Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я не люблю свою работу
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 21:11    Заголовок сообщения: Я не люблю свою работу Ответить с цитатой

Я уже писала тут на эту тему, но что-то как-то мне не полегчало.
В общем, не люблю. Потеряла к ней всякий интерес. Хожу на работу через силу. Именно что хожу, а не работаю. Самой противно. Делаю, что скажут, через силу, абсолютно равнодушно. Как будто специально нарываюсь, чтоб меня уволили (подозреваю, что если это случится, я от радости до потолка подпрыгну Улыбка). Когда ухожу домой, чуть ли не вприпрыжку бегу! Какое бы ни было плохое настроение, а когда выйду из этой осточертевшей конторы на воздух, просто счастлива. Иногда, на какое-то короткое время блеснет интерес - и опять скучища. Это, наверное, как жить с нелюбимым мужчиной. Улыбка И такая фигня уже год. Я в этой конторе три года, сначала было интересно, я узнала много нового, а потом осточертело все. А вообще моя трудовая биография такова: после универа я стала работать преподавателем, выбрала работу по любви, я так хотела, год-другой туда ходила как на праздник, а потом вдруг потеряла смысл. Стало казаться, что то, что я делаю - это пустая трата времени, никому не нужно. Казалось - вот люди делают какие-то проекты, это настоящая жизнь, а я тут что? переливаю из пустого в порожнее. В общем, сбежала оттуда. Потом еще 3 года проработала уже по теперешней специальности, инженером. Не очень удачно, но там отчасти я была виновата, отчасти фирмы, где я работала. А вот нынешнее место работы - объективно здесь совсем неплохо, но мне неинтересно, скучно, противно, НЕ ХОЧУ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ!!! Теперь мне кажется - вот в работе нашей уборщицы и то больше смысла. Хотя, если подумать, работать уборщицей я тоже не хочу. Улыбка
Если меня спросить - так чего сидишь, увольняйся, ищи то, что нравится - то я скажу, что в том-то и дело, что я не знаю, что мне нравится. Нет у меня к какой-то деятельности такого сильного влечения, чтобы это перебило, например, трудности перемены профессии. Деньги тоже держат. Да и привыкла я о себе думать как об инженере-разработчике, трудно представить себе себя, например, менеджером по туризму. Что-то я в своей профессии все же умею... А искать другую работу по той же специальности... наверное, в итоге я так и сделаю, но вот я думаю - ведь дело не в работе, дело во мне. Почему мне стало неинтересно? Ну, перейду в другую компанию, а через пару лет все то же повторится. Хотя... не зря же говорят, что надо работу раз в 5 лет менять. Может, это нормально, что мне наскучило. Отношения с этой конторой, так сказать, исчерпали себя. Улыбка
В общем, надо что-то делать, но в каком направлении? То ли я не знаю, чего хочу, то ли мне просто надо время от времени что-то менять, то ли я устала от чего-то...
Как все это выглядит со стороны (Мiшелька, привет Улыбка), да, именно, как это СС выглядит? Улыбка Вот забилась я в какой-то тупик, и не знаю, как отсюда выйти... Очень тяжело так просиживать штаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калашников - я ваши посты читаю - как в зеркало смотрюсь ( Грусть молодое и красивое), поэтому даже совершила гражданский подвиг - дотепала пешком! до книжной полки, чтоб значит книжку взять и правильно автора срисовать.
Эрминия Ибарра Обретая Я
эта дама проводила исследования как люди меняют работу
книжка очень преочень дельная (не попсовая, скажем так) - Улыбка исключительно по-моему мнению, конечно же.

Если сильно отжать то так:
смена профессии занимает около 3 лет - не меннее
поняв что в этой професии смысла и интереса нет - НЕВОЗМОЖНО найти новую, оставаясь в том же круге общения.
нельзя сейчас сказать что вам могло бы подойти - т.к. у вас нет внешней информации о возможных работах (содержательной) и людях и именно поэтому вы не знаете чтобы могло понравиться.
для начала нужно пробовать - расширить круг общения с людьми, которые до этого жили мимо вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, ну, приятно встретить человека, который думает-чувствует, как ты. Улыбка Имечко у автора книжки действительно не самое простое, причем я сначала подумала, что оно такое длинное, как и полагается испанцам - "Эрминия Ибарра Обретая" Улыбка Текста книги в инете не нашла или плохо поискала. Не попсовые книги я люблю, стараюсь читать более-менее первоисточники.
Я б не сказала, что созрела для смены карьеры, скорей, я хочу поискать себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.10.2007 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov

