Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Для чего вы учите иностранный язык или как успевать многое!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 11:32    Заголовок сообщения: Для чего вы учите иностранный язык или как успевать многое! Ответить с цитатой

В общем, загорелась я тут как то изучением английского... Учила я его и в школе, и в институте, но где-то "внутри" всегда было желание его знать. И не потому что он на работе нужен или у меня полно знакомых друзей - иностранцев, а просто потому что это клево: когда знаешь другой язык. Когда понимаешь, о чем говорят в BBC news, когда киношки можешь смотреть на английском, когда, уезжая в Европу, без проблем все понимаешь...И сам разговариваешь, без проблем, получая при этом удовольствие!
Вот с октября я стала ходить на занятия. Занятия у меня индивидуальные. Иду в хорошем темпе. Все нравится. Но тут как то вот в феврале, стала ловить себя на мысли, что уже нет такого энтузиазама, нет желания что-то слушать по дороге в маршрутке, да и дома, вместо домашки тянет на что-нибудь другое - кино посмотреть, на диване поволяться, в общем желание пропало как то. Не понимаю, зачем учу. А тут еще с графиком моим.... в общем, работы стало значительно больше, и если еще английский два раза в неделю - то нет времени ходить в спортзал, в кино, в общем НИ НА ЧТО времени хватать не стало. И постоянные засиживания - на работе в основном сидишь, дома - приходишь тоже сидишь - домашку делаешь.....Путь на работу/домой/на работу - опять сидя.... В общем, что-то устала я. Конкретно.
И теперь не знаю, что думать - и бросать жалко: большой путь пройден, много работы сделано... И продолжать в прежнем режиме не могу.
Хочу успевать больше, а чувствую - не получается. Времени катастрофически не хватает.
А вы для чего учите английский? В каком режиме?
Поделитесь секретами, как успевать в жизни делать больше того, что хочется? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 11:35    Заголовок сообщения: Re: Для чего вы учите иностранный язык или как успевать мног Ответить с цитатой

Алена пишет:
Поделитесь секретами, как успевать в жизни делать больше того, что хочется? )
Алёна, а куда вы торопитесь? Делать больше того, что хочется - я это называю самоизнасилованием. Как ни странно, нередко бывает трудно делать как раз то, что хочется... А тут еще это! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 11:41    Заголовок сообщения: Re: Для чего вы учите иностранный язык или как успевать мног Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Алена пишет:
Поделитесь секретами, как успевать в жизни делать больше того, что хочется? )
Алёна, а куда вы торопитесь? Делать больше того, что хочется - я это называю самоизнасилованием. Как ни странно, нередко бывает трудно делать как раз то, что хочется... А тут еще это! Улыбка
Почему изначилование? По-моему, это просто полноценная жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот с октября я стала ходить на занятия. Занятия у меня индивидуальные. Иду в хорошем темпе. Все нравится. Но тут как то вот в феврале, стала ловить себя на мысли, что уже нет такого энтузиазама, нет желания что-то слушать по дороге в маршрутке, да и дома, вместо домашки тянет на что-нибудь другое - кино посмотреть,
кино можно на английском посмотреть..
Цитата:
на диване поволяться,
с книжечкой на английском Подмигнуть
Цитата:
в общем желание пропало как то. Не понимаю, зачем учу. А тут еще с графиком моим.... в общем, работы стало значительно больше, и если еще английский два раза в неделю - то нет времени ходить в спортзал, в кино, в общем НИ НА ЧТО времени хватать не стало. И постоянные засиживания - на работе в основном сидишь, дома - приходишь тоже сидишь - домашку делаешь.....Путь на работу/домой/на работу - опять сидя.... В общем, что-то устала я. Конкретно.
И теперь не знаю, что думать - и бросать жалко: большой путь пройден, много работы сделано... И продолжать в прежнем режиме не могу.
Хочу успевать больше, а чувствую - не получается. Времени катастрофически не хватает.
Не надо, имхо, стараться успевать больше, можно сбавить темпы и ввести некий минимум, чтобы не расставаться с языком. Например, взять за обязательство читать статьи не на русском, а на английском, ну там, на википедии, или нужные документы, новости и сайты (ведь вы хотели их читать как раз) бывают на английском. Не все подряд, но хотя бы одну из них и хотя бы раз в неделю выписать новые слова. Раз в неделю, в выходные попостить на английском форуме, есть такие, или в скайпе с иностранцем или русским энтузиастом поообщаться. Это может занять 2 часа. Грамматику на индвидуалке, я думаю, вы освоили минимум - вы сколько занимались, с какой частотой?, можно или сделать перерыв на время, или ходить реже.
Интересных ресурсов на английском море, всегда есть возможность хоть чуть-чуть попрактиковаться, не затрачивая кучу времени.
Если бы вы срочно на IELTS спешили, тогда - да, был бы другой разговор, все бросить и учить изо всех сил.

