Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как запретить себе ждать будущего от прошлого?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 19:54    Заголовок сообщения: Как запретить себе ждать будущего от прошлого? Ответить с цитатой

Немного истории…
10 лет назад, еще до моего злополучного замужества , встречалась я с молодым человеком. Любовь ,как в сериалах. Он весь такой самоотверженный и мужественный. Я рядом с ним - такая хрупкая ,такая нежная и беззащитная. Всегда чувствовала себя с ним, как за каменной стеной. В общем 4 года встречались. Короче на 4 году нашей дружбы на дне рождения его друга он «схлестнулся» со своей бывшей. Я узнала. Объяснений не просила, поскольку понимала, что ему близких отношений хотелось, чего у нас с ним не было. Но он очень переживал свой поступок. У нас были доверительные отношения. Пытался объяснить. Короче, в итоге, съехал с катушек. Ушел из дома, забрал документы с университета(и это на 5 последнем курсе перед практикой в Германии).Короче, наши отношения прервались. Я уехала в другой город. Он ,благодаря связям , был восстановлен в университете. Окончив обучение ,пошел на срочную службу. Я тоже болезненно переживала наше расставание.
Я вышла замуж. Он ,узнав об этом, пошел служить по контракту, где и несет службу вот уже 5 лет.
Я в течение всего этого времени поддерживала отношения с его сестрой. Так вот буквально 2 недели назад , я попросила его сестру передать ему привет, а она мне : « Поговорите сами с ним». Короче, он тут же позвонил. Я ,как дура, словно бы язык проглотила.
Может, это я так уже нуждаюсь в любви, а поскольку теперь испытываю своего рода недоверие к особям мужского пола, а тут вроде как знакомый человек… Может это просто ностальгия…Только что-то на душе у меня как- то…неописуемо. Самое страшное то, что я вижу в этом знак судьбы. Ну ,или хочу видеть. Что не случайно это. И тогда ломаю голову ненужными вопросами. Почему именно сейчас мы снова общаемся? А что если я снова начну испытывать к нему чувства? А если он ко мне? А если не получится? А ,может я хочу, чтобы получилось, чтобы вернуть отношения. И как понять , чего я хочу?
Временами думаю, что не нужно заморачиваться на таких случайных событиях. Но кажется мне, что какая-то я сложная.
Вот объясните мне ,пожалуйста, как запретить себе ждать будущего от прошлого? А может не нужно запрещать? И возможно ли такое будущее?

Что со мной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 20:17    Заголовок сообщения: Re: Как запретить себе ждать будущего от прошлого? Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
...
Я вышла замуж. ...
Я в течение всего этого времени поддерживала отношения с его сестрой. ....
Может, это я так уже нуждаюсь в любви, а поскольку теперь испытываю своего рода недоверие к особям мужского пола, а тут вроде как знакомый человек… Самое страшное то, что я вижу в этом знак судьбы. Ну ,или хочу видеть. Что не случайно это. И тогда ломаю голову ненужными вопросами. Почему именно сейчас мы снова общаемся? А что если я снова начну испытывать к нему чувства? А если он ко мне? А если не получится? А ,может я хочу, чтобы получилось, чтобы вернуть отношения. И как понять , чего я хочу?
Временами думаю, что не нужно заморачиваться на таких случайных событиях. Но кажется мне, что какая-то я сложная.
Вот объясните мне ,пожалуйста, как запретить себе ждать будущего от прошлого? А может не нужно запрещать? И возможно ли такое будущее?