Угу. Кошмар, который всегда с тобой. Холодная улыбка
И нет реальной возможности разорвать этот порочный круг(у меня) и попробовать поискать хотя бы "методом научного тыка". Отсюда всё недовольство собой начинается и, соответственно, своей жизнью. Есть возможность - ищите, забив на страхи и неуверенность, пробуйте, думайте, прислушивайтесь к себе и обязательно найдёте. Не бойтесь ошибок, разочарований и поражений, только так "дорогу осилит идущий". Далеко не все сразу "попадают в профессию", большинство "тянет лямку", но это - не жизнь, если её большая часть(да даже по времени) не приносит никакого удовлетворения. "Ищите и обрящете, стучите и откроют Вам"(с) Иногда мне приходит в голову мысль, что подавляющее большинство здесь прописавшихся, те самые "дети Индиго", только выросшие уже. А их классификация грешит очень приблизительной схематичностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.10.2007 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
Вы, видимо, относитесь к тем людям, для которых главное в их работе -- это ИНТЕРЕС. Не просто это. По себе знаю. Как узнаю всё, что могу узнать на своём рабочем месте, ещё какое-то время сама себя мотивирую, а потом всё, труба.
Начинаю искать выходы. Прошу, чтобы отправили на учёбу и т.п.

А вообще Dames правильно написала, надо искать себя. Нельзя так мучиться, ходя на работу.

Когда была на тренингах по работе с персоналом, нам давали очень интересный опросник. Из него можно было сделать заключение на ЧТО именно ориентируется человек в своей профессиональной деятельности. (т.е. какой мотив для него главный). Мотивов было пять.

1. Ориентация на внутренние процессы. На интерес.

2. Меркантильная мотивация. На денежное вознаграждение.

3. Внешняя концепция «Я». Ориентация на оценку окружающих.

4. Внутренняя концепция «Я». Ориентация на самооценку.

5. Ориентация на цель. Принятие, усвоение цели

Так вот, если у конкретного человека сильно превалирует мотивация на интерес, то отсутствие интереса не заменят для него никакие деньги, никакие похвалы начальства...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.10.2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalashnikov, а может быть помимо того, что на работе скучновато, есть еще другая сфера жизни в которой сейчас присутствует гораздо большая заинтересованность? И тогда работа может воприниматься, как что-то мешающее полностью этим насладиться.
В моем опыте такое было, когда мы начали жить вместе с мужем. Так было интересно- готовить, обустраивать быть, просто проводить время вместе, что все остальное выглядело как досадная помеха.
В общем, я для себя нашла классный способ сделать перерыв - ушла в декрет Улыбка
Сейчас еще один близкий человек увлекся хобби- настолько, что на работу ходить неинтересно совсем. Очень возможно, что это хобби станет для него новой профессией.
А вообще же, согласна с Dames- ищите- как угодно, хотя бы методом тыка. Прислушивайтесь к себе и к ситуации- может быть, выплывут ЗНАКИ- куда и как двигаться дальше...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (19.10.2007 19:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.10.2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Kalashnikov, а может быть помимо того, что на работе скучновато, есть еще другая сфера жизни в которой сейчас присутствует гораздо большая заинтереснованность? И тогда работа может воприниматься, как что-то мешающее полностью этим насладиться.
.........Сейчас еще один близкий человек увлекся хобби- настолько, что на работу ходить неинтересно совсем. Очень возможно, что это хобби станет для него новой профессией.

