Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Скандалы с мамой и другими

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 00:14    Заголовок сообщения: Скандалы с мамой и другими Ответить с цитатой

Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненавижу скандалы с детства. Холодная улыбка Я тоже молчу обычно. Это не такой плохой способ противостоять агрессии, как может показаться. Человек быстрее успокаивается, когда ты его агрессию не подпитываешь своей эмоциональной реакцией, а если ты при этом сохраняешь спокойствие, то он очень скоро начинает чувствовать себя неадекватным идиотом. Подмигнуть Если речь, конечно, только о словесных наездах, а не о рукоприкладстве.

Возможно, я неправа, но это мой способ сопротивления в эмоционально травмирующих ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 18:17    Заголовок сообщения: Re: Скандалы с мамой и другими Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Я много раз писала у же что не умею себя вести при скандале. Писала так же, что могу свободно высказать все претензии родным, а с чужими «дар речи пропадает».

Ален, дело-то не в том, кто виноват, а в том, что люди ПОЗВОЛЯЮТ себе так себя с тобой вести!!!
Знаю сложно, но после того, как отношения успокоятся, поговори с мамой (или напиши ей письмо, еще лучше). Дай понять, что тебе нужны другие отношения, что тебе неприятно, когда на тебя кричат, что ты хочешь спокойных и мирных отношений, придумай сценарий для того случая, если опять все повторится, напиши так, как бы ты хотела.

А вообще, я хорошо понимаю. Я такая же. Еще могу разреветься, когда на меня кричат.
Но самое странное, когда я только подумаю, что тот, кто кричит, кричит только на меня (на свою мать не кричит, на начальника не кричит и на соседей тоже, как пример), но почему выплескивает свой негатив на меня?? Потому что думает, что ему позволено. А значит, надо дать понять, что это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТОМАРОВ


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 2
Откуда: ТВЕРЬ

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая правильно заметила, что можно потом поговорить с матерью (или написать ей). Вопрос в другом - как вести себя в момент скандала. Согласен с теми, кто считает, что надо выйти из "сценария". Представить, что кричащий на тебя -маленький, или больной. При этом игра в доктора не должна быть заметна. Можно просто поиграть в айкидо, соглашаясь с тем, что говорит скандалист. Тупая? Да, ещё хуже, чем вы думаете. (В уме держим Достоевского: "Дурак, признавший, что он дурак - уже не дурак". За точность не ручаюсь.) Добиться спада эмоционального напряжения. Затем, в спокойной обстановке объяснить, что не понравилось и предложить не продолжать в том же духе. Мне иногда помогало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я испугалась, я молчу и не знаю что делать. Я боюсь орать в ответ, не могу проявить эмоции. С детства мама бурно ругалась на меня из-за пустяков, ее поведение вызывало и вызывает у меня до сих пор отвращение.

И правильно делаете, что не повторяете ее вызывающее у Вас отвращение поведение. Молчать, по крайней мере, лучше.

Алёнка пишет:
Мама опять вспылив, даже не слышит, что я напоминаю ей об этом, так же сыплет ругательства и порвала бумажку с правилами ведения себя в подобной ситуации, что вместе с ней составляли.

Обрывки бумажки в рамочку и на стенку, как напоминание маме о ее втором малопривлекательном образе. А маме - письмо, что любить ее такую вам трудно.
Цитата:
Выходит она собой просто не владеет в такие минуты

Позволяет себе не владеть собой. Ей же ничего за это не будет.
Цитата:
Она срывает на мне всю злость, а с другими ведет себя очень деликатно, боится, что о ней подумают Восклицание

Вы у нее девочка для битья. Сочувствую Грусть
Когда в следующий раз будет со значимыми знакомыми деликатничать, может быть, вспомнит об обрывках.

Или тему эту распечатать и на стол положить.
Имеющий глаза да увидит и поймет.

Цитата:
Зай, может я и не права, но постоянно нахожу тому подтверждение, что имеено со мной нахалы еще больше наглеют, да и вообще, очень лекго, что называется "наехать" и раздавить. Часть проблемы в том, что я чувствую свою полную незащищенность от подобного.

Ваш Ребенок привык быть незащищенным и хамы это чувствуют. Эта проблема решаема, можно научиться защите на сознательном уровне, но невозможно тушить пожар, в который постоянно подливают бензин.
Есть возможность жить отдельно от мамы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена вести себя во время скандала очень просто, надо орать громче всех, неважно что просто должна создаваться видимость связанного текста. Но это во время скандала и не с мамой. К маме надо подойти как она проореться поцеловать в лоб и сказать «мамочка я тебя так люблю, ты такая у меня красивая» (на следующий раз добрая, справедливая, ласковая и т. д.). Пока орет, надо плакать вытирая слезы кружевным платком. Каждый раз разного цвета. Я уверен пять шесть таких представлений и маму поставят в тупик и она начнет думать а потом говорить, и Вас научат спокойней относиться к этой комедии. Ведь это игра Аленка.
Что же касаться конфликта вообще. То они ведь разные бывают. Вы бы их как то классифицировали для себя. И в самом жестком варианте Вы должны быть готовы, что Вас будут бить, а Вы будете бить в ответ. И всякий агрессор видя эту готовность в Вас, будет выбирать слова, и неагрессивную линию поведения.
Аленка, просто надо заняться каким-нибудь агрессивным видом спорта. И Ваше внутреннее состояние измениться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
К сожалению нет возможности пока жить от неее отдельно. Даже если удасться с парем снять квартиру я еще долго буде зависить от нее в материальном плане. Она платит за обучение в институте, а учусь я на дневном и осталось еще 2 года.
Сочувствую. Мамаша наивно полагает, что тем самым руки у нее развязаны..
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 12.11.2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12.11.2007 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да актерское мастерство это самое то. Аленка, нужно прекратить для начала самобичевание. Вы хрупкая девушка, Вам не зазорно быть слабой и боязливой. И Вы никому ничего не должны, возможно Вы от кого-то зависите финансово но не должны. Главным образом не должны играть роль, которая для всех привычна в Вашем исполнении. Вы можете быть какой захотите сильной, слабой, плаксивой, хохочущей, любой, короче самой собой.
Аленка я говорил, про прыжки с парашютом, для некоторых это сильный стресс, пройдя его человек меняется в сторону храбрости и уверенности.
А в общем, будьте собой. Той по чьему образу созданы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Grey, может мне стоит позаниматься актерским мастерством? Серьезно. Перед зеркалом отрепетировать, как я буду кричать. А то у меня получается голосок какой-то тоненький, надрывающийся.
.
Ага. Алёнка, Вы представьте, как Вы эдаким натужным отрепетированным басом чтонить визгливо заорете
Цитата:
громче всех, неважно что просто должна создаваться видимость связанного текста.
, и как на Вас посмотрит Ваш друг и будет ли он Вас ТАКУЮ уважать? У Вас вот мама орущая вполне понятное отвращение вызывает.
Алёнка пишет:

Главное выйти из привычной роли, растерявщейся запуганой зверющки, бесконечно извиняющейся, даже без вины, лишь бы погасить конфликт.
Для этого один путь видится мне - для начала от мамы подальше. Снимите хоть комнату в сарае, но не живите с мамой. Она Вас из этой роли не выпустит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100