Что со мной?
А что собственно с Вами? Что происходит в Вашей нынешней семье? Чего Вы в ней не нашли? Что ищите в отношениях с мужчинами?
То есть сами Вы не знаете, что сделали из своей жизни, а люди находящиеся на форуме дадут Вам определение и будет всё просто?! Вам не кажется , что это немного наивно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А брак мой распался спустя 5 лет с момента основания. И я уже больше года не искала вообще ничего и никого.Мы тут жили с сынишкой с попеременными успехами. Все тяготы расставания пережила вроде.Отголоски развода до сих пор проявляются в состоянии здоровья.Ну да не в этом дело.И если возможно любить не один раз, то этого человека я любила. И модель отношений у нас была несколько иная, чем с моим супругом.С супругом бывшим я выступала в роли"няньки" , а с этим человеком я себя чувствовала себя ребенком, что-ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merche, как тут модно говорить- НЕ БОЙТЕСЬ ЖИТЬ!
Знакомтесь и узнавайте друг друга заново- ведь вы во многом сейчас другие люди, правда?
Не бойтесь, не стройте воздушных замков, проявите просто здоровое любопытство к нему. И - будь что будет!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia,В этом то видимо и проблема. Я хватаюсь за него , как утопающий за соломинку. Мы действительно изменились с момента последней встречи.У меня уже имеется опыт семейной жизни(не столь удачный,как мечталось ).Я понимаю, что разумнее всего реально отнестись с любопытством .Но ведь иной раз ловлю себя на мысли, что помимо нежности, которую я к нему испытываю, иной раз очертания этих самых"замков" как-бы невольно вырастают в моём сознании или в изголодавшейся по любви душе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это нормально, что очертания возникают. Ваша задача только не дать "воздушным замкам" заслонить и подменить собой реальность.
Просто напоминайте о ней себе...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
Anastasia,В этом то видимо и проблема. Я хватаюсь за него , как утопающий за соломинку. ....Я понимаю, что разумнее всего реально отнестись с любопытством .Но ведь иной раз ловлю себя на мысли, что помимо нежности, которую я к нему испытываю, иной раз очертания этих самых"замков" как-бы невольно вырастают в моём сознании или в изголодавшейся по любви душе...
А в чём соственно утопаете? и как это происходит?
Права Anastasia мечты приходят ко всем (я точно мечтаю), но делаю так что бы эти замки не заслоняли реальности, чего и другим рекомендую.
И почему собственно Вы отвергаете прошлое , которое к Вам приходит в виде старой влюблённости? В чём заключаются Ваши страхи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут видимо комплексы многочисленные, которые я приобрела во время замужества.Боязнь , что недостойна.Он в моих представлениях о мужчинах , всегда был своего рода идеалом.После развода во мне особенно обострилось чувство, что я никчемна.А поскольку мы любили друг друга, а уж он меня любил, и это не секрет ни для меня , ни для него, боюсь что он разочаруется . Ведь он знал меня совсем другой. Он конечно тоже изменился, но к счастью , в его биографии нет расторженного брака.Этот факт( мой развод)просто приследует меня.А мечтать боюсь впринципе, поскольку боюсь ошибиться, боюсь оказаться брошеной в очередной раз, боюсь...верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
Он в моих представлениях о мужчинах , всегда был своего рода идеалом.
Тяжело быть идеалом. Да и не получится. Позвольте ему быть просто мужчиной.
Цитата:
После развода во мне особенно обострилось чувство, что я никчемна.
И ведь заметьте - это Вы так к себе относитесь. Это Вы считаете себя никчемной. А какой считает Вас он - пока не известно. У него вполне может быть иное мнение.
Цитата:
боюсь что он разочаруется.
А Вы уверены, что он очарован? Улыбка
Цитата:
А мечтать боюсь впринципе, поскольку боюсь ошибиться, боюсь оказаться брошеной в очередной раз, боюсь...верить.
Мэрче, а зачем Вам мечтать? Да не бегите Вы впереди паровоза! Еще ничего не понятно - что у него к Вам, что у Вас к нему, как Вы будете общаться-относиться друг к другу, что у Вас может быть, чего не может... Еще ничего нет. А раз ничего нет - то и терять нечего. Просто два человека снова встретились после долгой разлуки. Повзрослевшие, изменившиеся, получившие каждый какой-то новый жизненный опыт... неизвестные друг другу у в этих своих новых качествах. Вот и узнавайте. Его. Себя. Себя - какая Вы с ним. А там... как получится.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот объясните мне ,пожалуйста, как запретить себе ждать будущего от прошлого?
Ужасно философский вопрос Улыбка Не совсем ясно - зачем запрещать? Оттого, что страшно? Так волков бояться, как известно ...
А вообще, здорово сформулировано "ждать будущего от прошлого" Есть идея

