Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Очень неудобная проблема.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sasch


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 10:35    Заголовок сообщения: Очень неудобная проблема. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не знала, в каком разделе открыть эту тему, решила создать её здесь.
Моя проблема заключается в том, что я не могу пользоваться туалетом Смущение , если в помещении присутствует кто-то значимый для меня. Раньше я вообще могла заходить в туалет только дома, нигде в другом месте - ни в институте, ни в ресторане -только дома... Из-за этого я даже старалась утром ничего не пить, чтобы дотерпеть до вечера, когда вернусь домой. Не покупала из-за этого воду, почти никогда не пила в столовой чай...
Потом пошла на работу, туалет там был далеко от комнаты, где мы работали, и почти всегда пустой - и я привыкла. Потом я научилась заходить в туалет и в ресторанах.
Но проблема осталась. Я выхожу замуж - и до сих пор не могу при будущем муже ходить в туалет... Скоро мы будем жить в одной квартире - как мне преодолеть эту проблему? Ещё с жидкостями могу справиться, и если долго терплю - то получается и при нём зайти в туалет... А вот не с жидкостями - вообще не могу... Приходится терпеть по 3 дня, пока он не уедет. Это очень трудено. У меня часто болит живот. Эта неприятность сильно мешает мне жить. Как с этим справиться?
Дело в том, что у меня всё пережимает внутри, и я не могу расслабиться, и, соответственно, ничего не получается... Живот может быть наполненным уже до боли, и всё равно ничего не получается. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О собственном здоровье надо думать прежде всего, а не о том, «Кто что подумает, если я на работе встану и пойду при всех в туалет»... Ничего не слышали про обратный заброс мочи из мочевого пузыря в почки? Плюс геморрой. Испортите кишки и мочевой пузырь, больше ничего.
Жалко Вас, черт побери... Не знаю, что и сказать.
А что вообще страшного, неприличного или еще как – если человек идет в туалет, и все знают, что он идет именно туда??!!
Могу посоветовать только одно – когда идете в туалет на работе, говорите, что идете попить. В этом-то ничего «такого» нет? Мол – попить выйду. Там же есть кран.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально на эту самую тему у ВЛ есть хороший пример. "Парадоксальная интенция" по Франклу. Суть - не старайтесь расслабиться! И.. выйдет наоборот.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sasch


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так уже делала, думала о чём угодно, кроме того, зачем захожу в туалет... Не пыталась расслабиться. Метод торобоан. И т.д..... Ничего не помогает. Мне самой сейчас уже нет дела до мнения окружающих... Просто стоит сильный зажим внутри. Слишком сильный. Из-за него ничего не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, а пили таблетки какие-нибудь? Или очищающие чаи (они тоже расслабляют)? Второе, говорят, полезно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasch пишет:
Я так уже делала, думала о чём угодно, кроме того, зачем захожу в туалет... Не пыталась расслабиться. Метод торобоан. И т.д..... Ничего не помогает. Мне самой сейчас уже нет дела до мнения окружающих... Просто стоит сильный зажим внутри. Слишком сильный. Из-за него ничего не получается.
Я предлагаю принять слабительное и выйти куда-нибудь в погулять, что-бы БИО туалет стоял на оживлённом месте,. Клин-клином вышибают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sasch


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая идея! Улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasch


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот пиво помогло... Я же раньше даже на работе не могла в туалет забежать, а потом, когда стали с друзьями пить пиво, хочешь - не хочешь, пришлось приспособиться. И так я научилась в публичных местах типа ресторанчиков ходить в туалет "по маленькому". Елси гуляем в лесу - то иногда подходит вариант с кустиками.

Но вот при любимом не могу. А "по большому" так вообще никак.

Ужасно стыдно обо всём этом писать... но проблема мне действительно мешает жить.

