часто встречалось стало положительным стереотипом, то что редко(или вообще не встречалось) - плохим, некрасивым.
А как ты объяснишь выражение типа" человек редкого ума", "редкого обания"..и ли " редкой красоты"? Которые употребляются именно что бы подчеркнуть особую красоту,а отнюдь не уродство? Улыбка Еще навскидку - оценка (вот уж стереотип, так стереотип) "отлично" ? Вдумайся в смысл слова - отличный.. тот, который отличается. Правильно с одной стороны, я тоже согласен - стереотипы не на пустом месте возникают. Есть в них смысл. Но ведь, отличаться даже от стереотипа можно и в лучшую сторону. Улыбка И потом -можно считать, что в нынешнее время уже стереотипом стало - насчет собственной уникальности Улыбка Такая вот, абракадабра Улыбка
Цитата:
Да, действительно глупо называть себя уродом, при этом не в состоянии обосновать это.
Вспоминается мне в далекое советское время увидел я журнал в киоске ..польский. Под названием "URODA". Тот же корень. что и у русского слова "Урод". А обозначает по-польски - КРАСАВИЦА. Урод - тот, кто уродился. Обосновать можно все, что угодно. Даже. что 2х2=5. Сам помню,как нам учительница математики в 5 классе это на доске с помощью формул выводила Улыбка
Дело в том, что на стереотип можно смотреть, как на "начало" ..на некий шаблон - с которого только начинать рассуждать. А не как на окончательный приговор Улыбка И вообще -все получает свое конкретное значение только лишь в контексте обстоятельств, в которых происходит или оценивается. Без этих обстоятельств, без контекста - стереотип - это всегда почти ошибка, способ не думать, не пытаться понять. Если бы иначе - зачем нам нужны вообще мозги ? достаточно, было бы небольшого устройства, которое просто распознает и анализирует какие то усредненные признаки и все. У кого все признаки в наличии - тот и хороший, красивый. ит.д. Но это ведь почти всегда не так в жизни.
Цитата:
не соответствовать стереотипам равносильно быть уродом. Часто говорят, что это здорово быть не таким как все… Чушь.
Совсем не чушь - не такой как все - это еще ни о чем не говорит. Можно быть не таким в смысле хуже,а можно быть в смысле лучше всех. А можно просто не таким. Это еще не дает никакой достаточной информации насчет того КАКОЙ конкретно ты есть.
Цитата:
На то он и стереотип, что есть он у большинства и не соответствовать ему значит быть плохим. Бороться с этим глупо, потому что доказать человеку, что хорошо, а что плохо, красиво или некрасиво - невозможно…
На то она и голова на плечах, чтобы думать самому и видеть. как есть -а не как "усредненное" большинство, причем - не задумываясь, считает. И наличие стереотипа -не отменяет головы. У кого своего мнения нет, кто сврим умом жить не хочет, и при этом озабочен своей оценочной зависимостью, и старается утверждаться за счет опускания другого - для того стереотип - Самый первый инструмент. Потому что другого нету. УлыбкаЗадумайся -ведь и инструмент - это только средство. А кто и как им пользуется - зависит уже от конкретного человека. Кто-то молотком гвозди забивает,а кто-то - по голове ночью прохожим лупит.
Цитата:
Сам по себе знаю, что меня ни за что не заставить думать по-другому, сломать мой стереотип.
Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь Улыбка ломать стереотип - это уже расхожее выражение, набившее оскомину. И само ставшее стереотипным. Значит - ломают его всем, если надо. Так вот, если не хочешь выбиваться из стереотипа - не говори, что стереотип не сломать. А то выбьешься в сторону от стереотипа снова Улыбка
Цитата:
В этом и заключается вся безвыходность – невозможно заставить думать всех иначе. Подделать себя под стереотип тоже нельзя.
Вот и осознай наконец, что тебе тут давно уже говорят - не надо всех переделывать. Надо свое отношение сменить. В данном случае - сместить акцент в твоих мозгах, с того, как и кто (ради своего комплекса неполноценности в стае и самоутверждения за твой счет, т.к. ты не наказываешь за это) тебя оценивает. На то, что ты сам думаешь. И как это соотносится с тем, что думает кто-то другой. И как с этим сосуществовать. Побольше помнить следует о таком стереотипе, что здоровый эгоизм - это полезнее, чем жить и смотреть на себя глазами кого попало. Кто просто рад над кем-то поиздеваться. Над тем, кто не ответит злом на зло. Если немножко подумать - то сразу становится ясно. что эти люди,как правило - сами трусы. Отсюда и чрезмерное стремление "геройствовать" , дда еще публично там, где это ничем не грозит. Не внушай себе то, что через них тебе внушается. Это как раз и внушается тебе. чтоб ты и дальше был для них удобной и безопасной мишенью. Стереотип - это как раз и есть очень часто - орудие подавления твоей воли. Просто - они ж не хотят, чтоб ты из под их влияния выпал. Им же тогда может быть придется по настоящему(рискуя) здоровьем самоутверждаться. Если хочешь дальше думать так, как им выгодно - то можешь продолжать себе эту идеологию "внушать".
Цитата:
Если бы все было так просто, то и понятия красивый, некрасивый, правильный, неправильный отсутствовали бы… Все эти изменения в одежде, прическе – это лишь украшательства, которые только несколько подстраивают под нужный образ, но не меняют ничего кардинально. И мне очень жаль, что все именно так.
Кому - нужный? И зачем? А тебе - что нужно? Многие, на мнение котрых ты равняешься - думают о том, что тебе нужно? Так почему ты думаешь о том, что кому-то там нужно? Бери уж тогда (соответствуй стереотипу хоть в этом) с них пример - и думай о том, что тебе нужно. А стереотипами - играй, против того, кого хочешь подмять Улыбка
Цитата:
Я хочу быть стереотипом.
Если ты не будешь в первую очередь СОБОЙ - то ..даже и не понятно ..кто именно сейчас хочет быть стереотипом.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бороться с этим глупо, потому что доказать человеку, что хорошо, а что плохо, красиво или некрасиво - невозможно…