Еще можно в ту же Европу как-то съездить, и как турист, и по какой-то программе. Хочешь не хочешь а освоишь.
То есть уже сейчас сделать из учебы образ жизни, не на износ, а в охотку.


Последний раз редактировалось: Friday (21.03.2010 11:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday, спасибо за советы... Спешить мне вроде как некуда...Занимаюсь два раза в неделю по 1.5 часа. Уровень -Intermediate, где то середина курса. Половину курса как раз и прошла за эти 5 месяцев.
Есть желание - не бросать... Возможно заниматься раз в неделю с преподавателем, но просто еще, помимо индивидуалки, я еще сама достаточно много времени на это трачу: где-то около двух часов в день - BBC, плюс домашка - почти каждый день. Так как с подобным режимом занятий - ее до фика.
Ни на что времени не стало хватать.
Сейчас чувствую даже каклое-то отвращение даже смотреть в строну учебника..))))) Но и в то же время не хочу бросать, не хочу делать больших перерывов....
Короче, запуталась я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
Friday, спасибо за советы... Спешить мне вроде как некуда...Занимаюсь два раза в неделю по 1.5 часа. Уровень -Intermediate, где то середина курса. Половину курса как раз и прошла за эти 5 месяцев.
Есть желание - не бросать... Возможно заниматься раз в неделю с преподавателем, но просто еще, помимо индивидуалки, я еще сама достаточно много времени на это трачу: где-то около двух часов в день - BBC, плюс домашка - почти каждый день. Так как с подобным режимом занятий - ее до фика.
Ни на что времени не стало хватать.
Сейчас чувствую даже каклое-то отвращение даже смотреть в строну учебника..))))) Но и в то же время не хочу бросать, не хочу делать больших перерывов....
да, большой перерыв с полной отменой практики опасен, особенно после интенсивных занятий. Даже с advanced можно скатиться на два-три уровня назад без практики.
Но на неделю сделать если, ну на две, передохнуть, ничего не случится, имхо.
Да и необязательно именно в учебник смотреть (раз такое отвращение к учебнику), опять же.
А с этим у вас сейчас как обстоит?
Цитата:
а просто потому что это клево: когда знаешь другой язык. Когда понимаешь, о чем говорят в BBC news, когда киношки можешь смотреть на английском, когда, уезжая в Европу, без проблем все понимаешь...И сам разговариваешь, без проблем, получая при этом удовольствие!
насколько свободно, применяете ли на практике, не вызывает отвращения?

Цитата:
А вы для чего учите английский? В каком режиме?
Поделитесь секретами, как успевать в жизни делать больше того, что хочется? )
я его вяло учу, кстати тоже 5 месяцев, через пень-колоду, как, впрочем и раздаю советы, то есть - смотрю сериалы в оригинале, аудированное пособие - парочка записей раз в день с утра, парочка упражнений, а была еще грамматика, я ее промучила давно уже и начала забывать, то и дело статьи, форумы, общение.. без преподавателя вообще.. уровень вначале был бейсик, щас тесты утверждают что мы с вам ровня Смех хотя вряд ли Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday, вот как раз почти две недели как я не занимаюсь вообще ничем: не слушаю, не читаю, слова никакие не учу, фразы... В общем, полный нуль. перевожу я неплохо, понимаю в общем... даже на телеке в общем из передач могу понять смысл. Раньше - до занятий - вообще ничо не понимала, так набор небольших слов был узнаваем. На скайпе пробовала общаться, но что-то не понравилось....
Практики больше особо нет. С этим плохо, сама знаю. Но благодаря интенсивным занятиям за эти 5 мес. стало получше: даже иногда ловлю себя на мысли, что вообще быстро говорю..))))
Основная проблема сейчас в мотивации - за-чем.
И еще, может вы посоветуете, какие еще кроме скайпа есть удобные ресурсы для общения...)))

Спасибо! Friday Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 17:16    Заголовок сообщения: Re: Для чего вы учите иностранный язык или как успевать мног Ответить с цитатой

Алена пишет:
И не потому что он на работе нужен или у меня полно знакомых друзей - иностранцев, а просто потому что это клево: когда знаешь другой язык. Когда понимаешь, о чем говорят в BBC news, когда киношки можешь смотреть на английском, когда, уезжая в Европу, без проблем все понимаешь...И сам разговариваешь, без проблем, получая при этом удовольствие!