Пожалуй, я попробую вариант со слабительным и био туалетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так уже делала, думала о чём угодно, кроме того, зачем захожу в туалет...
Не просто "не расслабляться", а напрячься изо всех сил!
При правильном исполнении это должно сработать, думаю.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
Я так уже делала, думала о чём угодно, кроме того, зачем захожу в туалет...
Не просто "не расслабляться", а напрячься изо всех сил!
При правильном исполнении это должно сработать, думаю.
Дим, не факт. Это хорошо работает для обычных мышц, сокращение которых может управляться сознанием.
Но сфинктеры - это ведь гладкая мускулатура. Для нее на первом месте команды от вегетативной нервной системы.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, ничего нет "абсолютно достоверного". Кому-то что-то и не поможет. Но просто мне показалось, что в эту сторону стоит еще поработать.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sasch


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот способ я пробовала, я напрягала всё, что только можно напрячь - не помогало... Я от противного шла, уговаривала себя, что в туалете это ни в коем случает нельзя делать. Что я только не делала с мышцами - бесполезно. Как будто там железный запрет стоит. Не получается - и всё. Что бы я ни делала... Уговоры, успокоения... Бесполезно.
Мне правда больше всего дпонравился рецепт со слабительным и прогулкой - думаю это может помочь. Так же, как мне в своё время помогло пиво.
А вообще - всё началось с моей крайней застенчивости. Я почти избавилаьс от неё сейчас, а вот этот зажим остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Конечно, ничего нет "абсолютно достоверного". Кому-то что-то и не поможет. Но просто мне показалось, что в эту сторону стоит еще поработать.
Конечно.
Но тут, ИМХО, вероятнее работает другой механизм.
И лучше, как уже посоветовали, поработать со своими эмоциями, страхами. Потому что налицо связка: страх (=стресс) блокирует выделительную функцию (что вполне естетственно в природе). И можно сколько угодно пытаться с этим бороться, но против природы не попрешь!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы посоветовала есть побольше всякой клетчатки. Ну, овощей там. Наесться сразу много и посмотреть, что будет.
Можно также обратиться к врачу – к психотерапевту и к проктологу (попологу).
И про очищающие чаи подумайте, их хвалят. Но это только после консультации с врачом.
Еще подумала – если все же стесняетесь, можно сказать, что пошла причесываться в туалет. Что там зеркало лучше.
Также надо больше ходить пешком и двигаться, можно заняться танцами.
Хорошее упражнение лодочка на животе.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!


Последний раз редактировалось: Верналенья Циграникофф (26.10.2007 12:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя проблема заключается в том, что я не могу пользоваться туалетом , если в помещении присутствует кто-то значимый для меня.
А почему не можете? Я поняла про спазм. Но есть же какие-то мысли по этому поводу? Типа - ваше поведение в туалете невыносимо для окружающих, или что?
А когда другие при вас ходят в туалет, вы как это переносите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этой проблемой может помочь ДОС (действующий образ события). Образ можно взять готовый. Бегущая вода из крана, звук (на пример мысленно или шепотом с-с-с-с-с-с…). Образ как можно более детальный и главное не связанный с процессом.
Есть еще упражнения для нужной мышцы. Регулярное напряжение и расслабление с отсчетом Упражнение нужно делать не только в момент острой нужды, на ходу, стоя в очереди, или в электричке - автобусе.
Для мужчин. Данное упражнение помогает сдерживать эякуляцию. :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А газетку при этом почитать, да еще с бутербродиком в руке, Радостная улыбка не пробовали? Очень помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж так жутко стесняетесь... не знаю, чего вы именно стесняетесь, но как вариант, обейте дверь туалета чем-нибудь звуконепроницаемым и поставьте там пшикалку. Чтобы потом воздух обработать так, чтобы казалость, что ходите вы не иначе как розами :о).
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Раз уж так жутко стесняетесь... не знаю, чего вы именно стесняетесь, но как вариант, обейте дверь туалета чем-нибудь звуконепроницаемым и поставьте там пшикалку. Чтобы потом воздух обработать так, чтобы казалость, что ходите вы не иначе как розами :о).