Вот и у меня похожая ситуация: работала преподавателем, доработалась до проф.выгорания, а тут еще хобби одно, и любимый человек... Ушла из универа, работаю переводчиком, работа для меня теперь только способ обеспечить свое хобби. Хотя и в нее могу уйти по уши, увлечься - но не настолько, чтобы она стала для меня главным. Не надеюсь, что мое хобби станет профессией, запретила себе на что-то надеяться, тогда можно заниматься любимым делом ничего не опасаясь. "Надежда всегда полна боязни, боязнь всегда полна надежды" (Ф.де Ларошфуко).
А работа... что ж, я с ней справляюсь, без отвращения, но и трудоголизм в этой сфере мне точно не светит.
Но прекрасно понимаю, что найти хобби "по собственному желанию" не получается... Любимые дела находят нас так же, как любимые люди. Вернее - взаимно находимся. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.10.2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalashnikov -
Я бы посоветовала разобраться, почему именно не нравится работа. Не может быть так – «не нравится, и всё» - тогда это уже депрессия, когда вообще все подряд не нравится. А если разумно не нравится – тогда обязательно почему-то. Если поймете почему, осознаете конкретные причины, то сможете найти занятие, где таких причин не будет.
Приведу пример.
Я вот закончила универ и работала по специальности, но работа мне не нравилась – ни одного дня не проработала с удовольствием. И я была одно время в шоке, потому что училась вообще-то старательно и планировала без дураков после окончания учебы работать юристом.
Но потом постаралась понять, почему же не нравится работа, и поняла, что слишком много людей вокруг, слишком много суеты, телефонных звонков и разъездов (обо всем этом на лекциях не говорили), а толку я не видела за этими хлопотами. И стоило только это осознать, как меня само собой понесло в другую сторону. Я поняла, что мне нравится кропотливая сосредоточенная работа, а не этот болтливый бедлам. Постепенно стала больше времени уделять ей – занялась статистикой и программированием. Сейчас практически занимаюсь только автоматизацией, прежней специальностью занимаюсь все меньше.
Советую также раскинуть и Вам. Обучаться можно самостоятельно – сейчас полно учебников в Сети и в книжных, совсем необязательно идти опять в универ. Работы часто можно временно совмещать. Я вот не перехожу пока, все не решусь никак. Но это когда человек созреет.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoctorJazz


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 20.10.2007 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушка, ваша ситуация тоже в какой-то степени напоминает мою Улыбка

Дело в том что в своей конторе я работаю в том или ином качестве с 19 лет.
Занимаюсь я сейчас ЕРП и автоматизацией; с одной стороны жутко интересно, а с другой стороны несколько не мое.
Информационные технологии всегда были моим хобби, но всетаки учился я на финансиста и этим хочу заниматся Улыбка
Так что сейчас я по тихому осождаю рекрутерские фирмы, и подучиваюсь через проф. ассоциацию.