Так вот же мотивация.. Ты перечислила её в первом посте. У меня например нету друзей иностранцев, на той работе, что сейчас, он не требуется, новости или фильмы смотреть на другом языке нет желания смотреть, поэтому у меня как-то нет и мотивации и особого интереса к нему, единственное, что в поездках загран.он пригодится. ни от кого не зависишь. Но стимула вот сейчас идти и изучать его нету.. А у тебя вон какой набор...
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю...я тоже пыталась выучить англ.язык, учила и в English First и Международное школе переводчиков- все равно не учится как надо...
Надо в языковую среду погружаться, тогда гарантированно выучишь.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Не знаю...я тоже пыталась выучить англ.язык, учила и в English First и Международное школе переводчиков- все равно не учится как надо...
Надо в языковую среду погружаться, тогда гарантированно выучишь.
Язык выучивается соттвественно текущим потребностям и практике. Так что да - в среде че только не выучивается... многим студентам инязов очень помогает практика в США или где там еще..
Но и не в среде можно добиться похвальных результатов.. вплоть до успешной сдачи на TOEFL/IELTS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходил семинары, тренинги на английском. Хочу качественно общаться без помощи переводчика + больше возможностей заработать... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Не знаю...я тоже пыталась выучить англ.язык, учила и в English First и Международное школе переводчиков- все равно не учится как надо...
Надо в языковую среду погружаться, тогда гарантированно выучишь.
а слушать радио, смотреть ТВ-каналы, общаться с кем-то на форумах - это разве не среда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Проходил семинары, тренинги на английском. Хочу качественно общаться без помощи переводчика + больше возможностей заработать... Улыбка
отличная мотивация и результат - на лицо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
patra пишет:
Не знаю...я тоже пыталась выучить англ.язык, учила и в English First и Международное школе переводчиков- все равно не учится как надо...
Надо в языковую среду погружаться, тогда гарантированно выучишь.
а слушать радио, смотреть ТВ-каналы, общаться с кем-то на форумах - это разве не среда?
это эпизодическая среда.
А полная - когда деваться некуда и приходится только на изучаемом языке общаться, причемв основном реально, вслух, когда нет времени обдумывать и лезть в словарь, и получать информацию хотя бы в 75% случаев, погружение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
Иоганн пишет:
Проходил семинары, тренинги на английском. Хочу качественно общаться без помощи переводчика + больше возможностей заработать... Улыбка
отличная мотивация и результат - на лицо!

Вы правы, что мотивация со временем слабеет. Нужно возрождать стимулы - искать людей, заинтересованных в целях, подобных нашим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вектор


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 15
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается погружения.....Попробуйте такой эксперимент:
Выделите хотя бы 2 дня (ночевка обязательна) и отправьтесь в любой город за пределами вашей области.
Вы выходите из вокзала и ....начинаете погружение. Что вы будете делать? Куда пойдете? С Кем и о Чем вы будете говорить? Заметьте, что я предлагаю "погружение" в иную среду. Но общаться вы можете на родном языке. И что вы будете говорить на этом языке, для того,чтобы заинтересовать....? окружающих
Проснувшись на следующее утро (утро вечера мудренее) вам станет яснее зачем вам нужен язык, что вы можете СКАЗАТЬ и кому Вы интересны. Тогда станет понятней в какой мере (области, теме и т.п.) вам нужен иностранный язык.
А вот за реальной границей, где нас, увы никто не ждет, мы интересны пока за нами чувствуются деньги (вернее возможность их от нас получить)
_________________
Сила имеет значение, когда у нее есть опора и направление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
... многим студентам инязов очень помогает практика в США или где там еще..

Студентам очень помогает деканат, знаете ли Смущение
Он намного ближе, чем США, говорят там на родном языке, но очень стимулирует ... Смех

Сидеть на родном диване, да еще при большой общей загруженности, пытаясь выучить иностранный, в нашей стране, где иностранный вообще не нужен для жизни )) - это ж надо силу воли громадную иметь ...
Надо какой-нибудь "маячок" себе повесить, иначе тоска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
Основная проблема сейчас в мотивации - за-чем.
И еще, может вы посоветуете, какие еще кроме скайпа есть удобные ресурсы для общения...)))

У меня мотивация, сколько помню, была - что мне нравился язык сам по себе. То есть как средство отдыха скорей (хотя вообще это у меня специальность в итоге, я преподаватель, но преподавать для меня уже не отдых, увы).
Еще мотивация - художественная литература и музыка. Если что-то сильно нравится, то интересно читать оригинал.
Ну и еще может быть такой момент: какой-то язык может нравиться, а какой-то - не очень, без рациональных объяснений. Я, например, французский не люблю.