А на двери туалета - картинку с принцессой на горшочке? По известной поговорке: "Принцессы не какают"?

Sasch, а будущий супруг о Вашей проблеме знает? Можете ли ему запросто об этом рассказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
А газетку при этом почитать, да еще с бутербродиком в руке, Радостная улыбка не пробовали? Очень помогает!
С бутербродиком не пробовала, а "bathroom reader" - классический вариант. Помогает многим и серьезно. Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома-то еще ладно! Как с собой все эти блага цивилизации в общественные места тащить? Или, может - пышная юбка/свободные брюки и памперс? Была у меня знакомая, которая пользовалась, когда с детьми на природу ездила. Она в школе работала. Уединиться, отвлечься - никак, вот и приходилось вести умные разговоры, а сама при этом... Избавляет нафиг от любых комплексов, говорит. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasch
А Вы попробуйте в его присутствии просто заходить в туалет. Почаще. Даже не "по делу" - а просто зайти.
Как будто Вы там делом занимались. И еще раз..и еще раз.. пока это Вам перестанет таким значимым казаться.
А еще - мне тоже кажется, что нужно собраться с духом и с будущим супругом поговорить. Можно не обязательно даже так - "по серьезному". Можно как бы - между делом, и как упражнение для себя это все представить.
Показать ему какой-нибудь анедот на эту тему(сейчас -на какую только тему не прочтешь.. или по ТВ не увидишь) и посмеявшись или обсудив, естественным образом поделиться своими стеснениями. А вот, мол, тебе смешно..а я вот до сих пор стесняюсь. Когда признаешься в чем-то - как правило легче становится. Может, Вас это так грузить не будет сильно больше. Один раз попробовать - от этого Вы точно не умрете. Зато будет опыт делания того, что боишься и осознание того, что это свсем не смертельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихий ужас... Грусть Так же угробить себя можно. К психотерапевту, тему стыда прорабатывать. И желательно - бегом. Никакие чаи и таблетки проблемы не снимут, это чистейшая психосоматика.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.10.2007 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Тихий ужас... Грусть Так же угробить себя можно. К психотерапевту, тему стыда прорабатывать. И желательно - бегом. Никакие чаи и таблетки проблемы не снимут, это чистейшая психосоматика.
Вот... умеете Вы поддержать человека. Психотерапевтически. Такая, знаете ли, антиреклама получается, мда. Холодная улыбка Вы же не хирург, Астра! Что же до Вас никак не дойдёт, что доверие и личное расположение к психотерапевту - залог успешного лечения пациента? Вот даже извиняться за нелицеприятное высказывание не хочется в данном случае. Что со мной не так, доктор Астра? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы идут от головы, и не дай бог, если девушка всё же выпила что-либо расслабляющее и пошла на улицу. Насоветуют, тоже! На один комплекс ещё навешается парочка...
Человек - единая система, мозг подаёт команды. Воспитание у девушки викторианское (представляю маму) .
Советую поговорить с собой. Убедите себя, что всё естественно. Все делают это. Лягте на спину и мягко помассируйте животик по часовой стрелке. Поговорите с ним:) На себе проверено. Ситуация "обратная" - резкие спазмы , туалет ещё поискать надо. Я уговариваю мышцы:) Представляю их напряжёнными и мысленно мягкой лапкой разглаживаю их, уговариваю расслабиться. Помогает.
Пейте вечером кефирчики. Сходите утром, и на работе не будет таких проблем. Потренируйтесь дома, в спокойной обстановке.
Я туалетную комнату называю "дамской", если спрашиваю у мужчины! Представьте себе , охранник в пропустил, когда я попросила пройти , зашла с улицы в офис, и ничего. Говорю -"чулочки поправить":)
:)Почитайте литературу, воспитывайте себя сами. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100