Может вам тоже попробывать что-то подобное. Просто посмотреть описание смежных или похожих вакансий. Посмотреть сайты ваших поставшиков, клиентов, и похожих фирм. Может быть вам что-то из этого приглянется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.10.2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, как нас много, неудовлетворенных работой... Спасибо вам за поддержку! Улыбка
Цитата:
на ЧТО именно ориентируется человек в своей профессиональной деятельности
Для меня работа - это в первую очередь способ заработать деньги, но при этом я не могу заниматься тем, что мне неинтересно, или в чем я не вижу смысла. Такая вот загвоздка. То есть и интерес, и деньги для меня важны. Я не стала бы работать за интерес и символическую зарплату, разве что только для начала. При этом я понимаю, что заработать деньги в сфере, которая мне неинтересна, тоже нереально.
Оценка окружающих и самооценка тоже есть среди моих мотивов, но так, чуть-чуть. А цели или там самореализация - это все лежит вне моей профессии.
Цитата:
а может быть помимо того, что на работе скучновато, есть еще другая сфера жизни в которой сейчас присутствует гораздо большая заинтересованность?
Ну конечно, семейные дела все затмевают. Готовить или даже мыть полы мне гораздо интереснее, чем ходить на работу. Улыбка Может быть, потому, что я вижу результат своего труда, и вижу, что это нужно. Однако засесть домохозяйкой я не могу и не уверена, что хотела бы.
Цитата:
В общем, я для себя нашла классный способ сделать перерыв - ушла в декрет
О, вот об этом я мечтаю! Но что-то пока никак. Уйти в декрет - это было бы для меня сейчас самым лучшим выходом: я бы получила возможность год или два позаниматься тем, чем мне сейчас на самом деле больше всего хочется заниматься, тем временем отдохнула бы от работы (может, мне просто нужны каникулы), взяла бы тайм-аут, было бы время спокойно подумать, чего же я все-таки хочу. Тут еще такое дело: я думаю, а может я через полгода уже буду беременная - так чего дергаться с работой? а потом себе возражаю - а может, и через пять лет не буду, так чего сидеть?
Может быть, мне банально надоело изо дня в день ходить на работу, и перерыв бы тут помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.10.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы посоветовала разобраться, почему именно не нравится работа
Я об этом, конечно же, думала. Чтобы было понятно, расскажу про специфику работы. Наша компания занимается тем, что делает проекты для разработки месторождений нефти. Результат моей работы - это несколько страниц в тексте проекта и расчеты с моделью (то есть куча файлов). Я получаю какие-то цифры в качестве исходных данных, отдаю другие цифры, потом эта работа проходит защиту во всяких инстанциях, потом ее отдают заказчику и они якобы по этому проекту разрабатывают месторождение. А нефть я видела только в краеведческом музее. Ну не смешно ли?
То есть меня угнетает, что я не вижу конкретной пользы, результата от своей деятельности. Все очень абстрактно.
Еще мне не нравится, что постоянно сидишь на одном месте, как пришитая к стулу.
Я думала - что же мне нравится? Что-то конкретное делать, руками, как-то двигаться. Из таких занятий мне приходит в голову какая-то ерунда - переучиться на косметолога, что ли? или наняться домрабоницей? Еще для меня важно... ну как бы это сказать... в общем, когда я слышу истории о своих знакомых - однокурснице, которая работает парикмахером, или враче, которая делает татуировки, мне как-то жаль - вот учились, были же способности, а получается, что как-то работают... ну, вполсилы, что ли... не полностью используют свои возможности. Как-то так. Но может, это ложные мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я получаю какие-то цифры в качестве исходных данных, отдаю другие цифры, потом эта работа проходит защиту во всяких инстанциях, потом ее отдают заказчику и они якобы по этому проекту разрабатывают месторождение. А нефть я видела только в краеведческом музее. Ну не смешно ли?
То есть меня угнетает, что я не вижу конкретной пользы, результата от своей деятельности. Все очень абстрактно.
kalashnikov, мне кажется вот здесь надо копать. У Э. Фромма есть книга "Здоровое общество", очень рекомендую. Так вот он, еще в середине прошого века писал, что это довольная серьезная проблема. Технический прогресс делает из работника безликую единицу труда. Каждый выполняет только часть работы и не видит целого, не видит как все начиналось, как оно развивалось и что из этого получилось. Узкая специализация. Отсюда постоянная неудовлетворенность своим трудом, которая приводит к депрессии, в свою очередь которую человек пытается заглушить возможностью потреблять "блага общества". Поэтому наше общество уже давно в глубокой депрессии, большинство людей работает не по призванию, а чтобы иметь возможность потреблять. В общем, ваше неудовлетворенность работой - это не просто нормально, а даже типично для нашего общества, просто процесс труда так организован. Мне видится тут два выхода: первый, поменять отношение к работе, принять, что работа - это просто зарабатывание денег и не ждать от нее удовольствия. Удовлетворения же искать в семье, в хобби и т.д. Второй, найти такую работу, где вы сами можете ставить себе цели, хотя и это, наверное, не совсем обязательно, но главное, что вы будете участвовать в реализации задач от самых истоков и до победного конца.
Сколько бы вы рабочих мест не поменяли, если вы будете всего лишь промежуточным звеном в теле огромного механизма, неудовлетворенность от работы все равно будет настигать вас где-то раньше, где-то позже... Принимая это во внимание, можно легко понять, почему парикмахер получает больше удовлетворения от работы, чем, скажем, инженер, а специалист по татуировкам (не знаю как эта профессия называется) видит больше смысла в своей работе, чем участковый педиатр.
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
kalashnikov, мне кажется вот здесь надо копать. Мне видится тут два выхода: первый, поменять отношение к работе, принять, что работа - это просто зарабатывание денег и не ждать от нее удовольствия.



kalashnikov, деньги, безусловно, вещь архиважная, но их ведь можно зарабатывать не только одним, известным вам способом.
Конечно, если менять что-то, то сразу денег не будет, но при терпении и настойчивости .... вполне реальная вещь!
А почему косметологом? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Art, да я пыталась относиться к работе, просто как к средству зарабатывания денег... не могу. "Надо" не срабатывает, "хочу" бунтует. Получается тогда, что на жизнь остается часа четыре вечером, да выходные. С понедельника до пятницы - ждать, когда кончится неделя? А так - жить от отпуска до отпуска и до пенсии?.. Брр. И потом, подневольный труд жутко утомляет, наверно, хуже чем вагоны разгружать. Улыбка
Насчет самой ставить себе цели - я не знаю, не задумывалась, важно ли это для меня, может быть, что и нет.
Быть винтиками в машине - это не нравится не только мне, но и многим моим знакомым. Но у кого-то удовольствие от процесса работы перевешивает это чувство, а меня вот работа так не захватывает.