Наверное, не "запрещать", о "отцепиться" от прошлого. Того, что было, ведь нет давно. Все уже другие, жизнь другая. И если вы встретитесь - это же будет уже совсем другая встреча Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая АСТРА. Вы как всегда правы во всём. Да, ещё действительно ничего нет...НО ВЕДЬ ТАК ХОЧЕТСЯ! А как Вы считаете, возможны ли в принципе отношения с человеком, с которым когда- то не сложились?И, на самом деле ,я отдаю себе отчет, что его нежное ко мне отношение на сегодняшний день еще ни о чем не говорит.И ,правда, никто не знает, что там за горизонтом.Но вот эта неопределенность действует угнетающе. Видимо так уж совпало, что наконец-то мне уже захотелось быть не одной с ребенком, а встретился на моем пути человек из моего прошлого. Мысль очень мудрая , о том , чтобы начать заново узнавать друг-друга, и не" бежать вперед паровоза ".А как это сделать? Я хочу совладать с собой, правда, отключить больное воображение,не ждать чудес... Блин, когда я повзрослею уже!?
Авдотья,Вы тоже тысячу раз правы ,говоря о том, что раз уж мы встретились теперь, спустя столько времени-это уже другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, я помню Вашу фразу, которую Вы сказали как -то в обсуждении одной моей темки "Любовь-новая. Человек- старый"Значит,осмелюсь предположить, что впринципе можно допустить такое, если абстрагироваться сейчас от моей нынешней ситуации, а рассматривать вцелом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как мне быть со страхом полюбить( я сейчас опять же говорю даже не об этой ситуации, а так, вообще), если боюсь не встретить ответного чувства?Я конечно понимаю, что любить-это значит не ждать ничего взамен. А ведь хочется чего-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.11.2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
А как Вы считаете, возможны ли в принципе отношения с человеком, с которым когда- то не сложились?
Знаете, один мой друг, баааальшой специалист по отношениям Улыбка, любит говорить, что,в приницпе, отношения можно строить с любым нормальным человеком; просто с некоторыми это делать проще.
Цитата:
Я хочу совладать с собой, правда, отключить больное воображение,не ждать чудес...
Ну, это вряд ли получится. Воображать и фантазировать абсолютно естественно и присуще практически каждому человеку. Имеет смысл просто видеть границу между своими фантазиями и реальностью.
Цитата:
И как мне быть со страхом полюбить( я сейчас опять же говорю даже не об этой ситуации, а так, вообще), если боюсь не встретить ответного чувства?
Мэрче, а как выглядит этот Ваш страх? Можете о нем рассказать?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2007 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
И как мне быть со страхом полюбить( я сейчас опять же говорю даже не об этой ситуации, а так, вообще), если боюсь не встретить ответного чувства?Я конечно понимаю, что любить-это значит не ждать ничего взамен. А ведь хочется чего-то...

Здесь, кажется, есть два вида страха: страх полубить в понимании стать эгоистом, который считает, что его любовь должна быть должным образом понята и (извините за цинизм) оплачена. Отсюда обычно вытекают такие вещи как "Почему ты мне вчера позвонил 3 раза, а позавчера звонил 4? Ты что, меня разлюбил?!?". В этом случае "не встретить ответного чувства" может выражаться как в количестве звонков в день, так и в желании-нежелании партнера жениться и т.д. и т.п. - в зависимости от буйства фантазии. А люди разные, не все понимают и чувствуют так, как вам хотелось бы, чтобы они понимали и чувствовали. Закатить глаза, задуматься Вот этот страх не имеет никакого отношения к конкретному человеку. Тут надо с собой разбираться. И лучше со всей строгостью, чем жестче, тем лучше! Аутогенная тренировка на тему: "Я самая обаятельная и привлекательная. Все мужчины сходят с ума при виде меня" может помочь. Если отнестись к этому серьезно, как к лечебному процессу. Уверенная в себе женщина не боится, что ее бросят, и, как следствие, ее совершенно не хочется бросать.
2-ой вид: страх его разочаровать. Вроде бы он помнит меня моложе, красивее, с другим блеском в глазах, без забот о ребенке и т.д. Поставьте себя на его место. Он ведь тоже может бояться Вас разочаровать. Вы тоже помните его другим со всеми вытекающими последствиями. Так что здесь обоюдно должно быть желание начинать "новую жизнь". И, кстати, не забудьте: конфетно-букетный период обязательно! А иначе это будет действительно взгляд в прошлое, а не новый, интересный, захватывающий период Вашей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 01.11.2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АСТРОЧКА,я в своём воображении вижу мой страх с собой. Словно я иду, а чёрное пятно удаляется .Это пятно- силуэт человека. Я пытаюсь его догнать .Иногда он оборачивается и я вижу смеющееся лицо.Это страшно. И самое страшное даже не черное пятно, а смеющееся лицо со злобной издевкой. Вот где-то так я вижу мой страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 01.11.2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А относительно эгоизма, так мне кажется это нечто иное. Не эгоизм, или уж ,не знаю, эгоизм здоровый. Мне кажется, что было бы чистой воды лукавством говорить, что я готова любить просто так, осознавая, что он ко мне ничего кроме нежности и симпатии не испытывает . А ведь дружба и любовь- два состояния схожих, но не взаимозаменяемых.Я сейчас не говорю о ритуалах любовных отношений: о знаках внимания, проявляемых в звонках, в сюрпризах и т.д. и т.п.Не в этом мой страх. Страх заключен в том, что моя любовь не способна вызвать ответное чувство.Как там у мудрого человека сказано".. ничтожна та любовь, которая не способна вызвать ответное чувство..."Похоже я уже так заморочилась, что вошло в привычку"передергивать на себя одеяло". Ksusha, есть здравый смысл в том , что вы говорите. На самом деле еще не известно, какие страхи испытывает он. Может и он очень волнуется.Даже наверняка. Просто мужчины не склонны рассказывать о своих волнениях и страхах.Мне бы вот со своими страхами разобраться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100