Ресурсы для общения - есть же много социальных сайтов на английском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Где-то читала, что если хочешь выучить язык, то необходимо выучивать 100 слов в день.
Шок Шок Да это совсем хрень, имхо. Даже если и получится за день выучить сто слов - через пару дней их точно забудешь, как не бывало.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знание слов совсем-совсем не равно знанию языка. Только слова - это "моя твоя понимать хорошо" Подмигнуть
Когда человек только выучивает слово, оно укладывается в его так называемый пассивный словарный запас. Он узнает его в тексте, но сам вряд ли применит. Чтобы уметь применять (чтобы оно перекочевало в так называемый активный словарный запас), его надо много-много раз употребить в разных речевых ситуациях. Чтобы было до автоматизма.
Выученные слова надо постоянно повторять, иначе забывается всё тут же. Их надо часто читать/слышать/писать/проговаривать, а то они в лучшем случае уйдут опять в пассивный словарный запас. А если учить по 100 слов в день, то чтобы удержать потом хотя бы недельную порцию хотя бы в пассивном запасе, нужно, по-моему, уже быть Самвелом Гарибяном Смех
Ещё банально зубрить слова абсолютно неэффективно. Их нужно запоминать в контексте, в нескольких типичных словосочетаниях хотя бы. Ещё лучше не брать перевод из словаря, а догадываться по контексту, когда это возможно.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится: "Лексика - дура, грамматика - молодец!"
Насчет запоминания в контексте - бесспорно!
И - играть, играть, играть. Со свежевыученными словами. Вести дневничок на языке (плевать на возможные ошибки, это дневник, а не школьное сочинение!), сочинять какие-то истории, всё что угодно...
Это требует не так уж много времени, поверьте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
shu пишет:
Dikovinka пишет:
Где-то читала, что если хочешь выучить язык, то необходимо выучивать 100 слов в день.
Шок Шок Да это совсем хрень, имхо. Даже если и получится за день выучить сто слов - через пару дней их точно забудешь, как не бывало.

А по мне так вполне возможно, если задаться целью. Подмигнуть И похоже это из расчёта всех слов в языке. Закатить глаза, задуматься Если интенсивно изучать язык 6 месяцев, то 365/2=183 ; 183*100=18300 можно выучить! Смех
язык изучают не шесть месяцев, а всю жизнь...
и не нужно столько слов, хватит как минимум тысячи в том же английском, в котором, кажется, 80000 слов.
Цитата:
Ещё лучше не брать перевод из словаря, а догадываться по контексту, когда это возможно.
да, я со словарем читала, но меня отучивали - советовали читать без словаря.. Но все же, многое я без словаря в принципе не понимаю, только общий смысл - а вот из контекста выдернуть незнакомые слова не удается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapka


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2010 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я второй год в вузе учу итальянский язык с нуля. (до этого в школе выучила английский, недавно еще немецкий начался.)
С преподавателем не повезло, "за ручку" тебя никто не ведет, учить все надо дома по ночам, занятия проходят бездарно и бестолково.
Полтора года добросовестно учила, вкладывала в язык кучу сил и времени. НО все эти полтора года было ощущение, что я СТОЮ НА МЕСТЕ, БУКСУЮ. Не могу говорить, не "владею" языком.
Учила просто потому что надо. (деканат, да-да.))
И..выучила Улыбка то есть, конечно, еще не совсем... ) но с иностранцами недавно смогла общаться! они меня понимали!! это был тот язык, на котором говорили они!!! это был восторг.

Цитата:
Основная проблема сейчас в мотивации - за-чем.


ох. вообще для языка очень важно, чтобы его было можно к чему-то приложить. язык - не цель, а средство.. у Вас в планах нет, допустим, какой-то поездки, где бы язык пригодился? или,может, на работу устроитесь с англ.языком?..

А самой себя организовывать ужасно трудно. Легче, действительно, если задания дает преподаватель - тогда их просто НАДО делать, вне зависимости от того, хочешь ты этого сейчас или нет.

если сложно общаться на форумах, читать газеты и проч - мне кажется, можно обойтись и просто домашними работами. По-моему, только охота отбивается, когда перед тобой сложнейший текст и ты в нем теряешься...

Может, Вам с репетитором договориться о небольшом снижении темпов? чтобы меньше домашки.. Вы, наверно, устали просто - вот и не хочется ничего. Отдохните.. И учите дальше, пусть без цели - главное, чтобы с охотой. Потом, когда выучите, будете себе благодарны. и цель наверняка появится))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100