Авдотья, картинка клевая, люблю такие Улыбка "Цент... уни..." прочитала у мужика на пакете - сразу вспомнила, как в советском союзе выдавали зп продукцией производства, и подумала - наверно, цемент и унитазы тащит домой... Улыбка
Почему косметологом? Да не знаю, так в голову взбрело, видимо, после посещения салона красоты. Хорошая же работа - вокруг все красиво, вкусно пахнет, тетки красивые приходят, уходят - еще красивше... Красота, в общем. Улыбка Если серьезно, мне в детстве (и потом) никогда не хотелось стать инженером, а хотелось чем-то таким простым заниматься. Но вроде учиться надо, специальность получать... ну и получился такой... полу-компромисс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Art, да я пыталась относиться к работе, просто как к средству зарабатывания денег... не могу.
ну так я же не призываю вас идти первым путем, просто пыталась донести, что такой путь есть и что если все-таки надумаете искать свое призвание, то постарайтесь не "вляпаться" в большую корпорацию, где вам определят роль очередного винтика. Вы правы, работа руками приносит гораздо больше удовлетворенности, тот же косметолог, он всегда видит результат своей работы, он творит, в его работе не должно быть отчужденности, как при работе на конвеере, хотя в ней наверное есть своя рутина. Любая работа не может быть праздником каждый день, но общий фон радости от своей проф. деятельности на мой взгляд необходим для гармоничного существования. Но, опять же все люди разные и у кого-то могут быть другие приоритеты.

Еще про работу руками в голову пришло, что многие люди отказываются от нее из-за своих амбиций и из-за возможного общественного осуждения, типа: ты для чего университеты кончала, чтобы потом в чужих волосах копаться и теткам мордашки пудрить Улыбка , так и маются некоторые, на нелюбимой работе - зато "все как у людей" Подмигнуть
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть меня угнетает, что я не вижу конкретной пользы, результата от своей деятельности. Все очень абстрактно...
Еще мне не нравится, что постоянно сидишь на одном месте, как пришитая к стулу.

Я в работе выделяю что-то внешнее – подвижная работа или надо сидеть, много вокруг народу или мало, инструменты для работы и т.д. И выделяю еще пользу от работы. Думаю, это разные вещи – как работать и зачем работать.
Но по поводу того зачем – советую не заморачиваться. Любая работа нужна людям и в любой есть нужный другим результат – кроме случаев, когда человек работает плохо, конечно. Просто этот результат может быть не таким наглядным. Но это уж специфика каждой профессии. Если на заводе человек работает, он берет деталь, которую выточил – вот его результат. Или писатель, или повар. А есть профессии, где все не так наглядно, ту же нефть не увидишь, если не поедешь на месторождение. Но это же не значит, что результата нет.
А по поводу того как – то тут как раз можно сильно разочароваться в работе. Видишь, что работа с результатом, но то, как достигается этот результат – не нравится. Например, человек видит, насколько хороший результат от работы дворника, но ему не нравится мести улицы, мусор собирать там. Тут как раз надо выбирать тщательно - чтобы внешнее в работе - Вам подходило.
Цитата:
когда я слышу истории о своих знакомых - однокурснице, которая работает парикмахером, или враче, которая делает татуировки, мне как-то жаль - вот учились, были же способности, а получается, что как-то работают... ну, вполсилы, что ли... не полностью используют свои возможности. Как-то так. Но может, это ложные мысли.

У меня тоже бывают подобные мысли. Во-первых, понимаешь, что врач может стать татуировщиком, а обратный путь от татуировщика к врачу будет очень тяжелым. Неизвестно, возможно ли вообще тут вернуться назад. Это дает какую-то безысходность – как будто человек опустился ниже некуда. И потом – обидно работать татуировщиком с в/о. Но тут я бы посоветовала не примерять чужую жизнь на себя. Ну, работает она парикмахером, и ей-то, возможно, совсем не жаль, а наоборот, прекрасно себя чувствует?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья, спасибо, от ваших постов и у меня что-то в голове начинает проясняться.