Где-то читала, что когда на смену древним авто пришли современные, встал вопрос - новая начинка не лезла в старой формы кузов.
Дизайнеры честно мучились...
То что получалось технически - было некрасиво, плохо и неправильно.
Потом одному умному дядечке, которого поджимали сроки и прочие бизнес-планы пришла мысль - изменить представление о красоте машины, сделав акцент на ее мощь и скорость, и то что когда-то представлялось уродством, теперь вот красотой стало.
Собственно в чем мы и можем убедиться окинув восхищенным взглядом какую-нибудь приличную тачку.
Может и вранье конечно, но сути дела не меняет:
если все вокруг красивее
если все вокруг умнее
... коммуникабельнее
девки у них красивее (ну, или по-крайней мере в принципе есть в наличии)
и пьют они больше
и курят гм вонючее
и не знаю что еще

Нужно сместить точку отсчета своей и их ценности в ту систему координат, где ты будешь ЛУЧШЕ
и пожить в этом достаточно долго
отстроив отсюда отношение к остальным аспектам
взяв там необходимый ресурс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lithium


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Литиум, зря Вы считаете что у всех есть стереотипы поведения. Я имею в виду как другой "должен" себя вести.
Никто никому ничего не должен, что это еще за бред.
Также можно сказать, что я никому не должен нравится и т.д. и т.п.
Я считаю, что стереотип поведения есть. Люди еще толком не зная меня вешают ярлык, глядя на мое поведение... мои движения, внешность. Значит они приписывают мне какой-то образ, существующий у них в голове за ранее. А потом всеми силами стараются подтвердить его. Мне одной мысли о том, что стереотип присущ большинству достаточно. Понимаете ли, правильное поведение - это поведение большинства. А противостоять всем - значит пытаться изменить их стереотипы, а это впринципе нереально. Еще раз скажу, что не такой как все - плохой.
Короткий Сергей пишет:

Были бы какие-то реальные стереотипы, были бы мы все одинаковые.
А если бы их не было, даже трудно представить что было бы...
Каждый раз составлять картинку о конкретном человеке, обдумывать, что в нем правильно, а что нет. Не легче ли создать какой-то шаблон под определенный тип, а потом все время его использовать?
Я очень сомниваюсь, что когда вы видите человека в первый раз у вас не возникает никаких за ранее заготовленных мыслей на его счет. В самом начале естесственно обращают на внешность... Наверное, у вас проскакивает мысль, приятен ли вам этот человек или нет. И уже используется стереотип...
Короткий Сергей пишет:

Думаю может помочь утверждение "я никому ничего не должен". Мне помогает.
А мне нет... Вернее помогает, но лишь от части. Конечно, я никому другому ничего не должен, я должен себе. И вообще, если представить, что никто ничего никому не должен, не нужен, что же будет? Знаете, я не хочу быть всегда один...
Пока я не узнаю, кто я, не найду свое место в этом мире, я не успокоюсь.
Короткий Сергей пишет:

Так как в каждом обществе разные стереотипы
В каком обществе? В обществе людей одни, в обществе инопланетян может быть другие. Улыбка Да, да я знаю у всех людей разные вкусы и все такое, но фактически эти вкусы - это _небольшие_ отклонения от стереотипов, некий допуск.
АНД пишет:
А как ты объяснишь выражение типа" человек редкого ума", "редкого обания"..и ли " редкой красоты"? Которые употребляются именно что бы подчеркнуть особую красоту,а отнюдь не уродство? Улыбка
"Человек редкого ума" значит очень умный человек или человек, отличившийся в решении какой-то не стандартной задачи. И впринципе не есть редким, а лишь является приближенным к какому-то несуществующему идеалу (стереотипу), идеальному уму, которому все под силу. Тоже самое с красотой. Это также человек, максимально приближенный к тому образу идеальной красоты, который существует у каждого в подсознании. Не существует объективно красивого и не красивого. Все могло бы сложиться совсем иначе. Вы ведь допускаете, все что сейчас считается уродливым, могло бы считаться красивым? Да и почему существует такое разделение? Что будет если не станет плохого, уродливого? Будет ли тогда хорошее и красивое? =)
АНД пишет:
Дело в том, что на стереотип можно смотреть, как на "начало" ..на некий шаблон - с которого только начинать рассуждать. А не как на окончательный приговор И вообще -все получает свое конкретное значение только лишь в контексте обстоятельств, в которых происходит или оценивается. Без этих обстоятельств, без контекста - стереотип - это всегда почти ошибка, способ не думать, не пытаться понять. Если бы иначе - зачем нам нужны вообще мозги ?
Я не виноват, что так устроен человек… Думать каждый раз ему очень тяжело… Ведь лучше использовать заранее заготовленный образ. Стереотип, в общем-то отсутствует в среде близких людей, потому что все знают друг друга уже давно и пользоваться шаблоном бессмысленно. Теоретически значит если узнать человека, провести с ним какое-то время, то стереотип должен исчезнуть. Но меня это не устраивает. Почему кто-то так легко нравится с первого взгляда, а кому-то нужно всеми силами этого добиваться, каждый раз через это все проходить? К черту…
АНД пишет:

Если хочешь дальше думать так, как им выгодно - то можешь продолжать себе эту идеологию "внушать".
Я не задумываюсь, над тем, что бы мне такое сделать чтобы им было выгодно. Я не хочу под кем-то прогибаться. Мне хочется их всех послать и в тоже время быть рядом с ними. Это трудно объяснить… Не думаю, что можно построить мир на основании “никто никому не нужен”. И что должно быть выгодно мне? В конце концов, каждый человек, когда что-то делает по своей воле преследует цель, которая выгодна именно ему.
Aleks Dark пишет:
Lithium, на счёт универа. Это ж где гадюшник такой ты откопал?
Так получилось...
С а ш а пишет:
Потом одному умному дядечке, которого поджимали сроки и прочие бизнес-планы пришла мысль - изменить представление о красоте машины, сделав акцент на ее мощь и скорость, и то что когда-то представлялось уродством, теперь вот красотой стало.
Я с этим абсолютно согласен, но сейчас все сформировалось именно так как сформировалось... Вы считаете у вас можно изменить представление о красоте машины? А человека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы считаете у вас можно изменить представление о красоте машины? А человека?

Лень теоретезировать, поэтому отвечу просто.
1. Много лет назад для меня универсал был пародией и надругательством над самой идеей авто. Восторг приятеля "в нее же холодильник войдет если заднее сиденье сложить" звучал как текст человека дикого, дремучего и вообще недалекого.
Так получилось, что последние несколько лет я часто езжу в длинные путешествия на авто и как правило по трассе, опять же есть кому в багажнике сидеть Улыбка .
И почему это мне седаны стали казаться неудобными, маленькими и с обрубленными задами?

2. Про дядек. По умолчанию, я воспринимала голоса дядек чуть выше низкого баритона как признак немужественности и слабовольности. Был у меня такой стереотип. Опять же несколько лет назад столкнулась с человеком который, обладая таким голосом, волю имел стальную, честь, храбрость и все, что по моим представлениям входит в комплект мужественности.
Теперь тембр голоса для меня не является стереотипной характеристикой волевых и прочих качеств.

Содержание в конечном счет определяет как мы воспримем упаковку. А привыкнув к связке упаковка\содержание, мы потом от аналогичной упаковки ожидаем необходимого содержания.

Если вас привести в приемлемый с точки зрения вашей гоп-компании вид, думаете они к вам по- другому отнесуться?

Есть чудный дамский фильм "Самая обаятельная и привлекательная" глянте на досуге.

И вывод, вывод!
Обладая способностью поддерживать довольно интересные беседы с людьми старше и опытнее вас, не огрызаясь на какие-то поучения, но не умея на сегоднешний день отвоевать достойное место среди сверстников, имеет смысл налаживать отношения как раз со старшими, становиться профи. И через пару лет вы приобрете промысловую ценность Улыбка в глазах девушек. А дальше они сами все что надо сделают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lithium пишет:

Что-бы я не делал, все равно всегда все заканчивается одинаково. Я пытаюсь понять, что им нужно от меня, стараюсь это выполнить, но почему-то ничего не получается. Просто я не такой как они и не понимаю их… Я не знаю что должен изменить в себе, чтобы их понять. Что-то я уже совсем запутался…
Ну и не пора ли сделать вывод - только стараться сделать так, "как они хотят" - это не выход? А еще хуже - это и есть закреплять такое положение. В системе, твое собственное "Я" тебе заменяют все эти якобы "оценки" твоими обидчиками - так всегда будет. Когда ж до тебя дойдет - что эти люди не думают, как ты - "как бы уже сделать так, чтоб Литиуму понравилось.." Что это и есть причина, почему не они твои грабли носят, а тебя заставляют носить? При этом твои рассуждения и о стереотипах и о том, какие люди - никуда не делись. Но один носит чужие грабли, а другой нет. Один такой,а другой - этакий. А стереотипы -есть.. что за чудеса? Улыбка Так - о чем мы будем рассуждать? В десятый раз о том, что мир ТАКОЙ? Мы уже раньше в этой теме касались этого вопроса Улыбка И людей ты не изменишь - это правда.. Улыбка Именно зная об этом тебе и пишут советы и делятся своим опытом Улыбка.
Вопрос и твое желание - оно в чем?
Ты хочешь изменить что? хочешь, чтобы люди начали к тебе по другому относиться? Хорошо - пусть ты хочешь быть стереотипом.. Это что конкретно для тебя значит? Как я понимаю - не то состояние, что есть сейчас. Видимо, тебе хочется, чтоб тебя уважали, не унижали и т.п.?
Ну и что - остается делать то? Есть состояние на данный момент. Оно не устраивает. НО - помогло ли тебе, что ты это твердишь в очередной раз, продвинуться к твоему желанию? Именно так ходя по кругу - ты и не хочешь осознать то, что позволит тебе измениться Улыбка
Я тебе снова повторю - если хочешь, чтоб люди стали к тебе относиться по другому ( ЗНАЯ КАКИЕ ЛЮДИ И КАК ОНИ РЕАГИРУЮТ НА ДРУГИХ, И ЧТО ИХ СТЕРЕОТИПЫ ТЫ НЕ ИЗМЕНИШЬ) - ИЗМЕНИСЬ САМ. Больше ничего не остается просто Улыбка И их реакция на тебя закономерно изменится тоже.
Люди и их стереотипы - это как погода или ветер. Кто-то под ним стонет, а кто-то - придумает парус и ветер начнет служить ему. При этом - ни ветер, ни материя из которой сделан парус - не изменятся. И мир в целом - не изменится. Но как видишь, результат сильно меняется. Для тебя.
И как ни крути - а изменяться тебе придется именно в том направлении, о котором тебе все авторы пишут. И умения сказать "нет" ..которое означает не "да, если вы меня еще поуламывате", а именно "нет". Твердое и окончательное. Зная, что уламывать таки будут пытаться Улыбка Они только сильнее наглеют? А это потому что твое "нет" - это не то "нет". Это - "да, если вы меня еще поуламываете". Только и всего.
Научись хотя бы реально отказывать. Для начала. А твое "хочу - не хочу", если ты к нему будешь также серьезно относиться, как сейчас относишься к желаниям свих обидчиков - это твой ресурс. Сделай что-нибудь маленькое, но реальное.
Попытки что-то менять, встав в зависимое положение ничего не дадут. А даст только, если в тебе почувствует что-то. Вот и постарайся -думать о том, что же это за что-то? И как тебе это что-то приобрести.
Если ты хочешь кому то быть нужным и полезным - то наверное -не в качестве таком, как ты пишешь? значит это качество не стоит бояться потерять. Знания о том,какой мир - не достаточно. Нужны еще очень важные. Давай, наконец, постараемся понять - какой же он Литиум? Нравится ли он себе? И как ему сделать так, чтоб и окружающим понравится(читай стать в меру уважаемым)? Какие у него есть ресурсы, которые он до сих пор и не думал применить? А может, ему какие то свои ресурсы - нужно поразвивать? Вместо того, чтоб очередной раз нам рассказывать о том мире, в котором мы итак все живем Улыбка А вот - именно при всех тех знаниях о мире, о людях и стереотипах, которые у тебя есть - и учиться уважать себя. А эти знания - покажут некоторые ориентиры, по которым можно судить об успехах Улыбка
Golondrinka пишет:
Чего вы боитесь? Того, что вас посчитают странным и глупым? Но ведь мы через это уже прошли, правда? Почему вам так страшно показаться еще глупее?
Вот именно - мы уже это и в этой теме сто раз прошли. Только никак не хотим усвоить урок. Улыбка Но это не страшно -инерция и психологическая лень..уже привыкшая и чувствующая себя в этом всем, комфортно -конечно будут мешать. Начать думать обо всем этом по другому. Но если хотеть - то это все получится. Дело тренировки. Но для начала необходимо "свернуть себе голову". Вернее вернуть ее в естественное положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100