Если говорить про внешнее... В работе препода мне нравилось то, что не надо сидеть на месте, оно же и не нравилось - когда приходилось мотаться по городу из корпуса в корпус, еще очень нравилось, что там зарплата напрямую зависит от количества работы, поначалу нравилось быть на людях, потом надоело. Не нравилось, что у меня не было контакта со студентами. Наверное, именно поэтому работа перестала радовать и смысл потерялся. Ну и, чтобы продолжать преподавать в вузе, надо было заниматься наукой, а этого мне совсем не хотелось. Не нравилось еще, что не было определенного рабочего места и коллектива (с коллегами мы встречались хорошо если раз в месяц).
А в работе инженера... соответственно, все наоборот. Нравится, что она спокойная, сидишь себе цифирьки гоняешь. Только я не могу этим 8 часов кряду заниматься, мне нужно какое-то разнообразие. Еще тут, наверное, надо сказать про мое отношение к работе вообще. Я не могу серьезно воспринимать производственные проблемы. Когда люди на полном серьезе, эмоционально так спорят из-за какой-то цифры, мне становится смешно.

Еще я хочу, чтобы в работе я могла применять свои знания и опыт. Вроде как жалко бросать то, в чем я уже чему-то научилась. Пришла в голову идея, как можно совместить плюсы работы преподавательской и инженерской: поискать работу в каком-нибудь учебном центре или инженером технической поддержки в нефтяной компании.

Не заморачиваться по поводу "зачем" - мне уже советовали. Один мой друг, когда я пожаловалась ему на то, что не знаю, зачем писать эти проекты, по которым все равно никто не работает, сказал "а ты об этом не беспокойся, пусть твоей заботой будет, чтобы свою часть сделать как можно лучше". Может быть, дело даже не в том, что я не вижу "зачем", а в том, что работа как процесс не нравится. Вот занимаюсь я, допустим, спортом - я же не парюсь, зачем это, а просто занимаюсь потому, что мне нравится двигаться.

Цитата:
понимаешь, что врач может стать татуировщиком, а обратный путь от татуировщика к врачу будет очень тяжелым

Вот и я так думаю, что если я брошу математику-нефтянку, то это будет как бы шаг назад. Да и мнение окружающих для меня в какой-то мере важно. Не сказать, чтоб очень, но важно. Я знаю девушку, которая с двумя в/о работает кассиром в гастрономе и парня, который тоже с двумя в/о работает дворником. Мне их... то ли жалко... то ли я малость свысока на них смотрю... в общем, я не разделяю такой выбор. Думаю - вот, не нашли себя, не смогли устроить жизнь, зарыли талант в землю...
Все-таки тут какое-то противоречие я чувствую. Ведь я всегда мечтала о какой-то совершенно конкретной деятельности. Например, во время учебы подумывала, не стать ли мне... портнихой (увлекалась этим делом) или не открыть ли репетиторское агентство... И в то же время я о такой вот деятельности сейчас думаю, как о какой-то деградации.
Пенсионеры - другое дело, там вроде как выработал свой ресурс. Папаша у меня, выйдя на пенсию, работает сторожем в конторе, где он раньше был начальником, и это мне не кажется деградацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я знаю девушку, которая с двумя в/о работает кассиром в гастрономе и парня, который тоже с двумя в/о работает дворником. Мне их... то ли жалко... то ли я малость свысока на них смотрю... в общем, я не разделяю такой выбор. Думаю - вот, не нашли себя, не смогли устроить жизнь, зарыли талант в землю...
А в/о - для вас олицетворяют талант?
ИМХО, в нашей стране в/о - это диплом. Но и навыки, полученные в процессе образования - учиться, анализировать, работать с литературой и пр. Разве они применимы только по полученной специальности?
Мне кажется, ваша основная ошибка, kalashnikov, что что вы за дипломом не видите именно СВОИХ НАВЫКОВ, которые будут успешно применимы в любой сфере. Было бы желание!
Продавец, который использует в своей работе навыки, полученные в ВУЗе, не деградирует. И улицы можно мести просто так, а можно с умом. И мастер тату с высшим медицинским образованием будет намного квалифицированнее, чем мастер без оного. Потому что эти знания ему будут помогать в работе.

Я сама несколько раз меняла работу. Порой весьма резко и совершенно не по диплому. И каждый раз это оказывалось ... плюсом для работодателей: "Если вы смогли разобраться досконально в новой для себя области, значит вы сможете так же быстро и легко войти в курс дела и на нашей работе".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А в/о - для вас олицетворяют талант?

Нет, конечно. Особенно поработав в сфере в/о, я знаю, что из себя представляют все эти дипломы... Я именно про свои знания говорила. Более того, про полученные не в процессе учебы (это-то мне как раз и не пригождается, училась я более-менее на халяву в силу соотношения способностей и уровня вуза), а про знания и опыт, полученные в процессе работы. Вот про навыки я не подумала... А они у меня есть? Разбираюсь я в новом плохо. Или, опять же, это связано с тем, что это "новое" то ли не очень интересно для меня, то ли я несерьезно к нему отношусь. Вот в литературе, психологии, туризме я же стала разбираться...
"Зарыли талант в землю" - это такое фигуральное выражение... Ну вот взять этого парня, моего одноклассника, историка-филолога-дворника. Ему что, диссертация по Маяковскому помогает улицы мести? Или... "если улицы подметают, значит, это кому-нибудь нужно"? Подмигнуть Ну способен ведь, наверно, на большее? Вспоминается, что "к высшему образованию надо иметь хотя бы среднее соображение".
Не, я не призываю держаться за диплом до последнего, не подумайте. В конце концов, моя работа сейчас тоже мало связана с моим образованием. Просто рассуждаю. Я по этому поводу испытываю противоречивые чувства (когда резко меняют специальность, совершенно забросив предыдущую).
Про вас, Наталия, я знаю - были биологом, стали гейм-дизайнером... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Не, я не призываю держаться за диплом до последнего, не подумайте. В конце концов, моя работа сейчас тоже мало связана с моим образованием. Просто рассуждаю. Я по этому поводу испытываю противоречивые чувства (когда резко меняют специальность, совершенно забросив предыдущую).
А забросив ли? Разве от вашей предыдущей специальности у вас не останется, к примеру, умения планировать работу? Которое может пригодиться АБСОЛЮТНО в любой сфере. Или инженерный подход?
Не пробовали определить ваши РЕСУРСЫ? Т.е те навыки и качества, которые могли бы пригодиться в вашей дальнейшей деятельности.
Любой!
И второй момент - цель трудовой деятельности. На меня когда-то очень большое впечатление произвело определение, данное в какой-то из книг Литваком - стать в своей области МАСТЕРОМ. Т.е. научиться делать что-то лучше остальных. И тогда уже не важно, дворник ты или ученый. тебя будут ценить именно за это уникальный навык.
Не отсутствие ли этого МАСТЕРСТВА и не устраивает вас в теперяшней работе?
Что скажете?
Цитата:
Про вас, Наталия, я знаю - были биологом, стали гейм-дизайнером...
Ну, профессиональный гейм-дизайн - это как раз мой следующий этап в карьерном пути. Пока это просто хобби. Я сайтами занимаюсь. И что удивительно (или неудивительно Подмигнуть), мое образование в этом всецело помогает.

А я по вашим критериям тоже деградировала?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (23.10.2007 23:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
стать в своей области МАСТЕРОМ.
Разве возможно в области, в которой не интересно стать мастером?
Нужно ведь для этого еще и полное погружение, а когда скучно, то и погружаться не хочется.
Получается, что по-любому нужно вначале искать то, что интересно, а уже там ты станешь Мастером - по прошествии определенных сил и времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, мне показалось, что вы все время говорите, что вас интересуют профессии "человек - человек" (косметолог, портной, репетиторство и т.п.), может в этом направлении глянуть? Это ж не обязательно руками работать Улыбка

Саша, Мастером можно стать по многим причинам. Например, с голоду Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Саша, Мастером можно стать по многим причинам. Например, с голоду Смех
Кстати, вполне возможно. Сидючи без денег, я как-то подрабатывала уборщицей. Помню, мне было интересно организовать мытье полов так, чтобы управиться побыстрее, сделать все хорошо и чтобы спина не болела. Когда я увольнялась, меня всячески уговаривали остаться в фирме, предлагая совершенно не относящиеся к уборке должности. Я считаю, что я тогда была МАСТЕРОМ ШВАБРЫ. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я не шутила, хоть и смайл поставила. Из собственного опыта говорю. Как-то был у меня период, когда вопрос ставился ребром - купить шампунь или поесть ... я тогда так преуспела в одном деле, что просто чудеса, хотя в более спокойный период даже и думать не стала бы, чтобы за него взяться. Типа не интересно, да и не умею.
Все отлично сумела и многому научилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может все дело в подходе к работе, а не в самой работе?

Сразу вспоминается Том Сойер с его забором....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100